Раздел: -- посиделки (Уступать ли место?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте тоже поговорим на эту тему

В инете вчера обсуждалась тема. (комментарии там, правда, ещё не читала.

Итак. Мужик в 10 часовом перелете, в самолете, по просьбе стюардессы) отказался уступить (поменяться местами) зарезервированное заранее более комфортное место (с большим местом для ног) семейной паре с четырьмя детьми.

Теперь вопросы:
1. осуждаете ли вы того мужика?
2. отказываете ли людям в подобного рода просьбах? Насколько вообще для вас принципиально 2 часа в самолете посидеть со знакомым, близким человеком. (зачастую это же просто - "поболтать удобно)
3. насколько вообще такие просьбы правомерны? Обращаетесь ли вы к людям с подобного рода просьбами.
20.08.2021 09:37:58,

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужик имеет на это место право, и масла в огонь подливает платный выбор. 18.07.2023 13:51:02, Halt
Если это дети и старики,, то уступить надо. 23.08.2021 15:26:49, Если это дети и старики, то уступить надо
Вы ещё не учитываете рост человека: если мужик 190 и выше как он должен сидеть!?? Ноги в подбородок?? Я столкнулась с про?блемой, летела с Камчатки в Москву. Мужа посадила к окну, сама посередине. Приходит третий пассажир, молодая девушка. Но вес!!!!! Мама дорогая!! Не менее 140 кг! Сесть в кресло не может: задница не умещается! Самолёт битковый, почти десять часов лету!! Стюардесса попросила меня поднять подлокотник, я послала ее лесом! Куда они ее потом пристроили не знаю, в подсобке где то. А мы летели сначала вдвоем, а потом разрешили девочку лет четырех положить спать! 23.08.2021 10:02:21, Колодий ЛС
nastyk
Я не очень понимаю, как авиакомпания продаёт билеты так, что маленькие дети сидят отдельно от родителей. Если ребёнок старше 10 лет, то посидит спокойно 2 часа-не переломится.
Если мужика пересаживать по просьбе стюардессы, то только в бизнес-класс. Думаю, от такого варианта он бы не отказался.
23.08.2021 06:01:46, nastyk
Только один вопрос из всего этого - почему считается, что кто-то кому-то чем-то вообще должен быть обязан? Почему вообще дети должны быть пропуском для получения каких-то "печенек" взрослыми, которые этими детьми прикрываются? И ведь это всё больше пытаются использовать, хотя на самом деле любой ребенок - это головная боль только конкретных родителей, которые Обязаны нести ответственность за свое решение стать Родителями! 21.08.2021 00:37:27, Alenai
Стюардессе надо было предложить мужчине место в бизнес классе, тогда он бы не отказался. 21.08.2021 00:25:05, Елена Аржанова
Не летаю авиакомпаниями, в которых подобные просьбы в принципе возможны.
1. Человека, позаботившегося заранее о своем удобстве и, вероятнее всего, эту услугу оплатившего, считаю адекватом, а осуждающих - ровно наоборот.
2. Поскольку не летаю подобными авиакомпаниями, отказывать на официальную просьбу авиакомпании (представителем которой является стюардесса) не приходилось. При этом, легко меняюсь местами с другими людьми, если мне это приятно, и если это без потери удобства - например, мне все равно, у прохода сидеть, или у окна, без проблем могу пересесть.
3. Что значит, правомерны? Любая просьба правомерна, в моем понимании, как и отказ на нее. Я не обращаюсь, я люблю все заранее спланировать и продумать. Единственная просьба, с которой я обращалась - это когда полсамолета свободно, я сижу у окна, а рядом со мной оба места заняты. Спрашивала сидящего в серединкe: так много свободных мест, чтобы нам всем было удобно, Вы пересядете вот на тот вон ряд, где всего один человек, или я? Но обычно люди до этого и без моей подсказки догадываются :)).
20.08.2021 23:52:16, arte
подумала сегодня на данный сюжет в таком аспекте.

