Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть... Про детей , требующих свою долю от квартиры .

Бывают случаи , что собственность оформлена на несколько человек : родителей и взрослых детей.

И вот не раз уже встречала темы вроде : " сын хочет продать свою долю в квартире, что мне делать ?", или " хочу продать свою долю , с матерью жить невозможно ".

Я спрашиваю именно про ситуацию , когда дети ЮРИДИЧЕСКИ имеют право на это.

Так вот , собственно вопрос :как Вы думаете , это изначально плохие дети ?
Их плохо воспитывали ? Они попали под чьё то влияние ?
Могут ли хорошие дети из хорошей семьи так поступить?
12.10.2015 17:10:44,

453 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальный человек так поступить не может. Мое - значит я это заработала, если не заработала, тогда наследство, если родители/бабушки/дедушки живы (дай бог), то не мое. Продать долю в квартире родителей - это ниже плинтуса. Детьми, может, были они милыми, но взрослыми стали просто моральными уродами. 13.10.2015 14:14:57, JeniaZ
Елена Д.
плохие отношения, а не плохие дети.. может быть, плохое воспитание.. Любые сделки с недвижимостью, которая куплена не детьми - должны выполняться только по желанию родителей (а зачем детям была выделена доля, ну мало ли, чтобы внебрачным детям не отошло или еще какие юридические тонкости).. 13.10.2015 13:36:46, Елена Д.
это изначально плохие отношения в семье, а уж кто тому причиной - это из серии "каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" 13.10.2015 12:46:07, arte
Мне кажется нет, не могут. 13.10.2015 12:44:29, Moon
Helen007
а почему плохие дети? Я бы сказала наоборот - у этих детей плохие родители!! Они не обеспечили ребенка жилплощадью.. 13.10.2015 11:13:39, Helen007
Ребенка обеспечили жильем, когда он родился , разве нет ? И он что , родился с квартирой , одеждой и пр. ? Именно родители его обеспечивали всем пока он рос. А когда он вырос и стал взрослым, родители что должны взрослому мужику дать квартиру? Почему одни взрослые люди ( родители) должны обеспечить квартирой другого взрослого человека ( сына) ?
Они что здоровее, сильнее, им легче заработать на квартиру?
15.03.2016 16:21:28, Vika16
Изначально плохие? Не знаю... Приведу пример из жизни соседей.
Двушка. В двушке отец, мать и два сына. Двушка приватизируется 50 на 50 - одна половина отцу со старшим сыном, другая - матери с младшим. Развод. Отец оформляет свою часть доли на старшего и отчаливает в новую семью. В итоге у старшего сына 50 %, у матери с младшим - тоже 50%.
Это была присказка, сказка впереди.
Надумал старшенький женицца. Жена с приданым - с квартиркой, стало быть не дура, и голь-шмоль ей ни к чему. Старший брат, чтобы достойно выглядеть в глазах супруги, делит лицевой счет (90-е годы), продает свою комнату и покупает в кредит квартиру. Селится у жены, купленную квартирку сдает и отбивает тем самым кредит. Мать с братом остались в коммуналке.
Часть третья. Младший братец пошел по неправедному пути, набрал долгов и скрылся. Мать тяжело заболела. Старшему приходится приезжать, ходить за матерью ( взять к себе мать в отдельную квартирку ему в голову не приходит). Вторая половина квартиры повисла в воздухе - от младшенького нет вестей, кроме долгов, как-то оформить долю без ущерба не представляется возможным.
Финал предсказуем и печален. Несчастная мать скорее всего проведет последние дни в госучреждении. Кто виноват?
