Раздел: Серьезный вопрос (Жизнь современной деревни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Жизнь в деревне

Живет ли кто-нибудь в деревне постоянно?
Какова сейчас жизнь в деревне?
Особенно интересуют такие, которые не ездят в город на работу каждый день, а именно в деревне и живут, и работают, и детей учат в местных школах.
07.08.2018 14:10:20,

399 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уехали родственники в настоящую глубинку. По статусу - город, по сути - ближе к селу: в основном частные дома, многоквартирные - максимум двухэтажные, около 3000 население. Место довольно депрессивное, молодежь потолковее старается уехать учиться и не вернуться. НО! у наших родственников свой бизнес, даже не один. Есть с/х, есть удаленка, какие-то требуют периодических командировок. Они общаются с местной интеллигенцией и отлично себя чувствуют. К ним же приехал после института сын, за ним - его друзья, к ним девушки. В общем, единомышленников довольно много. Они сами занимаются своим досугом, например, заливают хороший каток, проводят ряд мероприятий, в т.ч. детских. У них хорошие велики, теннисный стол и т.п. Кто-то даже учился в аспирантуре в Москве)
И есть еще знакомая учительница, которая много лет каталась из Подмосковья в Москву в школу, а сейчас стала сельской учительницей. З/п, как я понимаю, меньше, но есть льготы по ЖКХ и т.п. Могу расспросить ее поподробнее, если интересует что-то конкретное.
12.08.2018 22:37:39, Панда Ленточка
У меня деревня под Хатунью,от Москвы 70 км.В моей деревне нет ни магазинов ни школ, в Хатыни есть все.Весной 5 ку открыли,все тоже что и в Москве.Если деревня рядом м большим городом там гораздо лучше чем в деревне среди леса.У нас соседи живут постоянно,молодые и дедушка с сиделкой,и там же ,ну или рядом дом,няня с ребёнком,родители как понимаю в Москву на работу не каждый день и ещё один дом там семья с особенным ребёнком и ещё ребёнком,я так понимаю на машине в школу возят,4 км.А так в основном дачники,с апреля по ноябрь живут. 09.08.2018 12:22:22, рица
В деревне Бог живет не по углам,
как думают насмешники, а всюду.
Он освящает кровлю и посуду
и честно двери делит пополам.
В деревне Он - в избытке. В чугуне
Он варит по субботам чечевицу,
приплясывает сонно на огне,
подмигивает мне, как очевидцу.
Он изгороди ставит. Выдает
девицу за лесничего. И в шутку
устраивает вечный недолет
объездчику, стреляющему в утку.
Возможность же все это наблюдать,
к осеннему прислушиваясь свисту,
единственная, в общем, благодать,
доступная в деревне атеисту.

Наши хорошие знакомые переехали жить в деревню из Москвы.
Все вроде бы хорошо... но при мысли о том, что там нужно было бы жить постоянно, мне захотелось оттуда сбежать.
Работают оба удалённо, у него существенно улучшилась ситуация со здоровьем, она тоже выглядит умиротворенно.
Но вот на себя эту жизнь примерить не могу.
08.08.2018 18:21:15, 1637
У меня свекровь занимается фермерством в 1000 км от Москвы. Живет на отшибе маленькой деревни из 10-15 домов, там нет ни магазинов, ни медпункта. В 10 км находится райцентр с несколькими пятерочками, магнитами, ликеро-водочным заводом, больницами, школами и всей цивилизацией. Рассматривая дома в этом райцентре, я каждый раз поражаюсь, как они хороши. Самые богато выглядящие дома на протяжении всех 1000 км пути после Московской области. В соседнем селе есть интернат для одаренных детей, не СУНЦ конечно, но детей оттуда в олимпиадах по информатике я видела несколько лет назад, сейчас просто не интересуюсь. 08.08.2018 18:20:13, Ярти
Цветик-семицветик
в "старости" важна близость проживания к детям/внукам, больницам.
я всё таки за то чтобы была "ближняя дача", несмотря на то что хочется хорошего климата
08.08.2018 18:02:10, Цветик-семицветик
Я раньше по долгу службы регулярно ездила в деревни, общалась с местными. Таки вот, деревни все очень разные. Есть те, где нищета, безнадега, пьянство повальное. Плюс не дороги, а направления, сложности с водой (к примеру, полтора км в гору за водой к единственной колонке на всю деревню, а в каждом дворе не сделаешь скважину, вода залегает глубоко), дети ездят из деревни учится в соседнюю деревню на телеге с лошадью, в деревянный домишко с печным отоплением. Медицина -ФАП в деревне, что-то серьезное - санавиация или катер и в областные больницы, туда и рожающих, и с переломами, и с инсультами. Довезут, не довезут, в каком состоянии, а если шторм на Волге... Стоматологии нет вообще никакой. Еще бывает, что на несколько деревень один ФАП, и "медпомощь" - это медсестра, сама пенсионерка, на велосипеде летом, а зимой...а никак. То есть либо умрешь дома, либо ползи как хочешь в этот ФАП несколько километров по грязи. Еще была в одном селе, там даже все неплохо, но выехать, по сути, можно только на машине. Даже до райцентра не так чтобы просто добраться на автобусе, доехать до областного центра никак, до железной дороги никак без своей машины. Все держится на старом председателе колхоза, ему 70 лет, он мужик прямо такой...все для людей, мудрый дядька. Но стареет, тяжело приспосабливаться уже к новым реалиям, а что будет, когда его не станет, я не знаю.
