Раздел: Выбор школы (Переводить ли сына в другую школу?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум

Добрый день! Понятное дело что решение принимать мне, но который день в голове одни и те же мысли и решится ни на что не могу. Ситуация такая. Дочь как я написала поступила в лицей. Она туда хотела. Он рядом с домом. Много преимуществ. Но он с 8 класса. Сын заканчивает начальную школу. И тут стоит диллема оставаться ему здесь или перевести его в др школу. Почему появилась мысль перевести. Во первых оч недовольна самой системой в школе. Во вторых некоторыми учителями при чем по основным предметам! Например математика. У сына это сильная сторона. Но получив учителя как у дочери и эта единственная его сильная сторона может загнуться. Не факт конечно что сын попадет к ней. А если? Повлиять на это я не смогу. Кстати учитель математики одна из причин почему дочь уходит в др школу. Третье. Будут постоянно сравнивать с дочерью. Она отличница. Сын совсем нет. Оч боюсь что его просто заклюют. Из плюсов этой школы. Хороший коллектив в классе. Друзья и хорошие отношения со всеми. На сколько я знаю будет хороший класс рук. Уже сказали кто. В новой школе понятно что неизвестно ничего. Из ее плюсов - ближе к дому. Наверное все. Ну отзывы о ней неплохие. И вот я мучаюсь выдирать ребенка из родного коллектива в неизвестность. Или оставить его тут на растерзание математички. Почему на растерзание потому что человек запросто обзывает детей дибилами. При чем сама человек недалекий. Спорила с моей дочерью пытаясь доказать что лор и офтальмолог это одно и тоже. Буду рада любому совету! Всем огромное спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.05.2021 14:17:27,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оставить 20.05.2021 11:27:42, Лось-Анджелес
Всем ответившим большое спасибо! Не могу сказать что 100 процентов решилась, но на 70 процентов наверное да. Мало того мы в марте не одни написали заявление в эту школу. Но и еще пару ребят из нашего класса. Так что он не совсем потеряет хороший коллектив. Думаю можно попробовать. Уходить будем с возможностью вернуться если что. Но попробуем наверное. Вот это мы :) В разговоре про себя и ребенка. 19.05.2021 18:24:11, вернаяжена1
Пока получается по описанному, что возвращаться никчему . Тогда уж добирать самим и поступать потом в восьмой в лучшее место 19.05.2021 18:29:52, Etagerka
Да. Прям мои мысли :) 19.05.2021 18:35:26, вернаяжена1
Mary M.
Я бы переводила. Если есть способности к математике, их надо развивать. А про сравнение - младший сын специально выбрал другой ВУЗ далеко от дома, чтобы с братом не сравнивали...
19.05.2021 18:23:17, Mary M.
Знакомые близнецы поступили в разные ВУЗы) 20.05.2021 09:25:08, GalaNTka
Я просто наблюдала в дочкином классе картину. У одного мальчика старший брат учился в этой же школе. Как его достали учителя! Ну почему ты не такой как Артур? А вот Артур в твоем возрасте! Иногда мальчик вставал и прежде чем ответить предупреждал - я не Артур. И вот я думаю - так будут доставать сына. Оно ему надо? То что дети разные почему то учителя не понимают! 19.05.2021 19:12:12, вернаяжена1
Я лично наблюдала такую сцену, когда пришла на урок поучиться к заслуженной учительнице, автору популярных прописей. Она также хвалила Артура весь урок. В итоге один мальчик в сердцах сказал: "И почему меня не назвали Артуром? ". Это был первый класс... 19.05.2021 19:46:24, бим-бом
Mary M.
Всякие учителя бывают. В школах мои учились в одинаковых - оба сначала в одной, потом поступили в другую - там мне только говорили - какие они у Вас разные))) В школе младшего почему-то не смущало, что брата все знают, а в институт не захотел.
19.05.2021 19:27:50, Mary M.
Тапка
Были в подобной ситуации. Долго думали со старшей дочерью, менять ли школу после началки. Началка была супер, а вот старшая школа так себе. В итоге решили остаться, я тогда себя утешала, что дочь умница-отличница, все будет хорошо. НО в итоге 5 класс просто еле-еле пережили и сбежали. Классная попалась - ужас, типа вашей математички, ее потом уволили. Все хорошие ученики ушли после 4-го, подружки разбежались. Недалеко от дома открыли новую школу и в 6 класс, не зная ничего о ней, но решив, что хуже не будет, ушли туда. Младшую дочь тоже перевели в 3 класс. Тут было сложнее, так как она категорически не хотела! У нее-то в началке все было хорошо. И вы знаете, повезло обеим и с учителями, и с одноклассниками, младшая до сих пор говорит спасибо, что я ее уговорила перейти :) Да, тут не угадаешь, но как-то мне верилось интуитивно, что переходить надо и все будет хорошо. Теперь бы старшую уговорить в лицей перейти в 10 класс, сложной ей решиться, возраст уже не тот, что в 5 классе.
