Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Легко ли быть суперженщиной?

Легко ли быть суперженщиной?

Легко ли быть суперженщиной?

- И когда ты все успеваешь? С двумя маленькими детьми, да еще и статьи в журналы пишешь - Выглядишь хорошо, где только время находишь за собой следить?
31.05.2007 05:03:07,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да... прямо в из головы моей написано. А как измениться, как всетаки дать понять близким, что я устала 28.08.2007 18:41:04, Наташа
Каждый человек достоин той судьбы, которую выбирает сам. 01.07.2007 16:16:38, Ирина
Спасибо, Лариса.
Только вот вопрос - а Вы сами хотите что-то изменить в этой ситуации?
И если конкретно - то что?
1. Хотите, чтобы муж, свекровь и пр.пр. Вас оценили и Вами восхитились?
2. Или все ж таки хотите, чтобы они разделили часть Ваших забот, разгрузив Ваши хрупкие плечи? А Вы смогди бы почувствовать себя наконец слабой и милой женщиной, а которой есть кому позаботиться?

Ну вот исходя из желаемого и выстраивайте свое поведение :)

У меня муж после рождения ребенка тоже очень быстро "сел в рюкзак" (как в том анекдоте:
-Милый, я так устала - идти тяжело, жарко, спина ноет, ноги стерлись, рюкзак плечи натер!!!
-Дорогая, ну что я могу сделать?
-Милый, вылези, пожалуйста, из рюкзака!")
Но ничего - два года моих непрерывных усилий - и он из "заплечного сидельца" превратился в настоящую опору, "крепкую стену", за которой так приятно порой отдохнуть :)
Так что если Вы устали быть образцово-показательным выставочным экземпляром и хотите побыть просто слабой женщиной - все в Ваших руках!
09.06.2007 09:13:21, Люба
Люба, а поделитесь опытом, как это у Вас получилось? 28.06.2007 00:40:17, Згыра
Лариса, я тоже поклонница ваших статей. Вы молодец!
У меня похожая ситуация - двое детей,сижу дома, работаю. Я оцениваю свои силы реально, поэтому у нас... няня. Она забирает старшую из сада и водит на занятия, а в субботу сидит с младшей или с двумя. Очень помогает. А в субботу вообще чувстуешь себя полноценным человеком (в смысле что-то можно сделать для себя), да и муж тоже отдыхает. По деньгам это довольно адекватно. Так что все рады.
05.06.2007 16:44:35, Долли_Лу
А я сама такая.
И у меня в конце концов произошел срыв - ослабла, попала в больницу с воспалением легких. Потом лечилась 4 месяца. В результате потеряла работу. Впала в депрессию. Окружающие (семья, дети, родители) не реагировали, не пытались помочь, а тупо ждали, когда я сама приду в норму. При этом в мое "отсутствие" моих дел не переделал никто, но ценить меня больше все равно не стали.
03.06.2007 10:57:41, Надя Маримонт
Хочется поддержать Ларису...кто-то сказал "человек может все, если не надорвется". Похоже, вы на грани срыва...я сама такая...редактор газеты, хотя дома двое детей и младший часто болеет...но я "суперженщина", должна везде успевать и зарабатывать...а что же муж??? не избаловали ли мы их своим геройством!!! мне порой кажется, что если в семье нет суперженщины, то есть - СУПЕРМУЖЧИНА...как же я хочу этого! 01.06.2007 10:40:19, Кира
Мдааааа.... Забавная точка зрения. На мой взгляд суперженщина - это ЖЕНЩИНА, которая таковой и остается. И дело не в том, как ты выглядишь, а как к тебе относятся близкие. Если мужу лениво отвезти любимую женщину с детьми погулять, поднять коляску, и при удобном случае считает нормой напомнить "про сыр в масле", если друзья-родственники воспринимают тебя, как кухарку, то, простите, гордиться тут особо нечем. Ещё можно пойти асфальт укладывать и лес валить, и говорить о "царствующей" осанке. Я не против уборки, готовки, работы, хобби и пр. Но это все банально и обычно, без всякого "супер-пупер-мега" и т.д. Тут , я уверена, огромное количество женщин - хороших хозяек, которые ещё и карьеру делают, и учатся, и дом у них - полная чаша. А "супер" - это та, для которой любимый мужчина сворачивает горы, чтобы увидеть блеск в любимых глазах, который будет сдувать с неё пылинки и выполнять её капризы (и не только в период брачных игр а всю жизнь) а не превращает её в ломовую лошадь (ну пусть даже и с выхоленной гривой). Ну скажите, много ли здесь таких женщин, которые сумели так организовать свою жизнь? СУПЕРЖЕНЩИНА - это та, которая умеет заставить себя любить и видеть в себе Женщину своего мужчину, и тогда уже он скажет, "рядом со мной Супер Женщина 31.05.2007 21:36:12, Ирена
Извините, конечно, но Вам знаком такой прием, как ирония? Зачем же так все воспринимать буквально? Нет, ну мне просто интересно, вот у всех так все по полочкам разложено, не бывает никаких противоречий, все четко, как в аптеке. И тем, кто обвиняет меня в нескромности, неужели Вы не поняли основного смысла статьи? Ну, народ, где же ваше чувство юмора?!
