Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подготовить квартиру к продаже

Как подготовить квартиру к продаже

Как подготовить квартиру к продаже

Еще до того, как вы дадите объявление о продаже, можно многое сделать для того, чтобы повысить цену на свою жилплощадь. Итак, после того, как вы оценили свою квартиру или комнату, попробуйте посмотреть на нее взглядом постороннего человека и...
24.12.2003 11:37:55,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 03.08.2005 17:20:11, undefined
[пусто] 01.08.2005 14:27:59, undefined
Я об этом уже не раз слышала. Поэтому перед тем как смотреть квартиру, я за день до этого прихожу к дому и смотрю "публику" которая тусуется там, смотрю подъезд, "неподготовленный" для встреч со мной, смотрю двор, иду от метро до этого дома пешком, чтобы реально оценить время и посмотреть близ лежащие территории, наличие магазинов, школ и т.д. Полезно знать все плюсы и минусы района еще до общения с хозяином и его агентом, чтобы грамотно и обоснованно цену сбить. Еще раз убедилась, что была права. 30.07.2005 01:02:09, Пчелка Майа
[пусто] 29.07.2005 11:29:24, undefined
[пусто] 15.07.2005 20:07:58, undefined
[пусто] 11.07.2005 20:10:44, undefined
[пусто] 23.06.2005 17:18:27, undefined
[пусто] 08.06.2005 23:38:47, undefined
[пусто] 07.06.2005 15:27:10, undefined
[пусто] 01.06.2005 20:16:36, undefined
[пусто] 01.06.2005 13:14:11, undefined
[пусто] 30.05.2005 17:15:09, undefined
[пусто] 30.05.2005 13:08:15, undefined
[пусто] 29.05.2005 20:17:25, undefined
[пусто] 29.05.2005 19:43:58, undefined
Olja
Отвратительная статья. Страшно стало на просмотры ходить. Врут же нам, покупателям, на каждом шагу. Зато хоть теперь знаю, что верить никому нельзя. 08.12.2004 10:47:19, Olja
вернулась (Наташа, спасибо, ты права, надо) Но со swehh дискутировать не буду дальше, мы все обсудили (спасибо за порядочность в отшошении "заспинных" обсуждений) 31.12.2003 07:58:42, Стелла
Ну чтоб я вдруг не оказалась обвиненной в непорядочности:), готова с вами в лицо подискутировать на тему, почему обсуждение сложилось так, а не иначе. Можно и по мылу. Если вам это, конечно, надо:) 31.12.2003 11:09:45, Анаис
Стелла Елена! Имей совесть! Ты совсем уже завралась! Тебе 21 год с половиной - ну о каком таком 9-летнем опыте работы журналистом ты тут всем рассказываешь?("из них 3 - в сфере недвижимости" :)).
И какие 4 квартиры ты покупала, если вы с мужем и дочкой снимаете комнаты в коммуналке? Или ты на разных форумах разное врешь? Грустно все это... Детский сад какой-то...
29.12.2003 23:05:37, Анастасия
1. что-то я не припомню, чтобы с Вами переходила "на ты"
2. может быть, Вы и снимаете комнату в коммуналке, может, и вместе со всеми родственниками, а некоторые форумчане уже успели побывать в нашей 3-шке, где живем мы с мужем и с дочкой. Помимо этого у нас есть другая жилплощадь, но я не думаю, чтобы такая, как Вы, могла заинтересоваться, как обстоят дела на самом деле
3. Завтра мне как раз 24, а если Вам где-то показалось что-то другое - носите очки. В журналистике я с 15, со времен существования СЮРа при ЦДЖ, но не думаю, чтобы Вы в этом проекте участвовали.
4. Если кому-то вдруг неприятно, что я так молодо выгляжу, я еще подолью - мне частенько дают 16-18, а все потому, что я за собой ухаживаю - за кожей, за волосами, ногтями и так далее, а главное - у меня прекрасные муж, дочка, друзья, работа, учеба и я люблю этот мир. А вот те, кто ходят по жизни, "потякивая" на всех подряд вместо того, чтобы жить своей жизнью - они действительно быстро старятся
31.12.2003 08:05:43, Стелла
Скарлетт
Ну какой же Вы еще ребенок а? Я например даже не видела как Вы выглядите (лень в регу лазить). Смешно читать Вас. Вы себе доказываете что вы такая красивая и молодо выглядите или кому? Мне например наплевать как вы выглядите :)(думаю как и большинству тут присутствующих). Это же не "мода и красота". ТУТ вас оценивают по словам а не по морде лица. А вы все переводите на внешность. :(
НИкак Вы не поймете, что весь "скандал" из за того,ч то Вы написали абсолютно некомпетентную статью, а когда Вам это заметили начали ни к селу ни к городу городить про свой внешний вид, свою квартиру, мужа ребенка... Мы вообще о чем? Я что то не заметила чтобы мы обсуждали тут семейное положение, материальный достаток или внешний вид. Мне казалось что мы обсуждаем тонкости покупки\продажи квартиры. И насколько я пониимаю, ни внешний вид (да хоть 15) ни наличие мужа на стоимость квартиры не влияют.
Так о чем это Вы?
Чем вы кичитесь?
Я поражена.
Вместо того чтобы прислушиваться к ДЕЛЬНЫМ советам, развели детский сад "а я не такая, я вообще красивая и у меня квартира есть".
Перечитайте, самой смешно станет. Детский сад малышовая группа, честное слово.

