Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одиночество молодой мамы

Одиночество молодой мамы

Одиночество молодой мамы

Как победить чувство одиночества
27.09.2002 11:35:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотелось бы связаться с автором - Олегом Владимировичем. Уверена, что он будет удивлен. Жду письма по e- mail
09.01.2005 02:16:10, Ева
Статья поднимает проблему, но совсем не говорит, как ее избежать.
Во-первых, надо относиться нормально к своему состоянию. Оно пройдет.
Так и должно быть. Особенно, когда вчера ты ходила на дискотеки,
в гости, гуляла по городу, а сейчас все это кажется невозможным.
Если надо о ком-то заботиться, а ты еще не умеешь, не привыкла и, возможно,
не готова этим жить, не говоря о том, чтоб получать от этого удовольствие.
Это со вторым ребенком интересно, когда он масенький,
а с первым - "время вперед": ну, когда ж поговорить-то можно будет!
Короче, многое будет понято позже, когда станешь зрелой, взрослой, мудрой,
а сейчас-то, что делать?!

1. Не думать, что с крохой нельзя никуда выходить. Берите коляску, тащите
в город, парк, на экскурсию, мужу/себе на работу, можно на троллейбусе
(помогут, куда денутся. а еще лучше, очень легкую коляску иметь).

2. Обязательно меняйте обстановку. Поездка к родственникам на неделю
докажет (на какое-то время), что лучше, чем дома не бывает!
Надоест дома - опять к родственникам. На самом деле, кроха может обходиться
довольно небольшим кол-вом вещей. Откройте для себя: Поездки возможны.

3. Подумайте, как вы свободны! У вас всего один ребенок! Не нужно думать,
куда деть второго (забрать из школы/садика, отвести на секцию, в больницу,
накормить, не пропустить мероприятие).

4. Интернет - своеобразное спасение. Но не увлекайтесь. Живите в реальной жизни.

5. Выходя на улицу, где сидят бабушки, не пренебрегайте их общением. Они всегда
рады заглянуть в коляску и пообщаться, им скучно. Посидите вместе с ними на лавочке.
Знакомтесь! Бубушки могут пригодиться. Когда? А тогда, когда вам понадобится недорогая
няня. "Теть Нин, мне постирать надо, а Мася мешает, не знаете ли вы кто с ней может
погулять часика два. Я заплачу, конечно. Может, вы сможете? Не сможете, а может, ваши
знакомые. А вы, теть Надь?" Опять же, если вы собираетесь на работу, няню лучше начинать
искать поближе.

6. Если вам тяжело, вы устаете от вашего чада, а свои бабушки далеко, найдите няню.
Хотя бы часа на два. Расценки от 1 грн. до 3 грн. в час. Объявление в газете, повесить
свое на подъезде, через знакомых.

7. Очень замечательно, если у вас есть средства, чтобы в то время, как ребенок с няней,
сходить на спортивную секцию. Это еще возможность знакомств.

8. С ребенком можно чудно посидеть в Макдоналде. Там многое для этого приспособлено.

9. Если у вас средств нет, возьмитесь быть няней часа на 2-3. На памперсы заработаете.
И общение получите. На сайте была статья об этом.

10. Что еще. Разнообразить свою жизнь. Не отказывайтесь от новых возможностей, думайте,
где их найти, читайте книги, покупайте газету каждый четверг, участвуйте в конкурсах,
провожайте мужа на работу. Кстати, взять за привычку провожать/встречать мужа, перед
этим принарядившись и накрасившись, хороший выход, если других прогулок не светит.
И не говорите, что нет времени. А, если бы вы работали, время появилось бы?

11. Не надо рассказывать мужу, "как прошел день". Даже при всей любви к вам, выдержать
рассказы о всех очередях, в которых вы отстояли, о соседке, которая вам нагрубила и прочее,
ему тяжело. Его интересует в целом, что все в порядке и все здоровы.
Хотите поговорить - не начинайте с жалоб, расскажите о книжке, которую вы прочитали,
о новостях по телеку, на которые у него нет времени.

