Раздел: Репетиторы (Оправдались ли ожидания от занятий с репетитором?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про репетиторов 2

Хотя по предыдущей теме создается впечатление, что не репетиторов в стране не осталось, но давайте таки попробуем собрать статистику по вопросу репетиторства. Итак вопрос.
Оправдали ли ваши надежды, выполнили свои функции репетиторы, которых вы когда-то выбрали для своих детей.

Понты по теме "а чтобы всё как у людей были" и "а чем мы хуже" убираем. Учитываем только факты и смотрим только на результат.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.01.2020 14:15:43,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я-репетитор.Старательный и добросовестный. Образование профильное. Английский язык. 9853653341 31.01.2020 23:17:39, Ольга Коломийцева
nessyl
Да, полностью. Но я нанимала репетиторов проверенных, четко соответствующих по уровню подготовленности той задаче, которую мне нужно было решить и не на постоянку, а "точечно" - на короткий срок, для преодоления вполне конкретных, четко сформулированных мной проблем у ребенка. Поставленную задачу решили, расплатились, поблагодарили друг друга за сотрудничество и расстались довольные (я точно была довольна, все репетиторы, вроде бы, тоже - судя по дальнейшей готовности сотрудничать со мной и с теми, кому я их рекомендовала). 19.01.2020 19:21:46, nessyl
Наташа Р
У младшей с лета репетитор по Скайпу по английскому. Брали для подтягивания школьного языка, в школе с языком совсем плохо. Мне трудно пока судить о результатах. Дочка считает, что все хорошо, что в классе или в группе она стесняется задавать вопросы , там у нее одна задача, не попасть совсем уж впросак и не нахватать двоек . А дистанционного репетитора она не стесняется и ей так легче . В школе оценки не сказать чтобы прям выросли. У нее было между 4 и 5, в прошлом году в конце сползла до 4, было пара трек на контрольных. В этом году троек ттт нет. Три 5, две 4, средняя 4.59, итоговая выходит все та же 4. Но ребенку нравится, она считает, что знания растут . И слава богу.
17.01.2020 22:31:39, Наташа Р
Старший ребенок. Репетитора по олимпиадной физике нашли очень известного через интернет. Занимались в группах. Результат ТОП. Диплом первого уровня. После олимпиад для экспресс подготовки к тестовой части ЕГЭ по физике на 2 месяца также в группе нашли также через интернет другого репетитора (подешевле и чтобы сменить обстановку). Результат отличный. На пробнике в марте меньше 70 баллов, на ЕГЭ 94. Также старшему ребенку брали на 2 недели репетитора по английскому для экспресс натаскивания на вступительный в 218 школу в страты с углубленным изучением английского. Искали по знакомым. Результат хороший. Хватило для успешной сдачи экзамена, но правда уровень уже был, так как ребенок переходил из спецшколы с английским.

Младшему брали репетитора по русскому и развитию речи непосредственно перед вступительными в 5 класс в топовую гимназию. Искали через Профи. Толку почти нуль. Найти репетитора, знакомого с заданиями гимназии не удалось. Того, кого нашли, ходил пару месяцев раз в неделю, но эффекта это дало, как я понимаю, мало. Намного эффективней было порешать самостоятельно их диктанты и изложения, пописать диктанты из сборника (диктант в день). Также младший ребенок занимался год английским через Скайэнг 2 раза в неделю по 45 мин. И ребенок и мы довольны. Дешево и хорошо. Занятия насыщенные, помогли держать уровень, требуемый при программе спецшколы. Но, конечно, это не для высоких результатов. Больше именно для уверенной оценки в школе и плюс хоть какая-то практика помимо школьных часов.
17.01.2020 18:28:47, Похожий случай
А не подскажете репетитора по экспресс-подготовке к ЕГЭ? Спасибо заранее!
21.01.2020 12:02:16, Голова кругом
Наталья Точильникова [ссылка-1] Она, правда, требует, чтобы по рекомендации приходили. Скажете от Насти Соболевой. И не берет без тестирования. 21.01.2020 17:20:27, Похожий случай
Спасибо огромное!!! Пока сын ещё сопротивляется и надеется, что справится сам, но мы его склоняем повторить физику в серьезном режиме.
21.01.2020 17:50:59, Голова кругом
А подскажите что за репетиор по олимпиадеой физике? Можно контакты в личку 18.01.2020 17:21:26, ЭнниМ
Игорь Яковлев. www.mathus.ru Сейчас к нему очень сложно попасть. Очередь. И при входе требуется высокий уровень. 19.01.2020 00:41:35, Похожий случай
У старшего оправдал. Был замечательный по математике и по информатике. Искали через сайты репетиторов. У младшего - просто беда. Искали по русскому на сайтах (просто подтянуть) вообще ни о чем. 5 или 6 пробных провели и лично, и по скайпу. Сейчас ищем по информатике (программированию) по скайпу. Пока вообще никак.
Где вы находите хороших репетиторов? Я понимаю, что многое от цены, наверное, зависит. Но 3000р в час (не подготовка к егэ), я платить не готова.
17.01.2020 15:54:03, Geo16
Да, оправдали.
14.01.2020 10:59:52, Акцент
Было у дочери два репетитора по подготовке к ЕГЭ по биологии и математике. Надежды оправдали. Биология - 100 баллов, математика - 88. 14.01.2020 10:26:45, мать дочери
Поделитесь пожалуйста репетитором по биологии 15.03.2021 07:47:50, Федорова Кира
Можете, пожалуйста, биологией поделиться контактами? 23.02.2020 21:19:43, Monika83
Вам лучше новую тему задать. Тут вряд ли много зайдут. Тема старая 24.02.2020 20:41:47, Ну и ну
nastyk
Нанимали репетитора по английскому (у них в школе основной язык-не иностранный). Сдал экзамены за 6 класс (переводные в среднюю школу) на А (высший балл), тогда как до репетитора болтался между С и В.
14.01.2020 03:54:54, nastyk
Полностью оправдали. 13.01.2020 22:19:34, Мальва
masyanya белая и пушистая
я хоть и не в России , но наша репетитор по французскому оправдала затраты на все 200%
13.01.2020 21:51:23, masyanya белая и пушистая
Сыну по школьным предметам репетитор был не нужен, а вот по французскому был. С первого раза отличное попадание. Во всех отношениях. Но я до начала занятий довольно много вещей с ней обсудила. Французский был просто его "хотелкой", ни для чего кроме как для себя не нужной:-).
А, еще в 8м классе с ним его бывшая учитель из школы по скайпу год химией занималась, но деньги брать отказывалась. Не знаю, можно ли это считать репетиторством. Они с ней дружили, можно сказать, не только про химию разговаривали. А я с ней до сих пор общаюсь периодически.
13.01.2020 21:10:57, anvi
ШаНуар
Со второй попытки оправдались. С первым репом по литературе не наладилось, человек не желал работать над поставленными мной задачами. В моем понимании, не понимал, что требуется и не хотел понять. Второй репетитор была просто чудо, и контакт с дочерью установился сразу же, и слету поняла, что нужно. Вот что значит техническое первое высшее)) Очень довольны и благодарны, высокие баллы, блестящее поступление в вуз мечты на бюджет.
13.01.2020 20:07:41, ШаНуар
у сына репетитор по математике с начала учебного года. Эффект почувствовала буквально с первого занятия - до этого сын решить не мог вообще ничего, сейчас бывают механические ошибки, но понимает, КАК решать, и перестал бояться математику.
13.01.2020 19:42:41, Зим@
anny_panda
Репетиторы были, но исчезающе мало. Лицей был хороший. 13.01.2020 19:08:36, anny_panda
без репетиторов теперь дети совсем не учатся? есть такие, кто не пользовался услугами репетиторов вовсе?
13.01.2020 18:02:29, ЁЁЁЁЁ
есть
о том, что таких детей исчезающе мало, я узнала только в прошлом году, только вот выводы я сделала не те, на которые вы рассчитываете))...
а) скорректировали планы на более амбициозные)) нет, ну правда, если "сам-все сам" там, где все с поддержкой, то сам-все сам плюс такая же поддержка,как у других, технически позволит рассчитывать на большее
б) в сутках 24 часа, а ребенок в жестоком пубертате, нужно время "на остальную жизнь")) с репетитором - кмк - все будет намного эффективнее и НЕ нервнозатратно...школу задвинем
в) очередное "я не мать, а ехидна")
в общем, расскажу через год-два, что получилось
ЗЫ: вру, не "сам-все сам".... системно не было ничего, но у ребенка в прошлом году были бессвязные попытки привлекать платный сервис (при форс-мажорах), приятные и толковые люди приходили, еще онлайн-сервисы типа фокфорда и англ ...
20.01.2020 15:50:46, Ira1173
"есть такие, кто не пользовался услугами репетиторов вовсе?" (с)
Вы этот вопрос задайте тем, у кого дети сдали ЕГЭ на 90+, а не всем вообще.
17.01.2020 21:49:35, Мальва
репетитор по английскому был до 7 класса. Дальше не было
17.01.2020 19:51:31, Разбойник черный
есть, конечно. Основные два типа:
- дети, которые самостоятельно учатся хорошо - да, такие есть. Лично знаю несколько.
- родители, которые считает "как учится, так и учится". И таких знаю.

