Раздел: -- посиделки (В советское время родители довольно строго воспитывали детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про сыновей вопрос, поболтать)

Понедельник - день тяжёлый, да ещё и погода такая за окном, давайте его чем-нибудь разбавим?))
У женщины обычно есть некий желанный вариант мужчины с определенным набором качеств, недавно обсуждали такое. А вот скажите, у кого сыновья, вы их воспитывали так же в соответствии с этими желаемыми качествами, прививая какие-то навыки, привычки или не обращали на это внимание? И если сын совсем другой, то сказывается ли это на вашем отношении к нему или сын только сын, и мужчину вы в нем не видите? Не мешает ли это вашим с ним хорошим отношениям? Навеяно тем, что в советское время родители довольно строго судили детей, будь честным, не укради, работай по совести, мечтай стать космонавтом и т.д. Сейчас как-то больше безусловной любви, принятия, понимания, что у каждого свой путь, имхо.
В принципе можем и о девочках в этом ключе порассуждать, если есть желание. Например, была ли цель воспитать прекрасную девушку ( именно гендерное), а не просто хорошего человека?
И ещё вопрос, было ли в вашей родительской семье такое воспитание, учили ли вас родители, как быть девочкой, девушкой, женщиной и ваших братьев соответственно и что из этого получилось?))
20.09.2021 10:36:10,

877 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
Никакого примера не было. Что выросло, то выросло.
26.09.2021 16:29:17, Дариссима
Санвиталия
У меня ощущение, что не я воспитываю сына, а он меня) была у меня пожилая родственница, которая часто говорила: "Природа науку одолевает", я с ней по молодости, конечно, спорила) Теперь у меня нет иллюзий, что могу слепить из ребенка, кого мне хочется) Просто надеюсь, что сын будет верить в себя и свои силы, будет с уважением относиться к окружающим, не будет опускать руки, не будет бояться учиться новому, реализует себя. 21.09.2021 14:26:27, Санвиталия
Да. Недавно осознала, что борюсь получается с набором генов- характеров, котому мне предоставила природа . И своей линии и мужа. А уж чего и кого там намешано))))) богу неведомо. 26.09.2021 14:38:53, ))))
Яшими ( МарикаЧ)
Природа одолевает, если хочется развить то, что не дано.
Но воспитание без особого сломает природные задатки. Если нужно именно сломать, задавить, унизить.
Так что в общем смысле это утверждение не работает.
21.09.2021 14:52:30, Яшими ( МарикаЧ)
Гордая птица
Откуда мне заранее знать, какие качества в мужчине будет ценить девушка, которую полюбит мой сын?
Специально ничего не прививала, ребёнок живёт в семье и как-то все друг под друга подстраиваются с переменным успехом. И в советское время ни меня, ни моих подруг и друзей вотпрям строго не судили, хотя за косяки всыпать могли от души. Любя.
21.09.2021 12:43:57, Гордая птица
Энджи
Слово "гендерное" для меня привычней в словосочетании "гендерные стереотипы" - их я не люблю. Начиная с махрового "розовый - голубой, куклы - машинки, кастрюля - молоток и мальчики не плачут" и переходя к менее махровому "женская мудрость в том, чтобы с мужем соглашаться и поддерживать его", "муж должен уходить из дома с полным желудком и пустым сами-знаете-чем")) "он мужчина, ему надо", "если девочки будут в школе в коротких юбках и прозрачных блузках, то мальчики не смогут учиться" "она сама шла пьяная и полуголая в темноте, она сама виновата". Ну и совсем мало кто поймет меня, если я напишу про неблизкие мне гендерные стереотипы "мужские волосатые ноги - это гуд, а женские - ужас-ужас" и "женщина может выщипывать брови, красить волосы и пользоваться помадой и тушью, а мужчина нет". По-моему, все люди хороши в своем естественном виде и все могут делать со своей внешностью и своим телом что хотят независимо от пола.)
