Раздел: (Комнатные растения в квартире - советы цветоводам по уходу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серьезно о комнатных растениях

Серьезно о комнатных растениях. Советы цветоводам

Серьезно о комнатных растениях. Советы цветоводам

Виды комнатных растений, тонкости их предварительного выбора и покупки, правильное размещение в пространстве и основной уход.
11.11.2007 10:53:13,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне статья понравилась в целом. Но есть много неточностей. И потом, то что предлагает автор - это его сугубо личное мнение. А у ж каждый выбирает для себя где покупать арстения. 17.01.2008 10:13:17, Svetlaya91
Не высказано личного отношения- сухие факты, перепечатанные из книги. 17.12.2007 22:48:38, miledy
Не высказано личного отношения- сухие факты, перепечатанные из книги. 17.12.2007 22:48:09, miledy
Не высказано личного отношения- сухие факты, перепечатанные из книги. 17.12.2007 22:47:51, miledy
Не понимаю из-за чего весь сыр-бор в обсуждении... Мне статья понравилась. Считаю её полезной -ёмко и содержательно. 15.12.2007 18:11:28
У меня очень много растений,можно сказать маленькие джунгли. Вообще хорошо покупать растения в ботаническом саду, там точно вам все разъяснят. Я многие растения выводила черенками, листочками или же просила у знакомых поделиться когда они пересаживали. на счет фото-есть же спецлитература. А дифенбахию и так называемую банановую пальму лучше вообще дома не держать. многие журналы пишут про какое-нибудь растение что оно вредно и нельзя дома держать, так буквально в другом издании говорится совершенно обратное вот это не понятно?! 07.12.2007 19:54:15, гузелюшка
У меня очень много растений,можно сказать маленькие джунгли. Вообще хорошо покупать растения в ботаническом саду, там точно вам все разъяснят. Я многие растения выводила черенками, листочками или же просила у знакомых поделиться когда они пересаживали. на счет фото-есть же спецлитература. А дифенбахию и так называемую банановую пальму лучше вообще дома не держать. многие журналы пишут про какое-нибудь растение что оно вредно и нельзя дома держать, так буквально в другом издании говорится совершенно обратное вот это не понятно?! 07.12.2007 19:53:15, гузелюшка
Нормальная статья.....интересная даже.....
а с диффенбахией это прокол....она действительна очень ядовитая.......
01.12.2007 09:04:39, Анна
фьялка
Почитав выборочно места обсуждения, пошла и почитала статью, тем паче, что выходной сегодня. Вот зачем я это сделала? Теперь писать обширный отзыв, ибо "не могу молчать".

Статья изобилует неточностями и прямыми ошибками. Там внизу решают взять её на вооружение при выборе растений. Представляю, что несведущий человек может выбрать, если у автора в статье узамбарские фиалки по светолюбивости приравнены к кактусам! При том, просто к "кактусам", безо всякого уточнения, к каким именно, потому что и среди кактусов есть различия по потребности в свете.

Умилила сентенция автора, что декоративно-цветущие в период между цветениями малопривлекательны. Все-все? Ну, так приходите ко мне посмотреть на бело-розово-зелёную розетку сенполии "ЕКВальс цветов или бело-зелёную Frozen in Time!

Вьющиеся вокруг опоры стебли аспарагуса перистого (?), записанного автором в лианы. Марлевая повязка при работе с олеандрами и молочаями (!!) Прекрасно разбирающийся в растениях персонал большого магазина (ыыыы). Такие и тому подобные эмоции возникают на протяжении всего чтения. Создаётся впечатление, что автор не собственным опытом поделился, а сделал компиляцию статей, которые в свою очередь тоже являются перепечаткой чьих-то статей или цитатами из книг по цветоводству. И полное впечатление, что цитаты эти автором не осмыслены. Очень удивил совет требовать в магазине проверки корней и утверждение, что эта процедура совершенно безболезненна. Во-первых, вас с вашим требованием, скорее всего, вежливо пошлют, а во-вторых, если вы начинающий цветовод, вы всё равно ничего не поймёте, потому что не знаете, как должна в норме выглядеть корневая система у незнакомого вам растения. У многих растений корни вы не увидите, пока основательно не отрясёте землю, и кто вам даст это делать в цветочном магазине? И насколько безболезненна будет такая процедура для растения?