Зы.
Моего сына с большой вероятность можно отнести к "обучающемуся без репетиторов". Т.к. результат обучения что "с", что "без" - одинаковый
14.01.2020 06:46:23, Птичка снежная
Есть.
Хотя эти споры постоянные, очень многое зависит от формулировок. У старшего репетитор был разок, перешел в школу где было 2 иностранных, надо было нагнать. И все. При этом у нас в семье помочь могут по любому предмету практически, что периодически и делаем. Но не репетитор же )))
Опять же - логопед репетитор или нет? У моих у обоих были, иначе было бы очень печально, а вопрос был не только в звуках.
13.01.2020 20:16:10, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Учиться, учатся. Все 11 лет без репов. А вот поступить без репов в топовый вуз, Имхо, невозможно, за редким исключением. 13.01.2020 20:10:03, ШаНуар
Есть. Хотя мы и пользовались, репетиторы появились только в 11 классе, один для поддержания уверенности дочери в себе и снятия напряга относительно английского, другой строго на три месяца под определенную олимпиаду.
13.01.2020 20:09:01, Реальная москвичка
Mary M.
Есть. В магистратуре уже деточка учится) Но школа сильная у него была. У младшего тоже нет - будущее покажет.
13.01.2020 19:05:14, Mary M.
Медведка
Для процесса обучения всё-таки две стороны нужны. Для высокого результата эти стороны должны сами обладать высокой квалификацией (учитель - педагогической+ знание предмета, ребенок - мотивацией). Вы много видели школьных учителей с высокой квалификацией за время учёбы ваших детей? Я - нет. "Мы готовим к сдаче ЕГЭ, а не к поступлению в ВУЗ" (вариант - "Мы учим по программе, к ЕГЭ не готовим") - рефрен постоянный.
13.01.2020 18:46:24, Медведка
"Мы готовим к сдаче ЕГЭ, а не к поступлению в ВУЗ" - в вуз нынче по егэ поступают. Вы что имели в виду? 13.01.2020 18:53:13, Etagerka
Медведка
В ВУЗ поступают по ЕГЭ. Но это только одна из функций данного экзамена. Государству достаточно, чтобы выпускник сдал ЕГЭ на минимальный балл, на этом оно считает свою (и учителя) функцию выполненной в достаточной степени. Никто не выгонит учителя с работы, если у него никто в ВУЗ не поступил, но на минимальные баллы сдали все выпускники. 13.01.2020 19:38:05, Медведка
хухра-мухра
да, совершенно верно. У моих учеников учителя именно так и говорили. К поступлению они никого готовить не обязаны.
14.01.2020 11:11:39, хухра-мухра
ШаНуар
+1. Причем только обязательные ЕГЭ. 13.01.2020 20:11:11, ШаНуар
так ЕГЭ можно сдать на низкие баллы, но сдать. но в ВУЗ с такими баллами не поступить. вот об этом, как я поняла
13.01.2020 18:55:51, ALora
тогда, наверное, только русский и математика. можно и так толковать, конечно 13.01.2020 19:03:01, Etagerka
Совсем не учат в дворовых школах. Так что репетитор иногда просто необходимость, чтобы знать предмет.
13.01.2020 18:37:58, ((((((((
есть)) ограничились логопедом. клиент уже давно работает. про младшего пока рано говорить "гоп") 13.01.2020 18:32:25, Etagerka
Старшая у меня без единого репетитора. Но у нее очень хорошая школа с 7го класса. 13.01.2020 18:15:48, Лабрика
В классе моего сына (дворовый подмосковный физмат невысокого уровня) репетиторов не было только у одного мальчика. Он и сдал в итоге лучше всех (2 по 100, 1 - 90 с чем-то), но это не потому, что у него репетиторов не было :) Более того, потому у него их и не было, что это умный, организованный, целеустремленный, ответственный юноша со способностями к самообучению и без тяги к прокрастинации. 13.01.2020 18:15:26, Пилар
вот и я говорю, что репетитор не учит, а заставляет учиться
13.01.2020 18:19:02, ЁЁЁЁЁ
В случае моей дочери заставлять не надо было) 13.01.2020 18:21:27, GalaNTka
тогда зачем репетитор? эксклюзивные знания, которые нигде не добыть, кроме как у него?
13.01.2020 18:22:22, ЁЁЁЁЁ
позитив
Можно долго по лесу блуждать и выйти в нужном направлении самостоятельно.
Можно взять проводника и выйти к нужному месту гораздо быстрее.
Если проводник неопытный /неквалифицированный, эффект сокращения времени будет минимальным.

