Раздел: Эти коварные мужчины (Ценность детей в разное время)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про детей

Текст из ФБ, поэтому ссылку, давать не буду - не у всех откроется... А скопипащу

Еще в Средневековье дети не считались чем-то таким особенным и уникальным, и если речь не шла о наследных принцах, то это был вполне расходный человеческий материал. Да и принцы, в общем, тоже чем-то особо ценным не считались: как известно, один потенциальный король Франции погиб в тот момент, когда нянька и кормилица просто для забавы перекидывали его между башнями дворца туда-сюда, и как-то раз он не долетел. Прислугу конечно пожурили, но даже не уволили с должности (то есть, за кражу имущества им бы прлетело сильнее). И было это совсем вчера - по историческим меркам.

Во время промышленной революции дети широко использовались на производстве. И никому в голову не приходило как-то осуждать за это проклятых капиталистов (эту ересь уже потом придумали, в конце 19 века). А до того детей именно за тем и рожали, чтобы они кормили родительскую семью. Потому что иначе - нафига такие траты?

Еще в тридцатых годах ХХ века всемирно известный и до сих пор не ниспровергнутый с пьедестала (чудом, не иначе), педагог и гуманист Януш Корчак написал в своей книге "Как любить ребенка" о праве ребенка на смерть. Он говорил о том, что для того, чтобы вырасти нормальным здоровым человеком ребенок должен иметь право на свою жизнь. То есть - совершать ошибки, делать свои выборы, и даже, о ужас! умереть в результате каких-то неправильных решений. Ну потому что право на жизнь - это также и право на смерть, потому что одно есть оборотная сторона другого, и по одиночке они не ходят. Корчак, как известно, сделал свой выбор, добровольно отправившись со своими детьми (то есть учениками) в газовую камеру в Треблинке, и поэтому мы, к сожалению, теперь не знаем, насколько прекрасными, а главное - самостоятельными, выросли бы эти дети.

Но вот, к примеру, мой родной папа, 1936 года рождения, уже в 44-м году умел стрелять из пушки, разбирать и чистить автомат, а главное - умел сделать из подручных средств рогатку и охотиться из нее на птиц - и таким образом кормить свою мать и двоих сестер, которые не факт что выжили бы без этого дополнительного белкового рациона после потери кормильца на фронте.

Еще мы, унылые бумеры, всего-то жалкие 40-50 лет назад имели неслыханные свободы. Сами возвращались из школы и готовили себе обед - начиная с семилетнего возраста, сами решали, когда, во что и с кем играть. С кем дружить а с кем драться. Сами решали, когда шляться по пустырям, гаражам, и стройкам, а когда делать уроки. Лично я в пятилетнем возрасте все лето каждый рабочий день оставалась на целый день со своим трехлетним братом, разогревала нам в обед еду, водила его гулять (одев по погоде) и потом домой, укладывала спать днем, и при этом еще успевала и свои нехитрые детские дела успевать - типа, поиграть и со своими подружками, и в лес зайти за малиной, и книжки посмотреть. И нет, это не оставило во мне травмы - только гордость, что я молодец и могу справиться много с чем.

Но потом пришли кошмарные, страшные, чудовищные 90-е.

И дети вдруг перестали быть способны справляться со своей жизнью.

Их мамы начали возить в школу и из школы. Гулять во дворе стало нельзя - для прогулок стали нужны специально отведенные места, для развлечений - кружки и секции, количество игрушек стало больше, чем ребенок мог запомнить, чтение (и фантазирование) заменили компьютерные игрушки, а свободное время, в котором ребенок мог бы сам думать про свою жизнь, исчезло вовсе.

А самое главное - все стало максимально стерильно и безопасно. Во главе этой волшебной картины была именно что жизнь и безопасность малыша - и правда, что может быть лучше? Вскоре и специальные законы подоспели: о том, до какого возраста ребенка нельзя оставлять одного (и этот возраст начал стремительно сливаться с возрастом согласия), как его надо правильно опекать, и так далее.

Прекрасно, правда?

Что может быть лучше того, чтобы жить долго и безопасно? (Как по мне - лучше своим умом и счастливо, но что умного может сказать молодежи унылый престарелый бумер, так что не будем отвлекаться).

А главное, эта тенденция была одинаковой во всех развитых и условно развитых странах. От Америки и Европы до социалистического Китая. Правда, условный первый мир немного обгонял в этой тенденции, например, Россию. Но не принципиально по датам. Если почитать послевоенную детскую литературу из любых стран, может показаться, что это фантастика, а не описание будней детей, живших еще в прошлом веке.

И вот я подхожу собственно к тому, о чем хотела поговорить.

Малютки, которым обещали безопасность в обмен на их жизнь, выросли и стали взрослыми. И диктуют всем нам, как мы будем жить дальше.