ЗЫ Мой внешний вид, мат. положение и наличие жил. площади к данной теме отношения не имеет так что не вижу смысла это обсжудать в ЭТОЙ конфе.
31.12.2003 09:15:31, Скарлетт
ЕК настоящая
Насть, не трать время. Пустое. Девушка принесла сюда "багаж" того, что она выслушала в Девичьей пару недель назад. 31.12.2003 09:26:58, ЕК настоящая
Скарлетт
Я в девичьей 100 лет не была :) Ну и бог с ней. Я бы не обиделась, хотя конечно было бы неприятно с точки зрения профессионального самолюбия, но блин по моему наоборот надо спасибо сказать. :)
Я вот радуюсь когда мои ошибочные высказывания поправляют, потому что я таким образом все больше и больше узнаю и следующее высказывание на эту тему уже будет ближе к профессиональному :)
31.12.2003 15:36:06, Скарлетт
ЕК настоящая
Ну вот и я о том же: не в коня корм.
Я так долго расшибалась о пользе критики, а тут сублимация какая-то пошла...
Просто девушку немного помяли в Девичьей, когда она там самоутверждаться пыталась, говоря, что прекрасно может обеспечить себя и ребенка, не сидит на шее у мужа и ничего не получает от государства (и ваще оно ей не надо). При этом наехали на возраст, внешность, увлечения металлической музыкой, а она теперь переносит эти обиды на всех, кто не хвалит.
При ее умении работать ее бы энергию - да в созидательных целях, для самосовершенствования...
31.12.2003 17:19:23, ЕК настоящая
ЕК настоящая
А что - в регистрации неправда написана? 30.12.2003 00:21:27, ЕК настоящая
Какое интересное обсуждение статьи получилось:)) 30.12.2003 13:38:31, Анаис
ЕК настоящая
Если бы в реге было написано, что автору статьи 30 лет и более, то я бы не тратила столько своего личного времени на подробное написание "ответов и советов".
Если бы я знала, что 21 год, то тоже много не писала бы, но накидала "ссылочек по теме" девочке-студенточке, у которой "проба пера".
30.12.2003 13:55:21, ЕК настоящая
ЕК, с Вами мы выяснили - я имею своего читателя, ценю его и люблю, а к приобретению новых посредством таких вот разборок - увольте. Лучше меньше, но лучше :)))
Я - девочка-студенточка, и даже гордусь этим, думаю потянуть и 3 вышку, только позже немного.
Я могу с Вами вести диалог, несмотря на то, что не люблю, когда свысока получают, особенно те, про кого я не знаю ничего, кроме порой двух пафосных фраз, но Вы - исключение - во многое из того, что Вы пишете, я верю, да и потом, умный человек, он все-таки чувствуется, я же не могу отказать в этом и swehh , хотя спорить с ней не хочу.
Но Вы меня можете убеждать, что "Анастасия" - критик, я останусь при своем мнении, что это - трусливое, мелкое и недостойное культурного человека "потявкиванье" за глаза.

Анастасия, а правда, что муж бросил тебя потому, что у тебе уже 56, ты живешь с армянином и не бреешь ноги?

Вот как это называется - тот постинг.
И не надо говорить, что надо быть выше этого или не уподобляться. или получится, что хаму можно все, а ему в ответ только "извини, я не такая, я жду трамвая"

Все. не могу больше - сделала ногти и печатаю карандашом, а завтра, 1 - ДР. Думаю, мы с Наташей больше топика не увидим - пусть уходит в архив, не жалко. А спорит пусть Наташа тоже - она последние два года мой редактор - ей лучше видно
31.12.2003 08:15:31, Стелла
Ну по фотке, скорее, 21:) А советы ей все равно не грех было почитать:) 30.12.2003 16:36:34, Анаис
swehh
Ладно вам, сказала же больше не придет сюда, что за глаза-то обсуждать.
Некрасиво как-то.
30.12.2003 16:39:57, swehh
Ну и зря не придет - учиться-то надо:) Мне моя первая начальница имела обыкновение говорить:"Хорошая статья, только мысли у тебя там какие-то... неумные":)) 30.12.2003 16:45:17, Анаис
ЕК настоящая
Класс!)))))) 30.12.2003 17:00:45, ЕК настоящая
:) Я только потом поняла, как она была права - а поначалу тоже все обижалась:)) 30.12.2003 17:14:12, Анаис
Скарлетт
А в реге пиши=не пиши очень видно через какое то время кому сколько лет, :) Ведь важен не столько биологический сколько умственный возраст :). Тут к гадалке не ходи видно что Стелла не особо покупала квартир, ну или давно. Я вот один раз свою продала и один раз мы другу помогали - естественно что мой собственный опыт для меня ценнее рассуждений журналиста - и вот мой опыт ну кардинально противоположен описанному. Так же как опыт знакомых по их рассказам :) 30.12.2003 15:02:24, Скарлетт
ЕК настоящая
Виден, как правило, по суждениям - да!
Но так ведь мы ж пытаемся по неким правилам играть! Указан возраст - значит я имею право использовать эту информацию в общении и построении диалога. Автор будет делать вид, что ей 24, и она профи в журналистике и спекуляциях недвижимостью - я буду делать вид, что слышу ее заверения, но удивляюсь непохожести ее опыта на мой!)))
А вот если я буду с пеной у рта спорить с очередным Карапузиком, Малышкой, Котеночком, Лягушеночком или Жеребеночком (надеюсь, что таких ников на 7е нет, чтоб случайно не обидеть) о том, как правильнее вести себя с мужем, и делать вид, что я не знаю, что моему оппоненту 19-20-22 года, то это будет разговор слепого с глухим. У нее эйфория от очередной "победы" над мужчиной, которого она отхлестала по лицу подаренным им же букетом, а я ей буду говорить, что она не права?! Нет уж, отойду в сторону, пусть дитя тешится в своем юношеском максимализме, а то за неумную сойду.))) Игры-игрушечки. "Я знаю, что она знает, что я знаю..."
Про ценность собственного опыта - тут я подписываюсь. Недаром ведь говорят про учебу на своих ошибках!
30.12.2003 15:58:20, ЕК настоящая
Скарлетт
Тем и интересен интернет :) Но я по поводу Малышек, усей-пусей и тд и тп не очень согласна. Имхо сказать надо а там - ее дело как это инфу использовать.

