Раздел: (Психологический тренинг онлайн)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жертвы позитива

Жертвы позитива

Жертвы позитива

Быть позитивным стало модно. А мода - двигатель торговли. Многочисленные психологические тренинги обещают любого человека сделать счастливым. Стоит ли им верить?
08.05.2007 08:02:53,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
автор статьи спер пример (3 глава) и приписал туда парня Олега, когда на другом сайте точто же такая истрия про девушку.
http://www.iriney.ru/sects/psiho/001.htm - тут
Бездари,блин.
04.07.2008 15:30:58, нея
Была на 2 тренингах проводимых корпорацией, первый был жестким, и не профессиональным - итог уволилось 2 хороших сотрудника. заказан был руководством все что говорилось на тернинге было передано руководству, второй просто не профессиональный, когда тренир позволяла себе переход на личности. для личного роста предпочитаю группы и консультации, всегда проверенные, хотя сейчас уже могу пойти на любую, не надавишь, мозги не промоешь, уровень уже другой:) Надеюсь 21.08.2007 17:57:52, Lin@
Я профессиональный бизнес-тренер, работаю в крупнейшей в России консалтинговой компании. Оцениваю статью как здравую и полезную для обывателя. Комментируя, скажу несколько вещей:
1. Я провожу бизнес-тренинги (продажи, управление, коммуникация, мастерство презентации и пр.). НИКТО И НИКОГДА после таких тренингов не сошел с ума - ни после моих, ни после чьих-либо еще. Если ваше руководство предлагает вам пройти такой тренинг забесплатно - идите не раздумывая, повысите профессиональные качества, получите навыки и пр.
2. ЛЮБОЙ тренинг личностного роста потенциально опасен для участника. Побочные эффекты могут быть любыми - от полного сшибания крыши до банального "странного" поведения. Обратите внимание на то, что далеко не все окружающие любят сплошной позитив.
3. Лайфспринг, Роза Мира и иже с ними - действительно сносящие крышу трениниги. Жесткие методики, запрет на рассказ о событиях на тренинге и пр. Я знаю людей, которые полностью изменили свою жизнь после таких тренингов и стали лучше и успешнее, и знаю случаи самоубийства. Все реагируют очень по-разному. Идти или не идти - это осознанный выбор каждого. Учтите - даже самые здравые участники выходят с Лайфспринга похожими на зомби, скандирующими "Схо-ди сю-да", и ничего не объясняя заглядывающими вам в глаза и зазывающими "обязательно сходить, если хочешь начать жить по-настоящему". Не поддавайтесь, пока не поймете, что вам это действительно надо.
4. Из собственного опыта могу подписаться под безопасностью НЛП. Только проходить его надо не лишь бы где, а по сертифицированной программе у сертифицированного НЛП-тренера со стажем. Я проходил в МЦНЛП у Андрея Кенига, ни одного последствия, кроме положительных я не припомню. Также подписываюсь под безопасностью психодрамы. На психодраме льется немало слез, обсуждается немало личных трагедий, но никто с ума не сходит, метод очень мягкий и действительно результативный. Решает проблемы от семейных до рабочих. Великолепно работает в жанре психодрамы Лена Лопухина, но туда записываться надо за год, очень много желающих.
Из тренингов личностного роста могу порекомендовать Синтон. Этот центр однозначно не секта, в нем работает масса профессионалов, а принимать или не принимать идеологию Коли Козлова решает каждый сам. Я был в 2006 году на выездном 10-дневном тренинге в Мещере, не нашел там ничего кроме профессиональной организации, интересных мероприятий и кучи интересных людей со всего мира, часть из которых я с огромным счастьем записал в свои друзья. Но в Синтон я бы рекомендовал идти именно на интенсив и лично на Козлова, потому что прочее надо проверять.
В заключение - тренинг действительно хорошая и эффективная форма работы, позволяющая решать массу проблем. Плюс это весело и быстро. Но важно понимать одно - ЗАЧЕМ И КУДА вы идете. Одни слова для кухонь, другие для улиц. Если у вас психологическое расстройство - вам к терапевту. Если вы хотите потусоваться - вам на дискотеку. Если хотите научиться продавать - вам на тренинг продаж. А Лайфспринг и иже с ним - риск, который берет на себя каждый сам. И мне кажется некорректным опускание того же Лайфспринга. Мы же не пытаемся закрыть и осудить парашютные клубы за то, что в них разбиваются и калечатся люди.
Удачи всем, хорошего выбора и мудрости в принятии решения!
17.06.2007 21:03:49
Сима Полосатая
весьма грамотно Вы всё написали, сразу видно,-человек в теме. 18.06.2007 00:57:26, Сима Полосатая
с интересом прочитала Ваш обзор и хочу спросить про Алексея Вовка. давно про него ничего не слышала :( Я проходила у него курс из трех личностных тренингов и 2 сенсорных в середине 90-х. могу сказать только хорошее, вспоминаю с благодарностью, многое помню как вчерашнее :)