Вот что капитализм (денежные отношения с людьми делают).
Вот раньше, когда места в самолете не платные были, многие бы мужика-эгоиста осудили, - "как же так, женщине с детьми не уступил место".
При платности мест вопрос решается просто: место проплачено и никаких любезностей в виде женщин, старушек, детей быть не может и баста.
20.08.2021 21:46:22, так просто
Не соглашусь. И раньше вполне было принято приезжатъ в аэропорт заранее, чтобы при регистрации иметь возможностъ выбора - если это, конечно, было важно.
20.08.2021 23:55:36, arte
Natalya d'*
Дело не в "платные бесплатные". Раньше когда нельзя было выбирать эта была лотерея, кому какое выпало. Легко можно было сказать самому себе "мне выпало это, а могло бы - другое ".
А теперь У КАЖДОГО есть возможность самому выбрать. У той семьи с 4мя детьми тоже, если они ей изначально не воспользовались, значит, им это не нужно.
20.08.2021 22:24:33, Natalya d'*
вот так вы начинаете осознавать, что в стране происходит сдвиг от отношений 'по понятиям' к отношениям правовым...
20.08.2021 21:52:02, неважно.
денежные это разве правовые 20.08.2021 22:52:20, так просто
а он что за деньги себе купил?
21.08.2021 00:04:15, неважно.
Жука
1). нет конечно 2). да, легко могу отказать, от ситуации и настроения зависит 3) попросить всегда можно, откажут, так откажут
20.08.2021 21:00:06, Жука
Dinania
1. нет
2. по ситуации
3. по ситуации
Из недавнего. Возвращались из Горно-Алтайска. Дочь и мужа посадили на 10й ряд место среднее и проход. Меня на 12й у окна. Гипотетически решила, что попробую поменять свое окно на окно на 10-м ряду. Когда вошли в самолет, то решила даже не пытаться. Мой 12й уже был над крылом. Не такой классный вид.
20.08.2021 20:50:38, Dinania
Какое место куплено, на том и сидит. Семья эта тоже могла изначально себе купить что-то более подходящее. 20.08.2021 20:24:59, Ольга*
1. поддерживаю и сочувствую
2. отказываю и с большим удовольствием и злобно. Ибо я допустим без переживаний откажу, а другие, кто получше, что характерно - не откажут и будут мучиться, и будут наказаны, получается за свою доброту. Я в целом за добро и всячески стараюсь, чтоб за добро люди меньше гадостей получали.
3. Наглость зашкаливающая. Не обращаюсь.
20.08.2021 18:31:51, Лось-Анджелес
Чифф@
Мужика понимаю и полностью с ним согласна: что мешало этой семейной паре точно так же озаботиться удобным для себя местом заранее? Только уверенность, что кто-нибудь им обязательно уступит.
20.08.2021 18:22:44, Чифф@
puhochka
1. Не осуждаю. 2. Запросто. 3. Никогда, рассчитываю только на то, что оплатила. 20.08.2021 17:38:35, puhochka
1. Нет, не осуждаю
2. Да, отказываю. Речь о транспорте дальнего следования и покупка или резервирование определенных мест явно не просто так. И тк уже пару десятков лет я летаю с детьми - да, мне принципиально сидеть рядом. И занимать те места, которые выбрали. Остальные тоже могут заранее воспользоваться онлайн регистрацией.
3. Нормальные просьбы, тоже обращалась. Просто надо понимать что и отказ нормален и не надо раздувать «а вы осуждаете?»
20.08.2021 17:15:33, Иришка-Мартышка
Лягушка
1. Нет
2. Могу отказать, могу согласиться.
Посидеть с близким принципиально, поэтому резервируются места рядом.
3. Любая просьба правомерна. Могу и обратиться.
20.08.2021 17:06:14, Лягушка
Нет, не осуждаю. Вообще-то давно уже в нормальных авиакомпаниях эти места стоят дополнительных денег.
Если мужик заплатил за это, то странно уступать тем, кто не усодужился заплатить.
Если авиакомпания такая странная, что не может изначально организовать правильно рассадку в салоне, то претензии к авиакомпании.
Но, точно не к мужику.
20.08.2021 15:47:00, Mira
Я всегда беру место у прохода по причине больного колена, ну чтобы хоть как-то иногда ногу вытянуть, сменить положение. И как-то раз сдуру согласилась поменяться с мужчиной, тоже с больным коленом, а еще с женой и двумя детьми. Сидим все в одном ряду. Так через меня весь полет то что-то передавали, то орали на детей, то дети "мамкали", и так 4 часа! Не говоря уже о том, что колено к концу полета вообще не разгибалось, еле встала. После этого - ни за что не готова пожертвовать своим комфортом, и пусть все считают меня невежливой. 20.08.2021 15:31:15, Mrezz
ландыш
1. нет
2. по настроению
3. по настроению
20.08.2021 15:23:29, ландыш
Просьбы неправомерны. Но за спрос не бьют в нос. Уступить - добрая воля. Уступил - хорошо, не уступил - имеет право.
20.08.2021 14:50:12, Анаис
можно посмотреть на "проблему" с другой стороны: она актуальна только в рамках жизни "по понятиям", потому что в правовом аспекте этой ситуации вообще не существует: каждый сидит/лежит едет/летит ровно на том месте, за которое заплатил
20.08.2021 14:54:10, неважно.
Совершенно верно.
20.08.2021 19:29:18, Анаис
А где написано, что заплатил? У автора написано "зарезервировал".
20.08.2021 15:24:19, starka
Эти места всегда платные. Ну или приходится брать более дорогой тариф, по условиям которого занимать эти места.
20.08.2021 16:21:25, ==
а вы предполагаете что тот мужик без оплаты что ли на своем зарезервированном месте сидел?
20.08.2021 15:38:55, ALora
про разницу в цене верхней и нижней полок ничего не слышали?
20.08.2021 15:33:32, неважно.
Birke
Зарезервировать место в самолёте без оплаты невозможно. 20.08.2021 15:29:16, Birke
А на онлайн регистрации за сутки? Мне удавалось, правда, я сидела и караулила начало регистрации :-) Место у прохода словить получалось, правда, не всегда в первых рядах. Бесплатно, в эконом-классе. 20.08.2021 15:40:02, Mrezz
Это зависит от компании и купленного тарифа. 21.08.2021 09:45:29, Шота
Меня ни разу не просили, как ни странно. Но, если бы я заранее выбрала и оплатила себе конкретное место, то отказала бы легко.
В поезде я всегда беру нижнюю полку, соседям сверху сама предлагаю сидеть, когда им надо, но я в поезде с полками очень давно в последний раз ездила, последние годы только сидячими стрижами и ласточками.
20.08.2021 14:03:26, anvi
1. мужика поддерживаю.
2. отказываю. Каждый сам кует себе проблемы, и почему я должна помогать их решать? Вот пожилым людям или старенькому родителю св взрослым ребенком уступила бы мб, может они последний раз общаются.
3. Могу попросить, но приму любое решение с уважением.
20.08.2021 13:58:54, Анна подмосковье
Санвиталия
1. Нет, не осуждаю. Он заранее зарезервировал нужное ему место.
2. Не просили, поэтому не отказывала.
Я бы хотела сидеть рядом с близким человеком.
3. Если человек летит один и места идентичны, то могу попросить. Если откажет - возмущаться не буду.
20.08.2021 13:55:48, Санвиталия
1. нет конечно, полностью поддерживаю
2. если мне неудобно уступить, отказываю. а тут речь на о 2 часах, а о 10. я летела 10 на самом хвостовом месте, даже при моих скромных 167 ноги было некуда складывать
3. попросить можно, но надеяться на сеанс щедрости не стоит.
20.08.2021 13:54:49, ALora
Задумалась. Не так давно по меркам ковида меня попросили уступить место семье с детьми на Turkish airlines. Место было хорошее, номер места правильный. Уступила. Но я не знала, что можно отказаться.