Мне дед говорил "умные учатся на чужих ошибках а дураки- на своих" :) Я пока все таки больше ко второму отряду отношусь :(
30.12.2003 16:03:24, Скарлетт
ЕК настоящая
А я не люблю биться головой в закрытую дверь и тратить время. Ведь понятно же, что "уся-пуся" не послушает меня-зануду. Она вообще никого не послушает, кто лично от нее не в восторге. А я для нее - старая толстая тетка, у меня жизнь уже кончилась, а муж у меня - неудачник-подкаблучник...))) 30.12.2003 16:11:38, ЕК настоящая
swehh
"умные учатся на чужих ошибках а дураки- на своих"
Значит, умные учатся у дураков :)))))
30.12.2003 16:07:12, swehh
ЕК настоящая
Забавная игра слов. На самом деле ведь не у дураков, а используя наглядный пример тех матросовых, которые и не догадывались, что с ними будет, когда бросались на амбразуру.))) 30.12.2003 16:13:40, ЕК настоящая
Скарлетт
:)) 30.12.2003 16:46:06, Скарлетт
проверка связи 29.12.2003 22:58:42, Анастасия
swehh
Просто это не то место, где можно давать такие советы...Как ни странно это звучит - вроде конфа по недвижимости. Тут все люди с опытом с реальным - свои квартиры, свои деньги, свои ошибки. И все старше вас, к тому же...
Неблагодарная аудитория, в общем.
27.12.2003 00:55:57, swehh
ЕК настоящая
А где благодарная? ) 27.12.2003 11:20:02, ЕК настоящая
Красно Солнышко
Ой, ее навалом, я уверяю вас. Знаете сколько лохов каждый день звонит в агентства? Только успевай окучивай. Из личного опыта :) 30.12.2003 14:58:44, Красно Солнышко
Скарлетт
Что то мне обидно стало за лохов :( Я вот пока квартиру не продала тоже наверное лох была, правда у меня много и друзей продавало да и риэлторы знакомые были. Но все равно вопросы глупые наверняка были. А уж когда купила - сколько всего нового узнала, и МГСНы и ППМы а до этого тоже - лох лохом :(
Я к тому что ведь люди звонящие не обязательно должны понимать в недвижимости. Одно дело когда им это объясняют а другое - когда разводят на деньги. Меня моя - развела, но я себе отдавала отчет в том, что меня разводят, мне в этой ситуации надо было быстрее продать ибо моя квартира (которую покупали) дорожала с определенного месяца и тогда бы мне не хватило вовсе. Но все равно неприятно было, и лично для меня Инком теперь - ругательное слово.
30.12.2003 22:19:23, Скарлетт
Красно Солнышко
Это долгий отдельный разговор. Но когда работаешь в агентстве, то надо выполнять определенные правила игры. Поэтому хорошие маклеры со временем и уходят из агентств, или почти уходят (большую часть сделок делают на стороне, а в агентстве только план). Подташнивать от лохотрона начинает. Да и деньги смешные, чтобы так париться. 01.01.2004 16:15:18, Красно Солнышко
Скарлетт
Я в принципе могу себе представить. Если бы не обстоятельства мы бы не пошли в агентство ни в жисть :( 02.01.2004 16:53:36, Скарлетт
Какие же обстоятельства могут "загнать в агентство"? В упор не понимаю. 02.01.2004 17:35:44, Юля В
Красно Солнышко
Всем устраивающая квартира, например, которую сам нашел через ИРР, может продаваться через данное конкретное агентство. Если еще и повышен спрос, как сейчас, выбирать, порой, не приходится. 03.01.2004 18:57:43, Красно Солнышко
Это вещи очевидные. Мне показалось, что Скарлетт имела в виду другое. 03.01.2004 23:17:28, Юля В
Красно Солнышко
Та же самая ситуация с застройщиками. Иногда нет на рынке квартир, в конкретном доме, кроме как через агентство N. 04.01.2004 15:47:20, Красно Солнышко
Кх-м! Я обращалась к Скарлетт. А о том, что бывает при покупке или продаже жилья, я сама могу лекции читать. Чем когда-то подрабатывала в "Арсенале". Правда давно это было :)

Скарлетт писала: "Если бы не обстоятельства, мы бы ни в жисть, не пошли в агентство" [продавать свою квартиру]. То есть они обратились в агентство за услугой по продаже квартиры. Что и вызвало мое удивление. И в этой связи был задан вопрос.
04.01.2004 23:53:50, Юля В
Красно Солнышко
Могу предположить еще, что речь шла о кредите, который давали с определенным условием :) 06.01.2004 12:01:09, Красно Солнышко
Скарлетт
Не в бровь а в глаз :) только не в банке :) 06.01.2004 17:37:03, Скарлетт
Скарлетт
Да Вам все приблизительно правильно описали. Были еще обстоятельства которые мы не могли переступить . Я не хочу писать - почему, но у нас действительно не было выхода тогда :( 05.01.2004 14:06:17, Скарлетт
ЕК настоящая
Да, это точно. Мы с этим столкнулись. Поэтому и подписали тот кабальный договор с фирмой, о которой я Вам, Юля, писала. 04.01.2004 16:13:53, ЕК настоящая
smalltwo
Окучивали уже? :))) 30.12.2003 16:58:28, smalltwo
Красно Солнышко
Разумеется.
Я хороший профессиональный продавец. И всегда могла и могу продать то, что мне НАДО продать. Тем более, лохам впарить, вообще без проблем.

А со своими я ВСЕГДА без агентства работала, поэтому лохотрона не требовалось.

Вот почему всем рекомендую: не нужны агентства, либо сам, либо свой независимый маклер. Нет, и не может быть, если хорошенько подумать у маклера работающего через агентство, с покупателем общих интересов. Нет и интереса оставить хорошее мнение о себе после сделки.

Все дело в том, что агентство рекламу оплатит и новых лохов и так наберет с излишком. И никто не будет растрачиваться на лишние проверки с теми договорами, которые в агентствах подписаны. Альтруистов нет. А пока лохов ТАК много, нет смысла в этих договорах что-то менять. Ну эти не подпишут, найдется десяток других, которые подпишут.

