Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Ехать ли работать в Германию?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обухом по голове 2

[ссылка-1]
Писала я когда-то. Расскажу продолжение истории. Мы решили ехать, собрали документы, немного провозились с получением новых паспортов и благодаря этому попали под ковид. С офигением наблюдали за тем, что вокруг происходит и решили никуда не ехать, несмотря на то, что работа мужа ждала.
За это время меня нашла хорошая работа по специальности, причем на удаленке. Ребенок пошел в хорошую школу. В общем как-то все наладилось.
Но мужу продолжали сыпаться предложения о собеседованиях на вакансии в Европе, он собеседовался, спорт у него такой.. В результате вчера он получил хороший джоб оффер в Германии с хорошим релокационным пакетом. И если в прошлый раз ситуация более менее была понятна, то теперь...
1 Возраст 40+, быт в МОскве налажен, по большому счету все устраивает, ребенок уже пошел в школу
2. Вопрос по перевозу родителей. Его категорически никуда не поедут, моя мама согласиться, но вопрос, как это дело организовать Почитав форумы, понимаю, что это сверх сложно, дорого и не факт, что получится. Кроме меня у мамы здесь нет вообще никого
3. Таких денег как здесь, в Германии заработать в найме нереально
4. Вообще понимаю, что возраст начинает давить, дрыгаться с каждым годом хочется все меньше и меньше, силы убавляются
5. С другой стороны перспективы европейского образования для ребенка, возможность трудоустройства для нас с мужем в возрасте 50+ выше, чем в Москве

Времени подумать есть до понедельника. Муж спрашивает, что я думаю по этому поводу, а я зависла и даже не знаю что сказать.
Хотелось бы услышать мнение семьянок из Германии..
Ну обычная моя просьба, не пинайте..... Понимаю, что с жиру бесимся, поэтому просто подумайте вместе со мной....
24.09.2021 11:42:43,

639 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ехать. Пробовать. Поддерживать мужа. просто жить. Расширять границы. До старшей школы , дети мобильны. Если что можно вернуться . 26.09.2021 19:45:34, Динь-Динь
Ехать ради образования ребенка. А чем там образование лучше? У меня много друзей живут в германии, англии и Канаде. Учатся в обычных школах, в некоторых реалии очень странные. Из плюсов-только язык. 26.09.2021 09:26:50, Спрошу тут
Опыт хоть одного переезда есть? В 40+ стоит переезжать только в случае значимого улучшения условий жизни. Это в любом случае большой стресс для всех. На мужа будет давить ответственность, что он всех выдернул из привычного уклада жизни. Ребенку адаптироваться в другой языковой среде. Вам- решать много организационных вопросов и новый круг общения, поначалу будет вакуум. Наша семья переезжала два раза. На адаптацию детей даже в российских реалиях ушло пару лет. У нас первые местные друзья появились спустя 4 года. 25.09.2021 17:25:58, GalaNTka
При ваших вводных не поехала бы, муж хочет поехать, я так понимаю исключительно из профессионального интереса, т.к. в деньгах вы теряете, т.е.уровень вашей жизни упадет, плюс добавятся проблемы с интеграцией в чужое общество и практич. без знания языка, родители останутся тут и они не молодеют увы, а самое главное переезжать ради ребенка и решать за него как он будет жить и где учится через 8-10 лет вообще утопическое занятие, говорю вам как мать 22 летнего сына, в 15 лет заявит вам дочь что ей нафиг не сдались ваши университеты и т.п., а вы ради нее переехали и ущемили себя во многом и все впустую....у вас здесь все хорошо в матер.плане тем более имете возможность откладывать зп мужа и не маленькую я так полагаю, так что если ваш ребенок будет хватать звёзды с неба отправите её учится за границу без проблем.. Единственно остаётся проблема с мужем, вернее с его желанием уехать работать за границу, либо вместе ещё раз всё с трезвой головой обсудить и если никак не хочется терять мужа ехать, но понимать, что это компромисс и вынужденная мера ради сохранения семьи. Здесь безусловно мосты не сжигать и квартиру лучше не сдавать убьют напрочь так что потом больше вложите в ремонт, пускаться в такие авантюры можно лет до 30 и без детей или с маленькими... 25.09.2021 14:54:50, tatkaz-52
Тему не читала. Во-первых - много понаписано. Во-вторых, давно уже узвестно кто что напишет.

Уберите уже эти джоб аппликейшн со всех сайтов. Они только раздраи в вашу душу вносят
25.09.2021 12:27:34, совет
так это у мужа хобби развешивать свои аппликейшнз, а не у жены
25.09.2021 13:35:51, ALora
значит надо более высокие задача перед человеком поставить.
пусть дермате

не буду править
25.09.2021 13:53:52, не буду править
Cat-S
Кмк, было любопытно, если эта работа на полгода-год-полтора.
Новый опыт у взрослых, новые впечатления, ребенок бы язык выучил. Конечно, родителей никуда не дергать.

Вернуться где-то к средней школе ребенка, чтобы успеть в наши профили поступить.Те. рассматривать как туризм, за который еще и деньги платят, а не как перспективы и проч.

Но я теоретик))), никакого опыта такого у меня нет
25.09.2021 09:09:59, Cat-S
Ну в 5 класс в профили точно можно не торопиться возвращаться, в профили и в 10 класс можно вернуться. И если речь об образовании ребенка прежде всего то на полгода-год точно не стоит ехать. Язык то не факт что хорошо выучит, там еще не адаптировался, тут из среды вырвали, обратно привыкать. Понятно, что привыкнет обратно быстро, но зачем?
Переезд даже между регионами вещь не простая, между странами и подавно, на такой короткий срок стоит ехать только если это командировка, имхо. И то знаю много примеров когда в такие командировки уезжает муж, а семья далеко не всегда срывается с места. Просто потому что хлопот много, пока все решишь уже обратно. Вот смысл автору терять работу, которая сейчас практически всех кормит (а зп мужа откладывают), чтобы через полгода возвращаться? С таким настроем это мужу съездить и утолить свое желание работать в другой стране. А вот если "мое-мое" то уже и остальным подтягиваться. Имхо.
Если срываться всей семьей то всерьез и надолго.
25.09.2021 10:03:14, Иришка-Мартышка
Плохая идея. К средней школе ребёнок уже очень во многих случаях не захочет уезжать обратно. Именно для детей здесь очень много привлекательного.