И, как показала ковидная эпидемия, жить мы все будем хреново.
06.07.2020 13:36:30,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Офигеть. Я своими мозгами дошла до того, что говорил Корчак. До права на уход, потому что иначе - несвобода. Надо же...
06.07.2020 21:56:03, Малина
УникаЛьнаЯ
Вчера только читала. Все так, только ковидную истерику организовали не наши дети, а как раз те, кто постарше, кому в голову запала столь привлекательная идея создать полностью безопасный мир для будущих поколений. 06.07.2020 19:17:37, УникаЛьнаЯ
Это не про детей, это про краткость - сестру таланта.
06.07.2020 18:09:54, arte
Энджи
Я с полным оптимизмом смотрю в будущее. Мне настолько не нравится мое советское детство, а уж тем более детства родителей и бабушек.) У нынешних детей все намного лучше, у моих детей все прекрасней просто в разы, чем у меня, а у их детей будет еще прекрасней. 06.07.2020 17:26:50, Энджи
Надо же, что ж там такого плохого должно быть в детстве, чтобы так его вспоминать.
У меня тоже было советское детство. Очень теплые воспоминания. Много друзей, постоянные игры, свобода,дача, поездки, книги.
07.07.2020 15:24:45, Санвиталия без пароля
Мне не нравились регулярные унижения в школе и детском саду, это было скорее нормой, чем исключением по отношению к детям. Кто-то нормально к этому относился, кому-то от подобного очень не по себе. 07.07.2020 16:04:33, Эль Нинья
Санвиталия
Казенные дома я и сейчас не люблю.
Но,мне кажется, не так много изменилось в школах и садах. И раньше, и сейчас многое зависит от личности учителя. У меня в советской школе была учительница, которая орала, била линейкой и всячески старалась отбить желание посещать школу. А в параллельном классе был прекрасный учитель, педагог от Бога.
Вы же, насколько я помню, не в России живете, у Вас перед глазами, видимо, бОльший контраст школ.
07.07.2020 16:30:36, Санвиталия
И я очень не люблю. В России кое-что изменилось в лучшую сторону, что-то ( в провинции особенно) не изменилось совершенно. Нам повезло, без начальной школы обошлись, а в 5 классе дети поступили в отличную школу, я в детстве и мечтать не могла о подобной.

Здесь контраст больше, конечно, крен намного сильнее в сторону прав ребёнка. Местами деточки сидят уже на шее у учителей и родителей, но по мне уж лучше так - мы сами вполне справимся с воспитанием собственных детей , а вот травмы им залечивать потом после того, как ребёнка по голове били или систематически придурком перед всем классом назвали, не хотелось бы. Хорошо, что сейчас каждый такой случай - повод для увольнения, а не рядовое явление. Я как вспомню эти принуждения к еде и сну в саду... нет, сегодняшнее детство в его человеческих проявлениях мне нравится намного больше.