19.05.2021 17:55:53, Тапка
Да наш случай. Но только дети все равно будут в разных школах. Потому что лицей только с 8го 19.05.2021 18:11:41, вернаяжена1
Лиметт
Переводить, имхо, пробовать что-то новое. Вернуться вы успеете. Старая школа будет раздражать всё больше и больше, особенно в сравнении с новой школой старшей.
19.05.2021 17:29:39, Лиметт
Я своего младшего выдернула из привычного коллектива после 4 класса, уговаривали долго, сам он сразу был против. К моменту окончательного принятия решения уже свыкся с мыслью.
В старой школе уже через пару месяцев некоторые пожалели что остались (я про тех кому не все равно и кто вариант перехода в принципе рассматривал). У нас еще и комплексы и со след. учебного года эти классы все равно будут в другом корпусе, а там говорят ситуация еще хуже.
Советовать тут сложно, смотря куда уходите, в сложившийся коллектив или все новенькие будут и т.д. Я очень привыкаю, но при этом считаю что за плохую школу держаться не стоит. Потом дороже выйдет все нагонять и компенсировать.
19.05.2021 16:36:39, Иришка-Мартышка
В точку последнее предложение. И я об этом думаю 19.05.2021 17:03:30, вернаяжена1
KengaLu
А сын хочет переходить в другую школу? А это решение надо обязательно принять сейчас или можно отложить на какое то время (год, два, три)? 19.05.2021 16:13:37, KengaLu
Если переходить сейчас, то это логично. Сын заканчивает начальную школу. И многие ребята будут менять школу. Можно уйти после 7го. Но в каком состоянии будет математика? 19.05.2021 16:40:12, вернаяжена1
Логично поменять на лучший вариант. И тогда логично уйти пока помладше, да и когда многие меняют школы. Просто поменять потому что закончена начальная школа и уйти, условно говоря, в такую же соседнюю - логики никакой.
Если уходят многие то о каком коллективе речь тогда? Коллектив сильно поменяется, разве что в своей школе более уверенно себя чувствовать будут. Но могут и по соседним классам раскидать если много детей уйдет. Будет в совей школе, но все равно новенький.
19.05.2021 16:56:49, Иришка-Мартышка
Ну я надеюсь что новая лучше. Просто в гимназию он не поступит из за украинского :( Ему вообще сложно дается плюс проблемы со слухом. А об этой школе хорошие отзывы. С местами напряг. Я в марте написала заявление. Сейчас мест вообще нет. Я поэтому делаю вывод что она лучше. Но гарантий нет. Я там никого не знаю 19.05.2021 17:05:59, вернаяжена1
Так поспрашивайте. Если в школу дети ходят у вас, то прям у ворот школы и спросить нескольких. Ко мне так подходили, когда я даже просто возле школы стояла, спрашивали, как местного жителя, проживающего рядом со школой и возможно в курсе. Спокойно ответила, что знала. 19.05.2021 17:19:36, Etagerka
Я ж и говорю что отзывы хорошие. Даже дочка знакомых учится. Вроде довольны 19.05.2021 17:31:22, вернаяжена1
Тогда я бы попробовала. Тем более прочитала что у вас еще и коммерческая школа, тут я бы уже давно подумала и о качестве и о том как общаются учителя. Имхо, но если в платной школе результат нулевой, при этом не скрываемое хамство то не понимаю почему родители платят и за какую такую атмосферу все держатся.
19.05.2021 17:09:28, Иришка-Мартышка
Наверняка менять школы можно даже в середине года. Полно такого. Логично переходить, если в другом месте точно, заметно лучше, перспективнее. 19.05.2021 16:43:12, Etagerka
Шило на мыло не получится? Я из-за атмосферы в школе перевела младшую, но плюсом было заметное улучшение качества образования, проверенное старшей. 19.05.2021 15:41:03, GalaNTka
Не знаю. Этого никто гарантировать не может 19.05.2021 16:40:39, вернаяжена1
Оставить!!! Не нужно выдергивать подростков из привычной среды. Тем более, если класс хороший и у них все в порядке с друзьями и нет открытого столкновения с педагогами. От добра добра не ищут. В новом классе отношения с одноклассниками могут не сложиться (новеньких часто испытывают на прочность), математик, которого вы стараетесь избежать может тоже перебраться в ту же школу )))
Кроме того, не бывает одинаково хороших учителей внутри одной школы. Как и в любом коллективе есть умные и грамотные и есть тупые и нервные. Ниже правильно написали - будете решать проблемы по мере поступления.
19.05.2021 15:40:21, starka
Тут класс будет из всех новеьких. Но да как сложаться отношения никто не знает. 19.05.2021 16:41:59, вернаяжена1
При переходе в новую ступень школы новеньких обычно больше одного. Никто их ни в чем не испытывает, в основном. Ну и ребенок ещё не совсем подросток. А вот как раз подростков уже гораздо чаще переводит в новые школы для перспектив. 19.05.2021 15:57:52, Etagerka
1. мне кажется, вы уже решили переводить
2. учитель математики - это правда важно
а дальше... у меня "не сходится" ваша тема.
