Раздел: Выбор школы (Выбор школы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О тенденциях в образовании

Когда мой старший ребёнок поступал в, как теперь принято говорить, топ-школы, ему хватило знаний, полученных в хороших районных школах без репетиторов. На чем мы и погорели, когда выяснилось, что уже тогда с ним пошли учиться дети после курсов или репетиторов, выполняющие домашние задания с родителями и другими помощниками. Я не оцениваю это, просто констатирую, плюсов всё равно по итогу оказалось больше, чем минусов. Более серьёзным минусом оказалось то, что качественно могут учить учителя-звезды, которые сегодня здесь, а завтра уже не здесь.
Сейчас читаю про поступление в современных условиях. Ну, хорошо, топ-школы набирают тех, в кого уже вложились, поступающие в эти школы дети прекрасно знают программу начальной школы, они уже решают олимпиадные задания, может быть, побеждают даже.
Плюс система давит с ранним выбором профиля и невозможностью его смены, что тоже оптимизма не добавляет.
И вот чего ждать в образовании, как думаете? Так и придётся выбирать между топами, где всей семьёй учиться будем, и дворовыми, где ни учителю, ни ребёнку, ни семье это не надо? Станут ли меньше брать репетиторов? Что вы видите, какие тенденции? Хотят ли школы как-то бороться с ранними профилями на своём уровне или им всё равно? Делают ли что-то не топ-школы, чтобы дети не уходили, а большинство учителей кафедры овладевали технологиями учить качественно?
20.12.2022 09:52:40,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У массовой школы сейчас задача, как мне видится, чтобы все сдали огэ и егэ на минимальные баллы. И всё. Школе, похоже, и выгодней и легче, чтобы у всех были тройки, но не было двоек, чем пятерки и кто-то не сдавший на порог.
У дочки друзей (9 класс, простая дворовая школа) сейчас математику вторую часть к огэ даже не смотрят на уроках и судя по всему не планируют, на порог и первой хватит. И она не одна такая, я в нескольких школах такое вижу, за которыми могу наблюдать.
Реальных топов у нас в городе нет. Есть лицеи, где тоже не все идеально, на 100 баллов не готовят, но хотя бы не на минимум, и дворовые школы без отбора, где, если и есть профили, то в реальности они фикция. Из лицеев последние годы массовый отток в интернаты самых способных и перспективных детей.
Сын, как многие тут знают, в последние годы учился в топ-топе из самых. Школа прекрасная и чудесная, с отличным отношением к детям,родителям, вкладывались как в родного, вообще ничего плохого не могу сказать, только очень хорошее. Но мой сын не показатель, таким как он в любом случае нужна особая траектория, и она была бы и в старые времена, и сейчас.
23.12.2022 20:44:41, anvi
Со следующего года еще и НВП введут.
И снова все будет зависеть от преподавателя. Кто-то научится метко стрелять и оказывать первую помощь, а кому-то придется слушать военного пенсионера с красным носом.
24.12.2022 08:15:41, av10
И те, и другие потратят время зря. 06.01.2023 16:35:06, Мальва так
Без вклада родителей не обойтись. И это тенденция!
Пугающая. Потому что раньше можно было пойти на завод, или фабрику. А сейчас?
Проблема больше, чем просто школьное образование. Не ясно куда идти после.
Особенно тем, кто не обладает ярко выраженными склонностями.
Только сфера обслуживания приходит на ум...
Школам зачем с чем-то бороться? Им работать нужно. В чем у них мотивация что-то менять?
Если родителям не до того, то рассчитывать только на судьбу и на авось.
23.12.2022 08:18:04, av10
что значит родителям не до того? Вы им предлагаете бросить работать? Заменить школу? Или что?
Школа вводит родителей в заблуждение. Ребенок - отличник, потом экзамены сдает весьма средне, ребенок с 2-3, а потом среди отличников самый умный. А школа штампует и штампует. И во всем ее контролируй. Ну и зачем она тогда?
23.12.2022 13:08:34, Кетчуп
Мы много дискутировали о том, какая оно должна быть.
С тех пор многое изменилось... Сейчас для деградации все поводы есть :(
23.12.2022 13:47:46, av10
Почитав мнения, я поняла, что активное участие в образовании и выбор школы пока устойчивые тенденции у многих категорий граждан. Мне трудно принимать сегодняшние изменения, но моей задачей является встроиться в то, что есть сейчас, создав своим детям благоприятные условия для получения образования с учетом моих возможностей. Будем работать с тем, что есть. Но лично мне кажется, что покупательная способность услуг репетиторов у всего населения может снизиться, если это произойдет, то, возможно, система немного изменится. И любые изменения в законодательстве о семейной форме образования или онлайн-школах тоже. 23.12.2022 09:08:37, Melancholy
1. Началка должна быть в шаговой доступности, приоритет - хороший контакт ребенка и родителей с учителем. Если будет хороший физрук, то это огромный плюс.
2. Средняя школа может быть дворовая, но обязательно доброжелательная, без серьезных провалов по русскому и математике.
В этот период следует максимально попробовать кружки, лагеря и прочие доп-ы.
в 7-м классе стоит задумываться в какие топ-ы поступать, и начинать потихоньку готовится.
3. 8-9 класс - поступление в профильные школы. Желательно побольше узнать о нагрузках и особенностях.
4. Если в профильной школе норм, то оставаться там, если не норм, то курсы и репетиторы по подготовке к ЕГЭ.
Репетиторы были, есть и будут! Если денег у большей части населения не будет, то часть репетиторов уйдет с рынка, дефицит хороших был, есть и останется.
Система может изменится в сторону дистанционного образования и это страшно.
Сама-то я всегда была за дистанционные технологии, ибо они дают массу возможностей, но не верю, что к государственной кормушке прильнут самые достойные учителя, скорее наоборот.
Мб будут доступные курсы типа Фоксфорда.
23.12.2022 09:50:40, av10
Вижу ситуацию изнутри, из обычной примкадной дворовой школы. Если охарактеризовать одним словом - беда. Дно. И складывается ощущение того, что это результат запланированной акции по названием "Развал российского образования". Началось с Закона об образовании, принятом при Ельцине. Альтернативные школы, разноуровневые программы, авторские учебники привели к тому, что ушли единые требования к выпускнику - каждый шёл своей дорогой, и куда выходил в итоге - большой вопрос.

Далее ЕГЭ. Задумка-то неплохая, но получилось, как всегда. Как можно было ограничить выпускные экзамены двумя, позволив забить на школьный курс остальных предметов - для меня загадка. Профили - вообще мина под каждого выпускника. Как бились родители моих учеников, чтобы класс оставили общеобразовательным и позволили получить полный курс школьного образования! Получили большую фигу и волшебный предмет "естествознание" вместо полноценных курсов физики, химии и биологии.

Болонская система - ещё одна засада. Обрезанный курс бакалавриата, после которого большинство оказывается недоученным, потому что денег хочется. А под соусом каким преподнесли - возможности выбора специальности в магистратуре, Европа вас ждёт! Ага, потирает руки.

Что внутри школы. Расцвет равнодушия и размах бесконтрольности. Все контролирующие организации (методические центры, управления образования) вымерли. Некому стало проверять качество знаний. А кот из дома - мыши в пляс. Поэтому ни качества не осталось, ни знаний. Один рейтинг. Который качество волнует в последнюю очередь. В первую - скилсы, ГТО, количество детей и отсутствие травм. Поэтому все дети сидят в телефонах, чем обеспечивают позицию рейтинга "минимальный травматизм".