А к моим сыновьям у меня в плане воспитания есть только одно требование: "леди может вести себя как угодно и даже не быть леди, но джентельмен должен оставаться джентельменом". Девочек нельзя обзывать и нельзя толкать и бить даже если они напросились, сдачи давать девочкам тоже нельзя, но можно спасаться бегством) и девочек нужно защищать, если их при тебе обижают другие мальчики. Это воспитание вполне эффективно, в прошлом году я наблюдала картину в муз. школе, как дети выскочили с какого-то общего урока и моего младшего девочка схватила за волосы и тянула за собой по коридорчику туда-сюда, он терпеливо ходил за ней и вежливо просил отпустить, потом заметил меня и взмолился "помоги", я помогла девочке расцепить ладошки и отвлекла ее разговорами на другую тему, никто из нас девочку не обзывал, не толкал и не обижал.) При том, что младший по темпераменту довольно психованный) он к 9 годам вполне научился не отвечать на провокации девчонок грубостью. Со средним в его 12-13 лет мы обсудили менструации и то, что девочки обычно стесняются этого естественного явления и могут смущаться, отпрашиваясь с физкультуры, например, и над ними нельзя смеяться, шутить на эту тему и нужно выразить свое презрение другим мальчикам с невысоким интеллектом, которые при тебе пошутят, например, про "течку" или "сиськи" - все такие слова для моего сына должны быть недопустимы. Ну и про всех моих сыновей мне мамы их одноклассниц или одноклассников так и говорили "защищает девочек") это была их основная характеристика в младших классах) .
21.09.2021 09:17:42, Энджи
Лягушка
У меня, вроде, сознательно гендерного подхода нет, а как получается - кто его знает ) Что-то типа «девочки не дерутся» или «мальчики не плачут» вроде не говорю. Пример «настоящей леди» из меня так себе. Мальчик пока без ежедневного мужского примера растёт, но, кажется, будет добрым и заботливым. 21.09.2021 08:05:22, Лягушка
Pilar
Как раз недавно читала с ребёнком "Гай-до". Про Ирию Гай :) 20.09.2021 22:12:31, Pilar
KengaLu
Мой желанный вариант мужчины может сильно отличаться от желанного варианта другой женщины.
Тоже самое и про мужчин. Желанный вариант женщины одного мужчины будет отличаться от желанного варианта другого. А порой ещё желают одно, а любовь и счастье находят с совершенно другим вариантом. Поэтому воспитываем хороших людей и верим что найдутся люди с которыми у них пазл сложится.
20.09.2021 21:48:15, KengaLu
Хомяк Абрикосовый
сын воспитывался исключительно на примере собственного папы и дедушек :-) Ну, правда, две позиции прививали специально - "девочек не бъют" и "маму и папу надо слушать!" :-))) А в остальном он как-то сам ... воспитывался, мимоxодом, между делом.
20.09.2021 20:56:48, Хомяк Абрикосовый
Mary M.
Мужчин вижу, конечно - они давно уже не мальчики. Воспитывала в соответствии с желаемыми качествами, но что выросло, то выросло) Их смешать и разделить пополам - был бы один почти идеальный мужчина) Помогают, тяжести носят. Хорошим отношениям разность характеров и моего видения с результатом не мешают. В чем-то выросли даже лучше, чем хотелось. Но и не без недостатков, конечно.
20.09.2021 20:56:36, Mary M.
Dixi
"не пытайтесь воспитывать ваших детей, все равно они будут похожи на вас" 20.09.2021 18:00:48, Dixi
Suldom
У меня такие приоритеты.
1. Генетика( у разных детей в одной семье не идентичная). Туда же характер и темперамент.
2. Пример отца
3. Воспитательная работа.
Пункт 3 для меня это типа приучение к труду с посылом " Если я опой кверху вымою твою комнату, то на блинчики времени у меня не будет. Хочешь блины- мой сам пол".
В качестве чьего- то мужа своего сына не рассматриваю. К выбору сына отношусь ОТЛИЧНО. Его жизнь, свой выбор я сделала.
20.09.2021 17:55:49, Suldom
жираф Анатолий
А если деть выберет делать блины, а Вам предложит помыть полы? Мои такие))) 20.09.2021 18:14:36, жираф Анатолий
Suldom
Так мне без разницы. Если он для экономии моего времени выберет блины, я могу пол помыть.
Он видит, как я фигачу на двух сковородках до работы, и тоже умеет.
Меня бабушка научила. А борщ- свекровь. Нет ничего более ценного, чем живой опыт. Так- то можно чему угодно в инете научиться.
20.09.2021 20:30:48, Suldom
Мама, которая с утра пораньше на двух сковородках блины фигачит, может и пол быстренько помыть сама ))
20.09.2021 20:59:33, ЁЁЁЁЁ
Suldom
Нее, это я тогда на работе буду лежать, а у меня другой род деятельности:) 20.09.2021 21:03:50, Suldom
Я думала если сил хватает с утра блины жарить на двух сковородках, то уж пол то . как чихнуть) ).