я с младшим сыном узнала, что такое действительно сильный родительский коллектив в классе. К примеру, мы поменяли трех учителей в начальной школе. Закупали многое сильно дешевле. Делали детям праздники. В общем, да... это супер! Так вот! Если у вас такой коллектив, и вы знаете, кто будет кл.руководителем, то почему с руководством школы и кл.руководителем вы не можете узнать, кто будет вести математику?! Не понимаю!
3. хоть дурака да издалека однозначно не лучше
4. лучше сделать и пожалеть или не сделать и пожалеть? чем так не угодила школа, где учится сын? ... хотя... если бы в плохую сторону сравнивали мальчика, я б была бы оч недовольна!! оч. (это я тоже проходила).

Решать вам. Подумайте, интуитивно... не по нашим советам. Где лучше. Чем плохо СЕЙЧАС (вы меня извините, конечно, но за лето уч.математики, так не нравящийся вам, может вообще, к примеру, уволиться!)
19.05.2021 15:18:32, Акцент
Вы правы. Наверное могу. Вот завтра пойду узнавать на счет учителя математики. Уволится она вряд ли 19.05.2021 16:44:34, вернаяжена1
Так. у Бога всего много. Придет новая - дадут ее вам. Или умрет, прости Господи. Или заболеет. Или заболеет ее тетушка - и она уедет за ней ухаживать. Или замуж выйдет, а муж такой оп - сиди-ка, жена, дома. Или..... да мильон вариантов. Не зацикливайтесь!
В новой школе могут и весьма жестко принять. Надо смотреть по директору, послушать, что говорят мамы. Причем именно в вашей параллели. А не выше, где идет дочь. Если в старой школе, как вы понимаете, могут (будут?) сравнивать младшего со старшей. То и в новой могут, только это наложится еще и на стресс от изменения коллектива у сына....... оно надо? Да не будите лихо, пока оно тихо.
У меня в этом году ученик был по физике. Начали с троек (извините, начали с начала))) весной добавила психологии - в третьем триместре отлично у него! Учитель осталась та же самая. На правильные его ответы во втором триместре стала говорить "самый умный, да?!" А он ей "ну неглупый, да?!" ппц че было ))) Потом перестала, когда он стал молчать и опускать взгляд перед нею. И отметила именно его работу, он рассказывал, результативную (в основном 3-4 в классе, учитель ведет урок - читайте параграф, потом спрашивает, никаких лабораторных, ничего ((( тврь (((
Я к тому, что........ ну может и с этим учителем математики будет не так уж плохо!

А вот еще, у моего сына в этом году новая школа и новая учительница математики. Мне она очень нравится, грамотная женщина! Следит за собой, полненькая, советской закалки. Так сыну она не нравится ((( при том, что он прошлую математичку не любил. У него часто проскальзывало "бывшая и то лучше!" (((( она точно не лучше, вот что я вам скажу. Но сын видит/чувствует по-другому. Ему в середине года перестали нравится вопросы учителя "все все поняли, вопросы есть?!" Потому что он ушами хлопает, потом не понимает.... Ходил бесплатно к ней на доп.занятия (я его не выдерживаю, нах). 4-5 стало (ну, это начало геометрии, интересно). Сейчас ровно к ней относится. А вот бывшая его математичка 100/100 бесплатно ученика бы не взяла!
19.05.2021 17:15:18, Акцент
Директор новой школы мне оч нравится лояльным отношением к детям с особенностями. У сына плохой слух. Шунт в ухе. И это меня привлекло. В старой школе я знаю что никто с ним цацкаться не будет. А это оч тяжело :( 19.05.2021 17:18:26, вернаяжена1
Ну вопрос на самом деле. Надо цацкаться? Уверены?
Очень тяжело... сравнительная степень, да? Очень тяжело по сравнению - с чем? Ну просто подумайте. Мне кажется, тут вашей тревожности больше, чем.... а, и поисков удобства, я полагаю? чтобы оба ребенка в одной школе, и пусть сестра присмотрит? кмк, тут две стороны - сестра не обязана. Знайте это, не_обязана, у нее своя жизнь, она сама ребенок (от сестры слышите)). Второй вопрос - надо ли мальчику постоянно напоминать, что с ним надо цацкаца?
19.05.2021 17:27:39, Акцент
Они не будут в одной школе никак. Старшая поступила в лицей и идет туда. Младший будет или в старой школе или в новой, но не в лицее. Я б хотела чтоб цацкались, чем обзывали дибилом. Напоминать не надо 19.05.2021 17:48:44, вернаяжена1
Поняла. Я то так поняла, что старшая в лицее, то лицейские классы в школе, куда хотите отдать сына.