В общем, грустно всё. Я не вижу выхода.
22.12.2022 21:05:25, бим-бом
Красно Солнышко
Зарплаты то хотя бы растут?
24.12.2022 08:03:08, Красно Солнышко
Да грех жаловаться. Но если смотреть в корень, то это подачка, чтобы рот не раскрывали. 24.12.2022 12:04:43, бим-бом
Да, грустно. Может показаться, что есть категория детей, которым в современной школе лучше, чем в прежней, но ведь нету такой. 22.12.2022 21:26:58, Melancholy
Есть. Это те люди, у которых целью не является получение в школе знаний. Школа - место, где тепло и сухо, где кормят, где не гундят родители " положи телефон и садись за уроки", где тусовка. Боюсь, что таких детей большинство. 22.12.2022 22:14:15, бим-бом
Не соглашусь. Комфорт и принимающий коллектив не противоречат наличию руководящего контроля со стороны взрослых и созданию учебной мотивации для получения качественного базового образования. 23.12.2022 08:44:48, Melancholy
Это мечта. Реальность в большинстве случаев иная. Руководящий контроль? Наш директор школы на последнем совещании заявил, что основная задача кадров - это получение денег, и что всё остальное вторично. Поэтому в нашей школе руководящего контроля нет, равно как и учебной мотивации. Парадокс - продукта нет, а деньги есть. Значит, это кому-то нужно. 23.12.2022 19:02:25, бим-бом
Ленка-пенка43
Мы как-то почти неосознанно отдали сына старшего в топ-школу. и вот только в 9 классу я оценила, что это такое. Люди, учителя и дети, сильно отличаются, балбесов долго не держат. Интересная творческая жизнь, сильные учителя. и мы не учимся всей семьей, репетитор у сына только по математике, т.к. он ну вообще полный гуманитарий, вышел на твердую 4. Дочь уже осознано туда же отправили. Школа по прописке у нас очень слабая, потому что там директор очень не очень, она по-моему ненавидит всех и прежде всего свой коллектив. 22.12.2022 10:40:23, Ленка-пенка43
Наша школа уже поборола ранний набор в профили- в этом году 5е классы набрали без профилирования, профиль оставили с 7го (что я тоже считаю рановато), но хоть что-то уже
21.12.2022 14:58:13, муза мужа
По-моему как и раньше. Те дети,кто могут учиться без репетиторов и прочей помощи-будут поступать и учиться самостоятельно. Такие в "топ-школах" очень даже есть. Кто не может-либо их будут поступать всей семьей и учить так же в топ-школах, либо они будут учиться там где им по силам. Т.е никаких новых тенденций вроде нет. Удержать детей в районных школах можно будет только имея там хороших учителей. А хороших учителей мало,они ищут себе условия.
Вот будет ли распространено онлайн обучение это вопрос. Для определенных ситуаций это удобно. Наблюдаю сейчас ребенка который до 7 класса был на домашнем обучении,учился как получится,я бы это назвала. В 8 класс поступил в языковый лицей, да, пришлось взять на год репетитора по математике- в 9 классе,для ОГЭ. Потому что там по математике глубокий провал начиная по-моему с 1 класса. Но в остальном,ребенок не глупый-нормально учится очно и без репетиторов. Но опять же-в языковом лицее,а не в районной школе,хоть и языковой например.
21.12.2022 12:27:14, Линдаа а
Cat-S
Тенденции со следующего года будут понятны.

Вот введут единую программу для всей страны (исключая десяток топ-школ) или нет? Единые учебники же хотят. Все это очень сильно противоречит тому, какие тенденции были последние годы (с разбеганием по профилям и по программам)

Короче, похоже, что там какая-то борьба идей, и кто победит не ясно.
21.12.2022 08:28:16, Cat-S
Если просто учебник, то не очень страшно, главное, чтобы без камер на уроке и наказаний за шаг в сторону. Там ещё и с топ-школами что-то мутят, по математике новый проект, тоже непонятно, чем закончится. 21.12.2022 18:29:42, Melancholy
Cat-S
Новый проект "математические классы"? Или Вы про другой проект?

А камеры чем могут помешать?
21.12.2022 21:47:23, Cat-S
Да, про этот проект, но я пока не углублялась, может, там все просто и ясно.
Работа под камеру вряд ли благотворно будет влиять на возможность заменить учебник распечатками или не открывать его на уроках вообще.
22.12.2022 11:09:19, Melancholy
Сделают единые учебники для профиля, в чем проблема то? Еще и денег заработают, новые учебники печатать.
21.12.2022 13:40:58, Иришка-Мартышка
Тенденции, вроде, всем известные. Директора - эффективные менеджеры.Они стол ко получают, что держатся за свое место зубами. Всё что из интересует: все Буковски и циферки на местах, все рекомендации выполнены буквально заранее, во врех графах.стоят плюсики, отчёты заполнены, электронные журналы тоже. Учителя работают без.выходных.
Моя младшая успела закончить школу при старом директоре. И сразу прислали эффективную. После началки мне пришлось из ее переводить в другую школу, хотя не собиралась. Но эффективная пришла в 3 классе и понеслось. Вот она уже в этой школе скоро 10 лет, а успокоиться не может. То решила в одной школе сделать началку, а в другой остальных. Всё поломали, переехали . Несколько лет так учились, потом она решила, что первое здание хуже проходит для началки и надо поменять их местами. А представляете что такое сломать и построить кабинет химии - это ж сколько денег! И вот так их тратят на переезды.
Школу надо искать адекватную. Не уверена что такие остались. Получается что учить самим. Что в топ-школе, что во дворе. В 1 ребенок не будет справляться и будет куча ненужного. Во второй попадется учитель-блогер или ещё кто и учить придется опять же родителям. В топовой надо бороться с учителями и их добром, а во второй с одноклассниками и их родителями.
Репетиторов с чего станет меньше, наоборот - больше. Наверное, будет куча он-лайн школ, куда всех и сгонят, а очное будет платно.
21.12.2022 00:16:35, Кетчуп
Люба С.
он-лайн школы тоже попадают под гос.регулирование. Принимают новые законы.
Скрыться от принудительного несения добра становиться всё сложнее...
21.12.2022 10:47:06, Люба С.
Хатуль Мадан
Своих отдавала и отдаю в сильные школы. Мне не льстит, если они будут звездами на фоне недоучек. Поэтому - пусть стараются, прыгают выше, чем могут. От этого больше пользы.
Я за ранний профиль, или с самой началки ( языковый, например) или с 7 класса. С акцентом на те предметы по которым нужны глубокие знания. И по ним с 8-9 репетиторы.
В итоге старшие на бюджете в сильных вузах отучились.
20.12.2022 21:37:38, Хатуль Мадан
Ранний профиль хорошо если ребенок точно-точно знает что он хочет в жизни. Таких детей единицы, остальные выбирают профиль по принципу "что лучше получается и интересно вот сейчас". При этом даже не зная о существовании части предметов. Как ребенок после началки может выбрать какие предметы ему нужны, а какие нет не представляю.
21.12.2022 08:37:24, Иришка-Мартышка
Хатуль Мадан
Выбрать можно, если есть склонности и способности к чему-то.
По моим и до началки было понятно, что один читал полками, описывал все, что видел, рисовал, легко запоминал английские песни со слуха и пошел в гуманитарную школу с английским и немецким и предметами на языке.
