Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Две женщины и один мужчина

Две женщины и один мужчина

Две женщины и один мужчина

Свекровь – тиран, невестка – жертва. Этот стереотип прочно засел в наших головах, и кажется, что добрые отношения между двумя женщинами в принципе невозможны. Так ли это?
11.10.2002 10:52:27,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я незнаю уже как наладить со свекровью отношения.Все вроде делаю,двоих деток народила,помогаем ходим.Она все равно после 5лет порожистых с ее сыном никак не поймет что я с ним одно целое..да,не отрицаю и я с характером..но она то мудрее..Недавно отправила дочь к ним погостить,через нек время мне дочу приносят,со словами она может заразить второго внука(его брата сынок)мы ветрянкой пере болели уже и остались лишь пятнышки...меня это немного обидело..потом муж пришел со старшим и захотел сын к ним пойти,но я мужу заранее сказала :домой ребенка приведи.На что она так кричала,прибежав к нам матерясь..и т.д.Знаю что детей разлучать с бабушкой нельзя,но я хотела чтоб она как нибудь поняла что детей нужно одинаково любить,а не выбирать этот придет,этот заразен и т.д 11.05.2014 23:21:22, Зарек777
У психологов есть мнение,что мужчина выбирает себе жену,похожую на свою маму. Вы, Марина,задумайтесь,прежде чем охаивать свою невестку и обзывать ее разными словами,почему Ваш сын такую выбрал. 29.07.2008 17:06:32, Аня.Я
Полностью согласна с мнением автора (к сожалению безимянного), только вместо "свекровь" поставлю др. наименование -
"У меня невестка просто ужас ходячий! Я таких людей не встречала!Она на столько эгоистичная, что готова на все, только что бы все!!!делали так, как хочет она!Деревенская невоспитанная баба! Меня и мою семью ненавидит!Хотя мы ничего плохого ей не делали!Сейчас делает все, что бы развести нас с сыном! От одного воспоминания о ней меня трясти начинает!Не дай бог никому такого!!!"
13.04.2008 01:36:34, Марина
У меня свекровь просто ужас ходячий! Я таких людей не встречала!Она на столько эгоистичная, что готова на все, только что бы все!!!делали так, как хочет она!Деревенская невоспитанная баба! Меня и мою семью ненавидит!Хотя мы ничего плохого ей не делали!Раньше звонила моей матери и угрожала!Сейчас делает все, что бы развести нас с мужем! От одного воспоминания о ней меня трясти начинает!Не дай бог никому такого!!! 09.11.2007 15:03:00
спасибо психологам за советы. У меня ситуация со свекровью не самая лучшая. Она действительно лезет в нашу жизнь,вплоть до того, что необходимо готовить на ужин, кого приглашать на собственный день рождения, когда зачинать ребенка и.т.д. Я из-за нее даже хотела наложить на себя руки. 01.04.2005 10:33:02, Анна
Да уж. Я тоже почти 3 года пыталась свекрови угодить. И в гости ездила (слава богу живем с самого начала отдельно) и подарки выбирала на все праздники ей и двум золовкам. На 8 марта по три букетища огромных. И с младшей золовкой сидела. А в ответ - полный ноль. Даже здоровалась и прощалась через раз. Как-будто меня нет - пусто место. Не говоря уже о подарках: набор хваталок и полотенце. Это за пять лет-то!!! В гостях ни разу не была, даже не знает как и где мы живем. Мать? Ехидна!
А потом плюнула: если я ей не нужна, то мне она и подавно. И так легко жить стало! Муж ездет редко - один.
Как-то у него поинтересовалась, спрашивает ли его мать что-то о нас, обо мне. Нет! Ей ничего не интересно. Для нее существует только она и больше ничего ее не волнует. Пуп земли!!!
Боюсь, что когда появится ребенок, он не будет общаться с бабушкой . Да и ей думаю будет на него глубоко наплевать...
08.02.2003 14:17:47, Мария
grom
