Раздел: Ревность (Уроки фильма "Ирония судьбы")

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем смотреть "Иронию судьбы"? Для счастья в личной жизни

Зачем смотреть 'Иронию судьбы'? Для счастья в личной жизни

Зачем смотреть "Иронию судьбы"? Для счастья в личной жизни

Психолог Михаил Лабковский – о женщинах-жертвах, ревнивых мужчинах и "оторве" Лукашине
29.12.2017 10:11:01,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С точки зрения психологии это реально очень странный фильм. Вот встречается женщина с мужчиной, у них есть отношения... А потом она обнаруживает в своей квартире алкоголика и понеслось. А кто сказал, что она после Лукашина не встретит кого-то так же? 01.04.2018 15:48:33, Verunka333
Профессор любви
Каждый человек смотрит по своему или воспринимает по-своему информацию. Зрительную или слуховую. Ответьте на вопрос: - С какой целью вы смотрите фильм?
С развлекательной.
С познавательной.
В данном случае психолог рассмотрел сценарий и игру актеров со своей профессиональной точки зрения. Многие жители России и союзных Республик смотрят этот фильм с точки зрения развлечение.
Цели просмотра отличаются! Дальше обсуждать нечего.
06.02.2018 10:53:20, Профессор любви
Вот за что всегда презрительно относилась к психологам: наворотить такого на ровном месте надо уметь!!! 99% зрителей «Иронии судьбы..» это люди 40+ , у которых фильм ассоциируется с детством, с молодыми родителями, с подготовкой к празднику, ожиданием Деда Мороза. Именно эти эмоции будит фильм и ничего больше. Все наше детство мамы резали оливье под музыку из фильма. Да, «Чародеи» таких эмоций не вызывают, потому что их обычно показывали в НГ ночь или 01 января. «Ирония..» стояла в сетке на 31ое во второй половине дня. И образы героев никакого отношения к народной любви к фильму не имеют. Если бы столько лет в это время крутили «Смешариков», народ бы столь же трепетно полюбил этот мульт. 02.01.2018 00:40:27, RitaK
Интересно,что же он наворотил?
Все четко и по делу расписал,разжевал досконально..что это забомбило у вас?
Узнали себя в каком то из героев? Зацепило за больное?
Интересно, всегда раньше ( лет 10-20 ) назад,смотрел этот " проклятый новогодний фильм" и всегда присутствовало лёгкое чувство "неверия,фальши"...вот такого, сложно объяснить.
К фильму претензий нет,игра актеров тоже на высоте,но...
Прошли годы,я уже не смотрю телевизор,да и новый год уже не тот,но вот впервые вижу как человек все по полочкам разложил,всех героев ,как я интуитивно и предполагал...
А вы эмоции с реальностью не путайте- мухи отдельно, котлеты- отдельно.
03.01.2018 15:08:40, Муж37
Вот насколько же ненавижу этот фильм с первого просмотра!(второй, в итоге, посмотрела, воспринимаю спокойно, могу пересмотреть). А почему? Впечатлительная девочка 12-и лет в момент премьерного показа обратила внимание на такие моменты: 1. Ипполит, помывшийся в душе во всей своей одежде и вышедший на холод, непременно должен замёрзнуть, заболеть и умереть. 2. Ипполит, как персонаж, вАще, не симпатичен. 3. В то же время,мне люблю пьяных и все истории с ними. 4. Много неловких ситуаций в фильме - плохо мне от неловких ситуаций. 5. Кончилось непонятно чем. 6. Песни тоже не нравились. 31.12.2017 19:07:12, муравей
Я этот фильм тоже никогда не могла понять, продолжение и вовсе не смотрела. Представила бы свою реакцию, если бы у себя дома обнаружила постороннего пьяного мужика. Без милиционеров я бы к нему и не подошла. Так что в данном случае Лабковский не совсем прав. Надя мне кажется, не правильная. Она именно классическая жертва. Ведь мужик мог оказаться и не Лукашиным, а обычным алкоголиком, который бы просто избил неожиданную помеху. И какое там счастье у Нади с Лукашиным..Это смешно. С такой свекровью)))) и с таким мужем- маминым сыночком. Через полгода после свадьбы Надя наверняка уже мчалась в Ленинград с пузом наперевес и единственным желанием забыть этот кошмар навсегда)). 30.12.2017 10:06:11, злая
Аня-лэ
Все не так. И Надя не тихая и забитая. Где она правильная, если с женатым встречалась???