У нормального репетитора несколько функций:1.Диагностика и постановка целей. Не всегда родители и ученик сами понимают, что им в итоге нужно и есть ли у них ресурсы (время и финансы). Иногда и Экзамен, и оценки в школе, и дз не задавать, и 1 раз в неделю заниматься.
2. Разработка плана работы, оперативно меняя его по мере необходимости 3. Организационная составляющая (направлять, организовывать, подгонять в нужном направлении) 4.Обратная связь с родителями. Что хорошо, что плохо, какие перспективы.
В основном репетиторы требуются в тех предметах, где нужны не знания как таковые, а выработанный навык. Математика, русский, английский и другие иностранные , музыка, спорт, изо.Очень мало людей, способных к самообразованию на регулярной основе. Большинству нужен ментор.
15.01.2020 01:08:36, позитив
Объяснить тонкости, часто оформления и т.п. В том же ЕГЭ очень многое зависит от того какие части есть в эссе, сколько цитат, сколько правильных формулировок. Не количество написанного как у нас было, а именно четкие вещи. Как вешки, по которым ставят баллы.
Я год назад с младшим сыном занималась. В другую школу поступал. Минимум 50% времени ушло на объяснение как все должно быть оформлено и что надо обязательно написать. Так то он решал все, только объясняла как все должно быть записано или нарисовано чтобы точно поняли и приняли.
13.01.2020 20:21:30, Иришка-Мартышка
какого рожна учитель в школе это все не объясняет?
13.01.2020 20:58:14, ЁЁЁЁЁ
позитив
Ему и так неплохо.
15.01.2020 01:09:04, позитив
хухра-мухра
учитель не обязан все это до каждого доносить. И в его обязанности не входит сделать так, чтоб каждый мог поступить в какой-то институт на бесплатное. Да, собственно, в стране и не нужно столько людей с ВО, поэтому гос-во это и не спонсирует. Учитель должен сделать так, чтоб все сдали на какой-то минимальный балл. Чем дальше будут заниматься все эти ученики -его не касается, пусть хоть в яндекс-доставке работают до пенсии.
14.01.2020 11:15:28, хухра-мухра
школьная пятерка- это 75 баллов ЕГЭ, грубо говоря, это работа учителя. Как и раньше, для высокобальных ВУЗов требуются знания и умения сверх школьной программы. 13.01.2020 21:32:48, GalaNTka
он же не к вступительным в вуз готовит. раньше что? объясняли тонкости вступительных? впрочем, эти тонкости 1)сильно преувеличены 2) иногда объясняются 13.01.2020 21:11:34, Шерлок
хухра-мухра
да, раньше то же самое, только в институтах были свои экзамены. Кто хотел - те пытались их сдать, кто не хотел - шел работать куда-нибудь. Нас вон водили на проф. ориентацию на фабрику Ударница, смотреть, как зефир в шоколаде упаковывают. Вполне себе работа, и никаких поступлений никуда не нужно.
14.01.2020 11:16:56, хухра-мухра
Свет-ОК
моему старшему нужен был репетитор по английскому для сдачи егэ, он в первых волнах сдавал , не было еще таких пособий и программ как сейчас, в школе тогда практически не готовили, тк сами еще толком не знали. Даже бланк оформлять в школе не смогли научить правильно
репетитор буквально за пару месяцев привел знания в порядок, помог подготовить, и тот же бланк научил оформлять) что помогло и на других предметах, морально тоже помог

Дочке нужен был репетитор по математике, тк учителя в школе менялись как перчатки, за три года 5 учителей! причем одну из четвертей вообще учителя не было, подменяли все кто мог. В остальном школа устраивала) соответственно, чтоб не допустить пробелов я наняла репетитора, и правильно сделала, тк те, кто вовремя не озаботился потом огребли проблем, когда в 8 классе пришел сильный учитель и пошла гонка, а пробелов ест-но куча! Моя занималась 5 лет с одним и тем же репетитором, но девочка у меня не математик ни разу) умоляла оставить ей любимого учителя, не отказываться от ее услуг, да и я видела очень хорошие результаты

Младшему брала репетитора по английскому, в 3 классе, когда пришел новый учитель, и резко поменяли программу, я сама помочь с языком не могу, а ребенок у меня товарищ самолюбивый и начались проблемы - я ничего не понимаю, ненавижу английский, учить не буду! Понятное дело ситуацию сначала пытались разгрести своими силами, я морально не была готова на репетитора в 3 классе, но в итоге сдалась и попросила учителя из школы где я работаю позаниматься с моим, понятное дело не бесплатно)
А учителя выбрала который психологически сошелся бы с моим киндером. Я видела как этот учитель ведет уроки, какие успехи у детей, бывала у нее на уроках (она и в моем классе у детей преподавала), т.е. была отлично знакома с манерой подачи материала. Она правда неординарный человек)
и вот буквально пара месяцев и мой мальчик влюбился в английский) и сам спокойно учится дальше) он поверил в свои силы, увидел что все не так страшно)