Про называли дебилом - реальная проблема (( Это...... это надо решать, да. Вопрос, получится ли это решить заменой школы. А кто называет, педагоги?! Если вы пишите, ну, в классе хороший коллектив? А жалобу? а жалобу выше? а поговорить в управе?! мало за такое не покажется. У нас учительница ребенку на уроке сказала - ты что, дурак?! Мы ее уволили (2 класс был).
19.05.2021 17:54:43, Акцент
Это я про учительницу математики старшей. У младшего в начальной все более менее. Но начальная подходит к концу. На математичку я жаллвалась раз 100 за год. За это она вызверяется на дочь. Все остальные не жалуются - боятся 19.05.2021 18:13:44, вернаяжена1
Плохо, когда боятся (
А муж может пойти и строго с этой учительнице поговорить? Такие понимают силу.
20.05.2021 11:30:56, Акцент
В платной школе родители _боятся_ жаловаться и администрация ничего не делает с таким педагогом??? Вот реально другой глобус, я в шоке.
19.05.2021 20:00:20, Иришка-Мартышка
У нас просто оч плохо со школами. Их ужасная нехватка. Поэтому частные тоже диктуют свои условия. Все боятся. Держаться за место. Пусть и что то не нравится. Я тоже не понимаю как же так.. Но от этого нелегче 20.05.2021 08:30:27, вернаяжена1
А варианты семейного обучения и т.п. у вас есть? Потому что если за мои деньги моего ребенка обзывают, а учиться надо у репетиторов то я бы точно рассматривала вариант семейного если в других школах места нет.
Мне тут буквально пару дней назад рассказывали что у вас ребенка в 1 класс не взяли т.к. читать не умел и реально год дома сидел, читать учился. Я думала приукрашивают, но даже если и да то все равно много странного (((
У нас то никто платить не будет за такое. И в частных школах обычно небольшие классы, немногие туда идут. В крутых школах может и по другому, а в обычных частных места есть всегда. Там неидеально, но в общении точно такого нет. Качество образования разное, так люди просто уходят в гос школы и все. Места не может быть в желаемой школе, но чтобы места не было совсем такого у нас со школами не бывает, школьное образование обязательно, место найдут в любом случае.
20.05.2021 09:25:08, Иришка-Мартышка
Так это плохой коллектив. У нас не просто заменить учителей, и так работать некому, но, когда мы все заинтересовались, заволновались, то все же удалили . А вот у другого ребенка , увы, более "достойные" кандидаты так и "учили", коллектив родителей не получился, и , как следствие, отношения в классе были тоже плоховатые. 19.05.2021 18:22:03, Etagerka
Это я вам про дочкин класс рассказываю. У них не оч. А у сына вполне хороший класс. Мы все вместе за англичанку боролись. Может и математичку бы отвоевали 19.05.2021 19:14:29, вернаяжена1
вот про классного руководителя... Изнутри школы очень видно - как живет и развивается класс при плохом и при хорошем классном. Со стороны родителей этого никогда не видно, они не имеют возможности сравнивать. Но как же это заметно изнутри... Хороший классный стоит ну минимум половины хороших предметников. В пятом классе математика - вааще ни о чем - получить что-то от учителя маловероятно. Лучше отдать на какой-нить мат. кружок...
19.05.2021 15:15:36, AleXXX
Согласна! Классный руководитель оч важен 19.05.2021 16:45:06, вернаяжена1
В нашем классе за 10 лет сменилось 8 классных руководителей, один из самых сильных выпусков школы))) 19.05.2021 15:37:33, GalaNTka
видно, конечно. и всегда понятно, что хороший классный - это чуть ли не основное, особенно для еще небольших детей 19.05.2021 15:27:10, Шерлок
Не все дети, как трава, растут. Прекрасно родители видят все. Внутрь серпентариев вообще лучше не заглядывать 19.05.2021 15:19:20, Etagerka
Если в классе отношения хорошие и более менее умный классрук, то не сравнивают детей злобно. Учителя всяких братьев сестер повидали.
Можно перейти в следующем классе, когда безнадежность обучения в этой школе станет очевиднее, учителя достанутся плохие, а ребенок и сам увидит, что новая жизнь в новом школьном звене не так перспективна
19.05.2021 15:14:08, Etagerka
Во след году может уже не быть места в новой школе. Сейчас у уже нет. Я писала заявление еще в марте. Черт меня дернул пойти и написать. 19.05.2021 16:46:51, вернаяжена1
Так его уже приняли?
Но мы тут про уровень и реноме ваших школ не знаем. Как тут посоветуешь?(
19.05.2021 16:49:33, Etagerka
Там нет каких то экзаменов. Просто по заявлению. Мы живем тут в этом районе. Переехали недавно 19.05.2021 17:07:51, вернаяжена1
Судя по описанию жалеть не о чем и скорее всего хуже не будет. А если все сложится как по отзывам то будет лучше.
19.05.2021 20:01:32, Иришка-Мартышка
Моего младшего не клевали, сравнивая с отличницей старшей сестрой. Наоборот, кое-что сходило с рук.