ответить, видимо, удобнее на имейл, я даю здесь самый рабочий. заранее благодарна.
18.06.2007 00:15:35, Багирра
А кто-нибудь что-нибудь может сказать о Шаге в будущее? Плиз, очень надо. 08.05.2007 13:28:51, Ольга_И
К нему можно отнести то, что написано в статье - не профессиональные ведущие личность пытаются поломать, потом построить заново по своему разумению. Не советую. 08.05.2007 23:25:53, Shelly
тема раскрыта неплохо :-) 08.05.2007 12:31:01, ослИК
Мурлила
А почему статья в разделе "Авторские публикации" - без подписи автора? интересно же... 08.05.2007 12:04:19, Мурлила
Катюха молодец! Тоже голосую за КРоля! 08.05.2007 11:04:44, katerok
прочитала ниже:) проходила ЛайфСпринг:) сама:) примерно в 1994 году. НИКАКОГО НЕГАТИВА. только позитив. А МЯУ хочу спросить: вас подруга насильно затащила? связанную и с кляпом во рту? и вы не могли встать и выйти из зала, если вам не нравилось? а если подруга ведет вас в кино, и фильм не нравится, вы тоже прекращаете общение? тут, имхо, не тренинг виноват, а своя консерватория... 08.05.2007 10:51:33, W.i.t.c.h.
SVETKA
Я была там на гостевом вечере, тоже году в 1994, ушла и больше не возвращалась. : ))) Потом встречалась с несколькими людьми, прошедшими один или несколько уровней. Ни разу не пожалела, что не оказалась в их числе. ; ))))))) 08.05.2007 19:44:51, SVETKA
Мяу
Я выразила свое личное мнение и свое личное отношение к пройденному мной тренингу и участию моей подруги (теперь уже бывшей) во всей этой ситуации... Наверно Вам повезло, вы ходили на тренинг более 10 лет тому назад, наверно эта методика преподносилась более грамотно, да и от преподавателя тоже много зависит. У меня после тренинга возникло ощущение собственной запрограммированности, я стала "зеркалить" тренера и тому подобное... Подруга, как я считаю, именно затащила меня, хотя и доля моей вины тоже была - она заплатила за "мой" тренинг сама, свои собственные деньги, еще до моего согласия, а потом просто поставила меня перед фактом... А весной прошлого года три дня тренинга стоили 8000 рублей, я не могла их ей не отдать, а отдав эту сумму, не смогла противостоять своей жабе и выбросить на ветер больше, чем половина моей зарплаты... Да, пожалуй, в этом я виновата... 08.05.2007 16:21:41, Мяу
слышала что многие начинают после тренинга "тренировать" видать ваша подруга так и сделала.
а стоит это столько же и сейчас.
про методики ничего сказать не могу.
08.05.2007 16:29:23, Juicy Orange
а техники лайфспринга где-нить есть в инете в свободном доступе? 08.05.2007 10:58:04, Ветер Перемен
не знаю, я училась :) в группах, занятия проходили (если не путаю ничего) в Бизнес=центре в районе М "05года" 08.05.2007 11:02:31, W.i.t.c.h.
Не понимаю, зачем нужны тренинги? Проблемы-иди к психологу или психотерапевту, можно с семьёй. Хочешь поверить в себя - получи второе образование и походи на курсы немецеого или там логистики. Это ох как повышает уверенность в себе. 08.05.2007 10:49:06, Маняшша
Даже идеальное знание иностранных языков не гарантирует умения элементарно общаться на русском. Мне кажется, многие за этим и идут. 08.05.2007 13:54:53, Allllenka
<Хочешь поверить в себя - получи второе образование и походи на курсы немецеого или там логистики. Это ох как повышает уверенность в себе. >
не всем помогает.
это как люди от безысходности идут к знахарям. ИМХО.
типа у меня не получается ничего. может эта техника НЛП, тренинги или еще что то поможет?
08.05.2007 11:04:28, Juicy Orange
Вандербильтиха
Ужасно, когда с помощью психотехник из меланхолика пытаются вырастить жизнерадостного сангвиника - у него начинается особый вид психопатии, который потом только доктор починит...
Другое дело, что, ИМХО, человек должен владеть некоторыми приёмами саморегулирования настроения и иногда - да, таки уметь искусственно вытаскивать себя за волосы из негативного раздрая...
08.05.2007 10:46:14, Вандербильтиха
вот по второй части... ради этого я и подумываю об этом тренинге. но сомнений еще больше появилось. 08.05.2007 11:00:57, Juicy Orange
блин. у меня коллега практически каждый день мне рассказывает о том, какая жизнь началась отличная у нее и ее мужа после прохождения тренинга.
если не дай бог я пожалуюсь за чашкой кофе о том. что как фигово идут дела у меня или у мужа.. она тут же начинает мне говорить о том, что я теряю не обратившись к тренингу.
спустя какое то время у одной очень хорошей знакомой мужа отправил босс на такой тренинг. после него они расстались (до этого были жуткие отношения). была суицидальная попытка (как говорила подруга и до тренинга он любил манипулировать ею таким образом).
на данный момент мы обсуждаем с мужем возможность\необходимость посещения подобного тренинга. и вот буквально вчера вернувшись домой он мне указал на газету, которую принес специально для меня (там статья подобная этой).
прочитала.. вспомнила что я до этого читала про Lifesprings (так вроде бы это называется в Америке).
и опять задумалась, а нужно ли и правда это нам?
скорее всего нет.
с удовольствием послушаю еще отзывы.
08.05.2007 09:58:07, Juicy Orange
Мяу
Если Вы все-таки соберетесь идти на тренинг, не ориентируйтесь на отзывы своих знакомых, которые прошли этот тренинг, в особенности недавно - они будут находиться в состоянии эйфории, и никакой информации, кроме восторженных лозунгов, Вы не добьетесь... И гостевой вечер тут совсем не показатель того, что тренинг сработает конкретно для Вас.