Второй конструировал, лез во все железки и прочее с вопросом как оно устроено и почему именно так работает. Осваивал программы на папином проф. компе и учится в физ-мат с IT профилем с 7-го класса.
21.12.2022 09:13:23, Хатуль Мадан
Способности не означают, что этим хочется заниматься всю жизнь. А если разные способности, тут как?
Да и способности часто из серии "это получается лучше". А потом вдруг оказывается что способностей маловато. Выбрать другое сейчас практически не оставляют шансов, досдать разницу предметов мало кто сможет, а учить все дома после школы просто нереально.
Я жду что через несколько лет мы получим еще менее образованную молодежь. И как они работать будут. Те же ИТ-шники везде. А компании разные и то биологию хорошо бы понимать, то экономику.
21.12.2022 14:02:54, Иришка-Мартышка
Хатуль Мадан
Если разные, то сильная общеобразовательная школа) Три предмета для поступления за год можно выучить.
21.12.2022 17:12:38, Хатуль Мадан
Красиво, да )) В небольших городах может быть парочка школ. А то и одна, в принципе. Или мы только про Москву? ))
Сильными общеобразовательными школами должны быть _все_. Тогда и вопроса не будет. И проблем с выучить тройку предметов для сдачи экзамена.
Но вопрос то в другом. Сейчас везде профили. Нет вариантов, в самой захудалой школе будут профили. Результата не будет, а профили будут. Универсальный вариант оставлен для отстающих, я не могу понять как до такого фантазия дошла. Поэтому и говорю что через несколько лет нас ждет более плачевный результат чем после введения ЕГЭ, когда реально стали учить три предмета. Теперь то остальное частично не то что плохо дается, а просто отсутствует в программе профильных классов. Т.е. ничего в головах не будет. Диплом будет, а знания очень урезанные и односторонние.
21.12.2022 19:59:14, Иришка-Мартышка
Хатуль Мадан
Сейчас узкая специализация в моде, разносторонне образованных днем с огнем хоть в каком городе. Но есть и плюс. С любого телефона можно открыть миры дополнительного образования. Было бы желание.
21.12.2022 20:40:56, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Можно. Но это бессистемно нередко. Бедные становятся беднее, богатые - богаче. В плане образования такое же расслоение выходит. Мне тенденция не нравится. 22.12.2022 10:03:53, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
Старшие у меня учились в1990-х и начале 2000-х. Это было куда дороже, чем сейчас.
Ценник на дополнительных репетиторов по языкам ( плюсом к школьной программе) учебники аутентичные бумажные до 800 $ а месяц доходил. Шоб я так жил сейчас...
22.12.2022 10:08:39, Хатуль Мадан
Главное, что они у вас были. Ну и среди тех, кто учился в те годы много людей с глобальными пробелами, т.к. в школах просто могло не быть каких-то предметов. Зато в первое 10 летие 2000 можно было найти где учить. А потом понеслись в пропасть
22.12.2022 10:25:14, Кетчуп
Хатуль Мадан
"Были" это странный глагол. Вроде как сами по себе они по улице шли и меня нашли. Они не из воздуха брались, мы с мужем много и сложно работали. И ценник, который тогда стоило образование, по отношению к среднему заработку был в разы выше.
Сейчас те же услуги подешевели в разы или вообще бесплатны.
22.12.2022 10:30:22, Хатуль Мадан
Я не бухгалтер, но по ощущениям это не так М.б. отдельные услуги и подешевели, а в целом нормальное образование дорожает.
22.12.2022 10:39:10, Кетчуп
Хатуль Мадан
Так и я не бухгалтер. Но ценник на репетитора просел раз в 8. При этом репетитора можно взять из любого города, да хоть из Австралии. А сколько он-лайна лекционного, бесплатного? Бери - не хочу. Учебники доступны, рабочие тетради - доступны, все, что хочешь за спасибо.
22.12.2022 10:50:21, Хатуль Мадан
Ну то что в репетиторы идут все, кому не лень - это факт. А толку от них? Для понтов если только: "У нас реп из Австралии".
22.12.2022 11:08:20, Кетчуп
Хатуль Мадан
Среди моих коллег есть много тех, кто работает репетитором с начала 2000-х, это люди экспертного ЕГЭшного уровня, готовят с гарантией. Да в начале 2000-х я сама баловалась репетиторством. И я помню их ценник в 2500-3000 за занятие. Сейчас у этих же людей оно стоит в разы меньше. Потому что ничуть не более плохой учитель из города N**ска за 500 запросто перебьет цену. При том же качестве.
22.12.2022 11:12:33, Хатуль Мадан
Ну я ценников не знаю. Раньше и нужды в репах не было. Но 2 года назад в основном 3 тыс и было. И с тех пор как раз подорожало. Чтоб подешевело вообще не слышала.
22.12.2022 11:18:25, Кетчуп
Dinania
Не сильно заморачиваюсь школой. Приличная и хорошо. Для ВУЗа нужен репетитор. Это эффективней и нервы бережет. 20.12.2022 16:03:52, Dinania
Меня гораздо больше волнует свой собственный ребенок, чем общие тенденции. А своим я сразу находила школы, в которых они учились с 1-го до последнего класса. Про топы я только недавно узнала, искала именно по отзывам, по результатам. Да, первого 4 года пришлось возить в соседний город (20 минут на машине), но никто об этом не жалеет. Я готова при изменении ситуации подбирать другую школу, вплоть до СО, но, надеюсь, не потребуется.
И с моей точки зрения за 11 лет разницы между детьми ничего в этом плане не изменилось. Как тогда можно было выбрать подходящую школу, так и сейчас. Более того, даже в моём детстве были разные школы, только информация не так доступна.
20.12.2022 15:16:42, Julinika
Да вот не вижу я подходящей школы сейчас, наверное, от этого мои мучения. Сейчас началка у младшего ребёнка тоже не совсем во дворе, бывшая лингвистическая гимназия, но теперь руководство школы выбирает продвигать походы в колледжи, медиакласс, спорт, но какой-то на уровне района, конкурсы такие же... Про знания - тишина, видимо, стараются просто чем-то занять детей, проблемы с качеством преподавания точных наук игнорируются, даже лингвистический уклон почти потерян. Начальная школа кое-как пытается удержать рубежи, но конкурса в классы уже нет, всё по выбору родителей, в общем, грустно. 20.12.2022 19:24:10, Melancholy
Бывшая гимназия - это не дворовая школа. Если остались вменяемые учителя, то ещё что-то ждать можно. Если разбежались, то ничего хорошего ждать не приходится - это же не пару лет доучиться. Но в колледж, например, моя не ходила. Мы не видели в этом смысла. А время там тратится... Я вообще не понимаю как такое разрешают. Дети уходили к 1 уроку, а домой возвращались после 20:00. Но я уже к 10 классу перестала бороться за справедливость и жила по принципу: вы не трогаете моего ребенка, а я не трогаю вас. Школе нужны очёты, поэтому они настаивают. Если бесполезное мероприятие (в нужных, конечно, участвовали) не сильно нарушает график ребенка , то можно и сходить. А так - нет. Они, конечно, начинают уговаривать ребенка. И тут я напоминаю, что если "разведу деятельность", желающих может вообще не остаться. А так я молча слушаю этот бред пол колледж. У нас был медицинский. Типа в вузе учиться поможет, профессию даст и можно будет подрабатывать мл. Медсестрой, баллы какие-то мифические. 21.12.2022 06:59:20, Кетчуп
Красно Солнышко
"В колледж" - это когда день в каком-то еще месте? Мой тоже не ходил. Причем, совершенно спокойно. Один раз сходил только чтобы зачет получить и все. И проект тоже был сделан малой кровью за один вечер. Все это обходится легко при желании, но бесит несказанно.