Совсем другое дело - частный маклер. Он на свою репутацию работает, за счет нее живет. Он сделает так, чтобы и через 10 лет его хвалили и другим по цепочке передавали. Иначе он на рынке не выживет. Да и заработки у него другие, вполне оправдывающие качество работы, не то что у агентов...
01.01.2004 16:19:18, Красно Солнышко
smalltwo
Наверное я романтик...;) Что-то ко всем хочется нормально относится.. 05.01.2004 13:41:47, smalltwo
Красно Солнышко
Я ко всем нормально отношусь. Но бизнес есть бизнес. В ситуации, когда сталкиваются противоположные интересы кого-то и что-то всегда придется выбирать. Это очевидно. Если вы этого не признаете, то либо лукавите, либо никогда не работали. 06.01.2004 12:03:07, Красно Солнышко
smalltwo
Вы меня неправильно поняли.. К сожалению всем угодить невозможно. Но окучивать... и гордиться этим. И бизнес бизнесу рознь. Я думаю, что какая-то внутренняя позиция должна быть и ,опять же, каждый поступает так, как считает нужным и никакие внешние и внутренние ситуации обману не оправдание.
И где вероятность того, что вы не "окучиваете" людей и как частный маклер?
Только мое мнение.
08.01.2004 15:25:06, smalltwo
Лучше не скажешь. 01.01.2004 23:55:48, Юля В
ЕК настоящая
))) 30.12.2003 15:59:18, ЕК настоящая
Ну, на чем я предлагаю и разойтись. С Вами, в смысле. Именно потому, что тема самой статьи исчерпана, я свои выводы сделала, тезим о "старше - значит умнее", да еще в Вашем исполнении меня не интересует, а что касается личностных моментов...тут еще проще...есть люди, которых я считаю достойными меня как-то оценивать, и и их мнению прислушиваюсь, а есть те, которые мне до фонаря, что бы они там о себе не воображали и как бы не пытались посмотреть свысока.
Вы оставайтесь со своим впечатлением о моем обаянии, достатке, внешности и профессионализме, а я пойду дальше, продолжая игнорировать Ваши, поскольку мне Вы как были неинтересны, так и остались.
Можем разойтись, а можете оставаться и измысливать мои дальшейшие с Вашей точки зрения недостатки. Если я говорю, что больше не приду - значит, так оно и будет. Следовательно, дальнейшее Ваше творчество пропадет впустую, если Вы, конечно, не окажетесь так умны, как себя позиционируете, и не последуете моему предложению закончить этот разговор.
Прощаюсь
27.12.2003 01:41:33, Стелла
Скарлетт
Вы знаете, я вообщем то подерживаю и swehh и ЕК. У меня сложилось точно такое же впечатление. Помимо этого - что действительно Вы еще совсем маленькая - "детский сад" - ну правда, детский сад. "ну и не надо, я все равно хорошая а вы все-бяки". И это вместо того, чтобы прислушаться к мнению _ВАШИХ_ читателей. Неужели Вы настолько неамбициозны (понты это еще не амбиции) что не хотите стать действительно классным журналистом, которому доверяют и статьи которого ждут с нетерпением и интересом?
Пока вы только занимаетесь аутотренингом" я хорошая, есть люди, которые меня ценят, я классный журналист".
А прислушаться то не мешало бы. Ведь не один человек Вам написал тут о том, что статья Ваша - совершенно неактуальна и лишена всякого смысла в _нынешней_ ситуации. Лет 12 назад она была действительно "на пике". А, ну еще в 98 тоже было очень актуально, ибо предложение тогда превышало спрос. А сейчас - вы вообще что ли не в курсе рынка? Любые квартиры улетают за неделю (ну кроме тех, цена на которые явно завышена, элитных домов типа Короны где метражи ого-го и цена за метр не детская) а Вы пишете - коридоры красьте. Да квартиры в домах где надо красить соседскую дверь не успевают до ИРВР дойти как уже проданы.
27.12.2003 13:37:20, Скарлетт
Ой, ну вот этого не надо. Висят квартиры и по 1-2 мес. в ИРВР, все сплошь трешки на расселение с детьми. И двери соседские красить не надо, и цена приемлимая, и квартиры приличные, сами смотрели :) 29.12.2003 18:20:46, Йоко
Те, кто из "трешек" с детьми разъезжаются, претендуют как минимум на 2 однушки, а самые наглые - на однушку и двушку, поэтому на "трешки" цены как раз запредельные... 30.12.2003 10:17:13, Polett
Скарлетт
Ну так это обмен а не продажа :) А то что продается улетает влет обычно :) Я например вообще была в шоке когда друг продал коммуналки свои. 2 комнаты (а там еще 2 семьи живет). За 40 000 :) 29.12.2003 19:17:35, Скарлетт
Ну и впрямь детский сад:-)))) 27.12.2003 12:11:44, Юля В
Я дам волшебный совет - просто пошлите в Катманду (это столица Непала) риэлторов. И тогда все недополученные деньги от несделанного ремонта будут компенсированы тем, что не надо будет давать этим дармоедам комиссионные. 25.12.2003 21:52:56, Хм!
:))))
(статью заказывало издание, у которого рекламодатели - риелторы)
26.12.2003 16:16:44, Стелла
ну вот отсюда и иллюзия волшебной роли риэлтора. но тут читали продавцы и покупатели. которые уже поработали с риэлтаорами. и знают, кто эти люди и чем зарабатывают 26.12.2003 16:42:55, угум-с...
Моника Правински
на мой взгляд тут вопрос двоякий: конечно все покупают место и метраж в первую очередь, ремонт все равно свой делают, НО! когда я сейчас искала себе двуху и ездила смотреть варианты, был такой: всего 68 тыс. у.е., реально 5 минут от м.ул.Академика Янгеля, 6/9 панельного, общий метраж 54, юридически свободна - заманчиво, не так ли? но когда я увидела насколько она убитая, какая там, пардон за выражение, аура, я сказала - ни-за-что! и муж со мной согласился. может быть, если там был бы ремонт, мы бы ее и купили, т.к. смотрелась бы она иначе... а может и нет :-))) 25.12.2003 17:23:36, Моника Правински
ЕК настоящая
Мне кажется, что на цену квартиры следование этим советам не повлияет. Есть рынок, он определяет цену. Смотреть квартиру поедет тот, кому нужен этот район и дом. И чтобы не упустить ее, он поедет и во время, удобное продавцам, назначенное ими для просмотра. А не будет разбрасываться вариантами. Особенно сейчас.
Многие специально говорят агенту: "привозите покупателей каждый день, с 19 до 22 час" (например). Кому охота - могут, конечно, порадовать соседей, вымыв и покрасив подъезд и лифт. Можно сломать шкафчики, но что окажется за ними? Тоже подремонтировать? А много ли покупателей оценят эти старания? Я вот лично покупала район, дом и стены (метраж).
Кстати, умный покупатель не ограничится осмотром квартиры, поговорит с соседями, приедет в другой день, в другое время, обойдет двор, посмотрит, кто во дворе и чем занимается... Поэтому произвести на него впечатление, может, и получится, но надолго ли? И стоит ли оно того, если цена не изменится?
25.12.2003 11:00:31, ЕК настоящая