А свободы у детей может быть ровно столько, сколько готовы дать родители.
07.07.2020 17:46:00, Эль Нинья
Санвиталия
Я именно поэтому одного ребенка вообще в сад не водила, а второго не каждый день на полдня. При этом естественно было много других активностей и общения.
Насчет свободы - не могу полностью согласиться. Все-таки времена действительно другие. Я не выпущу 6летнего ребенка одного гулять в городе. А раньше это было нормально.
07.07.2020 18:17:50, Санвиталия
Насчёт свободы... С одной стороны, время другое, с другой - гиперопекающие родители были всегда. Одного моего одноклассника и ещё одну одноклассницу мамы провожали-встречали до 5 класса, в то время как все остальные школьники были самостоятельны с первого.
Здесь в 7-8 лет очень многие дети ходят сами в школу пешком, в 8-9 лет ездят на общественном транспорте. В 9 лет мои дети передвигаются с пересадками по всем городу. Многие русские мамы, даже живущие здесь по 10-15 лет, сопровождают детей до 11-12 лет, не разрешают пользоваться метро самостоятельно. А дочка моей подруги в Москве в 9 лет ездит и ходит везде сама. Все индивидуально очень.
07.07.2020 18:50:49, Эль Нинья
Санвиталия
Согласна, что все индивидуально. Но если не брать крайности (тревожные гиперопекающие мамы и мамы, не интересующиеся детьми) все-таки много зависит от безопасности конкретной страны и законов этой страны. Не в каждой стране вы оставите ребенка одного в квартире или отпустите на метро. Я тоже знаю детей, которые в Мск с 1 класса одни перемещаются везде, но это скорее исключение.
07.07.2020 19:21:34, Санвиталия
Мне тоже нравится детство моих детей и некоторых их друзей больше, чем мое собственное. Не потому, что мне не повезло, у меня было хорошее детство, просто сейчас, на мой взгляд, как-то проще получать радость от родительства. 06.07.2020 23:16:13, Эль Нинья
Musenka
Можно только посочувствовать человеку, которому не нравится его детство.. :(
Мое детство было замечательным, моим детям такое не досталось, хотя были попытки.
06.07.2020 21:14:50, Musenka
Степная кошка
у меня было восхитительное детство. Если бы предложили еще одно, то выбрала бы опять то же самое.
06.07.2020 21:10:17, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Мне очень нравилось мое детство. Не знаю, будут ли мои дети вспоминать свое так же радостно, или будут помнить, чего они не (успели, увидели, получили и т.д.) 06.07.2020 19:55:49, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Мне нравилось мое детство, а моей бабушке нравилось ее детство. 06.07.2020 19:41:15, Шиповник (экс-Василиса)
"жаль только жить в эту пору прекрасную..."
06.07.2020 17:43:40, Lisbet (+/-)
хухра-мухра
сейчас проблематично рожать по 10-20 детей, как раньше. Обычно рожают одного, от силы двух, ну и трясутся над ними. Раньше детей можно было отправить на работу лет в 6., ("Отец, слышишь, рубит, а я отвожу") и они уже как-то окупались в хозяйстве Сейчас дети - это очень дорогой проект, и долгий. Лет до 18- 25, как пойдет. Поэтому, естественно, над ними трясутся -еще бы, столько бабок вбухать. Ну и вообще ценность человеческой жизни с тех древних времен выросла. Раньше жизнь была настолько фиговая, что по умершим даже особо не горевали, типа - отмучился, бедняга. Теперь жизнь не в пример легче. И ее ценность повысилась. в том числе и для детей.
06.07.2020 16:43:19, хухра-мухра
10-20 не у всех далеко. да и горевали-плакали по детям 06.07.2020 16:59:31, Шерлок
Никто не может утверждать,что по ним не горевали,может матери до своей смерти тосковали по своим детям. А ценность жизни в целом на том же уровне ,что и раньше. О чем говорят войны, терроризм , разбой и насилие.
06.07.2020 16:53:43, рица
=^..^=
навка опять беременна. у пескова это и есть, наверное, 10й, в общей сложности.
а вы говорите, 1-2
06.07.2020 16:45:46, =^..^=
Ну да! Детей с пелёнок развлекают. Сначала вешают цветные игрушки-мобили над кроваткой, потом покупают развивающие игрушки (вместо старого отданного на растерзание будильника), потом ведут в школу раннего развития, подготовку к саду, к школе и к вузу. Даже на ДР аниматоров приглашают, чтобы развлекали. Сами дети не могут придумать вообще ничего! Ни минуты себя занять не в состоянии, поэтому книг не читают(а если читают, то потом пристают с просьбами разъяснить то, что они не поняли, а додумать лень).
Да здравствует раннее развитие!
Полвека назад родители не говорили: «сейчас специально будем учится забивать гвоздь или потрошить курицу». Родители делали вместе с детьми домашнюю работу и дети учились, наблюдая. И да, резали пальцы, роняли на ногу молоток. Не все потом ловко работали руками, но процент рукодельных был выше. И в бытовых условиях ориентировались лучше.
06.07.2020 16:06:17, starka
А у меня не было старого будильника )) А у моих детей раннего развития, хотя всеми занимались.
Полвека назад потрошить курицу и забивание гвоздя было естественной ежедневной работой. Вы давно курицу потрошили? Свою, домашнюю, вами выращенную? И сметанка у вас своя?
У меня вот нет, не вспомню когда у мужа была необходимость гвоздь забить. Поэтому как развитие с пеленком по всевозможным методикам, таки полное их отрицание с упоминанием пресловутого гвоздя - это две крайности. И ни о чем по большому счету. Во всем нужна адекватность.
Сейчас родители как и 50 лет назад учат тому что умеют сами и то что _нужно_ в жизни. Поэтому в деревне так и будут учить потрошить курицу. А в городе - читать и изучать различные технологии. Вопрос не в раннем развитии, аниматорах и т.д. Просто жизнь меняется.
В конце концов эти самые родители, все умеющие - свои др тоже часто предпочитают отмечать в ресторанах или т.п. местах ))) А не исключительно сами строгать салаты тазами )) И все больше любителей активного отдыха, а не только дома пить и закусывать. И детям показывают разные варианты.
06.07.2020 22:26:15, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
По мне, распространенность раннего развития сильно преувеличена.
Ах, да, у меня в детстве игрушек было в разы больше, чем у моих детей:) И никаких старых будильников.
06.07.2020 16:10:40, Яшими ( МарикаЧ)
Ну если у автора есть запасные дети, то пожалуйста, пусть экспериментирует.
В моем детстве мы оставались одни, и в каникулы тоже. И примерно раз в 2-3 месяца погибал ребенок. От разных причин. Многие ломали руки-ноги, оставались без пальцев, ожоги и прочее. Я вся в шрамах, с кривым носом. Не считаю что это хорошо.
Везде нужна золотая середина, а не бросить ребенка на произвол судьбы.
06.07.2020 15:33:24, Felicita_
Musenka
Это общая статистика или по вашим знакомым?
06.07.2020 21:17:28, Musenka
Мы жили в маленьком поселке, один детсад, одна школа, все друг друга знали 06.07.2020 22:24:42, Felicita_
Я сегодня утром объясняла 8 летнему ребенку почему мальки более бесстрашны чем крупная рыба. Я только во взрослом возрасте ща 30 поняла сколько раз могла погибнуть и подвергнуться насилию. В детстве это было просто приключение.И все же чуточку жаль,что у моих детей не было той свободы ,что была у меня.мы не боялись людей,а сейчас люди это самое страшное ,что может пересечь твою жизнь.
06.07.2020 16:47:15, рица
Musenka
Просто вы не ходили в походы. Одно из основных правил, которые вдалбливались в туристической (детской) группе, - безопасность от местного населения. Иногда дети могли убедиться в правильности этого воочию.
А так - да, сколько раз с удивлением видела, что там, где взрослые долго и вдумчиво провешивают трассу, встречная детская группа без раздумий преодолевает этот ледник (скальник... реку...) без всяких приспособлений, без страховки, и - увы - без раздумий и руководства :( Вот людей их бояться научили, а природные трудности для них были - тьфу :(
06.07.2020 21:27:43, Musenka
Только у моих одноклассниц 2 погибших ребенка. В моем детстве я про такое и не слыхал. Кривой нос? Ринопластика рулит.
06.07.2020 16:31:16, AleXXX
ШаНуар
Тебе в твоём детстве либо не рассказывали, либо ты по своему детскому эгоизму на такую информацию внимания не обращал. 06.07.2020 17:25:00, ШаНуар
А сколько сейчас погибает от передоза или в авариях?
06.07.2020 16:07:56, starka
примерно раз в 2-3 месяца погибал ребенок - это на сколько населения? так-то и сейчас в москве, думаю, больше детей погибает 06.07.2020 15:44:48, Шерлок
