Раздел: Законы, права (Отказ от доли в квартире)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя (р.пианистка)

Детские доли в квартире

В свое время я написала отказ в пользу родителей.
Старшего ребенка я попросила, вернее, просто привела к нотариусу в 19 лет, и он написал отказ от своей доли (полученной МК).
Младшего тоже планирую при дееспособности подвергнуть этой процедуре)
Мне не жалко койкоместа, я просто не хочу оказаться бездомной в ходе чьих-то ошибок.
Это такая редкая практика?
Вы бы отказались подписывать такой документ или посчитали бы его странным?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.07.2023 17:43:25,

275 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите пожалуйста, привести к нотариусу можно любого владельца доли?)) У меня дочь совершеннолетняя имеет долю в квартире сестры. Можно просто прийти и оформить отказ? Заранее благодарю за ответ. 02.08.2023 15:16:35, Жанка-парижанка
PigletSPb
Простите, а вот мне стало любопытно. Предположим, покупаю я новую квартиру с использованием МК. Берём обычную семью мама, папа и 2 детей. Доли должны рассчитываться поровну, то есть просто математически площадь поделят на 4 части? 1 маме, 1 папе, и по одной на каждого ребенка? 22.07.2023 18:23:46, PigletSPb
Свет-ОК
не обязательно поровну, это только ваше желание
у нас по 1\10 детям, остальное нам с мужем пополам
23.07.2023 16:00:15, Свет-ОК
Нас заставили выделить по 1/5 каждому. Иначе не регистрировали дом. Плюс выделить землю под домом пропорционально. Куплена на личные средства до постройки. Судиться долго и муторно. Старшие уже переписали. Младший, как только достигнет возраста, тоже перепишет. Потому как а) реальная стоимость доли, по тому же кадастру, в разы больше доли по маткапиталу. 2) Покупка земли никакого отношения к маткапиталу не имела. 3) На реальную величину от маткапитала хватило бы на хорошую собачью будку((( Это был единственный способ использования. Вкладывать в квартиру-геморрой при нашей любви к перемене мест.
24.07.2023 09:59:19, ***/**
Свет-ОК
да. землю под домом тоже доли выделяли. Тоже непонятно почему, тк куплена за свои и за несколько лет до стройки
Но, выделили и выделили, мои тоже все на меня переписывать будут, я через год налог платить не буду)
24.07.2023 13:10:31, Свет-ОК
PigletSPb
Спасибо.
23.07.2023 16:46:39, PigletSPb
В свое время отказалась, впоследствии почти пожалела 20.07.2023 21:32:50, просто читатель
Санвиталия
Посчитала бы странным. И у меня, и у моего мужа есть доли в родительских квартирах. 20.07.2023 17:27:40, Санвиталия
IrenAr
Я отказывалась от своей доли при приватизации нашей комнатушки. А потом купила матери квартиру. Когда смогла это сделать. 20.07.2023 14:56:51, IrenAr
Поэтому в такого рода документов нет необходимости 20.07.2023 11:28:02, Leyla K
У меня и у моего сына нет долей в квартирах. Но при этом квартира моих родителей перейдет мне, а наше с мужем жилье - сыну по наследству. Я против выделения долей детям, у меня не было маткапитала, но родители помогли купить нам квартиру, а мы с мужем купили квартиру, в которой, возможно, будет жить сын, если захочет. Она же может стать стартом для него в любом его начинании. Также поступали все мои родственники. 20.07.2023 11:27:25, Leyla K
Ольга Хасанова
У нас дети с долями, никто не заморачивается по этому поводу. Все равно им достанется квартира. 20.07.2023 11:09:06, Ольга Хасанова
А что такое МК? 20.07.2023 09:48:11, AnnaAnnaS
300К-500К выдаваемые государством на ребенкс (как гарантия и защита от такиx вот родителей). При обеиx столиц зарплатаx то?
20.07.2023 10:03:16, о чем вообще речь?