Рекомендация заменять всю землю в горшке у любого растения, купленного в любое время года безответственна. Для некоторых растений это гарантированная гибель, тем более, что автором никак не освещается технология удаления земли.

Утверждение, что глинянные горшки предпочтительны, верно далеко не для всех растений и не для всех условий. При холодных узких подоконниках глиняный пористый горшок для растения, требующего полива зимой, может оказаться губительным, потому что корни в нём будут переохлаждаться. Глиняные горшки затрудняют пересадку вплоть до того, что иногда горшок приходится разбивать, потому что корни "прирастают" к стенкам. Глазурованные горшки никакими "дыхательными" свойствами уже не обладают, а неглазурованные не всегда красивы и быстро покрываются налётом проступающих сквозь стенки солей.

Ну, а рекомендация не ставить много растений в спальне по причине того, что ночью они поглощают кислород - это вообще штамп. Растения дышат, то есть поглощают кислород всегда, в любое время суток. Но и углекислый газ поглощают в процессе фотосинтеза и кислород выделяют они тоже в любое время суток! Просто о так называемой "темновой фазе фотосинтеза" широкой публике неизвестно, вот и кочует из статьи в статью бредовое утверждение об удушающих свойствах растений ночью.

В общем, статья вторична и потому малоценна.
17.11.2007 17:50:06, фьялка
+1, со всеми выводами согласна, кроме деталей о "темновой фазе фотосинтеза". У меня на работе в соседних комнатах эти фазы изучают. Световая - мелкие доли секунды, все, что до выделения кислорода "медленнее", секунды или больше не поручусь, но не более 5 мин. Про синтезы сахаров (тоже темновая фаза фотосинтеза с физиологической точки зрения) не буду, но к выделению кислорода сие не относится. Тем не менее, даже холоднокровные животные дышат значитально менее интенсивно, чем теплокровные, что уж пенять на растения. К тому же интенсивность дыхания рассчитывают на вес живой биомассы (древесина, состоящая из оболочек мертвых клеток, не в счет). Сколько весят все поместившиеся в спальне "джунгли" в сравнении с человеком? А дышат еще в несколько раз меньше весовых соотношений, учитывая что значительная часть энергии, получаемой за счет дыхания у нас уходит на движение и терморегуляцию. И кому это помешает? Другое дело, чторастения выделяют разнообразные летучие вещества. Мне легче жить в квартире когда в дом вносится новогодняя ель, а еще приятнее пихта. С душистыми геранями я тоже меньше болею бронхитом. А кому-то запахи эфирных масел не нравятся, не смотря на их фитонцидность. О вкусах не спорят, об аллергии тоже. Но это совсем другая история, к количеству кислорода в спальне не относящаяся.