У нас был маленький поселок. Совсем маленький, на Дальнем востоке. Потом переехали в небольшой город Подмосковья. 06.07.2020 16:52:23, Felicita_
тогда и правда жуть 06.07.2020 16:55:01, Шерлок
Следить некому было, родители работали, многие вахтовым методом, в командировках. Бабушки далеко, кто мог отправлял детей к ним на лето. Поэтому дети были сами по себе 06.07.2020 22:27:34, Felicita_
капец какой-то.
за всё моё детство ломал ногу только один мальчик, аж 2 раза, попадал под машину на улице, где машины проезжали с плотностью потока одна в пол часа, улица с точки где это происходило просматривалась от начала до конца, в этом месте переходил через дорогу весь наш класс, больше ни с кем ничего не было.
а вот в классах моих детей весь горнолыжный период кто-нибудь да с переломом.
06.07.2020 15:38:19, douceur
Ноги-руки ломали когда лазили по стройкам, падали с лестничных проёмов, с деревьев падали, лазили по магирусам и падали с них. Проваливались под лёд, убивало качелями и футбольными воротами, хвастались отцовским ружьем другу, и случайно выстреливали в него, много всего. Но ни одного заблудившегося ребенка а тайге, а отличие от взрослых, ни одного нападения диких животных, ни одного замёрзшего в пургу. 06.07.2020 19:05:58, Felicita_
Как говорила моя бабушка, начала за здравие, кончила за упокой. Во-первых, дети девяностых еще не совсем выросли. Во-вторых, почему именно девяностые? На мой взгляд дети нулевых и младше намного более избалованы и рафинированы. Вот где проблемы начнутся, когда подрастут. Ну и вообще, передергивает много.
Хотя согласна, безопасность безопасности рознь.
06.07.2020 15:23:44, ДраКошка
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, избалованность избранная. Когда у детей помимо школы еще куча всего "для развития", не очень на избалованность похоже.
06.07.2020 15:30:40, Яшими ( МарикаЧ)
Я не знаю, как это правильно сформулировать. Но у меня только один ребенок нулевых и три ребенка девяностых (ну почти). Я смотрю на их окружение. Очень разное, конечно, там индивидуальные особенности и все такое. Но это совершенно разные дети - любое окружение моих троих старших и любая компания моей младшей. Не зависит от количества кружков и допразвития. Просто два поколения, а то и биологических вида )
06.07.2020 15:38:52, ДраКошка
мои 1997 и 2002. я пропасти не вижу. характеры и данные разные, но так то характеры и данные. не более. ну и еще куча детей вокруг и около этих дат. никакой критично глобальной разницы 06.07.2020 16:11:35, Шерлок
У меня 1998 и 2003, согласна. 06.07.2020 18:44:57, Mamus23
жираф Анатолий
Я смотрю на родителей одноклассников моей младшей, вот где ужас. Им все все должны, а деточка, ангел, каждую неделю выдает концерт по заявкам. 06.07.2020 15:49:30, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
А по мне, глобально все они одинаковые:) У меня одна 1995, а другая 2011.
Разница в том, что старшая росла без отца и мне приходилось работать за двоих. У младшей есть отец. В финансовом плане у нее больше возможностей, и отец ее обожает.
То есть разница есть, но обусловлена личными обстоятельствами. Да, мелкая больше чего умеет, заслуга отца.
06.07.2020 15:47:27, Яшими ( МарикаЧ)
Мелкая у Вас еще мелкая. А я подростков оцениваю. Тех и этих.
06.07.2020 15:59:19, ДраКошка
Яшими ( МарикаЧ)
Да, подростков пока оценить не могу.
Но я вижу больше различий между нами с мужем (детьми СССР) и постсоветскими детьми.
06.07.2020 16:05:15, Яшими ( МарикаЧ)
Это не так странно, правда )? Просто между моими детьми всего пять лет разницы. И удивительно, что эти пять лет - как пропасть.
06.07.2020 16:06:07, ДраКошка
Яшими ( МарикаЧ)
Тогда удивительно. Даже если смотреть на современных подростков.
С другой стороны, во всем "виноваты" современные методы предохранения. Они увеличили ценность каждого ребенка.
И развитие медицины. С трудом "доставшейся" ребенок имеет куда бОльшую ценность. А таких: рожденных из пробирки, спасенных в младенчестве все больше.
06.07.2020 16:16:25, Яшими ( МарикаЧ)
Именно что просто разные поколения. У меня с сестрой 7 лет разницы и наши поколения тоже очень разные.
У меня старший ровно посередине 90-х ))) И вот по его окружению я вижу что все очень разные. Как и в окружении младшего, хотя тут все запущеннее, согласна.
06.07.2020 15:47:16, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна я с написанным. 06.07.2020 15:23:23, Шиповник (экс-Василиса)
Времена меняются и происходило это не только в 90-е.
Каждое поколение хотело лучшей жизни и все более оберегало детей. Это произошло точно не в 90-е, просто в 90-е было слишком много перемен и переход более заметен. Опять же не надо забывать что появились домохозяйки, которые могли уделить детям больше времени.
Я вообще не очень понимаю почему самостоятельность и разные умения обязательно приравнивают к полубеспризорному существованию. Вот если был сам по себе то молодец, а если родители заботились и знали чем ребенок занят то все, ничего путнего не вырастет точно точно.
Папа автора научился стрелять из пушки в 44 году потому что у него была свобода полная или потому что так жизнь сложилась у конкретного мальчика в составе всей страны? А потом он радостно отпускал автора гулять по этим полям, типа найдет старые неразорвавшиеся снаряды и прекрасно, сама и научится выживать? Сильно сомневаюсь.
06.07.2020 15:08:39, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Вырастет путное, почему нет. Их кого-трирастет, из кого-то и раньше беспутное вырастало. 06.07.2020 15:24:25, Шиповник (экс-Василиса)
Так об этом и речь.
У нас в семье просто так никто никогда не гулял. Не, я не спорю что отношение было другое, раньше самостоятельность и свобода передвижения, все это было. Хотя при этом - в указанном направлении )) Т.е. у тех же родителей была тьма обязанностей, за счастье просто погулять. И у нас они были.
А тут привязались к сопровождению к школу или на кружки как к главное проблеме человечества )) У меня есть личный ребенок 90-х. Да, на вопрос почему мальчик (дошкольник, в 9 вечера, на севере) гуляет один а я не разрешаю в итоге честно отвечала что у мальчика есть его мама и она сама решит нужен он ей или нет. В школу своего сопровождала, ага ))) Вырос мега самостоятельный парень ))
Понятно же что не в этом дело. Если воспитывать по принципу "а вы что и есть за меня будете" то и результат соответствующий, причем в любое время. У меня родственница такая есть, почти 50 лет уже. Ну и каким тут боком 90-е если ей мама до сих пор во всем помогает? ))))
06.07.2020 15:37:22, Иришка-Мартышка
“о чем этот фильм? да ни о чем” 06.07.2020 14:46:14, Шерлок
читала. Ярко написано, но не все так трагично в реальности. Я бы сказала, "яркость" сильно подкручена в редакторе. Акценты и тенденции такие есть, но совершенно не в такой степени выраженные, как она пишет. 06.07.2020 14:38:01, Лось-Анджелес
ШаНуар
Тётенька явно пишет то, о чем не имеет понятия. В ужасные 90-е дети не просто оставались одни на 5 рабочих дней все лето. Они выходили на улицы, одни, чтобы мыть чужие машины или собирать бутылки, другие чтобы влиться в ряды организованной преступности, третьи, чтобы пополнить ряды девочек и мальчиков на площадях и трассах. Те, которых растили, якобы, как принцев на горошине сейчас учатся в институтах в лучшем случае или вообще ещё в школах. 06.07.2020 14:34:51, ШаНуар
+1 06.07.2020 14:38:19, Лось-Анджелес
ландыш
автора осенило, что государственные услуги по предоставлению безопасности - это голимый фейк?
ну я ее поздравляю с этим открытием.
06.07.2020 14:33:50, ландыш
Helen May
Хорошо, что кроме Москвы и других крупных городов есть ещё провинция.
Хотя многие считают, что за мкадом жизни нет.
06.07.2020 14:27:35, Helen May
+1 даже 40 км. от Москвы - другая жизнь. Прекрасная, надо сказать. С бабушками и детьми во дворах, с бельем на ветру... 06.07.2020 14:39:16, Лось-Анджелес
В Москве полные дворы детей.
А так в регионах тоже все разному.
06.07.2020 14:54:32, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Белье на ветру это лишнее. А бабушки и дети и у нас во дворах присутствуют и даже, о ужас, дети без бабушек)) 06.07.2020 14:43:44, ШаНуар
а мне нравится. Вот прям как еду мимо на велике, как вижу опять эти веревочки на солнечном месте - так настроение еще больше и поднимается.
и, между нами девочками, белье после этого стерильное, и даже ковид вот, по слухам, убиваеЦЦа на ультрафиолете на раз

