Раздел: -- посиделки (Конфликт поколений в воспитании детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочки-матери: кто кого?

Тема создана для обсуждения статьи.

«Не бывает такой просторной кухни, в которой двум женщинам не было бы тесно». Редкая семья может опровергнуть эту поговорку. Если под одной крышей живут несколько поколений, то почти неизбежно между родственниками возникают разногласия по самым, казалось бы, пустяковым бытовым вопросам.

Автор: Сергей Степанов
28.05.2009 09:31:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хо!
а вот еще
29.05.2009 00:06:21, селенка
1.моя мама лет 20 прожила в одном доме со свекровью, но свекровь была умная по-житейски и хорошая, а мама просто умная.
2.я бы с мамой жить не смогла в самом страшном сне. 18 лет что я с родителями жила - это страшный сон.
3.с мамой моей первой любви у меня были хорошие отношения.
4.вообще жить с кем-то из мам/свекровей для меня на 100% исключено
28.05.2009 12:51:42, дочь
Для меня статья очень полезной оказалась, хоть и живем отдельно слава Богу. Конфликты могут возникать и при отдельном проживании, как у меня. Причем, основной конфликт у меня - именно с моими родителями, свекровь и свекр по минимуму вмешиваются в нашу жизнь, ненавязчиво советуют. А мои родители именно жестко навязывают как непреложную истину. Не всегда слов хватает чобы чтобы внятно возразить. Консерватизм уже никуда не денется
В общем, очень познавательная статья, мне оч понравилось.
28.05.2009 12:47:02, КатейкаP
Все правда, очень спокойные и правильные слова. Основная беда- квартирный вопрос. Живем впятером, двое детей, я, муж, мама. Без нее никогда бы не вышла на работу, ребенок аллергик. У нас никто никого не обижает, но к весне накапливается что-то и прорывается слезами то у мамы, то у меня (все втихомолку, ибо все понятно). Я живу с постоянной виной. что была на работе и не сделала гору дел, а вечером хочу отдохнуть, но сижу в проходной комнате как на сцене..Жить начиню летом, когда бабушка и дети на даче..Уверена, что при проживании в разных в картирах была бы такая же любовь, как и в начале осени...Всем терпения, дети впитывают все.. 28.05.2009 11:35:53, ИрАл а
Елена Д.
вывод из статьи - однозначный, разным поколениям нужно жить отдельно :) по крайней мере до того момента пока старшее не смирится с новым положением, а молодое не обозначит свое место в "клане".. все остальное можно не читать, на мой взгляд :) 28.05.2009 09:55:55, Елена Д.
NatalyaLB
а мне и читать лень, меня с пеленок воспитали, что хозяйка в доме может быть только одна - та, чья кв, а все остальные никаких прав не имеют и пусть или молчат в тряпочку и подчиняются правилам хозяйки или живут отдельно 28.05.2009 10:08:04, NatalyaLB
Елена Д.
:) а меня так не воспитывали, но я сама пришла к такому выводу и точно знаю, что на моей кухне 2-х хозяек не будет :) либо все по-моему, либо - пошли нафиг :)) 28.05.2009 10:09:44, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Кто б на мою кухню похозяйничать пришел. Блин, ну почему никто не хочет, а?! 28.05.2009 11:43:02, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
под "кухней" я понимаю весь уклад моего хозяйства, а не конкретное помещение :) его (помещение) я могу освободить любому, кто будет содержать его в нужной чистоте и будет вместо меня готовить еду :) 28.05.2009 11:54:34, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Я все хозяйство вместе с укладом сдала бы с удовольствием. Нафига он мне сдался. Не берет никто, вот печаль. 28.05.2009 13:28:05, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
"не верю!" (с) :)) 28.05.2009 13:39:32, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Знаешь, мне немножечко смешно, когда я все эти фразы про хозяек на кухне слышу. Мне кажется это каким-то деством, что ли. Чем-то несерьезным. Игрушками поздно повзрослевших тетенек, в жизни которых нет более серьезных вещей (сорри, если что, обидеть ни в коем разе не хочу). С 14 по 20 лет я жила практически одна, без старших. Еще и за младшую сестру отвечала. Я за это время так нахозяйничалась, что у меня из ушей лезло. Когда приехали родители, я с удовольствием сдала маме все хозяйство и не вспоминала о нем до замужества. Потом мы некоторое время жили у свекрови, пока достраивалась наша квартира, я ей страшно благодарна, что она не привлекала меня к хозяйству никаким боком, только поручения посильные выдавала. Когда мы переехали в свою квартиру, нужно было брать к себе старую бабушку мужа, которая и взяла на себя всю организацию нашего хозяйства, за что я ей немеряно благодарна. На нас с мужем были только физически тяжелые для нее работы. А вот бабушка умерла и больше я желающих взять на себя наше хозяйство не могу найти. Так что поверь:) Бывает всякое. 28.05.2009 13:57:34, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
теперь верю :) у меня не было вариантов :) хозяйство было на мне, поэтому я его так приспособила, чтобы мне нравилось и меня не напрягало, если кто-то вздумает че-то в нем "переставить", мне будет неприятно.. вот не смотря на то, что я близнец и люблю новые впечатления и т.д. вот именно к дому, очагу я очень сильно привязываюсь, я даже мебель не люблю переставлять.. вот, сама не знала, что такая консерваторша, пока свое жилье не заимела и не обустроила его так, как мне нравится.. :) 28.05.2009 14:13:26, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Меня, видимо, полюбому напрягает :) Я к месту тоже очень привязчива, но это совершенно не означает, что это место обустраивать должна я, даже скорее наоборот. 28.05.2009 14:17:54, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
:) ну "обустраивать" для меня не означает, что я делаю это сама, кто-то делает так, как хочу я :) правда я люблю придумывать интерьеры.. 28.05.2009 14:28:15, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Обустраивать в смысле организовывать и поддерживать. Да и с интерьерами я дизайнеров вообще-то предпочитаю. Короче, мне все равно, лишь бы было чисто, тепло, светло и вкусно и чтоб все это не моими усилиями, в т.ч. организаторскими. Вот такая я лентяйка! :-ь 28.05.2009 14:36:24, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
ты, наверное, деньги любишь зарабатывать? :) уважаю :) 28.05.2009 14:44:14, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Люблю и вроде даже немножко умею. Да уж каждому свое. Лишь бы был выбор. 28.05.2009 14:46:22, Liusia (просто Люся)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!