Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка: социальное явление глазами педиатра

Бабушка: социальное явление глазами педиатра

Бабушка: социальное явление глазами педиатра

Отрицать огромную роль бабушек в деле воспитания подрастающего поколения просто бессмысленно.
21.03.2008 08:17:46,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
У меня впечатление что статья написана не в 2008 году а в 1978. Тогда как раз была довольно распространенной ситуация когда молодые люди женились рано, жили у родителей и дети получались как-то неожиданно. А теперь когда эти мамочки 70-х годов становятся бабушками они же ничего не знают что с ребенком делать, а те бабушки которые знаю-либо вымерли, либо в склерозе-маразме. Сужу не только по своей матери и свекрови. Хотя показательные примеры. Меня мама родила студенткой 3 курса. Замуж вышла по-моему с одной целью чтобы заниматься сексом со своим парнем на законных основаниях на территории его родителей. О том что дети от этого заводятся не думала как-то. Я всё детство прожила у бабушек, потому что родители то учились, то работали по распределению, то папа был в армии, а мама в аспирантуре в москве. Я даже не поняла когда они развелись, потому что в моей жизни это ничего не изменило. А теперь моя мамочка явилась и пытается воспитывать моих детей. Причем явно видно что сына недолюбливает,а дочку обожает. Последний ее план-перехать к нам, заниматься детьми а я чтобы работать шла-деньги зарабатывать с треском провалился. Мужа моего тоже бабка воспитывала. Родители днем работали, вечером учились а по выходным строили себе отдельное жилье в МЖК(уж не знаю когда они детей делать успевали). 26.12.2008 23:10:33, barabachka
barabachka
У меня впечатление что статья написана не в 2008 году а в 1978. Тогда как раз была довольно распространенной ситуация когда молодые люди женились рано, жили у родителей и дети получались как-то неожиданно. А теперь когда эти мамочки 70-х годов становятся бабушками они же ничего не знают что с ребенком делать, а те бабушки которые знаю-либо вымерли, либо в склерозе-маразме. Сужу не только по своей матери и свекрови. Хотя показательные примеры. Меня мама родила студенткой 3 курса. Замуж вышла по-моему с одной целью чтобы заниматься сексом со своим парнем на законных основаниях на территории его родителей. О том что дети от этого заводятся не думала как-то. Я всё детство прожила у бабушек, потому что родители то учились, то работали по распределению, то папа был в армии, а мама в аспирантуре в москве. Я даже не поняла когда они развелись, потому что в моей жизни это ничего не изменило. А теперь моя мамочка явилась и пытается воспитывать моих детей. Причем явно видно что сына недолюбливает,а дочку обожает. Последний ее план-перехать к нам, заниматься детьми а я чтобы работать шла-деньги зарабатывать с треском провалился. Мужа моего тоже бабка воспитывала. Родители днем работали, вечером учились а по выходным строили себе отдельное жилье в МЖК(уж не знаю когда они детей делать успевали). 26.12.2008 23:10:07, barabachka
barabachka
У меня впечатление что статья написана не в 2008 году а в 1978. Тогда как раз была довольно распространенной ситуация когда молодые люди женились рано, жили у родителей и дети получались как-то неожиданно. А теперь когда эти мамочки 70-х годов становятся бабушками они же ничего не знают что с ребенком делать, а те бабушки которые знаю-либо вымерли, либо в склерозе-маразме. Сужу не только по своей матери и свекрови. Хотя показательные примеры. Меня мама родила студенткой 3 курса. Замуж вышла по-моему с одной целью чтобы заниматься сексом со своим парнем на законных основаниях на территории его родителей. О том что дети от этого заводятся не думала как-то. Я всё детство прожила у бабушек, потому что родители то учились, то работали по распределению, то папа был в армии, а мама в аспирантуре в москве. Я даже не поняла когда они развелись, потому что в моей жизни это ничего не изменило. А теперь моя мамочка явилась и пытается воспитывать моих детей. Причем явно видно что сына недолюбливает,а дочку обожает. Последний ее план-перехать к нам, заниматься детьми а я чтобы работать шла-деньги зарабатывать с треском провалился. Мужа моего тоже бабка воспитывала. Родители днем работали, вечером учились а по выходным строили себе отдельное жилье в МЖК(уж не знаю когда они детей делать успевали). 26.12.2008 23:09:50, barabachka
Статья замечательная! Еще бы дать почитать ее моей свекрови, только не поймет. мама у меня все делает, как мы ей говорим. Если не кормить, то и не кормить, не кутать, то и не кутать. А со свекровью беда просто. Вечно пытается дочку сладостями накормить, а потом аллергию лечим. А что касается самостоятельности, я все и сразу после рождения дочери делала сама, хотя мне было тогда 23 года. Мы с мужем подошли достаточно осознанно к появлению в семье ребенка, правда, материально помогали родители, так как муж еще учился в институте. А сейчас у нас растет еще и сынок, И опять же я очень многое делаю сама, Помогает мне дочка по доброй воле, ей уже 8 лет, она очень любит за братиком ухаживать. 25.12.2008 17:06:35, Юля
RodnulЯ
Хорошая статья в целом, мысли правильные высказаны, хотя не все факты так просто укладываются в голове. Неужели действительно в нашей стране таких несамостоятельных двадцатилетних родителей "подавляющее большинство"? Или мы с мужем просто с другого глобуса? Наши бабушка-дедушки вообще всю жизнь вращаются на какой-то дальней орбите, и со временем всё дальше и дальше. И вместе мы с ними никогда не жили, а только в гости иногда ездили, так что и услугами их не шибко пользовались. Они и не очень рвутся помогать) Поначалу какие-то наши решения касательно детей пытались оспаривать, но быстро поняли, что с нами спорить бесполезно.
И концовка статьи какая-то непонятная. Так нужна иллюзия или всё-таки реальная самостоятельность родителей? Я бы, конечно, не отказалась от помощи по дому и с детьми. Была бы мамочка жива - помогала бы, конечно. А от свекрови мне особо ничего и не надо - лишь бы молчала побольше)) А так я, конечно, для неё неумёха ну и далее по тексту...
02.06.2008 21:35:21, RodnulЯ
вау
Да, понятие семьи за последние 100 лет изменилось полностью. Вот и бабушек уже вычеркивают. А раньше бы никому в голову не пришло сказать, что