"А то, к чему стремится Надя (и, кстати, Ипполит тоже), тихая семейная жизнь, — это совсем не его!" (Лукашина) - почему??? "А потом он спокойно возвращается к будням..." и будничная семейная жизнь сюда прекрасно вписывается. Почему это не для Лукашина-то?
29.12.2017 23:07:48, Аня-лэ
Василиса из сказки
соглашусь с Вами, никогда не воспринимала Надю как тихую и забитую. 30.12.2017 09:53:59, Василиса из сказки
не зачем, я один раз смотрела и этого достаточно. Пьющие до беспамятства люди мне не интересны. 29.12.2017 22:17:37, рица
Татико
Думаю, что "Ирония" успешна в нашей стране лишь по одной причине - фильмов снималось мало, фильмы снимались редко, комедий было еще меньше.
Если бы 40 лет подряд на каждый НГ по телевизору показывали бы 2 часа каких-нибудь "Телепузиков", то праздник бы без них уже не воспринимался праздником, цитаты бы разошлись в народ, а великие критики разложили бы характер каждого телепузика по нервным клеточкам и написали бы мульон статей.

В последние годы снимается много очень-очень неплохих фильмов, коротких сериалов, длинных сериалов... Но вместо чего-то нового, более современного и менее мерзкого, чем мычание пьяного Лукашина в семейных трусах, нам опять включают "Каждый год мы с друзьями ходим в баню".

P.S. Мной высказано мое личное мнение, которое имеет право быть и может не совпадать с мнением редакции, психологов, руководства центральных телеканалов и прочими другими людьми.
29.12.2017 21:35:22, Татико
Вот-вот!!! Именно! 40 лет подряд 31ого числа мы с семейством смотрели «Иронию судьбы..». Выбора не было, интернета и видеомагнитофонов не было.. «Ирония..» такой же стмвол НГ для поколения 40+, как и речь Президента в полночь (Поздравлерие Генсека во времена СССР) 02.01.2018 00:43:57, RitaK
Василиса из сказки
Сериалы снимаются достаточно примитивные либо тне поднимающие настроения. От такого под НГ в миноре будешь. 30.12.2017 09:55:23, Василиса из сказки
Вы считаете, что в наше время можно заставить кого-то смотреть то, что "включают", насильно? Смешно, право слово. 30.12.2017 05:26:19, ==
Oazis
Вы правда думаете, что зрители не различают телепузиков и талантливые фильмы? И где те "Елки" в цитатах? И кто мечтательно гвоорит- эх, показали бы первые "Ёлки"... И какие цитаты из сериалов можете назвать, из современных? И какой сериал стоило бы повторить под Новый год?... 30.12.2017 02:26:43, Oazis
Неужели кто-то говорит - показали бы Иронию? ЕЕ круглый год смотреть можно. 30.12.2017 10:34:38, рица
Oazis
Я лично жду ее и не смотрю вне нового года. А на остальные вопросы что не ответите? :)) 30.12.2017 16:50:51, Oazis
Про цитаты? Отвечу,практически не смотрю фильмы, песни слушаю и читаю, даже в НГ. 30.12.2017 18:14:00, рица
Я) Для меня 31 он обязателен - я под него салатики режу. Уж насколько ненавижу смотреть фильмы не по тв, какой-то год, когда не было иронии - смотрела ее на компе. Ну как смотрела - фоном 30.12.2017 11:17:52, Пирожки от Ловетт
Мне больше просто песни нравятся,включил и отличный фон. А Лукашин такой противный мужчина брррр.В общем в этом фильме я в любовь не верю,девчонкой и то не поверила.А уж сейчас. 30.12.2017 11:48:18, рица
А ну про любовь я никогда там и не думала, для меня это скорее новогодний фильм, хотя начало даже нравится, до прилета) 30.12.2017 20:19:01, Пирожки от Ловетт
Татико
А что, какие-то "Елки" показывали 42 года подряд по одному из двух всего каналов?
Смотреть было нечего больше.
И то ж, не все смотрели.

А те, кому 25, цитируют "Иронию"? Они о ней знают вообще?