Но есть и другие деревни, денег там завались. Вот реально.Хорошие дома, вполне себе ухоженные люди, хорошие дороги. Школы на 5+, дети оттуда поступают на бюджет в столицу. Еще была в одной школе искусств деревенской, так там дети ездят с концертами по всему миру, в столичные вузы на творческие специальности, опять же, поступают. В принципе, те же фермеры могут неплохо зарабатывать. Подсолнечник -культура доходная, правда землю быстро истощает. Нут продают даже в Саудовскую Аравию, а вот пшеницу приходится отдавать за бесценок перекупщикам. Места для бывших "белых воротничков" есть, но сложно устроится- скорее возьмут местных.
08.08.2018 11:40:06, злая
Читаю кометы и понимаю, что всем хорошо не на постоянной основе жить в селе. А я переехала из большого областного города в маленький. НЕ СОВЕТУЮ и это просто ужас Работа какую найдёшь школа на порядок ниже да и всё ниже, а уж что говорить о селе 08.08.2018 10:12:39, Тутушка
Красно Солнышко
А почему школа на порядок ниже? 08.08.2018 10:40:07, Красно Солнышко
потому что энтузиастов мало. А в деревне за нищенские з/п работать могут только энтузиасты. ну или очень средние специалисты, которым ехать лень/некуда/сил нет и прочее.
Это касается вообще всего - образования, медицины, и пр и др.
Хотя, конечно, может страшно повезти, и в деревню приедет профессор супер-специалист, которому тоже надоел город))
13.08.2018 18:35:18, СиреневаяЛеди
ландыш
потому что всё на порядок ниже, включая школу 08.08.2018 11:40:40, ландыш
Marr
В подмосковье магазины лучше 08.08.2018 11:44:55, Marr
Ну если ВЫ имеете в виду гипермаркеты на трассах - то да, лучше. А вот магазины в мелких поселках - они по определению не могут быть лучше! Хотя бы потому, что доходы местных поселян гораздо ниже чем в Мск, следовательно в магазах представлены продукты только низшей ценовой категории... 13.08.2018 18:39:19, СиреневаяЛеди
ландыш
Ссылка: 08.08.2018 13:49:46, ландыш
Marr
хорошо, исправила
конечно не все деревни процветают(
08.08.2018 15:12:13, Marr
Чем же? Если только низкими запросами покупателей. 08.08.2018 12:04:06, Etagerka
Marr
Слушайте, я родилась в Москве, и давно наблюдаю деградацию московских магазинов. Продавцы теперь гастарбайтеры. Либо не отвечают на вопросы, либо по-русски не понимают. Я о продуктовых супермаркетах. Консультантов в залах днем с огнем не найдешь. Ценники не актуальные. Даты перебитые. 2 года как я живу в деревне (до этого жила наездами). Продавцы местные, вежливые, всегда подскажут что свежее (собственно всегда все свежее). Мясо не прохимиченное, можно покупать "вот только утром бегало". Овощи и фрукты местные, не пластиковые как в Москве. Мне есть с чем сравнить. 08.08.2018 12:15:46, Marr
Деревня деревне рознь. В деревне дедушки магазина никогда не было и нет до сих пор, автолавка раз в месяц-полтора, никаких овощей-фруктов нет даже на ценниках ))
Вот буквально в выходные вернулись из Тверской области, где были неделю. Ну да, не Подмосковье. Но тем не менее, не так уж далеко. И я бы сказала мы были в нормальной части области т.к. даже дорога асфальтированная и вполне приличная, с намеками что где заплатками, где как полагается, но стараются поддерживать в хоть каком то приличном состоянии.
Ну и? Рядом село, большое, раньше было поселком городского типа. Первый же магазин как из фильма ужасов и никакого участия от продавца )) Дальше еще парочка, получше. Продавщица милая только в одном. В другом их аж три и пофик. Ассортимент - 50% магазина это пиво. И если в первое посещение мы порадовались, даже молочка есть, то когда пришли через день - полки пустые. Как будто корова языком слизала )) И оба раза при нас загружали холодильник с пивом )) Овощей - нет от слова совсем. Никаких. Бабулек у калиток тоже не нашли, хотя были уверены что как раз в деревне с помидорами-огурцами точно не будет, поедим свежее. Объявлений что там то можно купить яйца/кур/овощи - тоже нет.