Теперь ответы на вопросы:
1. осуждаете ли вы того мужика? - Нет, он молодчага.
2. отказываете ли людям в подобного рода просьбах? - получается, не отказала. Но вообще лучше отказать, хотя и от настроения зависит.
-Если мое место у окна и хочу лететь именно у окна - откажу.
-Если на месте рядом со мной крутится чей-то ребенок - уступлю и уйду, где спокойнее без детей.

Насколько вообще для вас принципиально 2 часа в самолете посидеть со знакомым, близким человеком. (зачастую это же просто - "поболтать удобно) - Не принципиально вообще. Более того, частенько болтали с незнакомцем/незнакомкой на соседнем кресле, если совпали во возрасту и не против поболтать.

3. насколько вообще такие просьбы правомерны? - За спрос денег не берут. Если хочется попросить чего-то - попытка не пытка, почему нет. А там как пойдет.

Обращаетесь ли вы к людям с подобного рода просьбами.
- Обращалась один раз при получении посадочного. Ехала из Мексики с травмой колена (последствия нападении в Перу), попросила место с пространством впереди, чтобы вытянуть ногу, которую больно было сгибать в колене из-за травмы мениска. Но мне отказали, сказав, что именно из-за травмы, так как на хороших местах должны сидеть именно здоровые люди на случай чп. То есть место с большим пространством впереди это часто место у аварийного выхода или иное полезное место.
20.08.2021 13:53:31, давно местная
А вы в курсе, что в случае ЧП страховка пассажирам, сидевшим не на своих местах, не выплачивается?
20.08.2021 13:46:47, starka
Марго.
и будет путаница в опознавании трупов.
20.08.2021 19:23:00, Марго.
это стюардесса должна бы быть в курсе....
20.08.2021 13:52:18, мнение
Стюардесса-то в курсе, но ей нужно, чтобы и овцы целы и волки покушали. Вот и ищет компромисс.
Мужчина прав (возможно он доплатил за опцию "выбор места").
Правомерность просьбы установить не могу. Они же не требовали, а просили?
Я бы уступала по ситуации. Бывает летит ребенок с одним из родителей, и их по правилам должны сажать вместе. Но все места разобраны и остаются два в разных рядах. Когда не было самостоятельной регистрации, при регистрации на рейс сотрудники авиакомпании это учитывали и вопросы с рассадкой решались на стадии регистрации.
20.08.2021 14:10:55, starka
Natalya d'*
Не представляю зачем стюардессе надо чтоб кто то менялся. Сказала "нельзя " и нет проблем 20.08.2021 22:26:36, Natalya d'*
Тююю, это вы наших яжематерей не знаете. Накатают жалобу, что им, многодетным героям, не уделили внимания, не попытались помочь. Нынче эта тема с многодетными, инвалидами (особенно ментальными) - золотое дно для сутяг. На этом хайп устраивают и бабло имеют. 21.08.2021 06:56:28, ==
« Нынче эта тема с многодетными, инвалидами (особенно ментальными) - золотое дно для сутяг. На этом хайп устраивают и бабло имеют.»
Именно!
21.08.2021 19:15:16, Интересуюсь я
Нет, но мы метр выбираем хорошие места, просьб я не получала никогда и сама никого не просила 20.08.2021 13:17:48, Зимняя_
ШаНуар
1.полностью поддерживаю
2.отказываю без проблем. Для меня вообще принципиально сидеть или лежать на месте, которое я заранее оплатила или зарезервировала. Почему, объяснять никому и оправдываться не обязана.
3.просьбы абсолютно неправомерны. Сама не обращаюсь. Либо заранее покупаю то, что мне надо, либо смиряюсь с тем, что буду ехать в менее комфортных условиях. Надо было раньше думать.
20.08.2021 13:06:42, ШаНуар
1. Нет, конечно. Я его поддерживаю.
2. Я очень удивлюсь, если кому-то в голову придёт обратиться с подобной просьбой. Потому что это прямая попытка залезть в мой карман. Естественно, откажу. Независимо от того, нужно мне поболтать или что-то ещё. Или ничего не нужно. Это вообще никого не касается.
3. Абсолютно неправомерны. Нет, конечно, не обращаюсь, даже в голову не придёт. По мне такие просьбы - признак простоты. Той самой, которая хуже воровства.
20.08.2021 12:41:30, ==
1. нет
2. один раз просили, поменялась без проблем, т.к. была одна и место было разнозначное
3. меня очень смешат такие просьбы в метро: тетки видимо никак не могут потерпеть пару-тройку остановок без своей болтовни, при этом им обязательно нужно сидеть - просят сдвинуться, особенно дико если для этого необходимо встать и обойти вертикальный поручень
20.08.2021 12:39:27, Рене с раб.
Шиповник (экс-Василиса)
Я по собственной инициативе сдвигаюсь в таком случае. Мне нравится, когда людям рядом хорошо и мне это ничего не стоит. 20.08.2021 14:11:44, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже 20.08.2021 17:24:21, Да полно таких
*равнозначное*
20.08.2021 12:44:13, Рене с раб.