19.05.2021 15:07:10, Птица Сыйсу
У моей сотрудницы наоборот - клевали старшую (отличницу) - как она допустила, что младшая так плохо учится. Повезло тем, у кого дети или одинакаово умные или одинаково глупые. Или разница в возрасте большая (больше 10 лет)
19.05.2021 15:17:16, hanhi
Нормально. Клевать старшую за младшую. Это что то новенькое 19.05.2021 16:48:57, вернаяжена1
Мою старшую никто не клевал, и меня за младшего брата не клевали. И брату меня в пример не ставили. Важно не то, как братья учатся, а есть ли желание поклевать...
19.05.2021 15:35:26, Птица Сыйсу
Perry
Ждать момента, когда педсостав будет известен.
Если все будет по плохому варианту - переходите накануне 01.09. Это тоже требует подготовки ресурсов.
Ребенок должен знать об этих планах заранее.
19.05.2021 14:59:55, Perry
Боюсь новая школа затребует ответ в июне :( 19.05.2021 16:51:04, вернаяжена1
Perry
Я передумала.
Не уходите пока, даже если училка по математике будет плохая.
Можно найти кружок по математике или хорошего репетитора для прививания любви к предмету.
19.05.2021 15:41:00, Perry
Это правильный ответ)) не в смысле, что переходить не надо, а что можно ещё передумывать до первого сентября. 19.05.2021 15:59:05, Etagerka
Perry
))) 19.05.2021 16:26:25, Perry
ну перепутала офтальмолога с отоларингологом )), для математички это простительно

а по теме - я бы на ребенка смотрела еще, насколько он готов выдираться из привычного любимого коллектива
19.05.2021 14:52:39, ЁЁЁЁЁ
А я считаю - оставлять.
Потому что еще не известно, будет ли конкретно этот плохой учитель. Просто слабого учителя можно компенсировать самостоятельно.
В старой школе хотя бы известен коллектив и классный руководитель, которые вас устраивают. А минусы этой школы из серии "это есть в любой школе" (фраза понравилась).
Переводить, только если сможете вернуться обратно.
19.05.2021 14:50:37, Julinika
В коммерческой школе учитель называет детей дебилами? Сильно... :( называется за ваши деньги вы еще и дебилы :( 19.05.2021 14:49:32, Зайчонок
Ага. Вот это убивает просто. Мы за это еще и платим :( 19.05.2021 16:52:32, вернаяжена1
Так она коммерческая! С платных обычно уходят, как только появляется нормальная возможность. если просто платная, а не понтовая. А в понтовой вполне могут и орать. и оскорблять. "Вы сами выбрали нашу школу" и должны радоваться, что вас взяли за деньги.
19.05.2021 23:54:24, Julinika
Ну типо такого 20.05.2021 08:31:37, вернаяжена1
Это тогда странно. 19.05.2021 16:56:51, Etagerka
ШаНуар
Успокоиться и решать проблемы по мере их поступления. Вы же ещё точно не знаете, попадет он к дурной математичке или нет. А если не попадет? Но вполне кстати может попасть потом, позже, в 8 например классе. Но зато пока будет учиться там, где ему комфортнее, как я понимаю. Перевод в другую школу всегда стресс. Хороший классный всегда хорошо. Но опять же может случиться так, что в каком-то классе и классрук поменяется. В общем я бы подождала пока не определится ситуация с математичкой, а потом бы дергалась. Перевестись всегда успеете. Но мое мнение, что переводится надо тогда, когда сомнения не гложат, а уже все, другого варианта нет.
И да, я тоже из тех, кто все детство в одной школе, и дочь так же))
19.05.2021 14:39:50, ШаНуар
Не успеем. В той школе уже набраны три 5х класса. И больше не будет. Заявление я написала еще в марте. На всякий случай. Если не перейдем наше место быстро займут желающие 19.05.2021 16:54:54, вернаяжена1
ШаНуар
Перевестись, оговорив возможность вернуться. У нас это возможно, как у вас, не знаю. 19.05.2021 17:13:44, ШаНуар
Да я буду расставаться хорошо с возможностью вернуться как дочери так и сыну. Я люблю хорошо прощаться 19.05.2021 17:20:42, вернаяжена1
Нельсон Мандела
Смотреть по ребенку: есть те, кому любые изменения только в плюс, а есть те, кому очень-очень тяжело приспосабливаться к новому.
Ну и есть те, кто легко сходится с людьми, тем сменить хоть 10 школ можно, а есть те, кто тяжело сходится с людьми, тем лучше в знакомом коллективе, особенно если отношения хорошие сложились.