Вот трое детей, три ситуации, причины разные, но во всех трех случаях я рада что вовремя просчитала ситуацию и помогла своим детям
13.01.2020 20:13:30, Свет-ОК
Для отработки тонкостей сдачи ЕГЭ в интенсивном темпе, резко сменила направление подготовки. И ей очень помог системный подход химика, а не преподавателя химии. Хорошие знания не гарантируют высокие баллы ЕГЭ. 13.01.2020 19:10:39, GalaNTka
плохо учат в школе, например. тогда хоть учебный план составить при помощи репетитора и время от времени тот план контролировать. и не везде можно диагностику провести ребенку перед экзаменами, тогда репетитор тоже нужен, вопросы терминологии обсуждать не буду)) 13.01.2020 18:34:51, Etagerka
хухра-мухра
в школе норм учат, раньше тоже после школы далеко не все поступали, а кто поступал - многие с репетиторами, хотя был больше % тех, кто без.
14.01.2020 11:17:35, хухра-мухра
У всех разные условия задачи: у одного школа подкачала, у другого ребёнок слаб академически, у третьего - волей и характером. Хорошо тем, у кого по всем фронтам все хорошо. 13.01.2020 18:31:31, Пилар
Ну и конкурс на журфак или там юрфак МГУ не сравнить с конкурсом во многие другие места. 13.01.2020 22:23:13, Мальва
Репетитор по русскому превзошла ожидания: логопедический ребёнок с ОНР в двуязычной семье, очень поздно заговоривший, дисграфик (скомпенсированный ею же) - итог 96 на ЕГЭ. По математике сложно сказать, что случилось: 82 балла и репетитор, накануне экзамена уверявшая меня, что "этому мальчику ничто не помешает сдать ниже 90". Однако, что-то помешало... А вот физика точно не оправдала: занимался 2 года, как с самого начала я слышала, что "вариант решает за 30 минут, но всегда есть какие-то мелкие ошибочки", так и к концу 11 класса было все то же самое, и с экзамена вышел на час раньше, и сдал на 88 :( Донести до репетитора задачу устранить и отработать "мелкие ошибочки" не удалось, мало того, она исчезла с горизонта и даже не поинтересовалась результатом ЕГЭ. Было трое, и все по-разному, в общем... 13.01.2020 17:58:22, Пилар
Dususya
можно опросить координаты репетитора по русскому? 14.01.2020 15:28:43, Dususya
хухра-мухра
вообще-то и 82 балла, и 88 - это очень высокий балл. Большинство детей о таком и не мечтают.
14.01.2020 11:20:18, хухра-мухра
Кто как;) Тот, что приглашался непосредственно для подготовки к определенной олимпиаде вполне себе оправдал. Реп по английскому к ЕГЭ, на мой взгляд, не стоил таких денег, результат был чуть ниже ожидаемого и желаемого.
13.01.2020 17:44:19, Реальная москвичка
XXL
Да, был один и тот же репетитор по английскому у сына и дочери. Суперская. 13.01.2020 17:42:24, XXL
Businka
Да, репетитор занимался качественно, стоил недорого, т. к. из региона. Свою функцию выполнил полностью. Но кроме репетитора был и хороший учитель в школе, так что трудно разграничить вклад каждого. 13.01.2020 17:34:47, Businka
Был репетитор на 2 занятия по русскому непосредственно перед ЕГЭ, и на два месяца по физике перед ЕГЭ. Оба были полезны. 13.01.2020 17:13:00, читатель мы*
(Ошарашенно) что, вот так все?! Начинаешь чувствовать, что что-то не додал детям.
У средней то ли в 3м, то ли в 4м классе, после четырех подряд двоек по английскому была девочка-студентка, соседка бабушки. За три месяца оценки с 2 поменялись на 4.
Но. После пары занятий студентка осторожно спросила, а что у нас с преподавателем английского, т.к. с ее точки зрения ребенок а)соображает б)учит в)знает не на два. После этого я регулярно просила англичанку объяснить мне проблемы моего ребенка. Безрезультатно, но череды двоек больше не было.
Так что репетитор помог взглянуть на проблему с неожиданной стороны.
13.01.2020 17:02:26, Лабрика
<После пары занятий студентка осторожно спросила, а что у нас с преподавателем английского, т.к. с ее точки зрения ребенок а)соображает б)учит в)знает не на два. >