Я себя до работы жарящей блины даже представить не могу
20.09.2021 21:11:15, ЁЁЁЁЁ
Яшими ( МарикаЧ)
Бывшая сотрудница борщ до работы варила: "а что там готовить-то" А Вы говорите - блины:)
21.09.2021 00:09:59, Яшими ( МарикаЧ)
Неведома Зверушка
:-) Ну вот мне борщ - тоже "чего там готовить". Порезать некоторое количество овощей и с растяжкой в 5 минут покидать морковку-свеклу-картошку-капусту-томат. Дальше оно само, ты другими делами занимаешься. Ни с какой пережаркой никогда у нас в семье не возились :-)
А блины - на тесто 15 минут. Ладно. Но потом! Это же минимум минут сорок безотрывно над сковородкой! :-)
21.09.2021 11:00:52, Неведома Зверушка
Яшими ( МарикаЧ)
По утрам на работу я вставала за 20-30 минут до выхода из дома. Это умыться, причесаться, одеться, выпить кофе и бежать.
Вопрос в том, во сколько утром вставать ради блинов или борща.
21.09.2021 12:58:57, Яшими ( МарикаЧ)
Я раньше тоже варила, когда дети ещё ели борщ и я работала с 10 утра). Может быть это был неправильный борщ) 21.09.2021 06:58:40, Жираф с работы
Ой я б двумя руками за! А если б еще вкусные блины! 20.09.2021 18:55:44, Верная жена
Степная кошка
я бы была рада. Полы я мою отлично. Лучше, чем пеку блины )))
20.09.2021 18:43:40, Степная кошка
Неплохой вариант) 20.09.2021 18:30:52, Атом
Тема большая, осилить в пути с телефона нереально, можно я напишу, пока время есть.
Воспитание не нудными требованиями, а примером и объяснениями, кому и почему это надо. Вы, кажется, было дело, жаловались, что ваша мама была и по сию пору слишком авторитарна, а вообще в подростковом возрасте это вызывает лишь скрытое или явное раздражение и сопротивление. Потому да здравствуют компромиссы, надо дать наиграться в подростковые заморочки хотя бы в той же одежде. И принять факт, что мамины советы реально могут быть отсталыми для молодежного стиля) вот ваша дочка на выпускном из школы искусств была в платье и кедах, ваша мама не одобрила бы(. У моей кстати тоже кроссы были) А вы разрешили. И все остались довольны.
Короче, о чем я. Не давить. Понимание и сотрудничество и поиск вечных компромиссов. А женственность либо есть, либо принципиально ее нет. И дело не только в юбочке на попе. Можно и в брюках быть клевой и сногсшибательной. красивой, стильной, обаятельной.
20.09.2021 17:26:31, Атом
Всю тему пока не одолеть, некогда. Но считаю, что все "эти прыжки и ужимки" (слова то есть, ааким должен быть мальчик или девочка) ни к чему не приведут. Дети будут поступать ровно так же как их родители. Ну или бабушки с дедушками (по мотивам недавней темы), если бабушки и дедушки взяли на себя роль родителей.
Поэтому прям вот стараться и как то эдак воспитывать это только самой из сил выбиваться и ребенка делать несчастным , мне лень)
20.09.2021 17:11:37, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
В вашем окружении все дети поступают как родители?! Чудеса! 20.09.2021 17:17:44, Natalya d'*
Иногда пытаются обратно, но получаются те же яйца)) 20.09.2021 18:47:32, Etagerka
Да, особенно взрослые абсолютно все поаторяют своих родителей, даже если сопротивляются всеми силами
20.09.2021 17:49:26, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Какое небольшое окружение ! 20.09.2021 18:39:35, Natalya d'*
Некоторые в окружении изо всех сил стараются не замечать сходства, таких много
20.09.2021 20:02:27, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Интересно, вот если у меня есть знакомая которая такая упертая чайлд фри (ей за 50 уже) а у ее мамы было 6 детей и ей интересно было только носы подтирать да памперсы менять, то в чём их сходство? Как у моей бабушки «мы сходны тем что обе живем как нам нравиться»?
Тогда я со всеми соседями еще сходна.