12. Если ваш муж работает с утра до вечера, помните, что дома ему нужен отдых, отдых и отдых.
Если он не получит его дома, ему будет хотеться задерживаться еще дольше.
И, если уж он так много работает, значит что-то заработал. Наймите, наконец, няню,
отдыхайте за ее счет, а не за счет здоровья любимого.
Если вы когда-нибудь работали, вспомните, как много отнимает сил
работа и хочется ли потом дома стирать, убирать, готовить... Ах, вы работали
и всем этим занимались? Замечательно! Но не равняйте себя с мужчинами, им это не под силу.
Не зря и на работе им рутину никогда не поручают. К тому же, вы уже могли
и забыть, как тяжело на работе, тем более, мужской работе, где ответственности и нагрузки
больше. У него, конечно, общения много, он счастливчик по сравнению с вами.
Но головной боли у него в 10 раз больше.

13. Можно пробовать КАЖДОЕ воскресенье ходить всей семьей в кино. Хотя до 3 лет ребенка лучше
все-таки пристраивать. Но, если некуда, может получиться.

14. Приглашайте гостей. Своих подруг, друзей мужа. Только, если уж пришли друзья мужа
пива попить, не выгоняйте их в 9 вечера, потому что ребенку спать надо.
Можно ведь и на кухне тихонько посидеть.

15. Наверняка есть еще много разных способов не чувствовать себя плохо, особенно,
когда, действительно, все хорошо. Разве все упомнишь. Я, например, когда сильно
уставала, не успевала после купания дочки искупаться сама, засыпала просто.
Тогда был придуман выход купаться вместе, да еще и в морской воде. Может, кому-то это подойдет.
Весело и ... не совсем удобно, но не каждый же день.

15. Можно заняться учебой, благо заведений учебных сейчас море.
И еще много чем. Только фантазию подключить. Ведь устаешь не от труда, а от однообразия.
25.12.2002 14:46:40, Инна
Моему сынуле уже 2,4 а я только-только начала выходить из послерод.депрессии (как мне кажется:-) Статья конечно дельная, проясняет отдельные моменты. Когда читала, думала - вот бы раньше ее увидеть. А теперь думаю - а что бы она изменила? С мужьями все понятно, они только на словах отличные и заботливые отцы. А как до дела доходит, то он бедненький устал - деньги зарабатывал, то ему плохо.... А до родов мечтал как будет коляску по выходным катать и в машинки с ним играть. В итоге за все это время только два раза с ним и погулял. И на том спасибо! Вот вы говорите в США вы одиноки, я в другой район Москвы переехала, и то без друзей осталась - у всех свои семьи, свои дела (телефон, хоть и безлимитный, не спасает) встречаемся пару раз в год. Так что когда ребеночку 4 мес. исполнилось сбежала я на работу, а по вечерам университет заканчивала. Думаете спаслась от одиночества?? Нет! Только видимость одна. А если учесть еще и ночи бессонные (на ночную няню денег не хватало, а муж так ни разу и не подошел, хоть и обещал каждый раз дать мне разочек выспаться), то я превратилась в самую настоящую невратеничку, которая орет на всех вокруг, даже на разбитую чашку... А ребеночек-то все чувствует, поэтому и спит плохо и днем капризничает. Короче замкнутый круг получается: отдельносуществующий муж - орущий ребенок - психованная мамаша не подпускающая к себе мужа. Кто знает как из этого выйти, пожалуйста, пишите на мыло. А если что спросить хотите, тоже пишите. Как говориться, если смогу - помогу...:)))
Здоровья всем малышам и терпенья мамашам.
12.11.2002 00:18:28, Oxa
Моему ребенку 2 года. До сих пор тянется "послеродовая деперессия" :)) Согласна с автором статьи, но мне от всего прочитанного не легче. Я совсем одна-ни подруг, ни родных, мужа вижу только по вечерам, а серые стены съемной квартиры и вечно ноющий ребенока-круглосуточно...Хочу выйти на работу, потому что это единственный выход из депрессии и как на зло, с работой не получается:ребенок постоянно болеет. Такое ощущение, что я похоронила себя навсегда...
Что делать? 40 баксов на психотерапевта у меня нет...Буду сходить с ума по-тихоньку и делать из своего ребенка морального урода...
01.11.2002 21:54:31, liz