я с предыдущей свекровью отношения решила просто. я сказала что ее для меня не существует. жили вместе с ней. а зачем мне отрицательные эмоции? даже разговаривать с этой больной идиоткой - это стресс. а мужу сразу сказала - твоя мать, ты с ней и общайся. а я в этом не участвую. И жить стало сразу легче, и появилось больше места для положительных эмоций. 26.12.2002 17:11:05, grom
А если свекровь отновится к внуку как к пустому месту. Никогда не приласкает, не поцелует, гостинцев не привезет. С днем рождения не поздравит, и вообще никогда не спросит о нем. Что есть у нее внук, что нет. Такую свекровь тоже можно полюбить или установить с ней нормальные отношения? 25.10.2002 14:18:19, тигровая мышь
Хорошо бы и мне со свекровью разъехаться в разные места. Нервно-больной человек, она даже в психушке была с депрессией после развода, ее любимое занятие - доводить людей. Я ее жалею,а за это получаю по ее настроению - лицемерные улыбки с колкостями по поводу возрастной разницы с ее сыном, или откровенные обещания устроить мне сладкую жизнь. Всю жизнь ее свекровь настраивала сына против. О чем, кстати, сейчас горько пожалела, потому, что новая сноха с ней не церемонится. Моя свекровь мечтает манипулировать сыном так же. Я целый год их кашу хлебала, и наконец поумнела - в распрях раньше не участвовала, а теперь того меньше - не слушаю даже. Жизнь настолько богата, не финансами пока, а занятиями - дети, муж, кухня, стирка, уборка. Делаю, сколько могу, чего не успею - наступит завтра... 15.10.2002 13:18:24, Алла
Елена Д.
Почему привязались именно к этой родственной связи? А что между другими родственниками конфликтов не бывает? Мне кажется везде действуют одни и те же правила - с родителями, свекрами и другими родственниками: относиться с уважением или не общаться вообще. А что касаемо конкретных отношений невестка -свекровь, мне кажется больше желания наладить отношения должно быть у невестки, т.к. она входит в новую семью. С другой стороны неверно то, что муж занимает всегда нейтральную позицию, мой муж всегда на моей стороне, и я считаю, что он поступает правильно, т.к. жить-то ему со мной :) 15.10.2002 07:49:27, Елена Д.
Катя Б.
Не очень я верю во фрейдистские бредни насчет ревности матери к жене сына. Какая там ревность. Власть! Вот то, чего старшая женщина никогда не отдаст младшей. Ее беспрекословный авторитет в "женских" вопросах, ее право матриарха - решать, как лучше для семьи. Это, наверное, естественно - никогда вожак стаи не уступит сопернику без боя. Но, может быть, вероятность конфликта выше для той свекрови, которая в глубине души не совсем довольна своей жизнью, отношениями с ближними и жаждет самоутвердиться. Вот для нее сомнение в однозначной правильности ее действий - нож в сердце. И тяжелый невроз, который вполне реально сокращает дни ее жизни.
Иногда, наверное, невестке стоит подумать: с кем я спорю? Со старой больной женщиной. Благородно ли это? Мне уступить легче, я не теряю при этом смысл своей жизни. Может быть, эта мысль успокоит готовую вспыхнуть ссору. Хотя бы в некоторых случаях...
15.10.2002 00:32:07, Катя Б.
Алексей
Даже дочитывать не стал - тошно. Это кому же так повезло? Не бывает хороших свекровей. Все они только ждут момента, когда нанести удар в спину. А чью сторону должен занимать муж в конфликте - это не вопрос. Конечно же жены. Она его единственная, и с ней он пойдет по жизни дальше, а не с эгоистичной свекровью. Один совет невесткам - помните как с вами обращались и не становитесь такими же свекровями. 14.10.2002 16:43:26, Алексей
Klukovka