По последнему абзацу: а зачем ваша дочь ей пыталась доказать про лора и офтальмолога? Зачем спорить с дураками, тем более если от этих дураков зависишь? Вопрос риторический, если что, не принимайте близко к сердцу))
19.05.2021 14:38:14, Нельсон Мандела
Она и не стала спорить. Но ее ж при всем классе пытались назвать недалекой. В итоге ребенок посмеялся и решил как вы и пишите. С людьми сын сходится легко. Но вот мне самой как то стремно выдергивать его из хорошего коллектива 19.05.2021 16:57:12, вернаяжена1
Нельсон Мандела
Ну и молодец дочка, это полезный для жизни навык - не спорить с начальструющими (условно) дураками))

Я почитала выше ваши ответы, попробуйте перевестись, а там видно будет. Не понравится - вернётесь)) Удачи вам))
19.05.2021 17:31:34, Нельсон Мандела
Спасибо большое! 19.05.2021 17:49:33, вернаяжена1
Хороший коллектив -еще и хороший коллектив родителей, который поднимется против учебы у такого стрёмно учителя 19.05.2021 17:21:34, Etagerka
Возможно. А возможно и нет. Мы тут 3 года боролись за англичанку. Отвоевали. Но 3 года потеряно! Это факт 19.05.2021 17:50:35, вернаяжена1
Да ну, ещё за такое деньги платить. За комфортную началку, ещё ладно. А потом ещё и за репетиторов..... 19.05.2021 17:59:11, Etagerka
+100. Платить за школу, боясь как бы на ребенке не отыгрались, чтобы потом добирать кружками и репетиторами - развлечение сильно на любителя.
А если уже известно что не все останутся, а переходят в другие школы то и комфортного коллектива не останется. Как у детей, так и среди родителей.
19.05.2021 20:03:49, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
Я бы оставила, но решать вам 19.05.2021 14:37:50, хухра-мухра
а мальчик что думает? 19.05.2021 14:35:09, Шерлок
Он ребенок. Он не может принять такое решение. Класс ему нравится. Но как говорит моя старшая он не представляет что его ждет в старшей школе 19.05.2021 16:58:14, вернаяжена1
но думать-то он может. а вы учитывать его мысли 19.05.2021 18:17:20, Шерлок
Решение не может, а нюансы переживаний может выразить. Одно дело, не хотеть радикально, другое, робеть от нового. 19.05.2021 17:22:47, Etagerka
Робеет. Но не сильно. Он ходил и ходит на разные кружеи секции. Везде легко вписывается в коллектив 19.05.2021 17:51:43, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Переводить, конечно. В старой школе плюсов как-то нет.
19.05.2021 14:27:29, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
100% новая. Ибо все плюсы старой из серии "это есть в любой школе " 19.05.2021 14:22:53, Natalya d'*
Natalya d'*
Так вы просто не в курсе как легко в этом возрасте заводить новых друзей. 19.05.2021 14:36:25, Natalya d'*
Это не от возраста зависит. Но при выборе школы вопрос друзей должен стоять последним. Учатся же не ради друзей, т.е. тусни, а ради образования себя любимого. Чем раньше человек научится обходиться без друзей (т.е. без подпорки), тем лучше.
19.05.2021 15:10:56, hanhi
так всю жизнь и проживет без друзей как идиот. Одна из самых моих жызненных радостей и удач - несколько друзей-приятелей со стажем 40+ лет :)
19.05.2021 19:26:47, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
У тебя, как я понимаю, школа была такая, что менять ее было бы странно. И друзья оттуда соответствующие.
Так что не будем сравнивать.
19.05.2021 22:49:10, Яшими ( МарикаЧ)
40+ конечно респект. Но речь идёт о 10летнем ребенке. Друзья на всю жизнь (у кого они есть) обычно заводятся 19.05.2021 21:29:08, hanhistellefona
ну вот - могут быить и у него в 54 года друзья со стажем 40+ :) Пора начинать :) А не мотать из школы в школу...
19.05.2021 22:42:37, AleXXX
Обычно заводятся как раз в средней школе и старше. Никто ж не переживает, что ушел в школу из детского сада. Там тоже у некоторых друзья бывают 19.05.2021 21:32:06, hanhistelefona
Как раз наоборот - первым. Завязывание связей, друзья, это всё легко и просто делать в школе/институте. А потом пригодятся в жизни и знакомства, и друзья/приятели.
19.05.2021 16:38:13, М.Н.
Яшими ( МарикаЧ)
Конечно. Только уровень этих друзей может быть разным.
Контингент дворовой школы и престижной гимназии, вуза первого эшелона и заборостроительного в общем отличается. Отсюда и качество связей. И круг общения.
19.05.2021 19:39:01, Яшими ( МарикаЧ)
Первым. Главная задача родителей - выбрать ребенку правильную тусовку ))
19.05.2021 16:21:16, AleXXX
А если дети сами выбрали?