1. нет. человек в полном своем праве. а стюардесса предложила ему от него без причины добровольно отказаться. другие пассажиры ею сманипулировали
2. да. и дело не в поболтать.
3. за спрос не бьют, но вообще такие просьбы - признак отсутствия хорошего воспитания ("мне важнее, чем вам"). я не помню ни раза, чтобы сама обращалась, потому что неприятно услышать в ответ вполне вероятное "нет".
единственное исключение: когда билетеры сами персаживают зрителей в театре, но это на свободные места, а не так чтоб кого-то согнать с законного места ради хотелок другого
20.08.2021 12:31:12, неважно.
1. нет. 2. наверное, могла бы. уже могла бы. 3. вы же понимаете, что не слишком правомерны? обратиться с просьбой я могу, но.... просьба на то и просьба, что могут отказать. это не приказ. это - не обязательно. ну а вообще, какая разница, кто как думает. Каждый живет свою жизнь.
20.08.2021 11:51:05, Акцент
Natalya d'*
1. Не осуждаю
2. Мне всё равно где сидеть поэтому я никогда заранее не резервировала конкретное место.
Но в поезде мне важно нижняя полка и никому её не уступлю, даже безногому инвалиду
3. Нет, если мне нужно конкретное место, я его зарезервирую в момент покупки
20.08.2021 11:39:27, Natalya d'*
в поезде разница в цене между верхней и нижней весьма ощутима для кошелька вообще-то. под 2 тыр. раньше такого не было, а сейчас так.
20.08.2021 13:57:10, ALora
Natalya d'*
Я в поезде последний раз в 2004 ездила, ни цен не помню ни разницы. 20.08.2021 22:27:50, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Считаю, правильно попросить компенсировать эту разницу. 20.08.2021 14:12:17, Шиповник (экс-Василиса)
а я считаю правильно ехать так как ты хотел и оплатил
20.08.2021 14:24:55, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Может, человек ногу вывихнул прямо на вокзале перед посадкой. 20.08.2021 16:21:27, Шиповник (экс-Василиса)
тоггда ему в травмопункт придется ехать, а не на посадку идти.
20.08.2021 16:26:26, неважно.
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному. 20.08.2021 17:04:17, Шиповник (экс-Василиса)
Аналогично. Я, например, недавно покупала билеты, специально взяла тариф дорогой, чтобы именно вот эти комфортные места занять. Потому что лететь 9 часов я хочу в относительном комфорте. Чтобы после перелёта не мучиться ещё неделю. А эти места стоят 3500. То есть нам на двоих туда-обратно они обошлись бы в 14 тыс. С чего бы я кому-то уступала? 20.08.2021 14:38:32, ==
ппкс
20.08.2021 15:39:49, ALora
логично. иначе получится, что те кто купил раньше озаботились за свои деньги забронировать хорошее место для того, кто покупать билет не торопился - бесплатная услуга такая )
20.08.2021 14:27:47, неважно.
Мужика поддерживаю всеми лапами. Осуждаю яжемамок и яжепапок, которые нарожали и теперь им все должны. Нет денег оформить комфортное место - вариантов масса, лети на некомфортном, не рожай, не лети и т д. Мужику респект! 20.08.2021 11:38:23, Колюч^ка*
Шиповник (экс-Василиса)
Нарожать теперь - ругательное слово? Типа накурился, напился, нарожал?
Дело не в плохой организации поездки, а в том, что нарожали?
20.08.2021 11:45:06, Шиповник (экс-Василиса)
Конкретно в моей личной интерпретации: рожать - обозначает для себя; нарожать - для кого то, например для общества и соответственно требовать от общества какой либо помощи. Сколько вы (не конкретно вы, а в общем) рожаете для себя мне все равно, а вот нарожать для меня не нужно. И ждать/ требовать от меня или моих налогов помощи тоже не нужно. 21.08.2021 12:48:17, Колюч^ка*
Не в этом дело…. Просто бездетные не должны что-то детным.
Не важно, сколько детей вообще. Твои дети - твои проблемы (ну и радость тоже)
20.08.2021 15:55:40, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Так и детные не должны бездетным, и бездетные детным. И родители детям, и дети родителям. И пожилые молодым, и молодые пожилым. Только то, что по закону. А остальное есть в культурном коде или нет. Требовать неприлично. 20.08.2021 16:23:18, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вы даёте... Как это - родители не должны детям? Именно что должны, таков закон. И дети должны нетрудоспособным родителям.
20.08.2021 16:45:03, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Я ж написала: по закону. А дальше - добрая воля. Без права требования. 20.08.2021 17:04:54, Шиповник (экс-Василиса)
Да, именно так - добрая воля. 20.08.2021 19:18:52, ==
и в этом тоже ))) Смогли себе позволить или дураки (тогда не за счет других выкручивайтесь).
20.08.2021 14:01:28, Анна подмосковье
