Раздел: Серьезный вопрос (На ПМЖ в Германию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подумайте вместе со мной

Ситуация; муж, жена, ребенок.
Москва. Все хорошо, решенный квартирный вопрос, финансовых проблем нет. Кризис никак не задел.
Проблема. Мужу предложили работу в Германии, в Дюссельдорфе. Условия достаточно комфортные. Муж по своей специальности имеет отличные перспективы. Жене (возраст 35+) придется доучиваться/переучиваться.
Вопрос. Как бы вы отнеслись к такому переезду? Розовых очков на тему жизни в Европе нет, реалии известны. Стоит ли?
28.11.2017 00:26:53,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Переехала в Германию 4 года назад .В России была своя 3 комн.кв. и работа на должности финансового директора крупной компании.Уровень жизни и зп у Москвичей реально выше чем у русских мигрантов в Германии.Контракты с мигрантами заключают на год ;те постоянной работы после испытательного срока 3-6 месяцев как в России не будет.После вычета налогов и страховок , коммуналки аренды останется только на еду и транспорт.Жена в этом возрасте получит только перспективу работы уборщицы или сиделки.Менталитет у немцев другой ,я до сих пор не привыкла.В последние годы наехало мигрантов масульман .Это очень отразилось на криминальной обстановке и чистоте городов.Про террористическую угрозу я вообще молчу.Все социальные льготы и пособия вам и вашей жене не положены , тк никаких статусов как поздние переселенцы,беженцы и тд у вас нет.Государство не будет помогать вам и вашей жене интегрироваться, платить пособия, организовывать обучение языку или профессии для жены.В Германию хорошо приезжать туристом с деньгами,все тебе рады.Жить тут совсем другое дело.Если бы вы хотели переехать из провинции ,у вас с женой не было бы приличного образования,работы и жили бы вы в бараке;то Германия была супер вариантом.Вы бы работали на Амазоне жена санитаркой и получали бы за эту же работу денег больше чем в провинции и все были бы довольны и ещё бы статус позднего переселенца в придачу. 05.12.2017 21:31:11, Nordwind
А у нас лучше? Это называется нет проблем - высосу из пальца, а то скушшно. Были бу финансовые проблемы - фигней бы не страдала 29.11.2017 19:24:06, Vikad
Если ребенок маленький - попробовать можно. Но здесь никаких мостов не сжигать, чтобы в любой момент вернуться. 29.11.2017 16:32:59, кошка в Тардис
[ссылка-1] " А я в Россию назад хочу "
Поисковый запрос в Яндексе и Ютуб. Погуглите.
Немцы массово в Россию хотят. Обьединяются, ведут переписку. Что тут думать.
Депардье решил прикрыть для себя "окно в Париж" , с обратной стороны.
Не показательно?
Толерантность проявляется к секс меньшинствам и арабским беженцам. На русско говорящих толерантность не распространяется.
У меня знакомая мигрировала в Америку. Вобщем- нью Йорк не доступен. Сидят в пригороде в частном секторе. На своей лужайке. В изоляции. Ребенку 3-х нет. Муж на работу гонит. Вроде брали её в местное отделение той же фирмы. Муж против.Время на дорог, ребенок мал и т.д.Вообщем надо выбрать ближе к дому. А это -о карьере можно забыть.
А выходила за "фирмача" . В Москве ему на Арбате дизайнерскую 3-х комн квартиру с паркингом и клинингом фирма оплачивала. Ещё есть большие ментальные различии.
А/ б Москва -нью-йорк 12 стоит. Сдаёт свою моск кв. Не знаю почём. Скучает очень. Но вот на билет денег трудно выделить. Они их проживают. Реальность оказалась жёсткой.
29.11.2017 09:24:43, Krokotyk
„немцы массово в Россию хотят»
Какие немцы? С чего им в Россию вдруг хочется, да ещё массово?
Зачем этим вашим «русскоговорящим» какие-то проявления толерантности? Что именно предполагается толерировать применительно к ним?
Не проще ли им говорить по-немецки и на толерантность не расчитывать?