06.07.2020 14:46:05, Лось-Анджелес
Середышем 06.07.2020 15:39:25, А что это за девочка и где она живет
Надо только базовые трусы передышкам наружу повесить - и никакого ковида не будет 06.07.2020 15:39:12, А что это за девочка и где она живет
На веревочке на личном балконе ультрафиолет другой, надо обязательно на людном месте? ))))
06.07.2020 15:18:11, Иришка-Мартышка
вообще это около старых корпусов для рабочих ткацкой фабрики, возможно там коммуналки или общежитие, балконов нет.
06.07.2020 18:11:32, Лось-Анджелес
ну там трусов не видела, постельное и детское в основном. 06.07.2020 17:38:15, Лось-Анджелес
вы это у тех же итальянцев спросите :)
кстати, балконы есть не у всех.
06.07.2020 15:29:01, douceur
Да я вообще не понимаю разговоров об ультрафиолете и ковиде, с учетом что вирус шагает по планете и прекрасно себя чувствует при любых температурах (((
А балкона у меня долго не было, при этом белье на улице не сушили ))) Мы тут подобное встретили год назад в Петергофе во дворах пятиэтажек, как в глубокое детство окунулась )) В моем детстве так белье сушили только в бараках. Хотя веревки между пятиэтажек были натянуты, как флаги )))
А на центральной улице так было запрещено делать и даже балконы домов на нее не выходили чтобы не портить внешний вид )))
06.07.2020 15:51:04, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Меня не устраивает лицезрение чужого исподнего. У себя на заднем дворе да не вопрос. В общественных местах, с какой такой радости? 06.07.2020 14:52:32, ШаНуар
вы зря думаете, что лицезрение вас, например, в общественных местах всех радует 06.07.2020 17:39:16, Лось-Анджелес
Лишь бы не было войны. Пусть хреново,но жить.
06.07.2020 14:20:28, рица
странная тетка какая-то...
06.07.2020 14:02:40, Lisbet (+/-)
Яшими ( МарикаЧ)
А о чем автор? О том, что мир меняется? ну да, он меняется.
Глобально, я не против, чтобы какие-то посторонние люди жили рискованно и мало. Это их выбор. Сейчас их тоже хватает.
06.07.2020 13:55:03, Яшими ( МарикаЧ)
+100
06.07.2020 14:54:50, Иришка-Мартышка
Старикам в домах для престарелых (во всем условно развитом мире) было предписано умирать в одиночестве, бизнесам было предписано закрываться, а людям в странах загадочного третьего мира была предоставлена возможность делать буквально что угодно - например, совершенно не метафорически умирать от голода: просто потому, что их, этих людей из Африки и Ланинской Америки, в картине мира миллениалов и зумеров просто не существует.