Капитал материнский, а не детский. И в чем защита, если покупка жилья это только один из вариантов использования? Причем этот вариант был добавлен позже и не является обязательным. 20.07.2023 14:54:28, Иришка-Мартышка
материнский капитал
20.07.2023 09:59:46, ALora
веселый репейник
У меня в родительском имуществе, доме и квартирах нет никаких долей, слава богу. Если они все что у них есть на кого-то перепишут или подарят/отдадут мне все равно. Это никогда не было моим и я на это не рассчитываю. А вот своим детям квартиры сразу оформляю в их собственность. Но это квартиры, купленные им, поэтому на них и оформлены 20.07.2023 09:47:57, веселый репейник
А как вы отнесётесь к варианту, что дети на кого-то перепишут? Или, например, продадут и используют в качестве стартового капитала в бизнесе (а бизнес не пойдёт)? 20.07.2023 14:54:05, ###
веселый репейник
Это их жизнь, пусть ее сами живут)
20.07.2023 15:01:13, веселый репейник
Фруате
У мужа нет доли в родительской квартире, так как приватизацию провели без него.
Недавно умерла свекровь - он отказался от вступления в наследство.

Я имею в собственности часть частного дома по завещанию от моей бабушки.

Наши дети не имеют долей в наших квартирах.
Мы просто заранее продумали ситуацию, чтобы никого не вести к нотариусу .
20.07.2023 08:40:30, Фруате
Natalya d'*
Меня в нижней теме удивило что многие выросли с мыслями «родительское жилье только родительское даже если у ребёнка есть доля, и это правило касается всех».
Я как раз подростком и потом в районе 20 лет (то есть до рождения детей) наблюдая за окружающими совсем другие выводы сделала. Что если собственников больше одного то у кого характер сильнее тот испортит жизнь другому/вынудит свалить.
Причём я и ситуации «сын мягкий ведомый поэтому всех строит невестка/дочь мягкая ведомая поэтому всех строит зять» видела.
У меня характер вообще никакой, мне сама идея совместной собственности не подходит, поэтому тоже никогда иных вариантов чем несовместная с детьми собственность для себя не рассматривала.
20.07.2023 09:28:35, Natalya d'*
Так от отношений в семье зависит и от воспитания. И я и муж выросли с такими мыслями и пока ни разу не было желание их поменять. И дети воспитываются так. Что не отменяет помощи по возможностям и желанию.
Меня как раз удивляет уверенность, что дети могут что-то делить и предъявлять на собственность, которую они не заработали ни в каком виде.
20.07.2023 14:58:28, Иришка-Мартышка
От отношений зависит. Квартира моей мамы 20 лет назад была приватизирована на меня, одну; 5 лет назад я подарила 1/2 долю брату. Так вот эта квартира - _мамина_, независимо от того, кто собственник. 20.07.2023 11:21:08, Flora )
так тема как раз об этом, - сильный всегда проломит слабого,- причем в любом виде и в любой форме..
20.07.2023 09:53:14, K
Natalya d'*
Но некоторым в голову не приходит что сильным в семье может не родитель. Почему то у них дети априори слабее. Мне это так странно… 20.07.2023 10:34:29, Natalya d'*
Или сильнее и заработают сами. Не для всех не лезть в семейные разборки и дележки это проявление слабости 20.07.2023 15:01:18, Иришка-Мартышка
Зимняя (р.пианистка)
Уважаю
20.07.2023 08:43:03, Зимняя (р.пианистка)
Фруате
Меньшая квартира - на мужа оформлена, которая чуть побольше - на меня.

Тут я тоже подумала немного вперед :)
20.07.2023 08:46:51, Фруате
С моим мужем такое не прокатит ) он очень хорошо понимает, что такое "совместная собственность" - неважно, на кого оформлена. Я пару лет назад на него сильно рассердилась, 2 дня не разговаривала. Потом говорю "давай брачный договор на часть имущества на меня сделаем". "Ага, - говорит, щас" ))) (ну, несдословно, но смысл тот же)) 20.07.2023 11:26:35, Flora )
Фруате
Две машины на мужа оформлены.

Куда он денется с подводной лодки? :)
20.07.2023 12:00:29, Фруате
Когда родители развелись, отец свою долю в квартире подарил мне, как только мне стало 18, мама меня отвела переделать квартиру на неё. Ну я что-то дулась неделю, быстро прошло, так как договорились, что бабушка отдаст мне свою квартиру. Конечно правильно, а то как начнет подросток кренделя выделывать. Даже я правильная домашняя девочка и то бубнила "часть квартиры моя". У меня сыновья, и все квартиры, в которых им дадим жить будут на маме, если не доживёт, то на мне. 20.07.2023 02:14:14, АльбинаМ
Я отказалась от свой доли при приватизации. В промежуточном итоге мать после смерти отца подарила квартиру брату, и живёт в моей квартире. С любопытством жду окончательного итога, насколько разойдутся у нас с братом понятия совести.