21.12.2022 11:18:21, Красно Солнышко
Колледж это после 6-7 уроков к 15-16 едут в колледж, а там до 19. Мы в ЗАО, колледж в ЦАО.
21.12.2022 11:28:39, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну у нас в какой-то вуз ездили в зависимости от профиля. Раз в неделю. И в этот день других уроков не было у них. Но, к счастью, все это до пандемии было. Первое полугодие 10 класса. И сын был один раз, чтобы получить зачет. Классная позвонила, попросила чтобы хотя бы раз он был. Ну он и был. Один раз.
21.12.2022 11:32:29, Красно Солнышко
А у меня ни разу не была. Хотя вуз и не предлагали. Потому что им главное что куда-то ездят, какую-то программу реализуют. А что тут бывшая гимназия и дети нацелены на вузы, а не на колледжи им плевать
21.12.2022 11:36:02, Кетчуп
Красно Солнышко
Я всегда шла навстречу классной, если она просила :-) Поэтому лишний раз она не просила никогда, мы понимали друг друга и она не злоупотребляла. Но если уж просила, я понимала, что отчего бы не сделать, ей приятно и мне нетрудно.
21.12.2022 11:40:52, Красно Солнышко
Приезжайте к нам, в Долгопрудный :)
20.12.2022 22:15:42, Julinika
Спасибо), я оценила уровень ваших школ,когда стала искать кружки по астрономии ребёнку на вырост. 20.12.2022 23:55:58, Melancholy
да, астрономия у нас на высоте. Но обеспечивает эту высоту всего один человек.
21.12.2022 15:13:56, Julinika
Красно Солнышко
У меня разница между детьми 6 лет. Старшая училась в двух топовых школах. Уже на ее примере я поняла, что овчинка не стоит выделки. Младший заканчивал языковую школу в 5 минутах от дома. Перевела его туда в 6 классе чисто ради контингента, так как в его обычной дети из приличных семей стали к этому моменту разбегаться и это стало заметно даже на родительском собрании. На школу в плане знаний вообще не рассчитывала. Держала ее чисто ради корочек. Все нужные знания ребенок получил с репетиторами. Вторая стратегия в целом мне понравилась больше в плане того, что результат практически такой же, а вот ненужной суеты гораздо меньше. И это притом, что второй топовой школой дочери я в целом была очень довольна, что школа до сих пор играет в ее жизни большую роль, она регулярно общается с бывшими одноклассниками. Когда-то я еще считала, что школа чего-то значит. Давно так не считаю. Если люди не способны обеспечить качественное образование своих детей, если им не хватает материальных возможностей или образование для них в принципе не приоритет, то зачем тогда они сами тогда много учились? Для меня образование - это главное, что я дала и даю своим детям. Это их удочка. Их благополучие в будущем.
20.12.2022 14:05:31, Красно Солнышко
Спасибо за опыт, возможно, это наилучший вариант, по крайней мере, точно более стабильный. Но очень уж уровень мероприятий отличается, старшего водили по театрам, билеты ребята играли в ЧГК, помимо учёбы планка культурного уровня была задана высокая, а у младшего ребёнка в неплохой вроде школе сплошные дни новогоднего свитера и фотосессии. 20.12.2022 21:36:42, Melancholy
spravedlivaya
Прочитала ветку про школьные экскурсии. Удивительно как по-разному люди думают.
Мы много ходили сами. Когда сын учился в школе организовывала я. Но сильно разочаровалась. Классами дети ничего не слушают, балуются, галдят, на них покрикивают.
Уже много лет и я, и мои дети стараемся держаться подальше от школьных групп в музеях и театрах. Сами ходим. Мои уже делали рассматривают.

Но в Москве хоть школы водят и много продвинутых родителей. В регионах полно детей, которые ни одну картину настоящую (просто масло на холсте) не видели.
Родители такие же.
29.12.2022 14:32:38, spravedlivaya
Отлично всё дети слушают, если экскурсия по возрасту, а ездят желающие, а не все подряд.
29.12.2022 22:58:00, Кетчуп
spravedlivaya
У меня другие наблюдения. Конечно, бывают счастливые классы.
30.12.2022 19:24:15, spravedlivaya
Красно Солнышко
И у меня другие. Не говоря уж о приоритетах. Какие экскурсии родители в основном предпочитают.
31.12.2022 01:39:43, Красно Солнышко
Какие? Я сама выбирала или учителя просили, поэтому не в курсе.э.что там можно выбрать в музее нехорошего.
31.12.2022 09:30:22, Кетчуп
А что вы хотите. Ковид все изменил. Сначала никуда нельзя было ездить, теперь только на автобусе выделенном бесплатном в проверенные места. То автобуса нет, то мест.
Но театрами и экскурсиями у всех детей я занималась. А сейчас родители всё ждут от школы. Если б сами взялись, может, и можно было ездить как раньше. А может, и не дадут взяться
21.12.2022 07:28:11, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Вроде дают.
Класс младшего уже раз пять на экскурсии съездил за эти полгода. Наверстывают, видать, упущенное за ковид, чтоб его.
21.12.2022 09:36:07, Шиповник (экс-Василиса)
У знакомой только школа занимается экскурсиями. Поэтому только с автобусом, а на автобус они не успевают заказ оформить. А заказать автобус самим на официальную экскурсию нельзя.
21.12.2022 09:55:31, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Наши тоже стали ездить на автобусе. Уже и в биологическом, и археологическом, и ещё в каких-то музеях были. Это за последние два месяца. 21.12.2022 10:23:53, Шиповник (экс-Василиса)
Ну так школа заказывает? Не родители?
21.12.2022 10:34:50, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Родители из класса. 21.12.2022 13:06:12, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А зачем вам школа? Вы что сами не можете с ребенком съездить в музей? Это же гораздо проще, чем организовывать 30 человек.
21.12.2022 11:15:50, Красно Солнышко
Благодаря другим активным родителям или школе можно посетить то, о чем раньше даже не догадывался, заинтересоваться чем-то незнакомым и интересным. 21.12.2022 18:39:47, Melancholy
Красно Солнышко
А чтобы заинтересоваться чем-то непременно нужны другие родители? Вот уж не знала.
21.12.2022 18:52:42, Красно Солнышко
Нет, конечно, просто ещё один из многочисленных вариантов расширить кругозор. 21.12.2022 19:29:41, Melancholy
Красно Солнышко
Без школы их значительно больше, потому что у ребенка время появляется, которое тратится с намного большим КПД, чем в школе.
22.12.2022 00:56:55, Красно Солнышко
Это совсем разное. В некоторые музеи можно попасть только организованной группой. Ну и к тому же это общие дела и воспоминания.
Ну и по мне лучше сформировать привычку ходить в театры и музеи, чем потом им это будет скучно и какой будет досуг в студенчестве?
21.12.2022 11:21:43, Кетчуп
Красно Солнышко
Во-первых, если нельзя, то значит и не очень-то и надо. Кроме того организовать группу тоже можно из своих друзей и знакомых. Никогда не понимала смысла всех этих школьных экскурсий. Одна сплошная показуха. Ребенок и так в школе целую неделю. Зачем они еще и в свободное время?
