Раздел: Диагноз (Причины позднего развития речи у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка речевого развития. Часть I

Задержка речевого развития. Часть I

Задержка речевого развития. Часть I

Задержка речи у ребенка: что влияет? Беременность, роды, наследственность, развитие нервной системы.
24.11.2004 09:47:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень понятна статья, спасибо. Мы свои проблемы с речью решили, когда к занятиям с логопедом добавили еще и уколы кортексина. Сейчас еще осталось поставить ш и с, но тут должно быть все в порядке, с физиологией для правильного произношения этих звуков все ок. 18.06.2019 00:17:40, Подгорная Алена
Ada
Уважаемые читатели.
Если у Вас возникли вопросы по моей статье и есть личные вопросы ко мне лично, то мой эл.адрес указан Ada_L@mail.ru. И еще, очень прошу читать и вторую часть, которая, возможно, частично ответит на Ваши вопросы.
Я ориентируюсь по Украине, где и к каким врачам (или выполняющим их функции, например -невропатолог, психоневролог и психиатр есть не во всех городках, но могут в неокторых случаях заменить друг-друга. По Киеву могу предположить куда и к кому и почти бесплатно, например в Охматдет. Остальные страны могу лишь предполагать.

Наталия, извиняюсь, не читала очень давно сообщения. Надеюсь, что Вы решили проблему своей сестры и племяницы. На мой взгляд, ей стоит записать девочку в логопедическую группу (или садик). Большего я не могу сказать, так как ей необходимо в любом случае обследование специалистов, что не в моей компетенции.
11.04.2006 17:40:52, Ada
Здравствуйте!
У сестры дочке 3 года. Она говорит только несколько слов:"мама", "баба","мяу","гав". Мама с ней постоянно занимается. Скажите, пожалуйста, что делать? Если можете, пишите на мэйл. Заранее спасибо. С уважением. Наталия
13.07.2005 18:45:03, наталия
хочу заметить, что в настоящее время имеется прогресс в лечении тяжелых форм ЗРР (как части задержки психомоторного развития или изолированно). речь идет о малотравматичной современной нейрохирургии.легкие и средне тяжелые формы болезни традиционно будут лечиться логопедами, коррекционной педагогикой, неврологом. 17.02.2006 19:42:53, nevro
Еще раз повторюсь, Вы молодец, что перечитали литературу, попытались сами преодолеть речевые проблемы сына. Ваша статья поможет многим родителям обратить внимание на речь своих маленьких детей, т.к. существует стойкое убеждение "само пройдет".
На Вашем месте, я бы не углублялась в описание причин ЗРР,лучше оставить это для логопеда, дефектолога или других специалистов.
О фразе-можно было написать так: "дети, отстающие в интеллектуальном и физическом развитии".
29.11.2004 11:07:35, Курочка
Иринище
Я в другой конфе ответила Любе откуда могла взяться эта фраза. Вы предложили, на мой взгляд , хороший вариант замены этой фразы.
Вот цитирую ответ Любе.
"Люба, я скажу насчет фразы, на которую была бурная реакция. Я не знаю из какого учебника она взята, но предполагаю, что возможно это переводная литература и это оплошность переводчика. Дебильный в русском языке употребляется в значении только характеристики умственного состояния, но во многих языках (и на латыни) debil - это прилагательное , которое значит "слабый" и оно может употребляться и к физизическому состоянию и обозначать слабый, хилый, немощный. Debil mental обозначает слабоумный, на русском же , повторюсь, дебильность - это не просто слабоумие, а одна из степеней слабоумия.
Т.е. возможно автор говорил о детях со слабоумием у которых есть проблемы и с физическим развитием и/или с состоянием здоровья (т.е. проблемы не только "души", но и "тела")".
29.11.2004 12:17:49, Иринище
Ada
За буквы, согласна, мой недочет.