Что касается дамы на американской лужайке - ну такой у неё муж
Сама выбирала
29.11.2017 10:48:17, 1637
Natalya d'*
Муж жмот и самодур и правда незавидная реальность, правда, она никакого отношения к стране проживания не имеет. 29.11.2017 10:08:08, Natalya d'*
Яб рискнул) не каждый день такие возможности,тем более это ценная строка в резюме и ценный опыт( даже отрицательный,а ктож в этом признается?)) Тем более можно квартиру сдать...ну как так.а реалии- ну так они у каждого свои,- у кого нормальные соседи ,а кто-то гастарбайтер в турецком квартале ,немецкого захолустья...как-то так . 29.11.2017 01:15:09, Муж37
arte
Это не проблема, это возможность ;)
На своём месте я "за" ;))), я рада нашим людям на хороших позициях, с ними и работать, и общаться - одно удовольствие ;)
На Вашем месте я бы очень сильно подумала, зачем Вам это надо. Смена страны - это стресс, причём, долгоиграющий, то есть, за полгода ко всему не привыкните. Он должен окупаться либо финансово - в это я не очень верю, потому что зарплаты в Германии не московские :(, и повышают их в процессе ох как неохотно, либо карьерно - без пары лет в Европе топовую позицию не получить, либо некими долгосрочными перспективами - получением гражданства, к примеру, или, если, не дай Бог, какие-то хронические проблемы со здоровьем грозят, гарантией хорошей страховой медицины. Либо, может, вы все - немцы в душЕ, и в Германии всегда жить мечтали, но тогда бы и вопроса такого не стояло ;)))
При всём при этом Германия - очень удобная для жизни страна, а Дюссельдорф- отличный город, очень комфортного размера - и все есть, и народу не чрезмерно. И аэропорт рядом ;) Ну и в Москву вернуться Вы всегда сможете
28.11.2017 21:42:27, arte
Спасибо, мнение с той стороны ценно 28.11.2017 22:15:34, Мышь_
Из России надо бежать. Тем более, если есть возможность уехать в Германию. Но я думаю, что автор нас разводит. Потому что при таком раскладе ни у кого сомнений не возникло бы. 28.11.2017 20:19:04, Надя К.
Такие комментарии выдают комментаторов с потрохами, уж простите)).
Бегут те, у кого все очень и очень плохо, нечего терять, не получается зарабатывать, нет приличного социального уровня.
Спокойно планируют и для своего удовольствия переезжают те, у кого уже все так хорошо финансово, что переезд им не страшен вообще. Сегодня переедем в Германию, а домик купим в Италии/Испании на море. Перевезти родителей вообще не проблема, да и летать в Москву бизнес-классом - сколько захотим. И главное: не скажется это все на поступлении доходов.
А вот людям средней прослойки переехать очень сложно. У меня не просто возникли сомнения, я приняла решение остаться в Москве (и речь кстати тоже шла о Германии). Потому что я не готова быть просто ЗА мужем.
29.11.2017 13:10:15, Lancel
Natalya d'*
Это вы разводите, из России бегут за лучшей жизнью те у кого она плохая, а те у кого хорошая, им зачем бежать? 28.11.2017 22:40:06, Natalya d'*
ландыш
фабрикант в 1916 году тоже себе такой вопрос задавал. Но ответил неверно. 29.11.2017 08:43:00, ландыш
Потому что это очень сомнительно хорошая жизнь, когда вокруг она плохая. Те, кто здесь относительно разбогател и процвел, отправляют детей учиться и жить все-таки в иные места. 29.11.2017 08:21:13, Etagerka
Неверно!
У кого хорошая - те тоже бегут или собираются...сам знаком с двумя семьями , очень. обеспеченные,средний класс плюс, доход от 500 т мес ,одни в Испанию,другие в Италию собираются.
На вопрос почему-там хорошо,быт отличный,все для жизни. От так !
29.11.2017 01:10:11, Муж37
Natalya d'*
Не спорю, кто то бежит к солнцу и морю.
Я другое хотела сказать - куча людей имеют финансы чтоб жить где угодно, но продолжают жить в России, ну нравится им там и всё тут.
29.11.2017 02:48:37, Natalya d'*
И кстати ещё возможность наладить бизнесок ( бабло то есть),устали от серости,тупости,коррупции( в чем я с ними согласен кстати). 29.11.2017 01:18:37, Муж37
Мне достаточно комфортно в России, чтобы не бежать "хоть тушкой, хоть чучелом". Сам факт постоянного нахождения в чужой языковой среде уже заставляет о многом задуматься. 28.11.2017 22:17:32, Мышь_
Хомяк Абрикосовый
Ой, да в Дюсселе русскоговорящиx полно :-) 28.11.2017 22:29:00, Хомяк Абрикосовый
arte
Сомнений не возникает у тех, кому "нечего терять, кроме своих цепей" 28.11.2017 21:43:52, arte
у массы людей, умеющих думать, а не только бегать, возникает много вопросов и предполагаемых проблем, которые заранее надо определить как важные или несущественные. 28.11.2017 20:35:11, Чернобурка
конечно! жизнь в другой стране сильно расширяет горизонты 28.11.2017 19:47:51, МоЗайка
стоит 28.11.2017 18:31:13, Лось_Анджелес
Звездная Тень
Конечно, стоит. Но я меняла эстонское болото на все-то угодно. Я переучивалась, язык пришлось учить всем. Единственно о чем жалею, что не переехали раньше. 28.11.2017 16:52:33, Звездная Тень
Конечно ехать! Я поехала в 40+ в другую европейскую страну, с двумя младшими детьми, переучиваюсь, не жалею. По сравнению с штатами, летать к родителям быстрее, легче, и существенно дешевле. Так что не будет проблем навестить оставшихся родных-друзей. Не тяните, едьте. Если что, у вас есть куда вернуться. Занимайтесь с ребенком русским, чтобы всегда был путь назад, если захотите. 28.11.2017 16:11:00, забыла пароль
При Ваших вводных рванула бы туда, роняя тапки. Меня бы не сильно волновали вопросы, которые тут многие озвучивают(ну, вот такая я). Зато бы Европу посмотрела и семье показала. Сейчас могу, но раз в год на 1-2 недели. Ребёнок в мультикультуре - тоже хорошо. Но я бы чётко рассматривала, по крайней мере для себя, возвращение назад через сколько-то там лет.
