Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игры с разумом

Игры с разумом

Игры с разумом

Рассказ о личном опыте участия в психологическом тренинге
15.06.2006 11:14:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пошла ОК в августе 2008 года(Московский тренинговый центр.Сочень многим в статье Ивана согласна.У нас группа была 110 человек на 1 тренера!Как вы думаете возможно уделить внимание каждому участнику и выявить его проблемы(даже нет возможности отследить психологическое состояние участника тренинга?Очень не понравились выражения тренера(прошу прощения у всех читающих);засунул голову в зад....и жрешь свое г.... и в таком духе.Если это тренинг личностного роста,то он предполагает наличие элементраных речевых норм!Все хихикали,а за пределами зала осуждали,т.к.на тренинге было много людей с высшим образованием,которых учили правлилам и нормам общения!Упражения я выполняла добросовестно,надеясь что вот-вот прорвет и я пойму,что со мной не так!Увы,мы больше походили на кричащих дебилов,правда очень понравился выезд на природу,что-то вроде веселых стартов!!!Действительно светлое пятно во всем тренинге и люди-было много замечательных людей!Заплатила за участие 8,500рублей(это еще не все расходы),теперь думаю о том сколько хороших книг могла бы купить на эти деньги!Помог ли мне тренинг!Да пожалуй нет,правда надо пройти продвинутый курс,вот тогда точно прозрею и доход мой точно повысится в n-ое количество раз.И я пойму ,что мне делать дальше,а так остается ..... 04.11.2008 08:39:39, ИРЭН
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.10.2008 21:28:24, ANNA
Спасибо большое Ивану за статью, очень понравилась, и, в принципе, похоже на правду.
Сам был на одной программе в одном центре, но до конца не прошел - время не стал тратить, были полезные упражнения, и там не слишком навязывали свои взгляды, хотя в полемику не вступали: хочешь принимай, не хочешь - не принимай.
Гостевой вечер не дает представления о тренинге, т.к. там говорят о вполне очевидных вещах, с которыми каждый разумный человек согласен и кажется, что тут-то тебе и расскажут универсальный рецепт, как прожить правильно!