Сейчас слово с негативным оттенком. Я бы сказала по другому:ваши дети , так и занимайтесь своими детьми, их удобством, досугом, отдыхом и так далее не за счёт других людей, у которых , вы не поверите!, тоже есть дети. Чем собственно и занимаются все адекватные родители. 20.08.2021 13:12:49, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Это звучит совсем по-другому. Естественно, манипулировать наличием детей очень странно. 20.08.2021 13:16:51, Шиповник (экс-Василиса)
нет. это недобросовестная манипуляция. слово как слово...
20.08.2021 13:14:04, неважно.
Шиповник (экс-Василиса)
Это не слово как слово. Обвинительный оттенок в нем ощущается 20.08.2021 13:14:53, Шиповник (экс-Василиса)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
20.08.2021 13:57:42, Интересно очень
Кстати да, вы верно подметили:)) 20.08.2021 15:32:53, Интересуюсь я
Шиповник (экс-Василиса)
Вскипаю далеко не только я. Как и гадости анонимно пишете не только вы. 20.08.2021 14:13:38, Шиповник (экс-Василиса)
ох... мало ли что вам кажется...
20.08.2021 13:17:13, неважно.
Видите ли, сейчас действительно есть такая тенденция у пресловутых яжематерей и яжеотцов (последние, на мой взгляд, более отвратительны, чем первые) - за счёт окружающих получать себе бонусы. Козыряя наличием детей (обычно на одного больше, чем у всех остальных). Людям, естественно, это не нравится. Отбиваются, как умеют.
20.08.2021 12:44:05, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Так всегда были люди, которым все должны. Ничего не поменялось за последние несколько десятилетий. Должны, потому что эти люди старше, моложе, многодетные, однодетные, больные, здоровые, полные, худые... Это пресловутый менталитет 20.08.2021 13:00:37, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, в том-то и дело, что поменялось. Сейчас мода навязывать своих детей окружающим. Пособиями, капиталом и и др. плюшками для много- (и не очень много) детных раздражают тех, кому этих пособий не перепало. Кстати и за счёт пенсионеров в том числе. 20.08.2021 13:06:48, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Вы пособий не получаете? Пенсионеру соседскому сразу переводите на счёт? 20.08.2021 13:15:35, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не получаю. Ах, да. На дочь получила путинские. Вот, наверное, единственное, что дали на шару, так сказать. При чём здесь соседский пенсионер? Кстати, мне пенсия грозит разве что социальная с 65 лет. Так штааа.... Я своими детьми никогда не трясла ни перед кем. И ничего с их помощью не пыталась получить. Без очередей не проходила, с мест никого не сгоняла. Не умею. Да и без надобности.
20.08.2021 13:22:00, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Почему же считаете, что неприличным поведением отличается большинство многодетных? Или я сообщение ниже неправильно поняла? Если кто-то кого-то сгоняет, без очереди лезет - у них свидетельство о многодетности, что ли?))) 20.08.2021 14:18:52, Шиповник (экс-Василиса)
Исключительно из своего жизненного опыта. 20.08.2021 14:22:58, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Бизнесмены - жулики, бюджетники имеют особое устройство мозга (вон обсуждают сегодня), от трудов праведных не наживешь палат каменных... Каждый имеет право на свои стереотипы. А другие имеют право на свою реакцию относительно этих стереотипов
20.08.2021 14:28:31, Шиповник (экс-Василиса)
С двумя последними предложениями полностью согласна. 20.08.2021 14:40:00, ==
Даже одним. Пусть условно и не условно ссыт на клумбы и в душе бассейнов, "вы не понимаете это же ребенок" 20.08.2021 12:55:58, Etagerka
о, недавние мои впечатления на Казанском вокзале. в кассах. стоит яжемать, с ней дочь лет 3 в коляске. нормальная, здоровая веселая девочка, ей скучно просто стало и она начала взвизгивать, проверка слуха и терпения окружающих типа. после 5 визга я ее дружелюбно попросила не кричать, т.к. голова у меня болит (и очередь электронная еще на полчаса). девочка спокойно кивнула. но тут в бой бросилась яжемать: "Пусть кричит, кричи, Настенька, сколько хочешь." Присоединилась подруга или родственница яжематери: "Как вам не стыдно, это же ребенок". И еще пара теток гневно на меня посмотрели. Сама Настенька оказалась умнее и за последующие полчаса ни разу не крикнула, а весело болтала с матерью.
20.08.2021 14:02:57, ALora
Ну вообще то не очень хорошо начинать разговаривать с посторонним ребёнок, логичнее вежливо матери сказать 20.08.2021 17:29:45, Нукуу
Вот вы поняли, о чём я;) 20.08.2021 13:00:51, ==
Очень высокая степень агрессии в обществе. Подобным образом ищут виноватых в своих неудобствах. Мол, я сама, и вы давайте сами, а не за чужой счет. 20.08.2021 12:16:00, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
