Раздел: -- посиделки (Бомж просит подаяние: номер карты...., привязана к номеру телефона)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Городская зарисовка, опять)

Сын рассказал. Идет он по Чистопрудному от метро, вежливый и улыбчивый бомж навстречу:
- Молодой человек, вы могли бы мне помочь чем сможете, мелочь, может завалялась по карманам, сигарета лишняя...
Обычно сын пролетает мимо, но тут удивился правильной речи и необычному виду бомжа, стал проверять карманы, но надел ветровку сегодня, в которой ничего не завалялось, потому развел руками. На что бомж достал из-под куртки на цепочке табличку, где была заламинирована надпись "Бомж просит подаяние: номер карты...., привязана к номеру телефона..."
Вот так, новое время, новый формат)
20.05.2021 22:58:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне бы тоже подаяние 25.05.2021 01:55:22, Элла С
NLU
Я вчера как отстойный бомж без денег и банковских карт не смогла купить лекарства, а клубнику у какого- то Фаруха на рынке и творог у соседской доярки - запросто через онлайн банк. 21.05.2021 12:54:08, NLU
ай молодца 21.05.2021 11:19:00, Лось-Анджелес
хухра-мухра
А, видела такое. Интересно, а их заставят налоги платить? Ну, типа, самозанятый. 21.05.2021 10:26:29, хухра-мухра
Если верить сми и инету, то за границей, по крайней мере в Азии, это уже давно привычная практика. Но - не читал... (в смысле не бывал) . Ну значит и до нас дошло. А я раньше удивлялась: почему попрошайки так уверено просят денег, не могут же они не знать, что большинство людей наличку с собой не носит.
21.05.2021 10:19:40, hanhi
Сейчас и уличные музыканты все с номерами тел стоят ) 21.05.2021 08:57:50, Йоко
LoraEf
В переходах в метро музыканты тоже с номером карт играют.
Но я, честно говоря, не переводила и вряд ли буду переводить.

Слишком много телодвижений для стандартной ситуации.
21.05.2021 07:19:38, LoraEf
Понимаете, музыканты в метро не бродяжки, не бездомные, не маргиналы, просто официальный приработок, разрешенный властями города и метро. Но когда человек, живущий на улице, подходит с картой и телефоном, понимаешь, что прогресс добрался ....до разных слоев общества. 21.05.2021 08:13:12, Атом
Сын рассказывал. Привезли бомжа, инсульт, выходили, и тот очнувшись просит ему сумку принести и настойчиво интересуется интернетом. Сумку принесли, а там учебники французского и планшет, оказывается он по скайпу язык учит, мечта у человека по Франции побродяжничать. Причем с той стороны, французской, человек тоже весьма специфического вида. 21.05.2021 07:17:10, хъ
клошаром желает быть, а не бомжом каким-то 21.05.2021 11:22:11, Лось-Анджелес
хухра-мухра
Во Франции неплохо. Там их кормят бесплатно, и вообще система отлажена. Интересно, как он собрался через границу переходить 21.05.2021 10:44:41, хухра-мухра
Литта
Хорошая мечта! Когда мы жили в Анси, то увидели, что бомжи там неплохо себя чувствуют, насколько это вообще применимо в подобной ситуации, места их обитания полицией были учтены и подтверждены. Помню, утром шли в кафе в историческом районе, среди картонных коробок типичная бомж дама, голова как одуванчик, одежка соответсвующая, но при этом вполне опрятная, никакой вони. Народ местный проходящий приветствовал, монетки подавал, общался как со старой знакомой.