А в целом я благодарна фьялке, написавшей очень по делу. До её отзыва оставалось какое-то чувство неудовлетворенности: и вроде оставить как есть совестно, никакое это не руководство, и кратко ответить нет подъема. А фьялка очень правильно написала. Молодец!
17.11.2007 21:40:11, Lyuba
фьялка
О`кей, про темновую фазу могу ошибаться, хотя когда-то на Битриксе мы разобрали эту тему очень подробно. Могу чего-то не помнить, но уж углекислота при темновой фазе присоединяется только так, то есть, очистка воздуха идёт и в темноте. 17.11.2007 22:17:19, фьялка
Автор статьи обалдел что-ли!!! Диффенбахия очень ядовита!Если ребенок хоть пожует листок... Очень вредная статья 15.11.2007 18:02:07, лилия
Spika
А что будет, если ребенок пожует листок? Диффа не настолько ядовита, чтоб от нее шарахаться :-))) 15.11.2007 18:11:02, Spika
Сероглазик
когда сок листьев диффенбахии попал мне на руки, я несколько часов даже пальцы согнуть не могла- тысячи игл как-будто в кожу втыкают, ужас. были случаи, когда дети пробовали- дело заканчивалось реанимацией. не надо недооценивать опасность таких растений. ИМХО 18.11.2007 21:58:40, Сероглазик
Spika
Я не спорю.. Если человек аллергик или у него чувствительная кожа, такое может случится... Я много раз соприкосалась с соком растений, отнесенный к группе "ядовитых комнатных растений" и не было абсолютно ничего. Все это индивидуально, но на сколько я знаю в большинстве случаев процесс соприкосания с соком подобных растений не причинает никакого вреда. 19.11.2007 19:14:54, Spika
Я - не аллергик абсолютно и не могу сказать, что кожа у меня особо чувствительная, но от сока диффенбахии у меня с рукой было тоже самое, что и у Сероглазика. 20.11.2007 14:38:16, Polett
Если пожует - взвоет, рот обожжет. Хорошо если в глаза не попадет. Но она не привлекает в смысле жевания. Чаще травмы бывают при пересадке и обрезке, и не у детей, а у взрослых. 16.11.2007 20:34:09, Allllenka
+1
И еще: много ли детей жуют цветы, и вообще у каждого ли любителя цветов есть маленькие дети :)
15.11.2007 18:39:02, Валери
Статья понравилась.
Явно не для профи, но это концентрат того, что надо знать цветоводу-любителю:)
На выходных выберусь куда-нибудь и прикуплю парочку новых питомцев.
12.11.2007 19:22:04, коса_на_камень
Spika
Как показал опыт в "больших специализированных магазинах" продавцы ваще ниче не знаю... Наличие полудохлых растений об этом свидетельствует.
А вообще статья слабонформативна. Пересказ сбора общедоступных книг (Хессайона например).
На счет последнего:"всё хорошо в меру! Не держите слишком много растений в комнате, где вы спите: в темноте растения активно поглощают кислород, выделяя углекислый газ", согласна, но не сгласна. Много лет содержу в комнате не один десяток растений и ни разу никто не страдал от недостатка кислорода.
12.11.2007 18:58:06, Spika
Смешно даже:)
В больших магазинах и отход большой - не может быть иначе;) И в этом не виноваты работники зала, это политика магазина.
Если вы знаток, интересно, что нового вы хотели получить из статьи на неспециализированном сайте? Думаете, что пропустили что-то и сейчас растения надо сажать вверх корнями? :)))
12.11.2007 19:37:56, коса_на_камень
Spika
Не знаю какой магазин может иметь политику - работать себе в ущерб! Почему-то в теплицах такого я не встречала, хотя у них на десятки растений больше. Просто "большие магазины" гонятся за ассортиментом и включая растения в сферу предложения не понимают, что это им не порошок стиральный на прилавок выложить, что за этим уход нужен. Продавцы даже не знают как растения называются, хотя должны, это их работа...
И если этот сайт не специализируется по подобным вещам, зачем тогда подобное здесь выкладывать?
А по поводу статьи - я всего лишь высказала свое скромное мнение, ничего более :-)))

