Раздел: -- посиделки (Поездка в вымершую деревню)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ключ от детства. Надо ли возвращаться в места, где вы росли

Ключ от детства. Надо ли возвращаться в места, где вы росли

Ключ от детства. Надо ли возвращаться в места, где вы росли

Поездка в заброшенную деревню, где прошло детство
07.06.2019 12:11:00,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно надо возвращаться, меня например постоянно тянет туда, где выросла, эх ностальгия! 10.06.2019 20:44:24, Elena2604
Конечно, надо! Спасибо за отклик))) 11.06.2019 02:05:50, Kolmogorova Natalya
Нам и возвращаться никуда не нужно. Там где выросли, там и живем. В той же самой квартире. Хоть и не в пределах Садового кольца, но и до окраины Москвы далеко. 09.06.2019 18:04:29, Ольга*
Дина (Джума)
Родилась и выросла в самом центре Мск, центрее некуда практически. Никакой ностальгии- раньше были проходные дворы- От Сретенки до Пушкина несколько минут бегом, теперь все перегорожено калитками. Квартира, из которой переселили в 80х теперь сдается за 1,5млн в мес) Тополя на цветном вырубили, цирк старый ребята наши поджигали когда-то и так я к новому строению не привыкла. Не представляю как может нравиться жить в центре. Школа стоит, дом стоит, бульвары все на месте, где на санках каталась, но вот совсем не тянет)
Или дом в деревне, куда ребенком ездила- все умерли, воды нет, дома развалились, быдло с ружьями ходит - никакой ностальгии. Мне нравилось другое место, не этот развал. Помню, как нравилось моим родителям на этой земле- было время, спасибо деревне за это, но закончилось- и отлично. Сейчас все иначе и меня все устраивает.
09.06.2019 16:01:53, Дина (Джума)
Есть такое понятие - "урбанизированный житель". Мой зять относится к этой самой категории, ему хорошо в городе и уютно, он там родился и вырос... Я жила и в городе, и в деревне, мне есть, с чем сравнивать. Смело утверждаю, что деревня деревне - рознь! Нет никакого быдла с ружьями, всё красиво, ухожено, вокруг - природа, домов-развалин практически нет... Моё сравнение - не в пользу города. Спасибо вам за отклик! 09.06.2019 16:25:19, Kolmogorova Natalya
Я как ваш зять - для меня уехать загород это ужас-ужас, первый мой вопрос "а когда мы обратно", дача была в детстве, вспоминаю как кошмар 09.06.2019 21:08:33, Пирожки от Ловетт
Значит, мы с вами из разных "муравейников", с разным мироощущением) 11.06.2019 02:08:23, Kolmogorova Natalya
Дина (Джума)
я не читала исходный текст, только выжимки, которые ниже приводились. И не говорила, что быдло- обязательный признак деревни. Если есть работа и жизнь рядом- есть шанс.
Но если спросить быдло и алкашню в моей деревне, о которой писала- они также сравнивают не в пользу города, и к "урбанизированным жителям" испытывают искреннюю неприязнь, особенно к москвичам, так что я отлично понимаю о чем речь
09.06.2019 16:35:52, Дина (Джума)
Автор, а вы в детстве в эту деревню только летом приезжали или жили постоянно? 09.06.2019 15:04:21, Ольга*
Автор жил в деревне во все времена года, обычно тогда, когда родителям не с кем было нас с сестрой оставить. Детский сад мы ненавидели, а вот у бабушки - класс! То порося народится, то цыплята с гусятами, то - в санках с горки, которая спускалась к самому роднику. А баня (по-чёрному) стояла у самой речки, и отец после парилки нырял в ледяную воду скупнуться, разгоняя босой ногой лёд у берега) 09.06.2019 16:28:26, Kolmogorova Natalya
Oker
Брат ездил буквально неделю назад, прислал фото.
Все как у вас - дорога разбита-заброшена, 20 ки проехали за час с лишним, дом стоит, все заросло, да и он практически в землю врос.
