Не так давно я вдруг заметила, что моя пятимесячная дочь запихала ногу в ползунке себе в рот и с самодовольной улыбкой мусолит большой палец. Я тут же судорожно стала осматривать ребенка: волосы на затылке протираются, конечности холодные, ступни влажные! Вкупе с сосанием большого пальца вывод получался неутешительный — рахит. Весь день я пребывала в некой озадаченности, рисуя в голове образы эфиопской ребятни, и за ужином пожаловалась мужу, мол, так и так, у нас ребенок ногу сосет. Муж гордо выпятил грудь: «Да! Это я ее все выходные учил!»

Отношения между детьми и их папами совершенно разные. На YouTube можно найти множество роликов, где мужчина в противогазе меняет подгузник малышу. Вспомним и фильмы. «Лысый нянька» например, где герою Вин Дизеля приходится находить общий язык сразу с пятью разновозрастными детьми. Или фильм «Большой Папа» где Адам Сэндлер учит своего маленького сына пИсать на стену дома. В тоже время я много раз наблюдала, как отцы учат детей кататься на велосипеде, пробегают ни одну сотню метров рядом с ребенком на транспорте или приводят малыша на профприем в поликлинику.

Что же наш папа? Он в совершенстве умеет менять подгузники (не морщась!), способен один помыть ребенка и помнит, сколько ложек сухой смеси разводить во скольких миллилитрах воды. Я горжусь им, честно! Мне не страшно уйти в парикмахерскую и оставить детей на их папу. Ненадолго.

Но у пап все же иные взгляды на воспитание. Мой муж уверен, что я детей излишне опекаю и балую.

Не раз мы спорили о том, в какой кружок отдавать сына. Самбо или рисование? Карате или хор? Я ему говорю, мальчик хочет петь и хорошо рисует! А он мне отвечает: «Ты его еще на вышивание отдай! Мальчишка должен уметь постоять за себя!»

Укладываю спать дочь и укачиваю ее в кроватке. Муж ругается: «Что делаешь, если хочет пусть покричит, устанет — уснет». Я беру дочь на ручки, снова спорим: «Ты приучаешь ее к рукам! Она тобой манипулирует!»

Где та золотая середина, как правильно растить детей? А может это и есть правильно, когда мама и папа по-разному воспитывают ребенка? Кто еще научит сына кидать «блинчики» по воде, играть в компьютерные «стрелялки» и ловить рыбу на мотыля? Кто, если не папа, будет водить свою дочку в кружок танцев и будет первым подопытным в ее кулинарных экспериментах? Сыновья становятся товарищами по играм и проделкам, а дочери — маленькими принцессами.

Хорошо, что есть папы!

Пилчер, pil4er@ya.ru