01.06.2007 10:00:11, Лариса .
Да ну смешно...во-первых, несерьезно, не вникнув в суть статьи, смаковать название. Во-вторых, еще смешнее читать "супер" - это та, для которой любимый мужчина сворачивает горы, чтобы увидеть блеск в любимых глазах, который будет сдувать с неё пылинки и выполнять её капризы (и не только в период брачных игр а всю жизнь)"- подростковая такая фраза из серии "принц на белом коне". Нам же не по 18 лет, и большинство прекрасно понимает, что мужья -такие же живые люди, которые тоже устают, у которых есть какие-то свои желания и интересы, и даже - о ужас!- свои капризы. В -третьих, ваши "супер-пупер-мега" -это тоже ... как бы помягче сказать...преувеличение...невозможно все и везде успевать: и с дитем сидеть, и карьеру делать, и учиться, и домом заниматься. Если ты работаешь, то, соответственно, меньше времени уделяешь ребенку, если хочешь полноценно заниматься ребенком, то карьеру откладываешь на ближайшие годы, не говоря уже о том, что у всех этих супер-пупер часто под боком бабки -няньки-домработницы, только об этом скромно умалчивается.
А вообще любопытно: если оторваться от столь режущей вам глаза формулировки "суперженщина" -никому не близко чувство усталости,загнанности, непонимания близких? Если да, то откуда столько агрессии?
Про саму формулировку: перечитайте статью еще раз, и все для вас станет на свои места. Вы поймете, какой вкладывается смысл в определение "суперженщина"- совсем не то, что кажется вам.
31.05.2007 22:49:58, white-dove
А Вы спросите в конфе, сколько здесь женщин работают, учатся и детьми занимаются без всякой притензии на "подвиг". И не стоит считать чужих нянек-домработниц. На них, между прочим, ещё и заработать надо. И между прочим, немало. А вот позволять мужу и друзьям-родственникам сесть себе на голову и потом гордиться своей "хозяйственностью", как минимум, нескромно, если не сказать больше. Между прочим, про "прЫнца на коне" - это не так уж и неактуально и в 30. Если уж хочешь принца, будь сама королевой! А уж коли сама превращаешься в тетю лошадь, так и муж соответствующий!
Про усталость-загнанность, понятно и близко. Непонятно возведение этой загнанности в культ. Так и хочется спросить "а на фиХ тебе это надо?"
01.06.2007 00:19:34, Ирена
ленУля
"чувство усталости,загнанности, непонимания близких" - знакомо. ПРи ближайшем рассмотрении оказалось банальным неумением расставлять приоритеты и верой в то, что делаю "подвиг" и все должны быть в восторге. Оказалось - это жизнь такая :))) Стало проще, без обид на мужа и свекровь и т.п. 31.05.2007 23:01:03, ленУля
ленУля
Это все исключительно вопрос личного желания. Можно делать все по хозяйству, но не сидеть до двух ночи за компом. Или не писать статьи. Или сидеть и писать, но не готовить обед из многих блюд :) Больше половины перечисленного - это дела "для себя", для собственного развлечения. И если, переделывая все это, не чувствуешь себя счастливой, а чувствуешь, что ты загнанная "супермама", имхо - надо вычеркнуть половину дел и БЫТЬ счастливой :) Умение оценивать свои реальные силы и возможности - это одно из наиболее ценных качеств "супермамы" :) 31.05.2007 19:42:40, ленУля
Ануля
Только без забрасывания тапками.... - я считаю. что делать надо всё и много - это задел на будущее и планку ради себя опускать НЕЛЬЗЯ.

Ларисе - теперь понятно твоё затишье. Ну, ничего, вижу - вроде пришла в себя.