ИМХО.
12.11.2007 20:10:50, Spika
Вот улыбка в конце Вашего поста мне очень нравится!:)
На счет магазинов: действительно думаете не понимают и подсказать им, бедным, некому? ;) Мне тоже очень жаль эти растения на стеллажах со скидками, но я понимаю, что это конвейер...
А выкладывают такие статьи, наверно, для таких как я, которые никогда не пойдут на специализированные сайты ;) И согласитесь, это достаточно приличный материал.
12.11.2007 20:53:02, коса_на_камень
Вот для таких как Вы и нужно было написать, что в магазинах покупать очень рискованно. Потому что конвейер. Потому что много растений гибнет, что бы Вы ни делали. Потому что человек думает, что это он чего-то не то сделал, а на самом деле многие тепличные растения после жизни в магазине спасти невозможно! 16.11.2007 20:43:19, Allllenka
Это мы с вами - профи, дрожим над каждым растением... А те, кто покупает растения в магазинах, совершенно спокойно относятся к их "одноразовости" - какой смысл над ними дрожать, если завтра можно пойти и купить новый :-) 20.11.2007 14:41:33, Polett
Ой! Не всегда. Я беседовала с девушкой в соседнем цветочном. Она явно залила Юкку в торфяном грунте и очень переживала. Все же у нас в стране пока не западная психология, когда цветочек в горшке вместо букета. А книжки западные, переводные. Раньше писали о составе земли, в которой растению комфортно. Сейчас на основе торфа на все случаи жизни и вперед. Пока в теплице оно вполне ничего, как говорят,дешево и сердито. А дальше - на сколько хватает рук. Но при этом простые и легкие в уходе растения превращаюся в капризуль и гниют или сохнут. А когда еще и свет хромает... 21.11.2007 20:10:00, Lyuba
Для меня статья была бы очень полезной, если бы с каждым названием цветка давались фото. Или предполагается, что человек не знает, как пересаживать цветок, чем отличаются светолюбивые от теневыносливых, но зато точно знает как выглядят аллоказия, аспидистра, диффенбахия... и прочие. 12.11.2007 06:54:01, Полоумная Лавгуд
Я, например, тоже не знаю как выглядят растения, но с названиями цветов, которые мне подходят, я пойду в магазин - там и посмотрю, и продавца пораспрашиваю поподробней. Да и в интернете всегда можно посмотреть, в чем проблема?
Все так отреагировали, будто это не статья, а неудавшийся научный труд или иллюстрированная книга по цветоводству. По-моему, для статьи все замечательно написано - достаточно информации, чтоб сориентироваться человеку, который мало в цветах понимает.
12.11.2007 18:20:12, Валери
К сожалению, желательно еще ПРАВИЛЬНО сориентироваться. 17.11.2007 21:43:23, Lyuba
После фразы "Комнатные растения лучше покупать в больших специализированных магазинах" дальше можно не читать - уже видно, что автор с комнатными растениями дела не имел никогда и вообще видел их только издалека. Или это такой особо ненавязчивый пиар одного из таких магазинов? ;)) 11.11.2007 23:52:49, Нэко
А где их лучше покупать???
Я, как человек неопытный, знаю только супермаркеты (Мир увлечений и ОВИ) и мелкие цветочные магазинчики (доверия никак не вызывающие). Естесственно я пойду именно в супермаркет покупать.
12.11.2007 18:11:40, Валери
Пойти на встречу маньяков-цветоводов под Ногиным :-) Дадут на халяву :-) 15.11.2007 22:46:45, Allllenka
Да уж лучше у любой бабульки при входе в метро купить, чем в супермаркете. Реально. У них хотя бы растения выращены в квартирах, а не в промышленно-оранжерейных условиях (после каковых в квартирах приживаются крайне плохо, а уж декоративность теряют практически гарантированно). И шансов принести домой вместе с растением вредителей в ассортименте тоже меньше.
А так - ну есть такое хорошее место, как Птичий рынок, например...
12.11.2007 18:40:37, Нэко
Спасибо за совет - прикупить у бабульки гераньку с кладбищенской земелькой - нет уж:))) Мы, любители, уж лучше в магазин - спокойнее как-то:))) 12.11.2007 19:33:00, коса_на_камень
Ну-ну, "любители". Совет-то правильный Вам дали. Вы белокрылку, червецов, трипсов дома видели? А земля у голланлских растений "транспортная". В курсе? Там они проходят как букеты в горшке, месяц постояли и в мусор. Их "вытаскивать" после подведения к товарному виду гормонами очень тяжело. Тогда хоть берите из наших теплиц, например, Красная Нива или теплиц в парковой зоне Сокольников. 28.11.2007 23:36:40, Lyuba
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тогда лучше на Садовод - там хотя бы выбор большой в теплицах. Или на фловерсвеб - там волшебная доска объявлений. Комнатные там я уже не первый год приобретаю, да и на дачные подсела:) - выращены они в том же родном Подмосковье, где и будут произрастать.
В магазин точно не пойду, типа Оби и Мира увлечений - там пересортица сильная, особенно у луковичных - если поставщик Де Ри:)
13.11.2007 00:03:41, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А я, между прочим, ничего подобного не советовала ;) Если прочитать внимательно, станет понятно: речь исключительно о том, что ДАЖЕ у бабулек растения, как правило, лучше, чем в магазинах.
Если в магазине спокойнее - да можно и там, я и сама там иногда покупаю. :)) Именно поэтому очень рекомендую сразу заодно и ядохимикатов там же прикупить, разных и побольше, чтоб лишний раз не ездить - они вам для обработки купленного растения очень пригодятся (и магазину прибыль, опять же ;)) ).
12.11.2007 23:10:58, Нэко
Ну как же не советовали? Я у вас спросила где лучше купить, а вы ответили (а по существу посоветовали), что лучше у бабулек ;-) А у бабулек я однажды купила (давным-давно) и все цветы потом в доме тлей заразила.
А кому уйдет прибыль мне лично до фени - мне главное, что б выбор был и что бы сопутствующие товары были, как говорится, не отходя от кассы ;-)
12.11.2007 23:18:21, Валери
Карантин по тле смысла не имеет - тля летом летит в окошко. Все клумбы с ноготками в тле и мучнистой росе. А бороться с тлей легко. 15.11.2007 22:48:19, Allllenka
:))))))) Смысл в том, что лучше где угодно, только не в магазине.
Там еще второй абзац есть. Про то (не единственное) место, где реально лучше. Я с 2000го года покупаю кактусы на Птичьем рынке, до того еще лет 5 покупала там фиалки, и НИ РАЗУ с ними не было никаких проблем. Там как раз и вид/сорт точно укажут, и про условия содержания расскажут подробно. А как купишь кактус в "большом специализированном магазине" - так лучше бы не покупала :(( Я уж молчу про продавцов, которые кактус от литопса отличить не способны... ;))
12.11.2007 23:35:27, Нэко
фьялка
Что Вы, они способны! У них накладная есть! :) Я как-то попросила дать мне с полки молочай. Девушка сказала, что это кактус и в качестве доказательства прочла накладную. Я не стала спорить, зачем? :) Главное, что мне его дали таки в руки. 17.11.2007 18:03:23, фьялка
Вы сами понимаете о чем пишете? ;) Вы и пишите о специализированном магазине, а уж как он называется - Птичий рынок или Мир увлечений - дело второстепенное. 13.11.2007 15:05:04, Валери
То есть это вот тот ряд на Садоводе, где сидят торгуют дядечки с кактусами и тетечки с фуксиями, теперь считается специализированным магазином???? ;)))))))))))))))))))))))) Ну тогда и бабка у метро - специализированный магазин. Особо крупный :))))))))))))
А если серьезно, то мне непонятно не то, о чем я пишу, а ваша цель. ;) Вы хотите поддержать автора статьи (или таковым являетесь? ;) )?. Ну это дело достаточно безнадежное - в статье все-таки слишком много ошибок и не соответствующих действительности штампов. Или вы правда хотите найти место, где лучше покупать растения? Но вам отвечают на этот вопрос, и вы тут же заявляете, что отвечающие ничего не понимают ;) Или вы просто очень хотите услышать, что правильно делаете, покупая растения в крупных супермаркетах? Ну это пожалуйста - в конце концов, может, вам большего, чем там могут предложить, никогда и не понадобится :))
13.11.2007 16:40:38, Нэко
Я в Садоводе не была. Вот внизу Золотое Солнышко описала Садовод как специализированный магазин, по крайней мере я так поняла :) А если там "ряд на Садоводе, где сидят торгуют дядечки с кактусами и тетечки с фуксиями", то извините ваш совет тогда не выдерживает критики. ИМХО
Я никого не поддерживаю, я просто не понимаю чего все набросились на автора и начинают "умничать". Ну разве можно было в статье написать, что идите и покупайте цветы на птичьем рынке? Автор дал совет не покупать в маленьких цветочных магазинах и указал по каким причинам. И порекомендовал покупать в местах с большим ассортиментом, сопутствующими товарами и с продавцами, которые могут дать консультацию.
И о каких множественных ошибках вы говорите???
Штампы? А чего вы хотели прочитать? Это статьи для начинающих цветоводов. Если вы далеко не начинающий, то можете проходить мимо :-)
13.11.2007 18:15:34, Валери
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Садовод - это скопление больших теплиц с разными растениями, разными продавцами в одном месте за МКАД:) Специализированным магазином там и не пахнет:) Именно за это я и люблю Садовод, что там можно самому выбрать из множества предложений - просто обежать весь Садовод и посмотреть, что и сколько стоит, в каком состоянии и подлежит ли реанимации, а потом вернуться и спокойно купить. И ряд с дядечками и тетечками там тоже есть - в этот раз видела.
Автор мог в статье написать, что еще можно покупать цветы в теплицах при питомниках - Красная Нива, или Белая дача - от нее точка есть на Садоводе. А писать про большие специализированные магазины, в которых выбор тех же гиппеаструмов или глоксиний ограничивается 5 видами - это ужас-ужас.
Можно еще было указать, что существуют клубы цветоводов, регулярно проводятся выставки, где можно купить или заказать нужные экземпляры, - тот же Дом Фиалки - небольшой магазинчик, но там точно дадут консультацию, и там же можно заказать листик или детку с нужной растишки:)
И почему начинающий цветовод не копнул интернет на тему сайтов цветоводов?:) Взять хотя бы самый крупный сайт - фловерсвеб инфо. Там и картинки есть с видами растений, и доска объявлений, и форумы по видам растений и по интересам:)
На Садоводе как раз первый раз увидела мучнистого червеца, с усиками на одном из свежекупленных в уценке гиппах. В Оби они тоже не редкость - так говорят:))
14.11.2007 01:10:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Для меня специализированный цветочный магазин - это место, где большой выбор цветов и есть сопутствующие товары. А уж как он выглядит (современно или "по-домашнему", с теплицами или без), как называется, в каком месте расположен не имеет никакого значения. В каких-то местах лучше, в каких-то хуже, но это однозначно оптимальней, чем цветочная палатка или бабульки в переходе.