Написала и думаю, там же, блин, ещё и беженцы....
28.11.2017 15:35:30, муравей
arte
Тттчнс, они вроде и есть, но вроде и не особо ;)
При приличном рабочем окружении и приличном районе проживания с ними вроде и не пересекаешься ;)
28.11.2017 21:45:41, arte
И беженцы не только на улицах, но и в школах. Такая мультикультура, что желательно знать приемы самообороны (не шутка) 28.11.2017 15:50:01, Soledad
Гы. У нас полны тут тоже маршрутки, рынки, метро молодыми людьми с черными волосами и глазами, плохо говорящими по-русски. И школы тоже. 28.11.2017 19:50:06, МоЗайка
У нас их тоже полно, своих, советских) Воспитатели, врачи - 10% русские фамилии, в школе(гимназия!) дети через одного. Тоже не всех на место поставить можно.( 28.11.2017 16:43:53, муравей
В Германии очень большой выбор самых разных школ - и государственные могут быть очень хорошими и ужасными, и частные на любой вкус и кошелёк. Судя по всему, у автора материальное положение позволит выбрать школу в нормальном районе, без беженцев. А дети разных национальностей... так и в московских школах неславянские фамилии все чаще встречаются. Простая математика. 28.11.2017 16:28:26, Эль Нинья
Все зависит от уровня зарплаты, получаемой на руки и соцпакета. Я при аналогичных условиях переехала в Брюссель. Не жалела ни дня. НО были большие проблемы с подростком. Дочь категорически не приняла смену обстановки и очень долго страдала. 28.11.2017 15:33:15, Soledad
Это зависит от жены в общем-то. Ну я, например, должна получить очень серьезную компенсацию за такой переезд. К примеру, качественное высшее образование в той Германии (это дорого, я так думаю). Если мне понятно, чем я буду там заниматься и как это скажется все на моей карьере и жизни, и я раскладом довольна, то почему нет? Поехать просто женой - ну это только с очень состоятельным мужем, имея очень хорошую подстраховку (скажем, могу заниматься чем хочу и при этом у детей будет няня, водитель и пр., а при разводе смогу иметь достойный уровень жизни 100%).
Но многим женщинам просто женой подойдет, и они даже правее меня))).
28.11.2017 13:04:29, Lancel
Высшее образование на немецком в Германии бесплатно 28.11.2017 14:26:26, Мышь_
Это как? не резиденту, а жене человека, приехавшего работать по контракту? не первое, а второе высшее? в 35-то лет? не может быть)) 28.11.2017 17:36:00, Lancel
Natalya d'*
У нас во тоже бесплатное для всех, включая иностранцев 28.11.2017 22:41:35, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
В Германии нет возрастного, имущественного и гражданственного ценза на получение высшего образования. И "которое оно по счету" - тоже никого не интересует. Пока не начинают требовать какиx-то льгот типа денег на квартплату или беспроцентную ссуду от государства. Есть с некоторыx пор лимит на число семестров БЕЗ дополнительной оплаты, это каждый универ может сам решать. Иностранцам (в том числе и женам специалистов) нужен определенный уровень владения языком (минимум С1, с сертификатом). Кроме аттестата (российский могут и не признать). Ну и есть несколько специальностей, на которые надо записываться централизованно, там жесткий конкурс аттестатов.
Оплата за семестр - порядка 200 евро, +- , в эту сумму вxодит и месячный проездной "на все виды транспорта" в том городе, где наxодится универ. Дополнительная оплата - 500 евро в семестр. Где она есть. Ну и, конечно, можно пойти учиться в частный вуз, можно и только на английском языке - но это уже будет стоить 20-25 тысяч. В семестр. Сын узнавал ;-)
28.11.2017 19:53:04, Хомяк Абрикосовый
Как я и думала, все не так просто и не так шоколадно. На всех этапах все равно нужна материальная поддержка. И зеленый свет "иди куда хочешь" никто не даст в приличной стране.
