С утра узнаю, что у младшего 3 за контрольную по математике, две задачи решены неправильно, и он не знает, как их решать.
Фотографирую, кидаю в семейный чат: "Ребенок не понял, как решать, помогите, пожалуйста".
Через несколько минут сообщение от дочери: "Ему решение скинуть?")))
Офф. Подписалась на Инстаграм discover_whales. Девочки, какие там киты!!! Какая мощь...
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Просто поделиться... (Как решить задачу?)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как меняется учебный менталитет со временем)))
15.12.2021 09:38:03, Шиповник (экс-Василиса)321 комментарий


Это не страшное, если это методичные постоянные занятия, когда и ученик, и его тренер в одной теме постоянно . А когда семи нянькам пишут " кто нибудь помогите с задачами третьего класса", имхо, все равно, что не помогать с уроками и пониманием .
16.12.2021 08:45:30, Etagerka

Потом я на примере мандаринов и рисунков дополнила.
Вроде понял.
Потом мы еще минут 15 послушали вопли дикой обезьяны "ни за что не буду учиться", на этом все и закончилось))).
Так что разделение труда с нашим мальчиком рулит))). 16.12.2021 12:32:09, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, если это у вас "рулит", то как же тогда "не рулит"...
16.12.2021 15:19:37, Че-то страшно

Ну, в третьем классе орать и плакать - это не совсем обычно, согласитесь.
16.12.2021 18:20:56, Нууу как сказать..

Мои в 8 лет вполне себе плакали. И я прекрасно вижу, что если это и сказывается на психике к окончанию школы, то только в положительную сторону. У меня спокойные и уравновешенные, уверенные в себе (хотя и в разной степени) старшие. 16.12.2021 18:26:43, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, ок, что тут сказать...
16.12.2021 19:53:42, Нннддаа
А моя не решение скидывала, а объяснить пыталась младшему брату. Тоже время тратила, ну а почему нет?
15.12.2021 21:06:38, Люлюня

Семья на то и семья, чтобы помогать друг другу кто чем может.
Сестры помогают братьям, братья - сестрам, и в детстве и во взрослом возрасте. Чем могут и как могут тем и так помогают. Кто-то математику решать, кто-то воды подать, кто-то в поликлинику свозить.
Не нравится мне это новомодное веяние: никто никому ничего не должен. Я должна своей семье, и члены моей семьи должны друг другу. Семья мы или кто?
15.12.2021 20:49:25, Нельсон Мандела

Да уж. Как меняется менталитет, если люди в семье решают вопросы через семейный чат...
15.12.2021 15:49:18, Петровн@
А ты сама?
Дочь может прекрасно решить, но донести не ее стезя. у меня муж такой. Когда я теряла терпение с сыновьями, он орал, что я не мать а ехидна. Подключался сам -и через 20 минут начинал материться и бросал это дело "иди сама бейся, у меня нервы не выдерживают". Я, оказывается, еще терпеливым ангелом была. Особенно с младшим, чего только не придумывала, и решать не за столом, а на полу, и примеры приводить нестандартные, чтоб эта математика в голову зашла.
...Вспомнила, что в этом году еще ни разу у дочери уроки не проверяла. И ЭЖ не мониторю...Сегодня она мне рассказала, как писала задание на тему по русской речи на уроке. есть начало рассказа пара строк и конец пара строк. Середину надо родить самой. Блин, Дарья Донцова растет, написала целый иронический детектив с нагнетанием страха и веселым финалом) С сомнением жду оценку) 15.12.2021 15:03:21, Атом
У меня дочь прекрасно умеет объяснять. Родители знакомых троечников в восторге, как и сами троечники. Впрочем, как и знакомые отличники, которым с преподаванием не повезло. Но она сказала, что в педагогику ни-ни. Разово помогает теперь.
15.12.2021 16:03:57, Шиповник (экс-Василиса)
Дочь вообще сегодня дома, свободный день. Я по языкам больше. При необходимости и с математикой могу, если больше вообще некому. Но обычно есть кому.
15.12.2021 18:19:05, Шиповник (экс-Василиса)
Дочь может прекрасно решить, но донести не ее стезя. у меня муж такой. Когда я теряла терпение с сыновьями, он орал, что я не мать а ехидна. Подключался сам -и через 20 минут начинал материться и бросал это дело "иди сама бейся, у меня нервы не выдерживают". Я, оказывается, еще терпеливым ангелом была. Особенно с младшим, чего только не придумывала, и решать не за столом, а на полу, и примеры приводить нестандартные, чтоб эта математика в голову зашла.
...Вспомнила, что в этом году еще ни разу у дочери уроки не проверяла. И ЭЖ не мониторю...Сегодня она мне рассказала, как писала задание на тему по русской речи на уроке. есть начало рассказа пара строк и конец пара строк. Середину надо родить самой. Блин, Дарья Донцова растет, написала целый иронический детектив с нагнетанием страха и веселым финалом) С сомнением жду оценку) 15.12.2021 15:03:21, Атом