Мне аналогичное (кроме "учит") говорит репетитор по математике, после того, как сын приносит "2" за контрольную.
13.01.2020 17:07:04, Птичка снежная
позитив
Посоветуйте репетитору устроиться работать в школу.
В регионах совершенно определенная нехватка квалифицированных кадров из-за низкой оплаты труда. Пусть увеличат в 2 раза зарплату и в школу придут более качественные учителя, которые сейчас в репетиторах сидят.
15.01.2020 01:12:59, позитив
Я бы не сказала, что у сына неквалифицированные учителя.
15.01.2020 09:02:01, Птичка снежная
ЛУЧИК
ГЫ! У меня репетитор по математике,регулярно спрашивал- почему? у сына сплошные 2 , ведь он такой умный. В итоге егэ показало что был прав репетитор.:) Самое смешное, этот же учитель так хвалит младшего,хотя он ни чуть не лучше.- " Какие разные дети ;)))" Что старшему не прощалось, младшему всегда. Где старшему поставили бы 3, младшему ставят 5. 13.01.2020 17:39:56, ЛУЧИК
Один раз пришла в школу, когда ребенок переписывал контрольную и снова типа ошибка в задании по мнению учителя, сама села и проверила решение ребенка, оказалось что решение ребенка правильное, подошла к учителю, говорю решение правильное, убедила её проверить, оказалось что правы мы, а педагог решение не смотрит оказывается, только ответ, а ответ в ее методичке с заданиями неправильный)))вот так они проверяют и оценки ставят) Сын сдавал вступительные, меняли школу на получше, проверяю его работу на просмотре работ, одно задание стоит минус, типа неправильно, проверяю- решение правильно. Подошла к педагогу, извинились, бал повысили, а могли ведь и не поступить и мимо нужного профиля пролететь, хорошо я умею такие задачи решать! К сожалению такой бардак сплош и рядом, все надо проверять контролировать, увы... 14.01.2020 00:56:12, Горький шоколад с тел
А контрольная в вещественном виде существует? Листочек с решениями и оценкой?
У дочери все было "за работу на уроке" или за тесты, ни один из которых я так и не увидела. А просила не раз, и на уроке просилась посидеть - не разрешили.
13.01.2020 17:11:56, Лабрика
чаще - нет, реже - есть.
Я прошу всегда как минимум скрин делать - тетради домой не дают. Но - это редко получаю - "учитель всегда занят".
13.01.2020 17:14:08, Птичка снежная
Но как?! Как можно отрабатывать тему, не зная о своих ошибках? 13.01.2020 17:16:26, Лабрика
Контрольные пишут в отдельных тетрадях - они хранятся у учителя.
Скрин, якобы, не всегда дают сделать, т.к. "после звонка учитель сразу уходит".
Но, я думаю тут и доля лукавства есть со стороны сына, ибо "если тебе сильно нужно - можно всегда договориться и выловить учителя"
13.01.2020 17:24:53, Птичка снежная
У нас не разрешают, боятся что в интернете выложат и другие дети спишут, секретные материалы какие -то, сама узнавала если что 14.01.2020 00:59:20, Горький шоколад с тел
nickoffova
нет, не оправдали. Из 4 егэ, которые ребёнок сдавал в прошлом году, худший балл был за тот, что готовил с репетитором. К тому же репетитор оказался воинствующим либералом и конкретно заср@л мальчику мозг всякой хренью( 13.01.2020 16:48:41, nickoffova
Да, оправдали - дочка поступила (и уже закончила) топовый ВУЗ, бюджетное место.
13.01.2020 16:39:03, Амели
Мы только в будущем году узнаем, оправдали или нет, если на результат смотреть. 13.01.2020 16:23:50, Планетка
Пока оправдывают, что дальше будет посмотрим.
Репетитор по английскому, ielts сдан на 8,5 8,5 7 7,5. Этого пока достаточно. Сейчас занимается дальше, но цель другая. Результаты увидим после экзаменов весной, а потом ещё осенью.
Ещё был один репетитор, после поступления в лицей понадобилась помощь, т к разрыв в программе был большой, всего несколько занятий/консультаций. Результат радует.
13.01.2020 16:23:42, Анна)
Оправдала, выполнила, в школе английский был никакущий (в чём дочка ещё раз убедилась, придя в свою же школу на педпрактику), на ЕГЭ 92 балла, поступила куда хотела, четвёртый курс, круглая отличница. Только я не то чтобы выбирала, просто у соседки внучка обучалась на учителя английского, я её и попросила заняться с ребёночком - сначала чисто для общего развития, потом, через несколько лет, когда дочка определилась с направлением дальнейшего обучения, а эта внучка пошла работать, - уже серьёзно.
13.01.2020 16:14:31, внимательно читающая
Медведка
Преподаватели "никакущего" английского любят хвастаться на собраниях такими детьми: "Вот у меня ученица в прошлом году на ЕГЭ 92 балла набрала и поступила в ..." 13.01.2020 16:18:25, Медведка
Ну что ж с ней сделаешь. Причём дочка побывала на уроках и у неё, и у других учителей, сказала, что их классу реально меньше всех с учительницей повезло, другие поприличнее.
13.01.2020 16:27:51, внимательно читающая
Медведка
В 10м дочка также занималась с преподом по физике (её ей посоветовал знакомый парень), в итоге она была не очень довольна, зато приобрела опыт и чётко знала, что её нужно было от репов в 11м. В 11м классе уже сама выбирала репетиторов, одного заменила после 2го занятия. Результат более чем устроил, в выбранный ВУЗ она поступила. Преподы были из регионов, работали они по скайпу, нам вся годовая подготовка обошлась чуть больше 100 к. 13.01.2020 16:05:48, Медведка
Шиповник (экс-Василиса)
Можно я отвечу? У моих детей их пока нет, у меня для поступления были, именно что оплачиваемые из последних сил родителями (хотя они и недорогие были, но просто нам материально было очень сложно в 90-е). Мои оправдали на 150%))). 13.01.2020 16:05:12, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Я тоже физикой занималась с репетитором, и на вступительном экзамене мне попалась задачка, которую мы с ним решали - задача с подвохом - сама бы не решила. Но у нас была физичка в школе, которая говорила, что физике не научишь - ее надо знать с рождения.
13.01.2020 19:07:34, Mary M.
хухра-мухра
у меня были занятия всего несколько раз перед поступление, в группе. Там было человека 4, наверное. Репетитор с ними по очереди решал, он был какой-то "крутой", да, полезно было, но в основном я над поступлением в МГУ я работала сама.
Когда завалила сессию, к пересдаче готовиться мне папа помогал.
Ну, у нас в семье как-то так никогда не было, что "нет денег" и "последние деньги". Даже в 90-е деньги откуда-то были. Не огромные, но на основное: еду-квартплату-одежду и какие-то нехитрые вещи в дом- хватало. На что-то более серьезное, типа новой мебели или авто деньги копились неск. лет, но в итоге тоже хватало.
13.01.2020 16:41:17, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, тогда отцу по несколько месяцев не платили. Он подрабатывал в разных местах понемногу. Помню, как мама жарила себе сковородку лука и этим обедала. Папа на работе не обедал, перекусывал сушками какими-то. У тебя мама работала? У меня нет.
13.01.2020 16:44:12, Шиповник (экс-Василиса)
о, как я любила раньше жаренный лук - часто жарила также и ела с хлебом (в юности).
13.01.2020 17:08:08, Птичка снежная
Степная кошка
я его и сейчас люблю и считаю лакомством :))
13.01.2020 19:25:14, Степная кошка
хухра-мухра
У меня мама всю жизнь работала, вот в 71 год закончила. Могла бы еще, но ей надоело, и папа сказал - сиди дома, хватит уже. В 90-х она как раз решила сменить профессию, ушла из инженеров (где не платили) в переводчики (на это был спрос). Ей было 50+ на тот момент. Ушла в коммерческую фирму. Тут же начались бабки и загранкомандировки.
Папа всю жизнь просидел в своем НИИ. Когда платить перестали, начал искать заказы на свою работу, и нашел, причем не только в нашей стране, но и за рубежом. Там чего-то платили, давали какие-то гранты, короче,в НИИ он тоже "отстегивал" на их прокорм. Постепенно все наладилось.
13.01.2020 16:52:02, хухра-мухра
ЛУЧИК
у меня папа был главным энергетиком на заводе, потом ушел в таксисты , помощник депутата, опять начал преподавать в вузе, мама всю жизнь преподавала, в итоге сейчас живут и учат студентов в чужой стране. 13.01.2020 17:08:44, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Ну у тебя мама папу поддержала, поэтому вы и не почувствовали. А моя мама ушла с работы ещё при СССР, после перестройки снова работать не стала. У моего папы со временем-то тоже наладилось все, но в 90е было жёстко. 13.01.2020 16:56:09, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