За фразу -автор книги о ЗРР -Зееман. Хотя, опять же, его книга не была единственной. С подобным "грубым" сравнением я сталкивалась и в другой ситуации, но никак не связанной со своим сыном. Поэтому и не удивилась такому опредлелению, которая как раз и не была моей. Да, я в статье указала, что я не имею медицинского диплома. И в данном определении я никого не хотела обидеть, а "посредственному" человеку такое сравнение вполне понятно. И, поверьте, перед тем, как отправлять в редакцию я давала почитать не одному человеку статью для критики.
Ну, а относительно специалистов, то из 5 логопедов только два интересовались анамнезом рода и протеканием моей беременности и родов,причем были специалисты отнють не из обычных поликлиник.
Еще, если Вам не трудно, не могли бы Вы тогда ответить, насколько "вредная" или "полезная" данная статья (не сочтите напрашиванием на комплимент :) ).
26.11.2004 20:39:38, Ada
Ada
За буквы, согласна, мой недочет.
За фразу -автор книги о ЗРР -Зееман. Хотя, опять же, его книга не была единственной. С подобным "грубым" сравнением я сталкивалась и в другой ситуации, но никак не связанной со своим сыном. Поэтому и не удивилась такому опредлелению, которая как раз и не была моей. Да, я в статье указала, что я не имею медицинского диплома. И в данном определении я никого не хотела обидеть, а "посредственному" человеку такое сравнение вполне понятно. И, поверьте, перед тем, как отправлять в редакцию я давала почитать не одному человеку статью для критики.
Ну, а относительно специалистов, то из 5 логопедов только два интересовались анамнезом рода и протеканием моей беременности и родов,причем были специалисты отнють не из обычных поликлиник.
Еще, если Вам не трудно, не могли бы Вы тогда ответить, насколько "вредная" или "полезная" данная статья (не сочтите напрашиванием на комплимент :) ).
26.11.2004 20:38:13, Ada
Можно поинтересоваться в какой книге есть эта фраза? Дебильность-одна из степеней олигофрении. Олигофрения-стойкое поражение познавательной деятельности в результате органического поражения головного мозга, возникшее в пренатальный период, или до 3-х лет. Кроме того, в какой книге написано "как сказать буквы а, о..", говорят звуками, а не буквами, буквы-знаки, кот. на письме обозначают звуки.Прекрасно, что Вы перечитали множество литературы,но перед публикацией лучше было бы обратиться к специалисту за консультацией. 26.11.2004 11:07:29, Курочка
Ada
Курочке: во прервых "ахинея" как раз была взята из одного очень уважаемого логопедами учебника. Хотя, если Вам не нравится именно такая постановка, то хотелось бы услышать как именно было бы правильно написать?

Придирчивой: :) сын заговорил за месяц до 3 лет. Еще нужно работать, но сдвиги пошли громадные. Заодно начала говорить дочурка. Так, что Львенок еще и учителем стал, что ему очень в последнее время нравится.
По поводу, что делать: что именно Вас интересует?
25.11.2004 16:29:14, Ada
дебилизм не есть физизическое состояние
кроме того в этом предложения читается неприязнь к больным детям
сама по себе статья безграмотна и пуста
25.11.2004 23:43:37, Cinderella
а что делать? ваш сын заговорил? вы забыли конец статьи дописать?! 25.11.2004 01:29:25, придирчивая
"слабоумные дети с заметной физической дебильностью"- это где Вы такую ахинею вычитали? Неужели на сайте нет квалифицированного логопеда или коррекционного педагога, чтобы исправлять такие ляпы. 24.11.2004 15:59:35, Курочка
aCoolina
Хорошая, ознакомлющая статья. Лично для меня стало более менее понятно из-за каких фаторов страдает речь моего Ильки, хотя все и говорили, что он плохо говорит из-за того, что он мальчик. Осталось теперь выяснить, как же помочь ребенку научиться правильно говорить. 24.11.2004 14:34:51, aCoolina





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!