Ну значит все в порядке. дочь думала экстренно и удаленно помочь) Дома пояснит подробно.
Насчет ты сама -я уточняла ты помогаешь ребенку с математикой? чтоб быстрее. или математика не твоя стезя?
15.12.2021 18:09:44, Атом
Насчет ты сама -я уточняла ты помогаешь ребенку с математикой? чтоб быстрее. или математика не твоя стезя?
15.12.2021 18:09:44, Атом

15.12.2021 18:19:05, Шиповник (экс-Василиса)

Совершенноо нормально заниматься с братом/сестрой, это и есть семейные отношения, не сериалы вместе смотреть а продуктивно общаться, я считаю. Мне старший регулярно звонит и предлагает с братом позаниматься, я правда редко пользуюсь 15.12.2021 14:15:45, Зимняя (р.пианистка)
вообще-то у разных людей разный уровень достатка и разные представления о том, что они могут себе позволить за свои деньги. а то так можно договориться до того, что выдернуть шатающийся молочный зуб у ребенка папа-мама могут доверить его брату или сестре. это же несложно
15.12.2021 19:23:28, читаю.
15.12.2021 19:23:28, читаю.

вообще-то нужно, если они мешают прорезыванию постоянных. ну, чтобы постоянные не криво выросли
15.12.2021 21:16:36, ALora
15.12.2021 21:16:36, ALora

Мне их удаляли нешатающимися. Зря, как я теперь понимаю. Но тогда считалась, что правильно. 16.12.2021 12:26:04, Шиповник (экс-Василиса)

гады, скинули ребеночка на стоматологов, старшенькие могли и сами зубик младшему выдрать. Зря, чтоли, кормим! Это же какое общение старших с младшими :)))
15.12.2021 19:36:28, Оля-Йоля ??
Почему репетиторы - это легкий способ откупа, а запрягание сестры нет? :-))) У меня вопрос исключительно из опыта современной ситуации, что у детей как средняя температура по больнице, после 2х лет дистанционного и еще какого приключения, огромные дыры в базовых знаниях и навыках. Если мама надеется решить этот вопрос путем однократного обращения к студентке, она большой оптимист по жизни.
15.12.2021 14:44:42, Краевед
15.12.2021 14:44:42, Краевед

Потому что это полезно и старшему и младшему , с моей точки зрения. Моим - полезно общаться и заниматься вместе, за других я не знаю)) Насчёт вашей ситуации, как репетитор старших классов я могу только согласиться с дистанционной бедой, да, дети сдали. Можно ли в семье в целом это вытянуть? Да, если этим занимаются взрослые, конечно, взрослая сестра например. У меня есть ученица 9 класса, которая сама репетирует 2-3 класс своего младенца брата, добровольно и за денежку, с братом она естественно тоже занимается, разум не позволил мне уточнять платно лм.
15.12.2021 15:20:48, Зимняя (р.пианистка)-
Для того чтобы сестра-студентка могда помочь, она систематически должа вникать в его проблемы, а не эпизодически объяснять уже проведенную контрольную. Ибо проблемы решения задач, это объяснение не на пять минут, и причины они могут иметь очень разные. Сестре полагает, что показать решения достаточно. Мама ожидает нестандартного подхода. С моей точки зрения самый профессиональный подход в этой ситуации - это открыть учебник и прорешать из него все задачи на эту тему, попутно восполняя пробелы. Когда мой младший получил двойку за первую работу по математике в пятом классе, я с ним решала шесть пробных контрольных. Попутно выяснлось, что он не читает задания или читает их не полностью, не понимает постановки вопроса, не учитывает всех исходных условий и не может сформулировать свои мысли на бумаги в заданиях где требуется объяснить и обосновать. Какая студентка будет вечером мимо пробегая на этом уровне заниматься? В итоге следующая оценка была 4 с плюсом. Почему не 5? Потому что в задании напиши самое большое и самое маленькое НЕчетное число, удовлетворящее тем-то и тем-то условиям, он написал 2 четных числа, удовлетворяющие этим условиям. То есть опять не прочитал условие как надо. Понятно над чем работать.
15.12.2021 15:47:37, Краевед
15.12.2021 15:47:37, Краевед