Gamma
Советы действительно неплохие, но и великое не откровение.:)) Да, всем известно, что чистенькие квартирки лучше продаются, но весь вопрос упирается в ДЕНЬГИ, тип дома (стены не переделаешь) и как ни парадоксально во внешний вид подъезда, который о многом говорит, гораздо больше, чем вид квартиры.
Как бы замечательно вы ни отремонтировали свою квартиру, и даже, вдруг у вас взялось такое желание, подъезд, если там живет определенный контингент, о котором и говорит внешний вид этого подъезда, через довольно короткий срок он опять примет свой первозданный вид благодаря усилиям ваших соседей. А видеть каждый день такой подъезд или перемещаться в подобном лифте необходимо иметь пофигистическую натуру.
Расскажу как я покупала квартиру. Меня совершенно не смутил ее жуткий вид, в подъезде было гораздо чище, т.к. я знала, что мне всеравно делать ремонт такой какой мне нравится, а платить за "косметику", за счет которой многие думают сильно увеличить цену квартиры, в мои планы не входило. В одном месте одна дама с гордостью показывала "практически недавно отремонтированную ванну" - "шикарный кафель", ну и что? Не нужен мне был этот кафель, плати сначала за него, а потом отдирай и выбрасывай. В другом месте упирали на новые двери, так и двери эти мне даром были не нужны. Главным был для меня тип дома (сталинка), его удаленность от метро и школы для ребенка, подъезд, который говорил о моих соседях, кстати очень верно о них говорил, и цена, за которую были готовы отдать эту конкретную квартиру. После ремонта, который провел ДЕЗ, в подъезде вообще красота, цветов на всех подоконниках лишь не хватает (на нашем этаже стоят), еще бы курили поменьше, запах курева все же раздражает.:))
Короче, все на рынке имеет свою цену, которую мало чем можно кардинально изменить. Д
Данные советы помогут лишь иметь более респектабельный вид в глазах покупателей, но ни как сильно увеличить цену.
25.12.2003 10:15:11, Gamma
Скарлетт
Один мой знакомый рассказывал как в бытность риэлтором перед показом они нанимали алкашей и за пару бутылок лихо красили подъезд, сажали бабулек туда, вообщем все чин-чинарем :) Думаю покупашка был дико удивлен, когда уже купив квартиру больше не видел ни бабушек ни чистых подъездов :)
А вот от стоимости ремонта или его отсутствия стоимость квартиры вообще не меняется - мне это ну просто все в один голос говорили :)))
26.12.2003 19:42:35, Скарлетт
Санчита
Скажите, а агенты такие на самом деле? Или я что-то не поняла, они же первые, или вторые заинтересованные в продаже вашей квартиры, проценты-то им тоже идут. 25.12.2003 00:41:45, Санчита
Так речь-то о "вражеских" агентах! Они не от Вас денгьги получают, а от покупателя, поэтому стараются для него :) 25.12.2003 03:58:49, Стелла
По-моему вы сама запутались. Какие такие деньги получит агент от покупателя, если он" так старается" для него. Так ваще ничего не продаст и денег никаких не получит "вражеских". 26.12.2003 02:49:37, всё я с моим опытом
Есс-но деньги от покупателя получают. Только здесь разницы никакой нет от кого получать, им в любом случае выгоднее продать и получить свой куш, всё равно от кого. А"стараться" для покупателя это что значит: показать все квартиры в чёрном свете?? скорее наоборот надо опасаться агентов, они могут так всё красиво расписать, а на самом деле всё гораздо плачевнее окажется. 26.12.2003 02:19:12, когда-тоя была агентом зарубежным :)
А какая разница? Уж поверьте, что "мой" агент при моей покупке заинтересован максимально ускорить процесс, потому что он тогда быстрее свои денежки получит. Думаете ему охота ездить со мной много раз и ждать, когда я выберу? Да и вообще агенты не так уж часто ездят с клиентами. 25.12.2003 09:54:48, трижды продававшая квартиру
Вот я могу вам свой опыт рассказать. Я сама как-то пару месяцев была в агенстве недвижимости продавцом, агентом :)Самое"клёвое" было "втюхать"квартиру, где надо недоговорить о её недостатках, полная противоположность того, что делает агент в топике. Т.Е. если там скажем бар на 1 этаже, надо сказать, что его "закрывают", если бензоколонка под боком- то её"переносят", а в статье агент это 1-ый чел-к, который открывает глаза на правду, странно. Мотаться с клиентами ужасное дело, мечтаешь продать как можно быстрее и уж точно про недостатки скорее смалчиваешь, а достоинства налицо. Короче покрутилась я на этой кухне, поняла, что это просто жулики, но зато сама многому научилась, не в смысле скрывать и приукрашивать, а оценивать так как есть на самом деле, тип материалы, заметные проблемы здания и пр. Когда мы решили с мужем покупать квартиру я не то, что была спец., а довольно уверенно себя чувствовала во многих вопросах. И тут был совет- поговорить с соседями-незаинтересованными лицами, а не агентом- именно первым заинтересованным и вледельцем. Приехать самому в разное время суток- посмотреть как насчёт тишины и пр., смотря что вас именно интересует. Всё-таки такие деньги платишь, надо быть уверенным, что это именно то, что ты ищешь , или недостатки, кот. имеет квартира реально исправимы, типа можно обойтись космет.ремонтом, но вот если у вас лифт, скажем за стеной спальни, то это уже никак не исправить... 26.12.2003 02:35:59, по моему опыту...
smalltwo
Да, девушка, поэтому потом люди и плюются вслед Риэлторам... Такие, как вы, придут на 2 месяца-все запоганят и потом еще и трезвонят об этом "я такая хорошая, до этого всех обманывала, а сейчас решила об этом рассказать". И не надо говорить, что Вас так там учили- каждый человек в первую очередь решает как поступать сам... 29.12.2003 13:30:00, smalltwo
Санчита
Ну слава богу, хоть один разумный отклик про агентов прочитала. Я к тому вышенаписанное написала:), чтобы показать многих агентов и их цели в истинном свете, а не типа того, как в топике, эдакие ангелы-ценители ваших денег, что чушь полная. Дай бог встретить таких,которые именно на недостатки указывают, а не только на достоинства...Совершенно верно, что каждый сам решает, как поступить- кто может и приврать, кто просто недоговорить, а кто прямо правду в глаза. Это всё к тому, чтобы на агентов люди особо не надеялись, скорее наоборот, сами на всё смотрели и всё проверяли. Про себя тут писать не буду, не обо мне речь, но рада, что так покритиковали такое нелеальное отношение, хотя я лично так никогда не поступала, ни язык, ни совесть не позволяли...
30.12.2003 01:30:02, Санчита
Красно Солнышко
- А много ль корова дает молока?
- Да мы молока не видали пока! (с)