20.09.2021 23:06:58, Natalya d'*
Обе упертые в отношении детей, остальное уже детали. Иногда это очень забавно, как похожи люди на своих родителей, изо всех сил, делая противоположное тому, что делали эти родители. 21.09.2021 07:11:24, Жираф с работы
Natalya d'*
Так кроме детей и всё остальное разное, вторая работает, первая нет, вторая любит путешествовать, первая никогда никуда не ездит, вторая иногда другие хобби имеет, то крестиком вышивает, то из дерева выпиливает, то по лесу с автоматом бегает (страйкбол), у первой нету хобби, ну и т п
Если похожесть в «каждая живётся как нравится» то для меня это «все люди похожи между собой», зачем тут семейственность приплетать, непонятно.
21.09.2021 10:03:34, Natalya d'*
Natalya d'*
Ну если называть сходством «мы обе едим чтоб не умереть с голода и спим по ночам, и имея совершенно разный образ жизни мы обе именно свой образ жизни считаем самым правильным и счастливы делая то что делаем» то да, между моей бабушкой и ее мамой нет разницы. 20.09.2021 23:03:25, Natalya d'*
нет. это не так 20.09.2021 18:04:20, Шерлок
Нет, это так ))
20.09.2021 20:02:43, ЁЁЁЁЁ
или от противного. или еще как 20.09.2021 17:13:05, Шерлок
Вот да, меньше всего хотела быть похожей на родителей 20.09.2021 17:15:48, Да полно таких
Многие хотят, но рано или поздно соглашаются, что никуда не делись и похожи) )
20.09.2021 17:50:13, ЁЁЁЁЁ
Яшими ( МарикаЧ)
С характером, реакцией сложно бороться.
Но поступать по-другому вполне можно.
21.09.2021 12:48:36, Яшими ( МарикаЧ)
Не дай бог, лучше не дожить до такого 20.09.2021 18:49:38, Да полно таких
До согласия может и не доживете, только сути это не меняет )
20.09.2021 20:03:51, ЁЁЁЁЁ
Общее черты всегда можно найти при желании между людьми
Это как со знкаками зодиака
И в принципе все люди похожи, у всех цель своя выгода
21.09.2021 13:02:39, Да полно таких
жираф Анатолий
Увы, но все равно проявляется с возрастом. 20.09.2021 17:21:21, жираф Анатолий
Natalya d'*
Не всегда, и я не про себя, моя бабушка полная противоположность своей мамы и была такой до смерти, мама совсем не похожа на свою маму, а вот про меня как раз рано ещё говорить 20.09.2021 17:48:41, Natalya d'*
Сильные и властные растят инертных и нифантильных. Это может чередоваться через поколение. Но принцип они все проповедуют один - кто сильнее, тот и прав.
Это в качестве примера
20.09.2021 20:06:57, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Да я выше уже написала- давайте в сходство еще запишем то что мы все дышим кислородом 20.09.2021 23:08:35, Natalya d'*
При ближайшем рассмотрении это видно сразу. Если бы я вас и ваших родителей знала лично, то скорее всего смогла бы с вами более предметно разговаривать
21.09.2021 01:48:11, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Что какое то сходство найдёте, я не сомневаюсь, все люди между собой чем то схожи.
То сходство что вы найдёте оно у меня и с соседями есть, и с коллегами по работе, это сходство из серии «все люди одинаковы», при чем тут семейственность непонятно
21.09.2021 10:05:18, Natalya d'*
Не обязательно, я как раз вообще из другого теста с другими приоритетами и темпераментом
Для меня жизнь родителей - вот как угодно, но только не так
20.09.2021 17:24:27, Да полно таких
жираф Анатолий
Я в себе замечаю и бабушку, и маму, и отца. Не все нравится, но из песни слов не выкинешь. 20.09.2021 17:32:43, жираф Анатолий
Oazis
Я своего сына старалась воспитывать как мужчину и при этом без перегибов типа "мужчины не плачут" или "она девочка, ей можно тебя бить". Суть не в том, что ей девочке можно, а в том, что тебе -мужчине -недостойно, не пристало. Есть разница.
Меня учили женскому: рукоделию (научилась), приготовлению еды и ведению хозяйства, ответственности за быт (научилась, не в тягость), аккуратности (не научилась), красоте (не научилась). Я учу дочь женскому, но она более женщина, чем я. При этом не слишком аккуратная пока...
