Раздел: Изучение иностранных языков (Как эффективнее учить иностранный язык?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немецкий язык

В связи с последними событиями моему ребенку нужно выучить немецкий язык с 0. Цель скорее для возможности общаться, чем для сдачи экзамена на уровень, хотя последняя опция полностью не исключается.

Посоветуйте, пожалуйста,
- учебные пособия
- репетитора (онлайн)
-проверенные онлайн ресурсы для изучения немецкого

Большое спасибо
24.08.2022 15:46:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спрошу у дочки, год занимаемся для себя. Ей нра.. 30.08.2022 15:28:51, У нас онлайн
Шиповник (экс-Василиса)
Учебные пособия преподаватель посоветует.
Современные коммуникативные пособия рассчитаны на работу с преподавателями.
Ребенку сколько лет?
24.08.2022 16:36:44, Шиповник (экс-Василиса)
Совершеннолетняя уже :-))) Просто этот ресурс мне сильно помог в вопросах основного и доп. образования во время ее обучения в школе/ВУЗе. Поэтому, собственно, и обращаюсь сюда 24.08.2022 17:53:50, olp
У МГЛУ есть курсы.
25.08.2022 08:33:02, Dezi
спасибо!
26.08.2022 10:52:58, olp
Шиповник (экс-Василиса)
Ей, видимо, прежде всего нужен словарный запас.
Грамматика само собой, это понятно))).
Есть всякие приложения для изучения слов. Вроде и Дуолингво народ пользуется, и на сайте Гете-Института что-то есть, и Easy German что-то платное имеют. Вроде бы даже на сайте Гете какие-то упражнения были, но нужно поискать. Это в качестве поддержки, потому что система нужна.
Если прямо вот быстро, срочно, интенсивно, то я бы пошла на интенсив Гете-Института. Не всем нравится результат (потому что не все в таком темпе могут хорошо ориентироваться), но кому-то очень даже. Там большая концентрация часов из расчета на один день. Но это если можно себе позволить полностью сконцентрироваться только на языке. Не всякий репетитор может себе позволить заниматься с учеником по несколько часов каждый день.
Посоветую видео с субтитрами для начального уровня Nicos Weg (смотреть на ютубе, Дойче Велле забанена в РФ), Mein Weg nach Deutschland (это гете-институтовский сериал). Но это хотя бы после нескольких уроков по учебнику (то есть не после 3х уроков, а 5-6 Lektionen пройти бы как минимум). На ютубе много видео с разными словами, набираете Deutsch lernen A1 и учите, но без системы не знаю, как это будет. В качестве дополнения хорошо. Хорошо радио слушать, телефон на немецкий интерфейс переключить, если есть возможность, песни включать даже на начальном уровне. На холодильник записки со словами вешать))). Я серьезно, именно так учат люди, которым нужно побыстрее.
24.08.2022 18:18:22, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо огромное за Ваш ответ.
Она записалась на курсы Дойч Академи, но там все по-немецки, английский для объяснений они не используют :-(
здесь уже и у нее закрались сомнения, поймет ли она грамматику при таком подходе, поэтому появился вопрос про репетитора. Возможности сконцентрироваться только на языке нет, хорошо если выкроится время на 1-2 раза в неделю с учителем.
За сериал - спасибо большое, передам, как и все другие рекомендации
25.08.2022 03:06:32, olp
Sampo
На начальном этапе именно для немецкого очень важно, чтобы объясняли на русском грамматику. Там много всяких фишек, которые легко объясняются русскоговорящим преподавателем и сложно понять из учебника или от носителя. Это из личного опыта моего и сына. Я ходила на курсы в Москве, где так и было -оттуда все помню и понимаю. Потом на курс с носителем - очень сложно было, спасало только то что это было повторение московского уровня. Живем в немецкоговорящей стране, но я специально искала сыну русскоязычного репетитора, даже на уровне Б2 уже.
26.08.2022 12:08:17, Sampo
Вот это как раз мои опасения, что немецкий язык "неподдающийся" (Ходила год на факультатив по немецкому во время обучения в универе, а потом педагоги потихоньку стали находить места с более высокой з.п и наши занятия сошли на нет).
У нее пошла стадия "принятия" необходимости изучения немецкого, что уже шаг вперед.

Как Вы и написали, я ожидаю, что им быстро дадут необходимые базовые вещи и "поскачут" дальше, а ты уже "сама-сама-сама" как можешь (возможно, я не права и переношу опыт наблюдения за процессом обучения в топовых школах Москвы (да и ВУЗа тоже :-) ), ИМХО чаще ставится планка, а уж как допрыгивать - проблема прыгающих).
Поэтому и спросила совета здесь. Опыта с репетиторами у нас нет (по английскому были курсы в начальной/средней школе, о которых я на этом сайте узнала), поэтому не знаю по каким критериям искать и как понять, что ученик и учитель подходят друг другу?
26.08.2022 18:00:45, olp
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть начнет, а там посмотрите. Может, и поймет. В любом случае есть учебники русские, где все правила написаны, есть интернет. Для грамматики советую детский учебник Артемовой и Гавриловой " Время для грамматики". Там объяснения хорошие. Его пока можно скачать из интернета. Взрослых именно русских грамматик не знаю, знаю только немецкие. Но наверняка и русские есть, в любом крупном книжном можно найти.
25.08.2022 07:33:57, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!