Но запах, говорит, точно как в детстве)
09.06.2019 13:00:35, Oker
Больно смотреть на то, что когда-то было дорого сердцу, но рухнуло от времени, от непригляда. И всё же, не зря брат туда ездил! Манят родные места, ох как манят! Потому что от них пахнет детством) Спасибо, что поделились. 09.06.2019 16:30:40, Kolmogorova Natalya
+100 про запах. Ездила в деревню три раза на лето, последний раз в 7 лет. Через 40 лет приехала, а запах тот же, даже дома и магазин помню на том же месте. Купила там дом.
09.06.2019 14:51:46, муравей
Вы - уникум в своём роде! Спустя 40 лет купить дом в том же месте - не каждый на такое способен. Поздравляю вас! 09.06.2019 16:31:52, Kolmogorova Natalya
У меня было в свое время прямо-таки приключение. Я приехала в город своего детства, пошла на родную улицу. Была я в тот момент с подружкой. А у подружки на шее висел дорогой фотоаппарат. И там нас увидели скажем так, типичные местные - провинциальный алкотипаж во всей красе. Они за нами, мы от них.. Бегут, орут, лови их, отберем фотик. Думаю, они уже оценили ее фотоаппарат в количестве бутылок. Ну в общем, успели добежать до крупной улицы, от нас отстали. Дело было днем, кстати. Подружка была в шоке, говорит, никогда бы не подумала, что я выросла в таком медвежьем углу. Ну там такое местечко, конечно. По дороге туда -руины, живописные, ну и сама улица -деревянные дома постройки начала прошлого века, многие сгнили, часть сгорела, но некоторые держатся еще. Обычный российский город, 170 с гаком тысяч жителей. От центра- 15 минут в развалочку. А в моем детстве там было хорошо. Огромные сады у всех, красота...
08.06.2019 22:58:59, злая
Алкотипаж встречается во всех уголках земного шара. Жаль, что он встретился вам в родных для сердца местах и в самый неподходящий момент. Обидно! 09.06.2019 11:47:52, Kolmogorova Natalya
жираф Анатолий
Возвращаюсь регулярно. 08.06.2019 16:40:24, жираф Анатолий
Видимо, не зря) Родные места подпитывают, вдохновляют, окрыляют! Человек без Родины - как дерево без корней. 08.06.2019 16:49:31, Kolmogorova Natalya
жираф Анатолий
Да, особенно деревенский дом, который строил дедушка а мама была ребенком и помогала по мере сил. Там до сих пор живут мои близкие люди.
08.06.2019 21:14:39, жираф Анатолий
Хорошо, когда близкие люди живы! Когда наоборот - очень плохо. 09.06.2019 11:48:42, Kolmogorova Natalya
Ольсик
автор прокололась там, где ключ достали из калоши. Хотя до этого они его вроде как получили на рынке. 08.06.2019 10:15:20, Ольсик
Всё правильно - ключ получили на рынке. Далее по тексту:"На крыше, как и было обещано, стояли старые калоши. Мы достали заветный ключ…" Моя оплошность в том, что я не уточнила, откуда именно достали ключ - из кармана, сумочки или калош. Здесь вы, как читатель, абсолютно правы. Закрыв дом, ключ положили на место - в старую калошу. Спасибо за отклик. 08.06.2019 11:33:40, Kolmogorova Natalya
Oker
ага, сначала вошли в низкую дверь, а потом достали ключ)
"...нам пришлось пригнуться, дабы войти в дом.

На крыше, как и было обещано, стояли старые калоши. Мы достали заветный ключ..."
09.06.2019 12:58:16, Oker
Поменяйте предложения местами - и всё встанет на место) 09.06.2019 16:34:23, Kolmogorova Natalya
Ольсик
это я могу понять. Одно время снимали деревенский дом как дачу на лето. Там такие ворота во внутренний дворик, с низкой притолокой. Но могу ошибаться вообще... 09.06.2019 13:03:14, Ольсик
Ворота бывают разные, и двери также - с низкой притолокой и с высокой. Всё зависит от местного менталитета и обычаев. 09.06.2019 16:35:44, Kolmogorova Natalya
Oker
автор пишет о доме:"Дом-пятистенник был крыт шифером, позеленевшим от времени; краска на наличниках облупилась; дощатая дверь оказалась настолько низкой, что нам пришлось пригнуться, дабы войти в дом."