08.05.2007 16:32:54, Мяу
Один раз наблюдала жертву такого тренинга, лет прошло уже больше десяти, а до сих пор крайне неприятно. Был приятный, надежный парень, немножко тугодум, немножко увалень, но в общем и целом общаться с ним я любила, с женой его тоже, ну и компания у нас подобралась в том же духе - приятная и надежная. На какой тренинг его занесло - я так и не выяснила, но что получилось - просто кошмар. Разговаривать он мог только на тему "надо видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий", воодушевленный этим лозунгом, пытался приставать ко мне, стал крайне тяжел в общении, потом от жены ушел, с приличной работы тоже, потом позвонил мне года через два - вроде слегка пришел в себя, но и то не до конца. Работал на тот момент дворником. Потом потерялся совсем. С тех пор к любым психотренингам отношусь крайне негативно. 08.05.2007 10:44:39, внимательно читающая
спасибо, учтем.
это меня пугает сильно.
08.05.2007 11:00:08, Juicy Orange
У меня тоже один такой знакомый есть... К пикаперам его занесло. Во где страсть-то... 08.05.2007 10:57:54, Маня&
да ладно, :-) никакой страсти там нет, все от восприятия зависит... :-) 08.05.2007 11:10:27, Ветер Перемен
Ну я бы сидела и ржала в голос на этих тренингах. А ведь кого-то и засасывает... Я про пикаперов конкретно... 08.05.2007 11:12:19, Маня&
я на пикаперских тренингах не была, но они в соседней аудитории занимались... общались в перерыве... прикольные они... молодешшшш... :-) 08.05.2007 11:21:07, Ветер Перемен
читала как то форум пикаперов.. жесть. 08.05.2007 11:02:15, Juicy Orange
Вот и я о том же. Парень съехал совсем... 08.05.2007 11:04:43, Маня&
мне кажется. может я заблуждаюсь.. что эти тренинги ломают слабых изначально людей...
а вот как понять то, может я тот самый слабый. и как съедет у меня крышняк.
(это я про мужа подруги, что манипулировал суицидом). жутко очень.
08.05.2007 11:07:23, Juicy Orange
ВОт имхо имхейшее - не надо с этим играть. Лучше к психологу хорошему походи индивидуально... Ну застрели меня, не может такого быть, чтобы в группе из 20 человек (или сколько их там) всем подходили одинаковые методы воздействия... 08.05.2007 11:13:36, Маня&
техника может быть одна, но восприятие ее очень индивидуальное... она неодинаковая получается, потому как каждый со своим внутренним содержанием работает... это про НЛП...
про лайфспринг не знаю...
08.05.2007 11:22:28, Ветер Перемен
кашпировский, короче 08.05.2007 11:35:02, Маня&
в смысле? 08.05.2007 11:38:01, Ветер Перемен
не. мне то не надо :) я мужу своему все пытаюсь прописные истины вдолбить. и в том числе такими вот странными способами :)
а про то что одинаковые методы.. коллега говорила, что мол там каждый находит то, то ему надо.
мужу уговорила я сходить на гостевой вечер, но видать у него настолько сильно отсутствует желание, что он придумал какой то левый отмаз.
ну и хрен с ним.. не будем рисковать.
08.05.2007 11:21:32, Juicy Orange
у меня почти такое же состояние было после НЛП-Практика... :-)) такой драйв... :-)
потому как видишь, что тебе помогает, хочется с другими поделиться... потом перестала... у каждого своя судьба, кому надо, попадет... :-)
на лайфспринг не пошла бы... слишком много негатива слышала о нем...
08.05.2007 10:28:01, Ветер Перемен
а как понять что есть что? в статье было про НЛП.. типа это ответвление от лайфспринга.
в общем я и коллегу понимаю (общаемся плотно), она хочет как лучше. поэтому и "рекламирует", но статьи эти в прямопротивоположную сторону настраивают.
э. а про НЛП практику расскажите., можно по почте.

