Раздел: Изучение иностранных языков (Как заучивать слова?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К нижней теме про изучение немецкого

Знаю, что многие здесь присутствующие владеют иностранным языком (а многие и не одним) на очень приличном уровне. А поделитесь, плиз, лайфхаками по запоминанию лексики. Что-то чем дальше в лес, тем сложнее заучивать. Особенно "радуют" немецкие слова с одним корнем, разными приставками и зависящими от приставок совершенно неочевидными значениями. Мои личные особенности восприятия - запоминаю в основном зрительно, на слух не воспринимаю вообще. И во всем пытаюсь искать логику и закономерности. Помогите, а?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.07.2023 10:26:34,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отключить русский язык и говорить только по немецки или что там у вас. Всегда и везде. Не читать и не слушать на русском. Только на том языке который нужен. Смотреть книги, слушать песни, разговаривать с людьми. В идеале пойти работать. Когда начнете видеть сны на иностранном языке, станет проще, можете вернуть русский. 12.07.2023 00:36:26, Лет
regenbogen
Вы где то ниже писали, что собрались учиться на бухгалтера. Вам предложили уже какой то вариант для обучения?
11.07.2023 21:58:00, regenbogen
учиться на бухгалтера можно только при наличии языка В2. Поэтому пока учу язык. Потом два варианта (конкретно в моем случае, потому что "молодая была не молода" и есть диплом о ВО) - либо двухгодичный умшулюнг, либо 9-10 месячные курсы
12.07.2023 15:41:53, Грустный аноним
regenbogen
А про IHK курсы вам ничего не рассказывали? Там сертификат об уровне немецкого языка не требуют.
12.07.2023 19:31:22, regenbogen
Только сейчас прочитала. Отличная тема. Спасибо всем за советы 11.07.2023 17:55:19, Ольга1999 тел
One of a kind
Я учила элементарно. 10 слов в день, выписываешь и заучиваешь. Повторить их прям по списку 10 раз в день. Так и дочку сейчас учу. С молодой памятью работает. Я и сейчас так слова учу, встречу незнакомое слово, выпишу и обязательно повторить его дцать раз в день) 11.07.2023 16:07:48, One of a kind
Знакомый, знающий более 20 языков, владеет мнемотехникой.
Многие из учеников моей подруги, преподающей язык куда более сложный, чем немецкий, тоже посещают курс мнемотехники. Но, как я поняла, для её освоения тоже нужна куча усилий.
11.07.2023 15:39:46, Яшими
У меня на телефоне установлен Reword - для расширения лексики. Там слова с примерами сразу - мне помогает)
11.07.2023 13:27:28, мышка на сервере
спасибо! скачаю
11.07.2023 14:43:28, Грустный аноним
Чтобы читать и понимать книги на иностранном надо знать 98% слов,которые употребляются в этой книге 11.07.2023 13:26:31, для меня было шоком эта информация
Как у нас в школе учат маленьких детей: если на странице книги вы не понимаете 5-10 слов - отложите книгу - это не ваш уровень :))) 12.07.2023 00:38:20, Лет
98% даже на родном языке не всегда нужно и важно. это уровень профессионального филологического чтения-анализа с вертикальным контекстом, поиском бэкграунда и все такое.
11.07.2023 14:16:46, ALora
и тут люди путают "туризм и эмиграцию" )
11.07.2023 14:34:14, читательница...
есть два вида чтения, сильно разные
11.07.2023 13:49:56, читательница...
Шиповник (экс-Василиса)
Это не так. И с точки зрения методики тоже 11.07.2023 13:42:36, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Основной совет дня взрослых: как можно чаще встречаться с этим словом.
У немецких приставок (хоть и не всех) все же определенные значения есть. Остальное нужно воспринимать как исключения.
Я Вам книжку могу скинуть для расширения словарного запаса от В1, она у меня на ноуте с собой есть. Напишите, если нужно.
11.07.2023 13:22:24, Шиповник (экс-Василиса)
А что за книга ? Есть бумажный вариант ?
11.07.2023 15:47:45, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Потом скину электронный, если нужно.
Worter zur Wahl. Вам подойдет как раз. Там синонимы и все такое. В качестве грамматики посоветую авторов Dreier, Schmitt. Там все хорошо и разнообразно, подходит для повторения и обобщения, при этом лексика там как раз на В1+
11.07.2023 18:53:06, Шиповник (экс-Василиса)
Ага, нашла , спасибо. В последнее время предпочитаю бумажные варианты, чтобы лишний раз перед экраном не сидеть
Вроде бы что-то аналогичное есть у Schubert Verlag [ссылка-1]
11.07.2023 19:52:36, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже больше бумажные версии люблю.
У Schubert хорошие учебники, главное тут заниматься
11.07.2023 21:00:02, Шиповник (экс-Василиса)
ПимпусЬ
скиньте мне пожалуйста. ruzoya@yandex.ru
благодарю!
11.07.2023 15:23:05, ПимпусЬ
скиньте, пожалуйста! e-mail larissa.winsen@gmail.com
11.07.2023 14:45:36, Грустный аноним
Шиповник (экс-Василиса)
всем скинула. Ключи в учебнике есть. Лучше делать по одному упражнению, вдумчиво. Постепенно отложится. 11.07.2023 15:28:56, Шиповник (экс-Василиса)
спасибо!
11.07.2023 20:36:54, Грустный аноним
Вот ещё хотела посоветовать читать немецкие газеты - так у вас будет пополняться и обыденный, не излишне литературный язык.