21.12.2022 11:27:40, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Почему показуха? Нормальные экскурсии, совершенно обычные. 21.12.2022 13:06:47, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Потому что гораздо лучше сходить с ребенком самой. Возможно в компании с подругой и ее ребенком. Или семьей, с мужем. Я так предпочитаю.
21.12.2022 13:08:23, Красно Солнышко
Одно другому не мешает. Мы и сами ходили, и с классами они много ходили и ездили. И мне одноклассники моих детей говорили спасибо и что не ожидали, что экскурсии бывают интересными. 21.12.2022 22:48:30, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так если одноклассники с родителями не ездили, то конечно они радовались возможности. Но мне проще одному ребенку что-то сделать, чем 30 детям в классе. У остальные 29 свои родители есть. Особой ценности я не видела в школьных экскурсиях. Пока они в учебное время были, еще имело смысл, а дальше и вовсе смысл утратило.
21.12.2022 23:27:44, Красно Солнышко
Конечно ездили. На сборные.
Откуда эта цифра - 30? Экскурсионные группы 10-15 человек.
21.12.2022 23:32:43, Кетчуп
Красно Солнышко
Так суть же не в количестве человек. Суть в том, что я лучше все усилия на своего ребенка потрачу. И свободное время я лучше с ним сама проведу.
22.12.2022 00:58:07, Красно Солнышко
Свободное время я тоже проведу, а пока у меня не свободное время пусть съездит со школой. Я бы умерла, если бы мне моё свободное время предложили тратить на поездки в биологический музей каждый месяц. Мне бы там тоже микроскоп выделили? Спасибо, не надо.
Школа была хорошим доп.ресурсом долгое время.
А теперь его просто забрали и утверждают что без нее лучше Но, наверное, родители и раньше водили детей в театры и музеи по выходным, покупали набор Юный химик, но он не заменял уроков химии в школе, а дополнял.
Вообще не совсем понятно что ты пытаешься доказать. Тебе лучше всё самой и устраивает результат - отлично. Другие хотят ходить в школу, но тут упс и выясняется что туда ходить не зачем и накакого выбора кроме как учить самим не оставили. И это продуманная политика, а не случайность.
22.12.2022 09:25:14, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Я как раз не очень люблю ходить с ребенком самой. О многих экспонатах я не смогу рассказать так, как это сделает экскурсовод. У меня один из детей сам все таблички изучит, ему и без экскурсоводов хорошо. Но таких детей мало.
И я сама очень люблю хорошие экскурсии. Муж вот у меня экскурсии не любит, предпочитает "все сам". Но общий кругозор у меня в целом пошире, чем у него. За счет экскурсий в том числе.
21.12.2022 14:14:55, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Экскурсии не только для школьников проводят. В большинстве мест бывают экскурсии по времени. Кто подошел, тот и пошел на ближайшую. Ради экскурсий совершенно не обязательно тащиться с классом.
21.12.2022 15:38:50, Красно Солнышко
Это несравнимо по качеству 21.12.2022 22:49:09, Кетчуп
Красно Солнышко
Откуда тебе знать? Ты разве была с нами где-то?
22.12.2022 00:58:36, Красно Солнышко
А зачем мне быть именно с вами, если я где только не была. Даже семейная экскурсия проигрывает специальной детской программе. Другой вопрос, что и в музеях детского всё меньше. Вот мы успели в 4 классе в Пушкинской на Мир в одной картинке. И всё, больше они не проводили. А маразм, когда мне пытались отказать в заказе экскурсии в СПб в музей-квартиру Пушкина потому что детям нет 14 лет (2-4 класс, дети не мои, 2019 год) потому что они "могут расстроиться узнав что Пушкин умер". Я им много высказала и заказала. И детям понравилось. Но это и есть тенденция. Вот это отношение, слащавая гиперопека. Детям что только не доступно вредного (мягко говоря), а что Пушкин
умер им перед ЕГЭ, наверное, можно узнать.
22.12.2022 09:37:45, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Мои дети всегда любили с классом ездить. Это ж целое событие. И в целом весело. Старшая в музей только с классом была готова. 21.12.2022 17:48:37, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Так не же дети такие. Сын никогда такие мероприятия не любил. Он и на выпускной не ходил вообще, а на последний звонок только на последние 10 минут пришел сфотографироваться. При этом он общается до сих пор с некоторыми одноклассниками. И в школе тоже общался даже с теми, с кем по разным профилям в 10 классе разошлись.
21.12.2022 18:03:30, Красно Солнышко
Ну мы ещё застали экскурсии в школьное время. Только под конец нельзя было. И я, и дети довольны.
А как у тебя сын учится сейчас, они с группой вне вуза что-то делают?
21.12.2022 11:30:44, Кетчуп
Красно Солнышко
Сын не особо сам стремится, хотя и у него бывает, куда-то вдруг едет, явно не по учебе. А вот дочь еще та тусовщица. Как по расписанию. То с одноклассниками, то с одногруппниками, то просто куда-нибудь.
21.12.2022 11:35:27, Красно Солнышко
Потому что привыкла с детства, и было с кем.
21.12.2022 11:41:49, Кетчуп
Красно Солнышко
Вовсе не потому. У них разные характеры. Но я же написала, что сын тоже достаточно активен. Причем, он и с одноклассниками тоже встречается. В кино раза три наверное были уже только в этом году. Но не всей шаблой, а есть у него парочка друзей из школы, вот с ними и ходит, он и в школе учился с ними гулять ходил.
21.12.2022 11:45:43, Красно Солнышко
А в вузе?
21.12.2022 11:49:25, Кетчуп
Красно Солнышко
И в вузе. Я же написала. Не могу точно сказать где и с кем, но вижу, что ездит далеко не только на занятия.
21.12.2022 11:51:56, Красно Солнышко
Ну я гораздо больше общаюсь с дочерью и знаю куда ездят. А также знаю что мало кто дальше Мака выбирается.
21.12.2022 12:01:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Я детей давно отпустила. Они уже взрослые. Чем хотят, тем и занимаются. Тем более что по полгода мы вообще живем в разных местах. Дети в Москве, а мы в деревне.
Но абсолютно точно школа абсолютно не связана в тем, какой жизнью живут потом выросшие взрослые. Хоть каждый год вози на экскурсии, но интроверта ты не сделаешь экстравертом.
21.12.2022 12:10:04, Красно Солнышко
Абсолютно не связанные вещи.
Отпустить не значит ничего не знать
21.12.2022 12:21:13, Кетчуп
Красно Солнышко
А кто сказал, что я "ничего" не знаю? Я знаю достаточно. Когда дети уходят куда-либо вне обычных дел, они говорят об этом и примерно говорят когда вернутся. А уж с Машей, Дашей или Колей - тут уж извини. Это личное пространство. Я уважаю их право на личную жизнь.
21.12.2022 12:55:01, Красно Солнышко
Ты просто напиши что всей группой они не ходят. Обычно если едут всей группой, да ещё и на несколько дней, то это известно. Да и фото потом.