Хорошая, правдивая статья.Но в некоторых моментах, конечно, с реальностью расходится. В частности, насчет мужа. Да, он старался уделять внимание и мне беременной и нам с дочкой, но пока я сидела дома, чуствовалась сильная отчужденность, он уезжает на работу , красивый, при параде, а ты тут сиди, приходит вечером, чего- то рассказывает , завидно страшно, мы ещё и вместе работаем, в разных отделах но на отдом предприятии , только я очень давно, а он недавно. Короче, спасло меня от окончательного упадка только то что я вышла рано на работу- дочке было 4 месяца. Не выйти я не могла- как не парадоксально, но я - самый высокооплачиваемый член в семье.
Умудряюсь кормить грудью (пока без прикорма). Пока кормлю, у нас живет моя мама. Это вообще отдельная песня,т.к.мы жили вдвоем 8 лет .
Короче весело.
А так- всем мамам а главное, их малышам- здоровья и семейного счастья, и кормите грудью подольше!
Кто хочет пообщаться- пишите на e- mail


07.10.2002 17:36:22, lemur

Хорошая, правдивая статья.Но в некоторых моментах, конечно, с реальностью расходится. В частности, насчет мужа. Да, он старался уделять внимание и мне беременной и нам с дочкой, но пока я сидела дома, чуствовалась сильная отчужденность, он уезжает на работу , красивый, при параде, а ты тут сиди, приходит вечером, чего- то рассказывает , завидно страшно, мы ещё и вместе работаем, в разных отделах но на отдом предприятии , только я очень давно, а он недавно. Короче, спасло меня от окончательного упадка только то что я вышла рано на работу- дочке было 4 месяца. Не выйти я не могла- как не парадоксально, но я - самый высокооплачиваемый член в семье.
Умудряюсь кормить грудью (пока без прикорма). Пока кормлю, у нас живет моя мама. Это вообще отдельная песня,т.к.мы жили вдвоем 8 лет .
Короче весело.
А так- всем мамам а главное, их малышам- здоровья и семейного счастья, и кормите грудью подольше!

