Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему погибают магазинные цветы?

Сколько ни покупаю в магазине цветы-пара недель и он гибнет...Выбираю с учетом освещения и северной стороны-ну почему???Их так сильно перекармливают в теплицах что ли что они имеют товарный красивый вид совсем недолго и потом просто умирают или в чем дело?В итоге живут дома несколько самых обычных цветочков листики которых отрезала у подруги и потом посадила.Вот они сидят,а хочется чего-то такого-этакого,отрезать не у кого,а из магазина не приживаются.Подскажите в чем соль?
05.08.2008 17:45:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НатШ (в с-ме Наталия30)
И у меня свежекупленый гибискус чего-то потихоньку загибается... 05.08.2008 21:30:59, НатШ (в с-ме Наталия30)
фьялка
Какие именно цветы у Вас погибли? Причины могут быть разные. 05.08.2008 20:54:56, фьялка
Я половины названий и не вспомню,каланхоэ продержалось месяц,перестало цвести,потихоньку осыпались листья,потом стало сохнуть и загнулось.Корни были хорошие,чистые,без вредителей,по-крайней мере видимых глазу,ухаживала как за ребенком-без толку.Толстянка магазинная прожила недели 3.Последнее что покупала-похожий на папоротник,но листья у него тонкими спиральками завитыми вверх торчали-2 недели и нет его:(((Пересаживаю правда не сразу а через неделю,так в магазине советовали.Все вроде бы идеально,и земля и горшок ,но с мылом не мою.Ну уже отказалась я от этой затеи-перевод денег. 06.08.2008 08:34:48, Янза
фьялка
Некоторые растения бывают уже фактически убиты ещё в магазине и выглядят нормально просто по инерции. Например, растения, у которых корни гибнут от однократной пересушки, типа миртов или папоротников. Есть растения, не выживающие в комнатах в принципе. По-крайней мере, я ни разу не видела человека, у которого выжил бы и долго существовал погонатерум ("комнатный тростник"). И вот эти Ваши спиральки, акорус, скорее всего это был, тоже проблематичное растение. Строго говоря, для обычного потребителя это растение одноразовое.

Что касается толстянки и каланхоэ - у Вас темно дома?
07.08.2008 00:11:44, фьялка
Толстянка стояла на подоконнике на северной стороне,у меня там даже фиалки прекрасно цветут,думаю ей света хватало.Каланхоэ стояло на подоконнике южной стороны но там+застекленная лоджия,т.е. не так светло и жарко как на обычном южном окне.Каланхоэ цвело т.к. было куплено цветущим,а потом погибло.Может я не правильно выбираю цветы еще?Я не спец,обычно спрашиваю в магазине что может хорошо расти на северной стороне,из того что советуют уже выбираю.Но все-равно не живут именно магазинные цветы,даже самый обычный хлорофитум уж который растет вообще у всех в любых условиях погиб. 07.08.2008 08:19:34, Янза
фьялка
Как интересно Вам посоветовали толстянку для северного окна...Нет, если там фиалки цветут, то для толстянки хоть и темновато, но не гибельно. Ничего не могу сказать, хоть убейте. Разве что при пониженном освещении толстянку легко залить. Каланхое так и так всё равно когда-то перестаёт цвести и уходит в период покоя. Само прекращение цветения - не криминал. Тоже переувлажнение в период покоя могло его убить. С хлорофитумом загадка, хотя он и не у всех растёт. У меня, будучи перенесён с балкона в кухню он тоже расти отказывается, не любит уменьшения освещённости. В общем, я бы не стала всё списывать на магазинность растений. У меня не прижились считаные единицы и ни разу, кстати, на магазинных растениях не было вредителей (на тепличных - бывали). Я бы во-первых, поменьше доверяла советам продавцов, понимающие среди них встречаются крайне редко, во-вторых, почитала бы книги о домашних растениях типа Хесайона, чтобы примерно представлять, для каких растений подходят мои условия. Покупала бы растения только весной и летом и молодые экземпляры, они легче адаптируются к домашним условиям и была бы безусловно готова к тому, что цветущие растения быстро перестанут цвести, и снова зацветут не скоро, так как их специально готовят на продажу, накачивая стимуляторами и гормонами, чтобы растение представляло из себя недолго живущий "букет".