А потом выясняется, что эти самостоятельные и от госпенсии не откажутся, если что, и льготы по оплате квартир, лекарств и прочего не себе, так родственникам оформят.
Не, меня реально пугает это отношение к рождению детей. Веет какой-то геронтократией и всемирным домом престарелых.
20.08.2021 12:21:25, Шиповник (экс-Василиса)
Вы не путаете отношение к невоспитанным родителям и их невоспитанным детям с отношением к рождению детей? 20.08.2021 12:57:02, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда при чем тут "нарожали"? 20.08.2021 13:03:28, Шиповник (экс-Василиса)
Именно потому, что подобным отличаются (уж простите, но факт имеет место) многодетные. Не все, но большинство. Почему-то они считают, что облагодетельствовали общество своими детьми, и им все должны по определению. А это и есть невоспитанность. Конечно, такие же есть среди НЕмногодетных, но меньше. Их государство так не расхолаживает. 20.08.2021 13:10:36, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Пора, пожалуй, обнаглеть.
Я уже поняла запрос общества.
Озверевшие репетиторы задирают цены? Хорошо, буду учиться повышать.
Многодетные наглеют?
Хорошо, буду учиться наглеть
Надоело читать ушаты помоев и ничего с этого не иметь. Пора рассмотреть новые возможности поведения.
20.08.2021 13:13:45, Шиповник (экс-Василиса)
а ты-то причем тут? и 3 детей не так чтобы уж медаль на грудь вешать и вписывать себя в ряды наглых многодетных - ты никогда в них не была, нечего и начинать:). 2 ненамного меньше и ненамного хлопотнее.
20.08.2021 14:27:31, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я тебе так скажу: два - это не один))). А трое - это не двое. Говорят, с какого-то момента разница незаметна. Но мне уже такое количество детей не насобирать 20.08.2021 16:26:04, Шиповник (экс-Василиса)
Вот именно:)) Как только родят третьего - сразу героини:)) Не все, но большинство;) 20.08.2021 14:40:56, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Какие героини. Но читать о многодетных огульные обвинения и раньше было неприятно, а теперь - тем более 20.08.2021 16:25:10, Шиповник (экс-Василиса)
да какие обвинения-то? в чем?
20.08.2021 16:28:26, неважно.
Зачем вы всё принимаете на свой счёт? Понятно, что не все такие. И я об этом пишу. Но вам приятнее нагнетать почему-то. 20.08.2021 13:15:41, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Действительно. Когда я работала в вузе и слышала, что преподаватели - взяточники. Мол, мы-то вас знаем. Когда родил детей (начиная с количества 3) и регулярно получаешь информацию, что, мол, на госсчет жируешь, наглеешь, манипулируешь. Не, может, и не конкретно ты...
Я,конечно, понимаю про борьбу за выживание и пихание локтями. И что в этой борьбе проще пнуть многодетных граждан, чем тех, у кого в руках реальные денежные потоки ))).
20.08.2021 13:22:03, Шиповник (экс-Василиса)
а это тонкий момент: так косвенно транслируется убеждение что "таки да - должны, но не хотят это признать!"
20.08.2021 13:20:43, неважно.
Шиповник (экс-Василиса)
Кто чего кому должен? 20.08.2021 14:15:47, Шиповник (экс-Василиса)
Гордая птица
Кто-то кое-где у нас порой :))
Не знаю, где == массово встречает многодетных, которые считают, что "облагодетельствовали общество своими детьми, и им все должны по определению".
20.08.2021 14:36:37, Гордая птица
Шиповник (экс-Василиса)
Среди моих близких знакомых таких нет. 20.08.2021 16:26:51, Шиповник (экс-Василиса)
хорошая шутка ) - филологическая
20.08.2021 14:20:35, неважно.
вы имете в виду видовую конкуренцию между многодетными семьями и пожилыми людьми? а она объектовно существует? веет какой-то геронтофобией...
20.08.2021 12:51:15, неважно.
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Я имею в виду, что если рожать будут мало, то либо нам, либо нашим детям придется коротать старость преимущественно в обществе стариков. А обслуживать этих стариков кто будет? Роботы?
Поэтому если люди рожают, то это прекрасно и не должно осуждаться
20.08.2021 13:02:39, Шиповник (экс-Василиса)
Никогда не думала что многодетные рожают детей с мыслью о будущих пенсионерах. Прямо дворянское воспитание : одного сына богу, второго царю, третьего себе на старость. Это очень похвально. 20.08.2021 16:20:39, интересно
Шиповник (экс-Василиса)
Себе - это одно. А что в целом получается - другое. Сам рожаешь для своей семьи. А когда много детей, много молодых лиц вокруг - это классно. Самому тебе такую толпу не родить. Поэтому нужны совместные усилия общества 20.08.2021 17:21:33, Шиповник (экс-Василиса)
