Раздел: Болезни, уход за больными (Доверять ли турецким лекарствам?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про лекарства

Моей маме после начавшихся проблем с памятью ( после микроинсульта) . прописали мемантин ( то ли Россия , то ли Словакия делает) .Он был недорогой совсем. В России он так и называется.
Потом она жила в Катаре , и , когда мемантин закончился , мы нашли аналог -Эбикса (Дания) . Дорогие, около 100 дол пачка ( 2 на месяц) .
Когда нам привезли мемантин из России и попробовали -очень плохо отразился. Нервозность, плохой сон, головокружение.
Конечно, вернулись к дорогим.
Ну и несколько лет мама их принимает .
Этим летом в Турции увидели ( случайно) в аптеке эту Эбиксу раза в 4 дешевле.
Абсолютно такая же упаковка, я так поняла, что этот же датский завод производит на территории Турции.
У меня вопрос -в таком случае может качество отличаться?
По моим понятиям , оборудование , технология и рецептура д.б. та же.
Но хотелось бы мнений.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.09.2021 10:50:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Среди врачей бытует мнение, что помогает ТОЛЬКО оригинальный, немецкий АКАТИНОЛ МЕМАНТИН , производства Роттендорф Фарма ГмбХ/Мерц Фарма ГмбХ и Ко.КГаА. Вот он как раз и в РФ стоит недешево 20.09.2021 17:40:24, кукося
marinavg
Именно так...
27.11.2021 18:16:20, marinavg
Степная кошка
может и скорее всего отличается
15.09.2021 15:13:20, Степная кошка
Pilar
Не должно. Это даже не дженерик, а в Турции лекарства очень приличного качества. 15.09.2021 13:39:28, Pilar
Книги не помогают? Попробуйте Олечку Бузову. 15.09.2021 13:39:24, ==
Это Вы в адрес моей мамы , про книги?

Откуда эта ... взялась?
Я раньше даже не замечала этот ник. Прицепилась какая то зараза, из темы в тему ...
15.09.2021 15:41:13, p.pevchaya
В Европе контроль качества лекарств и система сертификации, на мой взгляд, строже и лучше.
В Турции дешевле затраты на производство. Видимо, поэтому, датчане завод в Турции и открыли.
Если датчане контролируют качество по европейским стандартам, то не должно отличаться. Я склонна верить в это.
15.09.2021 13:33:08, Mira
masyanya белая и пушистая
на Кипре часто цена зависит от аптеки . Например в более престижных районах с многочисленным русскоговорящим населением цены на некоторые лекарства до 2х раз выше ...
15.09.2021 13:30:02, masyanya белая и пушистая
Солнечный Ветер
Отличаться может, и часто так бывает. Но "на берегу" этого не узнать.
Я пью и оригиналы, и даже дженерики. Не всегда дженерики хуже. Но, как написала выше, это не узнать, не попробовав.
15.09.2021 13:18:04, Солнечный Ветер
Лиметт
Месяц назад читала на туристических форумах, что в Турции прекрасный контроль за производством лекарств, и что они там дешевле, чем в других странах, что это нормально, на качество не влияет. Русские туристы часто закупают лекарства в Турции из-за их качества и стоимости, на форумах даже список дают) 15.09.2021 12:40:33, Лиметт
на отзыв.ру в теме Турция есть специальная ветка по турецким лекарствам, вы бы там спросили, возможно, кто-то именно эти лекарства принимает и оттуда привозит, кроме того, там изредка появляется сотрудник аптечной сети, он тоже отвечает на вопросы 15.09.2021 12:00:24, Lubanya
Спасибо, это хорошая мысль.Посмотрю.
15.09.2021 15:34:54, p.pevchaya
December
Сложно сказать, по идее, если берутся те же исходные вещества - не должно. Но насколько вероятно, что все ингредиенты едут на все заводы из одного источника...
15.09.2021 11:58:35, December
Вы знаете , мы уже много лет покупаем лекарства только в Турции ( те которые принимаем на постоянной основе ) , на наш взгляд , там качество получше ( меньше побочки ) , по сравнению с нашими , и да , лекарства там значительно дешевле . Покупаем там и гормоны , и лекарства от диабета , и мази , и крема , и противовирусные .
28.09.2021 02:16:02, Natalli74
Я полностью перешла на турецкие гормоны. Пробовала греческие, немецкие. Турецкие нравятся, качество отличное. У меня нет ЩЖ, я на пожизненной терапии. 15.09.2021 11:53:27, Roccy
В Турции очень хорошие лекарства, по эффективности не уступают европейским, там очень суровые законы за некачественную фармпродукцию, включая высокие штрафы и уголовное наказание 15.09.2021 11:37:11, almita
Не должно, но может.
Формально они выпускают то же самое с учетом покупательской способности рынка. А уж какое там качество на самом деле, большой вопрос, особенно, ели позволительна замена компонентов.
15.09.2021 11:11:46, arte
Может, конечно. Так что пробно надо пачку. 15.09.2021 11:01:27, Анаис
Жаль, не хотелось бы опыт ставиить на маме.
15.09.2021 11:23:23, p.pevchaya
Я не думаю, что что-то опасное. Может быть меньшая эффективность, например. Все же это сертифицированный продукт. 15.09.2021 13:05:02, Анаис с телефона
вы бы у турок поспрашивали, а не у нас, и, желательно, у медиков.
15.09.2021 11:25:57, douceur
Пока нет у меня возможности.
Но я теоретически про любые фирменные лекарства, которые производятся не в mother country.
15.09.2021 11:28:49, p.pevchaya
Да.
15.09.2021 11:07:30, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!