У мужа тоже была нетривиальная история, поэтому посмотрели-посмотрели мы на МК и не использовали его ) Именно чтоб вопрос делёжки не возник.
20.07.2023 01:03:23, Лабрика
Зимняя (р.пианистка)
А почему так получилось, вы пригласили мать к себе или брат ее попросил?.. 20.07.2023 04:29:19, Зимняя (р.пианистка)
Так получилось )) Иллюстрация к "кто везёт, на том и едут" - так я себя утешаю. Не хочу считать себя настолько нелюбимым ребёнком ( 20.07.2023 08:16:13, Лабрика
Зимняя (р.пианистка)
Не, вы просто добрая)))) 20.07.2023 08:56:21, Зимняя (р.пианистка)
+ 20.07.2023 11:37:26, Flora )
Я от всего маминого отказалась и сестры тоже. У нее свое, у нас свое. Ребенка не планирую своим наделять тоже. Помогу свое приобрести по мере возможностей 19.07.2023 23:16:46, Sunny Wine
Тут единственная проблема может быть. Бывает, что государство запускает программу типа Помощь молодой семье на квартиру. У нас в городе есть такая. Там безвозмездно выделяется около миллиона рублей на приобретение недвижимости молодой семье. Но нужно, чтобы в собственности у членов этой семьи ничего и никогда не было. А если была собственность, и человек отказался, то предполагается, что собственность ему и не нужна. То есть, в подобную программу не попадешь уже. 19.07.2023 23:03:28, Roccy
KengaLu
А вы настолько не доверяете своим детям?
Отвечая на ваш вопрос: Я на месте детей при доверии к родителям и при разумном объяснении мне этого поступка наверное согласилась бы. Спорить бы не стала, ругаться бы тоже не стала, приняла бы как есть.
19.07.2023 22:18:18, KengaLu
Зимняя (р.пианистка)
Я доверяю себе в том, что хочу иметь квартиру в полной своей собственности.
А дети здесь ни при чем.
19.07.2023 22:23:36, Зимняя (р.пианистка)
PigletSPb
А зачем тогда изначально выделяли доли? У нас сын не имеет права никакого ни на одну из квартир. 19.07.2023 22:52:37, PigletSPb
не всегда изначально выделяют доли детям....иногда, дети наследуют после своих умерших родителей. Увы, такое тоже бывает.У меня квартира в долевой собственности с сыном, который получил долю после смерти отца будучи несовершеннолетним, через год ему 18, тоже планирую поход к нотариусу. И не потому, что не доверяю. У меня нет других наследников, и все мои квартиры все равно достанутся ему.
21.07.2023 20:04:27, gala_l
Зимняя (р.пианистка)
Я использовала маткапитал, с ним после выплаты ипотеки обязательно выделить доли. Но все взрослые отказались сразу, и долю фактически выделили только несовершеннолетнему. 19.07.2023 23:01:23, Зимняя (р.пианистка)
PigletSPb
Понятно. Меня всегда удивляло - маткапитал в общем-то не сильно большая сумма денег. Имеет ли смысл ее использовать для покупки квартиры, а потом иметь кучу заморочек? Вы же, наверное, не студию покупали.
19.07.2023 23:09:58, PigletSPb
Маткапитал - это значительная сумма денег в провинции - даже не в глухой деревне, а в областном центре. Не знаю, как сейчас, а раньше люди с его помощью меняли однушку на двушку вообще без доплат. Или покупали комнату.
20.07.2023 09:04:41, Oxygen2009
PigletSPb
Насколько я знаю, автор живет в СПб. Здесь за сумму маткапитала вряд ли получится купить комнату. Да и однушку на двушку вряд ли получится поменять. Если только очень большая однушка в новом доме на маленькую двушку в старом.