С чего вы взяли, что обществу это нужно? 21.08.2021 12:43:18, Колюч^ка*
Прекрасно - это вырастить и воспитать качественного человека и гражданина. А не просто рожать, а дальше - как кривая вывезет. Лучше качество, чем количество. 20.08.2021 13:11:42, ==
Шиповник (экс-Василиса)
И какое это отношение имеет к дяде в самолёте? Может, та семья и воспитаеи качественно детей как раз. А тут ошиблись, бывает. Они его били, оскорбляли? 20.08.2021 13:23:11, Шиповник (экс-Василиса)
никакого. поэтому к дяде не стоит приставать с просьбами. качественно воспитали, качественно расселись по оплаченным местам, все ок
20.08.2021 14:29:13, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Кто тут пишет, что стоит? 20.08.2021 16:27:17, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, эта семья качественно не воспитает. Тут как раз вариант "нам все должны". 20.08.2021 13:26:16, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Признают ошибку, раскаются. Все бывает. 20.08.2021 14:19:35, Шиповник (экс-Василиса)
Такие не раскаются. Наоборот, искренне возмутятся, что им не дали положенного по праву. 20.08.2021 14:45:39, ==
Шиповник (экс-Василиса)
А что им по праву было положено? В этой ситуации вроде ничего 20.08.2021 16:27:41, Шиповник (экс-Василиса)
Такие считают, что положено. У них же дееети. 20.08.2021 16:48:04, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что есть люди, которые в принципе считают, что им положено. Не было бы детей, так были бы сумки,усталость, возраст, профессия, работа... 20.08.2021 17:22:41, Шиповник (экс-Василиса)
Нет. На государственном уровне не поддерживается старость, сумки, работа... А вот многодетность (причём неважно, какого качества) поддерживается и рекламируется. Отсюда и сознание своей значимости, неприкасаемости и превосходства над остальными и возникает у данной категории граждан. 21.08.2021 07:02:37, ==
не думаю что кто-то осуждает сам факт рождения детей. это типичное передергивание...
20.08.2021 13:09:17, неважно.
При чём здесь пенсии, льготы и т.п.? Их просто так не получишь - раз. И два - это не затрагивает напоямую окружающих. Вы не видите разницы между абсолютно хамской попыткой отжать законное (замечу, оплаченное) место у другого пассажира, манипулируя наличием детей, и получением заработанной пенсии? Что-то вы тоже агрессивны не в меру, не? 20.08.2021 12:46:56, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Мне не нравится слово "нарожали" и агрессивное, неприязненное отношение, стоящее за ним. По-моему, этого отношения сложно не заметить.
То, что люди невоспитанны, плохо. Но при чем тут появление на свет новых членов общества?
Уступить просят не из-за того, что детей родили. Уступить просят, не желая комфортом жертвовать. Любя прежде всего себя (это ж популярная нынче точка зрения - люби себя, чихай на всех).
20.08.2021 13:06:44, Шиповник (экс-Василиса)
Ну так были бы эти родители из самолёта бездетными или с 1-2 детьми, шанс того, что они попросили бы мужика пересесть, стремился бы к нулю. А тут именно то, что у них куча детей (нарожали) и даёт им чувство превосходства над окружающими. Они уверены, что им все должны.
20.08.2021 13:13:54, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Да? А та тетя, которая возмущалась, когда ее ребенка попросили не кричать, точно многодетная мать? Или про матерей одного ребенка тоже теперь говорят "нарожали"? 20.08.2021 14:21:58, Шиповник (экс-Василиса)
Та тётя - типичная яжемать. Это не количество детей, а состояние души. 20.08.2021 14:30:12, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Наконец мы пришли к консенсусу. Дело в состоянии души, а не в количестве детей. 20.08.2021 16:28:31, Шиповник (экс-Василиса)
Об этом я лично сразу и писала. И о том, что у многодетных такое состояние души встречается значительно чаще, чем у немногодетных. Чаще, но не всегда. 20.08.2021 16:49:33, ==
в том-то и ужас....
20.08.2021 16:29:31, неважно.
Шиповник (экс-Василиса)
В чем? 20.08.2021 17:23:25, Шиповник (экс-Василиса)
в том что люди вроде бы в других аспектах вполне порядочные, там где "у меня дети" (и это совсем не "яжемать") готовы без зазрения совести жить "по понятиям" - причем даже не осознавая этого. что такое "по понятиям" вам известно?
20.08.2021 20:34:17, неважно.
по понятиям тетя живет
20.08.2021 14:55:33, неважно.
а зря не нравится. вы же филолог, ознакомтесь с примерами:
Цитаты из русской классики со словом «нарожать»
Женился Поликей, и дал ему Бог счастье: жена, скотникова дочь, попалась баба здоровая, умная, работящая; детей ему нарожала, один другого лучше.
Толстой Л. Н., Поликушка, 1862