И, вы не поверите, я правда считаю, что это - справедливо. Потому что малютки, у которых родители отобрали жизнь в обмен на безопасность, вправе требовать от мира, чтобы он продолжал им быть стерильным и безопасным. В обмен на большую жертву должно быть большое вознаграждение.

Проблема есть только одна: мир, ссука, не безопасен.

В нем есть ковид и, о ужас, гораздо более опасные болезни. Например, чума, эбола, онкология и аутоимуные. В нем есть голод. В нем есть климат, и никая Грета, топнув ножкой, не может сделать так, чтобы наша планета без ущерба для себя кормила стадо в 9 миллиардов обезьян.

В конце концов, вокруг летают метеориты. И даже если завтра не взорвется Йеллоустоун, то метеорит-то может прилететь в любую минуту.

И все эти факты не вызывают никаких эмоций, кроме ярости, у бедных малышей. Я говорю сейчас без сарказма, вот правда. Мы сами вырастили поколение, которое уверено, что высшая цель и смысл их жизни - безопасность. Что всем должно быть дело до их травм, даже если эти травмы размером с комариный укус. Я бы даже сказала - особенно если они размером с комариный укус: ведь так гораздо удобней предъявлять их другим малышам в песочнице. Это люди, у которых нет фронтира, нет порыва, нет возможности быть смелыми или щедрыми. Они не понимают - ради чего стоит рисковать? Это дети, которые не привыкли и не умеют думать о счастье - они думают только о комфорте и безопасности. И это именно мы - те люди, которые их этому не научили.

Собственно, тут я предлагаю подумать немного на пару шагов вперед.

Большая удача, что мы не увидим старости этих детей. Потому что с этой неожиданностью они будут справляться трудно, и трудно будет не только им.

Но уже сегодня они - взрослые. И они уже начинают менять мир под себя. И мы все оказываемся сейчас их заложниками на этой долбанутой подводной лодке.