Если проблема у вас она другая, откуда у вашего ребенка тройка? У меня старший читает по диагонали, у него и двойки были, когда он в контрольных вместо периметра площадь считал. Я с ним заниматься не бежала. А сейчас я вижу, что не только конкретно у моего ребенка, а у большого числа детей просела база. По моим ощуениеям оценки детей ухудшились в среднем на балл. Потому что пропали два года рутинных упражнений и выработались стратегии увиливания, компенсации и прокрастинации. Особенно это касается слабо мотивированных детей, которые и до короны усердием к самостоятельной работе не отличались. Это единственное что я вам пыталась объяснить. Если вы считаете, что вашему ребенку разбор двух нерешенных задач достаточен, то я за вас рада.
15.12.2021 16:39:09, Краевед
15.12.2021 16:39:09, Краевед



Я не знаю почему. У нас школы постоянно проводят базовые тесты по всем основным предметам, средний балл по классу известен. В химии, например, многие без очного учителя не смогли разобраться, хоть и не спали у монитора, и мозгами не обижены.
15.12.2021 18:34:24, Краевед
15.12.2021 18:34:24, Краевед

15.12.2021 13:55:29, Зимняя (р.пианистка)

Т.е., в Бауманке такое прокатывает? Студент показывает решение, преподаватель видит знакомые буквы и, довольный, ставит зачет?
15.12.2021 13:15:42, Djang
Мне на экзамене по высшей математике на 1м курсе оценку на балл снизили за то, что я вывела формулу, а не просто ее написала. Ее надо было написать, оказывается, а я то, дура, после своей физ-мат школы ее не только запомнила, но и вывела, чтобы знать, что из чего происходит.
15.12.2021 13:31:50, Оля-Йоля ??
Я на вступительном экзамене на мехмат МГУ выводила формулу площади треугольника через радиус вписанной окружности. Ну вот переклинило меня. Слова никто не сказал. И уравнение полураспада лития на физике. У нас проще с этим было.
15.12.2021 17:12:11, ИренКа
Я вообще не поняла тогда наезда на меня преподавателя. Высшая математика была тогда для нас проходным предметом из обязательной программы, по типу истории, может он и не ждал от нас, экономистов, ничего подобного.
Я уже не помню, что это была за формула, но я вывела ее, чтобы показать, из чего она состоит, типа мое хорошее знание предмета показать, а он на меня наехал, мол "это просто знать надо наизусть", типа зачем вообще думать.
15.12.2021 17:14:09, Оля-Йоля ??
Я не посещаю бауманские лекции и семинары. Не удивлюсь, если решение одной и той же задачи может быть одинаковым.
15.12.2021 13:18:51, Шиповник (экс-Василиса)

15.12.2021 13:31:50, Оля-Йоля ??


Я уже не помню, что это была за формула, но я вывела ее, чтобы показать, из чего она состоит, типа мое хорошее знание предмета показать, а он на меня наехал, мол "это просто знать надо наизусть", типа зачем вообще думать.
15.12.2021 17:14:09, Оля-Йоля ??

Я тоже не поняла, что не так с менталитетом :)
Если человек (в т.ч. ребенок :)) сам не нашел алгоритма решения (="не понял, как решать"), но способен его понять, ему достаточно готового решения, чтобы разобраться. Если не разбирается в теме, тут, конечно, надо копать глубже.
15.12.2021 11:59:53, arte
Ну не совсем, если бы достаточно было просмотреть ГДЗ чтоб удачно сдать экзамен, все были бы отличниками.
15.12.2021 14:03:45, Зимняя (р.пианистка)
Ниже уже писала))). Ну какое скинуть 3клашке на урок))).
15.12.2021 12:04:19, Шиповник (экс-Василиса)
Если человек (в т.ч. ребенок :)) сам не нашел алгоритма решения (="не понял, как решать"), но способен его понять, ему достаточно готового решения, чтобы разобраться. Если не разбирается в теме, тут, конечно, надо копать глубже.
15.12.2021 11:59:53, arte