Сына учила мужскому - спорту (с переменным успехом), помощи всем (помогает легко и умело), обращению с деньгами, этикету, искусству выбора и вручения подарка, мужским делам и обязанностям (мастерски колет дрова, топит печь), бытовым навыкам самообслуживания (неплохо готовит, зашивает всякие мелочи). Просто это же не школьные часы, а вскользь, по ситуации происходит.
20.09.2021 17:06:49, Oazis
Oazis
"довольно строго судили детей, будь честным, не укради, работай по совести, мечтай стать космонавтом и" - это минимум вообще-то,а не строго. за исключением космонавта. была установка- будь профессионалом.
"Сейчас как-то больше безусловной любви, принятия, понимания, что у каждого свой путь, имхо." - сейчас больше пофигизма полного, поэтому профессионалы стали редкостью. Зато блогеров и тиктокеров море.
Умные люди, мудрые, всегда принимают своих детей, что в древности, что в любые времена.
Сейчас перекос - мужчину воспитывать нельзя, зато жить и работать с настоящим мужчиной комфортно, удобно и легко. Как будто они сами вылупляются, как написала ниже ЛА -от опыта и условий. Не-а. Только от требований, от спроса, так сказать.И воспитание мужчины возможно только с семьи. Если в семье не востребованы мужские качества мальчика, ни детсад, ни тренер, ни школа с институтом не разовьют этого.
20.09.2021 17:00:24, Oazis
Сложно, то, что для одного достоинства, для другого недостаток
Я наверно просто люблю, так как есть черты, которые мне совершенно чужды, и к моему большому сожалению, он во много похож и близок с дедушкой, который для меня антигерой как мужчина
20.09.2021 16:55:48, Да полно таких
и меня не учили и мне даже в голову не пришло.
не верю в воспитание! верю в генетику, благоприятные условия, предоставление обширного опыта....
20.09.2021 15:52:06, Лось-Анджелес
Яшими ( МарикаЧ)
Считаю (ну, я не оригинальна), что один из наиболее важных пунктов в воспитании - личный пример.
Про мальчиков знаю историю, когда утром 8 марта отец брал сына и они ехали за цветами маме и сестре. Мне кажется, из таких мелочей и складывается воспитание.
Я воспитывать девочек-девочек не умею. Умею только работать над образованием. И иду в основном в сторону стирания гендерных отличий: должна работать, содержать себя сама, быть готовой самостоятельно вырастить ребенка. Всегда считала, что рассчитывать на себя - хорошее умение.
Да, у меня заботливый муж. Но я считаю, что мне просто повезло. На всех таких не хватит.
Да, мамины уроки "какой должна быть девушка/женщина" прошли в основном мимо.
20.09.2021 15:07:55, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
Не люблю срезанные цветы, не тому я сына учила))) хотя он мне дарил иногда раньше 20.09.2021 16:36:37, хухра-мухра
Санвиталия
Я тоже к покупным цветам равнодушна. Я люблю летом собрать букет из полевых цветов. 21.09.2021 14:33:56, Санвиталия
У нас такое воспитание не только 8 марта, у мужа все дети приучены с малолетства, как только ходить начал и цветы рвать - нарви цветы и отнеси маме.
Вот так до сих пор, и взрослые, и дети - рвут цветы и несут маме.
Помню, на меня тут конфа собак спустила, когда ребенок, будучи еще садикового возраста, попросил у дедушки денег и купил на них маме цветы в ларьке. Тетки взбесились "а че он их заработал, чтобы это ценить?".
20.09.2021 15:57:43, Оля-Йоля ??
Я б не взбесилась :) Мой сын тоже так делал. При чем тут заработал? Да еще и в детском саду 20.09.2021 16:51:25, Верная жена
ну вот спросите у тех дам, что они имели ввиду, когда говорили, мол такие цветы маме не ценны, мол если б сам заработал...
вот как тогда их учить с детства дарить женщинам цветы, на паперть отправить деньги просить? :)
20.09.2021 16:54:13, Оля-Йоля ??
А зачем учить дарить именно цветы то?
Не все любят эти срезанные трупы)
Может учить быть внимательными и дарить то, что радость принесет?
Ну если уж учить
20.09.2021 20:10:41, ЁЁЁЁЁ
Это всего лишь одно из проявлений любви, далеко не единственное.
Вам, я вижу, не понять.
20.09.2021 22:12:27, Оля-Йоля ??
