Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мнение логопеда и невролога разделились

Были мы сегодня у Невролога, он поставил диагноз-"Задержка темпов развития речи", обследования сказал нам не нужны, какие то мед препараты тоже, он не видит на это причин, рекомендовал нам посещение детского сада, детские поливитамины, и глицин по 1/2 таблетки 3 раза в день под язык 3 недели, и занятия с логопедом. После этого пошли опять к логопеду, на счет глицина она "посмеялась" сказала бес толку, лучше проколоть Церебролезин или Кортексин, и витамины В12. Прочитала я на форуме про "Церебролезин" колоть мы его точно не будим. Посмотрела врач нам уздечку , "укороченная подъязычная уздечка" надо подрезать к 4 годам если не будет улучшений. заниматься сказала она с ним не будет так как он еще маленький (ужас просто).
Про глицин прочитала, нечего меня не насторожила думою можно пропить.
И стоит наверное поискать другого логопеда.
Девочки сижу расстроенная блин, не хочу я уколов " из мозга свиньи" с "недоказанным действием". А кто пил Глицин?, навела справки для большего эффекта его надо пить в течении 1,5-2х лет.
Что вы думаете по этой ситуации, очень интересно ваше мнение :о)
14.01.2009 12:12:17,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Я сама использую 1 таблетку глицина если надо заснуть в неурочное время или в других случаях как разовое снотворное. Меня, взрослую тетю, через через 20 минут срубает с копыт начисто. Думаю, что если мне его попить 3 раза!! в день, то через недельку другую стану овощем.
18.01.2009 21:44:03, Суматра
NaMa
А у меня ребенок наоборот от него бесился! Становился гипер-возбужденным! После вечернего приема засыпал в час-два ночи, не мог успокоится. Отменила через три дня. Вообще ИМХО не надо было его давать :(( Видимо тут все индивидуально... 19.01.2009 16:28:46, NaMa
Не растраивайтесь, ничего ужасного не происходит. Церебролезин-по моему это чересчур, а глицин попить можно от него вреда не будет. Ищите другого логопеда. 17.01.2009 15:57:04, Lelya02
Ищите другого логопеда.Такие лекарства в таком возрасте,только при ЗРР не прописывают. Про глицин ничего не могу сказать нам не назначали,но уздечку мы подрезали в 3,9.
15.01.2009 09:01:58, Фантазёрка
Логопеда ищите другого, однозначно - не ее компетенция лекарства назначать, да еще такие....Невролага бы слушала. 14.01.2009 21:19:13, Иртим
Девочки большое всем спасибо за мнения.
14.01.2009 15:45:44, druuna
мамАНЯ
На сколько я знаю глицин влияет на обмен веществ. Успокаивает конечно хорошо ))) но я помнится поправилась от него сразу и не только я, у сестры такой же эффект был. Не думаю, что прям так надо пичкать ребенка этим лекарством. И потом как это связано с задержкой развития речи?...
Мой совет - логопедический сад. Пусть даже группа ЗПР. Нам за год поставили все звуки (р вообще за один раз :), растянули уздечку и по развитию подтянули, все пробелы закрылись, хотя я все равно думаю, что ЗПР у него не было, но взяли и хорошо. Сыну логопед делала массаж и однажды уздечка чуть лопнула или как там правильно, ни боли ни крови, он немного испугался и все. Я рада как слон и рада что послушала врача, который посоветовал не резать, хотя все орали резать. Думаю просто водить к логопеду не так продуктивно.
14.01.2009 14:09:28, мамАНЯ
мамАНЯ
Еще раз прочитала Ваше сообщение и думаю, что стоит послушать невролога, но все таки не пить глицин. Подумаешь задержка темпов,это все поправимо и индивидуально. А логопед видимо решила блеснуть знаниями ))) что знает и более крутые препараты, а вот заниматься явно не хочет. Зато она Вам легко может написать направление в логопедический сад :) 14.01.2009 14:18:31, мамАНЯ
Ой мои хорошие были бы у нас еще логопедические сады :о(, приняла решение отдать его в "Реабилитационный центр" там группа как в детском саду, и логопед занимается с детками, теперь главное впихнуть его туда ( берут с 4х лет), пойду к заведующей буду просить, заведение платное.
14.01.2009 14:17:24, druuna
ZanZarah
там логопед НЕ занимается с детьми.
14.01.2009 14:44:26, ZanZarah
понятно,прочитала ниже
14.01.2009 14:54:44, druuna
Почему? а что он там делает, отдельно платных занятий у нее тоже нету
14.01.2009 14:53:10, druuna
мамАНЯ
Да, увидела теперь ) Написала конечно с учетом нашей столицы, сорри. Но все равно думаю развивалки у вас должны быть, в этот центр тоже неплохо совсем. У нас в саду В группе ЗПР занимается не только логопед, а еще дефектолог. Занимается он просто развитием элементарным, типа времен года, видов одежды, животных, птиц, посуды, противоположностей, я многое детю своему просто не догадывалась рассказывать :) 14.01.2009 14:27:28, мамАНЯ
ZanZarah
именно этим пару раз в месяц занимается с детьми некий соц. работник в реаб.центре.