Понятно :)
Со мной папа так задачки решал, если я не понимала (всякие "повышенной сложности", где именно что нестандартно думать надо было). Какие-то я решала сама, какие-то - наводящеми вопросами, а, если ни то, ни другое не помогало, он мне показывал и объяснял решение, тоже работало :)
Правда, полагаю, постарше я была, 4-5 класс.
15.12.2021 12:22:06, arte
Со мной папа так задачки решал, если я не понимала (всякие "повышенной сложности", где именно что нестандартно думать надо было). Какие-то я решала сама, какие-то - наводящеми вопросами, а, если ни то, ни другое не помогало, он мне показывал и объяснял решение, тоже работало :)
Правда, полагаю, постарше я была, 4-5 класс.
15.12.2021 12:22:06, arte
А я тоже так подумала. У моего тоже не было в 3 классе смартфона. Но мало ли. Тогда в чем же подвох с менталитетом? Все перечитала - не поняла
15.12.2021 12:17:52, Верная жена

15.12.2021 11:43:00, Оля-Йоля ??
Если ребенок на уроке, то как ему можно что-то объяснить не учителю?
Я подумала, что он огласил свою тройку за завтраком. А он, оказывается. чатится прям на уроках в третьем классе). 15.12.2021 13:02:59, Etagerka
Я подумала, что он огласил свою тройку за завтраком. А он, оказывается. чатится прям на уроках в третьем классе). 15.12.2021 13:02:59, Etagerka

15.12.2021 11:49:51, Оля-Йоля ??


Разница между студентом и младшешкольником.
У студента "помочь с решением" выражается в "скинуть", а не в "объяснить".
Студентка уже не помнит, что для младшей школы нужно другое, живет уже в своих учебных реалиях.
15.12.2021 12:33:34, Hel
У студента "помочь с решением" выражается в "скинуть", а не в "объяснить".
Студентка уже не помнит, что для младшей школы нужно другое, живет уже в своих учебных реалиях.
15.12.2021 12:33:34, Hel
Студентка придет вечером или ребенок домой придет , встретятся и объяснятся. Она как с утра это должна была сделать, не поняла.
15.12.2021 13:04:02, Etagerka

В соседнем месте вы же пишете, что скинуты были задания. которые уже не решены на прошедшей контрольной. Кто на ком стоял.....
15.12.2021 13:12:34, Etagerka

Вот оно, неудобство многозначности слов.. 15.12.2021 15:10:58, В горошек

15.12.2021 12:36:04, Оля-Йоля ??
Мама доносит до семьи возникшую проблему.
Напиши мама сразу, что объяснения нужны вечером, дочь не бросилась бы сразу помогать, не подумав, что речь идет о ребенке без смартфона.
Ситуация забавная, а раздули как всегда, про плохого огородника:)
15.12.2021 12:41:07, Hel
Напиши мама сразу, что объяснения нужны вечером, дочь не бросилась бы сразу помогать, не подумав, что речь идет о ребенке без смартфона.
Ситуация забавная, а раздули как всегда, про плохого огородника:)
15.12.2021 12:41:07, Hel

Ну раздули и раздули, а что - нельзя? Тут открытая конференция, кто что думает, тот то и пишет.
15.12.2021 12:42:39, Оля-Йоля ??

может она вам хотела решение скинуть, чтобы вы позже брату объяснили?
15.12.2021 12:41:13, Краевед
15.12.2021 12:41:13, Краевед

15.12.2021 12:37:48, Оля-Йоля ??

По-моему, очень разумно выстроено 15.12.2021 15:12:22, В горошек


Почему без руля и ветрил? 15.12.2021 12:44:12, Шиповник (экс-Василиса)

Вот этот принцип "мама раздает задания любому, кто свободен вечером", а в итоге все решат, что они конкретно не свободны, а если и свободны, то пусть займется кто-то другой. Просто налицо косяки в организации. Ответственным должен быть один, а не все, кто свободен вечером.
15.12.2021 12:47:22, Оля-Йоля ??