08.05.2007 10:41:17, Juicy Orange
Мурлила
я не нашла, где в статье про то, что НЛП - это ответвление от лайфспринга. 08.05.2007 12:03:16, Мурлила
это я про другую статью. в газете. муж принес мне. 08.05.2007 12:15:28, Juicy Orange
если человек пишет, что НЛП это ответвление от лайфспринга, значит он ни хрена не знает ни про НЛП ни про лайфспринг... :-)
после НЛП-практика просто невозможны ни ломки, ни депрессии ни прочий негатив... там тренинги построены именно на том, что нужно самому человеку, а не притягивания личности к чужим желаниям и стандартам...
а про НЛП-Практик не знаю, что рассказать... задавайте вопросы... можете зайти по ссылке. я в этот центр ходила на занятия, мне очень понравилось... я бы пошла еще, тем более, что теперь это бесплатно для меня, может осенью-зимой пойду опять... :-)
08.05.2007 10:55:07, Ветер Перемен
Без бретельки
А на сколько занятий вы ходили? Сколько ступеней прошли? И вообще - ну и что оно дало? Знания, навыки, умения, ощущения новые? Что именно изменилось в жизни или в вас в результате тренинга? 08.05.2007 15:12:07, Без бретельки
Ох,какой отличный сайт.Статьи интересные.Скажите,пожалуйста,Вы профессиональный психолог или увлекаетесь просто? 08.05.2007 12:20:22, Элара
я не профессиональный психолог, я любитель... :-) и еще люблю учиться... 08.05.2007 12:25:36, Ветер Перемен
Мяу
Была я на одном из таких тренингов личностного роста - подруга затащила (буквально!!!). Стоит ли говорить, что с подругой я с тех пор не общаюсь... Теперь рассказываю про эти три дня в тренинге как "ужастик" на ночь для взрослых... :) "Поломали" меня здорово, такое ощущение, что я до сих пор (а прошел уже год) пытаюсь вернуться к себе прежней... 08.05.2007 08:02:57, Мяу





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!