Если для попробовать ехать, то с дошкольником или младенцем.
25.09.2021 09:14:57, Эль Нинья
Степная кошка
по-разному У моей бывшей коллеге, которая жила в Англии, как раз примерно в 6-м классе девочка поехала на зимние каникулы в Москву к бабушке и наотрез отказалась возвращаться. В Москве закончила школу, потом вуз. Родители так и живут в Англии
У дрогой коллеги девочка доучилась в Англии, а в вуз поехала в Москву. Больше в Англию не вернулась Только в гости наездами
25.09.2021 18:47:27, Степная кошка
Конечно, по-всякому бывает. Я же написала - многие. Не все, то есть. Хотя у нас довольно большая выборка знакомых здесь, человек, наверное, 40-50 приехавших из Москвы и живущих здесь лет 5-10. У многих выросли дети, ровесники наших старших. Обратно пока никто не вернулся. Некоторые уехали в третьи страны, а как дальше будет - сложно сказать. Современная молодёжь гораздо мобильнее, детей заводят в среднем поздно, им интересно пробовать разные стили жизни и работы. 26.09.2021 00:53:50, Эль Нинья
Cat-S
А что такого привлекательного, чего нет у нас?

У нас сейчас олимпиады, лагеря, конкурсы, проекты, движуха со школами, поездки школьные и экскурсии. Все этот нонстоп, даже утомительно.

Но если не в этой обойме - то прекрасные бесплатные парки, каток, велосипед, ролики, коньки - инфраструктура, по-крайней мере в Москве, отличная.

Ребенок, вернувшийся из-за границы, в России у детей вызывает сильное любопытство и становится популярным.

Помню, в 4-ый класс ребенка пришел мальчик, три года до этого проучившейся в английской школе (родители в Англии работали).
Наши дети его тепло приняли, он влился в одну компашку детей (в которой и моя дочь была)... На сериал "Доктор Кто" подсадил именно он...
25.09.2021 09:41:02, Cat-S
Бешеная гонка с поступление в 5 кл в топ школы с репетиторами - это прям благо ?
Про бесплатные парки и каток с велосипедами в мск просто смешно ) Т.е. если вам это инфры хватает, не значит , что ее хватает другим
25.09.2021 13:52:37, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Это не благо. Это прямо проблема большая. 25.09.2021 16:13:35, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
А какая инфраструктура для детей в Германии?
25.09.2021 14:08:21, Cat-S
Безопасные велодорожки по всей стране, а не в двух парках Москвы. Чистые площадки везде, а не засраные собаками, на который не перекладывают покрытие или асфальт каждый год.
Площадки для гриля, где все культурно жарят шашлык, а не бухают и матерятся.
Открытые летние бассейны.
Я уж молчу про возможности хайкинга и прочего активного отдыха.
25.09.2021 14:14:39, lacerta(gkfdey в системе)
это не только вопрос инфраструктуры для детей. Основная ценность социального государства в том, что всей этой инфраструктурой может пользоваться в среднем любой ребенок работающих родителей. Да, у хронически безработных и хронически бедных тоже есть дети и государство дает этим детям социальную карту, которая дает им скидку на пользование инфраструктурой - такие как вход в бассейн или музей.

В гимназии моих детей есть традиция, что дети каждый год классом куда-то ездят. В этом году у младшего пятый класс, стоимость поездки 150 евро за неделю. На формуляре жирным шрифтом написано: "если у вас есть финансовые проблемы, обратитесь ПОЖАЛУЙСТА, к нам, мы обеспечим вашему ребенку возможность поездки. Конкретно эта возможность спонсируется не государством, а из добровольных пожертвований родителей других детей в общий котел школы.

Вся медицина для детей, в том числе медикаменты, по государственной страховке бесплатны. Равно как и бесплатны занятия с логопедом или физиотерапевтом.
25.09.2021 14:30:06, Краевед
Германия обеспечивает беслпатное образование для всех детей в стране, независимо от места проживания, на одном уровне. Все остальное дети ищут по интересам - балет и скрипки стоят довольно дорого, но доступны в среднем работающим родителям. Спорт практически бесплатно на уровне любительского, профессионального спорта мало, но есть, если таланты действительно выдающиеся.
25.09.2021 14:12:09, Краевед
У вас разве нет бесплатного спорта, который спонсируется общиной ? У нас полно секций, правда, занятия по 2р в неделю по 1,5 часа , которые стоят по 100 евро в год
25.09.2021 14:16:10, lacerta(gkfdey в системе)
я ж вроде написала, что скипки и балет сильно платно, а любительский спорт практически бесплатно, как и у вас.
25.09.2021 14:23:26, Краевед
Скрипка и балет - это заморочки исключительно русских и китайских мам)
25.09.2021 14:24:22, lacerta(gkfdey в системе)
Ну не так уж прямо только русских или китайских, это все же не США :)

У нашего русского педагога половина учеников немцы. И на музыкальных конкурсах все же большинство детей - с немецкими фамилиями. Правда, это совершенно не означает наличие немецкой мамы :)
26.09.2021 00:57:16, Эль Нинья
У нас сегодня марафон, муж будет помощником - Verein так деньги зарабатывает, чтобы их дети катались за минимальную оплату. 25.09.2021 14:14:10, Эль Нинья
Cat-S
У меня оба без репов поступали.
25.09.2021 13:57:22, Cat-S
И без дополнительных занятий с вашей стороны ?
Ну я за них рада. У меня родственник в этом году тоже поступил, без доп занятий дома и прорешки, попалась хорошая учительница началки. Однако в чате поступающих в 5 кл у каждого второго - репетитор или курсы
25.09.2021 14:07:32, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Дочь вообще по приколу, мы переехали в другую квартиру 2 недели назад, школа стала рядом

Сын после годичных курсов в самом лицее. Но кроме курсов лицея ничего не было. Началка была хорошая. Но она больше про гум предметы и английский с немецким.
25.09.2021 14:18:23, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Много думаю по поводу младшенького своего. Потому что на примере класса среднего сына вижу, как к 8 классу из этого класса ушли почти все дети, которые хорошо учились. У них была отличная учительница в начальной школе, после 4го ушел только мой, и то я была в раздумьях, но ему явно нужна была в тот момент школа посложнее. А к 8 классу ушли и те, кто изначально уходить и не думал(((. Видно, педсостав попался соответствующий. Но мой младшенький - это совсем не мой средний. Он просто обычный, не самый глупый ребенок. Но и такому хочется хороших учителей. 25.09.2021 16:20:29, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Все время забываю номер - м. Отрадное, за ним какая школа?
Туда в сторону мечети. 900- какая-то
Глория в Бибирево, гимназия Свибловская. Да и в 1554 именно в гимназическом здании знакомые учились, все хорошо.

Это не топовые, но хорошие варианты школ.
25.09.2021 17:04:36, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
1554 главное здание - специфическое место. Проще тогда в нашей оставаться. Про свибловскую гимназию тоже разное слышала 26.09.2021 09:59:44, Шиповник (экс-Василиса)
Изумительно. А напишите, что хорошего в свибловской гимназии? Ну, кроме того, что там очень легко не учиться... 25.09.2021 18:23:42, Лабрика
Cat-S
От двух людей, которым доверяю, слышала нормальные отзывы.
Но это уже лет 5 назад.
25.09.2021 23:16:32, Cat-S
У родственника вообще была просто дворовая приличная школа без уклонов. И никаких курсов. Но еще раз повторю - в чате пятиклашек у каждого второго реп или родитель, который занимается три раза в неделю дома математикой и русским с английским для поступления.
А ваша дочь же поступала лет так 10 назад, тогда и конкурс был меньше.
25.09.2021 14:20:48, lacerta(gkfdey в системе)
По крайней мере,надо жить в Москве))
А вы ещё и против поступлений провинциалов в Москву) смешно.
Небольшому числу родителей и детей нужны гонки по лагерям, олимпиадам, топовые вузы, тем более, что все это не гарантия работы, опять же по крайней мере такой, какая нравится. Поэтому люди едут за более размеренной предсказуемой жизнью в более комфортном климате
25.09.2021 09:56:04, Etagerka
Cat-S
Вы меня перевираете. Я не против поступления провинциалов в Москву.