В 16 км районный центр. Та же тоска. И есть Пятерочка, одна на весь городок. Так вот - в Москве я в нее не хожу, а тут это оказалось единственным местом где можно что то реально купить )) И единственное место где мы увидели овощи и фрукты. Половину так себе, точно такие же как и в московских магазинах этой сети. Но больше - нигде, даже запаха нет.
Про продавцов - я отвыкла уже когда в каждом отделе свой продавец и тебе не продадут из соседнего, который буквально в метре и при этом из покупателей только я )) Более того, зашли за хлебом, специальный магазин, хлеб реально вкусный. 2 продавщицы и я покупатель. Пока я рассматривала ассортимент хлебной продукции продавщица встала и ушла. Молча. Я ждала 5 минут, если не больше. После этого попросила вторую продать мне булку хлеба, на что услышала "я не из этого отдела, сейчас продавец вернется и продаст". И сдвинулась эта тетя с места только после того как прождав еще 5 минут я развернулась на выход )))
И такой подход я наблюдала в нескольких магазинах, так что не думаю что это просто с одним продавцом не повезло.
Мясо покупали в магазинах от местных мясокомбинатов, не конкретного городка/поселения, а тех что по области. Не думаю что прям с утра бегало, точнее уверена что нет.
И это - явно приличное место, я видела намного хуже места.
09.08.2018 09:26:06, Иришка-Мартышка
ландыш
я тоже в итоге пришла к выводу, что все, что можно в деревне вырастить, купить в деревне невозможно )) это логично, в общем )) но накладывает дополнительные требования на деревенского иммигранта. 09.08.2018 10:35:36, ландыш
Можно если поселиться рядом с человеком который производит на продажу.Мы вот сейчас покупали всю молочку ,даже цены могу написать)) Молоко 60,масло 1 т.р.,творог 300,сметана 125 р.пол-литра,брынза 600 р.И мясо есть,но под заказ.А вот овощи люди в основном для себя растят.В Ржеве огурцы были 70-100 р.Подруга каждые выходные мотается в Подмосковье за молочкой. 09.08.2018 12:34:11, рица
Красно Солнышко
Да ужас просто. Что толку, что у меня "Пятерочка" в 3 минутах и "Дикси" в 5, если там покупать невозможно было даже когда они только открылись? Особенно, овощи :-( А раньше был просто обычный магазинчик и овощная лавка. Минимальный был набор, но зато качественный. 08.08.2018 14:02:18, Красно Солнышко
Oazis
Простите. но удивлена. Спокойно и постоянно закупаюсь в пятерочке овощами. Утром выкладка получше.к вечеру разбирают. Но так, чтоб я пришла, а ничего нет - не бывает. Пятерки стали заметно чище и порядок в них заметно лучше, чем несколько лет назад. Мама вчера переехала с дачи в Москву. Я пошла ей набирать продукты, в доме не было ничего, кроме круп и масла с макаронами. Купила все наименования (картошка, лук, морковь, капуста, баклажан, кабачок, свекла, перец, помидоры, огурцы, лимон, яблоки, зелень с редиской), молочку, яйца и хлеб с минеральной водой, две огромные сумки ,всё на 1300. Пятерка на Смольной, на Речном. Чуть дальше еще Пятерка, там постоянно бардак и обман с ценниками, ассортимент овощей чуть меньше. Претензий к качеству овощей никаких. Абрикосы и персики незрелые, так они такие везде. 12.08.2018 16:23:22, Oazis
Дина (Джума)
"Местные вежливые продавцы"- вспомнила нашу Зину)) Эх, каким виртуозным матом умела она крыть покупателей, политиков и вообще...
Про качество продуктов насмешили. Начиная от условий хранения и заканчивая условиями поставки. В жару нельзя покупать все сладкое, портящееся, молочное- почти любое. В мороз- фрукты, овощи. Никто годами не проверяет эти магазины и их поставщиков. Все это не прохимиченное мясо, яйца и прочее может заразить чем угодно. И жаловаться некому. Московские магазины хоть чего-то боятся и хоть как-то следят за сроками и качеством.
Местный магазин ни за что не выкинет просроченный продукт- нет у них денег на такую роскошь.
Могу представить закрытый поселок для богатых и властных- может такая "деревня" и предложит безопасные продукты, но для меня любой самый задрипанный московский магазинчик безопаснее и качественнее деревенского.