На самом деле,логопед там работает с детьми-инвалидами у нас.
14.01.2009 14:45:49, ZanZarah
да развивалок уже хватает, занимаюсь, у меня наверное мозгов не хватает рассказывать про все..
14.01.2009 14:35:51, druuna
ZanZarah
если ты внимательно читала русмед,то там следующее про глицин:
"Консультанты РМС не приветствуют экспериментов над детьми. Именно к экспериментам относится применение веществ, эффективность и главное безопасность которых не доказана ничем, кроме рекламных проспектов производителя и «рассказок», типа, «а вот мне помогло». К таким препаратом относится и глицин."
14.01.2009 13:52:38, ZanZarah
на русмеде еще не читала, только в поиске информации
14.01.2009 14:09:06, druuna
ZanZarah
это и есть там же ..тема по ссылке
14.01.2009 14:42:49, ZanZarah
Спасибо.
без доказательств эффективности и исследований
14.01.2009 14:51:24, druuna
crazycat
У моего сына была укороченая уздечка, заговорил в 2,8, плохо, подрезали уздечкув 6 лет (чему я оч рада, что не делали общий наркоз, но это мое ИМХО), сейчас занимается с логопедом (два месяца по два раза в неделю), практически все звуки поставлены, "р" в процессе... Глицин пил, эффект мне не понравился, стал более возбужденным... Нам еще какой-то препарат советовали...(когитум?) но я не стала давать...
Я бы еще одного логопеда послушала, что скажет....
14.01.2009 13:44:44, crazycat
Возбужденным? мне это не надо, вот про Глицин. Улучшает метаболизм мозга, нормализует сон, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность. Короче тоже фигня?
Ой а логопеда придется искать в другом городе, у нас 1 всего ав поликлинике :о(
14.01.2009 14:13:49, druuna
crazycat
кстати, не у моего ребенка одного оказалась такая реакция :( Видимо это от индивидуума зависит :)
14.01.2009 15:50:17, crazycat
natmet
я про глицин много всего слышала... Не воспроизведу точно, но его безопасно пить после 50-ти лет. Там какие-то серьезные процессы в головном мозге и не просто так... ссылку не просите, не знаю. попробуйте поиском пройтись по 7-е.
14.01.2009 13:03:54, natmet
спасибо поищу, по яндексу поискала, там инфа нормальная что для детей безопасен.
14.01.2009 13:11:43, druuna
партизанка Иванова
попытайтесь почитать отзывы про глицин более широким поиском. Я читала отзывы родителей что он провоцировал нервное раздражение у деток, расторможенность... я вообще не сторонник пичкать ребенка таблетками в подобных ситуациях. Моя бабушка врач всегда говорила что все лекарства - одно лечит, другое калечит :(((
14.01.2009 13:34:05, партизанка Иванова
дак вот тоже, раньше пичкала не задумываясь :о(, пока хорошая знакомая по башке не настучала, вот теперь задумываюсь, как и что ребенку пихать.
Про глицин буду искать инфу, спасибо
14.01.2009 13:43:53, druuna
Vyka
мне в детстве курс глицина помог собраннее стать и улучшить успеваемость в школе... 15.01.2009 01:00:19, Vyka
llys
Я бы поискала другого логопеда и пропила бы глицин как прописал врач, а если уж это не поможет то обратилась бы к другому неврологу. 14.01.2009 12:52:47, llys
А в чем проблемы у ребенка? Похоже логопед считает что проблемы в голове,и просто логопедические занятия будут не эффективными,надо обязательно стимулировать мозги.По-идее,если Вы против лекарств надо искать логопеда,который согласится заниматься без них.С 4-х лет уже вполне можно заниматься с логопедом.А будет ли от этого толк-там и увидите.Если толку не будет,будете колоть.Не знаю про какое вы лекарство-но свиньи это самые адаптированые к человеку существа.То есть их органы лучше всего человеку подходят.Цереброзин действительно хороший препарат,его колят людям после инсультов,с целью восстановления работы головного мозга. 14.01.2009 12:48:36, Линдaaа
приведу цитаты с "русмеда"-"Свиные мозги ребенку, да еще и в/м! Ужас. Пожалейте ребенка, это же больно! Если и сохраняются некоторые нарушения, то нужна только реабилитация - занятия с ребенком."
-"КОЛОТЬ ребенку препарат с недоказанной безопасностью и эффективностью, да еще и из отходов мясокомбината - в любом случае опасно."
-"Хочу добавить, что применительно к лечению инсульта, церебролизин – препарат с доказанной неэффективностью!"
Это реплики врачей.
-"препарат традиционно назначаются в СНГ в качестве, упрощенно говоря, "допинга". Но, во-первых, допинг без тренировок - ничто, а во-вторых, эффективность конкретно этих препаратов в подобных случаях никто серьезно не изучал."