Вам, извините, шашечки или ехать?

Агент, работающий на агентство ВЫНУЖДЕН соблюдать правила игры агентства. Иначе он там работать не будет. Быстро. Потому что хозяина агентства гораздо больше волнует своя прибыль: здесь и сейчас, а не нечто гипотетичеки-романтическое. Альтруистов нет. Даже не надейтесь! И не будет хозяин держать агента-романтика не приносящего максимум возможной прибыли в единицу времени.

Баланс еще можно соблюсти, если маклер работает на себя. Тогда можно всецело отдать себя своему клиенту (нет третьего лишнего). Но, при этом, все равно придется лукавить с конт.агентами. И чем искустнее это сделаешь, тем лучше удастся соблюсти интересы СОБСТВЕННОГО клиента. При этом, альтруизмом тут тоже не пахнет. Это ТОЖЕ бизнес. Если крупному агентству, чтобы набрать клиентуру, проще просто оплатить рекламу и рассширить потребительский рынок за счет новых клиентов, то частный маклер выживает ТОЛЬКО за счет рекомендаций. Не будет его на рынке очень быстро, если не будут довольны его клиенты, в ОТЛИЧИЕ от агента из агентства, которому досточно получить деньги вперед и дело сделано...

Поймите, на рынке всегда работают ВНЕШНИЕ механизмы, а никак не внутрение (совесть, чувство долга и так далее). И вам, как клиенту, лучше рассчитывать на эти внешние механизмы. ТАК надежнее.
06.01.2004 12:14:57, Красно Солнышко
"Поймите, на рынке всегда работают ВНЕШНИЕ механизмы, а никак не внутрение (совесть, чувство долга и так далее). И вам, как клиенту, лучше рассчитывать на эти внешние механизмы. ТАК надежнее."

Если убрать слово "всегда", то фраза будет о ситуации на рынке. И в таком виде спорить особенно не о чем. Но коварное "всегда" выдает то, что это фраза о собственной жизненной позиции.

Но это не для дискуссии...
06.01.2004 23:39:27, Юля В
Скарлетт
Честно говоря у меня точно такое же ощущение от нашего риэлтора осталось. (Инком). Во первых она вообще написала что у нас в квартире евро ремонт. При этом сама там не была, давая объявление. :) Конечно никакого евро, там вообще по хорошему требовался косметический ремонт как минимум. Не потрудилась проверить задолженность по квартплате а она у меня как выяснилось, была :) При этом я честно сказала что я постоянно с этими квитанциями путаюсь и плачу авансом и скопом сколько есть. Ну например раз в полгода исходя из расчета 1000 за месяц, рассчитывая что если переплачу - пойдет в аванс, недоплачу - потом погашу. Конечно ерундовая задолженность (154р что то в этом роде). Но все равно. :)
Вообщем я насколько общалась с покупателями - они тоже были ей недовольны + к тому они платили еще и частному маклеру, которая все перепроверяла :)
29.12.2003 22:13:48, Скарлетт
Санчита
Агент агенту рознь, конечно. У нас такое было, что при покупке дома агент сказала, что дому 8 лет, а на самом деле 16 оказалось. Потом звонила, торопила-типа есть "горячий"покупатель, вот-вот дом уведёт, а владелец бывший даже и понятия не имел об этом, ну ясно-тактика такая. Потом этот агент оправдывался, что если иногда людей не подтолкнуть к покупке, то никогда не соберутся.. хотя это уже не его дело. 30.12.2003 01:40:43, Санчита
Красно Солнышко
Я не только "чужими" покупателями манипулирую. Я манипулирую еще и "чужими" агентами, которые, обычно, считают меня за коллегу, такой подставы не ожидают и даже так и не узнают о ней: мы всегда очень тепло расстаемся. Как раз через "чужого" агента, очень легко манипулировать "чужими" покупателями-продавцами. У меня только один интерес - это интерес моего родного клиента. Даже если "чужой" при этом, трижды ущемлен. Тут уж либо шашечки, либо ехать...
06.01.2004 12:21:18, Красно Солнышко
Везет Вам, видимо, на контрагентов, которые не чувствуют, что ими манипулируют:)) А вдруг не все замечаете? :) 06.01.2004 23:44:47, Юля В
Самоделкина
а мне статья понравилась, спасибо 24.12.2003 21:56:01, Самоделкина
травиата
если стараться продать по максимально цене - все советы верны, не все , правда, выполнимы
Я даже в лифте дезодорантом брызгала. В результате сдала за 700 двушку в Коломенском. Для этого района цена запредельная.
24.12.2003 17:19:12, травиата
Пока есть массовый спрос на рынке, все эти советы бесполезны.
Что - покрасить дверь соседям? А по морде потом за это получить?
А шкафы разбирать нельзя, они многим нужны - особенно первое время, когда все деньги идут на покупку квартиры и даже на элементарную мебель у покупателя денег нет.
Встречаться с покупателем надо в удобное время, а то с работы все время днем отпрашиваться - чревато.
Ну а совет помыть полы в подъезде, лифт и расставить цветы - вообще перл. Примерно как и совет вывезти громоздкую мебель.
В последней квартире муж вышел к покупателям в трусах. Это (по словам их агента в день регистрации) ускорило сделку - они решили, что надо скорее брать, пока мы не передумали и не повысили цену.
24.12.2003 12:30:34, трижды продававшая квартиру
Поставим вопрос по-другому - я сама лучше бы заплатила немного больше, но чтобы мне дали возможность нормально квартиру посмотреть. Продавец, вышедший в трусах, продавцы, которые не могут соизволить отпроситься с работы, засранный подъезд и лифт и обилие советскиш шкафчиков в квартире у меня вызовет желание отдать деньги каким-нибудь другим людям. Тем более, что предложения тоже навалом.
Будем считать, что это советы для таких, как я
Трижды покупавшая квартиру и подписавшаяся при этом
25.12.2003 04:07:13, Стелла
Скарлетт
Это Вы так рассуждаете пока не решили купить квартиру или продать. Могу спорить - вы НИКОГДА не покупали квартиру. берешь что есть. Предложения навалом??? НЕ СМЕШИТЕ! 26.12.2003 19:45:06, Скарлетт
Скарлетт, покупала и еще собираюсь :) Но брать что есть не стану. 26.12.2003 23:19:33, Стелла
Скарлетт
Вы знаете, вот все это актуально было как раз когда мой знакомый занимался риэлторской деятельностью. Лет этак 12 назад. Я писала что они красили подъезды и тогда это влияло на принятие решений. Сейчас спрос настолько превышает предложение что мне несколько дико все это читать. Наверное вы покупали их давно ибо ситуация очччень изменилась.
Я напишу еще раз - моя однушка улетела после первого же звонка (их было много).
Две комнаты в ужасной загаженной коммуналке ну вы просто даже не представляете какой там кошлмар, улетели за неделю. Причем на эти деньги друг купил двушку :)
Так что сейчас выбирать не приходится - вы почитайте на форумах что пишут люди, хотящие купить. Постоянно квартиры уходят. НЕ успел - ее уже купили. И выбирают люди как правило все таки район, тип дома. Абстрактно выбирают. А потом уже берут квартиру которая отвечает этим требованиям (а таких квартир - например, ЮЗАО, кирпич, тихий двор, 10 этаж очччччень мало. Дай Бог чтобы одна из сотни хотя бы частично подходила под эти описания.
Я продавала квартиру только раз.
Единожды же покупала новостройку.
Ну и в моем окружении не так уж и дофига людей продавало и покупало. Но тем не менее, даже маленького нахождения в роли покупашки или продавашки однозначно дает понятие рынка - начинаешьходить на тематические конфы, читать что пишут люди и понимаешь - если есть хоть что то подходящее - бери нафиг.