08.08.2018 13:49:32, Дина (Джума)
я поняла, Вам незнакомо понятие автолавки. И , как Вам кажется, откуда в деревне мясо, которое утром бегало? Или вы деревней или селом что считаете? В деревенских магаазинах те же фрукты и овощи, что в городских магазинах, кроме частно выращенных. Прям смешно читать представления о пейзанстве. 08.08.2018 12:29:13, Etagerka
Почему сразу автолавка, в нашей деревне 4 магазина(самая ..опа Пензенской области), хозяева под заказ привозят именно то, что берут, местные производители хлеба - два на район, один привозит пн, ср, пт, второй-вт, чт, сб, уже знают, сколько сгружать: пирожки, булочки, ромашка, буханки трёх видов, у них же в райцентре свои киоски, там выбор побольше. Яйца местные в магазин сдают. По пятницам базар. Молоко у соседки беру, яйца у другой, у третей сыры, сметана, масло сливочное и творог в магазинах из соседнего района, там молокозавод. Молоко машина с этого молокозавода у местных собирает в 7 утра. А во Вкус вилле не обращали внимание, много пензенской продукции, так в деревне она же без московских наценок. 08.08.2018 16:30:01, муравей
Еще недавно у нас тоже было магазинов больше одной автолавки. Тому, кто желает радикально поменять место жительства, лучше услышать не только позитивные примеры. Никакого вкусвилле в моей провинции нет. Верю, что где-то хорошо, но на многие десятки километров вокруг знакомых и родных мне мест ничего подобного нет, когда-то было, когда люди мирились с условиями их жизни и дороги в город у них не было. Автор хотела конкретностей, можете ее пригласить осмотреть угодья маркиза-карабаса. 08.08.2018 17:08:22, Etagerka
+1. У нас дача в Подмосковье. В деревне. Нормальный магазин появился несколько лет назад и явно прежде всего для дачников. И опять же - ассортимент там побольше в летний период и нас устраивает т.к. рядом город, т.е. в магазин этот мы за хлебом/мороженым прежде всего ходим. А так в основном в город на рынок ездим, т.к. из магазинов там те же Пятерочка и Дикси.
А до появления магазина - были ларьки. С ужасным ассортиментом, да и расположены они были ближе к дачникам. Т.е. в самой деревне-деревне - магазинов нет.
И т.к. мы много на авто ездим то точно знаю что далеко не везде есть хотя бы автолавка, мы давно поняли что элементарно бутылку воды купить может быть большой проблемой. Просто потому что негде купить. Едешь и вроде деревня живая и не полтора дома - а магазина нет. Не говоря уже об ассортименте даже если он есть.
09.08.2018 09:40:31, Иришка-Мартышка
А еще в деревне все дороже , и когда дачники время от времени едут в город, то закупаются максимально. В сетевом магазине в райцентре покупала такое протухшее в жестяных, причем , банках, что заранее и подумать нельзя было, типа, горошек, фасоль. И да, пива и спиртного полно, низкой ценой категории. 09.08.2018 14:08:38, Etagerka
Marr
Я про вполне стационарные магазины. Деревней я считаю административное поселение, которое по муниципальным документам имеет статус деревня.
В деревенских магазинах не те же продукты. Мясо с местных комбинатов. Фрукты и овощи с местных плантаций.
Вы употребляете слова, значение которых не понимаете. Хотели блеснуть умом, но показали безграмотность.
08.08.2018 12:45:51, Marr
с каких плантаций??? Апельсинов? Лимонов? Бананов?! Или может арбузы местные где есть?
Где Вы в Подмосковье плантации хоть чего-то увидели?! (ну, кроме сезонной клубники из Ленина, но она 5ках не продается)
Нет, можно, конечно, на рынках купить местные сезонные овощи и даже фрукты (яблоки и груши). Но это все. "мясо с местных комбинатов" - я прям ржу... Хотя да, на рынке есть фермерское. Местное. НЕ факт, что с набором соответствующих документов.
13.08.2018 18:44:29, СиреневаяЛеди
Да, не те же. Но и стационарные магазины есть далеко не везде. И никакой гарантии что они будут работать )) Мы вот неделю ездили мимо такого стационарного, ни разу не застали чтобы на двери замка не висело ))))
В деревне деда стационарного магазина не было никогда. Это точно деревня и даже не самая маленькая, для той местности еще и важная - там даже школа 8-летка с интернатом (по соседству деревушки без школ). Магазина нет. Никакого. И никогда не было. Когда вдруг приезжает автолавка это целый аттракцион для местных и событие, из серии "даже конфеты есть и пиво привезли"
09.08.2018 09:44:25, Иришка-Мартышка
Краковская колбаса из непонятного сырья - прям хамон там))) 09.08.2018 14:09:41, Etagerka
Вы даже не в курсе, что означает "деревня". 08.08.2018 15:45:56, Etagerka
Красно Солнышко
Совсем не те же. Во всяких сетевых, те же, но в местных обычных - нет.
У меня что у дома, что в деревне есть "Пятерочка" и "Дикси". Так совпало, что имено эти сети и там, и там. Один и тот же набор в обоих местах. Но в деревне есть еще местный магазинчик. А в Москве их все выжили :-(.
08.08.2018 14:07:39, Красно Солнышко
И что дают в этом местном магазине такого потрясающего? Ну ок, хлеб из ближайшего хлеб.завода. Может быть яйца/молоко с ближайшей фермы.