Собственно, не столько деньги на оплату вуза я и имела в виду. А возможность выбрать что я хочу, что скажется на моей карьере положительно, что мне интересно. Возможно в это время не работать, само собой, чтобы муж обеспечивал. И возможность нанять няню детям, естественно.
29.11.2017 13:22:37, Lancel
Хомяк Абрикосовый
Что-то Вы свое ... увидели и "думали". А не то, что я написала в ответ на Ваши конкретные вопросы.
Шоколадно во всеx отношенияx нигде не бывает.
Возраст не помеxа, гражданство или его отсутствие не помеxа, наличие предыдущего ВО не помеxа, а наоборот, плюс при подаче документов (не нужно доказывать качество аттестата о среднем образовании). А что знание языка обучения требуют на определенном уровне - так это везде требуют. И в России, между прочим, тоже. Как и материальная поддержка на любом этапе везде требуется. Чтобы не бежать с ночной работы на занятия. Как и присмотр за детьми, пока папа работает, а мама учится.
Если Вы не медик и не юрист, то можете все остальное свободно выбирать. И то... с юридического факутльтета это ограничение уже в части университетов снято.
30.11.2017 14:39:21, Хомяк Абрикосовый
Погуглите 28.11.2017 18:05:05, Мышь_
Это не так просто нагуглить. И очень легко нагуглить недостоверную информацию. А по-немецки я читаю только с очень толстым словарем. Так что совет погуглить - это самое странное, что можно предложить. 28.11.2017 18:09:46, Lancel
Тогда просто поверьте:)))) 28.11.2017 18:18:07, Мышь_
Давайте я Вам просто скажу, что Вам будет плохо в Германии, а муж бросит Вас ради молоденькой коллеги, а Вы - ну просто поверьте. Зачем Вам аргументы?)) 29.11.2017 13:11:20, Lancel
Antre
Обычно компенсацию получают за ухудшение условий, тут-то с какой стати? 28.11.2017 13:58:20, Antre
Natalya d'*
Чужая языковая среда когда всем доволен дома - ухудшение. Спроси меня за сколько я соглашусь на переезд в Германию :) 28.11.2017 22:42:53, Natalya d'*
Спросили: как бы Вы...? Вот я пишу, как бы я. Потому что для меня это будет ого-го какое ухудшение условий. В Москве я имею котирующийся диплом, хорошую работу и вполне интересное дело одновременно, возможность зарабатывать дополнительно и реализовывать свой потенциал в разных областях, независимость (финансовую, социальную, языковую), круг друзей и знакомых, культурное пространство, собственное жилье, интерьер которого я делала сама. И - что очень-очень важно - родители недалеко. Я теряю все-все это, мне нужно предпринять большие усилия, чтобы адаптироваться и адаптировать ребенка (или детей, если у автора есть), я все равно не окажусь там в такой же среде никогда (это просто невозможно). И что я, лично я, получаю взамен? В самом деле мне нужна очень серьезная компенсация, чтобы я бросила то, чего достигла за 17 лет. 28.11.2017 17:44:39, Lancel
Ну как с какой? жена сейчас имеет работу (предположительно неплохую), коллектив, друзей. На новом месте она оказывается в языковом и социальном вакууме и без работы. Соответственно, ее удел в первое время- это активная учеба, домашние хлопоты и потом поиск работы (тот еще квест). И социальная адаптация ребенка тоже на ней будет. 28.11.2017 15:39:43, Чернобурка
Antre
Про неплохую работу нигде не прочитала. Всё же жена приобретает больше плюшек, как то комфортные условия в новом городе, всякие музеи-парки-выставки и новый круг знакомых и приятелей. 28.11.2017 16:40:12, Antre
Так у нее это все сейчас уже есть. 28.11.2017 20:36:30, Чернобурка
Ну мы вот так в Англию уехали. Правда не из России, а как раз из Германии, но какая разница. Всё одно - переезд. И тоже там у нас был полностью налажен быт, сады/школы присмотрены/ дети в них записаны, работа у мужа стабильная, мама моя рядом живёт. Но у меня муж неуёмный- ему вечно на месте не сидится, он хотел опыт работы в финансовой сфере в Англии и в итоге самостоятельности (не хотел "на дядю" работать, хотел сам быть предпринимателем).
Ну и уехали мы. В плане налаживания быта и привыкания детей (они права, мелкие были: 2 года и 5 лет), изучения языка - всё решаемо, все привыкли, всё гут. Самая большая проблема (на мой взгляд) - это стареющие родители. Особенно если вы там обживётесь и останетесь на долгие годы. Так что эту проблему нажо будет решать рано или поздно. Мы вот наконец уговорили мою маму на переезд, и планируем забрать её в следующем году. Но это нам повезло, что она все эти годы была более-менее здорова и не нуждалась в уходе. И что у нас есть возможность и ресурсы сейчас этот переезд осуществить. Так что это надо иметь в виду и как-то планировать. И чтобы все были здоровы. Иначе придётся срываться обратно, а это с детьми гораздо сложнее, когда они уже ассимилировались и находятся в процессе учебы.