21.12.2022 12:59:34, Кетчуп
Красно Солнышко
А нафига куда-то ходить всей группой? Я тоже никогда никуда группой не ходила и ума не приложу, зачем бы мне это было бы нужно. При этом регулярно ходила в походы своей компанией. Самый длинный был на месяц. Но при этом и фото никаких не присылала родителям. Не уверена что они вообще знали в каких походах я в принципе была, не говоря уж о том, с кем. Я знаю гораздо больше, но тоже никаких фото мне не показывали. Летом дочь два месяца в другом городе жила и работала. Какие-то вещи она рассказывала, конечно, но немного и без фотографий точно. А тебе бы понравилось во всем давать полный отчет? Мне бы - нет.
21.12.2022 13:07:17, Красно Солнышко
Ну тебе и не понять. Группа идёт не вся. Некоторые приучены держаться вне коллектива. Никогда ни в чем не участвуют.
А при чем тут полный отчёт?
21.12.2022 13:24:42, Кетчуп
Красно Солнышко
Так я и написала об этом. Что вот этого странного желания непременно пытаться объединить случайно оказавшихся рядом людей - мне не понять никогда. При этом и недостатка в общении у меня тоже никогда не было, как и у моих детей. Просто не со всеми подряд общаешься, а с тем, кто реально чем-то близок и интересен.
21.12.2022 15:41:10, Красно Солнышко
Отличная ф-я школы: показать что все разные и научить в ними общаться
21.12.2022 15:46:36, Кетчуп
Красно Солнышко
Тогда почему бы в тюрьме еще заодно не посидеть и в армию не сходить? Или вот можно еще наркотики попробовать. Тоже опыт.
21.12.2022 15:50:35, Красно Солнышко
Потому что школа - не тюрьма и не армия. И вполне нормально лет до 10 учиться вместе, если именно учиться.
21.12.2022 15:58:30, Кетчуп
Красно Солнышко
Такой же коллектив случайно собранных людей вокруг. Не понимаю почему непременно надо с ними взаимодействовать, причем со всеми разом. Я большинство своих одноклассников даже по имени то не вспомню.
21.12.2022 18:01:15, Красно Солнышко
Так тебя с ними ничего не связывало. Так что это логично.
Вот у мужа был дружный класс и они до сих пор периодически собираются. А у меня класс ужасный, никто и не общается. И друзей нет. А у мужа и детей - есть. Чем плохо иметь лишних друзей.
21.12.2022 18:22:24, Кетчуп
Красно Солнышко
А почему не связывало? Совместных поездок-то было очень много разных. И по музеям тоже ходили сколько угодно.
Нормальный у меня класс. Уж точно ужасным его не назовешь, скорее наоборот. И я очень активной была всю свою школьную жизнь. А группа в вузе вообще отличная. Но тем не менее общаюсь я не со всеми и сейчас.
21.12.2022 18:51:06, Красно Солнышко
Разве шла речь о том чтобы общаться со всеми? Так не бывает. Но я не общаюсь ни с кем из школы.
Вообщем, ты все равно не признаешь очевидный для многих факт: хорошую школу не заменить.
Другой вопрос что сейчас тенденция внушать что школа не нужна, без нее лучше и т.д. Ну конечно, при том балагане, который там устроили без нее лучше. Только не сядут они сами учиться, удалена прекрасно это показала . Депутаты вон на сессии свои не ходили и не голосовали пока не ввели строгий учёт, а там взрослые, а не дети. А родители работают, чтобы контролировать и направлять нужен свободный взрослый. И не любой.
21.12.2022 22:01:34, Кетчуп
Красно Солнышко
Да запросто можно заменить школу. Просто это стоит дороже, а аттестат все равно придется получать в той же системе.
22.12.2022 01:00:20, Красно Солнышко
Это твое мнение. В моих наблюдениях ещё никто школу не заменил. Если любой может заменить учителя, то надо думать что педагогическое образование - это фикция.
22.12.2022 09:49:20, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Я, как всегда, с тобой не согласна по этому поводу))). Школа многое значит. 20.12.2022 15:14:32, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Если задача сэкономить на репетиторах - то да. Если такая задача не стоит, и если еще ребенок не обладает выдающимися способностями, совершенно не горит желанием учиться сам, то от школы только одни проблемы.
20.12.2022 15:23:47, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Мне важна атмосфера, коллектив, какой-никакой контроль и максимально широкое образование. Такое ребенку я обеспечить не смогу. Полностью дублировать физику, химию, биологию и географию, не говоря о математике, русском, инязе, литературе и прочем? История? И так много лет подряд? И отслеживать всех этих репетиторов? Диспетчером работать? Нет, спасибо. 20.12.2022 15:35:46, Шиповник (экс-Василиса)
Атмосфера, коллектив - это из "Вити Малеева в школе и дома". То есть идеал из прошлого. Сейчас топ (если ребёнок тянет, таких единицы), или репетиторы. 20.12.2022 20:56:30, Увы((
Шиповник (экс-Василиса)
Это идеал, если очень высокую планку ставить. У меня она, видимо, не настолько высока. 20.12.2022 22:18:51, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Атмосфера есть только у тех детей, которые прошли серьезный конкурс. Если ребенок такой конкурс проходит, то да, возможно, хотя бы ради кембриджского галстука его и стоит держать в школе, но и то спорно, с учетом моего опыта с Интеллектуалом, например.
А если не проходит? Если максимум - это полутоп? Вот точно никак без внешнего контроля причем и там, где надо, и там где вообще не надо? Если деньги - не проблема, то ни проще ли учить ребенка в более комфортных условиях, индивидуально, в нужном ему темпе и с помощью более профессиональных специалистов, которые твой заказ выполняют, а не государственный?
Мне было гораздо проще. Ну и не сказать, что это было как-то безумно дорого даже на пике, в выпускных классах. Историей и географией я не парилась. В школе и так с этим перебор. Ин. яз. сын в 6 класса только с моей поддержкой, еще даже без репетиторов, знал лучше, чем его сверстники в языковой школе, иначе его бы перевести не удалось бы. Но школа имела смысл, так как уровень языка в обычной уже отставал очень сильно и время на языки было бы совсем потеряно. Тут по крайней мере уровень школы по языку соответствовал, плюс еще и второй давали. Литература школьная была ни о чем. Как и у меня в свое время собственно.
20.12.2022 15:49:00, Красно Солнышко
Да где в школе с чем перебор? Не дают системных знаний абсолютно. Ну нереально всё тянуть с репетиторами. Хоть что-то надо взять от школы. И умение общаться без родителей.
Но это всё уже утопия. Поэтому где сейчас учить непонятно. Могу только всем сочувствовать
Раньше думала что всё это когда-то рухнет и будет новое. Сейчас надежды нет. Школа мешает. Заменить ее дорого слишком
21.12.2022 07:33:36, Кетчуп
Красно Солнышко
Без школы большинство детей, школой не испорченных, прекрасно учится самостоятельно.
21.12.2022 11:13:58, Красно Солнышко
Это утопия. Большинство учит то, что им интересно. Люди ленивы по природе.
21.12.2022 11:18:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Так большинство учатся в школе. А школьная система убивает все живое. Тебя никогда не удивляло с каким воодушевлением ребенок в кружках может заниматься? А это же просто потому, что он сам выбрал и не из узкого круга того, что школа предложила. И знает при этом что в любой момент может уйти.
21.12.2022 11:29:30, Красно Солнышко
В кружках все очень по-разному. Абсолютно не удивляло. В кружках заинтересованные преподы, в школах - уже писала какие. И в кружках сейчас хуже. Все сейчас заняты бумажками.