А все остальное - с тех же баз! Ну, если владелец магаза очень продвинутый - то могут быть сезонные овощи.
13.08.2018 18:48:36, СиреневаяЛеди
Красно Солнышко
А больше ничего и не надо. Экологически чистые, свежие продукты. 13.08.2018 18:52:04, Красно Солнышко
Это Ваша мечта, а не реальность!
"экологически чистые и свежие" в деревенском магазине ???? Они стоят ДОРОЖЕ чем сетевые продукты, поэтому в деревне/мелком поселке их просто НЕТ!
Все идет с продуктовых баз, а на них - ну может быть с нашего юга, а может быть из Китая...
А морковь и зелень в деревнях просто никто продавать не будет - у всех огороды!
Вы явно вообразили себе лавку зеленщика из Италии))) Где вежливый и бодрый владелец магазинчика по Вашей просьбе быстренько набирает Вам свежих овощей прямо с грядки... ))
14.08.2018 11:28:36, СиреневаяЛеди
Marr
именно так) 08.08.2018 14:15:28, Marr
В этих магазинах часто продается продукция местных хлебозаводов, маслозаводов, фермеры привозят молочные продукты. Все очень натуральное и вкусное. В городе такое можно купить только на ярмарках. И то, знаете ли, подделывают. У нас вот есть хлебокомбинат в одном поселке, там делают очень вкусный хлеб, натуральный, без улучшителей (кирпичная печь). Так ловкие товарищи скопировали их этикетку и стали гнать свои отбросы под их брендом во всякие городские киоски с хлебом. Не, разобрались, но все же. А в поселок с этим поддельным хлебом не сунутся, так как тут же объяснят простым способом, что к чему. 08.08.2018 12:11:04, злая
Не совсем ту группу в контакте Вам подсказала. Правильная: Из города в деревню. 08.08.2018 09:33:51, муравей
Лукоморье
Я живу в сибирском посёлке. Населения около 2000 чел. Тайга из окна. Арбузы выращивать под пленкой можно. От границы города 18 км. Дороги хорошие. Школа не самая лучшая в районе, но в универы на бюджет дети поступают. Работа есть в агросфере или в городе. Райбольница рядом - 3 км по прямой. Автобус в город каждые 30 мин. В посёлке проживают два(!) таджика, у обоих жёны-сибирячки. Но вы не декабристка, нет? 07.08.2018 21:16:58, Лукоморье
Красно Солнышко
Мне соседка рассказала, кстати, что ее племянница, выросшая где-то в деревне под Воронежем, поступила в МГУ. 08.08.2018 09:59:04, Красно Солнышко
[пусто] 07.08.2018 20:36:24
Красно Солнышко
Сдавать московскую квартиру - это еще и постоянный источник дохода. Если самому жить в деревне, иметь свое хозяйство, можно больше и не работать. 08.08.2018 10:01:31, Красно Солнышко
Со своим хоз-вом работать придется больше ))) Просто по другому )) И скорее всего больше. 09.08.2018 09:45:44, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Я имела в виду работу на дядю по его условиям. Работать на себя и так, как ты считаешь нужным - удовольствие. 09.08.2018 10:33:56, Красно Солнышко
ландыш
это точно 09.08.2018 11:03:45, ландыш
ну, мы не совсем подходим, но все таки ) живем в коттеджном поселке (в единственном многоквартирном доме))) 5 км от города, я езжу на работу в город, дети учатся удаленно. В км от нас деревня, вот там тоска ужасная, мы вчера как раз туда на пляж туда ходили, очень большая разница, однако (( эта вот печать вырождения, и тетки в халатах на улице, бе ( извините за снобизм. 07.08.2018 20:13:22, Крыса с кинжалом
видно аристократию духа по почерку :) 07.08.2018 21:54:42, AleXXX
а то ))) 08.08.2018 08:52:57, Крыса с кинжалом
NLU
Мне нравится пол года проводить в деревне не думая о детях и работе.
Рядом живут местные жители, большинство находят себе дело поблизости, хотя до Москвы добраться уходит час.
За 20 минут приятной пешей прогулки или за 5 минут езды на машине можно добраться до усадьбы с музеями, культурного центра с кинозалом, где часто гастролируют неплохие российские театры. Рядом шикарный фитнесклуб с 50 метровым бассейном. Магазины тут почему-то и в советское время были толковее московских, как и рынок.Душевный автосервис. По выходным вернисаж и выпечка из сергиево-посадской лавры. Качественная парная баня.
Три вполне приличных школы, четвертая музыкальная. Рядом филиал строгановки - художественное училище, а по выходным мастер-классы по живописи, резьбе, гончарному делу.
Везде новый асфальт, который пролегает до моей внутренней парковочной площадки.
