Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iv_yulya

Как обухом по голове....Помогите советом.

Девочки...пишу а в голове сумбур...как будто во сне и не со мной. Может кто силен в трудовом праве или сталкивался с подобным. Ситуевина такая: сейчас позвонили из отдела кадров, нашу фирму продают. Т.е. половину персонала увольняют половину переводят в другую фирму, которая является "дочкой" нашей головной компании. А наша фирма пока побудет с нулевой деятельностью, а потом ее продадут. Мне "предложили" написать заявление по собственному но с компенсацией. Компенсация в размере 5 окладов. Если же я не пишу заявление а остаюсь с апреля финансирование нашей фирмы прекращается и я не буду получать детские. К слову сказать, я их пока получила первый раз за февраль (больничный закончился 30,01). типа пиши заявление и соглашайся на компенсацию она покрывает детские за оставшиеся месяцы. Я возразила, что а что делать со стажем? Он же прервется... Ну а не уволишься говорит кадровичка, будешь потом концы искать...свои документы и денег не получишь. Не знаю что делать- взяла таймаут...Еще ситуация осложняется тем что нахожусь за 2000 от Москвы и своей работы, уехала рожать к родителям. Нужно лететь выяснять. Ребенок на груди. Чувствую какой-то подвох...и деньги терять не хочется, я тогда вообще без средств к существованию останусь и заявление как писать...2,5 года зазор в стаже..
Кто нибудь сталкивался с подобным? Не знаю даже у кого спросить...кроме вас девочки, даже обратиться не к кому. Извините что так длинно...помогите пжлст, если можете. Сижу рыдаю, как бы молоко не пропало.
11.03.2014 12:42:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
марусяклимова
Мне кажется , обещания о том, что вы не будете получать детские - это блеф, направленный на то, чтобы вынудить вас уйти по собственному желанию, скорой ликвидации организации по всей видимости не получится, других оснований уволить вас, кроме собственного желания у работодателя нет. Прекращение финансирования фирмы ни коим образом не освобождает работодателя от обязанности вам платить. В противном случае письмо в трудинспкцию, штраф на юр. лицо и на директора. За повторное нарушение,насколько я помню, возможна дисквалификация руководителя. Так что вы правы, чувствуя подвох в этой ситуации..)
Я бы на вашем месте предложила работодателю два варианта - увольнение по соглашению сторон с выплатой вам суммы, адекватной пособию по уходу за ребенком, которое вы бы получили до полутора лет или не увольняться. Никуда не денутся будут платить, я думаю. А если вашу фирму планируют продать - то долги перейдут к новому собственнику.
Рыдать точно не надо!)
Если что я и трудовым правом по работе занимаюсь и сама находясь в декрете сейчас, от работодателя, не ведущего производственную деятельность , все положенное мне по закону получила.
Если хотите, пишите в почту, могу расписать подробнее.
12.03.2014 10:19:44, марусяклимова
Водолейка
если я правильно понимаю - подвох в том, что если вы напишите заявление по собственному, то вам выплатят 5 окладов и далее вы будете получать пособие от гос-ва.
Если вы не пишите такого заявления, то фирма же не может вас уволить в связи с ликвидацией (открывается же дочерняя фирма) и будет вынуждена выплачивать вам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
11.03.2014 23:31:46, Водолейка
Главное, успокойтесь, рыдать тоже не надо. ПО закону они уволить вас не имеют права и просить вас уволиться по собственному желанию - тоже. По вашим словам, фирма не ликвидируется в бридическом смысле,а, значит, за вами обязаны сохранить рабочее место. Вот, читайте, и не давайте на себя давить.
[ссылка-1]
11.03.2014 16:00:13, хризАНТем@
Alena Beginner (aaw)
Единственное основание, по которому вас могут уволить, - ликвидация фирмы.

Пособие по уходу за ребенком будет расчитываться на основании вашего доходы за предыдущие 2 года (в вашем случае, это или 2012-2013 или 2011-2012). Какой у вас был доход в этот период? Воспользуйтесь калькулятором и посчитатьй, сколько вы могли бы ежемесячно получать. Максимальная сумма в 2013 г. была 16+тр.