Вот честно, думаю, что если на очередной НГ не покажут нам Пугачеву, Кобзона, Леонтьева и "Иронию судьбы", никто даже не заметит.
30.12.2017 06:45:56, Татико
Василиса из сказки
Мои дети любят Чародеев, по 100 разу смотрят комедии Гайдая и 3 мушкетера, Шерлока Холмса старого и Джеки Чана.
Они смотрят и Сватов, и Ворониных, и Теорию большого взрыва, и Молодежку, и еще что-то сериальное, но никогда не называют это любимыми фильмами.
30.12.2017 17:59:41, Василиса из сказки
Oazis
Никто? всему населению меньше 25-ти? :)) Население стареет, а не молодеет.
"Ирония" сразу завоевала своего зрителя, и в ее время было что смотреть, слава богу. Киноиндустрия работала отлично. Это сейчас нечего смотреть, новые наши фильмы приличные по пальцам перечесть можно, а уж пересматривать их редко кто захочет, что из молодых, что из средних.

Сына спросила (15 лет) , ответил сходу - "3 мушкетера, а сериалы я не смотрю". При этом "обручальное кольцо" он видел 5-6 лет подряд каждое лето непрерывно!!! (бабушка смотрела, дети с ней, сюжет потом могли пересказать до мелких подробностей, серию вспоминали по нескольким кадрам). Муж из сериалов вспомнил "Нюхача". Первые два сезона "Кухни", если случайно попадется, можно посмотреть. Специально каждую серию - нет... пока всё, при том, что фильмы мы смотрим часто, сериалы редко. Но не смотрим новое наше все подряд.
30.12.2017 16:49:34, Oazis
У меня дети знают и тоже ждут 31 - как праздничный фон
Вот для меня загадка - зачем новогодние фильмы показывают первого числа
30.12.2017 11:18:49, Пирожки от Ловетт
Antre
Ну, сейчас у каждого минимум 20 каналов и широчайший выбор, что смотреть, и тем не менее, 31-го мы режем оливье под песни из Иронии. 30.12.2017 08:17:18, Antre
Аня-лэ
"Чародеи" тоже часто показывают (по-моему всегда под Новый год), но ничего такого нет, на цитаты не растаскивают и статей про них не пишут. 29.12.2017 22:45:22, Аня-лэ
КалиНа*
Кто так строит? - именно оттуда 31.12.2017 13:33:03, КалиНа*
Там музыка гениального Крылатова бесподобна - за это и смотрят. 31.12.2017 01:39:02, AleXXX
Василиса из сказки
Чародеи давно на цитаты растащили. Я их тоже люблю больше значительно. И песни из них известны. 30.12.2017 09:57:12, Василиса из сказки
Татико
Их значительно реже стали показывать после 90-х, плюс их показывают раньше по времени.
"Чародеев" оставляю, если вижу. А "Иронию"... Брррр.
29.12.2017 23:46:41, Татико
Jen1
Реклама ремейка? Рязанов недопонял, а новоявленный "соавтор" Бекмамбетов молодец?
В общем, Лабковский на заказ алгеброй гармонию поверил. И диагноз сам себе поставил: ржал над фильмом с 16 лет до 40. Сочувствую. Да даже в первых отрывках, показанных в Кинопанораме до выхода рязановской "Иронии судьбы", было видно, что сюжет в фильме - не главное.
29.12.2017 20:59:37, Jen1
Oazis
Такое впечатление, что МИхаил никогда не любил. Потому что полюбив, прощаешь и приспосабливаешься к недостаткам, видишь их по-другому, миришься с ними. И тихая Надя совершает несвойственный ей поступок- едет в Москву, и Женя фальшиво говорит мама дома, что не надо ему жениться. И уже трезвым не стесняется целоваться перед друзьями, что вряд ли делала раньше, он не показушник. и если бы ему нужен был мальчишник, он его проводил бы чаще раза в год.

В обоих героях есть редкое качество - они понимают и хотят понимать других людей, они говорят об этом. А в реальности люди чаще замалчивают проблемы и загоняют ситуацию в тупик. Так что я верю Рязанову, в то, что герои могут построить семейную жизнь. Обе мамы им не помешают, они обе деликатно себя ведут.

да, люди не меняются. Но и подбирать себе мужа/жену по схеме не получится, это рационально, а у природы для этого совсем другой механизм, пока неразгаданный, зато безошибочно срабатывающий - любовь.
29.12.2017 18:18:07, Oazis
Antre
То есть как это, зачем? ПОЛОЖЕНО! 29.12.2017 11:55:42, Antre
Угу +++ 29.12.2017 21:03:53, av10





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!