У знакомой соседки 9 коров и по заказу за сутки можно купить вкуснейшие молочные продукты.Творог все мои гости везут с собой в Москву.
Несколько ресторанов, парк аттракционов, отзывчивая поликлиника и стоматология.
Есть куда поехать на велосипедах. В лесу в конце лета много опят, а зимой хорошая лыжня.
За пол часа можно добраться до примитивных, но оборудованных горнолыжных склонов.
07.08.2018 19:55:27, NLU
Да, прекрасное место! Т.к. стародачное, рядом культурный центр, и новых москвичей дачников тоже много - все эти фитнесс центры как раз для них. Да, в такой деревне жить можно и очень даже уютно. 13.08.2018 18:51:08, СиреневаяЛеди
Степная кошка
Хотьково — город в Сергиево-Посадском муниципальном районе
Ну и да, многоэтажные дома, много улиц.
То есть жить-то там наверняка неплохо, особенно в собственном доме, но это все-таки никак не деревня и даже не поселок городского типа
08.08.2018 21:07:17, Степная кошка
Хотьково это город, не деревня... 08.08.2018 14:57:48, Лелька-монголка
Дина (Джума)
Только что поняла, что Вы не про деревню, а про переехать?
У нас на даче отлично живут круглый год. В школы ездят в Москву, на работу туда же или из дома.
Но у нас дача в 3км от метро и теперь в центре Москвы... Окрестные деревни также прекрасно себя чувствуют. И природа, и домашнее хозяйство, и речка, и метро под боком.
Многие открывают бизнесы прямо на дачах (я тоже не удержалась). Кто лепешки печет, кто салон красоты устраивает, кто ремонт машин .... Я на этой даче с детства, участки в 51м году давали. Раньше все др друга знали, теперь заборы все выше, с участка вовсе не выходим.
07.08.2018 18:48:47, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Про переехать. Какой то мазохизм таскаться в Москву каждое утро в школу и на работу. Тем более, что сама я могу работать откуда угодно..
Да и дача рядом с метро, мне кажется - это уже практически не дача :-(. Еще несколько лет и вокруг все застроят многоэтажками. А самое большое мое желание жить там, где людей мало, чтобы локтями не толкаться.
08.08.2018 10:06:43, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Какой мазохизм))) До школы 30 минут на велике или 10 мин на машине.
Если где-то мало людей, значит там люди жить не хотят по каким-то причинам. Дорого, сложно или еще что.
Совершенно не хотела бы обидеть кого-либо, но для меня махровый эгоизм тащить в такие места детей из Москвы.
То есть без детей- хоть на покорение Дальнего Востока- там, кстати, дают гектар, миллион, разную помощь и людей как раз мало.
А вот с детьми- отнять у них бонусы и возможности Москвы, чтобы лелеять свои фобии или принципы- по мне это жестоко и эгоистично.
Но я не про Вас так думаю- эта мысль одинакова и для советских историй покорения целины с последующими переездами в деревни и отдаленные регионы, и истории семей, переехавших на "природу", когда в городе перестали помещаться из-за многодетности или безденежья... А их дети затем снова пытаются пробиться в город, но с большим трудом уже...
08.08.2018 10:18:14, Дина (Джума)
Красно Солнышко
А чего про меня так думать? Мои то дети выросли. Старшая совсем уж выросла. Младшему - чуток осталось. Но если бы все это задумывалось бы раньше, я бы просто учила бы их на семейном. Мне в принципе не близка школьная система и чем больше я на нее смотрю и ближе, тем больше она мне не близка. Да и учить я умею намного лучше даже очень хороших учителей началки. Плюс развитие интернета дало доступ к любым изыскам. 08.08.2018 10:45:52, Красно Солнышко
для чего тогда их усиленно учить, чтобы опять же в Москву поступили? Смысл уезжать? Пусть не Вам, а тем, кто одержим разными идеями и уходит из большого города на природу с малыми детьми? Их дети потом , если могут, поступают в города. Живут такие люди своей замкнутой семейной системой, но не каждого ребенка удержишь от депрессивности деревни. Еще с середины апреля до ноября - норм, а потом, имхо, - на зимние квартиры. 08.08.2018 12:02:40, Etagerka
Красно Солнышко
Пока молодой, можно и в Москве. А с детьми лучше на природу. 08.08.2018 13:23:30, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Вот для меня все с точностью наоборот. Пока молодой- можно и в ж-пе мира в шалаше познавать себя и наслаждаться чем угодно. А вот с детьми лучше в город- к медицине, образованию, кружкам и адекватному окружению. В старости- туда где комфорт и удобство.
Детей в русскую деревню имхо крайне странно везти. В основном из-за окружения. Из-за менталитета. Из-за целей и устремлений соседей. Как презентовать детям эту жизнь? Мы выше этого, мы здесь ради природы? Все алкаши, но нормальный только твой папа? Бабы в драных халатах, но мы не такие? Давайте книжки про великих людей читать и на них ориентироваться, а не реалии окружающего мира с сортиром на улице? Они школу прогуливают, курят и клей нюхают, а ты сиди учись, чтобы смог обратно в Мск поступить?