Хочется отметить, что некоторые немного передергивают, критикуя людей, которые делают отзывы якобы "не пройдя тренинг"; только у таких людей есть незашоренный взгляд на людей "прошедших тренинг", при этом особых успехов не наблюдается: разрушение личных и семейных отношений, завышенная самооценка, перенятый лексикон и т.п.
Лучше уж с психотерапевтом поработать и он поможет ЛИЧНО ВАМ разобраться с проблемами.
07.10.2008 11:12:40, Константин
Прочитал все комментарии и просто поразился какие-же у нас все-таки люди умные:)
Порадовал конечно своим текстом Иван - я очень ценю хорошее чувство юмора и честно скажу оно у Вани есть - такой саркастический текст обычно увидеть можно только на первом канале когда строгий дяденька Миша Леонтьев с сарказмом рассказывает о Европейских или американских ценностях или во время блестящих выступлений Миши Задорнова с его классными рассказами про ТУПЫХ АМЕРИКАНЦЕВ - честно, когда их слушаю сам смеюсь от души, а вот вдоволь насмеявшись можно немножко и задуматься.....
для сравнения:
ТУПЫЕ американские дедушки с бабушками при выходе на пенсию с удовольствием пускаются во всякие разные путешествия по Европе, Азии, а сколько их можно увидеть у нас в москве бегающих групками с фотиками по красной площади?
А вот наши пенсионеры уважаемые дамы и господа живут на пенсию на 2000 руб в месяц - вернее выживают...
Ну да ладно это я далеко как - то зашел:) - просто в очередной раз поразило то что боьше половины негативных высказываний в отзывах пишутся теми людьми кто не участвовал в них а слышал это от "какой то бабушки":)
Ну да ладно, я лучше просто по факту про свой опыт:
Проходил основной, продвинутый и часть лидерки(ушел в середине) в Московском тренинговом центре в 2007 году. так вод факты и мифы
Мифы:
1) На тренинге зомбируют - полная чушь - уважаемые дамы и господа немножко инфы по психологии: если НОРМАЛЬНЫЙ СРЕДНИЙ человек не хочет что-бы его загипнотизировали то никакой хоть 100 кратно классный психолог этого не сможет сделать, тем более в аудитории где больше 100 человек:)
2)На тренинг идут люди у которых "что-то не в порядке" - еще одна чушь - лично я пошел туда исключительно ради интереса
3) Читал в какой-то гневной статье про тренинги про то что после тренингов 2 человека покончили жизнь самоубийством а 1 попал в психушку! - АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА - только мое дополнение небольшое: тока там автор пишет что в неделю идет по тренингу в каждом из них по 100 человек и тренинги идут без перебоя 6 лет в 15 тренинговых центрах в москве, несложная арифметика помойму: итого 15 тренинговых центров в каждом в неделю допустим по 50 челов проходят тренинги итого: около 3000 в месяц, в год около 36 000, ну а за 6 лет сами посчитаете - и за это время несчастные случаи только с 6-и короче если взять во вниманию статистику то это даже не %-т гибели при ДТП а что-то типа "кирпич на голову" ... ну тут уж что поделаешь Дибилов и Пиз.....лов у нас всегда хватало но им не на тренинги а в психушку скорее надо
4) Отзывы людей которые ЛИЧНО ХОДИЛИ НА ПОДОБНЫЕ ТРЕНИНГИ И ОСТАЛИСЬ НЕДОВОЛЬНЫ И СЧИТАЮТ ЧТО ЭТО МЕХАНИЗМ ВЫТЯГИВАНИЯ ДЕНЕГ ИЗ НАРОДА
Здесь уважаемые дамы и господа я условно разделю этих людей на 3 типа:
1) - й тип Ванин(автора статьи) - это тип людей который идя на тренинг заранее знает что все тренинги это г...но, а во время всего тренинга только и занимаются только тем, что стибаются над другими участниками тренинга. Вобщем полнейшие СКЕПТИКИ по жизни.
Не удивлюсь что если-бы тренег из ж....пы кролика достал это бы Ваню ничуть не удивило.
На мой взгляд яснее всего тип таких людей отображен в "НАШЕЙ РАШЕ" - про мужика из Таганрога который разговаривает с телевизором:)
2)-й тип нормальные вобщем то люди которые прошли некачественный тренинг. - АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА - для примера я в Москве знаю только Московский тренинговый, Синтон и еще несколько более-менее приличных.-остальные откуда и почем х.з
а тренинг это тонкий психологический процесс и вести его должны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!
Ну это типа вы приходите в крутой ресторан, заказываете самое крутое блюдо за несколько тысяч - а вам приносят чебурек из соседней палатки выпеченый Местным Арсеном из котенка на стоявшем 2 недели подсолнечном масле.
Ваша справедливая реакция после этого???
Но это ведь уже вопросы к повару и к котенку а не ко всем блюдам под названием котлета!
Так что ненадо обобщать и мести всех под общую гребенку
3)-й тип люди которые и работали в тренинге и все равно остались недовольны!
что могу сказать ЛЮДИ КАК ЛЮДИ НЕДОВОЛЬНЫ И ЭТО АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО!!!
Когда Путина выбирали за него 70% вроде проголосовало а не 100! - все в порядке все людти разные. кому-то он нравится, кому-то нет.!
Что касается меня то я не жалею потраченых денег,- они потом окупились с лихвой а продвинутый курс наверное был 4-мя самыми безумными днями в моей жизни:)))
сейчас вспоминаю его как классное приключение:-)
Для тех кто раздумывает идти или не идти на подобные тренинги хочу дать несколько советов:
1) если соберетесь идите уж к хорошим тренерам или в Московский тренинговый или в Синтон(тож говорят ничего) или еще куда - главное не к дяде васи у которого дешевле чем у всех раза в 2 но тренинг в подвале:)
2) Не внимайте всякой чуши от людей которые тренинги то сами то и не проходили но взахлеб рассказывают о нем как о полной чуши считая себя самыми умными(вариант мужика из Таганрога из нашей раши)
3) Сходите на гостевой вечер - ну это типа дня открытых в институте он обычно есть на тренингах разных компаний
4) И САМОЕ ГЛАВНОЕ - НЕ ПАРЬСЯ и гне тр....ай себе мозг!- козленочка из тебя там не сделают:)
а потраченые деньги...
Да сколько их на клубы, вино и девушек улетает:)))
Вроде все.
Михаил 26 лет.
04.09.2008 20:39:56, Михаил
Этот обмен мнениями (здесь, в комментариях) похож на следующую картину:

Есть 10 (например) человек - владельцев разных автомобилей.