Я против штурмов ВУЗОв 10-го эшелона обычными средненькими детьми.

Эти дети очень часто не имеют цели учиться, а имеют цель зацепиться в Москве.

Ну, вынесут все нетоповые ВУЗы из Москвы нафиг в чисто поле в виде кампусов и все станет ок.

Хочешь в Москву - поступай в условный физтех или МГУ.
25.09.2021 10:11:03, Cat-S
Вот со средненьким детьми и не надо местной гонки, с ними и без топов вполне комфортно в Германии будет, а окажутся выдающиеся способности, так найдут способ развить .
Думаете, что вот все те, кто работает вокруг вас, работники коммунальных служб, врачи, продавцы, учителя, официанты, продавцы быстрой еды и торговцы на рынках, они из физтеха?))
Мы тут в урюпинсках уж как то разберемся, в колледжи нам московские ехать, в королёвские вузы, в МЭИ или в физтех, или подвинуть вас с вашей работы)).
25.09.2021 10:51:35, Etagerka
А если москвич не поступил в физтех - ему, получается, надо в Зажопинск ехать? И да, не волнуйтесь, те, кто хочет "зацепиться в Москве", и без московского вуза зацепится. Так же, как ваши родители/ деды это делали 25.09.2021 10:34:54, ==
Cat-S
Конечно, поедет.

Только не в Зажопинск (такого города не знаю), а в Томск, Новосибирск, Калининград, Нижний Новгород, Уфу, Челябинск и Екатеринбург

[ссылка-1]

[ссылка-2]

Родина - вся страна, не вижу проблемы поучиться где-то не в Москве, если там будут созданы хорошие образовательные условия + инфраструктура, а потом вернуться.

"Так же, как ваши родители/ деды это делали"

Мои дед и бабушка жили под Москвой, это Москва решила расшириться :))
Территориально от их места жительства я сдвинулась на 5 км.

Переместились прадеды, но это 1918-1920 годы
25.09.2021 11:11:28, Cat-S
Ну и что, что 20-й год? Такие же приезжие. Явно не профессора и академики с физтехом:)) Захотели и приехали. Так же, как сейчас едут, если хотят. 25.09.2021 13:55:08, ==
Автор из темы в тему не в курсе, что все московские госвузы содержаться и на наши недра и налоги. А так то можно за сотый километр и тех, у кого прописки нет с прапрадедов. 25.09.2021 11:10:55, Etagerka
Бгг:)) Я бы сказала, что не только вузы;). Но тут снова начнут с пеной у рта доказывать, что нефть, алмазы и красную икру добывают на Красной площади. Поэтому, собственно, икра и называется красной:)))) 25.09.2021 13:56:41, ==
Cat-S
ну влияйте на то, чтобы их не перенесли из Москвы))).

Но вообще-то это дело 2-3 десятилетий как самый максимум. Не будет в Москве ни больших промышленных предприятий, ни большого количества ВУЗов. Парочку - тройку самых высокорейтинговых ВУЗов оставят, конечно.
25.09.2021 11:15:11, Cat-S
При чем тут вузы? Вам сто раз уж написали, что в Москву едут все совсем за другим.

"У нас сейчас олимпиады, лагеря, конкурсы, проекты, движуха со школами, поездки школьные и экскурсии. Все этот нонстоп, даже утомительно.

Но если не в этой обойме - то прекрасные бесплатные парки, каток, велосипед, ролики, коньки - инфраструктура, по-крайней мере в Москве, отличная.". Вот когда и у нас станет так же, тогда к вам и не поедут.
И про средненьких провинциалов писать не тем, у кого дети скачут по вузам.
25.09.2021 11:24:55, Etagerka
Cat-S
"И про средненьких провинциалов писать не тем, у кого дети скачут по вузам."

Перепоступать, тем более после совершенно законного отчисления - совершенно не запрещается. И в прошлое поступление, и сейчас - большой запас по проходным баллам.

Это не ребенок дурил, бросил или нагрузки испугался - это вот такие правила учебы в ВУЗе. Таких детей сейчас очень много, почитайте конфу студенты.

Ничего стыдного в том, что учился честно, много, не списывал, но не смог сдать экзамен - нет. Это обычная житейская ситуация.
Не освоил курс - второй год или перепоступление.

Гораздо больше вопросов вызывают те дети, которые выкручиваются всеми правдами-неправдами, а потом после получения диплома теряют мотивацию или проф непригодны.

Учеба - ради знаний, а не ради диплома.
25.09.2021 11:37:56, Cat-S
А зачем, если не секрет? Зачем перепоступать, если студент, честно все делая и много занимаясь - не тянет? С мальчиками, наверное, понятно с точки зрения армии, но девочке?

Про выкручивающихся нечестных детей из этой же серии, совершенно неизвестный мне опыт. Вот для чего такие инженеры и врачи? В чем невероятная ценность диплома как такового?
25.09.2021 12:30:50, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Можно поменять специальность, например. 25.09.2021 16:21:27, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
1) можно не угадать с уровнем университета.

Уже писала, что ЕГЭ имеет слабую предсказательную силу. Куда поступала дочь, запас был примерно в 20 баллов. Т.е., казалось бы, при честной учебе, все должно было быть хорошо. А вот нет, по факту нужна более серьезная подготовка. И, конечно, не к егэшной математикой нужно было заниматься, а пропедевтикой к матанализу, линейке

2) в тех ВУЗах РФ коэффициент (количество студентов)/ (количество преподавателей) огромно.

Реально преподаватели невероятно перегружены и вникать, что там из себя представляет конкретный студент нет ни времени, ни сил, ни условий. Проверяют по контрольным точкам.

Соответственно большой брак и в отсеянных случайно студентах, и в протащенных до диплома.

Ошибки первого рода и ошибки второго рода.

Но это бюджетная система, в этом нет ничего удивительного, что количество выделяемых ВУЗу денег не предполагает индивидуальный подход.

Поэтому, понимая и принимая недостатки системы, принимаешь попытки ее побороть снова и снова :)
25.09.2021 12:50:46, Cat-S
:) мне кажется, это просто хобби у некоторых родителей сейчас - не обижайтесь, пожалуйста :) Если нравится - отчего ж не играть в это все, не погружаться с головой, но это не относится напрямую к существующей системе образования.