Данное пособие выплачивается из средств работотателя и возмещается из средств ФСС. Если фирма будет продолжать свое существование (в любом статусе юр. лица) и там будет бухгалтер, эти деньги вам могут платить.

Если вам выплатят денежную компенсацию, покрывающую все выплаты пособий, то это, конечно, выгоднее. Вы же еще потом пособие в соц защите сможете оформить. Т.е. в деньгах вы однозначно выиграете. И отношений с руководством не испортите.

С точки зрения стажа, не переживайте. Понятия стажа сейчас, как такового, не существует. А пенсионные страховые взносы с детских пособий не начисляются, т.е. на пенсии вашей этот период никак не отразится.

Если же просто с формальной точки зрения, то можете не увольняться, - из средств ФСС вам должны будут платить, пока юр. лицо существует.
11.03.2014 15:59:19, Alena Beginner (aaw)
У меня в конце 2012 года была чем-то похожая на Вашу ситуация. Я взяла деньги (но мне после декрета очень не хотелось на ту работу возвращаться, хотя была высокая з/п, были свои нюансы). Подписала по соглашению сторон. А через неделю выяснилось, что те, кто не успел подписать, могут, если хотят, сдать обратно свои доп.соглашения, т.к. ситуация в компании изменилась... Кто-то сдал, кто-то все равно ушел с выплатой. Говорили, что до лета 2013 все оставшиеся точно доработают. Какая сейчас ситуация-не знаю, но судя по тому, что моя родственница, (которой тоже предложили уйти, но не успела этого сделать, а потом решила остаться), все еще, спустя год, там работает, то все не так плохо.
Может Вам правда еще подумать, время потянуть?
11.03.2014 15:17:37, Ита
iv_yulya
Времени практически не дают, сказали до конца марта вопрос закроют 11.03.2014 15:18:57, iv_yulya
LMila
Понятия непрерывного стажа уже давно нет, а детское пособие безработные, на сколько я знаю, получают через соц. защиту. 11.03.2014 13:03:10, LMila
Deluxa
Там сумма другая. Через соц.защиту минимальная сумма, а с работы если зп была белая и большая - сумма может быть намного больше. 11.03.2014 15:09:03, Deluxa
LMila
А какой сейчас минимум и максимум? не думаю что разница больше 5 т.р. будет, а компенсация от работы может это все с лихвой окупить. Здесь надо сесть и посчитать именно в деньгах что выгоднее, а на стаж я бы точно не смотрела, это сейчас уже никого не интересует. 11.03.2014 15:22:24, LMila
Deluxa
Разница гигантская, а если учитывать что это не просто приятный плюс, а деньги на жизнь - тогда вообще астрономическая. Минимум что-то в районе 5тыс. Я точно не помню. Но в любом случае Вы правы, надо сесть и посчитать, какая сумма получится по выплатам и сколько должно получиться по детским. На стаж да, я бы тоже не смотрела. Хотя в данном случае вопрос даже не в непрерывности стажа, а в том что эти полтора года просто выпадут. И это очень обидно, конечно. 11.03.2014 16:00:09, Deluxa
iv_yulya
Максимум 18 тысяч, а минимум через соц.защиту по моему 2500 11.03.2014 15:40:29, iv_yulya
Нет 5100 с копейками сейчас) 11.03.2014 16:20:11, Tati123
iv_yulya
да, зп была большая и сумма максимальная 11.03.2014 15:17:41, iv_yulya
lastochka79
Очень сочувствую, может на самом деле уволиться и в собесе тогда как безработная получать пособие до 1,5лет - там деньги в срок дают не задерживают, а на работе если там ликвидируют предприятие могут затянуть с выплатами, но по юр. части с ликвидирующимися предприятиями незнаю ничего..не подскажу может на форум юридический свой вопрос задать? Может там ситуация такая что вам просто обязаны выплатить все до 1,5 лет и если просрачивают то и пени какиенибудь и если в суд подать может это и выгоднее будет. 11.03.2014 12:58:30, lastochka79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!