"Самое главное правило, обязательное для исполнения дедушками и бабушками: никогда и ни при каких обстоятельствах не принимать никаких решений, касающихся образа жизни ребенка, а тем более, навязывать эти решения его родителям. Ответственность за счастье и здоровье малыша несут только мама и папа. Вы должны с этим смириться и, как бы вам этого ни хотелось, никакой ответственности на себя не брать! Пусть делают со своим ребенком, что хотят, самостоятельно отвечая за все!"

Вообще-то, бабушка - это бабушка:)) Тоже родственник. И ребенок тоже ее - ВНУК (ВНУЧКА). По законам большого рода. Но с учетом того, что наша обычная семья стала уже даже не полной семьей, а семьей лишь в одним родителем, то что ж удивляться подобным эскападам автора статьи:)) Но грустно делается.

21.03.2008 13:44:50, вау
Ясень
Да и сейчас нормальным людям такое в голову не придет, если ребенок большую часть времени на попечении бабушек-дедушек (да и нянь, без разницы) эти люди просто вынуждены бывают принимать решения. 21.03.2008 14:28:55, Ясень
NatalyaLB
а за 10000 то как изменилось! тогда никому в голову не пришло бы не есть сырое мясо и не закутываться в шкуры...
Мне вот ни разу грустно не делается, наоборот, какое счастье, что времена меняются!
Что, не как 100 лет назад, замуж можно за кого хочется, а не за кого " родители выбрали", когда хочется, а не в 16, и рожать можно когда хочешь, сколько хочешь и растить как хочешь, а не как " указывают сверху"; страх смерти пропал - раньше столько женщин умирало в родах да и вообще от любой инфекции, другого выбора не было, как жить большими кланами, где все взаимозаменяемы.
21.03.2008 14:23:00, NatalyaLB
вау
Плохо не то, что мы мясо жарим, а не едим сырым, а то, что понятие семьи все суживается и суживается. Сегодня семья - это один родитель и 1-2 ребенка. А завтра что? 21.03.2008 16:42:31, вау
natalyalb
а какая вам разница, что завтра? то поколение и выберет, что ОНО хочет... не вижу причины, почему оно должно спрашивать наше мнениe 21.03.2008 22:18:42, natalyalb
Кикимора
Для людей, живущих в развитом регионе может и брЭд, но вот у нас работает на все сто такая модель, когда бабушки и дедушки становятся фактически родителями своим первым внукам. Потому как браки детей творятся самими родителями, детям еще надо учится и делать карьеру так что... И знаете что интересно?!! В свете предыдущих обсуждений о рождаемости в России :) Здесь рождаемость никогда не падает, только растет :). 21.03.2008 13:14:29, Кикимора
Автор прав: я мало вижу семей, где обходятся без бабушек. У нас в группе садика только мы живем в своей квартире, остальные - с родителями, увы или к счастью. Ведь если жить отдельно, кто будет приводить - забирать ребенка, кто с ним посидит во время болезни, кто отведет в кружок?
А еще проблема в неорганизованности досуга старшего поколения, особенно в малых городах. Бабушкам просто ничего не интересно, кроме телека и внука. Какие путешествия? Какой фитнес? лучше последние деньги потратить на обучение внука. А родители для чего?
21.03.2008 13:10:02, Маняшша
Елена Д.
я считаю, что как раз бабушка (дедушка) нужны вовсе не для воспитания, а для баловства и развлечения.. а на счет того, что молодые семьи в подавляющем большинстве так уж сильно зависят от родителей,это, наверное, годам к 70-80м относится, да и тогда никакие бабушки с детьми особо не сидели.. и совет бабушкам тоже смшной, типа сделайте так, чтобы при Вашем воспитании дети были уверены, что они сами ребенка воспитывают, зачем мне чужих детей воспитывать? я буду тоже только баловать и развлекать :) 21.03.2008 10:33:45, Елена Д.
Сам текст знаю достаточно давно- это глава из книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".