Еще в школе был кавалер, который каждый божий день дарил цветы. Потом рассказал, что папа ему сказал "девушки очень любят цветы. Хочешь чтобы полюбила - дари цветы". Так и не понял почему метод не работает. А я тогда еще думала, что ж они меня так не радуют, эти срезанные цветы, умирающие в вазах.

В общем, лучше учить быть гибким )
20.09.2021 22:39:18, ЁЁЁЁЁ
А в Ералаше про такого сюжет сняли.
«Светка, ты мне гербарий сделала?».
Все лето он ей носил цветы и запихивал их в почтовый ящик, а осенью потребовал гербарий.

Вы вообще голову применяете по делу? Как часто?
20.09.2021 22:41:42, Оля-Йоля ??
Глупые дамы какие то)). Ребенок от чистого сердца, ценности деньгам не понимая, но понимая ценность подарка для самого важного для него человека это сделал. Я считаю это очень милым по меньшей мере) 20.09.2021 17:15:16, муза мужа
казакова
Дети прекрасно рисовали, лепили, вышивали подарки. Мой вполне сам научился дарить цветы позже.
20.09.2021 17:00:37, казакова
Мои тоже такое делали. И оч красивые букеты и из бумажных цветов. Но это не противоречит живым покупным цветам никак 20.09.2021 18:13:10, Верная жена
Этим все дети занимаются, как минимум этому их учат в детском саду. А в семье другой пример.
20.09.2021 17:03:12, Оля-Йоля ??
цветы-то для мам в своем саду-огороде рвут или где придется? я один раз в детстве (лет 8 было), соблазнившись примером старшей сестры и ее подруги, увязалась за ними на авантюру - "забивание козла" - почему-то так называлось воровство цветов в чужих дворах. ну и как любящая внучка вручила чужие цветы бабушке. ох как она меня отчехвостила. больше всего меня убедил аргумент: тебе что, не хватает цветов в нашем палисаднике? рви сколько хочешь. глупая нелогичность моих действий была убийственна
20.09.2021 16:38:08, ALora
Вы никогда не видели цветов в поле? Одуванчики там, ветреницы, ромашки или люпины?
Мои дети не рвут цветы на клумбах, на чужих участках, когда полно красивых полевых цветов.
20.09.2021 16:41:24, Оля-Йоля ??
видела, конечно, и сама бывало рвала. но они быстро вянут.
20.09.2021 17:52:17, ALora
ну и что? я эти букетики по дороге часто выбрасывала. Тут дорог не букет, а дорого внимание и воспитание. Маме цветы, остальным чупа-чупс.
20.09.2021 17:53:51, Оля-Йоля ??
ну, я не люблю зря сорванные растения. в принципе не люблю сорванные и срезанные. в горшках нормально
20.09.2021 19:09:55, ALora
Так не вам и дарят.
20.09.2021 19:26:28, Оля-Йоля ??
Не, так воспитанные мальчики потом так и прододжают всем дарить цветы. Даже если им прямо говорить "хочу чупв-чупс", фиг - опять цветы. Еще и реакцию ждут как у мамы
20.09.2021 20:12:34, ЁЁЁЁЁ
да, я мужа долго отучала.
20.09.2021 22:12:41, ALora
Вас это сильно задевает? Я вот слышала мнение от некоторых женщин, мол зачем он мне цветы дарит, лучше б коммуналку оплатил. Наверное это сильно обделённые женщины, у их мужей нет денег ни на коммуналку, ни на цветы.
20.09.2021 22:11:39, Оля-Йоля ??
Я думаю это про другое - есть же те, кому банально цветы не нравятся, а предпочли бы, чтоб конфеты носил
Или мама любила розы, поэтому дарит только розы, а девушка их терпеть не может, а любит тюльпаны. Это кстати у моего поколения была проблема наследства от мамы, что цветы это или розы или гвоздики
Главное чему надо научить - это тому, что делать то, что приносит радость и оценивать обратную реакцию
21.09.2021 13:05:08, Да полно таких
Без фантазии как то - или цветы, или коммуналка
20.09.2021 22:13:35, ЁЁЁЁЁ
Ну кто ж вас поймёт, я такие термины как «трупы цветов» не использую. Трава травой, а все же в интерьере хорошо смотрится.
Цветы vs коммуналка собирательный образ.