Знаете, "брать что есть не стану" - смешно.
Дано: новостройка в нужном вам районе в нужном месте. Точечная застройка. По нужной вам цене. И совершенно варварские условия договора. Ессно что продавец - ОДИН. Остальные перепродавцы, берут его договор и перепродают. Ну и что вы будете делать с вашим "что есть не стану"? :)
26.12.2003 23:41:19, Скарлетт
Моника Правински
а мне ентот самый советский шкафчик ой как пригодился - своего-то нет. я его даже еще и ремонтировала. 25.12.2003 18:06:39, Моника Правински
"бы". Все дело в Вашем "если бы я".
Не надо платить больше, чтобы посмотреть квартиру нормально.
Советские шкафчики - не признак плохой квартиры.
Засранный подъезд и лифт - объективный показатель, и даже если продавец вымоет лифт в таком подъезде, к вечеру он снова будет изгажен. А стены? Ну не бывает так, что лифт изгажен, а стены чистые. Получается, что надо чуть ли не ремонт в подъезде делать, людей нанимать. А во что это выйдет? Посчитайте и напишите.
Продавцы бывают разные и работы у них разные - не все могут отпроситься с работы. Надо находить компромисс. И если Вы понесете деньги другому, то значит не так Вам нужна эта квартира, и Вы - не реальный покупатель.
Поймите, продать квартиру - проблемы нет.
А Вы, уж извините, но если судить по Вашим категоричным высказываниям, вряд ли что-то сами и на свои деньги покупали дороже компакт-диска. Иначе бы не писали, что "лучше бы заплатили больше" за ни за что!
25.12.2003 10:03:03, трижды продававшая и покупавшая квартиру
swehh
Да ладно спорить :))) Я с вами согласна - автор, скорее всего, никаких квартир не продавала и не покупала. Разве что разок поучаствовала в процессе, вот захватило как :)
25.12.2003 11:01:53, swehh
Ну, естественно! Когда человек с Вами в чем-то несогласен - естественно, некомпетентен он, а не Вы. И 9 лет работы журналистом, из которых 3 именно в сфере недвижимости - это ерунда по сравнению с Вашим богатым опытом. И то, что автор продает уже 3 квартиру в настоящий момент, а покупать приходилось, увы, целых 4 раза (такая уж у меня семейка неспокойная) - это тоже, естественно, неважно по сравнению с тем, что 3жды ее продавали и покупали Вы - Ваши-то три раза, само собой, правильнее моих.
Зарплатами я с Вами тем более мерится не собираюсь. Это, извините, отдает дурным тоном - мерить, что там собеседник (которого Вы не знаете) может купить на свои деньги (размер которых Вам, опять же неизвестен)
Я этим не занимаюсь.
Не нравятся советы - не следуйте им.
Кому-то в чем-то поможет - прекрасно, человек мысленно скажет мне "спасибо" или вспомнит хорошим словом - мне этого достаточно. Даже, если на одного такого человека придется десяток подобных Вам критиков - для меня хорошие мысли перевесят негатив.
Я вижу свою работу не в том, чтобы спорить со всезнающими, а чтобы помочь, чем могу, тем, кому это пригодится.
Ушла писать следующую статью.
Честное слово, ну не читайте вы моих статей просто, раз они Вам не нравятся, чего проще?
25.12.2003 21:09:14, Стелла
Скарлетт
ВЫ меня простите, я как то уже писала о том что журнались часто очччень мало разбирается в том о чем пишет. Как мне сказал мой знакомый очень крутой журналист "а ничего странного. Невозможно писать о разных вещах и во всех них разбираться".
Вообще по моему все это забавно читать но совершенно глупо реализовывать. Квартиры улетают как пирожки и что то там делать - да я вас умоляю.
летом друг продал 2 СТРАШЕННЫЕ комнаты в коммуналке, в УЖАСНОМ доме с ОБДРИПАННЫМ подъездом с алкашами. Купили за неделю. Просто на 1-2-3.
А вы тут о ремонтах... Коммуналки то улетают влет не то что квартиры.
Нет, ну понятно что Ваши советы в каких=нить Алых парусах которые уже энное количество лет распродать не могут может и важны (хотя думаю у них с подъездами все в порядке итак). А вот обычным покупашкам и продавашкам - совершенно бесполезно все это читать.
26.12.2003 19:48:19, Скарлетт
Стелла, не смешите! Ваше замечание о том, что агент, который "не вражеский", получает от вас комиссионные и поэтому всегда стоит на вашей стороне, по меньшей мере забавно. Вы журналист (сами признаете, и в сегодняшней "Недвижимость и цены" я Вас видел), и пишете Вы то, что Вам говорят риэлторы. Сколько лично Вы квартир продали/купили?
И напоследок - картинка с натуры. Квартира продается за 74 тыс, а агентство отдает хозяевам 62. Комиссия в 12 штук - это скока процентов? Кстати, агентство - МИЭЛЬ, директор которой г-н Куликов очень любит потрясти бородой на различных комитетах защиты прав потребителей.
25.12.2003 22:13:38, Хм!
ЕК настоящая
Стелла, я почти в точности могу повторить то же, что однажды уже писала Вам. Тогда речь шла о фрилансе (в каком-то контексте, не помню точно). Но сейчас скажу чуть жесче: умейте вести диалог и учиться. Берите в критике конструктив. Потому что критика - это кладезь информации. Похвала такого никогда не даст! Для человека, занимающегося созданием нового продукта (текста, теории, методики и пр.), похвала - бесполезна. А вот критика - это возможность сэкономить собсвенное время и другие ресурсы на дополнительные изыскания. По-хорошему, так критиков благодарить надо. Они (критики и рецензенты) деньги обычно получают за свой труд - это если по-хорошему, по-деловому.
Прям детсад какой-то. Как только Вас не похвалили, то все дураки, ничего не добившиеся в жизни, и хамы. А Вы преуспели за 9 лет фриланса, заработали на 4 квартиры, и уже 15 стран объездили, занимаясь дайвингом. Утрирую, конечно. Впечатление описываю. Только не придирайтесь к словам. Я о смысле.
Вы приходите и публикуете свои материалы в конфе, где есть люди, гораздо более профессионально разбирающиеся в вопросе, чем Вы. Вы - журналист. Вы пишете то о фрилансе, то о дайвинге, то о квартирах... Вы что и впрямь уверены, что во всем, о чем пишете, в свои 22-23 года разбираетесь досконально? Даже если с 14 лет пишете статьи! Но даже если Вы 3 года пишете о недвижимости, наверное, заметили, что практически каждые полгода ситуация заметно меняется и не учитывать этого - непрофессионально. Да, умеете систематизировать материал, я согласна. Делаете это качественно. Но умейте и готовить этот материал под будущую аудиторию (адаптируйте). Это первое. И второе: готовьте будущую аудиторию к восприятию. Что такое PR знаете?
Если я не очень понятно написала, могу развернуть подробнее - и по первому, и по второму.
А то потом можно понять, откуда возникают определения, что журналист - это человек, профессионально не разбирающийся ни в чем.
25.12.2003 21:34:04, ЕК настоящая
А я про другое. "Умейте вести диалог" - Вы не понимаете. Как в жизни, так и в работе меня НИКТО не может заставить общаться (или работать) с тем, кто мне неприятен или чье мировоззрение противоречит моим принципам. Это - мое право, выбирать, с кем я хочу вести диалог, а с кем нет. И я могу (и хочу) вести его с Вами, поскольку Вы высказываете свое мнение, опираясь на какие-то известные факты, а если узнаете, что ситуация немного не такая, как Вам представлялось - Вы можете пересмотреть свое мнение. В подобном же стиле предпочитаю общаться и я. Но я НЕ СОБИРАЮСЬ уважать собеседника, который бросает мне фразу, что я "на свои деньги ничего дороже компакт-диска не покупала". Даже, если ей не нравится моя статья, и она со мной не согласна, это не повод переходить на личности. Я (и Вы, и любой здесь присутствующий) тоже может начать раздавать такие вещи - "а Вы, наверное, квартиры от любовников в подарок получали" и даже "Наверняка у Вас морда страшная, поэтому Вы и злая такая". И модераторы начнут нас резать и резать, а мы будем лить и лить друг на друга грязь.
Вы по-прежнему считаете, что эта фраза имеет отношение к конструктивной критике?
Так вот, с человеком, который считает, что общение - это обмен такими вот "плевочками" - это хорошее общение, я диалог вести НЕ ХОЧУ, поэтому и учиться его вести тоже не буду. Вежливое обращение эти люди, как правило, принимают за слабость и доказательство их правоты, а "плевать" в ответ - противно.
А с Вами - сколько угодно.