Попробуйте читать Bild газету, в интернете. Это жёлтая пресса, её нельзя воспринимать серьёзно, но язык там очень простой, статьи очень короткие и на самые разные темы.

Так вы будете немного в теме сегодняшней политики, спорта, гламура, уголовщины и т.п..
При случае, будет что обсудить с соседкой...;) Гарри Поттера или Эркюля Пуаро особо не обсудишь...)))
11.07.2023 12:25:01, Mops
В словосочетании "немецкие газеты" куда-то пропало слово "бульварные". ) 11.07.2023 13:24:53, Mops
Музыка, к вопросу об аудировании. Есть такой немецкий певец, Петер Фокс. Он произносит все четко ясно, речитативом. А главное, мелодия простая и навязчивая. Куча слов и выражений запоминается слёту.
Если ищете логику, составляйте простые конструкции: Все ушли, а я [цензура]. :)
Муж мой так немецкий учил, + все поверхности в доме обклеены бумажками со словами и предложениями.
11.07.2023 12:05:14, хъ
Лиметт
А эти бумажки реально помогают? Я как-то вешала немецкие предлоги, схема в виде куба, и там: над; под; через и тд Потом просто поймала себя на мысли, что созерцаю, как картинку, не вчитываясь) 11.07.2023 14:21:26, Лиметт
мне развешенные бумажки совершенно не помогали. вот карточки с выписанными словами и их значениями разными, с примерами контекстуальными помогали. стоишь на эскалаторе или в вагоне метро - читаешь, запоминаешь. подписывать карандашом над словом в книжке тоже вполне себе эффективно, но в меньшей степени. лучше и то, и другое. ну и для меня лично было важно читать просто из интереса. без всяких подписываний, без заглядывания в словарь на каждом слове, но через слово, да:) в пассиве все равно что-то откладывается.
11.07.2023 14:51:41, ALora
Зацензурировали глагол " оставаться" в русской транскрипции:) 11.07.2023 12:06:17, хъ
не мудрено, содержит нецензурный корень:))
11.07.2023 12:46:54, ALora
Медвежка
1. Если Вы воспринимаете зрительно, то Вам нужно очень много читать. Хорошим вариантом взять читать то, что Вы уже читали на русском (=знаете, что там будет дальше), например, условного Гарри Поттера. Не пытайтесь лезть в словарь за каждым словом, это только расточительство Вашего времени. А вот если слово Вам попалось раз, два, три раза на нескольких страницах, тогда уже посмотрите его. Сначала Вы будете понимать (=мочь перевести) порядка 20% прочитанного. Чем больше Вы читаете, тем чаще Вам будут встречаться знакомые слова, % понятного будет расти, слова будут откладываться Вам на подкорку, в Ваш пассивный запас.
2. Не пытайтесь охватить все значения слова сразу (часто, открыв словарную статью Вы увидите 4-5 вариантов перевода), запомните основное (обычно оно идет первым). Встречая данное слово позже, зная его основное значение, Вы сможете сначала попробовать применить его, поиграть с контекстом, попытаться понять, может какое другое значение подходит и потом уже проверить его по словарю.
3. Посмотрите визуальные словари,возможно у Вас сработает подкрепление значения слова картинкой.
4. Всегда учите слова в контексте, в словосочетаниях. Вам нужно не "кофе", а "я пью кофе" или " горячий черный кофе" или "кофе с пирожным". Здесь Вам может помочь то, о чем пишет Анютта, диалоги, в них эти сочетания будут выстречаться часто. То есть Вы сразу будет запоминать не какое-то отдельное слово, а типичное выражение с ним. Сайт www.dwds.de Вам в помощь. Вот, например, по слову Kaffe [ссылка-1]
5. Аудирование - обычно - дается всем сложно. И не только из-за словарного запаса. Ваше ухо должно привыкнуть к звучанию языка, научиться различать, где заканчиваются и где начинаются слова, куда падает ударение, каков интонационный рисунок фразы (= голос идет вверх или вниз). Единственное решение - много, много слушать. Как с опорой на текст, так и без. Посмотрите [ссылка-2]. У них наговорены маленькие тексты, на разный уровень языка, с текстом на экране. В том числе есть наговоренные диаологи.
6. Возвращайтесь у выученному слову. Сначала через 5-10 минут, как Вы его увидели. Через час. Вечером. На следующий день. И включайте их в свою жизнь. Вот Вы утром встали, мысленно поздоровайтесь с собой на немецком. Вы пошли чистить зубы, скажите про себя Ich putze meine Zahne. Такими простыми предложениями или отдельными словами (Вы увидели птичку на улице и сказали себе der Vogel) комментируйте себя, свои действия в течение дня. Это, конечно, немного смахивает на шизофрению :), но на самом деле помогает по-тихоньку ежедневно повторять слова.
11.07.2023 11:54:56, Медвежка
PS: отдельное спасибо за www.dwds.de, классный сайт!
11.07.2023 13:01:29, Грустный аноним
спасибо! много полезного узнала, возьму на вооружение
11.07.2023 12:57:58, Грустный аноним
Если вы в основном запоминаете зрительно - то много читать, несложные тексты. И читать их повторно, в третий раз, в четвёртый. Найдите тему, кот. вам интересна - к примеру, детективы. Читать короткие, у Агаты Кристи есть несложные. В крими мотивация дочитать - узнать, кто преступник. )))

Мне кажется, искать логику и закономерности визуалу - не стоит.