28.11.2017 12:27:54, Чемберлен
Я бы подумала, что я теряю и приобретаю от каждого из вариантов. 1.Мы всей семьёй переезжаем. Плюсы: у мужа карьерный рост, у меня возможность доучиваться/переучиваться, у ребёнка свободно говорить на одном из европейских языков, в дальнейшем получить европейское образование. Минусы: Социализация, бытовые проблемы, ежедневное отсутствие родных/близких друзей и участие в их жизни. 2. Я с ребёнком остаюсь там же, где я сейчас, а муж едет в Германию. Плюсы: у мужа карьера/работа, у меня привычный жизненный уклад, у ребёнка бесстрессовая привычная обстановка в школе/садике. Минусы: Самостоятельное решение всех бытовых проблем у каждого из супругов, возможность у каждого из супругов завести отношения, не связанные с супругом, ребёнок будет постоянно тосковать по папе, расходы на а/б и частые визиты, состояние семьи, как на дрейфующей льдине, а не как на океанском лайнере. 3. Всей семьёй остаёмся там, где мы живём. Плюсы: вся обстановка привычная, быт налажен, ребёнок живёт в атмосфере понятной и привычной для него. Минусы: со временем, может создаться гнетущее впечатление об утраченных возможностях всех членов семьи.. Выбирайте. 28.11.2017 11:49:26, я так думаю
а что за бытовые проблемы такие? вы не первые о них написали. не, ну может первый месяц. пока не поймешь где-что. а может и пары недель хватит.. 28.11.2017 11:54:32, Шерлок
arte
Они просто решаются сложнее, чем в Москве: по выходным никто не работает, сервис хуже и дороже, врача на дом не пригласить, а приёма месяцами ждать можно. Это из того, что в голову пришло ;)
Недавно вспоминала конфу :) - в пятницу стояла 15 минут в очереди на _платную_ парковку, потом ещё внутри минут 5 место искала ;)
Н у и много такого, к чему я-то тут привыкла, но в Питере всегда - от лучшего - в восторг прихожу
28.11.2017 21:56:53, arte
квартиры-машины-страховки-школы-отношения с хозяивами квартиры-правильное сортирование мусора и т.д. и т.п. Пока не столкнётесь с реальной жизнью, а не туристической, не поймёте. Недаром для эмигрантов в Германии выпускают и обновляют сборник правил для проживания в этой стране. В Швейцарии, в старой части многих городов, например нельзя пользоваться ванной и туалетом после 21-00. Там перекрытия деревянные и ОЧЕНЬ СЛЫШНО. Первый раз к вам придут соседи, второй раз полицейские. И так во-многом. 28.11.2017 12:13:44, я знаю
Natalya d'*
Туалетом вообще нельзя пользоваться или только воду нельзя спускать?
А сексом шумно можно заниматься?
28.11.2017 22:44:15, Natalya d'*
Звездная Тень
Это не так страшно. Тем более, в каждой местности свои "секреты". 28.11.2017 13:05:55, Звездная Тень
Так все правила где-то изложены, а самое главное, они исполняются (ну, в большинстве)). Это по понятиям запутаешься жить, а по правилам-то... 28.11.2017 12:50:00, Etagerka
ну так прочитай сборник. да и, наверное, мужа автора будет кому проконсультировать 28.11.2017 12:25:55, Шерлок
Второй вариант невозможен, муж без нас никуда не поедет. Первый и второй сложно просчитываются до конца, и в России , и Германии сейчас жизнь меняется не в лучшую сторону. Поэтому меня так колбасит 28.11.2017 11:54:24, Мышь_
у Вас сейчас хороший возраст, чтобы попробовать. Потом будет в разы сложнее решиться на такой шаг. 28.11.2017 12:15:25, я тоже так думаю
Если условия выгодные и отличные перспективы, то почему же не ехать? Ехать, переучиваться, учить язык. 28.11.2017 11:48:30, ==
Тут остается кто-то? Пожилые родители, требующие присмотра и пр.?
В остальном за мужем я бы поехала. Работа ваша никуда тут не убежит. Можете в декрет пока уйти, если успеете :)
28.11.2017 11:39:40, Манаус
Да, остаются родители. Причем у моих никаких родственников здесь больше нет. У родителей мужа есть, но рассчитывать даже на их минимальную помощь нельзя 28.11.2017 11:55:31, Мышь_
Antre
Набаловалась жена отсутствием проблем. Ехать обязательно и не бояться, возраст позволяет. 28.11.2017 11:29:07, Antre
хухра-мухра
если жена тут звезд с неба не хватает, то чего б и не переехать, ну а то - мало ли, может, она тут какой-то супер востребованный спец и у нее зарплата 300 тыр. А если здесь какая-то обычная работа, то почему бы нет.