И у каждого задача - рассказать свое мнение о нем. У всех машины разные. У кого-то "запор" горбатый, у кого-то мазерати кватропорте, и в каждом рассказе обобщения в духе "все машины - говно, т.к. моя не едет и не комфортна".

Я читаю и не вижу общего между высказываниями про Аватар, Розу Мира и впечатлениями от своего тренинга, который я прошел в двух других компаниях.

Однако, может, это у меня что-то с пониманием информации не так, но я увидел, что метут под одну гребёнку все увиденные тренинги, подходящие хоть издали под описанный в статье.

Тьфу на вас, обобщители. :)
20.08.2008 16:01:08, Макаров
прошла базовый "Источник жизни" - вот это чушь.... Я была раньше на тренингах, их вели ПСИХОЛОГИ. Подход индивидуальный к каждому, по принципу "не навреди".

но это не могу назвать тренингом, так, какой то дядька вещает со сцены, а 48 человек смотрят ему в рот, глаза у всех стеклянные... короче, жуть.

все друг друга любят в зале, а выходя за двери, обсирают друг друга...

как заколдованный в конце последнего занятия кричат - "я продвинутый уровень" и сдают аванс капитану (редкий мерзопакостник), на гостевой обещая привести всю семью.

из двух потоков - две семьи развалились - одна семья - мои друзья. Подругу потеряла, стала раздражительной, неуловимой, жесть, находиться с сней рядом стало просто невозможныым...

Другая подруга, увидев меня, постоянно плачет от радости (я думаю, кранты нервам - неврастения), говоря, как она хочет чтоб и прошла продвинутый - тушите свет!

Конечно не пойду никуда, очевидно ловушка для лохов. Я легко отделалась, 4500 за базовый и три дня потерянного времени..
А вот подруги на лидерской проге дергаются от бесконечных звонков и превратились не знаю во что: одна моет полы и посуду, когда проходят тренинги, чтоб мыть быть среди "своих", другую не вижу, и не очень то хочется, не вижу я в ней прежнюю, живую, вот такие вот дела....

мля, и как это я попала на гостевой, а после на базовый.... ведь никто не тянул.... каюсь. времени жаль очень!
16.07.2008 22:56:24, Ольга
Посетила тренинг в 2006 году - под названием L-класс тренинг личностного роста. Непередаваемые ощущения. Иван написал всё один в один. и про коров, и про высокий стул, и розовый пиджак. Насилие над сознанием людей. превращение в рабов с согласие самих же людей.
Да абсолютно все-равно !!!! не разглашать тайну??? !!!! чтобы люди теряли сами себя по жизни? Нет!!!! Всё нужно рассказать! И как не разрешают выходить в туалет, и как не кормят, как отобирают телефоны. как ведут себя помощники тренера - как будто отряд сбежавших из психбольницы.
Никаких реальных сдвигов в жизни не происходит - после тренинга - первый день эйфория такая, что на работе ни с того ни с сего тебе все предлагают кофе :) так ты "светишься" от счастья.... потом три дня жутчайшая дипрессия... не знаешь, что делать дальше. наобещал же там 100 человекам (которые были на тренинге) всего, о чём мечтаешь, и должен выполнить. выкинула на первый курс 13 000, на последнем дне - внушили про второй тур- попросили внести 7 000. они у меня были единственными. я отдала не задумываясь. через месяц нужно было довнести 13 000. но я поняла это после тренинга через неделю, когда пришла в себя.... денег то нет?! где их взять!? на что я буду жить? я не пошла, слава богу разум меня не оставил:) но 20 000 я выкинула не ветер... женщина которая меня привела туда не могла определиться в жизни Карьера в крупной компании, высокая должность и з/п в Москве, или семья, брошенный муж....
на следующий день после тренинга она приняла решение всё оставить, и уехать в глубинку к детям и семье. уже год не работает. на работу не берут никуда..... почему???
Что изменилось в сознании этого человека, каким влияниям она подверглась?
Насколько я вижу по себе, на мне этот тренинг не отразился, я не верила ни одному слову тренера, я защищала себя каменной стеной, и пробраться в моё сознание им было невозможно, хотя.... сама же сказала, что деньги отдавала не задумываясь... вот тебе на....
призываю!!!! не ходите на тренинги, не тратьте деньги, лучше купите что-нибудт дорогое своим родным, пользы больше будет.
а изголение над вышими нервами оставьте самой судьбе. жизнь у нас и так нелёгкая, все время приподносит сюрпризы. зачем же самим над собой издеваться.
Если хотите чего-то добиться, ставьте цели, и идите к ним планомерно, посоветуйтесь с человеком, который чего-то достиг - я уверена даст совет получше всякого тренера основываясь на личном опыте.
Я сама так делаю, просто советуюсь с умными людьми, добившимися успеха, если в чём-то сомневаюсь... А этой женщине поверила, потому что она была влиятельным человеком в компании, и не поверить ей не могла. но в тот момент - мне не нужен был совет.... я уже шла к цели.... но она меня перехватила....тренинг не дал мне ничего... кроме того, что два месяца сидели с ребёнком на 6 000 рублей.