Один мой знакомый, например, покупные гибискусы тут же черенковал и выращивал заново, полученный кустик черенковал снова и только это второе поколение считал нормальным и свободным от гормонов жизнеспособным растением.
08.08.2008 00:26:44, фьялка
я Хесайона читала,тщательно отобрала все то что мне подходит по описанию для моих условий,купила много,штук 8 наверное растений,все очень красивые,молодые,было это давно,года 2 назад,ни одного не осталось,кто-то сразу загнулся,кто-то через какое-то время.Если бы каланхоэ только цвести перестало-ерунда-оно просто сохло-сохло пока не остался хвостик от арбуза из земли.Я поливала естественно нормально их,старалась не заливать но и пересушивала,тут что-то другое...Я уже просто боюсь что-то покупать.А про толстянку и правда сказали что на подоконнике северной стороны ей будет очень хорошо.Может и было,но не долго:( 08.08.2008 08:55:04, Янза
фьялка
Если у Вас есть Хессайон, то рекомендации продавцов неплохо было бы проверять при помощи него, хотя бы :( Не покупайте сразу много растений. У меня первым был кротон, и хотя он считается весьма прихотливым цветком, у меня он выжил и растёт до сих пор, не в посленюю очередь я думаю, потому, что я над ним одним бдила постоянно, вовремя заметила паутинного клеща, вовремя убрала со сквозняка. Если бы он у меня, неопытной, был одним из десятка растений, погиб бы, я думаю.

Между прочим, до моего увлечения цветами, все случайно попавшие ко мне в дом растения дохли так, что мне даже кое-кто приписал нехорошую ауру :) На самом деле, цветам нужно ВНИМАНИЕ и УХОД. А чтобы уход был правильным, надобны знания. И всё получится.
08.08.2008 21:48:08, фьялка
Подоконник, северная сторона - место однозначно не для толстянки. Может, какая-нибудь и выживет, если с самого начала будет там расти с поливом не чаще раза в 2 недели. Но уж очень быстро Ваша преставилась, наверно, еще в магазине были корни залиты. Гниющую толстянку спасти очень трудно, почти невозможно, даже черенки с верхушки могут не дать корни. 07.08.2008 22:21:25, Allllenka
Подоконник южной стороны с лоджией застекленной ей подойдет?(толстянке)Притенять не нужно будет?Хочу завести но не знаю теперь куда ее поставить. 08.08.2008 08:56:44, Янза
Думаю, да. Хотя тепличные толстянки могут долго адаптироваться. 12.08.2008 18:37:29, Allllenka
Перекармливают, а еще они привыкли к условиям, отличным от условий в вашей квартире, а еще их надо сразу пересаживать, мыть с мылом и обильно поливать ядохимикатами (возможно, у вас их просто кушают те "звери", которых вы вместе с ними принесли из магазина)... Плюньте, в общем, на эти магазины... Я на данный момент вижу единственный магазин, где можно нормально покупать растения - Дом Фиалки. Помимо фиалок, там бывают еще фуксии и, периодически, разные другие растения; там они, насколько я понимаю, не тепличные и уж точно не голландские. Еще на ВВЦ в "Цветоводстве" те же фиалки совершенно нормальные. А самые приличные растения я покупала на Птичьем рынке; но его окончательно уничтожили, того ряда, где сидели дядечки и бабушки с комнатными растениями, там, как выяснилось, уже нет :(( 05.08.2008 20:29:08, Нэко
А ещё на ст. метро "Сокол" приходит дядька с выставочными фиалками. Красотищаааа! И сами растения здоровые, и черенки на 5 с плюсом. Укореняются, растут - моей маман проверенно. А магазины - даааа... Гормоны, химия, смена условий, влажности. Русская рулетка, короче:-( 10.08.2008 13:58:48, Wühlmausi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!