Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цветок для маленького горшка

Девушки, очень надеюсь на вашу помощь. Есть у меня два симпатичных керамических горшка, диаметром 10 см. Подскажите, пожалуйста, какие комнатные цветы можно в них посадить, чтобы им было не тесно. Желательно, чтобы они не требовали слишком трепетного ухода и цвели:) Фиалка уже есть, хочется чего-то другого. Ну, и не кактусы:)
04.09.2011 10:07:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
Можно в Оби купить дендробиум фаленопсис ( не путайте с простым фаленопсисом). Эта орхидея как раз очень хорошо себя чувствует в тесном горшке и достаточно проста в уходе. 13.09.2011 22:11:15, Люпин
Интересный вариант! И спасибо, что написали, где продается! :) 14.09.2011 20:46:26, Primavera!
zhukova_n_
У меня есть бамбук (цвести конечно не будет), но и ухода не требует, пока стоит в воде, растет вверх, меняю. 08.09.2011 15:13:04, zhukova_n_
Бамбук жил, но как-то нам он не очень:( 14.09.2011 20:43:31, Primavera!
Antre
седум Моргана. 05.09.2011 21:16:39, Antre
Визуально понравился, но горшки декоративные и сами по себе очень симпатичные, а он их закроет. 14.09.2011 20:50:22, Primavera!
Зефирантес

Сцилла пестролистная

Хельксине Солейроля (Hekine soleirolii)http://elite-pets.narod.ru/room184.htm

Есть мелкостные традесканции-сеткреазии-каллизии. Их не всегда правильно называют, это близкие роды растений. Как правило, сажают в горшок кучу ветовек, которые укореняются. Если посадить поменьше 2-3-4, получится в самый раз. Например:
Каллизия ползучая (Callisia repens (Jacq.) L.). Карликовое растение с миниатюрными листьями, едва достигающими 0,5-2 см. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Callisia.html
Есть и другие, но сходу не нашла с названием и ссылкой. Посмотрите справочник Хессайона «Все о комнатных растениях»

Можно подобрать мелколистную фиттонию

Камнеломка
http://plants.at.ua/publ/81-1-0-197
http://www.floriculture.ru/rast/Saxifraga.shtml

Какой-нить мелколистный плющ

Пеперомия с некрупными листьями, например:
Пеперомия сморщенная (P. caperata)
Peperomia prostrata
P. rotundifolia
Peperomia argyreia

Фикус карликовый (крохотный) = Ficus pumila, есть вариаегатная форма.

Посмотрите справочник по Бонсай. Там много мелких мелколистных тропических растений. Не обязательно из выращивать в стиле Бонсай.

Зря Вы не хотите суккулентиков.
Есть хамечательные некрупные хавортии, сансевиерии, толстянки,эониум

05.09.2011 17:07:30, Конек
Я 90% названий не то что не знаю, даже не слышала никогда:), ушла серфить в Яндекс:), спасибо!
И отдельное спасибо за ссылки!
14.09.2011 20:45:05, Primavera!
Ой, зефирантес хорошенький какой!! А где все эти растения купить можно? ВВЦ? Или еще где-то? 14.09.2011 20:56:21, Primavera!
В голову приходит только фуксия, но с ними сложно. Глоксиния еще, как вариант. 04.09.2011 22:24:11, Нэко
Спасибо! А какая-нибудь бегония не подойдет? У нее вроде много разновидностей? 05.09.2011 08:05:04, Primavera!
В бегониях практически не разбираюсь, но как раз горшки им вроде надо большие, насколько я помню. 05.09.2011 09:50:12, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!