12.10.2015 22:36:25, бим-бом
Helen007
Почему в госучреждении? У матери же не отобрали комнату в коммуналке.. Но, безусловно, эта ситуация- просто ПИСЕЦ!! Сын старший, жук ещё тот.. Что ж он мать то не пожалел, в коммуналку засунул.. А теперь, ходит, видимо, потому как доля матери ему понадобилась.. С драной овцы хоть шерсти клок, так и тут.. и не говорите, что ему там стыдно или милосердие у него проснулось.. 13.10.2015 11:42:09, Helen007
ничего не поняла. мать с младшим братом живут в коммуналке. они в одной комнате. кто-то, кому старший брат продал, в другой. какая половина повисла и почему? сейчас мать одна в коммуналке с соседями. с чего вдруг она в госучреждении окажется? 12.10.2015 22:41:31, Шерлок
Повисла половина, в которой прописана мать с братом. Старшенький хотел нанять сиделку за деньги, полученные за материнскую долю. Долю оформить нельзя, пока брат не объявится. Матери грозит дом инвалидов... 12.10.2015 22:45:54, бим-бом
Helen007
я вот тоже про сиделку не поняла.. А сидеть то они где будут? Неужели сын им квартиру выделит? 13.10.2015 11:43:00, Helen007
он ей и так бы грозил. при таких-то детях. и дело тут не в долях совсем 12.10.2015 22:53:48, Шерлок
Т.е. это родители виноваты во всей это катавасии - как воспитали, то и получили? 12.10.2015 22:58:31, бим-бом
я не поняла почему они делили 50 на 50. а не по 25. с этого странности и начались. и почему папа все старшему. странные они. а уж как воспитывали - это я не знаю 12.10.2015 23:11:17, Шерлок
?? А мать (с сиделкой) где жить будет? В квартире старшего сына? Так что тогда мешает оплачивать сиделку из сдачи кв старшего сына?

А в общем - пора бы вступившим в капитализм гражданам зарубить себе на носу, что развод, гм, привилегия богатых. А у, гм, владельцев двушек на четверых оно заканчивается - вот так.
12.10.2015 22:52:01, OlgaStPb
XXL
Поспорю. Есть знакомая с мужем
Очень состоятельные. Ругались одно время крепко. Но не разводятся- делить имущество слишком накладной. Оба жадные до безобразия
13.10.2015 20:01:34, XXL
Helen007
где жить не понятно тоже 13.10.2015 11:56:28, Helen007
тут недавно одну умницу цитировали из фейсбука или откуда-то такого сорта. она жениться таким не велела. теперь разводиться не велят. куда деваться 12.10.2015 23:14:49, Шерлок
Rumba*
вот, кстати, да - про развод как дорогостоящую штуку. но высказывание вслух столь крамольных мыслей тут чревато:)) - как же, "лишаете" бедных библиотекарей и почтальонов права на святое:). 12.10.2015 23:08:43, Rumba*
Василиса из сказки
Тут я уже писала о том, что браки приезжих граждан с местными бывают весьма крепки именно поэтому (по моим наблюдениям), если, конечно, заключаются по любви и в принципе их заключают приличные люди (без цели потом развестись и т.д.). Бывают и исключения, конечно, но в целом тенденция просматривается. 13.10.2015 00:46:20, Василиса из сказки
Ну типа оформить на сиделку наследство... Т.е. не надо было приватизировать квартиру: нет площади - нет проблем? 12.10.2015 22:57:33, бим-бом
О божежмой, два сына - два сапога пара. Для таких [цензура], ага, только соцнайм. 12.10.2015 23:11:38, OlgaStPb
Dnnn
вот-вот-вот. я ниже заводила тему. Продали все-таки кв в субботу - мать и я по 50% после приватизации, под ее напором продали. Деньги еще получить бы, мало ли что (ипотека сбера у покупателей после окончания сделки, кред договор уже подписан). Если получим - у меня мысли, как выцарапать свои 50% и убрать подальше на свой счет до момента покупки др жилья. Или самой покупать тут же какую-нибудь захудалую студию на окраине родного городка, чтобы хоть что-то было. Так как большие опасения, что мать все про...фукает, а жить ей будет негде, эта плохая, старая, но все же своя кв была ее единственным жильем. По мнению матери - я явно сво... неблагодарная, не даю ей спокойно распоряжаться имуществом, то есть закопать все в землю ("построить коттедж" на неосвоенном болоте). 12.10.2015 22:33:03, Dnnn
пока не перестанете сопли жевать - ничего не получите. Деньги вы уже прос--ли, готовьтесь жить на пенсии с мамой.
Я вам вполне русским языком объясняли, что Тверь - это "далеко и трудно, а у вас есть планы"... Но у вас нет ни планов, ни мыслей, а времени и желания быть хорошей - вагон. Противно. Просто противно.