Сейчас у всех есть время подумать: кто возьмется за задание. Вечером уточню, вопрос будет решен. Если я назначу ответственного сама, то начнется: "А почему я? Почему не папа\брат\сестра?" 15.12.2021 12:51:55, Шиповник (экс-Василиса)
А почему вы к нему не обращаетесь для того, чтобы быть в курсе, понимает ли он. чему его учат в школе?
И зачем назначать ответственного за третьекласника из тех. кто реально занят, а не того, у кого полно времени посидеть в интернете и самому вникнуть для начала в математику началки? 15.12.2021 13:06:50, Etagerka
И зачем назначать ответственного за третьекласника из тех. кто реально занят, а не того, у кого полно времени посидеть в интернете и самому вникнуть для начала в математику началки? 15.12.2021 13:06:50, Etagerka

запятую пропустила после "в интернете", смысл был несколько иной))
В логарифмы может трудно вникать в интернете, трудно объяснять, но не задачи третьего класса. 15.12.2021 15:58:44, Etagerka
В логарифмы может трудно вникать в интернете, трудно объяснять, но не задачи третьего класса. 15.12.2021 15:58:44, Etagerka

Вы каждый день детей спрашивали, что было в школе? я нет. Спрашиваю маленьких периодически, смотрю на оценки, разговариваю с учителями. Меня бы очень напрягали постоянные вопросы от моих родителей на тему учебы. 15.12.2021 13:10:39, Шиповник (экс-Василиса)
Вы писали ранее, что младшего трудно усадить заниматься. что его надо подпинывать и прочее подобное. да. если ясно. что есть непонимание тем или потенциальное непонимание из-за пока еще неумения учиться и в обстановке периодических карантинов, то разуметтся такая рутинная работа по подтягиванию не вешается на студентку последнего курса, которой надо озаботится своим дипломом и поиском работы и не на отца-кормильца. Вы ж, типа, педагог. какая разница. чему учить в началке. математике или немецкому.
15.12.2021 13:17:52, Etagerka

Думаете, учителя разных языков не способны понять математику началки? ну. может и не могут. надо бы тогда еще сократить расходы на образование.
15.12.2021 14:53:02, Etagerka
Думаю, вернее знаю, что понять и объяснить ребенку это разные вещи.
15.12.2021 15:22:42, Зимняя (р.пианистка)-

Меня дочь "по рукам бьет")), когда я начинаю пытаться вмешаться в их с братом (3 класс) образовательный процесс и робко сказать, что подлежащее может быть не только существительным в именительном падеже ))) Говорит, не путай его, пусть пока так. 16.12.2021 02:59:00, Лягушка
Не, если ребенком занимается на постоянной основе старшая сестра, то и хорошо.)
Я бы тогда не пеняла на ее неважнецкую хозяйственность)) 15.12.2021 16:01:21, Etagerka
Я бы тогда не пеняла на ее неважнецкую хозяйственность)) 15.12.2021 16:01:21, Etagerka
я не списывала, но мне в голову пришло ровно то же самое.
15.12.2021 13:45:21, Краевед
15.12.2021 13:45:21, Краевед

Если все заняты, то так и напишут. Тогда и посмотрим. Вопрос часа или даже получаса. 15.12.2021 13:32:50, Шиповник (экс-Василиса)
Если в школе тема не понята, то это и называется подтягивать.
Хорошо, когда есть кому это делать поступательно.
Алекс предлагал обязательное обучение шестью классами ограничить, но , получается. что и двух достаточно, увы. 15.12.2021 13:45:21, Etagerka
Хорошо, когда есть кому это делать поступательно.
Алекс предлагал обязательное обучение шестью классами ограничить, но , получается. что и двух достаточно, увы. 15.12.2021 13:45:21, Etagerka

Ответственным должен быть папа, а не дети.
15.12.2021 12:53:32, Оля-Йоля ??


мне тоже непонятно, почему старшие дети прям таки обязаны решать проблемы тройки по математике младшего брата.
15.12.2021 13:07:46, Краевед
15.12.2021 13:07:46, Краевед


да причем тут завтраки. Я про вашего младшего давно с интересом читаю, потому что он мне моего напоминает. Не решаются их проблемы путем одноразового обращения за неординарными идеями.
15.12.2021 13:15:15, Краевед
15.12.2021 13:15:15, Краевед

Тоже перейду на марку нескользящих сапог и лучшую лопату для грядок. 15.12.2021 13:16:50, Шиповник (экс-Василиса)
Вы зря обижаетесь. После двух лет короны у многих детей большие пробелы в области базовых навыков. Особенно, как ни странно это звучит, это касается умных детей, которым ум позволял эти два года как-то выкрутиться и проскочить, вместо того чтобы наработать и закрепить.
15.12.2021 13:42:45, Краевед
15.12.2021 13:42:45, Краевед


Не стоит переводить семейную жизнь только в "кто и что обязан". А то мы и студентов не обязаны кормить, но кормим же. Из-за хороших отношений. Вот и между детьми могут быть нормальные отношения. Пока это не посторонние друг другу люди в коммуналке. Что дальше будет - не знаю. Пока так. 15.12.2021 13:07:03, Шиповник (экс-Василиса)