Я, безусловно, поддерживаю всеми руками и ногами идею много заниматься маленькими детьми, сама это активно делала и даже ещё что-то с младшей делаю. Но мне кажется, в какой-то момент стоит уже человека отпускать, дальше все сам должен - матан там или нет, это уже полностью зона его ответственности.

У старших было много курсов по математике, я и не знаю даже толком, каких и сколько - они все это исключительно сами, я даже расписание их занятий не видела ни разу, они далеко живут. Если дано взять - возьмёт сам, в любой ситуации, при любой системе, причём легко возьмет.

Если нет - ну вот я смотрю на младших, особенно на дочь, и понимаю, что не нужно долбиться в закрытую дверь, всего не просчитать и соломой все вокруг не застелить, неизвестно, где и когда сбой случится. Хотя если прямо задачу себе поставить - и младшую мою можно протащить практически куда угодно, все силы на это бросив, хорошо правила игры просчитав и ребёнка во все это построить и организовать тоже можно, что уж там, она девочка неглупая, в общем. Только зачем?
26.09.2021 09:31:40, Эль Нинья
Cat-S
У меня нет вот этого волшебного местного придыхания перед математикой.

Для меня это примерно как котлеты или суп. Как кататься на коньках или плавать.
Все когда-то не умеют, но потом пробуют, учатся и овладевают навыком. Если мы говорим об обычных юзерах математики а-ля тех ВУЗ.

Поэтому я не очень понимаю, в чем и где закрытая дверь. То, что не всем в МГУ надо - очевидно. А дальше вариантов миллион.
27.09.2021 20:48:01, Cat-S
1. Надо не угадывать, а учиться методично. Никакой пропедевтики не было меня в школе, как и у массы других студентов - первокурсников. Осваивали тот матан. Не можется - Велком в урюпинский заборостроительный или просто ВО не по зубам .
2. Студент не учится, весь штат препода виноват, ну ну. Сейчас лекций вузовских полно, у первоклассных преподавателей, а уж этого матана для чайников и прочего, учись не хочу, Ну и не хотят.
25.09.2021 12:58:59, Etagerka
Cat-S
Вы у нас кто по профессии? Какой стаж? Как сейчас в матане? Что конкретно из мат аппарата на прошлой недельке использовали?
25.09.2021 13:14:31, Cat-S
Сейчас в матане слаба)) Я его не преподаю . ) "На прошлой недельке" его используют даже далеко не все доктора физмат наук, успешно продолжающие научную деятельность . Только его учат на первом курсе не для того, чтобы через десятки лет обязательно использовать, вот прям как матан. Как и многие другие предметы. включая гуманитарное . Первые курсы показывают - обучаем студент или нет, сможет ли учиться и потом, осваивать новое, новую специальность, новый фронт работ. Но вам это уже столько раз писали.
Если ближе к топику, то для того и поступают в зарубежные вузы,чтобы иметь пространство для маневра и выбора профессии ещё на протяжении бакалавриата.
25.09.2021 13:30:41, Etagerka
Cat-S
Я тоже не преподаватель
Но как пользователь юзаю этот матан каждый день - фурье, вейвлеты, косинусные преобразования, статистику, без счета производные и интегралы, умножения матриц, логарифмы и степени

И совершенно не считаю, что матан - это такая мертвая латынь, которая никому не нужна и проверяет обучаемость.
Прикольная шутка, конечно, про проверку обучаемости, хорошо пошутили

Мне нужна, моим детям нужна будет. Поэтому у меня нет никакого дискомфорта от того, что ребенок курс повторяет. Ну повторит - крепче помнить будет. Вещь-то нужная в домашнем хозяйстве.
25.09.2021 13:45:37, Cat-S
Да хоть котлеты на нем жарьте. Суть в том,что скачки по вузам после первого курса вы одобряете, причем скачки из за того, что базовые предметы студент не тянет, а поступление из глубинок в условные маи вам не нравятся. Меж тем, матан обычно призван развить логическое мышление. 25.09.2021 14:04:33, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Что не так? Люди вон из медов уходят, поняв, что ни за что и никогда, как говорится.
А уж в подготовку к медвузу сколько сил вкладывают.
У меня студентка отчислялась с философского, потому что поняла, что не ее это вообще.
25.09.2021 16:23:39, Шиповник (экс-Василиса)
Как-то неправильно все это, мне кажется. Столько времени и ресурсов потратить на подготовку к медицинскому или филфаку, чтобы понять, что не твоё. Не у всех силы остаются своё искать, и это грустно.

По моим ощущениям, большинству детей в средних-старших классах очень вредит эта гонка и давление, любой ценой впрыгнуть, поступить, не важно даже, куда именно. Сколько потом срывов, сложностей и конфликтов из-за неоправдавшихся родительских ожиданий, да и вечный поиск себя тоже так себе развлечение.
26.09.2021 10:09:16, Эль Нинья
Ничего. Только если в контексте всех тем Кэтс 25.09.2021 19:08:12, Etagerka
Cat-S
будто приезжих меньше отчисляют )))
Точно также перепоступают и приезжие. В большом количестве перепоступают.

Но ВУЗ в чистом поле четко сегментирует тех, кто приехал учиться от тех, кто на самом деле приехал зацепиться в столице.

Последние в чистое поле не поедут. Ну и ок
25.09.2021 14:15:35, Cat-S
Логарифмы, статистику и степени же в школе проходят , причем тут матан. И простой любопытный обыватель сталкивается с ним и в обычной жизни.
25.09.2021 13:59:06, lacerta(gkfdey в системе)
Да не сталкивается никакой простой обыватель с логарифмами, не преувеличивайте)) А матан есть на первом курсе у стольких специальностей и стольких людей,что ну никак его все эти люди в дальнейшей жизни не используют, малая часть только . Другому он служит. 25.09.2021 14:11:25, Etagerka
Cat-S
это все неправильно, что не используют.

Как раз большие проблемы системы образования, сделали из прикладного полезного иструмента мертвое знание
25.09.2021 14:22:29, Cat-S
Тут ,как знаете, ещё апологет аналмтеской геометрии иногда вдруг активизируется , зацикленный на ней 25.09.2021 19:09:36, Etagerka
Я написала любопытный, например рост числа ковид кейсов можно было смотреть на графике в том числе и на логарифмической шкале
А уж та же статистика используется при подсчетах эффективности прививок. Конечно, есть люди, которым это не интересно и они с этим не сталкиваются
25.09.2021 14:18:11, lacerta(gkfdey в системе)
Так и поступать в Москву не в МГУ и физтех тоже запрета нет. 25.09.2021 11:40:17, Etagerka
Cat-S
Ок, ждать недолго осталось до открытия новых кампусов и изменения ситуации.
25.09.2021 11:43:57, Cat-S
Встанете за прилавок KFC? 25.09.2021 12:03:16, Etagerka
Cat-S
? Не поняла.
25.09.2021 12:21:51, Cat-S
Если вы решили закрыть въезд в Москву абитуриентам, то трудовым мигрантам тоже запретите?
И что-то за такие правила в вузе, которые вынуждают перепоступать ? ( Это выше у вас)
25.09.2021 12:36:22, Etagerka
Cat-S
нет, вы что, свободная страна.