13.10.2015 11:02:06, СиреневаяЛеди
Dnnn
да, скорее всего. "хорошей" быть не хочется, скорее как тут пишут "это квартира родителей и только им решать, что с ней делать, а не детям, из милости когда-то поучаствовавшим в приватизации". Ее дело, поедет жить в частный дом без удобств где-нибудь в деревне - сбудется мечта идиота. или в студию где-нибудь на окраине не знаю какого города. На мое имя купленное. Или будет дальше распродавать свое, пусть творит, что хочет, - благо, у нее еще 4 участка земли стоимостью от 30 тыс до 800 тыс. про...т все - хозяин барин. 13.10.2015 14:14:39, Dnnn
Так у Вас же все наоборот! Вы же вроде пытаетесь спасти мать от жизни на улице, нет? И вроде никакие свои доли себе во благо не собираетесь пускать? 13.10.2015 00:37:09, Lancel
Dnnn
не собираюсь. скорее, накопления свои придется пустить на нов жилье. договориться бы. 13.10.2015 10:32:13, Dnnn
Обычные нормальные дети. Просто они имеют право на свою долю в имуществе. 12.10.2015 22:18:03, Ольга*
Дариссима
Могут. Все взрослые, с гражданскими правами. 12.10.2015 22:06:32, Дариссима
Степная кошка
(раздувшись от гордости до размера воздушного шара)
Я ничего не требовала от родителей. Сын ничего не требует от меня. Мы молодцы :))
12.10.2015 21:10:03, Степная кошка
вы параллельно к детскому вопросу вопрос о родителях поставьте.
Каждый ли родитель готов имeющиейся площадью с ребёнком поделиться?
12.10.2015 21:02:16, vot tak
да любые дети могут так поступить, чаще в зависимости от того, как и в какой среде те дети воспитаны были.
Говорят, первое что делают по окончании универа выпускники юр. фака Гарварда, так это - подают в суд на собственных родителей.
12.10.2015 20:58:48, vot tak
И Вы в это верите, да? про гарвард-то)) 13.10.2015 00:37:50, Lancel
Конечно!
Ученье - вот чума, ученость - вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений.
13.10.2015 12:58:11, SillyBilly
:-) 13.10.2015 17:59:39, Lancel
Обычно - да, плохие. Но бывают исключения, когда родители глубоко неправы.
Вот пример:
В далекие советские времена квартиру получает дед знакомого. На себя, жену сына, дочь и каких-то престарелых родственников. Квартира большая 4-комнатная, в сталинке. Дед же покупает дачу, которая сеичас уже в городе.
К 1993 престарелые родственники умирают, сын выписывается, а дочь выходит замуж и рожает ребенка. Мужа дочери прописывают. Приватизирууют на 5 человек (дед, его жена, дочь, муж дочери, сын дочери).
Дед до самои смерти тянет семью и "все ради единственного внука" (муж дочери с перестроики толком не работает). Завещание не пишется - внук же единственныи, а в семье все друг другу верят! После смерти деда и бабушки матери знакомого принадлежат 3/5 квартиры и вся дача. Внук в это время (2000-е) уже неплохо зарабатывает и готов купить жилье себе. Но мать отговаривает. Она мечтает жить круглыи год на даче. В итоге сын отстраивает на месте советскои дачи с удобствами на улице современныи загородныи дом (=цене 2-3 комнатнои квартиры в те времена). Там поселяются родители. Потом он капитально ремонтирует квартиру для себя (=цена покупки еще однои квартиры).
Примерно 2008: мать внезапно умирает. Рак. Отец и сын наследуют квартиру и дачу - и то, и другое получется пополам. Отец не готов жить один на даче, переезжает в квартиру к сыну. Сын не против.
Примерно 2010: сын женится, рожают ребенка, на лето уезжают на дачу. Осенью обнаруживают, что отец привел в квартиру женщину и резко против их возвращения. Сын решает - ОК, они будут жить в загородном доме. Рождается еще ребенок, на даче постоянно живут сын с женои, двое детеи и няня.
Примерно 2013: отец официально женится. И его жена решает, что теперь на даче все лето будет проводить ее дочь с мужем и двумя детьми. Сын против - на даче обыла комната для отца и его жены, но еще 5 человек там разместить негде. Отец "вспоминает" что 50% дачи его и начинает врезать замки в комнаты.