19.05.2021 16:30:21, hanhi
Дело родителей предоставить правильный набор для выбора)) 19.05.2021 16:33:44, Etagerka
клиенты "Форда" могут выбирать себе любой цвет автомобиля. При условии, что этот цвет будет черным :))
19.05.2021 17:18:49, AleXXX
Если родители обладают таким выбором. Друзья ж не только в школе заводятся
19.05.2021 17:09:06, hanhi
Не только. Дети с раннего возраста отводятся в приличный кружок ( и в неприличный) ну и так далее. Родитель сам растет и воспитывается вместе с детьми, заводит круги общения. 19.05.2021 17:26:56, Etagerka
Муж/жена это тоже подпорка ?
19.05.2021 15:34:03, недоумеваю
В некоторых случаях - да
19.05.2021 16:30:36, hanhi
Какое странное рассуждение. Неверно у вас просто нет друзей. Друзья - это совершенно не подпорки.
19.05.2021 15:31:04, Ольга*
и жить надо для совести 19.05.2021 15:29:29, Шерлок
Тоже не вредно
19.05.2021 16:31:08, hanhi
Грустно как то...Подпорка - это то, что используют при необходимости. Друзья - это совсем другое. А если в новом коллективе начнут травить - то это тоже хорошо, будет тренироваться противостоять?
Для того, чтобы менять школу ради учебы, нужно точно знать на что идешь и что оставляешь, а не "может быть" и "неплохие отзывы"
19.05.2021 15:18:35, Julinika
А вот как узнать на что идешь ? Мне кажется не попробуешь и не узнаешь 19.05.2021 18:15:15, вернаяжена1
А зачем вообще рассматривать такую опцию "а вдруг будут травить"? А вдруг не будут? Неужели сейчас без травли нигде не обходится? ИМХО, как раз в серьезных школах, нацеленных на учебу, а не "на отвали", вероятность травли минимальна, т.к. там детям есть чем заняться кроме...
19.05.2021 15:30:27, hanhi
Я бы сказала, что встречаются такие люди, которым легко заводить новых друзей.
19.05.2021 14:51:39, Julinika
ШаНуар
Далеко не всем. 19.05.2021 14:41:57, ШаНуар
А коллектив? Мне кажется это важно. Я из тех людей что все детство в одной школе. При чем именно из за друзей. И мне как то жаль моих детей 19.05.2021 14:29:53, вернаяжена1
А у меня несколько примеров как из-за друзей остались и упустили возможности, при этом эти самые друзья к своей цели ушли не оглядываясь.
Мой тоже вопил "друзья". Но - классы перемешали. С разговорами от школы как важен коллектив сама школа и перемешала классы, хотя родители были против.
Мой в итоге не жалеет и о старой школе не грустил уже к НГ 5 класса точно. Пара друзей "навечно" в итоге отвалились, причем по их инициативе, об этом тоже напоминаю. Потому что не знаю как у вас, а у нас периодически меняют классы, по профилям и т.п. И тут захочешь а не останешься в том же коллективе.
Я сама меняла школу в детстве, из-за переезда. Была попытка остаться в старой, но очень уж неудобно было. Да, было страшно. В итоге выиграла и понимала это уже через год. Жалею только об одном учителе.
19.05.2021 16:43:26, Иришка-Мартышка
Возможно вы правы. Даже вот сегодня узнала что один из друзей поступает в гимназию. И еще один мальчик тоже собирается менять школу. И это только то что я знаю! А многие ведь и не говорят! По итогу класс может распаться перемешаться с другим. И это будет уже другой коллектив! А сын довольно легко заводит друзей. Он менял спорт секции и везде хорошие отношения. Он оч позитивный открытый. Экстраверт 19.05.2021 17:12:32, вернаяжена1
Вот именно, не говорят. У нас все молчали, в итоге из класса ушла треть. Те про кого я знаю точно - ровно треть класса. Некоторых мы встретили на экзаменах, про кого то узнали уже позже. И это только про один класс разговор.
19.05.2021 20:09:56, Иришка-Мартышка
Теперь вы уже по- другому все описываете)) 19.05.2021 17:29:09, Etagerka
Почему? Ну может больше наводящих вопросов. Ну и про мальчика я узнала реально после написания поста 19.05.2021 17:53:25, вернаяжена1
Потому что в исходнике. - только о вероятности плохой математички, которая ещё, не факт, что достанется, а по ходу пьесы - прям фильм ужасов 19.05.2021 18:01:14, Etagerka
Ну да прям все расписывать не стала. Но вы ж понимаете что я не просто так со старшей 2 года пыталась уйти из этой школы. Он в прошлом году пыталась поступить в др лицей не поступила. А в 5 классе кстати все было не так ужасно. Была др математичка. К сожалению она тяжело заболела. И не вернется к работе :( Многих предметов не было еще в 5 классе. Когда я узнала химичку... Но теперь то я хорошо все это знаю. И отдавать сына туда же где мучалась дочь не хочу. Хотя можно дотерпеть до 7го и поступить в лицей за сестрой по проторенной дорожке. Но мне его жалко :( У него еще и со слухом плохо. И боюсь на меня обозлятся что я забрала дочь. В общем много причин. Реально много. Не все смогла сразу написать. Так что видите не такой уж я паникер 19.05.2021 18:34:57, вернаяжена1
До какого то класса вы обязаны учиться бесплатно в школе. Имеете право уйти из этой, даже просто от нежелания или невозможности платить. Бизнесам, конечно в наше время не позавидуешь, но, свой ребенок ближе к телу. 19.05.2021 19:14:34, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Друзья имеют какое-то важное значение для определения будущего ребенка?
