Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Целевое первый мед или бюджет второй мед, кто в медицинский ау!

Прошли выпускные, экзамены, связанные с ними нервы, теперь новая дилемма.Целевой в более престижный первый мед или бюджет во втором. Учитывая сложности с нынешним трудоустройством врачом, может целевое лучше? Хотя деточка не слушает доводы матери и идти в педиатрию наотрез отказывается, поэтому отрабатывать придется три года в больнице с бомжами и тупыми бабками по большей мере такой там контингент. Ну еще важное значение имеет тот факт, что деточка закончила медкласс при первом меде и большинство друзей идет именно туда. Девочки, вы все знаете, посоветуйте плиз.
06.07.2016 15:05:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
А вас не смущает, что в меде с первого курса практика и поначалу это именно низко-квалифицированный труд: полы мыть, судна выносить, постели застилать.

Мы целевое даже брать не стали. Я не люблю никакой зависимости.

Почему первый более престижный, кроме того, что "первый" для меня второй год загадка. Я не то чтобы спорю. Вполне возможно. У меня просто нет разумного объяснения данному стереотипу.
07.07.2016 13:24:06, Красно Солнышко
Конечно смущает (насчет практики). И насчет первого меда тоже полностью соглашусь. Поэтому и в раздумьях. Но деточка хочет именно в первый! Школа и класс при нем были, практика на его базе была, друзья там. 09.07.2016 04:32:54, Это жесть
Красно Солнышко
Не знаю что в первом, а во втором на лечебном практика была на первом курсе, весь первый семестр - раз в неделю, сплошное мытье полов и намывание всех остальных поверхностей, и после первого курса - месяц, уже приличнее (дочери вообще повезло, в опер. блок попала), но тоже все это функционал младшего медицинского персонала, со всеми вытекающими. 09.07.2016 10:44:57, Красно Солнышко
Целевые уже все раздали. Все решено в департаменте уже в июне. 06.07.2016 16:44:30, в том году брали целевое
Ясное дело и конкурс по целевым 3 человека на место. 07.07.2016 01:44:57, Это жесть
Конечно, еще в июне договора подписали. 06.07.2016 18:54:13, Roccy
А сейчас вариантов совсем нет по целевым? Друг у сына немного не добирает до общего конкурса, жалко, если не поступит 06.07.2016 16:53:39, поступаем
Уже все. Надо было ходатайства еще в апреле в Департамент подавать.
Заседание по целевым в июне
06.07.2016 16:59:43, в том году брали целевое
Жаль. Будет пробовать на следующий год 06.07.2016 17:11:56, поступаем
Чифф@
Вот этот вопрос я бы оставила целиком и полностью на усмотрение деточки. Бомжи и тупые бабки, наводящие ужас на маму, могут не быть так уж ужасны для деточки. А для педиатрии особый склад характера нужен, ИМХО.
P.S. В свое время, по настоянию мамы, я была вынуждена бросить попытки поступить в мед и уйти в инженеры. До сих пор считаю это своей самой большой ошибкой, надо было думать своей головой...
06.07.2016 15:45:36, Чифф@
а без целевого бомжи и бабки ее обойдут? я бы выбрала первый. и не из-за престижности, а из-за друзей 06.07.2016 15:21:07, Шерлок
Без целевого есть возможность пойти в частную клинику к примеру, а не в городскую больницу. Если совсем испугается в процессе практики. Целевого в первый мед на педиатрию нет, только леч.фак. 06.07.2016 15:39:13, Это жесть
Красно Солнышко
Какая частная клиника даст целевое? Не смешите пожалуйста.
Кстати, дочь (бюджет) вот только что практику отрабатывала в очень приличном месте. Ей как то не очень повезло во время учебы с практикой, зато летней она довольна. Была в опер. блоке в начале общем, потом гинекологическом.
07.07.2016 13:28:31, Красно Солнышко