14.01.2009 13:27:25, druuna
Я так пишу потому что лично знаю человека,которому после инсульта он помог.Выписал его понятно врач.Про кортексин писали на "других детях"-он действительно используется для стимуляции речевого развития у детей.Но мне кажется его применяли когда речи как таковой не было у ребенка.У Вас все-таки есть речь.Короче,я б искала пока логопеда который согласится заниматься без медикаментов.Но по личному-родственному так сказать опыту)))-ничего нет страшного в цереброзине.На мой взгляд.Ежели все-таки будете колоть,не бойтесь. 14.01.2009 13:43:35, Линдaaа
Поэтому и нет желания колоть ребенку препарат с недоказанными действиями и только по тому что его колят и назначаю почти всем деткам с такими проблемами :о(
Может я конечно и не права....
14.01.2009 13:31:30, druuna
партизанка Иванова
свиньи не самые адаптированные, а самые близкие к человеку по структуре организма. Имеют белок родственынй человеческому и алкоголизмом так же могут болеть как и люди :)
14.01.2009 13:17:39, партизанка Иванова
после инсульта да согласна с вами, а для детей всеж не советуют.
У ребенка задержка , он половину слов говорит нормально, половину нет, но все понимает. В развитии задержки нет только в речи, в сад не ходит, а дома сестренка у которой еще лепет( и есть куча отдельных слов) и он разговаривает с ней на равных. у него такие фразы, чтобы понятнее было, -" мама я не бай,( я не буду спать), жу- машинка, алет-самолет кись-кошка," на своем языке пересказывает что с ним происходило в течении дня, половину понимаю, 2ю догадываюсь. Вот и как его в сад отдать, у меня сомнения, как он там адаптируется среди деток.
14.01.2009 13:09:40, druuna
партизанка Иванова
наши дети почти ровесники.
Вот честно скажу, что мой говорит не намного лучше, по Вашему описанию. Он много чего может сказать правильно, но ЛЕНИТСЯ. Точнее если потребовать, то скажет - самолет, а в речи постоянно - аболет. В сад ходит. Не самый младший в группе, но один из младших. У многих мальчиков в группе речь подобная. Прорывы в разговоре у нас случаются или в отпуске, или летом - когда он в сад не ходит.
Настаивайте что бы сын говорил правильно. Я стараюсь в упор не слышать и не понимать все что сын сказал на "птичьем", до слез, до криков. Но в результате, если ему действительно надо - он говорит правильно.
14.01.2009 13:29:20, партизанка Иванова
3-4 месяца назад он еще хуже говорил, я с ним занимаюсь, результаты конечно есть, но все же,. да я ему тоже говорю что я его не понимаю, что скажи что ты хочешь а он в ответ " ну ты че"( мол тип совсем, я ж тебе объясняю), постоянно поправляю его на правильное слово, ой а животных когда прошу по книгам показать где сабвка, и т.д показывает , но всех называет му, гав, ме, бе и т.п
14.01.2009 13:39:08, druuna
партизанка Иванова
мы еще весной вообще почти ничего не говорили. Летом можно сказать прорвало, по 10-ку слов в день добавлял. Вам конечно сестра младшая погоду портит. У подруги старший сын вообще молчал, в 4 года заговорил одновременно с сестрой (разница как у вас такая же) и сразу на 2-х языках :)
А с му, бе и гав - надо завязывать :)
У нас другие немного траблы, мы от лени все сокращаем
Маленький - малек
красный - касень
белый - белень
ну и подобное... лодырь жуткий :( старается только за вознаграждение :)
14.01.2009 13:48:32, партизанка Иванова
А какие у вас возногрождения?
14.01.2009 14:24:08, druuna
партизанка Иванова
ну... смотря за что
чаще конфеты, т.к. аллергик сынок - то это выдается микроскопическими дозами и родину за кингей акаладь продаст :)
14.01.2009 15:14:44, партизанка Иванова
Вер, большинство детей старается за вознаграждение. :) Моя такая же. :)
14.01.2009 13:58:48, ДоберМ@М™
ZanZarah
в нашей поликлинике логопед за такие же вознаграждения работает с детьми,лично я видела 7-8летнюю девочку с кучей киндер-шоколада:) родители приносят,а логопед выдает:))))
14.01.2009 14:47:30, ZanZarah
партизанка Иванова
Собаку блин отдресировать проще :) ненастолько продажны :))))
14.01.2009 14:01:12, партизанка Иванова
Ну это смотря какая порода. :))))
14.01.2009 14:10:07, ДоберМ@М™
дети просто умнее :-) 14.01.2009 14:06:15, Таха
Individuale
логопед не имеет права вам лекарства прописывать. Основываясь на заключении невролога ищете себе хорошего логопеда, который будет заниматься с ребенком, растягивать уздечку (массаж)- так будут улучшения. С поиском логопеда не затягивайте - удачи 14.01.2009 12:28:12, Individuale
Спасибо, Логопед не прописывал нам а типо порекомендовал, и порекомендовал сходить к другому неврологу в детской поликлинике ( этот знаю на 100% пропишет уколы, по этому выбрала платного невролога с хорошими рекомендациями.
14.01.2009 12:33:40, druuna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!