Понятно, что как показала эпидемия ковида, наши жизни уже не принадлежат нам. Причем не принадлежат независимо от возраста, состояния здоровья, а также стоимости страховки. Даже если ты переболел ковидом - изволь ходить в маске и умирать от астмы, чтобы малыши не волновались за свои жизни. Даже если тебе 101 год - ты не можешь умереть в кругу родных в доме для престарелых в Голландии - ты должен быть изолирован, чтобы родные тебя не заразили, и умрешь ты в одиночестве. Даже если ты платишь за свою страховку 50 тыс долларов в месяц - ты не можешь в карантин ходить на работу, на которой ты зарабатываешь эти деньги для себя и для своих сотрудников тоже, потому что "надо думать о других"

- и вдруг ты займешь чей-то аппарат ИВЛ, а это безответственно. И так далее.

Ну, то есть, все это примерно было ясно уже давно: в тот момент, когда нас стали штрафовать за непристегнутые ремни безопасности, хотя от этого зависела только наша собственная жизнь - уже надо было задуматься о том, что происходит. Но нам все еще казалось, это пришли не за нами.

Но сейчас стало ясно и наглядно, как никогда: пришли за всеми нами.

Мой вопрос - что дальше? Насколько далеко в ближайшие годы мои права будут засунуты в разнообразные отверстия, с помощью государства или нет, в погоне за несуществующей безопасностью?

И какого размера откат выдаст общество в ответ на тотальное лишение его всех прав?

Уже сейчас во всем мире ширится движение за эвтаназию, уже сейчас многие хотят нетрадиционной медицины, уже сейчас люди не хотят, чтобы их давили и прессовали там, где они хотят решать сами для себя и своих детей.

Что будет дальше?

Я не знаю. Но мне кажется, думать про всё про это надо начинать прямо сейчас. Пока нас не снело волной людей, бегущих к безопасности.

Двадцать лет назад мой вьетнамский друг, нарядный красивый образованный гей с шикарной гарсоньеркой в лучшем районе Сан-Франциско, сын сайгонского генерала, семья которого бежала, бросив все, на лодках из Вьетнама перед приходом советских, со смехом рассказывал мне, что как-то раз, во время подростковой ссоры, папа крикнул ему, шестнадцатилетнему: Да что ты можешь понимать в жизни, мальчишка! Я в твоем возрасте уже полном командовал! И мой друг ответил ему: Зато я в твоем возрасте не убил ни одного человека.

Долгие годы я была уверена, что это - лучший ответ, который может быть. И лучшая жизнь, ради которой стоило плыть из Вьетнама в Штаты на плотах, рискуя всем, как это сделал отец моего друга.

И сейчас я очень боюсь только одного: что я перестану считать этот ответ - правильным.