Просто ВУзы и многие конторы к регионы переедут, да и все.

Правила - как везде. Пересдачи не бесконечные, их ограниченное количество. После приказа об отчислении возможно по закону только перепоступление.
25.09.2021 13:10:50, Cat-S
После приказа об отчислении возможно не только перепоступление, а ещё и работа, освоение специальности в колледже, для мальчиков - армия . 25.09.2021 13:38:50, Etagerka
Cat-S
И перепоступление точно также возможно.
Вообще не вижу проблемы.

Если учеба ведется честно, не формально, абсолютно неважно, сколько лет на нее потрачено.
25.09.2021 14:06:08, Cat-S
После приказа об отчислении возможно по закону только перепоступление. - вот на это Ваше отвечала.
Если учеба ведётся честно, не знаю, что имеете в виду, правда, то урюпинец точно так же может честно отучиться в Королёве и на собеседовании честно переиграть москвича - любителя долго, с академии поучиться в МГУ.
25.09.2021 14:13:55, Etagerka
Cat-S
Всякому найдется свое место, не переживайте.
Случайных или немотивированных отсеет жизнь. Это самый главный судья.
25.09.2021 17:33:33, Cat-S
Вот и отнесите это к поступающим в Москву жителям райцентров. Не пишу деревень, так как там школ уже нет 25.09.2021 19:11:00, Etagerka
Свобода, очень много свободы. Мой сын уже в 9 лет ездил по всему городу и ближнему пригороду совершенно самостоятельно. Дочке 10, она категорически против того, чтобы муж ее подвозил в школу. Выходит в 7:15, идёт на остановку, едет на трамвае - как абсолютно все ее одноклассники. Многие первоклашки ходят в школу сами.

Племяннице в Москве 12, ее еще никуда не отпускают одну, и это не только ее случай, а вообще очень распространено. Школа-дом-кружок, все под неусыпным контролем родителей, бабушек или нянь. Очень много слишком вовлечённых и увлечённых родителей, полностью контролирующих образование уже немаленького ребенка - подростки обычно это не очень приветствуют :) а здесь это даже в гимназиях не очень принято или делается более скрыто.

Более уважительное отношение к детям, на них вообще не принято кричать, унижать, подавлять, их мнение всегда важно - с моей точки зрения, где-то и перекос уже, но дети-то быстро привыкают. Моя дочь поехала на сборы по ФК в Россию, пока мы были у родителей, через неделю я ее забрала. Тренер постоянно орала на детей, моя к такому не привыкла вообще, хотя далеко не неженка, у неё и здесь тренер довольно строгая. Но это совсем другие отношения. Теперь ни за что не хочет даже пробовать.
25.09.2021 09:54:36, Эль Нинья
regenbogen
У вас вот такой опыт, и очень хорошо. Я вот тоже живу в Германии и другой опыт. Дочь младшую, ей на минуточку 14 лет, надо после спортивных тренировок встречать. Так все же в темное время суток опасно одной. Много мигрантов, отсюда и проблемы и не надо идеализировать. Не так давно студентка возвращалась вечером с вечеринки, домой не дошла, изнасиловал и убил ее афганец. Потом другой случай, но уже днем, девушку на пробежке изнасиловали и убили. И это не единичные случаи. Так что не надо идеализировать обстановку здесь. И про уважительное отношение тоже идеализация. На очень неуважительное со стороны учителей и преподавателей не раз сама натыкалась, так как здесь училась. Оно здесь как везде, как повезет.
25.09.2021 12:45:22, regenbogen
Так я и сравниваю свой опыт в этом городе со своим в Мосвке, конечно же. А как иначе можно? Германия очень различается от земли к земле, так же, как и Москва от провинции очень отличается.

Поэтому, когда пишу «здесь» имею в виду город, сопоставимый по величине/значимости/возможност­ям с Москвой, а не что-нибудь ещё. У автора вроде именно такая ситуация.

И я вроде не идеализирую, а вполне объективно сравниваю - в первом же сообщении написала, что плюсов/минусов примерно поровну. Для меня лично, у детей другой взгляд :) поэтому увозить отсюда именно подростка обратно в московскую жизнь так ещё идея. Если просто попробовать - то с маленьким ребёнком.
25.09.2021 13:22:45, Эль Нинья
Cat-S
Все это зависит от родителей. Я своих детей особо до 12-ти лет не отпускала, а племянник с 9-ти по всей Москве спокойно перемещался.
Сейчас, в 15 в общаге в колледже в Питере, один там. Мне - дико, его родителям - норм.
25.09.2021 10:17:13, Cat-S
Конечно. Но вот здесь, родителей, которые за раннюю самостоятельность детей, просто намного больше :)
Причём у многих дети единственные, поздние и любимые. А все равно вот так.
25.09.2021 11:29:18, Эль Нинья
regenbogen
У меня другой опыт в Германии. Все очень по разному. У младшей дочери есть подруги, которым уже по 15 и родители очень даже контролируют перемещения единственного чада и вечером в обязательном порядке забирают. Так что все относительно.
25.09.2021 12:48:20, regenbogen
чего уж, каждый оправдывает свои идеалы. Вопрос только в том, почему люди имеющие другие идеалы заканчивают наипрестижнейшие вузы страны. 25.09.2021 13:02:49, совет
А наипрестижнейший вуз обязательно предполагает определенную идеологическую нагрузку? Хорошо, что так не везде. В той же Германии можешь после окончания ехать куда угодно работать с какими угодно идеалами :) и естественно, чем лучше вуз, тем больше возможностей потом. Многие немцы едут работать в другие страны после окончания, это не редкость. 25.09.2021 13:44:05, Эль Нинья
да мне неинтересно как у них там в Германии. Везде свои прибамбасы.