В ответ сын "вспоминает", что 50% квартиры его и предлагает обмен долями (квартира и дача стоят примерно одинаково, сына устроит любои вариант). Отец хочет пользоваться всеи квартирои и превратить загородныи дом в общую круглогодичную дачу. Сын близок к "продать это все за сколько можно".
12.10.2015 20:48:28, __nevazhno___
Оля-Йоля
Вот это все говорит о том, что даже в семье, где все друг другу доверяют, оформляется собственность для тех, кто вкладывает немаленькие деньги в недвижимость.
У нас в семье тоже все друг другу доверяют, и не считают зазорным пойти к нотариусу и оформить сделки, чтобы потом не было "мучительно больно".
13.10.2015 10:47:48, Оля-Йоля
Helen007
вот после этой истории тоже начинаю думать, что надо ходить к нотариусу.. 13.10.2015 11:36:33, Helen007
тут имела место неразумность внука, а к обозначенной теме это мало имеет отношения. Он сначала юридически как бы дарил свои деньги, а потом юридически пытается вернуть. 13.10.2015 00:38:59, Lancel
Вы не поняли. Внук жалеет не о построенном доме и сделанном ремонте.
Дом он и так бы построил - мать там лет 7 прожила, да и он с семьеи несколько лет пожил. И квартиру бы он все равно отремонтировал - он там лет 7-8 после ремонта прожил. Я про эти вложения упомянула только чтобы сказать, что внук - не из тех, кто сам ничего не заработал.
Ключевое здесь то, что поведение отца снимает с сына обязательство не требовать свою долю с живого родителя. Ибо, если по совести и по-семеиному, то дети новои жены отца никаких прав не имеют. А если отец не готов по-семеиному, то тогда и сын может деиствовать по закону.
13.10.2015 04:37:41, __nevazhno___
Helen007
да, уж.. это как новая жена то его окрутила, что он готов на такое.. жесть 13.10.2015 11:37:18, Helen007
Василиса из сказки
Да. 13.10.2015 11:00:01, Василиса из сказки
А ведь эти пердимонокли "устроил" дед, умудрившийся завещать нажитое своим трудом имущество "толком не работающим" гражданам. Оне имуществом и распорядились, в меру типичного представления иждивенцев по жизни о дОлжном и допустимом.

Т.е. случилось именно то, что тут предлагают радеющие за "детей, которые не могут зарабатывать". Easy come, easy go.
12.10.2015 21:10:12, OlgaStPb
Оля-Йоля
Нифига, там все пердимонокли люди устроили друг другу сами, когда доверие было не на деле, а на словах.
Что мешало матери, например, отписать сыну дачу, на которой она жила, перед смертью?
13.10.2015 10:49:05, Оля-Йоля
Helen007
но с другой стороны муж тоже прожил много лет с матерью сына.. Ему тоже то-то, да положено.. 13.10.2015 11:38:30, Helen007
Оля-Йоля
Я не увидела там информации, что этот муж что-то нажил, а вот то, что прожил и ополовинил ради новой знойной тетечки и ее детей, вот это я увидела. 13.10.2015 11:54:17, Оля-Йоля
Отсутствие встроенной за многие годы в голову привычки заботиться о деньгах - сначала о где и на что семье жить у деда голова болела, потом у внука. А у родителей (обоих) - никогда. 13.10.2015 11:08:49, OlgaStPb
Оля-Йоля
Не выдали данному поколению мозгов на сохранение и увеличение имущества семьи, привыкли сыто жить в советские годы, и думали, что так будет всегда. 13.10.2015 11:14:53, Оля-Йоля
Ай, бросьте. Советский ребенок из хрущобной двушки на четверых прекрасно ехал на северА за деньгами на кооператив. Или устраивался на предриятие, где светило жилье. А не сидел 25 лет в нии заборостроения в ожидании очереди. А в 4-х комн сталинке при отце-профессоре или большом начальнике детям можно было не задумываться о хлебе насущном. Как и всегда и везде. 13.10.2015 11:29:01, OlgaStPb
Оля-Йоля
Ага, в советское, а не в 90е, когда происходила та история, которую рассказывает __nevazhno___
Да и не все ехали на севера, сидевших под подолом родителей тоже немаленький процент.