— Мужнин дом велик. Пока ребят не нарожала еще, две семьи разместить можно.
Лесков Н. С., Некуда, 1864

Кузнец с кузнечихой нарожали восемь штук детей и живут по-старому.
Лесков Н. С., Житие одной бабы, 1863

«Нет, — говорят, — ты не понимаешь, больше Наташ лучше: они тебе больше Колек нарожают, все тебя тятькой кричать будут».
Лесков Н. С., Очарованный странник, 1873

вот тут [ссылка-1] еще больше примеров - нормальное слово, нет в нем того оттенка, котрый вы ему зачем-то (зачем?) приписываете
20.08.2021 13:12:56, неважно.
Шиповник (экс-Василиса)
Если Вы так глубоко увлечены филологией, то должны видеть, в чем отличие контекстов 20.08.2021 14:20:39, Шиповник (экс-Василиса)
конечно вижу - в субъективной оценке.
вы тоже глубоко увлеченный филолог, даже шутите филологически )
20.08.2021 14:23:20, неважно.
Со скольки сейчас на пенсию выходят? С 60-65? В среднем пенсионер проживёт лет до 70, например. И вот эти 5-10 лет пенсионерских льгот точно равны финансово 18-летнему содержанию ваших детей? Плюс сюда же маткапитал и постоянные выплаты по поводу и без. 20.08.2021 12:29:34, Интересуюсь я
Шиповник (экс-Василиса)
Маткапитал дают за рождение второго, выплаты всякие идут уже даже на первого ребенка, по-моему. Бесплатно завтракают все младшешкольники. Выплаты по 10.000 от президента на всех детей подходящего возраста.
И многие пенсионеры, дожившие до пенсии, живут дольше, чем до 70 лет. И ОМС они пользуются, по моим впечатлениям, больше, чем средний ребенок (понятно, что бывают исключения).
Государство почему-то пытается поддержать детей. Видимо, чего-то хочет от них.
20.08.2021 13:11:09, Шиповник (экс-Василиса)
Что значит "маткапитал дают на второго"? Вот мне лично ничего не дали. Опять же 10 тыс. сыну вообще не перепало. Как раз "возраст неподходящий", ога. Зато в армию его почему-то призовут так же, как тех, кому всё перепало, у кого всё было подходящее. Почему? Бесплатно завтракают (с некоторых пор) все, а обедают - только многодетные. На третьего уже супа не хватит в семье, так государство, видимо, считает.
20.08.2021 13:31:54, ==
Вот про армию да, самое обидное). Никаких пособий, ни одной плюшки мы "на ребенка" и "за ребенка" не получили. А в армию будь готов. Пусть потребители маткринских капиталов служат, так считаю) 20.08.2021 13:59:35, Не додали
ну по 50р. в месяц давали лет до трех вроде. У меня налог за бездетность больше был, вот и вся поддержка. В сад не попасть было в Москве. 20.08.2021 15:55:24, я такая
Шиповник (экс-Василиса)
Зато конкурс в вузы был меньше. И в сады попасть могло быть проще. И школьного, а то и вузовского ДО удалось избежать. 20.08.2021 14:23:59, Шиповник (экс-Василиса)
Когда был меньше? Мои 2003 и 2005 г.р. Ничего не положено, с конкурсом всё более, чем прекрасно:)) (в смысле, конкурс большой). В сады попасть проще? Вы так шутите, надеюсь? Может, в Москве и было проще, а у нас, например, дети, рождённые в середине, и тем более в конце года, вообще не имели шанса на место в саду. Мои дети ни дня не посещали д/с. Сначала как раз потому, что сыну место в саду светило только в 6 лет, а потом уже и плюнули на этот сад.
20.08.2021 14:34:37, ==
Вот я тоже считаю это справедливым. Получили от государства - будьте добры отслужить. А наши-то за что должны? Ни пособий, ни льгот, ни капиталов - ничего. Даже ипотека по льготной ставке - и та не положена нам, не вовремя родили. Но военкомат тут как тут.
20.08.2021 14:19:42, ==
Правильно! Их государство поддерживает, помогает и выплатами, и льготами, вот пусть они ему тоже в 18 лет помогают. А те, кто сами-сами, ничего этому гос-ву не должны. 20.08.2021 14:03:09, Интересуюсь я
Шиповник (экс-Василиса)
Отличный холивар выходит. Те, кто не получил маткап, против тех, кто его получил))). 20.08.2021 14:24:14, Шиповник (экс-Василиса)
Знаете, и даже мат.капитал меня не так чтобы сильно раздражал. Ну, не успели мы, ладно. Кстати, никаких плюшек от демографической ямы (а она была в 2002?) не получили. Но вот эти постоянные раздачи по 10 тыс в клювик) сломали мой хребет, как та соломинка. И я стала брюзжать. Сначала у нас украли планируемое будущее - закончили институты, а идти-то некуда. Потом - стаж в 90-ые, работа в серую (кто-то молодец, я знаю, мы обычные). Потом сами рожали, растили, квартиру покупали. Ничего от государства не получали, да и не ждали.Но дождались - вишенкой на торте возраст пенсионный повысили. И армия на горизонте.
20.08.2021 18:09:50, Не додали
Да-да, именно так. У меня, например, хватало стажа на пенсию с 55 лет, но теперь его не хватает, поэтому максимум, что я буду иметь - это социальная с 65. Поотменяли всё, что только можно. Ага, очень нравится, что мамашам детсадовцев сыпят пособия бесконечно, а, например, моему сыну так ни разу ничего не отсыпали, хотя бы ради прикола. В прошлом году ему было больше 16, а в этом уже 18. Промазали, так сказать:))) И дело даже не в самой сумме, а в отношении государства. Так что фиг оно увидит моего сына в военкомате, принципиально. Пусть дестадовцы служат и многодетные. 20.08.2021 19:27:53, ==
ППКС. Последние выплаты, на которые могли бы «успеть» дети 2002-3-4 года рождения, и то прошли мимо. 20.08.2021 18:47:29, Интересуюсь я
А лично вы считаете правильным, что кто-то получил, а кто-то нет? Почему чьи-то дети ценнее для государства? 20.08.2021 14:43:08, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Я уж думала, что с жизненным опытом приходит понимание, что у всего свои достоинства и недостатки. Когда я родила третьего, многие многодетные плюшки в Москве урезали. Мне в голову не пришло считать, что мои дети менее ценные. И на рождение первого ребенка я ничего не получила. И пособие по уходу за первыми двумя я получала совсем убогое. Ну так сложилось. 20.08.2021 16:31:38, Шиповник (экс-Василиса)
Понимание чего? Вы сравниваете тёплое с мягким. Отменили какие-то льготы для многодетных? Так я полагаю, отменили для ВСЕХ? А не только для тех, кто родился в таком-то году. То же самое и с пособиями. Всем платили одно, потом стали платить другое. Всем - ключевое слово. А тут совсем другое. Масса людей имели на 2007 год 2 н/с детей. Но эти дети оказались не те, что нужно. Т.е. одним платят, другим, с таким же детьми - нет. Не так сложилось, а так сложили.
20.08.2021 19:23:43, ==

Показан 161 комментарий из 250


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!