про "куда угодно работать с какими угодно идеалами " мы это уже проходили в 41-45. Туда же, кстати, вашу историю про единственный звонок директору школы.
25.09.2021 13:58:34, совет
? Вы явно о чем-то своём, простите. В теме же совсем другие вопросы обсуждаются. 25.09.2021 14:24:49, Эль Нинья
Более того, случаи нападения имеются. Конечно контролируют и встречают, если это не автобус от крыльца до крыльца. 25.09.2021 13:00:28, Etagerka
наверное стоит не единичные случаи нападения анализировать, а общую статистику преступности. В среднем подростков мало кто встречает.
25.09.2021 13:41:36, Краевед
А они учатся на расстоянии от дома, сравнимом с расстоянием из дальних районов Москвы в топовую школу, или даже не в топовую, а выбранную? Здесь то ещё встречают, чтобы облегчить дорогу, если школьник ездит и в других городах в школу, которая кажется получше ближней 25.09.2021 13:47:20, Etagerka
дорогу обеспечивают либо общественный транспорт, либо школьный автобус. Большинство детей учатся в школах с нормальной доступностью, особенно с учетом наличия велосипедной инфрастркутру. Мои дети, ездящие час в одну сторону - большое искючение.
25.09.2021 14:44:49, Краевед
Это и так и при этом очень зависит от конкретной семьи и т.п. У меня сыну 12 лет - везде сам. В школу на автобусе, на кружки и т.д. Сосед ровесник везде с мамой.
Опять же - тренировки, кружки, никакого ора. Уважительное отношение. В школах бывает по разному, да, но в школе сына ор не принят. Мой к крику с малолетства очень негативно относится, так что про такие вещи я всегда знала и знаю.
Понятно что по разному везде, но и нельзя говорить что тут у всех так. Как и то что в других странах все идеально. У подруги в Германии большая проблема в школе у сына, конфликт с учителем. И никак не пробить и не поменять, никакие доводы школа не слышит. И учитель прекрасно показал подростку свою власть. Опять же - это не про то что там плохо, это про то что нет идеальных мест и как получится неизвестно.
25.09.2021 10:16:03, Иришка-Мартышка
с учителями спорить родителям вообще бесполезно. Поменять или прогнуть учителя это вообще unreal. Подросток должен идти сам к Vertrauenslehrer, объяснять ситуацию. Этот учитель-посредник будет как-то пытаться решить сиутацию, исходя из имеющихся возможностей, и интересов ребенка, искать компромисс. Если это не работает, остается только менять школу или ждать пока учитель поменяется.
25.09.2021 10:29:03, Краевед
Естественно, я говорю о каких-то общих тенденциях, в среднем. Понятно, что бывают отдельные случаи. Но в среднем - да, раньше самостоятельнее, да, относятся более уважительно. Даже во время конфликта.
Вот такого, что учительница за волосы схватила, ручкой на лбу «дурак» написала или при всех высмеяла за дырявую кофту - такого не может быть даже в провинции здесь.
25.09.2021 10:22:53, Эль Нинья
Второй абзац - это из личного опыта? 25.09.2021 10:37:04, ==
Нет, из видео, снятого учениками. Их полно в сети. 25.09.2021 10:42:05, Эль Нинья
Ну в сети и про зарубежные школы есть ужосов, если их выискивать. 25.09.2021 10:53:35, Etagerka
Так то все хорошо мне знакомые с детства ужосы, отчего же не верить. Вот именно так и было, хотя и другие учителя было тоже, конечно.

Здесь тоже есть конфликты, и есть школы, в которых точно лучше не учиться. Я именно про средний уровень.
25.09.2021 11:04:08, Эль Нинья
Так верьте, вера дело такое. Только вы постоянно про местные ужасы рассказываете тем, кто тут учился с советских времён и детей учит. 25.09.2021 11:28:16, Etagerka
Я постоянно рассказываю про ужасы? Да зачем бы мне это. Когда обсуждают прекрасное советское образование - да, не могу пройти мимо, но было же на самом деле вот это все, я не думаю, что только мне одной так не повезло. Но и про прекрасную российскую школу, в которой повело учиться обоим моим старшим детям, рассказывала и готова ещё рассказать.

Про местные ужасы могу тоже. Про ранее сексуальное воспитание, такая коллективная пугалка, да. Но детей унижать теперь не принято, просто факт жизни такой. И родители, и вообще все взрослые, в общем, относятся по-другому.
25.09.2021 11:35:11, Эль Нинья
Тут же не только вы пишете, читаем и про швейцарских учителей, и своих имеем, и дети учатся. Детей учат люди, а они весьма разные. 25.09.2021 11:42:02, Etagerka
Спокойная жизнь. Когда в школе, равно как в спорте, с тебя не требуют достижений и олимпиад. :-)) А школьные экскурсии и прочий детский колорит имеется в неменьшем объеме.
25.09.2021 09:45:35, Краевед
Cat-S
Требуют не побед, требуют участия часто.
Но и то, если в профильной школе. Если не в профильной, то и участия никто не требует.

Жизнь, конечно, сумасшедшая, но нескучная точно.

В своем детстве я от скуки на стены лезла, не знала, чтобы еще придумать и чем себя развлечь. Даже в профиле учась умудрялась не перетрудиться и времени оставался вагон с тележкой.

Думаю, что и детей всюду пихаю от неспокойства своей натуры...
И, конечно, немного завидую, что у меня такого насыщенного детства не было.
25.09.2021 10:28:24, Cat-S
Здесь тоже можно организовать себе жизнь любой степени интенсивности :)))
Когда одноклассники дочери узнали, что она профессионально занимается скрипкой, фигурным катанием, балетом, дополнительно математикой и биологией, параллельно живя в трехъязычной среде ( четвёртый язык тоже обязателен) они долго не могли поверить - зачем? Но ее никто не пихает, она все сама с 4х лет, сейчас уже и перемещение по городу. Я только оплачиваю.

Но те, кому не нужно столько, совершенно не чувствуют, что жизнь проходит мимо :) играют себе в футбол целыми днями, и хорошо.
25.09.2021 10:41:08, Эль Нинья
вы извините, конечно. Судя по конфе, вы - приятный человек. Но будьте уже обьективны. Ваша семья из той категории людей, которые умеют брать лучшее. Вы и в России сливки снимали и в зарубежье снимете. 25.09.2021 13:14:08, совет
Расскажите мне про умение снимать сливки, пожалуйста :)))

А то я все больше в лоб, по привычке - все свободное время от работы и домашних дел занимаюсь с детьми уже 20 лет, в том числе и двумя очень проблемными детьми, а по ночам последние годы язык учу. А можно просто пойти и снять сливки, оказывается. Надо срочно учиться на старости лет.
25.09.2021 13:35:19, Эль Нинья
Вы не МГИМо разве закончили? И муж ваш не вырос в Америке?
25.09.2021 14:00:41, совет
Я работала с 19 лет, учась на дневном отделении. Работала столько, что после защиты диплома через неделю угодила в больницу с острым заболеванием, организм был совершенно на пределе, поэтому я против того, чтобы старшие дети серьезно работали, будучи студентами. А муж вообще всегда работает, с 10 лет. У него не было ни одних свободных каникул, ни одного свободного лета . Это точно называется «снимать сливки»?

Ещё вопросы? Забавно, есть оказывается, люди, настолько хорошо знающие мою биографию. А почему скрываетесь-то?
25.09.2021 14:12:26, Эль Нинья
regenbogen
А кем работал ваш муж в 10 лет?
25.09.2021 14:31:18, regenbogen
Снег убирал, с собаками соседскими гулял, на пляже летом матрасы разносил, в саду что-то делал, чуть старше - работал в магазине, пиццу развозил, в Dunkin’ Donats работал, на стройке, ещё много чего делал, но не помню. С 18 водил такси по выходным. Все свои желания и позже учебу сам оплачивал ( не всю, конечно - давали и грант, и кредит пришлось брать). 25.09.2021 14:43:14, Эль Нинья
нафик спрашивается такое детство. Но ему, видимо, понравилось, раз решил повторить. Говорю же, идеалы решают всё
25.09.2021 15:05:50, совет
Что он решил повторить? :) его дети не зарабатывают, а подрабатывают - все необходимое у них есть, включая недешевое хобби. В любой момент могут перестать.