Мне кажется, что некоторая часть соображений относится к именно "молодым" (т.е. весьма зависимым от своих родителей,материально или морально) мамам и папам. Но и самостоятельные самодостаточные люди могут испытывать давление старшего поколения в вопросах ухода и воспитания ребенка, особенно первого. Сталкивалась с этим на основе своего опыта и опыта знакомых.
Статья помогает немножко прояснить мозги и, в конечном счете, ослабить конфликты, чувства неуверенности и вины.
Тема весьма актуальна.
21.03.2008 10:01:53, Змея Скарапея
не осилила...
брЭд
21.03.2008 09:47:32, mЫshka
Kurmen
Если сравнивать эффективность бабушки или няни, то последняя, конечно, побеждает . Бабушка, это вообщем то недоняня, суррогат, причем чаще всего вредный. Погоня за экономией никогда не моржет обернуться повышением качества.
Бабушки хороши и незаменимы вдали, изредка и непостоянно. Тогдас все ОК ;-)
21.03.2008 09:40:21, Kurmen
Kira Pechenkina
враки:) очень от бабушки и дедушки зависит. У меня бабушка и не бабушка вовсе, а очень молодая еще женщина с современными взглядами на жизнь, такими же как у меня:) 21.03.2008 13:01:42, Kira Pechenkina
Фяка-Пфяка
Потеряла интерес к статье после второго абзаца, содержащего дивную сентенцию " подавляющее большинство молодых семей вообще не в состоянии без помощи бабушек обеспечить ребенку нормальный уход и воспитание."
Автор, видимо, живет на другой планете. На моей собственной человек лет 12 уже вполне способен обиходить не только себя, но и пару младших детей, если сильно приспичит, в 16 способен начать зарабатывать, а в 20 вполне может быть совершенно взрослым, во всех смыслах.
Конечно, если он не инфантил и не олигофрен (что в быту одно и то же).
Не считаю возможным прислушиваться к советам по воспитанию юных марсиан.

ООО, а вот это вообще шедвр! "Искусство быть настоящей и полноценной бабушкой как раз и состоит в том, чтобы создать у биологических мамы и папы полную иллюзию того, что именно они являются настоящими и полноценными родителями."
Просто нет слов. :)))
21.03.2008 09:39:58, Фяка-Пфяка
Ясень
Да ну... Завтра доктор станет дедушкой, я посмотрю как он будет гордо следовать своим тезисам о невмешательстве, если дети его выбирут идею лечения без лекарств или там утепления ребенка, или кормленья грудью до школы... 21.03.2008 09:33:49, Ясень
Бабушка нужна ребенку для того, что он учился помогать ей и уважать старшее поколение, только для этого. Впрочем эту роль может исполнять и дедушка и любой другой престарелый родственник.
Это важно, воспитание терпимости, милосердия, доброты.
Особенно в семьях, где нет младших детей, эту роль "младшего", нуждающегося в помощи может выполнять бабушка.

В статье написана как обычно чушь. Автора к детям - не подпускать!)))
21.03.2008 08:51:39, Булочка наст.
Фяка-Пфяка
Спасибо, дорогая. Что на моей персоне младенетц Митька будет тренироваться в терпимости - эт я ему гарантирую. Как престарелая родственница. :)) 21.03.2008 09:46:52, Фяка-Пфяка
Oker
как вы ультимативно) "старшее поколение, престарелый родственник, нуждающегося в помощи" - вы современных бабушек-дедушек-то видели)))? Или тоже все по книжкам-статьям)))? 21.03.2008 09:40:05, Oker
Интересная статья, особенно тем, что для меня очень необычно, что родители могут "спихивать" своих детей! Честно, я родила в 20лет и до сих пор (сыну 3,5 года) все решения принимаю сама. Бабушки у нас - это поход в цирк или парк. Было время они мне очень помогали, я очно закончила институт. Но все делалось с ребенком по моей написаной на листочке инструкции!:)Повезло нам наверно с бабушками! Чего и всем желаю! 21.03.2008 08:17:46, Таня

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!