Смотрите немецкие мыльные оперы. Не знаю, как сейчас, но 30 лет назад были "Gute Zeiten, schlechte Zeiten", " Verbotene Liebe" и т.п. Они там говорят чётко, медленно и одно и то же. )))

Чтобы заговорить - надо говорить. Иначе никак.
11.07.2023 11:52:12, Mops
читаю любовные романы. Стимул дочитать - узнать, возьмут ли главную героиню замуж:)) С крими пока плохо получается, сложно сюжет отслеживать, когда плохо понимаешь прочитанное
11.07.2023 13:08:25, Грустный аноним
Анютта
Я незнакомые слова из текста выписывала в тетрадку. Когда учила, сначала закрывала русский перевод, читала английские слова, вспоминала как на русском. Потом - наоборот, это разные вещи. С русского на изучаемый труднее, это мне репетитор открыла.

Еще мне показалось полезным для развития речи тупо учить диалоги из учебника. Тоже эта репетитор давала. Можно тексты, в общем что-то предназначенное для зазубривания, с ходовыми словами, выражениями. Потом в голове автоматом всплывает готовая конструкция в нужный момент. Пересказы близко к тексту тоже были.
Тоже запоминаю зрительно и на слух все плохо воспринимаю. Но аудирование это отдельная тема. И наиболее сложная для большинства, так учительница детей сказала.
11.07.2023 10:50:41, Анютта
Да, аудирование - это беда:( но мне кажется, устная речь плохо понимается из-за низкого словарного запаса. Когда в тексте больше какого-то процента незнакомых слов, по контексту понять невозможно.
11.07.2023 10:53:35, Грустный аноним
Коза Агата
так и надо уметь эти слова вычленять в потоке речи. мало толку знать как они пишутся, еще и как говорятся 11.07.2023 12:08:19, Коза Агата
Анютта
Из-за низкого словарного запаса тоже.
Но я даже в знакомом тексте не все слова сразу различаю.
11.07.2023 11:55:18, Анютта
в аудировании все же важнее фонематический слух. у меня хороший запас слов и на русском, и на англ. но со слушанием плохо. я и на русском не все различаю, особенно когда по телефону разговариваю. а брат мой с небольшим словарным запасом на англ мог мне диктовать тексты песен, не понимая слов. я наоборот, плохо различала, что произносится. он мне диктовал, а я переводила.
11.07.2023 14:19:24, ALora
полезно читать текст и одновременно его слушать. можно не по одному разу.

в свое время, в институте, я читала словарь Мюллера (английский) по предлогам: берешь самые простые и распространенные и читаешь ВСЕ варианты с ними, подряд. вслух. не по одному разу
11.07.2023 10:58:00, читательница...
EphRUSsi
Если запоминаете лучше зрительно, то субтитры, конечно.
При просмотре ТВ, фильмов, новостей.)
Я наоборот лучше на слух воспринимаю, за собой давно заметила.)
11.07.2023 10:40:46, EphRUSsi
да, субтитры включаю. спасибо!
11.07.2023 13:09:13, Грустный аноним
Некоторым помогает просто читать словарь.
11.07.2023 10:31:26, Ольга*
читаю. и словари, и вообще читаю. Оседает в пассивный словарный запас, в активный не вытягивается. или вообще вижу слово - знаю, что я его знаю, а значение вспомнить не могу.
11.07.2023 10:36:10, Грустный аноним
Просто словарь читать - думаю, это мало смысла. В книгах слова используются в контексте. Вам будет легче запомнить, когда, к примеру, используется holen, а когда - bringen. Хотя оба глагола переводятся как "принести"... 11.07.2023 11:59:38, Mops
смотря как читать
11.07.2023 12:01:37, читательница...
я вам выше написала про чтение сочетаний слов с предлогами. с ними еще можно сразу составлять предложения - чем их смысл будет нелепее, тем больше шансов на запоминание. но нужно не только написать, но и прочесть нескоько раз в слух. вести такие записи и их время от времени перечитывать (обязательно вслух) - тоже залог успеха.
11.07.2023 11:08:03, читательница...
спасибо! писать - записываю, и преджложения составляю. Но вслух читать не пробывала. Надеюсь, поможет
11.07.2023 11:21:17, Грустный аноним
чтение, особенно повторное, именно вслух - особый способ запоминания
11.07.2023 11:24:08, читательница...

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!