А если считают, что не обязаны. то на берегу, до поступления ребенка на дневное, оглашают свое "не обязаны".
15.12.2021 13:53:56, Etagerka
То есть дочь ежедневно держит руку на пульсе учебы младшего и только сегодня так лопухнулась?)
15.12.2021 13:08:23, Etagerka

Ладно бы хоть смайлики ставили. 15.12.2021 13:14:01, Шиповник (экс-Василиса)



У вашего ребенка тройка по стандартным задачам третьего класса? Ему копать надо, усердно от столба и до обеда. Даже самые гениальные идеи старших не помогут ему решать проблемы, если у него не базы.
15.12.2021 13:13:36, Краевед
15.12.2021 13:13:36, Краевед


15.12.2021 13:18:14, Оля-Йоля ??


15.12.2021 13:09:19, Оля-Йоля ??


Вон по велению души решение скинут на запрос. Мама недовольна. Надо младшему разжевать.
Такое ощущение, что мама младшего рожала для старших, чтобы им было чем заняться.
Отчего папа этим не займется то?
15.12.2021 13:33:35, Оля-Йоля ??


и воз образования младшего почему-то должны влачить старшие дети
15.12.2021 16:14:18, Оля-Йоля ??

15.12.2021 19:28:45, Оля-Йоля ??

15.12.2021 13:51:45, Оля-Йоля ??

15.12.2021 14:48:39, Mary M.

15.12.2021 14:49:54, Оля-Йоля ??

15.12.2021 14:57:56, Mary M.


Ну или я с большим удовольствием занимаюсь с детьми сама, как например, с младшим. Одно чистое удовольствие.
15.12.2021 16:16:36, Оля-Йоля ??

15.12.2021 16:24:10, Mary M.

Дело в том, что у меня нет третьеклассников :) У меня только детский сад старшая группа, и я таки мама. Старшекласснику не только не интересно заниматься с младшим кумонами или подготовкой к школе, которую он проходил, несомненно, у него свои заботы есть, учеба, подготовка к ЕГЭ и отдых между этим всем, плюс свои личные интересы. И общение детей между собой с какой стати должно лежать в образовательной плоскости?
15.12.2021 16:28:58, Оля-Йоля ??


Ваши конкретно тоже не хотят никого обучать.
Вы 15 детей вырастили или может 20 лет в школе отработали? Нет же.
"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе"
15.12.2021 19:30:43, Оля-Йоля ??

15.12.2021 16:41:46, Mary M.

А почему?
А почему?
А почему? А почему?
А почему?
А почему?
А не слишком ли много у вас почему? :)
У вас между детьми разница в 4 года, а у меня с детьми 12 лет, у Шиповника тоже разница между старшей и младшим порядка 10-11 лет.
ПОТОМУ ЧТО (В ТРЕТИЙ РАЗ ПОВТОРЯЮ - КАПСЛОКОМ ПИШУ) ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗАНИМАТЬСЯ ОБРАЗОВАНИЕМ РЕБЕНКА!
15.12.2021 16:45:51, Оля-Йоля ??

Речь не про обязанности - много раз тоже Вам писала.
15.12.2021 16:56:40, Mary M.

По кругу ходить не будем, у меня свое мнение, у вас свое, ну и до встречи, я на поезд отчаливаю. Проведу несколько дней перед ДР в прекрасном СПА вдвоем с мужем.
15.12.2021 16:59:10, Оля-Йоля ??

15.12.2021 15:02:38, Оля-Йоля ??

15.12.2021 15:04:33, Mary M.

"И что кто-то гундит?" - ага, вовсю, вот этим вот "мы же семьяяяя, мы же должны", а в переводе "ты должен, ты обязан".
15.12.2021 15:06:50, Оля-Йоля ??

15.12.2021 15:10:51, Mary M.

15.12.2021 15:17:39, Mary M.

15.12.2021 15:22:32, Оля-Йоля ??

15.12.2021 15:30:30, Mary M.

А в семье моей, например, манипуляторов нет, и никто не ожидает, например, от старшего ребенка, что тот будет заниматься чем-то с младшим. Потому что занятия с младшим, его образование, это обязанность родителей, а никак не старшего ребенка.
15.12.2021 15:34:45, Оля-Йоля ??

