Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выделять доли детям или нет,помогите советом.

Добрый вечер,помогите разобраться в ситуации, здесь много знающих людей,может было у кого в практике такое дело.Хочу продать квартиру и купить бОльшую,частично в первой квартире ипотека была погашена МК и дано обязательство о выделе доли детям и супругу.Ипотека погашена сейчас.Вопрос такой - обязательно ли выделять доли детям и связываться с Опекой, или можно обойти данное обязательство законным путем? Практика есть по этому вопросу? И еще, а как мне,покупателю бОльшей квартиры, проверить был ли использован материнский капитал продавцом?
19.09.2016 20:01:41,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На просторах фейсбука отслеживаю эту историю - рассказывает риелтер, который помог клиенту купить квартиру, при покупке которой использовался МК.

СУРОВЫЕ РИЭЛТОРСКИЕ БУДНИ. ЧАСТЬ ДЕСЯТАЯ.

Итак, прилетела "первая ласточка" по МСК (во всяком случае, в моей практике). Сегодня с покупателем матЬкаповской квартиры ходили в прокуратуру города Люберец и писали объяснение...
Фабула дела банальна. Почти год назад наш клиент выкупил из ипотеки квартиру, которая ранее приобреталась семьей с двумя детьми и использованием МСК. Сделку вел местный частный риэлтор, который, судя по разговору с ним, вообще не читал 256-ФЗ и искренне (хочется верить,что не врет) не понимает, что такое обязательство по наделению детей долями и как это работает ((( Хотя за покупку квартиры с ипотекой взялся (здесь уже "виноват" наш клиент - покупатель, очень уж заманчивая была цена).
Результат налицо - в ОПФР по городу Люберцы пришла плановая прокурорская проверка. Родители в свое время дали нотариальное обязательство о наделении детей через 6 месяцев после закрытия ипотеки, а квартиру продали. Факт вскрылся. По результатам прокуратура готовит иск об оспаривании сделки. Все вроде просто и банально - клиент в свое время сэкономил порядка 500к, и теперь это ему вышло боком :-( Но больше всего удивило не это. В прокуратуре он заявил, что готов вернуть тогдашний размер МСК в бюджет, чтобы от него отстали. Нииизяяяя !!!
Буду информировать о развитии событий дальше.

Как видите, проблема не только у покупателя, но и у продавца, с прокуратурой шутки плохи.
21.09.2016 13:47:42, Polett
Юля В
В регионах давно идут проверки, это не новость. 21.09.2016 19:25:33, Юля В
Как интересно!Спасибо огромное!!! 21.09.2016 14:44:13, Ек@терина78
на практике сталкивались с тем, что дети. которых обошли при приватизации и не выделили долю, через суд получали ту долю в приватизированной квартире.
в историях с маткапиталами те же суды будут наделять детей долями.
по идее, неважно когда использовался капитал, если выросший ребенок подаст в суд, то должны будут дать долю в имеющейся квартире матери. интересно, как на самом деле будут обстоять дела с этим.
20.09.2016 09:56:20, как-то так
Вот именно,что все не понятно,сейчас много квартир продаётся и покупается,и большая часть с использованием МК была. 20.09.2016 10:46:32, Ек@терина78
atmashka
"обойти данное обязательство законным путем" - это нарушение закона в чистом виде

как в принципе в голову приходят подобные мысли, использовали МК, будьте добры выделить доли детям

при этом вы сами пытаетесь себя обезопасить от себе подобных, чУдненько...
20.09.2016 09:29:32, atmashka
А вы лично с этой проблемой сталкивались? Я столкнулась с тем,что риэлторы не знают как поступить,я готова выделить доли,не вопрос,но возможно это усложнит продажу,поэтому я и спрашиваю здесь совета,а не прошу оценки моим мыслям.Один из риэлторов посоветовал,например,идти в Опеку и писать новое обязательство о выделе доли в новой квартиры взамен первого обязательства.Я здесь написала в надежде,что вдруг кто-то этим занимался и знает ,что делать.Я лично не собираюсь обделять своих детей. 20.09.2016 10:44:31, Ек@терина78
Юля В
Отвечаю как риэлтор.

Вы обязаны выделить доли всем членам семьи в квартире, в которой использовали маткапитал для погашения ипотеки. Об этом Вы и писали обязательство. Можно ли его не выполнить? Практически можно, но это нарушение закона. Законного способа нарушить закон не существует. Доли детям в другой квартире Вы можете выделять сколько угодно, но это не снимает с вас исходное обязательство.