02.06.2007 20:52:20, Ануля
ленУля
А некое противоречие не видите? Задел - для кого? Будущее - для кого? А планка для кого? Которую нельзя опускать ради себя? А Вы знаете, что будущее не наступит никогда, всегда будет "сегодня", а в нем себя ощущать загнанной и несчастной... как-то не хочется :) 03.06.2007 22:17:36, ленУля
Ануля
Противоречий нет. Надо пахать для ребёнка, для мужа, для семьи. Это порой невидимые кирпичики на которых держиться семья. Всё остальное минуты слабости, кторые бывают у всех. Загнанная и несчастная - это элементы депрессии, которая проходит, когда видишь результаты. 04.06.2007 12:20:46, Ануля
Джума
жуть какая( 09.06.2007 09:52:22, Джума
Это для нас, домоседок, актуально:) Пусть не высыпаешься, пусть устаешь, но если ты себя в форме поддерживать не будешь (как внешность, так и интеллект -отсюда и сидения за компом до 2-х ночи), то просто превратишься в затюканную домохозяйку с атрофированными мозгами. Я в этом плане Ларису очень понимаю - сама до поздней ночи читаю, языки учу, статьи тоже пишу иногда, чему-то новому пытаюсь научиться, хотя больше всего мне иногда хочется завалиться спать вместе с дитем:) Но-нельзя, иначе чувствую буквально, что тупею. Вот и задел, и планка, ИМХО. 04.06.2007 01:13:03, white-dove
ППКС! 01.06.2007 00:42:19, Ekaterina U.
КАК Я ВАС ПОНИМАЮ СИЖУ С ДВУМЯ ДЕТКАМИ И РАДУЮСЬ. 31.05.2007 16:27:04, ОЛЬГА
А разве сложно быть НОРМАЛЬНОЙ женщиной? "супер" тут и рядом не лежал. Обычная ситуация - мама двух детей, ведущая хозяйство да и к тому же не работающая полный день... Что в этом удивительного? Половина тут таких, которые еще и на полный рабочий день работают и зарабатывают не только на косметику. Кто тогда они? "Супер-гига-мега"?

Да еще и на жизнь жалуется. Нифига себе "супер"...
31.05.2007 13:47:47, AleXXX
Вот только не надо рассказывать сказки из серии : " И швец, и жнец". Если женщина при наличии грудного ребенка работает полный день (что, ИМХО, не есть хорошо, можете закидать меня помидорами), значит, обязанности по уходу за ребенком выполняет няня -бабушка. И, чего душой кривить, многие женщины работать готовы хоть полный, хоть ненормированный рабочий день, зарабатывая при этом ТОЛЬКО НА НЯНЮ, лишь бы самой с ребенком не сидеть, потому что считают сидение с ребенком в разы тяжелее. Это не я придумала -в конфах неоднократно опросы были, многие мамы признавались, что почувствовали ОГРОМНОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ, выйдя на работу. А сидеть дома с двумя детьми мал-мала меньше, при этом содержать дом в чистоте и готовить разнообразную еду, детей не предоставлять самих себе, а развивать и заниматься с ними ( а большинство признается, что самая каторжная и нелюбимая работа - это с малышом играть, заниматься, а на прогулку пусть няня сходит-куда нам по три часа по площадке мотаться) и при этом еще зарабатывать -это в нашем менталитете равносильно плеванию в потолок только потому что женщина не ходит на работу, а СИДИТ ДОМА???? А вы сами пробовали так посидеть: так для разнообразия, заодно и время ради спортивного интереса засеките, сколько вам удалось за день именно ПОСИДЕТЬ:))) 31.05.2007 15:01:23, white-dove
так тут про грудных никто не говорит... Два ребенка - оба в ДС, мать - полный день на работе. Более, чем часто встречающаяся ситуация. Это не подвиг. Это обычная жизнь. 03.06.2007 00:00:16, AleXXX
Ну это, может быть, вы и не говорите. А я говорю, младшему - 5 месяцев, старшему - 3 года и в сад не ходит, работаю на дому (часа по 4 в день). И это мой жизненный выбор, я не жалуюсь. Статья не об этом, вы к сожалению, не поняли. 03.06.2007 09:31:38, Лариса .