Никто не говорит про обязанности и ожидания, но если старшие хорошо знают математику, то они с ней и помогают. Если говорят, что не могут, то вопрос решается по другому. А у Вас сразу обязанности и манипуляции.
15.12.2021 15:42:20, Mary M.

И шо? :)
"К Вам бы я вообще не стала обращаться за помощью" - спасибо!
"Никто не говорит про обязанности и ожидания, но если старшие хорошо знают математику, то они с ней и помогают" - да щаз! Будто у старших своих дел нет.
15.12.2021 16:00:39, Оля-Йоля ??

15.12.2021 16:25:45, Mary M.

Что-то судя по темам как раз иначе... а не так, как представляете себе вы эту пасторальную картинку.
15.12.2021 16:31:23, Оля-Йоля ??

15.12.2021 16:43:44, Mary M.

Вы тему не читаете и комментарии?! Шиповник считает, что надо задачку разжевать и в рот положить, а не просто скинуть решение задачи.
Тема то яйца выеденного не стоит, и я всего лишь написала, что у автора ничего толком не организовано в семье в плане обучения, поэтому мы читаем постоянно ее жалобы, мол де вся семья не такая, она, Шиповник, шагает в ногу, а все остальные - папа, дети, бабушки и дедушки - не в ногу.
Отчего этот тред и развился вот в это все. И многие со мной согласились, но вы тут встряли со своим "а почему" и "а вот в прааааавильных сеьях делают тааак"
15.12.2021 16:49:28, Оля-Йоля ??

Я то читаю и почему-то совсем другое прочитала - сестра просто так поняла. Придет вечером и объяснит.
А про ничего толком не организовано - это Ваши домыслы. По-моему, там прекрасно все организовано.
15.12.2021 17:01:25, Mary M.

И мне вообще положить с длинным пробором как там все организовано.
15.12.2021 17:02:54, Оля-Йоля ??

Знаете, лучше читать жалобы (если вы их так воспринимаете), чем чужие ядовитые излияния. Причем совершенно непонятны причины агрессии. Дело явно не в теме, это повод.
Какое больное место у вас я задела, на какую мозоль наступила... 15.12.2021 18:26:56, Шиповник (экс-Василиса)

15.12.2021 19:32:20, Оля-Йоля ??
Ну да. довольно потрясающе занять одиннадцатиклассника перед ЕГЭ еще и помощью младшему с разжевыванием основ началки.
15.12.2021 13:21:42, Etagerka

15.12.2021 13:44:33, Mary M.
Нормальная. Не мочь человеку с высшим образованием помочь с математикой третьего класса не очень.
15.12.2021 13:51:27, Etagerka

Ребенку этого возраста вообще не помощь по предмету нужна чаще всего, а помощь в организации процесса. Я на скрипке даже гамму не могу сыграть, тем не менее я занимаюсь с младшим полчаса ежедневно сама. Если я приставлю к нему старшего, который в отличие от меня не только детские, но и взрослые скрипичные концерты может сыграть, процесс это явно не улучшит. Поэтому я беру метроном и прибор определяющий частоту тона и компенсирую свою музыкальную немощь подручными средствами. Ровно такая же проблема с задачами по математике. Там не нужны идеи и мат. образование. Нужно записать краткое условие, вычленить вопрос и из ключевых слов создать схему решения. Попутно может выясниться, что ребенок не знает единиц измеренмя, формул расчета площади и периметра, не обладает достаточным словарным запасом для понимания - все в зависимости от конкретного ребенка. Студент пробегая мимо может объяснить две задачи, но не может решить организационные проблемы младшешкольника.
15.12.2021 13:59:28, Краевед
15.12.2021 13:59:28, Краевед

Младший тоже не фанат регулярно учиться с мамой. Если есть вопросы по гуманитарным предметам у него, решаем. Но обычно вопросов нет. Таблицу умножения с ним выучили, развивающие задания (ему это нравится) делаем.
Но лично для Вас: он знает единицы измерения, у него хорошо со словарным запасом и с пониманием текста. Лучше, чем даже у среднего в его возрасте.
ПС. Как же хорошо, что мои родители при каждой текущей тройке не неслись ко мне на помощь! 15.12.2021 16:23:14, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже так думаю. И тоже когда-то занималась с ребенком музыкой, не имея к этому никаких способностей и умений, а так же языками. природоведением и прочим.. )) И это довольно скучно старшим детям, если они не увлечены педагогикой или не имеют к этому склонности. А по-быстрому и не надо, если только докладик или рисунок.
15.12.2021 15:00:58, Etagerka

15.12.2021 13:53:57, Mary M.