13.10.2015 11:31:57, Оля-Йоля
пчела Майя
А многие поехали на Север до перестройки и прочего, и деньги в 1991 году лежали у них на книжках. Они думали, это сбережения. А оказалось, нет. 13.10.2015 13:34:34, пчела Майя
Василиса из сказки
Да. Или пошли куда-то работать с перспективой квартиры, а потом пришли 90-е. 13.10.2015 15:00:39, Василиса из сказки
Ну дед-то зятю ничего не завещал. За ним наследовала дочь. Она работала до пенсии и даже дольше (правда там, где особо не платили). И она как раз была из категории "все сыну". В традициях семьи деда. Инициатива строительства загородного дома была не требованием матери, а инициативои сына.
Почему мать не позаботилась о завещании сыну? Ну как-то не ждала, что муж, с которым она больше 30 лет прожила, и которому на тот момент уже за 60 было, вдруг начнет такие коленца откалывать.
Но вот да, иждевенец, требующии своеи доли, тут отец. А сын уже следующее поколение, вполне неплохое.
12.10.2015 21:52:09, __nevazhno___
А зарабатывающие люди они как-то и мыслят ... иначе. Дед-то в другом мире жил, а вот, предположим, Вы, имея дочь с копеечным заработком, зятя-иждивенца и толкового внука, рискнете оставить все дочери? 12.10.2015 22:36:56, OlgaStPb
Дочери - естественно бы оставила. Я своим детям доверяю. Для меня умение зарабатывать - не обязательныи критерии, особенно для замужнеи женщины.
Там, кстати, дочери в 93 году около 50 лет уже было. Преподаватель вуза со степенью, резко ставшая малооплачиваемои.
Моя бабушка несколько лет назад оставила все моеи маме, которая тоже тихо ушла на пенсию в начале 90х. При том, что меня бабушка обожала и всю мою жизнь у нее "все для внучки". Но лишать дочь наследства, написав на меня завещание, было бы некрасиво. Я бабушку 100% понимаю.
13.10.2015 00:00:41, __nevazhno___
А я скорее нет. Гипотетически, предпочла бы траст в пользу такого не зарабатывающего товарисча, но без права распоряжения имуществом. Если у нас уже появилась для этого юридическая база (вряд ли). А лучше бы в руки будущему главе всей семьи, который заменит в этой роли наследодателя.

Просто за свой почти полтинник вдосталь налюбовалась дурью, которую способны совершать граждане, не понимающие, откуда берутся деньги.
13.10.2015 00:16:05, OlgaStPb
Ну вот люди разные.
У кого-то во главе угла финансы. У кого-то - чувства родственников.
Ну и неумение зарабатывать - не всегда дурь.
13.10.2015 05:53:04, __nevazhno___
У кого-то во главе угла не финансы, а безопасность от ... даже не соображу, как назвать. Пример - сугубо городская дама выходит на пенсию с зп тысяч 40. Т.е. никаких трат, серьезнее, чем на покушать, в жизни не производила. Без сбережений. Дочь с семьей, слава богу, в отдельном жилье, но тоже от зарплаты до зарплаты. Ну и вот мама - внимание - намерена продать свою кв, ценой порядка 5 млн, чтобы купить - внимание - недострой (!!! пустую коробку без коммуникаций, непонятно как построенную, которую продает знакомый знакомых, который строил и иссяк) за городом, по цене 4.5. И на 0.5 достроить, ага. Причем в семье тип рукастого или просто понимающего в строительстве мужика отсутствует, как класс. Никакие примеры знакомых, во что может обойтись такая стройка, а потом содержание без хозяина построенного дома, до сознания не доходят - ведь 500 тыс это "много денег". Предложения сдать кв и снять дачу с негодованием отвергаются - хочет "свой кусок земли". Потому что подруга Маша живет в своем, а что Машин зять думал вложить в это "свое" 10, а вложил уже 15, и продолжает вкладывать - не об'яснишь. Это Машин зять кишками понимает, потому что его рубли из зарплаты, а не из советской очереди на расселение бараков и коммуналок, а даме не понять. И это хорошо еще, что дама не имеет ни матримониальных планов, ни могучих бизнес-идей, как бы этак обернуть единственную крышу над головой в целях фантастического обогащения.