20.07.2023 13:03:01, PigletSPb
Зимняя (р.пианистка)
Они не лишние. Семья с детьми покупает квартиру, она берет эти 500т либо из своего кошелька - то есть и из детского бюджета на отдых итд - то ли из ПФ. Почему не взять то что положено по закону.
Пока дети маленькие, они не могут отказаться от доли, и квартиру сложно будет продать, это минус.
Хотя есть способы - выделить равноценную долю в другом месте.
А в целом минусов нет, кроме возможных неадекватных, кто потом качает права, у нас таких не было.
Отрывать те полмиллиона из той же семьи чтоб потом не обсуждать отказы от долей лично мне было дороговато. Я обсудила а деньги на тех же детей и ушли, кто ещё их поднимал, на юг возил и так далее.
20.07.2023 03:51:07, Зимняя (р.пианистка)
лукавите.
20.07.2023 09:58:23, K
PigletSPb
С одной стороны, да, но с другой …… Если, конечно, покупается квартира без ипотеки, тогда, вероятно. Но когда с ипотекой, то эти 500 тыс, размазанные на 10-20 лет, как мне кажется, особо не заметны. Маткапитал дается на второго ребенка. Значит квартиру надо брать, минимум, трехкомнатную. А сейчас в Питере это где-то от 10 млн (если вторичка и не совсем живопырка). Я не говорю, что надо отказаться от МК. Но здесь, как мне кажется, больше минусов, чем плюсов. Но, естественно, каждый принимает решение, исходя из своей личной ситуации.
20.07.2023 07:32:11, PigletSPb
Зимняя (р.пианистка)
Это была маленькая 1ккв
20.07.2023 08:44:35, Зимняя (р.пианистка)
KengaLu
Я про доверие к детям спросила. Ну да ладно, ваше дело 19.07.2023 22:33:08, KengaLu
Зимняя (р.пианистка)
Доверие не отменяет порядок в делах, одна квартира - один хозяин.
Чтобы пустить ребенка пожить можно и без собственности.
19.07.2023 22:42:41, Зимняя (р.пианистка)
KengaLu
Вполне было достаточно ответа да или нет. Зачем вы мне это объясняете? Мне уже всё равно как оно у вас.

На ваш вопрос я ответила
19.07.2023 22:46:11, KengaLu
Зимняя (р.пианистка)
Откуда я знаю, что вы имеете ввиду под словом доверие?
Я не доверила бы ребенку свою машину, потому что я знаю её лучше и она моя и не предназначена для другого.
И он мне свою машину не доверяет по тем же причинам.
Значит ли это, что мы не доверяем друг другу в принципе? ..
19.07.2023 22:48:33, Зимняя (р.пианистка)
KengaLu
Я имела в виду именно в отношении оказаться бездомной. 19.07.2023 23:03:23, KengaLu
Зимняя (р.пианистка)
Бездомной можно оказаться против воли сособственника.
Долги его официального супруга, например, болезнь или смерть, отсутствие в стране для своевременной подписи документа итд.
Я эту квартиру сдавала, мне было бы неудобно каждый раз собирать консилиум.
Вобщем были всем понятные причины, возможно у других людей они исключены.
20.07.2023 03:56:12, Зимняя (р.пианистка)
KengaLu
Так понятно 20.07.2023 04:20:32, KengaLu
Зимняя (р.пианистка)
)) 20.07.2023 08:57:19, Зимняя (р.пианистка)
Да практически все родители детям не доверяют, хотя бы взять покупку квартир типа детям на свое имя. Тоже боятся что прогуляют квартиру и придут жить к родителям.
19.07.2023 23:20:06, рица
Mary M.
Не встречала таких родителей. На себя оформляют. потому что другого боятся как правило, что кто-то еще влезет, а вовсе не ребенок.
19.07.2023 23:25:33, Mary M.
А кто может влезть в чужую собственность без желания собственника?Да тут полно тех у кого дети не имеют собственности. Родители купили и пустили жить. Но говорят - мы ребенку купили. Полное недоверие собственным детям.
20.07.2023 00:11:17, рица
Зимняя (р.пианистка)
К сожалению, никто из нас не железный, так что против воли ребенка могут влезть и другие люди, весьма неблизкие и возможно неадекватные.