07.10.2002 17:34:55, lemur
В детской больнице познакомилась с потрясающей женщиной - тот тип, от которого она родила, ее бросил, но она успевала работать и учиться! Это с грудным ребенком - она его еще и грудью кормила (утром, вечером и ночью -3 раза)!Когда ее не было - сребенком сидела соседка.Вещи для девочки собирали по знакомым. На памперсы денег не было - только пеленки. Спала эта мама иногда по 4 часа в день - но она не производила впечатления несчастного человека, не жаловалась на жизнь, наоборот считала, что у нее все прекрасно!И никакой изоляции! А некоторые при полном достатке и любящем муже умудряются чувствовать себя несчастными. Важно не только, что с нами происходит, но и как мы к этому относимся - тоже!Всем здоровья и большого человеческого счастья! 02.10.2002 16:49:00, Кена
Я живу в Америке, очень далеко от мамы, родных и друзей. Ребёнку пошёл 3-й месяц, мой муж работает с утра до вечера, а я так же как и вы сижу в четырёх стенах и ничего не вижу. Муж конечно как может помогает, на выходной день всегда пытается выехать на пляж или на природу. Но морально я уже не выдерживаю, я в США всего 1 год и не успела найти себе друзей, общаюсь только с друзьями мужа, а они все старше меня. Я звоню домой, друзьям, но время разговора естественно ограничено и мне этого не хватает. Я стала очень часто плакать, стала очень обидчивой... Даже не знаю чем всё это закончится. Мне очень нужно общение!!! 01.10.2002 07:04:50, Marinka
Elen
Я думала над этим, ваше положение действительно самое трудное((. Может быть можно пригласить вашу маму (именно маму, а не свекровь) или сестру, тетю приехать в гости на пару недель? Билеты оплатить скорее всего придется вам, но... ИМХО, это стоит того. Главное, это еще до поездки оговорить, что гость согласен несколько часов в день сидеть-играть с ребенком.
А еще есть интенет, есть конфы! Это, конечно, суррогат, но хоть как-то. Можно общаться, иметь друзей, можно поплакаться и порадоваться!
02.10.2002 15:06:58, Elen
В первый месяц думала:сойду с ума от ощущения,что жизнь проходит где-то рядом,а ты сидишь в четырех стенах и тупешь.Для меня выход оказался один:нашла няню,которая только гуляет с Ним (с 13 до 16),и за эти 3 часа успеваю многое.А про мужей-не надо,им не понять. 30.09.2002 14:58:16, anka
А моему ребенку уже почти 4 года. С мужем в разводе, но отношения у нас сохранились дружеские. Я работаю , однако все равно испытываю чувство одиночества. Особенно долго переживала, что не могу влиться в рабочий коллегтив. Все говорят, а мне не интересно. А домой прихожу тоже не лучше. Короче говоря куда нос ни сунь, ни где не могу найтии себя. И жить как то, скучно. Заставляю себя иногда подругам звонить, но мнее это тоже не по душе. Вообще не знаю чего хочу. Народ может кто чего посоветует. 30.09.2002 11:41:38, rita
vinograd
присоединюсь к вам в своем непонимани ии безразличии- точно также не знаю куда себя ткнуть
только ребенок котю тоже почти 4 года и радует
так ч тосовет дат ьне могу- хотелось бы взять:))
30.09.2002 12:53:58, vinograd
Я на 30-й неделе и стараюсь подготовить себя к будущей роли. К сожалению, больше страха и неуверенности чем радости, а вдруг не справюсь. Беременность первая, и не повезло малышке с самого начала, бегать бы да радоваться пузику, а тут. На 3-ем месяце потеряла работу, на пятом потеряла маму, любимую,родную. Муж мой ей нравился и с внучкой бы она была счастлива. Не дал Бог. Остались заботы о папе, о сестре с детишками-племянниками. Муж на работу, я в четырех стенах, не прывыкла, чувствую себя нахлебницей, дома одно и тоже. Жила три года в другом городе, вернулась в родной, подруг нет, общаюсь с сестрой да с мужем. Мужу тоже не хочется привязывать к себе, этак и надоесть можно. Школа для мам дорогая, а мамы в консультации все ведут себя обособленно.
Так и живу.
30.09.2002 06:02:19, oksanka
Да, я поначалу жалела, что быбушки далеко, что малышке хорошо бы с ними общаться, а мне - для помощи. И вот на август бабушки появились сразу обе и я поняла, что если бы они жили хотя бы в одном с нами городе, то семья была бы в глубоком кризисе: мы с мужем все не так делаем, и вообще выбрали себе партнеров не по уровню, и т.д. всем знакомо. Было ощущение, что они просто договорились нас развести. Спасло только одно - мы оба сильные люди, собрали их и заявили, что если так - то пусть до совершеннолетия внучки гуляют где подальше и общаются по телефону, а нам не нужны лишние проблемы, а в быту мы восемь месяцев без них справлялись и дальше не пропадем. Выделили время отдельно для каждой бабушки и контролируем их общение с внучкой, а то начинается - у тебя папа такой-этакий, а мама вообще..., хоть ребенку года нет, думаю, на нее это тоже влияет. Главное - это сильная общая позиция мамы и папы, тогда все решается в пользу семьи и ребенка. 28.09.2002 08:37:52, Daina
Elen
Как все легко и просто - "муж, несомненно должен"... А если все не так? И муж пропадает на работе, и статьи о беременности читать не хочет, и свекровь под боком с идиотскими советами... Единственное, что спасло меня от депрессии - это Интернет, это 7-я. Я очень благодарна людям создавшим этот сайт, это была очень серьезная рука помощи в очень трудное время. 27.09.2002 18:26:33, Elen

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!