По теме вопроса - мнения поделились - Вы видели, сколько людей ниже проделывали описанное в статье и им помогло? Ни один совет не универсален, естественно, но мне достаточно того, что пригодится хотя бы десятку людей. А за время ведения "конструктивных" дискуссий в стиле неподписавшейся дамы, я успею написать еще одну статью :))) Или пообщаться с кем-нибудь более воспитанным, пусть и несогласным со мной :)))

По теме моей осведомленности в темах написания - естественно, все знать нельзя. Многое по теме знает узкий специалист, но, увы, он практически никогда не наделен умением писать :( Фриланс я знаю изнутри, поскольку фрилансер много лет и мои друзья "плавают" так же - этого ИМХО достаточно. Дайвинг - ну, это, как любой вид туризма и все, что имеет к туризму отношение - профессиональное, я же учусь в Академии Туризма и Гостинично- Ресторанного бизнеса :) Недвижимость -ну, я всех застройщиков крупных знаю, компании крупные, по конференциям шляюсь, все прочие удовольствия. Сама снимаю, сдаю, продавала и покупала (последнее достаточно давно, увы) - но тут все случаи разные.
Вот.
Кстати, мне 24, а начинала я в 15 с хвостиком в "МК", так, что меня можно еще и обвинить в том, что я - бульварный журналист. Я не скрываю свою неоднократную работу для "желтой" прессы :)
26.12.2003 23:15:03, Стелла
ЕК настоящая
И еще абзац добавлю. Ваш потребитель - читатель. Мы такие. Мы разные. И Ваш выпад в адрес Ваших же читателей: "Не нравится - не читайте" неуместен. Ибо показывает Вашу профнепригодность. Как раз умные люди будут читать по интересующему их предмету как можно больше информации по принципу: "А вдруг найду что-то новое, полезное?" А вот если Вы менять не будете свой подход к потребителю и методологию работы, то Вы же и будете получать упреки в некомпетентности, а потом обижаться на весь белый свет за читателей, которые не ценят Ваши титанические усилия по их просвещению. Кому хуже-то?
25.12.2003 22:50:04, ЕК настоящая
swehh
Очень здраво. Поддерживаю 26.12.2003 09:46:07, swehh
Полностью согласен - я тоже думал "покрасить подъезд", но агент сказала, что это будут только выброшенные деньги. И так продали. 24.12.2003 15:00:00, Кабанъ Сидоровичъ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!