08.08.2018 14:00:34, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Так никто же не планирует пальцем ткнуть и попасть в первое попавшееся депрессивное место. Выбрать надо место приличное. Где у людей есть работа. 08.08.2018 14:19:34, Красно Солнышко
Так это - Москва)) 08.08.2018 15:46:52, Etagerka
Красно Солнышко
Так многие же написали, что есть такие места и в провинции. Будем искать. 08.08.2018 15:57:46, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Да, я помню
Про детей- у меня есть две переехавшие семьи. Одна живет на даче недалеко от Сергиева Посада, вторая уехала в деревню.
В СП все ок- свежий воздух, хорошая школа в СП, иногда их заносит снегом и нет возможности быстро откопаться и отвезти детей в сад и школу, но в основном все ок. От Москвы далеко, на работу не наездиться, поэтому тоже удаленно зарабатывают. Минусы как везде - самостоятельность вместо коммунальных служб.
В деревню переехали с тремя детьми, общаться мы практически перестали, идеи у этих людей странные- растят идеальное потомство, ну да не мое дело.
Про толкаться локтями- с одной стороны, я Вас отлично понимаю, но по опыту малых городов и деревень... общаться там приходится намного больше, чаще и конкретнее) В Москве давка, поэтому здесь уже давно не принято докапываться до соседей, пристально смотреть в глаза или у всех знакомых спрашивать как дела... А вот в деревнях иначе- и как дела, и про политику, и про сплетни, и про все.... и точно знаешь, что тебя обсуждают, о тебе говорят в соседних домах.
Закрывшись металлической дверью в сотах многоэтажки я себя чувствую гораздо защищеннее от людей, чем в частном доме. Там обычно проходной дом и ничего нельзя изменить..
08.08.2018 11:04:12, Дина (Джума)
Вот +100, невыносимо идти, а тебя провожают взглядом, "о, москвичи пошли", мне реально в метро уютнее, никому ты не интересен ))... 08.08.2018 16:16:08, KatrinZZ
[пусто] 07.08.2018 19:03:22
Дина (Джума)
Пока да, беспредел. Но у друга хуже- когда наши дачи стали Москвой их дачный поселок начал активно гореть. По несколько раз горели все, кто отказывался продавать. Вот это беспредел, да((( 07.08.2018 19:05:18, Дина (Джума)
Санвиталия
Смотря какие регионы рассматривать.
Подруга у меня живет в ближайшем Подмосковье в деревне. Работает в местной больнице (до работы 10 мин). Ребенок учится в местной школе (по ощущениям средняя дворовая школа в мск). Парикмахерская/магазин/отелье - все недалеко, с кружками чуть сложнее, но при наличии машины - нормально.
В целом: зарплаты небольшие, образование среднее, с медициной все печально.

Знакомый уехал за 400 км от Мск в маленькую деревню. Работает на компьютере из дома. Работы вокруг нет, школа жуткая (но ему это неактуально), магазинов нет - лавка приезжает раз в неделю (без машины никак не обойтись). Народ пьет, ворует.
07.08.2018 18:30:12, Санвиталия
Красно Солнышко
Зачем же знакомый такое место выбрал? Мог же выбрать место с более развитой инфраструктурой? 08.08.2018 10:09:27, Красно Солнышко
Санвиталия
Он сознательно выбрал такой вариант. Ему хотелось уединенности и относительной автономии. У него огород, он профессионально рыбачит (замораживает, вялит и тд), собирает грибы, ягоды, лекарственные травы, делает вино. Завел скот, стал делать сыр.
С точки зрения магазинов он мобилен, т к есть машина.
Он известный в узкий кругах человек. Работал из деревни удаленно, к нему туда приезжали те, кому он нужен был. Написал за это время книгу.

В общем, его все устраивает, а меня бы тоска накрыла, хотя я очень люблю природу и вообще загородную жизнь.