Хоть моих родителей, как и 95% их поколения, ограбили "мобильно-эффективные", но они всю жизнь были работники и понимают цену сыра в мышеловке и всяких вывертов на старости лет. А у знакомых такое вот - пачками. Откуда берется? Имхо от советского наследия, когда гос-во опекало неразумных граждан, как УО детей. Но то граждане в годах, а "дети"-то, выросшие уже в мобильной эффективности, на что рассчитывают?
13.10.2015 09:32:05, OlgaStPb
[пусто] 13.10.2015 10:39:41
У Ваших знакомых есть активы - сохраняемое городское жилье и молодость (= возможность компенсировать ошибки, т.е. заработать дополнительно, а не ограничиваться выделенной суммой Х), имея активы можно принять на себя риски. А у описываемого случая - активов нет. 13.10.2015 11:12:44, OlgaStPb
Василиса из сказки
Знаете, я такое один раз встречала. У ребенка этой женщины было серьезное психическое заболевание, но был и здоровый ребенок. Знаю, что риэлтор потенциальных покупателей (от него и знаю историю, это мой знакомый) уговаривал ее этого не делать. Может, у нее тоже какой рецессивный ген там скрывался, у этой женщины... Абсолютно такая же ситуация, как Вы описываете. 13.10.2015 11:17:10, Василиса из сказки
если ваши родители не пострадали от "советского наследия", значит дело не в нем. и что сложного в понимании, что не все могут быть столь умны и прочее, как машин зять? были бы все такими, машин зять не был бы таким и некому было бы машиному зятю его домик строить и т.д. 13.10.2015 09:41:53, Шерлок
Василиса из сказки
Вот да. 12.10.2015 21:02:01, Василиса из сказки
Степная кошка
вот поэтому надо все делить раньше. В этой ситуации я на стороне сына полностью 12.10.2015 21:01:59, Степная кошка
Наверно, надо. Но во многих семьях это кажется диким.
Ни в моеи семье, ни в семье мужа тоже никто ничего "раньше" не делил. И завещании не оставляли.
В моеи семье все наследовала мама. В семье мужа все наследовала свекровь. Дети от наследства отказывались. Ждать от родителеи подвоxа - последнее дело.
Тоже ведь так?
12.10.2015 21:59:33, __nevazhno___
Степная кошка
у нас тоже так. Но вот иногда почитаешь...
А недавно мой сын сказал, что ему кажется странным, что у нас пенсионеры освобождены от уплаты налога на один объект недвижимости каждого вида (квартира, дача, гараж). Т.е. он считал, что я неправильно что-то поняла. Я же утверждала, что это точно так. А он сказал "Ну тогда же дети будут записывать свою дорогую недвижимость на родителей". Я ответила "Ну да, одну квартиру могут". Ничего странного в этой беседе мы с сыном не видели. И только потом я поняла, что сын мой бесконечно мне доверяет, считая, что в случае чего у него будет возможность все переписать на меня, а я-то ничего потом с этой недвижимостью не сделаю. Ему такой расклад просто в голову не пришел. Меня, впрочем, тоже эта мысл ь посетила только на третьи сутки :))
12.10.2015 23:16:09, Степная кошка
Ну вот мы с мужем так же бесконечно доверям родителям. Как моим, так и его. 13.10.2015 08:28:31, __nevazhno___
Какая Вы, однако, коварная. Три дня думали, как Вам имуществом сына распорядиться. :))) 13.10.2015 07:06:03, SillyBilly
Ну так, по странному стечению обстоятельств, в таких семьях и иждивенцы ни в каких поколениях не заводятся, и живут вместе до золотых свадеб, и хоромы панельные не делят, а имущество, глядишь, прирастает, а не профуфукивается. Скушно живем :-)) 12.10.2015 22:27:18, OlgaStPb
Ну вот в этои семье оказался генетически чуждыи побег в виде зятя.
Хотя, справедливости ради, среди моих знакомых и родственников, во многих семьях поколение, которому сеичас 55+ , так и осталось малозарабатывающим и не добавившим в семеиную копилку ни квартир, ни дач. Просто на момент развала СССР у них уже были любимые интересные работы, которые резко стали малооплачиваемыми. Упрекать их в том, что они в 90е не рванули "тупо зарабатывать деньги" никому в голову не приходит. Имущество не делили, да. Но там детеи по одному обычно. И без матримониальных взбрыков в пенсионном возрасте обошлось.