Разговаривают они там с тобой как с последними тварями. обзываются, матерятся, опускают людей...
Прийти в себя очень тяжело после этого всего.

PS а недавно на тренинг Роза мира попал мой друг.
рассказывает тоже самое, но ещё хлеще. стоимость первого 15 000, второй тур 36 000. плюс перелёт из другого города по 15 000 туда и столько же обратно, пототму что в их городе такого нет.... а хочется достичь вершин....
в общем стал материться чаще, вести себя вызывающе, говорить их языком. общаться невозможно.

Желаю всем удачи!
Рада, что смогла высказаться!
эля
28.06.2008 23:24:26, NNN
живу с человеком, которого на такие тренинги периодически затягивают (узнаю о посещении каждый раз, когда он бредит "домашние задания") - сначала на работе (даже оплачивали), потом друзья (которые притащили на первый тренинг). голову ему сносит каждый раз конкретно, самое интересное - ничем не докажешь его неправоту. все кто не на его стороне - дураки. хотя всем известно, что на тренингах этих блокируется критическое и логическое мышление. попробуйте, следуя их логике, этим людям позадавать вопросы на засыпку - сначала невразумительный ответ, а потом "не помню, но нам об этом что-то рассказывали". неужели так сложно за 3 дня запомнить информацию?
а ведь можно просто поискать информацию о подобных тренингах из источников, с которыми трудно поспорить: МинЗдрав России признал подобные тренинги сектантскими, Церковь рассматривает их как тоталитарную секту, психологи утверждают то же самое, ФСБ даже боится ходить туда посмотреть (но и посадить не могут, т.к. свобода вероисповедания и пока никто никого не убил), военные ГРУ (есть связи) проверяли для меня сайты эти на предмет несения скрытой информации - программа выдала отчет "словарь сект".
вот и кого объективно я должна слушать - восторженный бред посещавшего, который находится под впечатлением после воздействия стандартных приемов НЛП на него, или специалистов?
если кому интересно - у меня собран достаточный материал по этому поводу. поэтому знаю, о чем говорю.
06.05.2008 20:19:16, moroz@co
Я в шоке от статьи... тем более что столкнулась с этим в реальной жизни, вернее с человеком, прошедшим пару таких тренингов. Абсолютно согласна, что человек после тренинга о вселенской любви только говорит, на практике общаться с таким человеком не возможно, "звезда во лбу" и сплошные амбиции.Рядом находиться не комфортно. Более того помню ощущение от первого разговора, сразу после прохождения тренингов. Мне казалось что человека либо укололи чем то, либо под наркотиком..Всякий бред, дикое ликование, ничего определенного, мутность формулировок. 2 часа визгов по телефону, похожих на истерику. Жесть. Никаких позитивных сдвигов по прошествии более полугода в жизни этого человека не наблюдается. Объективно. только одни фальшивые формулировки Всё хорошо, все прекрасно. Через 15 мин. разговора понимаешь какое то это "хорошо". Статья не порадовала, объективно отразила реальность. Жаль ...и страшно за близких. 28.02.2008 21:58:37, Вика
Во ересь. :)

Иван посидел, понаблюдал, участвовать (именно участвовать, а не присутствовать) не стал, дальше не пошел, ни черта не понял, но решился-таки написать. Мдеее, мужчина, для людей несведущих, конечно же, это очень интересная и ценная информация, а вот для тех, для кого тренинг стал поворотным событием в жизни (не эти три дня основного курса, а все полностью, вместе с окончанием ЛП) - это действительно посмешище.