Вот вы чувствуется, что любите заниматься цветами. Ищите и знаете места какие-то особенные, а мне это все не так интересно. Я люблю цветы в доме, но чтоб немного и со вкусом. Поэтому не буду ездить в клубы, на выставки и т.п. Вот я узнала из статьи про цветы, которые мне подходят по климатическим условиям и теперь буду интересоваться конкретными экземплярами.
Спасибо за конкретные адреса, возможно воспользуюсь :)
14.11.2007 18:33:41, Валери
А я и не знала, что скопище цветоводов по средам в переходе на Китай-городе - это специализированный цветочный магазин!!!... ))))) 19.11.2007 17:07:51, Любовь С.
Вы как и многие, принявшие участие в обсуждении, доводите все до маразма, ссори. 19.11.2007 18:56:59, Валери
фьялка
Просто Вы находитесь на определённой стадии своего "развития", как любитель цветов. Возможно, Вы так и останетесь на ней и никогда не измените своего мнения о специализированных магазинах. Но большинство тех, с кем Вы спорите, через неё уже прошли и обнаружили нечто более для себя (да и для других) подходящее и эффективное. Увы, специализированные магазины обещают больше, чем могут дать. Основные их недостатки: относитеьная бедность ассоритмента, плохое качество цветов при внешней привлекательности, часто цветы из поставок крупных зарубежных теплиц до предела закормлены гормонами и стимуляторами, дома их действие постепенно кончается, цветы начинают чахнуть и оказываются в помойке. Множество цветов там заведомо одноразовые, например, пуансетии, фишка, правда, в том, что продавцы не любят этого объяснять покупателям :( Некомпетентные продавцы также в больших магазинах встречаются чаще, чем в маленьких палатках или в павильонах ВДНХ, скажем. Сопутствующие товары часто подобраны безграмотно, декоративные элементы поражают безвкусицей. Я несколько лет не могу купить в большом магазине симпатичного горшка для растений, видимо, мои вкусы со вкусами управляющих радикально расходятся :)