21.12.2022 11:33:16, Кетчуп
Красно Солнышко
Кружки-то государственные небось? От всего, к чему приложило руку государство, сейчас лучше держаться подальше. Но масса же чисто коммерческих вариантов.
21.12.2022 11:37:54, Красно Солнышко
Коммерческие - это пыль в глаза. Не встречала хороших. Раньше были для дошкольников хорошие. А сейчас и им сплошная ментальная арифметика
21.12.2022 11:46:16, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
У вас, девочки, прямо противоположные точки зрения. Считаю, что истина посередине. Есть хорошие кружки, а форма собственности - дело десятое. 21.12.2022 14:16:06, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Так и я тоже не считаю, что форма собственности имеет принципиальное значение. Выбирается кружок, а дальше уж как пойдет. Просто в гос. не всегда еще попадешь, там могут быть условности, которые не подходят, а за деньги и возьмут куда угодно, и выбор гораздо больше.
21.12.2022 15:43:38, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Тут соглашусь. 21.12.2022 17:49:15, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Мы с тобой даже к одному и тому же месту очень по-разному относимся. Каждому свое.
21.12.2022 11:47:32, Красно Солнышко
Я, конечно, далека от всех этих выборов, но присоединюсь к вашему комментарию. Мне тоже кажется, что топовые школы для детей, реально выше среднего уровня интеллекта, таких детей хорошо видно даже родителям. Обычного среднего ребёнка можно в обычной средней школе обучать и вкладываться в то, что ему интересно. 20.12.2022 20:49:53, Спой, птичка!
Шиповник (экс-Василиса)
Мои как раз в полутопах и учились. Недостатки были. В целом я довольна. И им было комфортно учиться. Может, в топах им как раз было бы тяжко и дискомфортно, мы не пробовали.
В общем, от школы со старшими пользы было значительно больше, чем проблем.
20.12.2022 17:52:04, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
У меня все эти школы уже в прошлом. И слава богу!
20.12.2022 21:55:33, Красно Солнышко
Люба С.
Согласна с тобой, но я после первого ребенка сделала для себя вывод - либо школа, либо репетиторы. Исходя из здравого смысла и ограниченности ресурсов (сил ребенка, дневного времени, возможностей).
Результаты моего СО с сыном впечатлили всех окружающих меня скептиков. :)
20.12.2022 14:24:18, Люба С.
Красно Солнышко
Школа нужна была чтобы корочки получить с минимальными издержками. Младший ей совершенно не парился. Повезло еще, что в старших классах большую часть времени вообще была удаленка. Причем, требовать посещение начали только со второго года. Но и там я написала заявление и посещения дистанционных уроков особо не требовали. Достаточно было присылать вовремя все домашние задания.
У старшей школа, которую она закончила, была весьма спокойной и разумной. Но попадают туда только дети с выдающимися способностями. Вариант изначально не для всех.
20.12.2022 14:35:57, Красно Солнышко
Лютый скептик
Да так себе тенденции, что и говорить. Главное, что государство никак не может определиться, "то ли к умным, то ли к красивым", что создает неопределенность и для детей, и для родителей. В постоянно меняющихся условиях невозможно определиться со сколько-нибудь долгосрочной стратегией обучения. Горизонт виден только в пределах года((( 20.12.2022 13:40:04, Лютый скептик
Люба С.
По мне, так тенденция расщепления на богатых и бедных практически завершена. Государственная система образования и медицины "для всех" - это для тех, кому некуда деваться с подводной лодки.

А дальше семьи будут исходить из своих возможностей и культурно-образовательного опыта. Это на мой взгляд будет решающим, а не транслируемые сверху решения.
По моим наблюдениям очень незначительный процент семей имеет возможность обучать детей самостоятельно (не могут, не хотят, не имеют ресурсов..) поэтому репетиторы остаются единственной альтернативой. Все эти курсы он-лайн годны для мотивированных детей с сформированным критическим мышлением (и то не факт, что лучшая схема), а остальным в идеале нужен индивидуальны подход, нужно чтобы их вели, контролировали, объясняли, проверяли и т.д.
Но тут опять же должна быть экономическая целесообразность, мне, например, видится сомнительной схема когда берут кредиты на репетиторов (да, так тоже бывает), потому как репетиторы - это не волшебная таблетка и не гарантия успеха. Можно помочь ребенку приблизится к тому максимуму на который он способен, но никуда не денешься от того факта, что способности у всех разные.. И общая экономическая картина. Когда всё вложенное на этапе средней школы нивелируется в вузе и на выходе нарисовываются сомнительные карьерные перспективы, т.е. потенциальная з/п может и не окупить вложенных средств за короткий период...

Так что в целом думаю, что имеющаяся на сеодня картина сохранится +-.
20.12.2022 11:09:01, Люба С.
Да, спасибо, думаю, это так. Тенденцию разделения богатых и бедных тоже вижу, хотя у тех, кто заметно более обеспечен, отмечаю более спокойное отношение к выбору школы и ВУЗа, по крайней мере, мне кажется, им важнее круг общения и психологической комфорт. 20.12.2022 13:37:03, Melancholy
Люба С.
Это взаимосвязанные вещи. Какой круг общения и психологический комфорт в школе, где 45 учеников в классе, замордованные учителя, подавляющему большинству родителей хочется, чтоб их просто не дергали и школа нужна просто чтоб было куда детей сдать на время?
20.12.2022 13:44:22, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Это все очень ужасно и печально, но жизнь такова сейчас, и нужно думать, как организоваться в этой ситуации.
С потенциальной зп вообще непонятно. Это кто как устроится. Каковы ценности семьи.
В целом тенденция к индивидуализации. Захожу в музей и постоянно вижу индивидуальные экскурсии, например. Можно и без экскурсии. Можно и аудиогид за 300 рублей, под который я как-то чуть не заснула. Бывает и хуже. И индивидуальные экскурсии тоже бывают очень средними.
Мне бы хотелось это поменять, но как? Запрос в обществе на смену этой парадигмы есть, но пока "шумим, братец, шумим".
20.12.2022 11:35:26, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Ну в целом логично.
Я у нас в ТСЖ наблюдаю камерную проекцию государства и с каждым годом всё сильнее разочаровываюсь в идее диалога между разными людьми. По факту - это реально разные вселенные, разные языки, разные системы мировосприятия, разные цели и пути их достижения... И нормально когда подобно тянется к подобному и пытается сохранить свой микросоциум от агрессивного постороннего воздействия.

Ну и став сама матерью, я конечно переосмыслила идею общего образования. Она хороша, когда страна находится на уровне ликбеза. А вот на более высоком уровне устранение разнообразия, усреднение, укрупнение.. так и не позволит подняться выше этого уровня ликвидации безграмотности.. :(

Но справедливости ради, дети в принципе не должны расти в социальной изоляции, поэтому вариант СО я рассматриваю только в связке со всякими допами, друзьями по дому, двору и т.д. Поэтому вариант, когда ребенка запирают дома и начинают взращивать "гения" я тоже не одобряю..
20.12.2022 12:42:17, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Вы прямо в тему))). На днях выслушала пламенную речь мужа: всё зло от СО и репетиторов))).
Мои старшие поступали в полутопы без репетиторов, школы были им посильны, и дети после курсов и репетиторов им в этом плане не мешали: мои сами справлялись с нагрузкой. Раскрученных звезд-учителей у них не было, и это к лучшему, наверное.