Тренер тренеру - рознь. Между компаниями тоже есть приличная разница.

А зомбируют только по телевизору. А не на тренинге.
13.02.2008 11:24:02, Макаров
Господа, прошедшие тренинг, что же Вы честно, просто сухими фактами не поведали народу то, что с Вами на тренинге делали…без Ваших выводов….а выводы позволили бы делать тем, кто эти сухие факты увидит? Но ведь есть правило о неразглашении содержания тренинга, правильно? Правило оказалось сильнее любови к ближнему?
Кому дано право решать, кто слабее, а кто сильнее? У кого «слабая» психика, а у кого нет? И не проявление ли это супер негатива по отношению к обществу и отсутствия человеколюбия, которое обычно в целях подобных тренингов указывается? Как можно учить человеколюбию, если самим далеко до таких жизненных принципов?
И нужно ли свою психику подвергать подобному опыту…не лучше ли через позитив познавать мир и себя в этом мире?
Что же касается целей, которые вдруг после тренинга сформировались – то наука есть отдельная «целеполагание» - для этого психику ломать и выяснять «слабая» она у тебя или нет не надо. Достаточно пойти в МГУ или на бизнес-курсы, где принципы бизнеса объясняют. А бизнес без целепологания невозможен.
Кстати, уверены ли, что цели Ваши, а не навязаны Вам тренером? Что-то у всех прошедших тренинг цели очень одинаковые... Вы ради интереса их посмотрите и ощущения людей почитайте - народ даже фразами одинаковыми "отзывается" и "цели и изменения после тренинга свои
излагает"...
Вот то, что это бизнес – это точно. При этом абсолютно неэтичный и анти-социальный бизнес.
У меня есть все основания для утверждения, что на таких тренингах нарушаются права личности, тренинг нацелен на её разрушение, уход от реальности и на формирование зависимости от тренингов и выкачивания денег.
Мой муж и пару знакомых были отправлены руководством компании, в которой они работают, на тренинг личностного роста (продвинутый) в Московский Тренинговый Центр (МТЦ) - поэтому очень чётко понимаю, о чём и почему говорю - к сожалению, видела на близких. И знаю, что там у на тренинге происходит и что за упражнения делают.

Описывать, что происходило, не буду. Не хочу вспоминать трёхдневный кошмар.
Кому интересно читайте мой отзыв на http://tomyself.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=33

Простите за цинизм - но позитива от знакомства уж с Московским тренинговым центром и происходящим там нет.
25.09.2007 21:20:13, Вероника
Я прошел осенью 2002 года в компании Аватар (теперь она по-моему как раз и называется Московский Тренинговый Центр). Прошел основной и продвинутый, с лидерской программы ушел. Не о чем не жалею. Очень доволен. Считаю, что основной трехдневный мне дал мало, а вот продвинутый дал, то что мне нужно. За первые 2 года после тренинга достиг всех поставленных перед собой целей. Потом понял, что они мне не нужны ))))) Теперь все бросил, думаю что если бы не то, чему меня научили мне было бы сложней. Пользуюсь полученными навыками до сих пор.

Я не подсадной, а вполне обычный человек со своей жизнью. Если кто не верит:
мой сайт - http://stakanov.narod.ru
мой дневник - http://a-stakanov.livejournal.com/

За базар, так сказать, отвечаю ;-)
16.06.2006 14:00:30, STAKANOV
Большое Солнце
Вообщем Ваня выбрал самый дешевый тренинг, и там поизголялся. В России работают только 3 СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ тренера по системе Эверета, остальное все фигня. Сама прошла в мае 2006г. основной и продвинутый курс. При том я узучила ВСЕ вопросы про эти тренинги - их историю (которая в статье дана так кусочками и то самые гадостливые моменты), историю тренингов в России (тренера, их калификации и т.д.) науяная платофрма и базовые знания. Вообщем я не хотела тратить свою 1000 долларов просто так, я прошла 2 курса и вот выводы:
- ЭТО БИЗНЕС, при том хорошо оплачиваемый, система продумана просто блестяще - ты идешь и за тобой идут. При том принудиловки в той компании где я проходила НЕТУ, но там все так устроено, что большинство так воодушевлены своим результатом тянут туда всех знакомых и т.д.