В общем и целом специализированный магазин хорош для определённой категории любителей, и рекомендовать его всем, тем более, начинающим цветоводам, немного безотетственно. Так как разочарования неизбежны.
17.11.2007 16:18:21, фьялка
Совсем перестала понимать, чего вы на самом деле хотите от этого обсуждения. :)) 13.11.2007 19:04:37, Нэко
Да не парьтесь, это все не важно :) Просто у меня обостренное чувство справедливости :)))) 13.11.2007 20:11:33, Валери
Если у Вас обостренное чувство справедливости, то специально для обостренных чуйств.
Когда я читаю курсовые иили дипломные работы, как бы это получше выразить, "не въехавших в тему" студентов, то не покидает досадное ощущение, что править нужно по сути каждое предложение, потому что каждое несколько не о том или неточно. Либо описанное в тексте случается, но не в нашей лаборатории, а написано про ту, где выполнена работа, либо бывает, но редко, а подано, как норма, либо перечислена экзотика и норма на равных... По сути дела, в медких ляпиках все, хотя попадаются и большие ляпы. Вот примерно такое чувство вызывает чтение статьи. Не указаны важные акценты, сдвинуты второстепенные. Почитать ВООБЩЕ можно, использовать как руководство, увы, нет.
Вы подцепились к магазинам, покупке растений. Уж если, то алгоритм приобретений (для человека с интернетом) должен был бы быть таким.
1. Почитать обзорную статью.
2. Посмотреть, например в Google, внешний вид выбранного растения, примерить, так сказать, нравиться ли оно Вам, как выглядят хорошие экземпляры.
3. Если желание сохранилось, посмотреть в том же интернете про содержание, на разных сайтах посмотреть, чтобы найти сходимость и вариации, е.т. сравнивать сайты, где не слово в слово, а разные люди писали.
4. Сделать окончательный выбор. Если растение Вам нравится, но хоть где-то пишут, что оно хочет тепличку или, как минимум, установку искусственного тумана, я бы ИМХО, имхастое, не советовала заводить такое любителю нескольких красивых растений на окне или спросила на сайте растениеводов совета. Если пишут, что растение легкое (одни авторы), но хочет много света (другие), то "легким" оно может быть на любом окне Ташкента, или южном в Питере. Окончательная оценка должна быть примерно такой, а не следование советам непрофессионала из супермаркета.
5. Покупать первые растение следует как минимум, у тех, кто выращивает эти растения в ВАШЕМ регионе. У "бабушек", у разводящих их людей и продающих на том же Садоводе в отдельных рядах, в специализированных магазинах, типа Дома фиалки, в палатках от теплиц (а лучше не полениться и поехать в какую-то теплицу, предварительно туда позвонив (их хватает и в черте города), там огромный выбор и КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ консультации. Чем хороши "бабушки"? У них растения, как правило, легкие в содержании изначально, не избалованные, не приученные к гормонам. Если "бабушка" чистенькая и аккуратная, то и растение у неё не в кладбишенской земле и не заморенное. Ну не обязательно же выбирать старушек бомжеватого вида.
6. Любое приобретенное растение требует около месяца карантина, в идеале в комнате, где нет других растений. Или, хотя бы неделю при тщательном контроле. Если с этим проблемы, то можно уточнить на сайте растениеводов, как лучше поступить с карантином для конкретного растениея. Одно можно подержать под большим прозрачным пакетом, другое не поливать, если в пакете, третье под лампой не на окне, четвертое опрыскать профилактически.
7. Нельзя не понимать, что на балконе летом или даже в открытые окна летит банальная тля, клещик и много чего еще. В этом смысле, букеты, принесенный с дачи и купленные не важно где, часто кишат мелкой членичтоногой живностью и тут уж выбор, либо ВЫРАЩИВАЕМЫЕ цветы в горшках, либо сменные букеты. Либо в одной комнате букеты, в другой цветы в горшках. Но есть легко выводимые вредители (с одной обработки практически любым инсектицидом) и крайне трудно выводимые, привыкшие в теплицах к высоких дозам большинства препаратов.