И что вот прямо сейчас окажется, уже оказалось, что умение принимать решения и отвечать за чью-то жизнь - важнее.
06.07.2020 13:36:43, AleXXX
Мне давно уже кажется, что умение принимать решения не зависит от стерильности окружающего мира и от воспитания тоже не особо зависит. Это врожденное качество. Если бросить слабого в воду, он не научится плавать, он утонет. А сильный научится плавать, летать и бегать сам по себе. В любых условиях. ИМХО.
06.07.2020 15:50:21, ДраКошка
это чей текст?!!!
06.07.2020 14:42:50, Lisbet (+/-)
ШаНуар
Ну низнаит, тогда чего гонит? Не устаю повторять, каждая тля норовит себе имя сделать на актуальных проблемах. А тут в лужу п-ла и вроде как в вечности=фейсбуке засветилась)) 06.07.2020 14:40:55, ШаНуар
жираф Анатолий
Антиутопий начиался и по железному занавесу соскучился? 06.07.2020 14:13:25, жираф Анатолий
я? Да, мне за ним хорошо было :)
06.07.2020 14:21:22, AleXXX
жираф Анатолий
Вот мне тоже. Нафига дверь, если выйти в неё не по карману? 06.07.2020 14:51:04, жираф Анатолий
ландыш
чтобы в нее выходили те, кому по карману
06.07.2020 14:56:43, ландыш
жираф Анатолий
О других мне не очень интересно, также как им обо мне. 06.07.2020 15:00:31, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Эволюция все сгладит и уладит.
06.07.2020 14:10:17, Солнечный Ветер
+1 и качнет маятник куда надо. 06.07.2020 14:39:48, Лось-Анджелес
старикашка Дарвин все уладит? :)
06.07.2020 14:21:41, AleXXX
Солнечный Ветер
Ну он-то уже вряд ли :)
06.07.2020 14:38:23, Солнечный Ветер
увы. был естественный отбор, а теперь рулит искуственный - кювезный
06.07.2020 14:23:27, Lisbet (+/-)
???
06.07.2020 14:25:41, AleXXX
естественный отбор теперь не работает как раньше. за дело взялись высокие технологии
06.07.2020 14:31:28, Lisbet (+/-)
Только естественному отбору на них плевать откуда повыше. Надо будет - придет и возьмет свое.
Для примера: вытаскивай кого хочешь высокими технологиями, а потом маменька у него окажется антипрививочницей и помрет он от банальной кори или коклюша...
06.07.2020 15:31:10, Келайно
тем не менее, даже при наличии маменьки антипрививочницы этого ребёнка окружают привитые дети, соответственно, риск снижается и не методом естественного отбора. да и буквально век назад этих кювезных детей просто не было бы на свете, то, что раньше считали выкидышем сейчас вполне себе выхаживается.
06.07.2020 15:49:09, douceur
У этих самых кювезных детей иммунитет-то ниже, чем у тех, кто родился без проблем. Поэтому кого естественный отбор в роддоме не догнал, тех вполне может догнать позже: такой ребенок запросто помрет от того же коклюша при контакте, при котором кто другой даже не заразится даже без прививки. Так что не сильно-то естественный отбор победили. Плюс меньше проблем в жизни - больше всякой дури (те же антипрививочники, поборники "ГВ до пенсии", боящиеся официальной медицины, нынешние ковидопараноики, которым кажется лучше словить инфаркт на жаре в маске, чем недельку покашлять, и прочие), которая успешно выполняет функции естественного отбора, просто другим путем.
06.07.2020 16:53:06, Келайно
это да...
06.07.2020 15:33:33, Lisbet (+/-)
Во-первых, те, кто был детьми в 90х, пока еще ничего не решают. Карантины с намордниками придумали не они, а Грету направляют гораздо более взрослые дяди и тети.
Во-вторых, "всё это было, было, было"(с), ну, может, масштаб поменьше, но случались в истории и социальные группы, с которыми носились с детства как с писаной торбой. Потом обычно включается "обратно" естественный отбор и выживает сильнейший. А остальное не выживает. И в этот раз ничто не помешает случиться ровно тому же.
В-третьих, нынешние дети чхать хотели на безопасность так же, как их дедушки и бабушки в детстве. Вон в Москве закрыли детские площадки, детей вывезли на дачи - что они там делают? Правильно, сбиваются в стаи, ездят на велосипедах по лесам (о ужас, далеко не все они в шлемах!), лезут на деревья и купаются в речках. Ежели родители и дальше над ними висеть круглые сутки не будут (например, потому, что придется больше работать), то так пойдет и дальше, и в очередной раз вырастет поколение "в подростковом возрасте командовавших полком".
06.07.2020 13:55:09, Келайно
ШаНуар
В кои то веки я вас полностью поддерживаю 06.07.2020 14:41:54, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, в любом поколении найдется тот, кто будет покомандовать в 16 лет. Достаточно, чтобы это стало необходимым.
06.07.2020 13:57:51, Яшими ( МарикаЧ)
Да. Вопрос в доле таковых. Не суть, способных командовать полком или, допустим, делать снаряды на заводе (или, в современных условиях, самостоятельно зарабатывать деньги не криминальным и не аморальным способом). Если в 1940х это было процентов 90 подростков, то сейчас ну процентов 10, если родители мешать не будут, и процентов 5, если учитывать только тех, кому разрешат родители.
06.07.2020 14:29:43, Келайно
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, полком в 16 могут командовать единицы. Так всегда было. Все-таки физиологически за последние лет 100 мы практически не поменялись. Уж объем головного мозга точно меньше не стал. Припрет, все будут и снаряды делать и кур щипать. Если жить захочется. Не велика наука.
06.07.2020 15:16:50, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Вчера смотрела об открытии памятника подо Ржевом. Памятник потрясающий до печенок. Создателям 29 и 33 года. Это грубо говоря мои дети, дети 90-х. Все у нас нормально с детьми и будет так же, уверена. 06.07.2020 14:46:41, ШаНуар
У меня есть примеры и с реально несовершеннолетними детьми. 15летняя девочка уже пару лет успешно совмещает учебу с присмотром за младшей сестрой и подработками, зарабатывает примерно как ее мама (в семье тяжелая ситуация с финансами, поэтому пришлось выгребать). 5летний мальчик целыми днями сидел дома один с 2летним братом, оба не пострадали (был форс-мажор - сразу 3 члена семьи попали в больницы, мать семейства разрывалась между этими больницами и не могла ни сидеть дома, ни брать с собой детей).
Будет нормально с детьми. Ну, не со всеми, да. Но совсем недееспособным сделать целое поколение не получится.
06.07.2020 15:22:28, Келайно
смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий, и вечно голодающие, несмотря на технический прогресс, люди Африкки, и ковид, и дети, непонятно в чем обвиняемые автором
06.07.2020 13:54:03, ALora
ландыш
))))
06.07.2020 14:34:36, ландыш
Солнечный Ветер
Такое же впечатления, хотя с некоторыми кусками я согласна. Но для меня не очевидна логическая цепочка высказываний. Еще и Януш Корчак тут причем-то, и средневековые няньки.
Если речь о том, что мир сделали слишком безопасным для детей, то это не везде, как и раньше. А то, что задумались о праве на жизнь человека, в том числе - маленького, это хорошо. Хотя и ненадолго.
06.07.2020 14:15:01, Солнечный Ветер
Яшими ( МарикаЧ)
+1
06.07.2020 13:55:22, Яшими ( МарикаЧ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!