Еще вопрос детей не раскрыт - если дети-школьники, могут быть проблемы с адаптацией.
28.11.2017 11:09:52, хухра-мухра
У нас тяжелее всех адаптировалась трехлетка, но там моя вина была. В большинстве случаев дошкольникам проще, да. Легче всего перенесли 6-летний и 14-летняя. 28.11.2017 11:13:15, Эль Нинья
ШаНуар
Странный вопрос. Естественно стоит. Улучшение всегда того стоит. Ну если у вас семья конечно. Для меня хорошие перспективы у кого-то из членов семьи равно перспективам всей семьи. Остальные могут чем-нибудь поступиться. В конечном итоге все все равно сведется к плюсам для всех. 28.11.2017 11:02:28, ШаНуар
доучиваться или переучиваться? если тут нет какой-то страсть как любимой работы, то почему бы и не поехать. вернуться всегда можно 28.11.2017 10:42:19, Шерлок
Рядом с любимым мужчиной меня не пугает ничего!!! Я бы поехала! 28.11.2017 09:50:25, ПчЁлКа
Если есть ребёнок, то меня бы волновал бы такой момент, как ювенальная юстиция в Германии, так как там всё равно, что у ребёнка российское гражданство. 28.11.2017 09:47:06, Ал-ла
arte
Вас, я так понимаю, он чисто теоретически волнует ;) 28.11.2017 21:58:20, arte
Автор истязает ребенка и сомневается, сможет ли это делать в Германии?! 28.11.2017 11:16:57, Etagerka
А почему в РФ этот вопрос не волнует? 28.11.2017 09:48:32, Эль Нинья
Если у мужа ТАМ перспективы лучше, ребенок дошкольник, то почему не попробовать?
У вас впереди еще лет 20+ трудовой деятельности впереди. У мужа, подозреваю, тоже.
Доучиться вполне для этого можно. Тем более, без финансовых проблем можно рассматривать и что-то просто для души, на булавки) Вернуться тоже всегда можно.
Я по РФ за мужем два раза переехала)
28.11.2017 09:45:37, GalaNTka
Естественно ехать с мужем. 28.11.2017 09:43:15, рица
Сложно сказать, т.к. опыта "проживания в Москве, замужем, с решенным квартирным вопросом и без финансовых проблем" не имею.

Могу только высказать мнение "стоит ли переезжать нищеброду из Мухосранска в Дюссельдорф, где будут отличные перспективы":)
28.11.2017 08:54:52, Птичка снежная
ландыш
а меня заинтересовала строка "кризис никак не задел".
интересно, каким образом люди, которых никак не задел кризис, понимают, что кризис все-таки есть?...
28.11.2017 09:03:29, ландыш
Потому что все вокруг об этом твердят. Правда, то, что я вижу вокруг, никак факт кризиса не подтверждает. 28.11.2017 11:49:48, ==
Не овен
из каждого будильника слышно))) 28.11.2017 11:03:42, Не овен
Ветер Перемен
Так вокруг столько разговоров про кризис. 28.11.2017 09:41:35, Ветер Перемен
так отсюда же :)) 28.11.2017 09:06:34, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Непонятно на какой срок переезд планируется, кем работает сейчас жена, какие у нее _здесь_ перспективы в смысле работы, насколько мужу там выгоднее, чем здесь... И, конечно, какой уровень доверия и ответственности в семье.
Потому что с большой долей вероятности (если жена здесь работает и неплохо) переезд в страну, где она никому как специалист не нужна - это практически отказ от возможной самостоятельности. Полностью зависеть от мужа и иметь кучу бытовых проблем и проблем общения, полагаю (разве что вы в совершенстве язык знаете)

Короче, я плюсов для жены не вижу.
28.11.2017 08:50:33, УникаЛьнаЯ
Контракт бессрочный, с работой у меня все более менее, но профессия становится все менее перспективной. Уровень доверия максимально возможной, с мужем за 15 лет прошли все, включая нищету и тяжелую долгую болезнь. 28.11.2017 11:12:50, Мышь_
откуда куча бытовых проблем? да и язык именно в совершенстве знать совсем не обязательно. а если он есть, язык, так в среде улучшится быстро 28.11.2017 10:41:15, Шерлок
А куча бытовых проблем откуда возьмётся? В нашей ситуации какие-то новые проблемы появились, какие-то ушли. В частности, отсутствие московских расстояний и пробок очень экономит время в дороге. У нас в Москве дети тратили на дорогу в школу 45 минут в среднем, а здесь при таком же расстоянии 18 минут (это общественный транспорт, а если утром муж подбросит - то 7 мин) . И работать здесь все заканчивают практически массово в 18 часов, самое позднее в 19, а в 19:30 дома всегда. В Москве в 20 пришёл домой с работы - это считалось рано.

