Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Престижная работа

Престижная работа

Престижная работа

Риторическая дилемма для женщин: ребенок или карьера.
20.11.2001 11:34:48,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удивляюсь некоторым высказавшимся, а если бы вам пришлось выживать на такой работе? Неужели вам понравилось бы отношение, как к "рабочей скотине". Я менеджер по персоналу в одной уважаемой фирме.
Считаю, что процветание любого бизнеса опирается на людей, которые
чувствуют себя уверенно на рабочем месте, которых уважают и ценят.
"Домоклов меч"- не самое лучшее оружее в кадровой политике.
08.11.2002 02:04:54, Лика
Статья правильная, в солидных компаниях с хорошей зарплатой всё так и есть. Как сказало одно должностное лицо такой фирмы некоей даме типа автора-"Тут вам не собес." И это правильно.Какое моё, шефа, дело, до чужих проблем и чужого ребёнка, бизнес есть бизнес.А девушке этой действительно лучше сидеть дома и не рыпаться. 13.04.2002 13:32:54
Mogy skazat, chto na svete mnogo lyudei xoroshix i ploxix. i Otzixi pokazivayut ito. Mne kazhetsya, chto poimet ito vse, o tom chto I tolko chto prochitala tolko tot , kto oshytil ito na sebe, vse ostalnie, ne poimyt, Ito I mogy skazat yverenno, posle otklikov. Po nim srazy vidno, kto chego stoit. 20.01.2002 08:50:17, Natasha
никогда не поверю, что женщина, настолько поглощенная работой , может вдруг ощутить себя счастливой от сидения дома..Либо это все вранье, либо дама просто утешает себя таким образом:ну и хорошо, что уволили, зато я хорошая мама..Если б не уволили, было бы наоборот. 24.12.2001 15:06:32, sek
Интересно как у этой милой дамочки дела в настоящий момент? :) 24.12.2001 12:05:13, Олишна
Прекрасно, когда человек может посмотреть на свою ситуацию стороны,рассказать о ней, да ещё и с изрядным чувством юмора. Этот рассказ очень похож на правду, в чём-то и у меня схожая ситуация, только более серьёзные проблемы по здоровью. Сетовать тут, конечно, не приходится. Но я искренне рада, что Виктория нашла выход из ситуации. Возможно, временный (потом вернётся к прежней работе, но на более высокий уровень), а может (кто знает!), добьётся больших успехов на новом поприще. В любом случае желаю удачи, счастья, успехов во всех прекрасных начинаниях! А тем, кто так много говорит о фантастике, желапобольше самим мечтать. С такими твердокаменными мнениями, мало чему научитесь в жизни. И очень будет жаль! Удачи и любви абсолютно всем! 17.12.2001 13:27:06, Nata
А у меня эта история закончилась очень даже благополучно. Уходила в декретный со скандалом, денег вообще никаких не давали и просили уволиться по собственному, но когда моему сыну исполнилось 1.5 года,директор пригласил меня на работу в новую, только что организованную им компанию но уже на более высокую должность. Уходя в декретный, я думала, что больше никогда сюда не вернусь, но оказалось совсем наоборот.
Здесь мне позволили повысить свою квалификацию и выучилась я на деньги компании. Теперь имею очень престижное образование MBI.
И уже 2 года спустя, я думаю, что с удовольствием бы уволилась и нашла себе другую работу. Но не хочется "дразнить" судьбу. От добра добра не ищут...
07.12.2001 12:04:03, Ирина
А вообще-то рассуждение чушь не чушь не верны. тут глубже надо смотреть. Статья могла быть примитивнее раз в десять, но ход мыслей если таков, то надо понять суть. Не важно кем и где работать, и какие отношения в фирме: вытирают о тебя ноги или по головке гладят. Тут идея в том, что ни одна работа не стоит того, чтобы ради нее отказаться от собственного счастья иметь ребенка и воспитать из него Человека! акак там программы изучаются за неделю или две, это не важно. Мне любую программу дай я ее за день максимум разберусь, но это не не значит, что автор тупой или примитив.