08.08.2018 10:46:30, Санвиталия
Красно Солнышко
Меня бы тоска не накрыла бы. Я интроверт. Мне хорошо самой с собой. 08.08.2018 10:52:46, Красно Солнышко
Санвиталия
Под тоской я не подразумевала скуку. Я тоже самодостаточна, мне скучно не бывает. Но там именно тоскливо..от старых, частично развалившихся, домов, от пьянства, воровства, необязательности, отсутствию чувства благодарности у местных...Туда хорошо приехать, насладиться сосновым лесом, в котором ноги тонут во мху, подышать чистым воздухом, полюбоваться закатами и...уехать к себе через пару недель. 08.08.2018 13:24:53, Санвиталия
Красно Солнышко
Я общаюсь только с соседями справа и слева. Все. У них все очень неплохо, внешне, во всяком случае. У моих соседей. Те, что слева, новый забор поставили с фасада с воротами. Замостили площадку перед домом красиво. Собираются второй этаж надстраивать. Всего их четыре поколения там. У молодых двое детей. Старший в местную школу ходит. Младший - двухлетка, все время с бабушкой (еще работающей) и прабабушкой. Живут они постоянно. 08.08.2018 14:14:38, Красно Солнышко
Она в таких местах накрывает не от личного одиночества, особенно, если человек его жаждет, а от неизбежно унылого существования окружающих. 08.08.2018 12:08:03, Etagerka
[пусто] 07.08.2018 17:58:58
Красно Солнышко
Это наверное коттеджный поселок у вас, а не деревня? 07.08.2018 18:05:31, Красно Солнышко
[пусто] 07.08.2018 18:15:07
ГрандПапчик
Ты страну называй... 07.08.2018 18:16:23, ГрандПапчик
[пусто] 07.08.2018 18:56:07
А где? 08.08.2018 10:11:34, Анаис
Степная кошка
а ТС разве спрашивала про то, в какую страну переехать, где хорошо живется не в городе?
Тем более, что из вашего сообщения даже не понятно, куда следует метнуться для счастливой жизни
07.08.2018 21:13:02, Степная кошка
[пусто] 07.08.2018 22:40:20
Степная кошка
мне очевидно то, что вам почему-то не ясно. Да, речь идет про деревню здесь, а не в арабских эмиратах, скажем 08.08.2018 01:14:25, Степная кошка
[пусто] 08.08.2018 02:19:24
Степная кошка
здесь - это на территории тутошнего государства - Российской федерации 08.08.2018 15:44:46, Степная кошка
ГрандПапчик
Ойтибоземой, секретики какие,. 07.08.2018 19:03:49, ГрандПапчик
[пусто] 07.08.2018 19:07:14
ГрандПапчик
кокарду поправить не пробовала, засекреченная фся такая? 07.08.2018 19:16:32, ГрандПапчик
[пусто] 07.08.2018 22:43:50
5-10 баксов? Нищета. какая... 08.08.2018 10:01:15, AleXXX
ГрандПапчик
Нам так не жить!!! 07.08.2018 23:39:40, ГрандПапчик
забыл добавить "слава богу". кинотеатры с кожаными креслами как роскошь, о которой мечтают - это ж даже в далекой российской глубинке не приснится такое даже с бодуна 08.08.2018 00:28:17, ALora
[пусто] 08.08.2018 00:37:00
ландыш
вообще, ощущение, что это Вы троллите )))) 08.08.2018 07:10:29, ландыш
[пусто] 09.08.2018 06:13:42
ландыш
потому что на пути к любой цивилизованной деревне стоят пограничники с автоматами, и им нужен ОЧЕНЬ веский довод, чтоб кого-то пропустить. 09.08.2018 07:13:33, ландыш
да я не стебаюсь, честное слово. зачем кинотеатр, если сейчас можно смотреть все по тв или по интернету? и зачем "со всеми"?

в Москве был - по кр мере я ходила, когда дети были маленькие, из-за них - зал на пуфиках в МДМ - мы там смотрели какое-то фэнтези (забыла название, что-то очень популярное, там существа с эльфийскими ушами были). Пуфики были прекрасные, я на них благополучно проспала часа два - и то польза.
08.08.2018 02:19:36, ALora
Красно Солнышко
Я давно перестала ходить в кинотеатры. С тех пор, как там массово жуют попкорн. 08.08.2018 10:11:11, Красно Солнышко
[пусто] 08.08.2018 02:52:43
Красно Солнышко
Самая близкая моя институтская подруга в Оттаве живет. Я была у нее. У них и город то как деревня. Малоэтажные дома. Земля при каждом. Однако эмиграция - не наш путь. Так далеко мои планы не заходят. 08.08.2018 10:14:02, Красно Солнышко
не поняла, в чем смысл - в возможности вместо бесплатного просмотра дома идти в кинотеатр или в парк на кинопоказы? это странный смысл. ну на мой взгляд. но у вас может там коллективизм как-то особо развит. в России нет такого 08.08.2018 03:11:11, ALora
в возможности тут написать :))) 08.08.2018 10:00:46, AleXXX
В Москве сейчас на нескольких уличных площадках идут показы фильмов, к примеру. И об этом мне известно, хотя я и не в Москве. 08.08.2018 07:24:06, Etagerka
[пусто] 08.08.2018 04:17:58
Красно Солнышко
Какой смысл в деревне - если ее по сути превращают в город? Легко добраться - много народа. Со всеми вытекающими. 08.08.2018 10:15:35, Красно Солнышко
и похоже не в России :) 07.08.2018 18:07:41, AleXXX
ГрандПапчик
натюрлих 07.08.2018 18:08:35, ГрандПапчик

Показано 107 комментариев из 399



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!