По моим наблюдениям, звездность у учителей плохо влияет на обучение.
С младшим пытаюсь лавировать.
Он не в старшеньких пошел ни в плане профиля, ни в плане учебы.
Уповаю на Божью помощь, поддержку семьи и рада, что старшие школу уже закончили.
Меньше ли будут брать репетиторов? Если законодательно запретят, то меньше.
Ничего школы не делают, чтобы меньше дети уходили, детей много в МОскве.
20.12.2022 10:30:31, Шиповник (экс-Василиса)
Я не против репетиторов, я просто вижу, что сейчас они уже встроены в систему, и на систему это влияет, если так и будет, то это, видимо, надо будет учитывать, подбирая школу для второго ребёнка. Спросила здесь, чтобы окончательно это осознать.) Тем более, " репетиторы" - это очень условно, это и неработающая мама, и дедушка, кто-то, кто будет вкладывать, систематизировать или автоматизировать знания вместо учителя. У старшего ребёнка в классе тоже репетиторы были у детей перед ЕГЭ, не у всех и не по всем предметам, но были, что делать, если надо. Но ещё страшнее мне кажется всё более ранний выбор профиля. 20.12.2022 13:30:00, Melancholy
Главное брать репетиторов с определенной целью. И эта цель должна быть отработать какие-то темы, заложить основы. Плюс можно искать если не репетиторов, то хотя бы курсы по развитию всяких навыков, о которых в школе чем больше говорят, тем хуже реализовывают.
Про профили. Конечно их можно менять. Надо просто относиться к этому: вот это нам даст школа, а остальное мы добираем другим путем
21.12.2022 08:14:39, Кетчуп
Да, ранний выбор профиля это жесть. И у школы полное право чему то не учить т.к. "вашим не надо, другой профиль". А дети иногда уже в вузе понимают что им этот профиль не нужен. Мы могли достаточно легко перестроиться, нашим детям будет сложнее, кому-то невозможно.
При этом профиль часто выбирается "в какой класс взяли".
20.12.2022 13:45:16, Иришка-Мартышка
У нас школа уговаривала сдавать экзамены во все профили, а потом куда возьмут. Я своей сказала, что мы профиль выбрали, она туда сдает, и если не проходит (а почему бы ей было не пройти) то это проблема школы. Ах Кате там были манипуляции с теми, кто согласился сдавать все. 21.12.2022 08:23:30, Кетчуп
Вот да, часть одноклассников ребёнка этим летом перепоступали, ищут себя. 20.12.2022 16:14:40, Melancholy
Люба С.
Выбор профиля нивелируется опять же репетиторами. Схема, когда в школе идут на тот профиль, где приличнее учителя, а к ЕГЭ готовятся с репетиторами - себя уже проверила.
В школах настолько незначительный процент приличных учителей, что и выбирать то особо не из чего.
Тот факт, что в Москве искусственно создают препятствия детям в смене профиля (запрет на переход из профиля в профиль, встраивание в эту систему ОГЭ, усложнение поступления в 10-е классы), лишний раз подчеркивает бесполезность школы как образовательного института. Ради чего эти скачки с препятствиями? КОгда цели можно достигнуть боле приятным и эффективным путём?
20.12.2022 13:41:21, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Репетиторы - это необязательно чужие люди и за деньги. Это дополнительная помощь.
С профилем очень плохо, конечно. У меня средний в полной мере под это попал.
Кстати, многие специальности,куда идут с физикой и математикой, в вузе предполагают химию хотя бы в небольшом объеме. А в школе ее не было или был 1 урок в неделю по минимуму.
Опять репетиторы виноваты?)))
20.12.2022 13:38:58, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Опа. У нас же очень хорошая химия в школе... Или опять - супер, это для профиля, а для остальных на минимум?
Дочь, кстати, в хим профиле училась... просто так получилось из-за того, что химию на ОГЭ сдала...
21.12.2022 08:20:00, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Эта хорошая химия для тех, кто выбрал нужный профиль. У физмата был час в неделю. Учитель был нормальный, обычный.
С другой стороны, у моего была "та самая" учительница сначала, это не помогло ему химию полюбить.
В параллели сына профили начались чуть ли не с 8 класса.
В последних классах у них биологии и географии не было, если я правильно помню. Зато хорошее черчение было.
Очень неплохая история, никакой русский с литературой, хорошая математика, хорошее черчение, хороший (вырванный нами у школы))) английский, средняя для физмата физика, никакая информатика. У сына сейчас программирование в вузе. Не знаю, как он его сдавать будет. Дочь после "никакой" информатики в школе в вузе страдала, папа ей много помогал, вот только сейчас перестала к нему с вопросами бегать, освоилась как-то с программами.
По математике их в принципе хорошо тянули, а в старших классах они попали к очень увлеченному учителю. Некоторые мамы сделали стойку: мол, молодой и неопытный, но вроде обошлось без явного бунта. Вот ради этого учителя и атмосферы в целом и имело смысл в этой школе учиться в старших классах. Так жаль, что он уехал.
21.12.2022 09:42:08, Шиповник (экс-Василиса)
Про химию как предмет в ВУЗе при отсутствии оного в школе: мфти, пыи, химия один семестр 1 курс. В школе не было химии с 9 класса. Ничего, вытянул и без особого напряга. Не так страшно, как кажется. 21.12.2022 12:33:54, Shutter1
Шиповник (экс-Василиса)
Если человек смог поступить в МФТИ, то вытянет, не сомневаюсь))) 21.12.2022 13:08:28, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
У сына был химический профиль в инженерном классе и супер учительница по химии. Часов на химию 4 в неделю, насколько я помню. И он этот профиль сам выбрал из имеющихся. На ОГЭ химию сдавал и на ЕГЭ. Но кроме мучений ничего не вышло из этого. Сыну очень важно, чтобы была внутренняя тяга к предмету. А к химии такой не возникло. Там, где возникло, совсем другое дело. Но только вот к школе это не имело никакого отношения.
21.12.2022 11:24:37, Красно Солнышко
Mary M.
У моего младшего была химия в нормальном объеме в школе, но он сказал, что в Вузе совсем другая химия и школьная почти не пригодилась..
20.12.2022 18:45:10, Mary M.
Какая б другая она не была, предполагается что основы заложены. 21.12.2022 08:25:28, Кетчуп
Mary M.
Ну я тоже думаю, что без нее было бы сложнее.
21.12.2022 09:52:44, Mary M.
Вспомнилось. Еще в советские времена студенты, приходя на химию в вузе, первым делом слышали "забудьте всё то, чему вас учили в школе". Это где химия основной предмет. Слышала от мамы своей подруги.
23.12.2022 15:08:07, Julinika
Mary M.
Мне то в институте пригодилась школьная химия, а у нас много было химии - все 5 курсов, но где как видно.
23.12.2022 20:12:57, Mary M.
Не вижу смысла искать виноватых) , готова брать на себя ответственность за свои решения), но вот вижу, что я недооценивала роль репетитора на сегодняшний день, я считала, что это вынужденная мера, а теперь вижу, что это нечто большее. 20.12.2022 15:39:48, Melancholy
Шиповник (экс-Василиса)
Репетитор нередко нужен для того, чтобы дать ребенку больше, чем ему могут дать в школе. Например, в школе хорошо дают язык, а математика идет на среднем уровне. Ребенку скучно. Тогда и нужны репетиторы, если подходящих кружков рядом нет. 20.12.2022 17:54:38, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!