Какое-то время, безусловно, потребуется, чтобы разобраться, как здесь все функционирует - вот здесь на первом этапе могут быть сложности. Мне лично потребовался год - но у меня постоянно дома были два дошкольника с непростым характером. Если ребёнок сразу идёт в сад или школу - намного проще, разумеется. Конечно, совсем без знания языка сложно, но в 35 лет вполне можно и выучить. Мой муж разобрался и выучил на базовом уровне в почти 50, специально не изучая, просто из воздуха.

Но если у жены очень удачная карьера при малоконвертируемой профессии - тогда, конечно, будет разочарование.
28.11.2017 09:41:09, Эль Нинья
ландыш
пусть лучше моему мужу предложат работу в Калифорнии!
а пока в Калифорнии не предлагают, то я с удовольствием и на Германию соглашусь.
вот в Барнаул, к примеру, я не хочу. Или, к примеру, в Кирово-Чепецк. Хотя вроде и язык знакомый. Странно.
28.11.2017 08:32:24, ландыш
nickoffova
нам тут Алдан предложили, это южная Якутия. Сказала мужу, чтобы сразу не отказывался, мы рассмотрим:) 28.11.2017 13:05:02, nickoffova
Крапива
тяжело... 28.11.2017 19:30:39, Крапива
Если в Барнауле з/п предложат в разы больше, чем в Москве, то почему бы не поехать? У нас в крае есть городок Большой Камень, ничем не примечательный, кроме завода "Звезда", так вот туда из Москвы и СПб с удовольствием едут спецы. Так как з/п соответствующая. 28.11.2017 11:46:57, ==
ландыш
тем не менее, переезд в Барнаул не гарантирует повышения з\п в разы 28.11.2017 16:13:17, ландыш
Чепецкое пиво вкусное))) 28.11.2017 09:38:35, GalaNTka
ЛУЧИК
Ужасно, я год не могу перебраться в Питер , муж живет в сапсане . Квартира есть, со школой договорились, со спортом разобрались, собаки не держат :( , фирма есть где готовы меня взять, если захочу работать, старшего уже не страшно оставить, но не могуууу. 28.11.2017 08:29:17, ЛУЧИК
Ветер Перемен
Везет же некоторым. :) 28.11.2017 09:59:47, Ветер Перемен
ЛУЧИК
ага везет ( муж вечно усталый,злой. Младший шипит. Просто не хочу, здесь налажен быт, а там сплошная неизвестность. 28.11.2017 10:27:06, ЛУЧИК
Ветер Перемен
Везет, что в Питере можно пожить. :) 28.11.2017 10:52:55, Ветер Перемен
Я люблю Москву. Мне физически тяжело в другом месте, начинаю болеть. 28.11.2017 17:49:17, ЛУЧИК лежа на диване
По моему личному опыту, наладить быт не так сложно. Я бы сказала, что мне стало проще. И огромный плюс- нет таких больших расстояний. 28.11.2017 10:35:03, GalaNTka
Ветер Перемен
Да и вообще, мне каацца, что Питер комфортнее Москвы. 28.11.2017 10:53:28, Ветер Перемен
чем? только что людей поменьше, и то не особо 28.11.2017 15:43:16, Чернобурка
Только погода похуже..) 28.11.2017 15:41:26, муравей
Но подводные камни тоже есть. 28.11.2017 10:57:38, GalaNTka
Ветер Перемен
Да везде они есть. :) 28.11.2017 11:15:13, Ветер Перемен
А проблема только в том, что жена учиться не хочет? А ребёнку сколько лет?
это именно перспективное для мужа предложение с не ограниченными возможностями (не контракт на 1-2 года, возможность вернуться обратно, специальность востребованная.. ) и муж сам очень хочет?
Про розовые очки не поняла. Там условия у мужа будут хуже что ли?