Да, после выделения долей Вы получите все прелести продажи квартиры с детьми-собственниками, включая прохождение опеки, снижение цены по рынку и обязательный нотариат при продаже. Но это плата за использование МК. Именно поэтому, использовать МК при погашении ипотеки далеко не всегда имеет смысл. В регионах при цене жилья в 1,5-3 млн использование МК еще как-то экономически оправдано, но в Москве, когда МК составляет менее 10% от стоимости квартиры, его использование приносит больше проблем, чем выгод. За исключением случая, когда квартира сразу покупается в том числе на детей. Типичный случай - альтернативная сделка с детьми-собственниками.
20.09.2016 11:48:04, Юля В
atmashka
сталкивалась с продажей, где дети собственники, где альтернатива, где опека, где ипотека сбера - все это сложно, но решаемо

в вашей ситуации нужно соблюсти закон, а именно выделить доли детям и не создавать сложности ни себе, ни своим покупателям в дальнейшем
20.09.2016 11:12:36, atmashka
Спасибо,я пойду в Опеку и постараюсь там все узнать поточнее,как они быстро мне выделят доли и какой порядок покупки. 20.09.2016 11:28:13, Ек@терина78
Юля В
Опека не выделяет доли. Доли выделяют родители. Из своих долей.

Порядок покупки чего Вас интересует?
20.09.2016 11:51:14, Юля В
Спасибо за ответ,порядок покупки бОльшей квартиры,опыта по продаже квартиры с детьми собственниками у меня нет и я не в курсе как опека работает, как происходит одобрение и в какие сроки и вообще какие у них требования. 20.09.2016 12:21:26, Ек@терина78
Юля В
Понятно.

Требование опеки просты - никаких ущемлений прав детей. Детям должны быть куплены доли в праве не меньше, чем имели в продаваемой квартире и по метражу, и по стоимости.

1. Доли детям выделены, зарегистрированы в Росреестре.
2. Найдена бОльшая квартира для покупки, принят аванс за Вашу квартиру.
3. Идете в опеку с полным пакетом доков на продаваемую квартиру и на покупаемую квартиру. Пишите заявление по форме, обращаясь за разрешением на продажу имеющейся квартиры и покупке найденной.
4. Ждете 15 дней (по факту быстрее), получаете разрешение опеки на продажу.
5. Одновременно продаете и покупаете квартиры, сделка нотариальная, заранее договариваетесь со всеми сторонами-участниками сделки и нотариусом. Сдаете доки в Росреестр.
6. Освобождение квартиры и переезд :)
20.09.2016 13:25:32, Юля В
Спасибо большое!Я так понимаю, что это работает только если не используется ипотека для покупки бОльшей квартиры?Например,Сбер пойдет на такую сделку,ведь квартира в залоге у банка, а как быть, если там доли у детей?Получается, что надо покупать,добавляя свои средства. 20.09.2016 13:36:03, Ек@терина78
Юля В
Почитайте топ по ссылке, обсуждается похожая ситуация.

Если Вам нужна еще и ипотека, то это только сбер. Сделка возможна, но достаточно сложная.
20.09.2016 16:56:27, Юля В
Спасибо!!! 20.09.2016 19:51:37, Ек@терина78
atmashka
только сбер и пойдет на такое 20.09.2016 16:15:46, atmashka
_yazva_
законным путем -это выполнить обязательство
ни один грамотный риелтор ,а уж тем более юрист, не посоветует покупать вашу квартиру (в том юрсостоянии, как она сейчас)
проверка использования- попросить предоставить справку об остатке МК
19.09.2016 23:13:39, _yazva_
ДД!а вы Риэлтор ?Практически как я смогу запросить такую справку,я пришла покупать,там собственник мужчина,никто не прописан,как я могу догадаться вообще про МК? Или надо просто с каждого понравившегося варианта просить такую справку? 20.09.2016 08:28:33, Ек@терина78
Юля В
С каждого варианта запрашивать не нужно. В любом случае, в каждом варианте необходимо выяснять семейное положение продавца на момент приобретения квартиры. Если у него/нее есть дети, то возникает тема проверки МК. Если нет, то вопроса МК в данном случае просто не существует. А если есть, то вопрос о МК абсолютно правомерный, естественно, нужно смотреть на возраст детей. Отказ от предоставления такой справки - серьезный повод задуматься, стоит ли иметь дело с таким продавцом.

Но МК - это только один из множества вопросов в плане проверки квартиры. И это это работа Вашего риэлтора (или Ваша, если Вы сами выступаете в этой роли).
20.09.2016 11:49:52, Юля В

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!