был период, когда она зарабатывала больше, да. Но недолгий.
Ей дедушка, ее отец, еще в юности говорил - только не бросай работать! Ты всегда должна быть независимой!
13.01.2020 17:33:42, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Мою родители тоже уговаривали не бросать работать. Но она решила твердо. Очень профессия разонравилась. 13.01.2020 17:51:21, Шиповник (экс-Василиса)
Медведка
Я тоже помню, как носила родительские червонцы репу по математике из МГУ. Какие это были деньги!!
13.01.2020 16:19:43, Медведка
Шиповник (экс-Василиса)
Мои одноклассники носили по 5 долларов за групповые занятия, а я по 1,5 за индивидуальные. 13.01.2020 16:41:34, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
у хухрика было 2 репетитора. Одна по русскому - вообще супер-учительница! Она с нуля сделала из него приличного человека (в плане русского). Сейчас он пишет почти без ошибок. Раньше ошибки были такие, что вообще не понятно было, что это за слово. Я с ней общалась лишь по телефону, ей на тот момент было 84. Сейчас уже намного больше, если еще жива, дай Бог ей здоровья, конечно.
И потом был репетитор в Универе, когда хухрик завалил пару экзаменов, по химии и физике. Молодой дядька, я его тоже видела один раз в жизни. Вроде, как репетитор, норм, хухрику нравился. Правда, он сильно опаздывал всегда, но нам на тот момент было не критично.
Эти двое не преподавали, занимались только репетиторством.
Еще была по французскому репетитор, учительница из их же школы. Ну, французского он как не знал, так и не знает, от слова "совсем". Возможно, она была и норм как учитель, но он сам активно сопротивлялся.
Репетиторов мы брали, ясное дело, потому, что необходимо было,а не из понтов. Перед кем понтоваться-то. Я никогда не строила из себя богатую, ну, и какие там деньги могут быть у разведенки? Каждая копейка на счету. Алименты всегда платились минимальные.
13.01.2020 15:54:03, хухра-мухра
Опыт был небольшим. Репетитор абсолютно оправдал надежды, результат отличный. 13.01.2020 15:47:37, Маркуша
Да, все репетиторы выполнили свои функции и оправдали надежды ) 13.01.2020 15:32:48, Йоко без реги
Опыт небольшой, но да, выполнили.
Сами занимаемся, результат тоже есть )))
13.01.2020 15:29:38, Иришка-Мартышка
Да. У дочерей была прекрасная репетитор по биологии, очень много дельного дала и подсказала по тонкостям ЕГЭ 13.01.2020 15:23:40, Чернобурка
Да, полностью, а репетитор по русскому у сына - дисграфика, не просто оправдала надежды, а перевыполнила их. Мы рассчитывали на " просто сдаст", то есть на необходимый минимум, а получили фантастические 89 на ЕГЭ. 13.01.2020 15:13:58, хъ работает
Ivanchai
Здравствуйте, если можно, дайте пожалуйста контакты. Оля
22.01.2020 08:02:56, Ivanchai
а поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Это был особенный репетитор? Какая-то особенная методика или "обычное" устранение пробелов и подготовка к особенностям ЕГЭ?
Сколько занимались?
Ну и где нашли, если честно:) Или, если можете, поделиться контактом?
13.01.2020 15:51:27, Vanilla
У сына всегда были репетиторы - дефектологи по русскому, иначе не получалось. Начиная с логопеда в саду, и до окончания школы. Эта первая репетитор, без дефектологического профиля, но автор спецпособий по подготовке к ГИА. Занималась она с дитяткой с 8 по 11 класс, 3 - 4 дня в неделю по 2 часа. Нашли по рекомендации предыдущего педагога, наши репетиторы передавали деточку по цепочке, исходя из своих возможностей и требований к знаниям в данном возрасте, но потом я видела ее анкету на "ваш
репетитор".
Спрошу у нее и тогда напишу Вам ее контакт:)
13.01.2020 17:41:20, хъ работает
kiTena
если репетитор позволит, поделитесь, пожалуйста, контактом)) очень нужно 19.01.2020 16:59:10, kiTena
Dususya
можно мне тоже контакт репетитора по русскому, буду очень благодарна! 14.01.2020 15:39:36, Dususya
буду очень благодарна. Спасибо!
13.01.2020 18:50:39, Vanilla
хухра-мухра
вот про нашу могу сказать, что просто классная руководительница сына порекомендовала, она и жила там рядом. Но, как я уже писала, ей тогда было 84, а сейчас, значит, уже 96, если жива. Не думаю, что она еще работает. 13.01.2020 15:55:49, хухра-мухра
эх!....Но здорово, что вам попалась такая замечательная.
Тоже будем искать, потому как меня при одном упоминании о ОГЭ/ЕГЭ по русскому трясти начинает:)
13.01.2020 15:57:42, Vanilla
хухра-мухра
мы вовремя спохватились, ну, его хотели выпереть из его языковой гимназии, куда и взяли-то "за благотворительный взнос". Понятное дело, человек просто писал какой-то случайный набор букв. И даже их учитель по русскому, который был, на минуточку, "учителем года", не смог ему самолично вправить мозги.
Так что позиционировать-то себя можно по-всякому, а вот кто именно найдет подход к ребенку - большой вопрос. Может, заслуженный-перслуженный учитель не найдет, а какая-нибудь девочка на 4 года старше - в два счета.
Поэтому я считаю, что если человек слишком старый, или слишком молодой, и ни фига не учитель - совсем не факт, что он плохой репетитор, может очень даже хороший.
13.01.2020 16:06:29, хухра-мухра
согласна с вами! Возраст/ пол/ наличие тату никак не говорит о профессиональных качествах и возможности успешного контакта с конкретным учеником.
13.01.2020 18:53:26, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Точно так. 13.01.2020 16:42:01, Шиповник (экс-Василиса)
Репетитор по химии был только три месяца до ЕГЭ и то, только потому, что пробники показали плачевное положение. Оправдал надежды на 200 процентов, голову поставил на место, так как база то была хорошая, да и после сдачи егэ очень помог на апелляции, фактически вынудив на нее подать. Итог 98 баллов. А еще были курсы по двум предметам последний год, наверное тоже оправдали себя, средний балл 95+. Так что, я переменила свое отношение к репетиторам, всегда считала, мол зачем они если ребенок и так умный:) А сейчас дочка и сама подрабатывает репетитором, очень довольны и дети, и родители, прогресс налицо. 13.01.2020 15:09:25, ТомаГавк
можно контакты репетитора по химии? 23.02.2020 21:23:27, Monika83
Birke
О,да (правда, в другой стране)
13.01.2020 15:01:19, Birke
я, честно говоря, особо на репетитора не надеялась, посему сказать, что они оправдали надежды ну никак не могу. я надежды как-то больше на деточку возлагала, а не на репетитора.
функцию свою выполняли. а как же? иначе я бы платить им не стала :)
у меня ещё и социальная функция была - занять пенсионерок.
13.01.2020 14:56:39, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Да, оправдали.
По английскому очень сильный репетитор, так и баллов было 98.
По русскому просто хороший. Баллы за ЕГЭ скромнее. На реально выдающегося учителя по русскому у меня просто денег уже не было.
13.01.2020 14:53:12, Яшими ( МарикаЧ)
Вопрос в конвертик написала. 13.01.2020 15:26:46, E_VIKT
Репетиторы были у сына. По русскому вытянула его на приемлемый уровень. Было забавно наблюдать их случайную встречу через несколько лет в аэропорту. Он не нашел нужных слов и просто обнял) По немецкому для устранения пробелов в школьной программе, месяца за три справились.
У дочери была девочка-студентка по английскому. После посредственного дворово-школьного английского она попала в класс, читающий книги на английском) Занималась первый год по 6 академических часов в неделю, постепенно сокращали, потом перешли в скайп. Особых успехов не достигла, но В1 покорила. В 11-м классе готовилась к ЕГЭ по химии по скайпу. База была хорошая, но пробелы имелись, неуверенность+структурировать надо было имеющееся. В октябре писала на 60, к апрелю стабильные 90+. Сдала на 100. Но, к репетитору прилагалась целеустремленность и трудолюбие моей дочери.
13.01.2020 14:52:59, GalaNTka
Питерская
Репетиторы и курсы - все впрок пошло.