Я сама работаю на хорошей работе, получаю конечно не 4-х значное долларовое число, но работу свою люблю. И поняла, что когда придет время рожать ребенка, ничто и никто меня в моем стремлении не остановит.
26.11.2001 17:49:27, TanK
Татьяна З.
Каждый в этой публикации увидел то, что ему ближе. У каждого человека свои приоритеты в жизни.
Я лично очень рада за автора статьи, что с рождением ребенка к ней пришла мудрость и ответствнность за ребенка. Сколько сейчас таких матерей (да и отцов), которые в погоне за "самоутверждением" в профессии идут по судьбам собственных детей, оправдывая это всем чем угодно, только не собственной безответственностью.
Каждый делает выбор сам. Для кого-то автор статьи будет "дурой", для меня же - Матерью в полном смысле этого слова.
27.11.2001 10:38:44, Татьяна З.
WOW!!!Да Вы же умница! С таким послужным списком, полагаю, ничто не страшно. Но мне кажется, выше писательское начало (стиль-то хороший!!!) - это временное. Вам снова захочется в бой (надеюсь, не в такой жуткий и изматывающий). Найдёте компанию солидную и не такую изматывающую. А может быть совсем не солидную, но с хорошим заработком?! Я, например, после работы в компани "..._Cola" была в похожем состоянии, хотя всё было гораздо мягче. Сейчас тружусь в частной компании (небольшой, но международной) и зарабатываю в несколькораз больше. И нервов гораздо меньше трачу. И с руководством все хорошо.
Впрочем, чего и Вам желаю!!!
26.11.2001 15:49:35, Fluffy
Простите, Вас случайно не Татьяной зовут? У меня была хорошая приятельница с похожей на Вашу историей... И ы давно не виделись... 04.12.2001 14:04:25, Moon
А если не секрет, какой уровень зарплат сотрудник после Кока-колы считает очень приличным? 26.11.2001 16:23:16, nva
А может "Пепси..."? :) 26.11.2001 16:52:35, Ольга Ландау
А если не секрет, какой уровень зарплат сотрудник после Кока-колы считает очень приличным? 26.11.2001 16:23:10, nva
Как же наш народ любит ничего не делать и большую зарплату при этом получать! 2недели изучать торг. программу и входить в курс дела - это очень много. 21.11.2001 22:27:27, Елена
Не забудьте про 3 десятка клиентов, которых вручили. С ними тоже нужно за 2 недели познакомиться, изучить историю отношений с каждым клиентом, как минимум поднять договоры-контракты-балансы по каждому из них. Ой-ой, за две недели - это круто. 22.11.2001 10:57:38, SvetaD
Вы все так пишете, как будто эта девушка недели две занималась только изучением программы, и ничем больше :). Между тем там написано, что дали 2 недели на адаптацию, наверное в адаптацию не только программа входит. К тому же мы не знаем, что за программа, некоторые действительно очень тяжелы в изучении (по ним даже специальные треннинги устраивают). 21.11.2001 23:54:55, Ольга Ландау
Действительно, редкая чушь. Очень жаль времени этой наивной женщины, которая все это сочиняла. Этот сценарий очень далек от реальных фактов, переманивают только профессиональных шпионов, которых в мире можно сосчитать на пальцах одной руки, а в жизни существует некая безмолвная договоренность между руководителями никогда не нанимать на работу бывших сотрудников, тем более, сотрудника конкурента. В нашем случае, без опыта, одни амбиции... 21.11.2001 16:43:34, Елена Васильева
"...переманивают только профессиональных шпионов, которых в мире можно сосчитать на пальцах одной руки, а в жизни существует некая безмолвная договоренность между руководителями никогда не нанимать на работу бывших сотрудников, тем более, сотрудника конкурента."

Извините, но это ОЧЕНЬ далеко от истины. До недавнего времени я работала хэдхантером в американском хайтеке (сейчас менеджер отдела персонала). Переманивание работников всегда существовало и будет существовать, пока стоит мир.
22.11.2001 01:02:10, Арина
гусеничка
О, в российских реалиях существует практика "сокрытия" места, на котоорое переходишь - во избежание нередких случаев, когда начальство нынешнего места "гадит" тебе на голову - то есть информирует руководство о твоих недостатках - и зачастую АБСОЛЮТНО некорректно(и неправда) 22.11.2001 11:48:48, гусеничка
Согласна, существует подобная практика. Только я про то, что это не мешает существовать хэдхантингу или "переманиванию" в России, точно так, как и везде в мире. 22.11.2001 17:28:00, Арина
гусеничка
а я не протестую, меня саму переманивали(громко сказано ;-) несколько раз, я только один раз меняла место работы, пользуясь такими предложениями, столь редко совпадает время, место и условия :-)
Но рассматривать - всегда рассматриваю :-)
Обычно же искала место работы по принципу "мне хочется вот это...", а уж добавить нули - это потом мои заботы ;-) как правило, они добавлялись...
23.11.2001 12:56:55, гусеничка
Действительно, редкая чушь. Очень жаль времени этой наивной женщины, которая все это сочиняла. Этот сценарий очень далек от реальных фактов, переманивают только профессиональных шпионов, которых в мире можно сосчитать на пальцах одной руки, а в жизни существует некая безмолвная договоренность между руководителями никогда не нанимать на работу бывших сотрудников, тем более, сотрудника конкурента. В нашем случае, без опыта, одни амбиции... 21.11.2001 16:33:53, Елена Васильева
Ой, а почему же так категорично? Еще как переманивают! И мы переманиваем, и совсем не шпионов. И у нас тоже переманивают, к сожалению.
А вот некая "негласная договоренность между руководителями" - это точно из области фантастики. Если сотрудник оказался нечист на руку или "не соответствует", то ему после увольнения, и скорее всего не по собственному желанию, в данной области действительно сложно будет найти работу. Информация распространяется быстро.
Но если это классный специалист или подающий большие надежды - сильно сомневаюсь, что он вдруг окажется не у дел.
Нормальные руководители КОММЕРЧЕСКИХ фирм заинтересованы в успешном развитии бизнеса и получении прибылей, а соответсвенно, заинтересованы в хороших специалистах, которые и обеспечивают прибыльный бизнес. Ну и какой же вменяемый руководитель откажется от талантливого сотрудника в угоду конкуренту??? Только больной.
21.11.2001 17:12:41, SvetaD
А мне понравилось. Умно и правдиво. Очень четко выражено заключение: Нужна ли мне такая работа, которая отнимет меня у моего ребенка. Я после декретного вышла на работу, когда сыну было 2 года. Хваталась за все нагрузки, позволявшие больше зарабатывать. В результате поймала себя на мысле, что эти деньги меня не радуют, поскольку некогда, да и пропадает желание, заниматься ребенком, становлюсь издерганной. Приходишь домой с одной мыслью - не трогайте меня. 21.11.2001 14:01:45, Триф Юля
гусеничка
выбор надо делать заранее. Либо сделать паузу... 22.11.2001 11:52:16, гусеничка
Насчет писателя-фантаста - это совершенно точно!

Непонятно, на что расчитывала девушка? На то, что она будет получать "гонорары с четырьмя нулями", при этом она будет работать (как тут выше упомянули) в "цивилизованной фирме, где соблюдается КЗОТ", болеть когда хочет и еще чтобы с ребенком было время посидеть? Э, да тут братья Стругацкие отдыхают!

Скажите, нафига любому начальнику такая барышня с запросами, если он может спокойно нанять десяток молодых, "рвущихся"? Рекламный бизнес - это не наркобизнес и не торговля оружием, в которых существуют сверхприбыли (ах да, еще проституцию следует упомянуть в списке сверхдоходных "отраслей"). Так каким образом, спрашивается, владельцы компании должны и на жизнь заработать, и "четырехзначные гонорары" сотрудникам платить, и декретные отпуска оплачивать?

Да... На редкость смешно было читать статью. Равно как и пожелания "про КЗОТ".
21.11.2001 09:41:02, Маша
Всё предельно круто - но так в жизни и должно быть :) Похоже на чью-то несбывшуюся мечту ... из Вас может получится неплохой писатель-фантаст :) 21.11.2001 05:56:33, радистка кэт
Желаю Вам, Виктория, счастья, удачи и новой полосы везения! 21.11.2001 05:45:32, Оленька
Желаю Вам, Виктория, счастья, удачи и новой полосы везения! 21.11.2001 05:45:14, Оленька
Многое правда, хорошо, что автор сохранила чувство юмора и не приобрела ненависть к работодателю. Что правда, то правда - во многих компаниях людей просто выжимают, а потом могут и выкинуть или сделать так, что сама убежишь.
Не всем везет и не все могут найти работодателя, соблюдающего КЗОТ и радющегося, когда сотрудницы беременнеют.
21.11.2001 02:17:22, Фленка
Восхищают так часто упоминаемые автором цифры "четырехзначного долларового гонорара" - как слева, так и справа. Озадачивает время ознакомления с новой программой: 2 недели - солидный срок, все даже более, чем реально, причем без излишней аффектации вроде бессонных ночей и испорченных выходных. Тем более, после чтения хелпов и даже "беглого" объяснения специалиста. В остальном, поражает неожиданная наивность: а чего Вы, собственно говоря, ожидали на основании сложившейся в стране ситуации? Тут Вам не Дания и не Бельгия, матушка... :( 20.11.2001 18:05:45, Pony
*Забава
Сразу не соглашусь с первым тезисом, про свободное время. Его можно иметь, ровно столько сколько ты сам этого захочешь. Настоящий профессионал, способен планировать день и распределять задачи, в пределах оговоренного времени. Т.е. с 9 до 19.00 , дальше ты предоставлен сам себе как и все обычные "малозарабатывающие" люди.
Более забавной информации, чем "хочешь работать у конкурентов - сорви им контракт" читать не приходилось :))) Но это говорит, всего лишь о том, что истории попадания в ту или иную компанию бывают разные, и совсем не типичные. (Например, у нас ведущий селз, однажды пришел продавать рекламную площадь в отдел маркетинга и случайно "построил" первое 1е лицо, которое в тот момент в отделе беседовало с маркетологом. !е лицо по достоинству оценило такой подход и предложило работу в своей компании).
В целом ,про статью, можно сказать описаны ощущения начинающего специалиста, не более. Да, они сложные, но все через это проходят.
20.11.2001 16:52:55, *Забава
Чичундра
В советское время (89 год) меня на новой работе предупреждали о том,что беременеть мне нельзя в интересах предприятия.А я забеременела через 2 недели после устройства на работу.Вычислила меня дама из соседнего отдела,услышав (пардон за интимную подробность) как мне стало плохо в туалете. 20.11.2001 14:57:37, Чичундра
Может быть, кому-то мое рассуждение покажется юношеским идеализмом, но я уже далеко не в юном возрасте и говорю, основываясь на личном опыте: надо было вовремя выбирать достойную работу, где соблюдается КЗОТ и элементарная человеческая этика. Если бы мой начальник попытался мне диктовать, спать мне с мужем в презервативе или без, рожать детей или нет - он бы первый был оскандален и уволен за дискриминацию сотрудников и нарушение прав человека. И таких цивилизованных фирм немало, просто надо упорнее искать. 20.11.2001 14:33:10
Что-то я таких фирм (за исключением государственных контор), где соблюдался бы КЗоТ, уже много лет не встречала. Обходится этот КЗоТ элементарно! Не везде, правда, так жестко, как у автора статьи. Самая простая схема при белой и черной зарплатах. Болей сколько хочешь, рожай сколько хочешь, но ничего кроме официального минимума не получишь, и сама тогда уйдешь. 20.11.2001 15:05:23, Эн
Да нет, есть такие фирмы. Только там вся зарплата белая и пушистая, рублевая и без кучи нулей. Тут уж каждый выбирает. За нули вкалывать надо. 22.11.2001 12:35:47, Сара
Крупные солидные инофирмы строго соблюдают КЗоТ, как правило. 22.11.2001 01:04:50, Арина
гусеничка
:-) так, как они его понимают :-)
Так, например, капитан Блад в зависимости от своих нужд был то католиком, то протестантом :-)
22.11.2001 11:50:01, гусеничка
гусеничка
Много чего смешного происходит при найме на работу в российских реалиях.
Одни объявления из серии "требуется стюардесса, желательно со своим самолетом" чего стОят!
:-)
я позже напишу, ок?
23.11.2001 12:59:01, гусеничка
Буду ждать :-)Спасибо! 23.11.2001 17:30:59, Арина
гусеничка
пожалуйста.
Поясняю про капитана Блада - инофирмы, по крайней мере, в нашем регионе, помнят о КЗОТе чисто номинально, но следую всё-таки своим правилам, установленному внутреннему распорядку.
Так, например, при конкурсном приёме на работу по КЗОТу наниматель ОБЯЗАН принять ПЕРВОГО соискателя, отвечающего указанным в объявлении(допустим!, а на самом деле - в ОПИСАНИИ работы в классификаторе) требованиям. Поэтому фирма, отказывающая работнику в месте на основании его возраста(даже если это указано в требованиях) - неправа по КЗОТу.
Второе. Например, сбыт в фармацевтической инофирме - набирают людей не с экономическим образованием, а с медицинским. Это противоречит КЗОТу, но фирме проще дать "представителю" зачатки бухгалтерских и отчетных знаний, чем пятилетнее обучение в мединституте(это дешевле, не спорю). В этом есть ещё один аспект - такого "недоучку" гораздо проще выставить за дверь якобы за несоответствие должности, когда он уже наладит сбытовую сеть(повторюсь, я по региональным продажам описываю ситуацию, на основе того, что видела).
При этом якобы соблюдается КЗОТ, но политика в регионах(да и в Москве тоже) настолько шита белыми нитками, что .."это было бы смешно, когда бы не было так грустно..."
Четыре из пяти фирм, которым я "предрекла" скорую кончину, уже закрыли свои представительства, при этом аргументация - "рынок не готов", "налаживание сбыта очень затратно", "недопустимый риск"... пятая тоже уже вроде на мели.
По табачным компаниям - дела иначе. На работу принимают тех, у кого есть экономическое образование. Human resourses, панимаишшь... Но не берут человека без в/о, но который ОБЯЗАТЕЛЬНО станет ОЧЕНЬ хорошим селлером. Отказ - нет в/о. Человек разворачивается, идет организовывает конкурентную структуру и ПРЕУСПЕВАЕТ...
Я не утверждаю, что это только у нас так, глупостей хватает везде, я просто наблюдаю...
24.11.2001 12:44:04, гусеничка
А поподробнее можно? 22.11.2001 17:30:16, Арина
Вот и я таких фирм пока не встречала. А четыре года назад получила новенький второй диплом и устроилась работать по специальности в маленькую турфирму. Продержалась я там, отдаю себе должное, целых 3!!! недели (в маленьком стеклянном аквариуме в фойе гостиницы курили 3 человека беспрестанно). Когда начальник меня рассчитывал, вычел подоходный налог (тогда 12%) из ЧЕРНОЙ зарплаты. 21.11.2001 14:26:24, SvetaD
Не только государственные - практически любая инофирма. Да и просто порядочные люди (и организации) попадаются. 20.11.2001 15:26:24, Ольга Ландау
Далеко не любая, к сожалению. Знаю инофирмы, где избегают проблем с КЗоТом взяв у принимаемого на работу вместе с заявлением о приеме на работу заявление об увольнении с открытой датой. 20.11.2001 15:50:58, Эн
Такое ощущение, что все здесь работают только в инфирмах или на крупных госпредприятих. 22.11.2001 10:50:51, Layla
совершенно не согласна с предыдущим высказыванием!!! с автором согласна, но сама еще не дошла до стадии семьи и детей. надеюсь, заработанного вполне хватит на достойное существование и муж будет обеспечивать семью, в которой, наверно, появятся еще дети. удачи всем!!! 20.11.2001 11:58:24, Valkiria
Редкостная чушь домохозяйки, которая не имеет и представления о реальной работе.
Девичьи мечты, одним словом...
20.11.2001 11:34:48

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!