Если хочется сделать подарок ребенку, то следует либо выбирать самые простые в уходе и безопасные растения: щучий хвост (он же сансевиерия), причем без желтых полос, если окно не южное, традесканцию (лучше без розовых пятен), обычный зеленый или полосатый хлорофитум. Если себе и поинтереснее, то можно посмотреть растения в любом магазине с выбором, записать название понравившегося и рассматривать это первым шагом, вместо чтения обзорной статьи.
29.11.2007 10:15:51, Lyuba
Вот-вот, все себя умней других считают.
Ваш алгоритм мне и так был известен. Кроме покупки. Не знаю я где теплицы и т.п. и не хочу я ехать в какие-то неизвестные мне места, что-то искать. Мне гораздо проще это сделать там, где привычно. У бабулек герань и какие-то неизвестные тщедушные цветочки обычно, которые совершенно не привлекают.
Дома у меня есть хлорофитум, щучий язык, "денежное дерево" (или как оно там по-правильному) и два растения с неизвестным мне названием. Одно из них куплено в магазине и прекрасно себя чувствует, другое взято у знакомых и постоянно чахнет. Это конечно не статистика, но всё же.
И вот прочитала я статью, которая ну очень доступна и не кишит какими-то тонкостями, которые меня, как не знатока, отпугивают. Да, я выбрала что-то для себя и посмотрела об этом в интернете и т.д.
А если в статье писать со всеми уточнениями и разъяснениями, то это уже не статья будет и значит такие как я читать это уже не будут.
А тут собрались знатоки и давай разносить в пух и в прах, блестать своими знаниями, так сказать. Ну ни к чему все это, честно. К тому же многие высказанные здесь версии ОЧЕНЬ спорны (хотя бы относительно микроклимата, которые создают растения).
01.12.2007 00:12:01, Валери
Бабульки у метро вообще не вариант. У них в основном фиалки, да и не попадаются мне такие бабульки что-то (особенно зимой). На Птичьем рынке не была и даже не знаю где он и что там. Может и вариант. Но я пару раз покупала цветы в супермаркете и нормально все с этими цветами, живы и здоровы. 12.11.2007 18:47:06, Валери
Если Вам повезло, замечательно. В лотерее 50 на 50 тоже многие выигрывают. 29.11.2007 06:32:03, Lyuba
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Птичий рынок - это Садовод, там цветов в теплицах море, цены вполне божеские, и можно выбрать экземпляр по душе - т.е. если есть желание повозиться - то можно взять из уценки, если нет желания - то по приятной цене. У меня просто растишки не супермаркетные:), а разные:), сортов много, в супермаркете такого разнообразия нет.
А вообще сходите на фловесвеб, там чудесная доска объявлений. Тогда и в супермаркеты за цветочками и не потянет:)
13.11.2007 00:06:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну что вы хотите от человека с ником "Начинающий цветовод" :-)