- ВСЕ люди разные, и те кто послабее (в плане эмоций, психики и т.д.) очень легко впадают в неконтролируемые эмоции -эйфорию, радость и т.п. Эти люди потом крушат семьи, выясняют отношения с родственниками и начальниками, и очень гордятся своей смелостью, не думая ни о чем!!! При том тренер ПРЕДУПРЕЖДАЕТ что не надо ломать дров, люди чаще всего не готовы к таким излияниями. но мы то слышим, только то что хотим слышать.

- Зомбирование - да нету там его, если вы его там увидели см. мой пункт по поводу слабой психики.

-Никто там никого ничего не заставляет делать - ни общаться в минигруппе ( у нас кстати были люди которые просто кефир пили в аудитории, и не ходили со всеми обедать), и все там делаешь или не делаешь -все добровольно.

Тебя же Ваня никто не гнал в центр аудитории рассказывать что у тебя язва, ты чуть чуть попиваешь и т.д. - люди сами выходили, вот и все.

ВЫВОДЫ ДЛя себя:
- с двух курсов тренинга у меня осталась только небольшая горстка людей, с которыми я общаюсь, которые мне ннтересны. НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЩАТЬСЯ ТАМ СО ВСЕМИ!!

- у этих тренингов ОЧЕНЬ классная основа, вот это мне и нужно было - И Я ЭТО ДЛЯ СЕБЯ ВЗЯЛА, откинув всю остальную ненужную инфу.

- Наш тренер, умудряясь держать аудиторию в 100 человек, еще и тренировал и видел проблему каждого и говорил об этом, то о чем ВАня в своей статье ( с помощью экспертов) и говорит.

- Повеселилась здорово, наблюдая и участвуя.

КРИТИКА по статье: повеселили некоторые эксперты, которых привлекал автор статьи. ТО ли у них кандидатские за деньги, то ли некорректно ставил вопросы автор статьи. вот фразочка: "удача и деньги, решающие все," вот как раз эти два понятия как раз самые поганые ( по мнению тренеров). уже не могу много писат, но если кому то будет интересно - на мыло пишете расскажу, что там по этому поводу говорили. Не сочтите за рекламу, поделюсь знаниями просто так. В конце концов я мать двоих детей, женщина с 2 образованиями и недописанной кандидатской по психологии - так что "вербовать" никого не буду:)))

15.06.2006 21:15:36, Большое Солнце
Статья супер!
Очень понравилось, и главное - правда.
Я сама пол-года назад чуть на такой тренинг не попала, хорошо - муж отговорил :)
15.06.2006 15:37:26, ЖУЖУ
Несколько лет назад были мысли посетить подобный курс.Но как-то не получилось. И очень рада этому. Не люблю, когда мне "тыкают" и на меня давят. Судя по всему, такие методы и приёмчики не для меня!
К тому же, большое влияние оказывает саркастический стиль статьи. Мне позиция автора импонирует. Хотя, если бы статья была написана с одобряющей точки зрения, думаю, многие захотели бы поизголяться над собой.
15.06.2006 14:31:35, ДиО
Я аналогичный тренинг проходила в Перми. Прошла основной и продвинутый курсы, а также была в команде у тренера. Послностью согласна с мнением Ивана.Зомбировали по-черному. 15.06.2006 14:25:02, Наталья
"Стадное чувство" , или как приятно ощущать себя... А почему наши, т.е русские, т.е. советские люди так просто соглашаются на "промывание мозгов", никто об этом не задумывался? Вообщем-то автор статьи как раз об этом и спрашивает, так все-таки почему7 "Потеряли ориентиры", как те"9 коров за выкуп невесты"7 Весело осознать, что еще кто-то что-то думает...Радостно... 15.06.2006 14:18:37, Iya
O'Merry
Прекрасно! :) Спасибо автору! :))) Пошла жить дальше - "никому не доверяющая" и "ни фига не принимающая" :)))) 15.06.2006 12:13:11, O'Merry
суперрррр!!! ))) "Гости, среди которых как раз и преобладали проблемные родственники, вели себя деликатно, как при посещении психиатрического стационара."

давно я так не веселилась при чтении. спасибо автору Ивану Марчуку!
15.06.2006 11:32:21, BagirRA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!