13.10.2015 00:29:20, __nevazhno___
Ну, перестройка это как мамай прошел - катастрофа экономическая, социальная и психологическая. Влепили людям кувалдой по мозгам, странно было бы ожидать ан-масс вменяемого поведения. Но с тех пор четверть века прошло, поколение целое. Вернее, как с 1917 по 1941 - целая эпоха. Как-бы пора уже перестать "доли" делить. 13.10.2015 02:33:13, OlgaStPb
Те, по кому эта перестроика прошла пока никуда не делись. Живут. И до смерти им еще далеко.
А незнакомые с теми временами более молодые уже сеичас начинают к ним подступать с вопросом "а почему ты не заработал?"
13.10.2015 04:19:49, __nevazhno___
Василиса из сказки
Угу, особенно это становится понятно после чтения 7и, очно об этом люди-то стесняются говорить, как правило. 13.10.2015 10:44:06, Василиса из сказки
Василиса из сказки
У меня именно такое же наблюдение. И даже если люди зарабатывали, то дач и квартир не добавляли, как-то незачем уже было после 50-60, если дети пристроены. И по остальному так же. 13.10.2015 00:34:05, Василиса из сказки
ИМХО, все сеичас четко записывают в "жертвы развала СССР" древних старушек. И забывают, что возможности для маневра в постперестроечные времена резко уменьшались с каждыми 2-3 годами возраста. 13.10.2015 04:28:22, __nevazhno___
Собственность оформлена в долях на родителей и детей тогда, как правило, когда она халявная. Приватизационная, наследственная, маткапитал и т д
Поэтому дети, конечно же, имеют право.
А если не халявная, то надо смотреть обстоятельства.
12.10.2015 20:42:39, Mercury
Это изначально плохие отношения. Или отношения, которые могут быть хорошими только на определенном расстоянии (что, в общем, между родителями и взрослыми детьми абсолютно нормально). Или изначально хорошие отношения, но люди постепенно друг друга достали. Людей это не характеризует никак, только отношения и то, что они по каким-то причинам не могут договориться разъехаться так, чтобы это всех устраивало. А так продажа доли - обычная риэлторская операция, такая же, как продажа квартиры, ну, сложнее для риэлтора, но юридически это возможно и постоянно делается. 12.10.2015 20:41:13, Келайно
А почему сразу дети плохие? По мне, так родители не лучше. Дети по закону имеют право, так же как и родители, так почему в этой ситуации плохие именно дети? Раз такая ситуация, надо как-то договариваться, чтобы всем было хорошо. 12.10.2015 19:49:34, ТомаГавк
Я думаю, что это граждане, зарабатывающие на имущество ценой Х (или вообще только на поесть-одеться), которым по чьей-то глупости (государства? родственников?) дано право распоряжаться имуществом стоимостью XXX. Для меня это как дать детсадовцу распоряжаться родительским заработком. Т.е. от детсадовца странно ожидать приличного поведения в отношении родительских денег, но дурак тут тот, кто детсадовца до кошелька допустил.

Ну и - если хорошая семья воспитывает из хороших детей доседыхволосонежедетей, то они с большой вероятностью именно так и поступят. А шотуттакого - дите хочет хорошо кушать.
12.10.2015 19:44:44, OlgaStPb
Хорошие нищие дети из хорошей семьи - да запросто, и из богатой тоже. Всем хочется сладко кушать и мягко спать, а доля билетик в такую жизнь. 12.10.2015 19:38:36, рица
Доля - это зло. Потенциальный источник конфликтов.
Но я считаю, каждый имеет право на то, что ему принадлежит. В том числе и распоряжаться этим. В идеале - продавать и каждый потом распоряжается своими деньгами.
Да, не всегда это возможно, особенно если жилье плохое или доля маленькая. Это неидеальная ситуация, но тоже надо как-то решать.
12.10.2015 19:27:25, virus
ландыш
поступить так не могут дети, у которых нет доли )).
а те, у кого есть доля, могут так поступить )).
остальные качества могут свободно варьироваться.