Есть люди, которые, прочитав пару-тройку книжек типа "цветоводство для чайников", считают своим долгом поделиться опытом с другими :-)

Гибискус правда теневынослив, но будет ли он при этом цвести - большой вопрос...

Где бы еще в "специализированных магазинах" (типа ОБИ) найти консультанта, способного рассказать тебе о тех растениях, что там продаются... А работа этих "консультантов" очень хорошо видна в отделе распродаж полудохлых растений.
12.11.2007 16:55:08, Polett
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Декоративно-цветущие - амариллис..., гиппеаструм:) Автор не совсем в курсе того, что амариллис - это природный вид, и добиться его цветения в комнатных условиях - высший пилотаж, но такого я еще не видела:) Даже специально подготовленные луковицы амариллиса, увы, не цветут в комнатных условиях:( А вот гиппеаструмы это как раз то, что продают в супермаркетах.
И еще мне фраза понравилась, что эти цветочки малопривлекательны в нецветущем виде - да у них такие листья-лопушки отрастают, см по 70-90:))
Про магазины соглашусь с предыдущим автором:) - чего оттуда только не принесешь вместе с растюхой:( А про персонал, способный рассказать про растение - это тоже сильно:), ни разу таких не видела:(
"Если есть сомнения относительно "здоровья" купленного растения, во избежание заражения уже имеющихся комнатных цветов лучше поместите вновь прибывшего "на карантин" - да растение сразу же нужно поместить на карантин, не дожидаясь появления сомнений:)А еще лучше побрызгать сразу приобретенную растишку фитовермом или Актарой на всякий случай, или хотя бы промыть листья хозяйственным мылом - если листья растишки не пушистые:), и на карантин.
12.11.2007 01:20:55, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сероглазик
я бы еще добавила информацию об ядовитых растениях, которые нежелательны в доме, где есть дети. например та же Дефинбахия- очень ядовита. 11.11.2007 21:17:18, Сероглазик
Как раз для меня статья, т.к. ничего не смыслю в растениях, но очень хочеться озеленить квартиру. 11.11.2007 10:53:13, Валери
Статья действительно какая-то общая... Хорошо, что еще не начали от Адама и Евы: мол, у цветов есть стебли, листья и корни и т.п.
Валери, чтобы получить не общую информацию (по чуть-чуть обо всем), лучше перепишите названия растений, которые Вам приглянутся в магазине, а потом поищите в Инете по поисковику информацию по каждому названию. Так Вы гораздо лучше представите себе, с чем собираетесь иметь дело, какие трудности Вас могут поджидать. А может и приятности.
А на консультацию продавцов рассчитывать не стоит. Как правило их задача впарить покупателю горшок и получить за него деньги. Так королевские бегонии оказываются чуть ли не самыми неприхотливыми растениями для дома!
19.11.2007 17:18:00, Любовь С.





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!