В дом, не во двор;)
09.06.2019 13:06:29, Oker
Да, в избу, точнее говоря. 09.06.2019 16:36:26, Kolmogorova Natalya
Ольсик
Всегда пожалуйста:)

Мое место детства - старая заброшенная турбаза. Туда я часто возвращалась, перелезая через забор. Садилась на старые качели... Да, это бесценно.
Моя ошибка в том, что в это прекрасное место я тащила всех левых людей, которых ошибочно считала близкими - друзей, парней. Сестры у меня нет( Воспоминания теперь слегка "загажены". Но это ничего, ведь место все равно прекрасно, я не могу передать как красива природа вокруг.
А там где был мой дом, один и тот же домик каждый год, его снесли и место заросло кустами. И только по расположению сосен вокруг можно понять, что здесь было маленькое строение. Это печально, немного, но это жизнь..
08.06.2019 13:40:14, Ольсик
Oker
а мы с братом ездим к дому нашего детства, и по одиночке, и вместе, и с детьми)
не знаю, почему так тянет туда. А вот на даче, где мы выросли, давно не была, как продали, так и не ездила. А брат заезжал спустя несколько лет, а на днях прислал фотографии) Все по-другому, но калитку нашу не поменяли, только прибили к ней какой-то пластик, а сквозь него наше солнышко просвечивается) прям сердце защемило
09.06.2019 13:11:36, Oker
Яшими ( МарикаЧ)
Наоборот, Вам повезло, что дом снесли без Вас. Мне вот нужно принять это решение самой. Еще и организовать процесс...
И это не домик, это домище:(
08.06.2019 15:00:25, Яшими ( МарикаЧ)
Ольсик
ооо... понимаю... сочувствую(
Если это добротный деревенский дом, еще с которым что-то связано - это должно быть очень травматично.
08.06.2019 17:58:18, Ольсик
Яшими ( МарикаЧ)
Он был добротным. Сейчас разрушается на глазах. Смотреть на это очень грустно. Он огромный, вкладываться в него нерентабельно.
08.06.2019 20:29:40, Яшими ( МарикаЧ)
Ольсик
так может и пусть разрушается естественным путем? 08.06.2019 22:29:21, Ольсик
Яшими ( МарикаЧ)
Да, так пока и происходит.
09.06.2019 18:25:56, Яшими ( МарикаЧ)
Может, не стоит торопиться? А отреставрировать? А под дачу? А продать? 08.06.2019 16:51:02, Kolmogorova Natalya
Яшими ( МарикаЧ)
Дому 130+ лет. Без фундамента. Он золотой получится, если реставрировать:)
Дачей он был в моем детстве.
08.06.2019 20:28:05, Яшими ( МарикаЧ)
130 лет - целая история! С меркантильной точки зрения - овчинка выделки не стоит. 09.06.2019 11:49:41, Kolmogorova Natalya
жираф Анатолий
И в войну устоял?. У нас танками снесло подчистУю. И семья пострадала. 08.06.2019 21:20:48, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Сейчас еще больше загрущу:)
В войну немцы стояли в доме. На изразце печки - скол. Немец сбил автоматом - развлекался.
Еще одна доска на полу с легкими следами поджога. Это они по-другому развлекались - разводили в избе костер. Прогоревшие доски поменяли, а вот эта - немного опаленная - осталась.
Когда фашисты уходили, то традиционно подожгли крайние дома. С двух краев не успели, успели с одного. А ветер переменился, и выгорел только этот. Потом семья из крайнего дома построили себе новый, он выделялся среди всей деревни. Дом прадеда был третий с краю. Уцелел.
Да много там всего памятного. Я же все лето до 18 лет там с бабушкой проводила.