Повторить он решил дисциплину, да. Привычку трудиться. Но я тоже считаю это важным, хоть и в СССР росла. Поэтому мы оба против безделья лет с 10-11 - как закончилось детство с его потребностями, игры-спонтанное творчество все такое, так есть выбор - учись-развивайся во все стороны, куда захочешь, или работай. А до 10 лет у наших такое детство было - мы и мечтать не могли, делай, что хочешь с утра до вечера :)

Да, детство, когда до 40 лет не знаешь, чего хочешь, сидя у мамы-папы на шее, мы оба категорически не приветствуем. Идеалы здесь, к счастью, не причём - как-то без них обходимся, вышли давно из юношеского возраста :)
25.09.2021 15:59:37, Эль Нинья
такое детство бывает не от хорошей жизни. У моего мужа похожее было. Его дети работают только ради карманных денег на непыльных работах типа репетиторства.
25.09.2021 15:28:49, Краевед
Да, у нас так же. Работа-подработка по специальности у всех детей. 25.09.2021 16:01:01, Эль Нинья
Это ключевой момент. Люди, способные прагматически решать проблемы на уровне сильно выше среднего, решат их везде. Я совершенно не в негативном ключе. И это касается как вашего оппонета, так и остальных здесь пишущих, так и автора топика. Он и в Москве отлично живет, и в Германии или Америке хорошо устроится. Потому что определенные компетенции востребованы везде.
25.09.2021 14:05:37, Краевед
Cat-S
Маловероятно, чтобы соц службы Германии на здешний форум пришли. Поэтому про "все сама" тут не надо уж писать, все как бы в курсе, как "вдруг" появляется желание у детей..

Никакой 4-х летний ребенок сам себя в балет и ФК не запишет. Максимум, что может выразить 4-6-летний ребенок - это желание заниматься после просмотра чемпионата ФК по ТВ, заботливо включенного родителями.

И так по каждому вашему пункту. Но это именно то, что называется "среда"
25.09.2021 11:27:39, Cat-S
Естественно, именно ребёнок пришёл и сказал - хочу так танцевать и хочу играть на скрипке. При том, что я была против - дома есть пианино и три старших ребёнка играют, далась мне эта скрипка. А она два года мозг мне клевала, пришлось сдаться. Сейчас жалею, что не прислушалась к ней раньше, надо было в 4-5 начинать, проще было бы.
А в фигурное ее сам тренер затащил, мы просто кататься ходили на каток, потому что детские площадки мне к тому моменту осточертели уже, а гулять надо бы с 4х леткой ежедневно.

Но как я ни пыталась - ребёнок читает очень мало, и к науке интереса не проявляет. К счастью, мне ни разу не пришла в голову мысль сделать из неё математика, или программиста, или инженера. Поэтому сама, да.
25.09.2021 11:42:24, Эль Нинья
December
Это исключительный талант у вашей дочери, понимаю ее одноклассников)
25.09.2021 11:04:36, December
Так и московские дети, все выходные проводящие на олимпиадах-сборах, мягко скажем, не бесталанные :))) обычному ребёнку это все очень непросто, да и не нужно совершенно.