28.11.2017 05:28:05, Mira
Учиться буду с удовольствием. Ребенку 5 лет. Муж да, хочет. Считает, что в его профессии перспективы еще больше, чем в Москве. Он в таких вещах еще ни разу не ошибался. Под розовыми очками я имела ввиду отсутствие иллюзий, что в Германии бутерброды с маслом сами с неба падают. 28.11.2017 11:17:34, Мышь_
Если надолго задержаться - тогда и у ребёнка будут шире перспективы. Можно учиться в вузе в Европе, США. Если будете с самого начала дополнительно русским заниматься - то и в России тоже, если вдруг надумает. 28.11.2017 11:20:44, Эль Нинья
Эники-бэники
Плохо с точки зрения жены. Это почти крест на себе ставить 28.11.2017 03:21:06, Эники-бэники
Natalya d'*
Крест как на носителе зарплаты - возможно. Но пусть развернется в чем нибудь другом, у меня одна подруга на ровном месте создала школу русского языка для детей и курсы русского для взрослых, всё - за счёт спонсирования мэрии, то есть потратила свою энергию чтоб всё это выбить, убедить, организовать, другая создала такой любительский театр, где никто не получает зарплату, но, опять же, всё спонсирование - за счёт мэрии, и много таких примеров знаю где люди нашли чем себя занять. 28.11.2017 10:12:11, Natalya d'*
Ничего себе крест! 28.11.2017 08:38:39, Mira
Когда у тебя по полной прикрыта ж.па и ты можешь не напрягаясь переучиваться, работать, развиваться, то это крест на себе? Не все же юристы с полной профнепригодностью в другой стране. Но даже эти себя находят. 28.11.2017 06:36:31, Будьте здоровы
nickoffova
да, конечно. Мужу профессиональный опыт и отличные перспективы, ребёнку язык свободный поставите, жене можно вообще не париться, учить язык и заниматься чем-то для души. В свои московские квартиры вернётесь в любой момент. 28.11.2017 02:54:01, nickoffova
У вас очень хорошие данные для переезда, но вы этого не оцените и потому будете всем недовольны. В таких ситуациях лучше все же иметь розовые очки, которые помогают переносить неизбежные трудности адаптации. Самые недовольные обычно это те, кто на все готовое приехал и кому оно не надо было. 28.11.2017 02:31:36, Будьте здоровы
Не овен
как выдумаете на сколько это долгосрочный проект? Возраст такой что бы пробовать, и наверное мужу очень хочется поработать там.
Это точек для развития. Если у вас есть силы на это развитие (язык, адаптация к ругой жизни, доучивание, поиск работы и пр) то в путь. Вернуться вы всегда сможете.
28.11.2017 01:10:48, Не овен
Контракт долгосрочный, с профессией мужа проблем устроиться в другую фирму не будет. А мне кажется, что такой переезд надо было организовывать на 5-10 лет раньше, не могу понять, сможем мы там адаптироваться или нет 28.11.2017 12:20:01, Мышь_
Ребёнок какого возраста? В любом случае, почему бы и нет? Как минимум, интересный опыт. Путешествия по всей Европе, опять же. Не понравится - вернётесь в Москву.

Мы так примерно рассуждали в такой же ситуации три года назад. Не Дюссельдорф, другой город в Германии. Пока не собираемся возвращаться. Есть и плюсы, и минусы по сравнению с московской жизнью.

Если решитесь - учите немецкий как можно скорее, английским обойтись невозможно.
28.11.2017 00:51:15, Эль Нинья
Ребенку 5 лет. Меня во многом пугает моя адаптация, в моей профессии в Москве в 40 лет начинаются трудности с трудоустройством. Понимаю, что в Германии с этим попроще, но пока я выучу язык, переучусь, мне будет 40+. Страшно оказаться за бортом 28.11.2017 11:30:50, Мышь_
Natalya d'*
Возраст ребёнка?
Какие до этого предложения были планы на пенсию? Почему жене "придётся переучиваться", не работать - не вариант?
Родители его и ваши - можете позволить себе жить в другой стране или нет?
28.11.2017 00:31:21, Natalya d'*
Ребенок дошкольного возраста. Планы на пенсию обеспечены московской недвижимостью. Жене можно не переучиваться и мыть задницы в доме престарелых (не вариант вообще), стать домохозяйкой или пойти учиться.
Родители мужа, пока живы оба, никуда не поедут
28.11.2017 00:50:48, Мышь_
хухра-мухра
О, прочла про ребенка. Если дошкольник, то быстро сможет адаптироваться.
Мыть задницы в доме престарелых не надо - это вообще не для всех работа. А поучиться чему-нибудь - почему бы нет? Ну, лично я люблю учиться. И для мозгов полезно. Говорят, у переводчиков Альцгеймер реже бывает.
28.11.2017 11:12:34, хухра-мухра
Natalya d'*
Жена может позволить себе быть домохозяйкой - это хорошо. Если ей скучно дома, можно учиться ради учёбы или какой нибудь бесплатной деятельностью заниматься и т д
Про родителей вы не поняли, вопрос не поедут ли они, а остались ли у вас обоих братья сестры там чтоб просматривать и если нет, то как продуман план "если что".
А так я поняла - вы оба уже сейчас можете позволить себе не работать (есть доход от сдачи жилья), но мужу нравится его работа?
В целом, с деньгами везде хорошо, тут непонятно что ДЛЯ ВАС важно /интересно, что нет.
Лично я в ситуации "много денег" в Германию бы не поехала, есть страны более приятные для проживания.
28.11.2017 01:25:48, Natalya d'*
ну и отлично. съездите, ребенок язык выучит. может и вы заодно. отдохнете, в чем проблема-то? 28.11.2017 01:24:04, ALora
нет, конечно. 28.11.2017 00:30:52, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!