20.09.2021 22:23:41, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
я не поняла, где они их рвут?! 20.09.2021 16:25:41, Natalya d'*
Степная кошка
мы с подругой в детстве регулярно ходили в поле и на луга и притаскивали оттуда охапки цветов. Нам очень нравилось. У бабушки они чуть не в ведрах стояли )))
20.09.2021 17:08:46, Степная кошка
На улице, в лесу. Одуванчики растут, ромашки. Даже в обычном городском дворе (я не про клумбы). Катаясь на велике на даче сын часто возвращается с цветочками, для меня. Просто в траве растут.
20.09.2021 17:06:36, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Меня бесит когда ребёнок рвёт для меня одуванчики с клумбы 20.09.2021 17:49:36, Natalya d'*
Одуванчик сорняк, Наташа. И если на клумбе растут одуванчики… я даже не представляю, что тебя так бесит в одуванчиках. Наверное потому что сорняк, а не потому, что на клумбе. У нас на клумбах одуванчиков не бывает.
20.09.2021 19:28:08, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Мне одуванчик не жалко. Мне лень выражать в ответ на сорванный одуванчик восторг, а он типа его ждёт.
То есть причина та же что выше ЕЕЕЕ описывает.
Да, лучше оплати коммуналку. Остались лишние деньги? Купи дом, яхту, самолёт, вообщем, потрать на что то нужное.
20.09.2021 23:14:11, Natalya d'*
Да-да, запросу с ребёнка садикового возраста самолёт и яхту, и если не принесёт, сиди с недовольной рожей, ищу че удумал матери цветы рвать или поделки клеить. На паперть ещё отпусти, пусть тебе на коммуналку наклянчит. А так плохой сын. С пелёнок и приучай.
21.09.2021 11:42:54, Оля-Йоля ??
На клумбах я тоже никогда не разрешала. И в чужих палесадниках тоже. А вот в поле да. И у меня поля были прям с домом рядом. Мы жили за городом. Грубо говоря в деревне. И дети мои маленькие видели и поля и луга и коров лошадей курочек уточек и прочее. Так что для нас поле прям не пустое слово. Но вот ходить с другими детьми горох воровать на поле не разрешала. Это чужое! А вот цветы в пшенице это просто сорняк. Сорвал и молодец! 20.09.2021 18:54:53, Верная жена
в полях, где еще
20.09.2021 16:33:09, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
В дет садовском возрасте, значит, эти «поля» прямо возле дома? 20.09.2021 17:19:17, Natalya d'*
Степная кошка
мы в пять лет с подругой ходили самостоятельно на речку., в луга и поля. Они были рядом. Не далее 15 мин. А в 7 лет мы уже на велосипедах и дальше могли отъехать
20.09.2021 18:45:41, Степная кошка
Скажем так, там, куда можно выбраться погулять. И возле дома, и не только возле дома. Садиковые дети одни не гуляют, а гуляют с родителями, и не только возле дома.
20.09.2021 17:21:06, Оля-Йоля ??
Но зато сказанная родителями при детях фраза -" тётки взбесились" может свести на нет все цветы.
Я не в укор Вам. Сама иногда за словами не слежу. Но просто пример , как можно что то сеять в голове у ребёнка.
20.09.2021 16:25:28, p.pevchaya
Эта фраза сказана здесь в конфе, а не ребенку. И отражает только ту ситуацию, которая была в конфе, когда я тут вслух по-дурости умилялась. Осадили.
20.09.2021 16:35:53, Оля-Йоля ??
На счет 8 марта у нас так и есть. Муж с сыном утром рано едут нам с дочерью за цветами. 20.09.2021 15:53:21, Верная жена
у меня дочери. цель воспитать прекрасных гендерных девушек не приходила в голову. и в моей семье таких целей не было.
20.09.2021 14:35:43, ALora
Birke
Мой любимый анекдот в тему:

- Дорогой, вынеси мусорное ведро
- Это не мужское дело
- Тогда пойдём в спальню, займись со мной мужским делом
- Ну что ты сразу кипятишься...ну давай своё ведро...
20.09.2021 13:53:02, Birke
жираф Анатолий
Муж тоже его очень любит) 20.09.2021 16:32:15, жираф Анатолий
Лиметт
)))
20.09.2021 16:06:45, Лиметт
Морозулька
ЗАчет!!!!
20.09.2021 15:21:44, Морозулька

Показано 103 комментария из 877



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!