Но ведь как сравнишь, что было бы без репетитора?:))
13.01.2020 14:52:40, Питерская
Оправдали и выполнили.
13.01.2020 14:51:15, Ольга*
пока нет
13.01.2020 14:35:52, Птичка снежная
в вашем случае может лучше на какие-нибудь курсы пойти. Можно онлайн, Наверняка и бесплатно моижно. Тут, кстати, давались ссылки. Не верю я в таких репетиторов.
13.01.2020 14:50:50, подведём итоги
Может и лучше.
А может и нет. Кто ж знает?
13.01.2020 14:56:17, Птичка снежная
у моих только у мальчика были 2 девочки. школьница и студентка. по паре месяцев математику с ним решали в 7-8 кл. надежды не оправдались, но это не вина девочек)
13.01.2020 14:35:36, Шерлок
У дочери был репетитор только по английскому - когда в ее школе учили испанский, а английский был в расписании чисто теоретически. Задача была - подготовить к переходу в школу с нормальным английским. Задачу выполнили, в школе с приличным английским имеет 4-5.
Но. В той же прежней школе аналогичный расклад был с физикой (очень слабый учитель, предмет почти не преподавался). Дочь обошлась без репетитора, сама-сама по книгам. Сдала экзамен в физмат-класс (на 4, но прошла).
13.01.2020 14:33:19, Келайно
Не все оправдали (с ними расстались).
Выбранные - да. По английскому: когда дочь в конце 10 класса внезапно из физматовца переквалифицировалась в "эконом", до этого никогда специально не занимавшаяся и не увлекавшаяся английским, не имевшая языковых курсов и лагерей, то наша репетитор очень помогла - за год они проделали огромную работу.
Несколько консультаций для эссе по русскому шикарно подготовили дочь, помогли получить максимум баллов и даже влюбили в лингвистику в целом - она всерьез размышляла об этой специальности.
13.01.2020 14:27:48, Vanilla
Свет-ОК
да, оправдали
правда опыт очень маленький)
дочка - математика (бывший учитель старшего сына)
старший сын и младший сын - английский, очень кратковременно, буквально пару месяцев (тоже проверенные учителя, которых знала и по работе)
для чего нанимала обговаривали заранее, отлично справились репетиторы с поставленной задачей
13.01.2020 14:27:10, Свет-ОК
ландыш
репетитор оправдал мои надежды, а сын нет, проспал экзамен.
больше я на репетиторов надежд не возлагала, и правильно, как оказалось ))
13.01.2020 14:27:04, ландыш
Да, выполнили.
Математика, физика, английский.
С троек на твёрдую пятёрку.
13.01.2020 14:24:00, всё хорошо
Я сам себе репетитор для своих детей, и я свои надежды вполне оправдываю. :-)))
13.01.2020 14:18:47, Краевед
меня больше поражает тот факт, что люди подряжаются на работу и их оплату согласно самопозиционированию.
Это как знаете, одна знакомая рассказывала мне, "я и тем работала, и этим, и переводчиком за ххх в час" И тут я её спрашиваю "слушай, а как будет такое-то образное выражение на таком-то языке?". Она отвечает "у них нет такого выражения".
13.01.2020 14:47:46, подведём итоги
Шиповник (экс-Василиса)
Вы вправду думаете, что для перевода при установке холодильного оборудования важно знание аналога поговорки "у семи нянек дитя без глазу?"
Или что знание названия символа немецкого романтизма как-то помогает преподавать иняз?)))
13.01.2020 16:10:46, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
ну, правильно, не во всех языках есть все образные выражения. Вот например, мы, когда, намекаем, что мужчине изменяет жена - говорим про рогоносцев, а китайцы- что-то там про черепаху и панцирь. Если не знать контекст, вообще не поймешь, о чем речь.
Что касается позиционирования - тут вообще много оттенков. Одно дело, готовить умненького ребеночка, который стремится сдать на 99 баллов, и другое дело -когда дитя на грани нормы. Такого ученика тоже можно "вытянуть", но нужны совсем другие приемы и подходы. Вообще в каждом случае свои. Что работает с одним, может не сработать с другим. Поэтому, если ты Нобелевский лауреат или там академик по избранной науке - это может совсем не помочь в работе с "особым" ребенком. Ты, может, умному студенту хорошо объяснишь, а вот такому вот - не сможешь. Тут надо иметь и массу терпения, и умение вообще встать на место человека, который не очень хорошо соображает.
13.01.2020 16:02:29, хухра-мухра
люди могут подряжаться на какую угодно работу и рассказывать о каких угодно достижениях. Оценивать будут по работе и результатам:)
А что касается переоценивания себя и "пускания пыли в глаза", то, да, это сейчас делают многие и, что удивительно, это отлично работает:)
13.01.2020 15:54:18, Vanilla
да, работает отлично. Чему я бесконечно удивлялась, -потому как отбор сотрудников осуществлялся людьми с дипломированным административным образованием. (И вот это и вызывало моё вечное недоумение "как же так"). А потом просто взяли и всех этих людей с дипломированным административным образованием сократили. И мы теперь уже который год классно без них работаем. )) 14.01.2020 01:46:01, подведем итоги
<люди могут подряжаться на какую угодно работу и рассказывать о каких угодно достижениях. Оценивать будут по работе и результатам:)>
+100