В общем, мне предстоит снести историю своей семьи.
08.06.2019 22:27:46, Яшими ( МарикаЧ)
Скажите, а где находится этот дом? Вам, конечно, больно... 09.06.2019 11:51:13, Kolmogorova Natalya
жираф Анатолий
А у нас дедушка пришел с войны без руки. Жена погибла, дети сироты, младшая тоже без руки. Женился на сестре жены-вдове с дочкой. Мама моя была уже общим ребенком. Вот с ней он и плотничал. Раз по гвоздю, раз по пальцам. Так и построили домик как могли. В седьмом году восстанавливали, подливали фундамент.
08.06.2019 23:57:19, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
У нас дома стояли без фундаментов. раз в несколько лет меняли нижние венцы, как я понимаю.
Почему дед не захотел сделать нормальный фундамент, и вообще вложится в дом, не знаю. Это дом его родителей. Ну и человек он был при нормальных деньгах, не то, что мы:)
09.06.2019 21:23:06, Яшими ( МарикаЧ)
История жизни ваших предков - сюжет для фильма или хорошей книги. Спасибо, что поделились. 09.06.2019 16:38:55, Kolmogorova Natalya
Без ошибок молодости никак не обойтись, это и называется взрослением. Лишь Природа девственно-прекрасна!.. Вы сейчас вновь вернулись в заветные места, а это значит - "старые качели ещё скрипят"... 08.06.2019 14:36:17, Kolmogorova Natalya
Чёй-то заброшенную?? Отличная деревня, с удовольствием возвращаюсь.
07.06.2019 22:51:52, Et Cetera
Вы - счастливчик! Не всем так везёт. 08.06.2019 07:12:12, Kolmogorova Natalya
Нееееет, на ту улицу, где я родилась и прожила 30 лет, меня совершенно не тянет( и не бываю там, и желания не возникает.
В двор, где когда-то жила бабушка, захожу каждый раз, бывая в Москве
07.06.2019 22:34:45, Birke s telefona
Ну во-оот! И у вас есть заветная улица в душЕ - улица бабушки! 08.06.2019 07:13:30, Kolmogorova Natalya
Нет. Не хочу. Я сейчас живу в гораздо лучшем месте, чем то, где я родилась.
Ездила туда в юности, ужаснулась. В детстве мне казалось там намного уютнее...
А сейчас так тем более не хочу туда.
07.06.2019 21:27:05, Потому что
Может, вы действительно живёте в лучшем месте, но то место, где вы родились, ваша родина, обладает особой энергетикой. Разве не так? 08.06.2019 07:14:56, Kolmogorova Natalya
NLU
Обожаю! И ключи не теряла. 07.06.2019 17:19:44, NLU
Хорошо, что ключи на месте! Значит, вас там ждут) 07.06.2019 19:45:58, Kolmogorova Natalya
Где я росла не только тот конкретный дом снесли, а самого населенного пункта больше нет на карте (всю деревню снесли, застроили многоэтажками).
И что?
08.06.2019 00:32:02, Отто
Абсолютно ничего) Но ведь наверняка есть такое место, где вам тепло и уютно... На самом деле, данный пост не о том, что нужно возвращаться в разрушенные деревни, а в то место, где душа когда-то пела, когда-то была счастлива! Поищите, у вас наверняка найдётся в душЕ такое местечко) 08.06.2019 07:17:24, Kolmogorova Natalya
Это место - тот самый дом в той самой деревне которой больше не существует.
Сейчас тепло и уютно в новом доме который сам в взрослом возрасте купил, другого нет.
08.06.2019 09:42:51, Отто
Возвращаться можно не только наяву, но и в мечтах, в воспоминаниях. Для этого человеку и дана способность фантазировать, воскресать то, чего давно нет, ностальгировать по утраченному раю... Если в вашем доме тепло и уютно, это же здорово! Не каждый может сказать такие слова о своём жилище. Спасибо за отклик! 08.06.2019 11:37:36, Kolmogorova Natalya





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!