12.10.2015 19:15:49, ландыш
Это такой способ всем сделать хуже. И без влияния извне частенько не обходится. А влияют в эту сторону, обычно, такие, ммм, не сильно хорошие люди 12.10.2015 19:02:27, Sirriuss
Недавно узнала о ситуации. Квартира была приватизирована на мать, отца и дочь, у отца почему-то была 1/5. Родители развелись, он женился вторично на женщине с ребенком и подарил свою долю этому ребенку второй жены. Пришлось нанимать риелтора и выкупать у этого ребенка долю. Вот о чем думал этот мужчина, у которого есть родной ребенок? 12.10.2015 18:49:10, Hel
Во, я тоже знаю страшилку. Муж и жена возвращаются с северОв, на заработанное там покупают 2-к квартиру в равных долях и рожают дочку. А еще через 25 лет мужу что-то стреляет в голову и он дарит свою долю своей дочке от первого брака. Еще через 10 лет эта дочка пытается эту долю продать. Мужик к тому времени со второй женой тоже развелся, но продолжает жить с ней в этой же двушке. По факту - мужик бомж и теперь у него страшные обидки на ту старшую дочь, мол неблагодарная. А той фиолетово, у неё своя семья, дети, она расширяться хочет, а папу этого она считанные разы за всю жизнь видела. 12.10.2015 19:59:44, KatrinZZ
Тоже жуть. Н здесь хоть родной отец так сделал для своей дочери от первого брака, а в моей истории вообще отчим. Этот ребенок второй жены вообще никакого отношения к семье не имеет, а долю свою потребовал тут же. 12.10.2015 20:53:57, Hel
я еще круче знаю. Муж после развода дарит свою долю (1/2) своей новой теще. Которая тут же умирает и в наследство втсупают ее дети (там не только новая жена, а несколько).
При этом в первом браке есть ребенок. Во втором, кстати, тоже. "Не доставайся же ты никому"
12.10.2015 19:19:43, virus
Вечная Весна
хотел доказать свою любофф 12.10.2015 19:03:31, Вечная Весна
МарикаЧ
Как о чем? Чтобы жена уж точно не жалела, что развелась с таким:) 12.10.2015 18:56:27, МарикаЧ
Ну это да, еще легко отделалась, получается. 12.10.2015 19:01:05, Hel
Ну ладно, вот Вам история...
Итак "хорошая" семья, "хорошая дочь". Квартира трешка приватизирована на мать и дочь. На отца приватизирована двушка его родителей.
Дочь вырастает, работает, зарабатывает себе на двушку, рожает 2х детей. Замужем.
Родители живут в двушке. Трешка сдается.
Муж дочери заболевает. Врачи ТУТ от него отказываются - редкое заболевание, не их профиль. Нужно платное. ДЕНЕГ НЕТ. Можно взять кредит - но работает только дочь, когда будет трудоспособен муж ( и будет ли) неизвестно.
Дочь предлагает продать трешку и выделить ей 1/2 ее стоимости. Родители против, т.к. "лечиться надо в поликлинике" "наша медицина самая лучшая" и вообще мужа дочери они никогда не любили..
Ну и кто тут прав?
12.10.2015 18:39:01, СиреневаяЛеди
Helen007
По закону дочь имеет право.. пусть дерзает! 13.10.2015 11:46:09, Helen007
Не овен
у меня есть знакомый, которого в детстве обошли с приватизацией, так он мать упрекает, что кинула его. У самого мысли заработать на жильё нет. Парню 26-27 лет. 12.10.2015 18:38:22, Не овен
а разве упрек не справедлив? если именно обошли? 12.10.2015 18:39:30, Шерлок
Не овен
он её не зарабатывал, не получал! 13.10.2015 18:30:09, Не овен
все зависит от ситуации, иногда ребенок не имеет никакого отношения к квартире, которая приватизировалась. 12.10.2015 21:16:06, Чернобурка
тогда это не "обошли" 12.10.2015 21:19:51, Шерлок
Вечная Весна
у нас добровольный отказ от приватизации 12.10.2015 18:42:40, Вечная Весна
добровольно - это обошли? 12.10.2015 18:49:18, Шерлок
Oker
ребенок не мог отказаться от приватизации.
мои дети, например, именно "обойдены", да.
12.10.2015 18:47:10, Oker
одно время в приватизации участовали только несовершеннолетние. После серии судов/скандалов. когда детей в прямом смысле оставляли без жилья вообще - обязали приватизировать на всех. 12.10.2015 18:46:41, СиреневаяЛеди

Показан 101 комментарий из 453



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!