Дочь в академической сфере, кстати, совершенно средний ребёнок, даже проблемный - официально дислексик, письменные работы - караул просто. Все таланты в других сферах сосредоточились. Из всего школьного ей нравится только решать логические задачи по математике и зоология, животных очень любит. Вот это и развиваем. А остальное на уровне - не выгнали бы из гимназии :)
25.09.2021 11:13:17, Эль Нинья
Так и у нас не требуют. У нас предлагают и не более того. Причем предлагают в школах с отбором, в обычных школах даже не предлагают и не замахиваются на такое. Хотя со стороны можно показаться что требуют всего и много, но если хоть чуть-чуть вникнуть то понятно что белый шум, ни о чем.
У сына участие в олимпиадах предлагают, да. Выглядит это так - на сайте школы есть информация о начале всероссийской олимпиады школьников, с ссылкой на сайт и правила. Классный руководитель прислал коды для участия (школа зарегистрировала, коды по всем предметам). На этом все. Желающие сами смотрят, участвуют (школьный этап сейчас дистанционный). Кто хочет пишет, кто не хочет пропускает мимо. Все. Такое вот "давление" )))
В обычной школе в принципе никакой информации о подобном, максимум отличникам могли предложить написать школьный этап.
Спорт тоже разный. Не все занимаются в спортшколах, вот там да, для результата. Но полно просто секций. Куда многие ходят "для себя", не участвуя ни в каких соревнованиях, аттестациях и т.п.
Опять же как посмотреть. Подруге в Германии как раз не нравится что ничего не требуют. У нее не самые ответственные дети. Ругают ее, но не за то что дети отстают, а за то что пытается с детьми заниматься и подтянуть ту же учебу.
25.09.2021 09:58:10, Иришка-Мартышка
Mary M.
Сестре в Финляндии тоже не нравилось, что не требуют. Она им сказала, что поэтому они Нокию развалили)))
25.09.2021 11:23:58, Mary M.
Прям президенту))) 25.09.2021 11:28:59, Etagerka
да уж. В Финляндии такая школьная система, что остальным европейцам туда еще пилить и пилить... У меня ребенок старший только вчера сказал: "хочу в финскую школу!"
25.09.2021 11:28:48, Краевед
Mary M.
Ага, у племянницы в старшей школе был предмет "физико-химия". Племяннику мой старший объясняет теперь математику и программирование. Вот гуманитарным предметам там отлично учат, языкам тоже.
25.09.2021 17:07:32, Mary M.
это ОБЩЕобразовательная школа.
25.09.2021 19:29:36, Краевед
Mary M.
Обще- это когда по всем предметам нормально, а не только по гуманитарным. И у племянника старшая школа была как раз с техническим уклоном.
25.09.2021 20:08:29, Mary M.
по крайней мере в немецких вузах химия начинается практически с нуля. Толк изучать ее интенсивно в школе?
26.09.2021 08:13:03, Краевед
Mary M.
А какой толк другие предметы изучать? Примерно также. Да и не во всех вузах так, как в немецких.
26.09.2021 09:22:22, Mary M.
у финнов отличная жизнь для детей. Просто замечательная. Я совсем не вижу необходимости переделывать ее на российский лад.
26.09.2021 10:56:58, Краевед
Лиметт
Извините. вмешаюсь) Уже требуют в простых школах. Присылают ссылку, требуют регистрации и участие. Потом отчитываешься и тебе ставят 5 по предмету за участие. Значит, со школы тоже требуют отчёт.
25.09.2021 10:50:21, Лиметт
Выбираете же вы школы. У меня дети и в профильных учились и что то никто никуда не гнал, тем более тех, кому там делать нечего на олимпиадах 25.09.2021 11:30:15, Etagerka
Лиметт
эта по прописке
25.09.2021 11:40:26, Лиметт
А за неучастие - двойки?) 25.09.2021 12:05:19, Etagerka
Лиметт
Нет, но настаивают, постоянно напоминают, утомляет. Что касается до выбора школ, то у нас таких, до которых час ехать очень мало, буквально одна - две. И они не топ далеко, хотя неплохие. Выбрать не из чего. До остальных около двух часов.
А я вот у вас спрошу, вы в Новосибирске же? У вас часто в Томск поступают в университет? Считают ли, что он лучше по сравнению с местными вузами? Это у меня муж только что оттуда вернулся, разговор зашёл)
25.09.2021 14:53:22, Лиметт
Германия социальная страна с осознанной горизонтальной политикой образования. Начальная школа в деревне с 200 жителями дает ровно такое же образование, что и школа в миллионном городе. В рамках одной федеральной земли все гимназии (за редким исключением) примерно одинаковые. Так что выпускних гимназии, живущий в глухой провинции, уверен в своем поступлении в вуз, ровно так же как и выпускник городской гимназии в центре. В олимпиадах вы можете участвовать, можете не участвовать, это никак не сказывается на отношениях к вам учителей, тем паче оценках. Успешно закончившим гимназию место в вузе гарантировано государством, не по желаемой специальности, но все же.
25.09.2021 10:04:02, Краевед
Учитывая, что москвичи здесь не раз вой поднимали, что им мешают провинциалы, массово поступающие в московские вузы, то у нас в стране тоже с "горизонтальной политикой":)) всё нормально. А успешно сдавшие экзамены точно так же гарантированно поступают в вузы. Да, не в любой вуз и не на любую специальность. Так же, как и у вас. 25.09.2021 10:40:23, ==
Горизонтальная политика означает, в случае Германии, что лучшие университеты находятся не в столице. По многим специальностям это маленькие университетские города типа Тюбингена, Хайдельберга, Эрланген. Да, они все недалеко от больших городов, но все же такого клина: надо срочно ехать в столицу здесь нет.
25.09.2021 10:53:14, Краевед
Здесь тоже не было, пока за пределами Москвы была жизнь более-менее. А сейчас это монстр, пожирающий страну, вот и едут туда желающие припасть к благам, тасазать. 25.09.2021 14:01:46, ==
Едут не только желающие "припасть", но и ради человеческой жизни. Я из провинции, пару лет жила и работала в Москве, поэтому в курсе и тех и других проблем. Еще хорошо, что из-за климата сламы по типу Рио или Нью-Дели невозможны.
25.09.2021 14:08:29, Краевед
Cat-S
Вот это правильно очень.
25.09.2021 11:48:25, Cat-S
Я вам написала о том же. У нас никакого особого отношения к тем, кто участвует в олимпиадах. Хочешь участвуешь, хочешь нет. Никакого давления о котором вы пишите.
Вот подруга живет в небольшом городке Германии. У младшего за 4 года началки каждый год новый учитель. Из них одна практикантка была, вторая почти весь год в ожидании декрета. С соответствующим результатом обучения на выходе. Как и у нас ))) Учебники, программы одинаковые, а результат уже зависит от того кто учит и как )))
После того как знакомые поуезжали в разные страны и делятся впечатлениями (личными, а не просто общими восторгами) идеальная картинка в голове сильно изменилась. Что то лучше, что то сильно удивляет и я считаю лучше у нас. Так что в вопросе переезда я бы прежде всего о работе для родителей думала, что там с жильем, медициной, общим уровнем жизни и т.д. Образование лучше/хуже, опять же многое зависит от доходов родителей, как и везде. Имхо.
Вот как жила семья подруги год без работы впечатлило, это факт. У нас бы так не получилось, тут спорить просто не о чем, согласна.
25.09.2021 10:33:16, Иришка-Мартышка
А надо обязательно об этом объявлять в школе?

Я всегда занимаюсь с детьми дополнительно, никому и дела нет. Правда, не школьными делами, а просто дополнительной математикой, английским, читаем с ними много. Личное дело семьи, никто не имеет права вторгаться.
25.09.2021 10:01:20, Эль Нинья
Подруга просто попробовала узнать что проходят, т.к. учебников дома нет. Не все идеальные педагоги и могут учить детей сами, многим надо хотя бы понимать что изучают и в каком объеме. Ну и второе - дети озвучили в школе что мама с ними дома занимается, маму вызвали на разбирательство.
Кому как, мне такая ситуация не кажется особо нормальной, особенно то что нельзя ничего в школе озвучивать. Знаете, у моего сына не все получилось в прошлом году. Вот недавно рассказывал что встретился с учителем прошлогодним, разговаривали как дела. Он рассказывал о своих планах, что занимался летом. Так учитель его похвалила. Что хочет работает над недочетами, что хочет большего и изменить ситуацию. А подругу в такой ситуации вызвали на беседу и назначили беседы с психологом, который должен был ей объяснить что не надо приставать к детям.
Права может и не имеют но вторгаются. Чтобы не вторгались надо молчать и не озвучивать ни в каком виде. Как по мне бред, но я это принимаю просто как "в каждой избушке свои погремушки". Но с пониманием что идеальных вариантов нет. Одного нет, зато другое и не факт что лучше. Это не значит что не надо ехать, это о том чтобы не рисовать идеальную картинку в голове и понимать что подстраиваться придется в любом случае.
25.09.2021 10:24:46, Иришка-Мартышка
У меня совсем другой опыт. У обоих детей есть проблемы ( СДВГ и дислексия), обоим детям организована дополнительная помощь в гимназиях!! ( никто не говорит, что им тут не место -раз по конкурсу прошли и стараются, значит, будут учить изо всех сил). От меня только согласие потребовалось - не против ли я дополнительных уроков немецкого и упражнений на концентрацию внимания для сына. 25.09.2021 10:31:34, Эль Нинья
Лиметт
Можно я спрошу вас про прививки, обязательны ли они у вас в государственных школах и как вы с этим обошлись?
25.09.2021 14:56:35, Лиметт
Нет, обязательна только одна прививка - от кори. И то только несколько лет, до этого все это было добровольным делом, отказ может вызвать недоумение, но не больше. 25.09.2021 23:20:54, Эль Нинья
Лиметт
Спасибо)
26.09.2021 14:04:05, Лиметт
опять же - это причуды какой-то отдельной избушки. У моих детей учебники дома были всегда. В начальной школе они были по большей части в школе, но родители всегда знали не только по каким учебникам дети занимаются, но и на какой странице домашнее задание задано.
25.09.2021 10:31:04, Краевед
это очень зависит от учителя и региона. У нас очень приветствуется, если родители в начальной школе занимаются с ребенком.
25.09.2021 10:06:47, Краевед

Показано 146 комментариев из 639



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!