Такие кадры на работу приходят, что мама-мия, просто... И каждая вторая себя мнит себя гуру бухгалтерского учета. При этом никто ни одной проводки написать не может.
13.01.2020 15:58:48, Птичка снежная
и не только бухучета:) Была у нас репетитор, которая в качестве подготовки к ЕГЭ с учеником сериалы на английском смотрела, так она впоследствии на профи-ру объявила себя спецом по 5 языкам, экономике, коучингу и еще куче предметов. Ну вот как так?:) При этом она и английскому не могла и не хотела учить, да и как работник была не очень.... А оплату хотела по верхней планке среднего по рынку:)
13.01.2020 16:03:24, Vanilla
Вы согласно чему на работу подряжаетесь? 13.01.2020 15:42:53, тупик
Birke
Не все образные выражения существуют в других странах. Это обусловлено разностью менталитетов.
Вполне естественно, что некоторые русские фразеологизмы просто не подлежат переводу на другие языки)

По этому поводу существует высказывание "Что русскому хорошо - немцу смерть")
13.01.2020 15:33:50, Birke
если реальности существуют, то и образные выражения, описывающие ту реальность, существуют. А реальность существует. И люди на земле везде одинаковые, следовательно и реальности, которую они создают одинаковые. И вопрос я задавала по реальности существующей в любой общности людей.И другой язык описывает эту реальность просто другими образами. 14.01.2020 01:52:01, подведем итоги
Ах вы сени мои, сени ;)
[ссылка-1]
14.01.2020 10:37:29, тупик
а с какой работой это не так? даже диплом ничего не гарантирует 13.01.2020 14:52:20, Шерлок
чем вы недовольны? Тем что репетитор вашего ребенка не нобелевский лауреат? Я двух детей научила на скрипке играть, и одного двум иностранным языкам, вообще не имея понятия о том, что и как. Брала учебник, читала, понимала сама, объясняла и показывала ребенку.
13.01.2020 14:52:09, Краевед
Birke
Я так с сыном французским занималась до 1 курса гимназии включительно.
Французского не знаю)
13.01.2020 15:35:32, Birke
а нобелевский лауреат с репетиторами - было бы класс!
13.01.2020 14:57:12, подведём итоги
Способность объяснять от статуса мало зависит. У страшего ребенка в классе учитель химии перед детьми распинается - они вообще не понимают о чем речь. Потом девочка-одноклассница им после урока за пять минут объясняет проблему. Ктоо девочку слушал, тот тему понял.
13.01.2020 15:05:28, Краевед
хухра-мухра
именно 13.01.2020 16:02:53, хухра-мухра
Birke
Точно так же у сына - физик и математичка объясняют так, что никто ничего не понимает. Репетитор потом, зевая, глядя в окно и жуя бутерброд (образно говоря), в две-три фразы укладывается.
Одна из которых "забудь всю эту чушь и просто сделай вот так")
13.01.2020 15:40:04, Birke
я тоже детский учебник химии почитала. Даже если я химию знаю в рамках программы вуза, я все равно не понимаю о чем речь.
13.01.2020 17:25:33, Краевед
вы - молодец
13.01.2020 14:53:42, подведём итоги
только вы и все? больше никто не учил? 13.01.2020 14:56:15, Шерлок
На скрипку к учителю раз в неделю. Но скрипка в первые годы без помощи дома, это время и деньги на ветер. Языкам больше никто не учил.
13.01.2020 14:59:40, Краевед
Ничего подобного. Дочь прекрасно занималась дома сама с 5,5 лет. На первых порах приходилось лишь напоминать, как правильно держать пальчики и что стоять надо прямо) но это пару месяцев.
13.01.2020 17:39:50, Реальная москвичка
и до какого уровня ребенок за первые пару лет сам дозанимался?
13.01.2020 17:43:00, Краевед
В смысле до какого уровня? Каким образом это предлагается определять?) Музыкалку закончила с красным дипломом, лауреатство во многих конкурсах средней руки имеется.
Не знаю, как вычленить из этого уровень именно первых пары лет.
13.01.2020 17:46:38, Реальная москвичка
у вас просто другая форма занятий, если ребенок в музыкальной школе учился. У нас предополагается 30-45 минут занятий в неделю с учителем - на все про все, включая теорию, практику, песни и танцы. Если при таких условиях самому не заниматься, то играть ребенок будет криво-косо песни про зайчиков, пока кому-то первому не надоест - то ли ребенку, то ли родителям. Поэтому в основном на скрипке у нас играют дети, у которых один из родителей сам играет.
13.01.2020 17:52:35, Краевед
Да, наверное. У нас была классическая российская музыкалка:
- два занятие в неделю по 45 минут специальность
- по одному разу в неделю сольфеджио, музыкальная литра, хор, ансамбль.
Этого более чем хватало. Репетиторов дополнительно к музыкалке ни у кого (иключаем случаи с претензиями на профессию) не было.
Но, надо признать, конкретный ребенок с прекрасным слухом и разу был очень мотивирован.
Могу в принципе поднять архивы и вспомнить, что она играла в младших классах.
У вас - это зарубежье? или альтернативная какая-то музыкалка в России?
13.01.2020 20:06:12, Реальная москвичка
обычная немецкая музыкальная практика.
13.01.2020 21:40:02, Краевед
Ох, соглашусь! Я с пятилеткой в сентябре начала скрипкой заниматься. Так педагог мне замечания делает, а не ему. Это я недоработала, если он какую-то ноту забывает. И я полностью согласна с этим. Но теория по позициям, терциям и т.п. в мою голову просто не помещается...
13.01.2020 15:40:55, кыс
хухра-мухра
а меня вот папа пытался научить Полонез Огинского играть. При том, что у него слуха нет от слова "совсем" и играть он не умеет, и нот не знает. Просто моя учительница по музыке заболела, ну он и решил ее заменить. Сажал меня за пианино, сам садился рядом, и следил, чтоб я "кнопки давила". Когда она это услышала, то пришла в ужас. Ноты-то я все знала, как говорится, кнопки правильно нажимала. Но это все было абсолютно не в ритм и вообще никуда.
Она сказала, чтоб я это все быстро забыла. И вообще у нее был шок и судороги. И я ее понимаю.
Правда, потом, когда я услышала, как надо правильно играть, то сразу все поняла. Интернета-то тогда не было, оставалось ждать, пока кто-нибудь найдет подходящую запись, вот как я услышала, как оно должно звучать, да еще несколько раз, так все и поняла. У меня-то слух есть, хоть и не абсолютный, но хоть какой.
13.01.2020 16:47:24, хухра-мухра
Старший мне в прошлом году сообщил: "У меня через две недели отчетный концерт, мне надо играть вот это. А я не умею, и не знаю как ноты разобрать!

[ссылка-1]

Пришлось маме разбираться в нотах. Я понятия не имела ни о нижнем ключе, ни тем более о синкопах. Ничего, вырулили. Видео раз сто писят послушали, пока разобрались. Его учитель даже очень похвалил за отчетный концерт.
13.01.2020 17:05:39, Краевед
хухра-мухра
наверное, у вас есть музыкальный слух.
У моего папы реально нет, он по мелодии "Полонез Огинского" от собачьего вальса не отличит никогда в жизни.
13.01.2020 17:35:02, хухра-мухра
сейчас просто интернет есть, поэтому проще :-) Только из нот я бы тоже не смогла разобрать такое произведение.
13.01.2020 17:44:11, Краевед

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!