Бомжей тогда немного мы видели, но все они вполне уверенно себя на своих местах себя чувствовали.
21.05.2021 09:48:57, Литта
Точно, новое время, новый формат) 21.05.2021 08:26:44, Атом
December
Да, молодцы! Меня год назад цыганки у Большого театра тем же поразили - переведи, дескать, на карту)
20.05.2021 23:47:10, December
Иду на работу. На встречу опухший Киса Воробьянинов.
-Madam, je ne mange pas six jours!
-Пардонте, храню деньги в сберегательной кассе.
-Ну, хотя бы на Доширак
Достаю из сумочки Доширак
-Bon appetite
20.05.2021 23:29:49, Вокруг одни идиоты
хм. мне как раз нужны уроки хранцузского 21.05.2021 11:23:28, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
Как они таращатся, когда вместо "на хлебушек" даёшь реально хлебушек. 20.05.2021 23:47:50, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Я бы от восторга перевела денежку, но опасно. 20.05.2021 23:06:57, жираф Анатолий
почему опасно?
21.05.2021 00:14:06, ALora
Прелесть какая:)) Бомж с банковской картой, с телефоном.
Про бомжа мне вспомнилась история, которую рассказала подруга. Шла она как-то по улице в компании нескольких человек. Навстречу бомжиха. Подруга, глядя на нее, подумала про себя, надо же, как женщина опустилась. Лицо не морщила, губы не поджимала, это была мимолетная мысль. Но, видимо, все же отразилась в глазах:) Бомжиха, проходя мимо, дала подруге подзатыльник!
20.05.2021 23:05:52, Hel
История немножко из другой оперы, но меня поразила. Даже забыть не смогла. Завтрак в маккафе, но надо бы ручки помыть перед едой - а туалет закрыт на обработку. Рядом топчется и ждет открытия после уборки бомжиха. Я расстраиваюсь, что вместе с ней не пойду, придется ждать или вообще обойтись. Через 10 минут все же захожу, а она там аккуратно промакивает салфетки водой и антисептиком и обрабатывает лицо почти профессионально, с массажем по линиям против морщин и отечности под глазами. тут я обращаю внимание, что лицо у нее хоть икону пиши, идеальная линия спины и манеры благородной дамы. Только ботинки 41-го размера и одежда старье с помойки. Прям в душе все перевернулось от такого диссонанса. Вспомнила после вашего рассказа.
20.05.2021 23:18:19, Атом
Мы в молодости снимали квартиру, а над нами жила бывшая балерина со слегка повредившимся рассудком. Держала в однокомнатной квартире 30 собак, с которыми практически не гуляла. Мебели в квартире не было, спала на матрасе, всем варила кашу, на большее денег не хватало, наверное. Постоянные лай, ее вопли из-за покусов. Одежда соответствующая.Запах ощущался уже на втором этаже, мы жили на третьем, она на четвертом.этаже, как на четвертом выживали соседи - не представляю. Иногда она выходила на улицу и ездила в автобусе с двумя-тремя собаками. Запах стоял такой, что если она заходила в заднюю дверь, народ бежал к передней, зажимая носы. Но какие же у нее были походка и осанка!! Фантастика.
Ваша тоже может быть не бомжихой, а женщиной, неожиданно оказавшейся без средств к существованию, выплачивающей огромный долг или еще что.
20.05.2021 23:42:33, Hel
Понимаете, я поняла что она бездомная, потому что утренние гигиенические процедуры она выполняла в туалете макдака, обычно "домашние" люди умываются дома, а в общественные туалеты забегают по прямому назначению. А она делала ровно то, что я, если утром не тороплюсь и провожу полный комплекс по уходу.
И она не пахла как бомжи. И правда была похожа на балерину на пенсии.
20.05.2021 23:48:52, Атом
Могла пойти утром, потому что там есть антисептик (почти тоник), на который не хватает денег. То, что она явно где-то принимала душ, раз от нее не пахло, скорее говорит о том, что живет она дома.
20.05.2021 23:56:49, Hel
не факт. в Москве есть помывочные для бомжей и приюты, где можно переночевать и помыться. Но может быть и другой вариант - живет у себя дома, в воду экономит. Хотя я склоняюсь к первому варианту
21.05.2021 00:19:31, ALora
Ну раз в неделю каждый бомж может принять душ на городских станциях дезинфекции или на передвижных пунктах помощи бомжам на вокзале.
Но детали не важны, просто поразило, человек как может сохраняет благородные привычки и продолжает заботиться о внешности.
21.05.2021 00:16:19, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!