Мой цветущий брат без вредных привычек однажды упал и больше не встал, в сознание не приходил и через полгода умер. Его вдова человек порядочный, но практичностью не отличается, поддерживает отношения с мошенниками, которые уже однажды нас обобрали. Остался ещё и ребенок, который своей собственностью блокирует разные операции с квартирой. Причем эта доля может быть ничтожной, неважно, опеке это все равно.
А мы живём в политически сложное время, как известно. Дом ветшает, надо менять, пожилой человек в квартире возможно хочет переехать итд. а чужие микродоли все блокируют.
А ещё вдова может выйти замуж и передать по наследству свою долю ещё кому или после нее наследуют ее родители а у них друние дети с детьми итд
И никто не застрахован от такой вот коммуналки в своей собственности, если есть доли даже просто детей, которые самые доверенные люди, они просто подрастут и заводят своих доверенных людей.
20.07.2023 03:58:38, Зимняя (р.пианистка)
KengaLu
Я таких наблюдений не имею. И вопроса про всех или почти всех у меня не было.
19.07.2023 23:21:39, KengaLu
Да здесь многие пишут.да даже чуть выше человек пишет что сын не имеет прав ни на одну квартиру. Это же не про доверие.
20.07.2023 00:11:48, рица
Rujik
У меня нет ни прописки, и никакой доли в родительской недвижимости. И они ее заработали, причем здесь я вообще? Если они решат отдать все брату, на благотворительность и тд, ни слова не скажу. У моих детей такое же мнение, хотя сейчас они своего ничего не имеют. Мне странны эти деления не своего, доли и тд.
20.07.2023 09:53:36, Rujik
KengaLu
Для меня про недоверие. Но вопрос был к автору. Повторюсь на всякий случай , что после всех объяснительных автора, которые совершенно не требовались, ответа уже давно не жду. А вопрос был кстати не с целью наезда или осуждения.

Но если вы отдельно хотите поговорить, то в словах «не хочу остаться бездомной» я вижу недоверие.
С вашим утверждением что практически все родители не доверяют своим детям я согласиться не могу. Естественно это моё несогласие исходит из моих личных наблюдений и опыта. У вас он видимо отличный от моего. Это просто факт.
20.07.2023 00:25:52, KengaLu
Зимняя (р.пианистка)
Не хотите ответов - не задавайте вопрос, я не могу ответить да/нет на вопрос из серии "Вы перестали пить коньяк по утрам"
20.07.2023 04:12:36, Зимняя (р.пианистка)
KengaLu
Больше не буду 20.07.2023 04:21:40, KengaLu
KengaLu
На всякий случай напишу, что у нас изначально детей до 18ти не вписывают в недвижимость. Мы думали детей вписать когда им 18 исполнится, но решили что не будем, а лучше сделаем траст семейный. 20.07.2023 00:29:04, KengaLu
Аноним 9
Посчитала бы. И отказалась бы
И тоже из опасений из-за чьих-то ошибок остаться на улице
19.07.2023 22:11:59, Аноним 9
XXL
Моя квартира была с сыном в долевой собственности, 50 на 50. Свою долю я подарила ему. У него семья и трёшка ему очень кстати. При получении наследства он отказался от всего в мою пользу. У нас с ним была договоренность . Папину однушку мы решили отдать дочери. Я живу в квартире, которую муж купил нам всем, когда дети были маленькими. Прописались все в своих квартирах. Дочь живёт со мной, съезжать в свою пока не собирается. В своих детях я уверена. Вот дачу оставила четко себе. Там летом мама и мы все собираемся по выходным. Что б не было вечных споров, где сажать цветы и куда класть колеса, трения разруливаю я волевым решением
19.07.2023 21:54:50, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
Я отказывалась от своих долей в имуществе раньше. Сейчас бы этого делать не стала. Я честный человек, восприняла бы это как сомнения в моей честности. Сомневающийся в моем хорошем к нему отношении близким мне человеком быть не может.
Я понимаю поведение автора темы, потому что люди разные.
19.07.2023 21:47:20, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Сейчас бы я тоже может и не стала, потому что больше не буду заводить детей и с нынешним мужем у меня брачный договор.
А вот тогда когда молодой человек или девушка, так сказать, открыты миру, они могут очень даже повлиять на обстановку.
19.07.2023 22:11:21, Зимняя (р.пианистка)
Если у ребёнка есть другое жильё, почему бы не отказаться. Если нет, я бы не стала просить. Пусть бы была доля.