Вы невнимательно прочитали. Вот именно, что без целевого можешь устроиться по своему выбору, а целевое обязывает. но с другой стороны- вдруг с работой станет совсем туго, и как раз целевики будут в приоритете. 09.07.2016 04:35:45, Это жесть
Красно Солнышко
Да не будут они в приоритете. Точнее, в те места, и за те деньги, на которые их будут брать, возьмут и с улицы. В приоритете всегда будут профессионалы. Значит надо становиться профессионалом. 09.07.2016 10:38:44, Красно Солнышко
Нет, не так. В договоре по целевому прописана финансовая ответственность бюджетной организации за непредоставление рабочего места, включая серьёзные штрафные санкции. Поэтому при прочих равных условиях возьмут именно целевика, а не некоего "профессионала".
Муж говорит, что из тех, кто 5 лет назад, например, закончил мед вуз, работать стали только те, кто нашёл работу по специальности, а это из группы - 1-2 человека с родителями - врачами. Нет, конечно, остальные тоже нашли бы работу, но такой зарплатный минимум, который им предложили их мало устраивал, и они пополнили ряды фарм. представителей. Поэтому если семья согласна содержать материально длительное время ребенка, пока он совершенствуется в медицине профессионально, а это не менее 10-15 лет, то целевое для этой семьи - ненужная опция.
Я, например, осознала, что к этому не очень готова.
10.07.2016 11:33:12, Roccy
Красно Солнышко
Вы не поняли мой текст. Там такие деньги будут, за которые работу и с улицы можно найти. 10.07.2016 12:20:24, Красно Солнышко
В частную клинику? Кто ее там ждет? 06.07.2016 18:13:00, шла мимо
я поняла, что в первый. друзья же туда? и вроде леч лучше педиатрии? нет? а возможность в частную - это вы как родители можете поспособствовать? мне кажется "боевой опыт" всегда врачу пригодится 06.07.2016 15:42:33, Шерлок
Да, друзья туда, и это важно. А чем леч лучше педиатрии? После педиатрии можно работать и там и там, а после лечебки только взрослым врачом. 06.07.2016 16:14:56, Это жесть
Красно Солнышко
После лечебного тоже можно и там, и там. Все зависит от выбора ординатуры. 07.07.2016 13:30:01, Красно Солнышко
Сказали - нет, информация проверенная от главврачей. 09.07.2016 04:36:39, Это жесть
Красно Солнышко
Смешно :) 09.07.2016 10:36:52, Красно Солнышко
если наотрез не хочет детским, то зачем. это еще более специфично, чем просто врач 06.07.2016 16:23:44, Шерлок
Ну если она предполагает быть врачом, то бомжи и бабки не должны ее пугать. Я бы склонялась к целевому, с работой действительно жесть. Племянник мыкается. Больницу их закрыли в процессе реформы, еле-еле устроился дежурантом. Короче тяжко. 06.07.2016 15:19:25, Аник
Спасибо большое за ценную инфу,а дежурант это как? И с опытом даже сложно? 07.07.2016 01:47:36, Это жесть
Дежурант, как я понимаю, это на сутки выходить. Только. Ну не так, что каждый день ходишь, а иногда дежуришь. А только сутки через двое что-ли. Но точно не скажу. Опыт он набрать не успел. После учебы устроился в частную клинику (он гинеколог), ему там дико не нравилось. С трудом нашел место в больнице, проработал там полгода реально бесплатно, и только его оформили - опа! Больницу закрывают. Далее, он впечатленный обещанием трудоустройства пошел на биржу труда, а там ему говорят - у Вас прописка подмосковная, вот и топайте в свое подмосковье. Там он и устроился дежурантом. Ездит из Москвы. Вот сейчас вроде что-то нашел в Москве, но пока даже не рассказывает - боится сглазить. 07.07.2016 10:36:23, Аник
Во дела! И я пару подобных историй слышала, может тогда и правда целевое- благо???? 09.07.2016 04:37:58, Это жесть


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!