Kira Pechenkina
Вопрос все тот же, кому-то с детьми сидеть в кайф, кому-то -катога. И если последнее, то на работу уж лучше выйти, все целее будут:) 31.05.2007 15:22:07, Kira Pechenkina
Сидеть с ребенком может быть и в кайф, но домашние и прочие дела никто не отменял, а все успевать не так просто. И даже если женщине нравится сидеть с ребенком, это не отменяет усталости как физической, так и моральной. 31.05.2007 15:28:43, white-dove
ленУля
Фишка в том, что если ты работаешь полный день, домашних дел тоже никто не отменяет :) А также необходимости общаться, гулять и т.п. с детьми. И посидеть до двух ночи, занимаясь чем-то "для себя". 31.05.2007 19:36:18, ленУля
Лен, я не спорю, но это еще не повод утверждать, что женщина, сидящая с ребенком дома, пузом кверху целый день лежит -как следует из поста Алекса и всего общественного мнения. 31.05.2007 20:14:10, white-dove
ленУля
Ты видишь то, что хочешь. Общественность говорит только, что женщина, сидящая с детьми дома не совершает подвига, это в общем-то обычная жизнь. 31.05.2007 21:28:31, ленУля
Kira Pechenkina
Человек советоваться пришел. Это же глобальная проблема, она не только у мам, сидящих дома бывает, она у всех бывает. Человек не робот и не скот, он не должен делать ничего по шаблону или по святому долгу. Надо уметь слушать себя, уметь восстанавливать силы для важного и игнорировать неважное. Делать только то, что не можешь не делать и делать это с душой. Алексей, вот это действительно важно, а твоя мысль, что современные бабы охамели и сидючи дома еще жалются - следствие неумения слушать свою душу. 31.05.2007 14:03:10, Kira Pechenkina
ЛенаППП
Статья очень классная и актуальная. До боли напоминает мое собственное поведение. И спустя много лет должна сказать, что не всегда надо быть суперженщиной. Иногда, особенно - супругу, стоит дать понять и продемонстрировать, какая ты слабая, беззащитная, нежная, и впечатлительная, как тебе бывает больно и тяжело. Иначе муж не чувствует себя супергероем и на его самомнении это сильно сказывается. Но "держать спину" надо всегда - и, в первую очередь, для себя любимой.
31.05.2007 13:34:32, ЛенаППП
День Рождения (aka Иринкин)
Лариса, как я Вас понимаю. А по поводу комментария Ольги хотелось бы сказать, что любящая мама и жена и ломовая лошадь суть разные вещи. 31.05.2007 13:34:17, День Рождения (aka Иринкин)
Kira Pechenkina
Хорошая статья, Лариса.
У меня тоже 2-е детей, работа,а с недавнего времени еще и крайне энергозатратное хобби в виде защиты леса.
С первым ребенком вырастила себе комплекс размером с дом, как же я на работе с 2-х ребенкиных месяцев, ребенка на нянек бросила.
А вот после рождения 2-го ребенка поняла, что заниматься надо тем, чем не можешь не заниматься. И только тогда, когда есть душевная тяга к этому делу. Себя я слушаю чутко и не иду в разрез со своими принципами и желаниями. Если устала, остановливаюсь и ничего не делаю (раньше, когда на дядю работала такой режим был невозможен): в инете сижу, валяюсь, отдыхаю, короче, набираюсь сил. Дети мне для этого не помеха, рядом тусят, ну если мешать начинают, няню приглашаю. Зато как отдохну, энергии поднакоплю успеваю сразу очень много. Кстати, еще я не делаю лишнего. Вот лично для меня лишнее - фитнесы, солярии и прочая антицилюлитная программа. Еще для меня лишнее-сложные семейные обеды, глажение белья, дачная страда, машина и уход за ней.
Не лишнее- многочасовые прогулки на природе, общение с хорошими людьми, книги, конфа.
31.05.2007 13:33:18, Kira Pechenkina
Добрый день, Лариса!
С огромным интересом читала все Ваши публикации. Особенно мне нравились Ваше чувство юмора, умение посмотреть на себя со стороны и искренне рассказать о себе и о своей жизни. Но эта статья меня неприятно поразила. Излишней скромностью Вы явно не страдаете. На мой взгляд, суперженщина - это та, кто живет в ладу с собой и окружающими. Не пойму, что Вы такого особенного делаете, чтобы возомнить себя суперженщиной? По-моему, все, что Вы перечислили в статье, это святая обязанность любящей мамы и жены. С нетерпением жду Ваших новых публикаций. Надеюсь, они будут отличаться от этой статьи в лучшую сторону и Вы вернетесь к своему прежнему стилю.