У нас соседи жили в хорошей квартире. Муж, жена, два сына. Жена больна диабетом, и начинаются осложнения. Тёща уговаривает продать эту квартиру, переселиться к ним в другую область, и деньги потратить на лечение. На вопросы сыновей-подростков, отвечают, что здоровье матери важнее, а папа потом на новую квартиру заработает.
Продали, деньги потратили, через года 4 жена умирает. Тёща в тот же день выставляет зятя внуков из дома. В итоге остались ни с чем.
Подруга отказалась от доли, когда родители приватизировали. Они сами попросили, со словами, всё равно вам с братом достанется как наследство. А потом брат запил, стал играть, влез в долги. Родителям пришлось продать квартиру, и жить они приехали к дочери, со словами "больше некуда"
19.07.2023 21:45:09, Felicita_
Зимняя (р.пианистка)
Если есть доли несовершеннолетних, то опека отслеживает их сохранность.
Доли взрослых, ясное дело, на их усмотрении
19.07.2023 21:48:11, Зимняя (р.пианистка)
В те годы опеке было пофиг. Ну и потом, некоторые в 18 лет совсем ещё дети, и доверяют родителям. Сказали надо, значит надо. 19.07.2023 22:14:36, Felicita_
Зимняя (р.пианистка)
Если было по 18 лет, то все по закону, отец обещал заработать на квартиру и что ему мешало, теща тут ни при чём.
Когда брату нужна была операция, я хотела продать свою единственную квартиру и продала бы, если бы его взяли на лечение, но было уже поздно его оперировать.
19.07.2023 22:21:24, Зимняя (р.пианистка)
Не было им 18-ти ещё. Отец не обещал заработать, это тёща так решила. Он был уже пожилой к тому времени, почти на пенсии, и сам весь больной после северов.
Врачи говорили, что уже не поможет ничего, слишком поздно, да и предписания врачей жена никогда не выполняла.
19.07.2023 23:32:38, Felicita_
Зимняя (р.пианистка)
Грустная история, но неполная. Дети должны быть где-то постоянно прописаны, их нельзя снять с регистрации вникуда. При продаже квартиры их должна была прописать хотя бы бабушка. Дети прописываются с родителями, так что отца скорее всего тоже прописали по закону после смерти матери.
Ну а дальше их после 18, конечно, можно выписать, но только по суду, через некоторое время.
И зная факт продажи единственного жилья, суд ещё можно было склонить оставить им прописку и право проживания на этой территории.
20.07.2023 04:24:23, Зимняя (р.пианистка)
У меня свекровь просила сына(моего мужа) переписать на неё долю, когда мы поженились. Может, волновалась, что я как-то могу претендовать? Я в этом не разбирались, ни на что не рассчитывала и дела мне не было. До сих пор не знаю, что там они оформили... 19.07.2023 21:27:49, Честно говоря
Я считаю все эти доли злом, все портящим.
От своих долей в приватизациях отказывалась в пользу родителей.
Очень надеюсь, что никаких наследственных долей не испытаю. С близкими ничего материального делить не хочу и не буду.
19.07.2023 21:27:44, Mira
Странная вы, я наоборот на детей планирую все квартиры переделать. Но у меня отличные дети и мне помогают.Без них я как без рук.И я никогда бы не написала отказ в пользу родителей своих что я и сделала. 19.07.2023 20:33:45, просто 2
Зимняя (р.пианистка)
Я как-то сама пока справляюсь с этой ношей 19.07.2023 21:27:44, Зимняя (р.пианистка)
Степная кошка
ключевое слово "пока"
А потом дети могут ответить "Извини, мама, ты нас оставила без жилья, я с ипотекой, в долгах и на двух работах. Так что ты давай и дальше сама, Мне некогда и нечем тебе помочь"
19.07.2023 22:00:16, Степная кошка
Зимняя (р.пианистка)
Конечно могут.
Они могут это сказать и без предисловия, просто последнее предложение произнести, имеют право.
И привязывать их какими-то долями в обмен на помощь в любом случае нелепо.