ну, почитаешь всех, как и нет такой проблемы: как в сказке, все перевоспитались и подружились и жили вместе долго и счастливо. Не у всех такая концовка. Моя свекровь 15 лет не хочет признавать моего существования вообше, не потому что я плохая или некрасивая, а потому что она законченный эгоист по натуре, и не может смириться с тем, что ее лишили заботливого слуги и воздыхателя в виде ее сына. Ей важна только ее персона, но не невестка, не сын, никто и ничья жизнь, в которую она и влезать-то не будет. Можно ложиться костьми, чтобы ублажить такого человека, и ничего не изменится. К примеру, она за 15 лет не запомнила, как зовут моего сына от первого брака, а меня называет не "доченька", а "дамочка". Так что для меня слишком приторная статейка показалась:( 11.10.2002 22:41:47, Klukovka
У меня очень хорошая свекровь, даже лучше мамы. Я ее называю по имени-отчеству и на вы. У нас прекрасные отношения. Что касается статьи, честно говоря, не очень. Слишком по шаблону как-то, в жизни отношения невестки-свекрови очень разнообразные и не укладываются в предлагаемые рамки. 11.10.2002 21:52:04, Томик
Как про меня написано... Полюбила я свекровь после того, как уехала с мужем жить в другой город, и люблю теперь ее нежно до очередного конфликта...раз в 3 года случается...Но это все теперь такие мелочи! Чем дальше живешь от любых родственников, тем больше ценишь их любовь и терпимее относишься: сто раз подумаешь, что сказать, так как видишься редко. 11.10.2002 17:46:02, Alesyia
Elen
А у меня свекровь стала... очень даже милой женщиной, когда мы стали жить отдельно!)) И чем больше времени проходит со времени нашей отдельной жизни, тем свекровь лучше. Просто мы слишком разные люди... Правильно в статье написано, можно съесть пирожок, но иногда, не каждый день. 11.10.2002 17:41:31, Elen
Мурзя
У меня свекровь хорошая :) На мой взгляд, могла бы и почаще к нам приезжать :-)
Но тем не менее она же является плохой тещей :( (я с ней солидарна - зять не подарок). Так что всяко бывает!
11.10.2002 13:31:37, Мурзя
Meitene
У меня свекровь хорошая. Слишком хорошая. 11.10.2002 12:29:04, Meitene
?????????? 11.10.2002 13:39:25, Gatta
Meitene
Не,не правильно Вы реагируете. Надо так: :)))))))))))
Посто я очень сильно люблю мужа.А она его родила и воспитала,без неё он вряд ли был бы таким,каким я его знаю.... Но до сих пор не пойму как ей, с ЕЁ характером это удалось...;)
11.10.2002 13:52:21, Meitene
Любимое многими мужьями выражение: "Любовь к теще измеряется километрами" верно и по отношению к свекрови :)))))
А если серьезно, уже сейчас иногда задумываюсь над тем как НЕ надо себя вести, когда сама стану свекровью....
11.10.2002 12:17:49, Gatta
Статья несомненно заслуживает внимания, но на мой взгляд поднимаемая проблема немного шире. Ведь посудите сами, бывает, что отношения свекровь-невестка (не невестка-свекровь) начинаются намного раньше, нежели "любимый сыночек" решил связать с кем-то свою жизнь. Особенно, когда он живет с родителями и ему приходится каждый день возвращаться от нее в атмосферу сомнения в его "выборе".

Вот интересно было бы узнать, как складывались подобные отношения у вас?
11.10.2002 11:45:30, flaming pie
Нормально складывались.
Три года встречались, потом поженились и ушли от родителей (за месяц до свадьбы, как только подали заявление).
Свекровь и тёща у нас нормальные люди - в наши дела не лезут. "Вы нашли друг друга - это ваш выбор, ваша семья."
Огромное им за это спасибо.
11.10.2002 14:58:01, JD
В этом отношении мне очень повезло, у меня замечательная свекровь! И она приняла меня и моего ребенка сразу.А звать свекровь, как мне кажется лучше по имени и отчеству, а не мама, но это мое личное мнение. А вообще очень хорошая статья! 11.10.2002 11:30:06, Bessita





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!