Ольга
31.05.2007 12:38:59, Ольга
O'Merry
Ну, и я позволю себе замечание, коли уж так... На мой взгляд, в этом-то и лежит корень зла - в представлении о наличии каких-то "святых обязанностей любящей мамы и жены". :( Вот и появляются суперженщины поневоле - исполняющие невесть кем на них возложенные обязанности... :( Грустно. 31.05.2007 13:16:39, O'Merry
Насколько я понимаю, это камень в мой огород? Только меня абсолютно не напрягают ни игры с ребенком, ни приготовление обедов-ужинов. Конечно, никто на меня этих обязанностей не возлагал. Я сама их на себя возложила. Бабушек-домработниц у нас нет. Так кто же это сделает, кроме меня? И работаю я, между прочим, полный день. Но ломовой лошадью себя не считаю. Тем более, что приготовление очень многих блюд не требует огромного количества времени и усилий, если надо, я и мужа привлеку. Зато все сыты, довольны и счастливы. Так что никакой грусти! Ольга 01.06.2007 13:07:57, O
Судя по тому, что Вы работаете полный день, грудного ребёнка у Вас нет. Или с ним занят кто-т ещё. Ваша ситуация не принимается;). 03.06.2007 16:57:57, День Рождения
Kiara
Угу. Сходу подумалось, что у меня нет ни одной святой обязанности. Хотя я вроде как любящая
Статью, правда, не читала, только хрестоматию. То есть комментарии)))
31.05.2007 13:40:30, Kiara
O'Merry
Я и статью прочитала. Удивилась немножко :) 31.05.2007 13:47:43, O'Merry
Перечитала:) Ларис, ну что ты сама мне как-то советовала: ну не стоит быть супер-пупер ответственной, и о себе забывать не стоит, и дети (тоже сама мне говорила)-все -таки не пуп земли в том смысле, что можно иногда "забить" на приготовление трехблюдного обеда, а обойтись растворимой кашкой, и прогулкой можно пожертвовать в момент сильной усталости. А насчет всего остального -полностью согласна, надо быть сильной, и твоя позиция внушает мне колоссальное уважение: разве лучше было бы раскиснуть и ныть, имея на руках двоих малышей? Все равно ни заботы о них, ни домашние хлопоты никто не отменит. Молодец, держись с тем же оптимизмом. Единственное "но": с мужем иногда нужно проводить воспитательные работы:) ( хотя бы иногда давать ему понять, что ты нуждаешься в отдыхе), а свекровь посылать далеко... хотя бы мысленно:) А вообще ты умничка, удачи тебе и детишкам здровья!
P.S А вот про "держать спину" я таки возьму на вооружение, очень это актуально для меня
31.05.2007 12:38:51, white-dove
Ой, Кать! это у меня усталость просто поднакопилась, отсюда и мысли нерадостные. Статья не из свежих, вот отдохнула (поэтому и не писала ничего)и снова готова в бой! Только ощущения от конфы складывается, что некоторым людям просто неведомо чувство усталости, и они готовы помидорами закидать, если ты не дай Бог заикнешься, что устала дома СИДЕТЬ. Особенно, мужчины. Не завидую я вашей жене, Алексей, честное слово. Настоящий мужчина, ИМХО, снисходительнее должен быть, что ли... 31.05.2007 18:34:18, Лариса .
Ага, я тоже, когда устану, начинаю нагнетать обстановку. Но обрати внимание (я ж уже писала) -помидорами кидают те, кто сами дома не сидят:))) Так что не бери в голову:) 31.05.2007 19:12:13, white-dove
Ларис, привет, что ж ты не писала так давно? Суууперр!!!!! Пойду еще раз перечитаю-актуально до нельзя. 31.05.2007 12:30:36, white-dove
Ну что я могу сказать, Лариса? Моя твоя понимай ;) 31.05.2007 11:43:52, Инна.
наверное, эта статья- и есть форма отдыха. как мама двоих детей, сидящая дома, понимаю и со всем соглашаюсь. я себе для отдыха занятия нестандартные (для меня) придумываю. вот сейчас батареи крашу. чем не творчество? не то чтобы. их НАДО было красить, просто захотелось. а какой сейчас у меня загар (прпавда верхней части тела :))))), когда я с младшим в коляске забираю старшую из садика и мы гуляем под вечерним солнышком. а как накачались мои ноги, благодаря ежедневному затаскиванию здоровенной коляски на четвертый этаж без лифта (про появившийся геморрой, пардон, помолчу)... Кхм... люблю своих детей, но дали бы мне утречком часов хотя бы до десяти (а не до полседьиого) поспать..... 31.05.2007 10:56:29, Maryam
Лариса! Я с удовольствием читаю Ваши статьи. У Вас легкий слог. да и темы мне близки. У самой маленький сын и хочу еще лялю.
Вы устали. Это чувствуется. Вы ИМЕЕТЕ на это право. Вы тоже человек. Вам также необходим отдых как и всем. До мужа необходимо донести эту нехитрую истину. Оставляете ему детей в выходной и уезжаете отдохнуть. Может тогда оценит, как это "сидеть дома".
Мой сильно оценил мое присутствие, когда я уехала в командировку на неделю
31.05.2007 05:03:07, Элико

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!