Вот так оно более рукопожатно. 15.12.2021 16:24:33, Шиповник (экс-Василиса)
Это нормальное явление в большой семье. А как ещё быстро доносить информацию до всех? Каждому отдельно писать? Когда информация стала теряться, мы тоже завели такой чат, там делимся фотками, обсуждаем что-то
15.12.2021 12:07:25, муза мужа


Могу аналогично посочувствовать, что вы с большой семьей только в чате общаетесь))
15.12.2021 16:03:42, Etagerka

15.12.2021 14:44:30, Оля-Йоля ??

мне не надо доносить информацию до всех, я лучше доведу до каждого и словами.
Допустим, мне или отцу совсем неудобно отвлекаться на тренькание телефона в рабочий день, когда обсуждаем что-то "мать с сыном" или "отец с сыном".
Или вот надо ли было сегодня сыну читать как мы с мужем выбираем лобовое стекло, где его заменить и оплатить.
У нас и так достаточно рабочих чатов, куда глаза бы не смотрели.
15.12.2021 12:40:59, Оля-Йоля ??


Обсуждаем какие-то взаимоинтересные вещи, обычно то, что быстренько через чатик решили, уже не требует дополнительного обсуждения.
Ну или наоборот - фотки из поездки покидал, видео, а при встрече ещё рассказал парк историй, забавных случаев 15.12.2021 18:14:49, В горошек

15.12.2021 15:26:55, Оля-Йоля ??


15.12.2021 19:33:24, Оля-Йоля ??


15.12.2021 12:47:54, Оля-Йоля ??
Так если вам не надо, то это и не про вас, вам кто-то скомандовал завести семейный чат?
15.12.2021 14:34:28, муза мужа
15.12.2021 14:34:28, муза мужа

15.12.2021 14:43:00, Оля-Йоля ??


15.12.2021 15:26:09, Оля-Йоля ??


Мне вот совершенно неинтересно, о чем они там о своем общаются. В нашей семье информация точно не пропадет без семейных чатов.
15.12.2021 19:34:50, Оля-Йоля ??

Там точно муть и везде надо быстро реагировать, или болт забить, а не по вечерам читать.
15.12.2021 12:55:17, Оля-Йоля ??
Я сказала про семейный чат в ответ на "чужие родители будут объяснять чужим детям".
15.12.2021 12:34:27, Hel
15.12.2021 12:34:27, Hel

У нас тоже есть чат под названием family. 15.12.2021 12:17:24, KengaLu
Мне показалось Нel усмехнулась). Сори, если это не так, издержки интернет общения)
15.12.2021 12:33:15, муза мужа
а какую информацию надо быстро и до всех? чего-то ничего в голову не приходит
15.12.2021 12:09:12, Шерлок

15.12.2021 13:52:59, Неведома Зверушка
Например- в пятницу едем на дачу, кто едет, кто остаётся? Или детям задание- пропылесосить, вытереть пыль, помыть полы. Или кто где спросить. Или кому деньги на телефон не пришли?
15.12.2021 12:30:40, муза мужа

Напоминания всякие например о том что посылку дорогую должны принести, надо чтоб кто то был дома. Известия о смене в расписании. Просьбы. Много всего разного 15.12.2021 12:21:46, KengaLu
Да. Именно так. Кто дома есть, прошу проследить за младшим. Фотки. Или что купить в магазине- каждый скидывает хотелки.
15.12.2021 12:31:38, муза мужа

Вы всегда онлайн? Я нет, часто интернет выключаю на телефоне. И даже при включенном интернете каждую минут мессенджеры не просматриваю. А кто-нибудь из семьи все же прочитает и будет в курсе событий, поможет сам или обратится к другим. 15.12.2021 12:12:11, Шиповник (экс-Василиса)
мне если не позвонить, а написать смс, могу обнаружить сообщение только через несколько дней.
15.12.2021 13:01:57, ALora
15.12.2021 13:01:57, ALora
мне и интересно какую. а так чтоб срочный хелп и помочь может не конкретный? да и зачем всех вздрючивать
15.12.2021 12:19:59, Шерлок

Вот кто-то куда-то поехал, скидывает фото. Например. 15.12.2021 12:31:33, Шиповник (экс-Василиса)

вы про срочность написали. невозможность сразу отреагировать. это не про фото из поездок
15.12.2021 12:39:11, Шерлок

Показано 242 комментария из 321
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание