Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И не посоветуйте с учетом перспективы! :)

Ребенок сейчас сдает экзамены в три ВУЗа. Но до сих пор не может (и мы тоже) определиться, куда хочется больше и главное, где потом будет меньше проблем с трудоустройством.
Варианты такие (выбирали с учетом подходящих вступительных экзаменов):
1 ВУЗ - известный, даже престижный, на бюджет точно не пройдет, по контракту учится стОит 6250 у.е. в год. Специальность - социология.
2 ВУЗ - отраслевой, тоже на слуху, вероятность поступления на бюджет очень мала, контракт 4500 у.е.. Специальность - менеджмент.
3 ВУЗ - малоизвестный, на бюджет поступить реально, специальность - гос. и муниц. управление.
Что предпочесть из этого? Доход у нас в семье средний, но я готова отказывать себе во многом и выучить ребенка достойно.
В общем посоветуйте, плиз!
30.06.2008 21:11:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
теми же проблемами сейчас озабочены.
во многом согласна с ALora - если ВУЗ суперпрестижный, специальность не важна, престижный вуз - это, как мне сказал один чел оттуду - это - среда.
А перечень перечисленных специальностей меня как-то не вдохновил.. Для девочки куда ни шло, но все же...
По-моему, в руках должно быть знание, ремесло (ремесло не в тупмо сапожном понимании, а способность совершенствовать узкие знания и применять их). А социолог... менеджер.... Общо на мой взгляд. Пытаюсь нарпячься и представить предполагаемое метсо работы и не получатеся... хотя в столице возможностей больше наверное для таких специальностей....
03.07.2008 22:09:18, Moon
Если нет мозгов, то название ВУЗа по диплому ничего не стоит, а это выяснится в первые же недели работы. Если не пристроят по большому блату, то никто за красивые корочки держать не будет при отсутствии знаний и умения их применить. Уже сталкивались на работе с такими товарищами - корочки обалденные, но такое чувство, что человек в этот ВУЗ только за ними раз и пришел и больше не появлялся.
Надо выяснять, к чему у человека есть способности и какие возможности устроиться потом.
Если плохо с математикой, то нечего замахиваться на социологию.
Если язык плохо подвешен, то менеджером тоже не поработаешь.
Если связей в гос. управлении нет, тоже соваться не стоит.
А среда.... хмммммм. Для обзаведения знакомствами -да, неплохо, при условии, что ты сам из этой среды. Если нет - будешь Катей Пушкаревой. Мы с мужем оба закончили престижные ВУЗы, муж МГИМО, я технический. Если ты из чужой песочницы, никто с тобой не будет общаться как правило.
Список специальностей тоже какой-то расплывчатый на мой взгляд, ни рыба ни мясо. Специальность менеджер вообще не понимаю, хоть какая-то конкретика должна быть - менеджер чего? По туризму, по гостиничному бизнесу, финансовый менеджер. Таких менеджеров уже вагон и маленькую тележку навыпускали.
04.07.2008 20:24:27, Эристейя
Госуд управление сейчас очень актуально. Менеджеров и социологов полно. 02.07.2008 11:25:03, Sovik
вау
А ребенок-то что хочет? А то дойдет до 3 курса и бросит, плакали тогда ваши жертвы... 01.07.2008 16:06:56, вау
Гос управление... 01.07.2008 12:08:05, Жеша
а кто его потом туда возьмет то? в это самое управление? 03.07.2008 22:09:51, Moon
Социология - очень нелегкий хлеб (золовка, будучи увлеченным и достаточно продвинутым специалистом, уж всё здоровье потеряла).
Гос. и муниципальное управление - бюджетная сфера деятельности. Но я сама в ней работаю и в принципе сейчас вижу немало девочек-карьеристок в хорошем смысле.
01.07.2008 12:06:12, эММа
А как у ребенка с математикой? Если социология, то там очень много математических выкладок, статистики и прочее. 01.07.2008 11:02:29, Эристейя
с математикой плохо :(, на встпупительных её нет 02.07.2008 21:24:54, Минутка
Странно, что нет ее на вступительных на такую специальность, хммм. Но все равно имейте в виду, социологи работают с огромными массивами статистических данных и выборок. Вся мат. статистика и теория вероятности вашему ребенку светит в полном объеме при такой специальности, а где эти науки, там и мат. анализ. Если нет способностей и любви к математическим выкладкам, то лучше гос. управление. 03.07.2008 17:53:02, Эристейя
+1 02.07.2008 20:02:51, Sovik
если вуз очень престижный, типа МГИМО, ВШЭ или МГУ, то неважно на какой факультет, все равно название будет производить впечатление. из моих знакомых социологов (после МГУ) ни один по спец не работает. но большинство неплохо пристроились некоторые за рубежом.

звучное название вуза к сожалению до сих пор действует при приеме на работу.

ну и сами по себе специальности "менеджмент" ака управление - очень размытые. лучше уж социология в именитом вузе.

01.07.2008 01:05:50, ALora
tanich
Социология. Менеджеров уже огромное количество выпустили за 10 лет. Социологи востребованы в исследованиях и оплачиваются сейчас гораздо лучше на старте, так как их мало. 30.06.2008 21:49:52, tanich


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!