Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если бы молодость знала...

Если бы молодость знала...

Если бы молодость знала...

Все мечтают жить долго, но при этом никто не хочет быть старым и немощным... Возможно, до сих пор подобные печальные мысли вас не посещали. И это прекрасно: значит, к счастью, пока вы и ваши близкие относительно здоровы и полны сил.
18.03.2005 09:38:58,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема на самом деле не в месте в кравртире, а в месте в душе и если мы из собственных душ можем выбросить наших стариков это ужасно.
Я живу сейчас в швейцарии и тут никто и никогда не возьмет к себе бабушку или дедушку пожить и говорят, что "с утра она ведь тоже захочет в душ или туалет, а мне надо на работу торопиться"... Если честно я не понимаю, я ыидела массу бедных семей, где имеющиеся крохи спокойно делят между детьми и стариками и при этом люди не сетуют на жизнь. Мать Тереза была права...
А пока я училась в школе нам уже в 90х годах дали шефство над ветеранами и мы с подругой ходили к одинокой бабушке, живущей вдалеке от центра в хрущевке, убирались у нее, конечно, пеокупали какую-то еду, средства для чистки санузла, готовили что-то, слушали ее истории... А однажды мы к ней пришли и дома стоял новый обогреватель, холодильник был полон, а сама она была радостная, сразу 2 счастливых вещи произошли - хрущевку на расселение в ближайший год поставили, то есть квартиру новую дадут, а к ней жить внучок приехал, соскучился по бабушке... А потом нам в школе сказали, что не надо больше к ней ходить, звонил ее внук...
Думаю, все понятно.
20.03.2005 16:30:34, Tushik
Во многих странах это распространенная практика - дом престарелых. Конечно, те кто способен оплатить действительно хороший дом - тем повезло. Пенсии как правило достаточно для средненького пансионата. А мы тоже на практике убедились что если стариков отстранить от семейной жизни - они чахнут и погибают. Но с другой стороны - они бы не попросили пожертвовать нашу молодую жизнь для их комфортного проживания в семье. А нанимать нянечку на те часы когда мы на работе - увы, ее зарплата будет такой же как и моя.
Так что действительно хорошего (нравственно, морально) решения этой проблемы нет в принципе. До тех пор пока старенькие родственники могут сами за собой ухаживать, осознают что происхоит, они прекрасно могут жить одни либо в семье, и никому не будут в тягость. И это максимум на который мы можем пойти. Ибо забросить свою жизнь, детей, работу - и для чего? Я не потребую такого от своих детей (хотя конечно мне бы было приятно если бы они сумели обеспечить мое проживание у них, или очень частые визиты). Свой долг мне, за то что я их вырастила, они будут отдавать моим внукам.
Одна наша бабушка жила до 95 лет одна, в своем доме. Регулярно приходила медсестра, приносили еду, мы навещали ее каждые выходные. Потом она упала и потеряла сознание, потом стала забывать кто она и что делает. Перевели ее в пансионат, еще три года ее состоянии постепенно ухудшалось... Так и не дожила до 100 лет. НО - в этой стране старики сами делают такой выбор, точнее, особенного выбора-то и нет. Сиделки дорогие, а жертвовать свою жизнь (то есть постоянно и всегда быть рядом) ради родителей - где в этом логика? для этого они нас растили? Даже для детей мы такого не делаем - дети в сад, мамы на работу.
Мои свекры пока про пансионат не заикаються, но список хороших мест у них есть, они иногда его просматривают... Им по 68 и 70, пока что они помогают нам больше чем мы им (что собственно и делает их такими активными). Даже мысли о том что они могли бы переехать к нам, у них не возникает. Такая культура.
18.03.2005 12:25:59, наталия
Да, нет же
к людям статья ведь обращена, к тем людям, что в данную минуту стоят перед выбором. А обстоятельства иногда ставят нас перед таким выбором.
А мне кажется, главное самому себе сказать: "Выбора нет, я должен ухаживать за своими престарелыми (больными, впавшими в детство, маразматическими или не очень) стариками". Ведь действительно, не сдаем же мы детей на постоянное проживание в спецучреждения, до достижения ими возраста, когда смогут на горшок ходить.
Бывают обстоятельства, но оооочень редко, когда оправдание тому, что престарелый оказывается в доме для стариков, действительно оказывается очень уважительным. А все остальное - от лукавого. Говорю не голословно - у меня у самой мама сейчас в тяжелейшем состоянии (дело скорее всего идет уже просто о сроке), я ухаживаю, стараюсь обеспечить, порадовать. Хотя наверно все равно могла бы дать еще больше, за что себя и корю частенько. Но я прежде всего СЕБЕ не прощу, если буду искать возможности спихнуть ее. Господи, дай мне силы!
18.03.2005 11:53:20, OKsana
Присоединюсь к мысли, что есть такоие старики, которые заслужили, чтобы их отдали в дом престарелых. Тоже говорю это не голословно.
При этом у меня ситуация с моей бабкой-папиной мамой. Не без ее участия моя мама угробила здоровье и ее не стало в 44 года. А теперь отец позавчера ее привез в наш дом (хотя я живу с мужем отдельно) и кто за ней теперь будет следить? Правильно внучка-инвалид, которую добрая бабуля хотаела усыпить и настраивала на это нашего отца, бабуля, которая в мороз беременную маму выгоняла из дома на улицу с кровотечениями, бабуля. которая творила с нашей мамой такие ужасы, которые не хочется и расказывать, да и нас, внуков это каснулось. И после этого быть "выше и чище"? На фиг, принести лекарство/вызвать медсестру -а дальше пусть отец о своей мамке заботится. Я по ее милости комплексы себе нажила и исправляю, а теперь и без мамы осталась (в мамины 44 года).
В общем, прежде чем взывать к жалости и совести надо оговорить, что иногда старики того отношения, кторое имеют -заслуживают на все 300%.
Хотите пожалеть -заберите мою бабку к себе или оплатите ей пансионат :).
18.03.2005 16:31:01, Не хочу подписываться, обидно и досадно
Похоже на кодекс подросшего тимуровца. Видимо господин Зурабов такие статейки организовывает чтобы оправдать тот факт, что в России идет планомерное циничное убиство стариков на государственном уровне. 18.03.2005 10:22:13, Курмышкин

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!