19.07.2023 22:09:12, Зимняя (р.пианистка)
Степная кошка
это не в обмен. Ну да ладно. Мне-то все равно, как вы поступите со своим имуществом
19.07.2023 22:28:36, Степная кошка
Зимняя (р.пианистка)
Вот это адекватная реакция 19.07.2023 22:49:27, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
Я бы удивилась. Бабушка, когда поняла, что у нее начинаются серьезные уже проблемы с головой, переписала свою долю недвижимости на внучку. Мой папа тоже все с себя переписал на детей. Именно с мотивацией "не хочу оказаться бездомной в ходе чьих-то ошибок", только тут "чьи-то" - это своих. Очень пожилые люди часто теряют критичность и влипают в неприятные истории.
Другое дело, что у моих детей пока нет своей недвижимости - потому что новое не покупалось. Но, думаю, лет через 20 я тоже лучше им все свое передам сразу :)
19.07.2023 20:13:40, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Когда у старшего поколения проблемы с головой, то обычно по разным причинам оформляется недееспособность и за ними следят по совершенно другим причинам.
Хотя смотря что считать проблемами. Замена наследника в наследстве - это личное дело и вроде бы проходит через психиатра.
19.07.2023 21:20:11, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
Далеко не сразу можно признать недееспособным, а проблемки уже бывают вполне себе.
И да, у нас не наследство, а дарение было.
И да - если так старшим спокойнее, то почему нет.
19.07.2023 22:44:45, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, проблемы с головой начинаются значительно раньше, чем возникает возможность оформить недееспособность. Я этого полной ложкой хлебнула, это просто что-то с чем-то.
Ты не представляешь, как все поставлено у мошенников. Имущество на пожилом человеке - это угроза его спокойствию и жизни. При условии наличия вменяемых родственников, конечно.
19.07.2023 21:49:12, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Мне близок подход князей Щербацких - отдать детям все, оставив себе минимум, и иметь возможность этот минимум потратить как душе угодно, хоть на кошечек хоть на мошенников.
И неблизко жить царьком, на котором всё записано а вокруг прыгают и друг друга отгоняют.
А кто кого адекватнее будет через дцать лет, это ещё неизвестно, к сожалению.
19.07.2023 22:05:19, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
А если потратить на мошенников - рассчитывать, что дети все равно будут содержать потом, да?
19.07.2023 22:46:06, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Люди так и рассчитывают. 20.07.2023 06:57:23, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
А если всё отдать одному ребенку, второй не будет в случае чего помогать матери? 19.07.2023 22:50:29, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
помогают матери все же бескорыстно. Это же не незнакомая старушка, за которой осуществляется уход за вознаграждение.
Мне интересен ход мыслей матери: она готова отжать у детей их долю, а если сама спустит все - сесть деточкам на шею? ) Ну и зачем отдавать все одному ребенку при наличию других детей - тоже непонятно. Безотносительно предполагаемой помощи ребенка матери.
19.07.2023 23:02:33, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Мне не нравится слово "отжать", ибо данную недвижимость я считаю недвижимостью матери, если всё законным порядком.
Помогают бескорыстно - вот это я понимаю, тогда какая разница куда ушла её недвижимость, на мошенников, кошечек или ещё куда. Помогать это не мешает))
20.07.2023 03:42:28, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
вы может\е считать как угодно, но по закону это была недвижимость вашего ребенка - его доля. А вот теперь, когда он отказался - стала ваша )_
20.07.2023 18:43:45, УникаЛьнаЯ
конечно не нравится. Называние вещей своими именами воонще мало кому нравится.
20.07.2023 10:08:44, K
Шиповник (экс-Василиса)
На кошечек - значительно менее обидно. И помощь может быть в разном объеме 20.07.2023 06:57:19, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Поэтому я и считаю, что надо детям выделять что-то отдельное при жизни, причем не когда им под 50 (когда детям под 50тпора внуков отделять) а дать получше старт.
А себе оставить что-то, чего не жаль, если что, обменять на уход.
Это лично моя позиция.
И если дети при этом не благодарны матери вне зависимости от объемов выделения - значит помираем без ухода, плохо воспитали, бывает хуже но реже.
Это даже не доброта, это сделка.
Доброта и благотворительность отдачи вроде бы и не ждёт.
20.07.2023 09:36:04, Зимняя (р.пианистка)

Показан 101 комментарий из 275


Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!