Раздел: Изучение иностранных языков (По каким пособиям учить язык?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про второй язык - немецкий

Дурацкая ситуация: переход в новую школу в 7 классе обнаружил, что все дети как дети - уже два года занимаются вторым языком, а наш - нет (в старой школе просто не было второго языка). в учебном году будет оформлено семейное обучение по этому предмету, но начинать надо сейчас. Буду очень благодарна, если посоветуете какие-либо пособия для занятий дома в течение оставшихся летних недель (никто из домашних языкам не обучен)
01.07.2021 21:51:29,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше сразу репетитора, а потом и самим можно. Взять тот учебник, который был в новой школе. Может быть и посещать уроки сразу, не на семейном, летом немного позанимается уже. К учителю за советом подойдёт. Начинать немецкий проще, чем французский, например. Горизонты нормальный учебник. Не думайте, что уровень класса по второму языку будет приличный. 04.07.2021 14:04:42, E_VIKT
Красно Солнышко
Правила чтения во французском - это что-то. Мне то казалось, что что может хуже английского в этом плане. А вот и нет.
04.07.2021 14:22:09, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Кому как))). Правила чтения во французском кажутся интуитивно понятными))). Те, о которых я знаю. 04.07.2021 14:53:21, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Мне все понятно. Запомнить все это проблематично просто. Я точно их знала, но давно забыла. Учебник, кстати. очень приличный был. Там все весьма внятно было изложено.
04.07.2021 15:12:52, Красно Солнышко
Да. Мы выбирали немецкий или французский второй, надо было догонять тоже. Немецкий самостоятельно смогли, французский тоже бы смогли, я оба учила, но понимала, что ребёнку сложнее намного начинать французский. Немецкий - сразу, вообще без проблем, по школьному учебнику.
Французский в лексическом плане потом легко.
04.07.2021 14:42:18, E_VIKT
Спасибо за ободрение. 04.07.2021 14:20:46, тринити
Красно Солнышко
Сыну пришлось нагонять французский, который учили в школе, куда он переходил, уже год к моменту перехода. Занимался с репетитором все лето и в учебном году еще продолжал занятия. Не сказать, чтобы это было просто.
02.07.2021 23:29:49, Красно Солнышко
Да, я понимаю, что здесь без специального человека не обойдёмся, просто пока ищем - договариваемся, утрясаем быт, думала, что найду какую-нибудь систему вхождения в язык.
Спасибо всем отклики.
03.07.2021 13:46:56, тринити
Имхо, именно войти и начать лучше с помощью того, кто язык знает и научить может. Вы скорее пытаетесь сделать наоборот, потратить время самим, вплоть до семейного по этому предмету. А лучше наоборот. Даже если бюджет не позволяет учить язык с репетитором, то получить азы у специалиста, а потом самому разбираться это все-таки обычно проще и лучше, чем наоборот.
Я вам уже написала про наш опыт, да и другие написали - если не языковой класс, то вряд ли будет мега уровень в классе. Разве что супер учитель и требовательный. Но обычно второй язык не в спец школе и не в спец классе идет шаляй-валяй. Поэтому проще взять репетитора по возможности, нагнать азы до сентября. Если заинтересованы и с помощью, то у вас ребенок азы на уровне школьной тройки нагонит достаточно быстро, все-таки индивидуальные занятия дают совсем другой результат. Дальше уже по способностям и желанию.
А в течение учебного года оставить репетитора, если можете потратить на это сколько то средств, посмотреть на уровень класса и до этого я бы даже не рассматривала семейное. Во-первых просто на уроках сдать необходимое проще, во-вторых - если идет добор в классы, то предполагается что нагнать уровень можно без особых подвигов. Имхо.
А разбираться самим в азах совершенно незнакомого это здорово на словах. По факту часто потеря драгоценного времени, плюс запросто окажется что понял не так или тупо произносит неправильно (например, как привык в англ.) Исправлять обычно дороже.
04.07.2021 17:52:27, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Я тоже пыталась поначалу. Даже погрузилась немного сама во французский. Но когда сам язык не знаешь - это очень тяжело. Я сама даже счет то толком не запомнила :-)

Но без особого труда нашли приличные видео в интернете для начинающих.
[ссылка-1]
Наверняка и по немецкому можно что-то подобное найти.
На сайте Гете-института точно что-то видела.

Подключила ребенка в интернете к курсу, где слова можно было учить, чтобы сразу слышать их нормальное произношение. Название не помню, но он был менее удачный, чем [ссылка-2], а сейчас я знаю там есть разные языки, в том числе и немецкий с французским, и я бы его предпочла. К сожалению, когда сын начинал французским заниматься, там только английский был. С английским то мы его гоняли в хвост и в гриву.
04.07.2021 11:39:03, Красно Солнышко
Спасибо. 04.07.2021 12:03:18, тринити
Имхо, репетитора искать, тем более если никто дома языкам не обучен. В свое время в такой же ситуации старший сын нагнал класс к НГ, при занятиях с сентября. Второй язык был раз в неделю, в физмат лицее, никто там особо с ним не убивался и нагнать никаких проблем не составило.
А сам по пособиям только будет сидеть, больше делать вид что занимается, имхо. Даже если очень ответственный.
02.07.2021 13:30:17, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
+1
02.07.2021 16:20:39, Яшими ( МарикаЧ)
если планируете семейное, то репетитора? тогда и начинать с ним, зачем себе мозг забивать, да и системно все будет. опять же, обычно второй язык для галочки, может, и не стоит им нормально заниматься. выучить правила чтения, да пару слов. 02.07.2021 12:35:26, Cветлана
Шиповник (экс-Василиса)
Вы ничего не написали: какой учебник у детей, как спрашивают (строго или нет), сколько часов в неделю занятия. 02.07.2021 07:40:27, Шиповник (экс-Василиса)
Учебник будет (и был) Аверина М.М. "горизонты" (второй ин.яз), как спрашивают вообще неизвестно, в 7 кл будет 1 час в неделю, кажется, в 5,6 было по 2 часа. Спасибо, что откликнулись. Нам бы азбуку, правила произнесения и так,чтобы это не вытолкнуло тот хлипкий английский что есть. 02.07.2021 09:26:41, тринити
Люба С.
Мы пытались сами заниматься, в итоге взяли репетитора. Намного эффективнее.
Занимались по Alles klar Радченко [ссылка-1].
Брали как раз из-за того, что там есть пояснения на русском.
Но он во-первых для аудитории помладше. Во-вторых рассчитан на неспешное обучение.
Потом перешли на немецкий курс.

Очень рекомендую Артемова Н.А., Гаврилова Т.А. Немецкий язык. Время грамматики. Пособие для эффективного изучения и тренировки грамматики для младших школьников. Не смотрите, что написано для младших школьников. Очень удачное оказалось пособие для начала.
02.07.2021 11:46:02, Люба С.
Спасибо! 02.07.2021 11:59:44, тринити
Шиповник (экс-Василиса)
Английский не вытолкнет, но путаться ребенок сначала будет. В Горизонтах все есть, там материал неплохо изложен. Даже аудио там есть. Правила чтения можно в интернете посмотреть и послушать. 02.07.2021 11:45:06, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо! 02.07.2021 11:59:53, тринити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!