Мне удивительно, как держатся за друзей, которые сами при удобном случае спокойно уйдут туда, где будет лучше. Или вообще поменяется круг общения. Или кто-то куда-то уедет.
Для детей в школе вижу один приоритет: качество образования. И просто нормальная обстановка в классе.
19.05.2021 14:48:03, Яшими ( МарикаЧ)
Да да! Вы все правильно пишите! Сегодня вот узнала что один из его друзей поступает в гимназию. Хороший мальчик и мне оч жаль, что они не будут учится вместе. Это жизнь! Сейчас ребята разбредуться кто куда! 19.05.2021 17:00:31, вернаяжена1
Они и дальше разбредутся. Важно поддерживать хорошие отношение, если рядом живут то и дальше дружить не очень проблематично. Было бы желание.
А так у меня есть пример когда даже вуз(!) выбрали "с подружкой", отказавшись от хорошего варианта. А подружка в итоге уехала в другой город (речь о регионе), теперь я слушаю что и работы нет и т.п.
19.05.2021 20:12:23, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
У меня есть "веселее" история. Знакомая поступала в вуз, успешно сдала вступительные, оставался один. Подружка говорит: зачем тебе учится? Давай годик погуляем, потом поступать пойдем. Знакомая и не пошла на последний экзамен, родителям сказала, что двойка.
Только подружке мать "годик погулять" не позволила, пристроила в колледж.
А знакомую никто не пристроил, пошла работать. Потом поступила в колледж. Вуз уже заканчивала с детьми на руках, в не самой комфортной обстановке.
20.05.2021 00:01:10, Яшими ( МарикаЧ)
Друзья имеют важное значение, но при разговоре об образовании приоритет ему, конечно (мое мнение).
Как показывает жизнь друзья никуда не деваются, а если исчезли после смены школы то и после ее окончания исчезнут, странно не уйти за лучшим вариантом при таком раскладе.
И тоже удивляюсь, недавно обсуждали кто помнит свой класс, кто нет. Большинство не помнит, но как вопрос о смене школы так сразу друзья )))
Я скорее соглашусь что важен хороший коллектив и не в каждом бывает комфортно. Поэтому и обратно возвращаются или в другой класс переходят. Там где плохо морально сидеть тоже не надо, конечно. Ну так надо пробовать, неизвестно же как пойдет. Но и опыт полезный на самом деле.
19.05.2021 16:53:46, Иришка-Мартышка
Иногда это главное,что остаётся на всю жизнь из школы- друзья . Так у меня и у моего старшего ребенка. Часто, конечно, бывает,что контингент некой школы ребенку совершенно не подходит, тогда в новой все равно комфортную обстановку создаёт доброе отношение одноклассников и дружба с кем то из них 19.05.2021 15:17:40, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Что это за друзья такие, которые при переходе в другую школу куда-то исчезают.
Если реально "друзья на век", так они никуда и не денутся. А если так, приятели, то держатся за них нет смысла.
19.05.2021 15:31:48, Яшими ( МарикаЧ)
Пока у автора увидела, что друзья приятели в школе есть, классного пообщали приличного, а вопрос с математиком в частной школе, имхо, решаем скорее, нежели остальные вопросы в новой 19.05.2021 15:36:30, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, вернутся в эту самую частную школу автор всегда успеет (вернее, вернуть ребенка:)
19.05.2021 15:38:21, Яшими ( МарикаЧ)
Как и успеет перейти в следующем году. А потом и ещё раз успеет перейти в ещё лучше место.
Так то , коллективный разум тут не нужен, мало данных для коллективного разума.
Я, например, вообще частные школы для своих детей не рассматривала, вовсе не потому, что деньги наши жидукваты. Но про такие школы в стране автора ничего не знаю
19.05.2021 15:44:04, Etagerka
Нет. Сейчас в хороших школах с марта документы принимают. И вот сейчас кинуться уже все занято. В новую школу я написала заявление в марте. На всякий пожарный 19.05.2021 17:01:48, вернаяжена1
+тыща. Лучший друг в любой момент может переехать или сменить школу или вообще уехать за границу. При выборе образования друзья должны стоять на последнем месте. Как говорится - сделал дело (учеба) - гуляй смело (можно тусить). А тому кто не преуспел в учебе, я бы вообще запретила дружить (но со своими мне это не удалось)
19.05.2021 15:13:22, hanhi
Нельсон Мандела
Извините, при всем моем уважении, не могу согласиться))

ИМХО ( много раз подчёркнуто), но в определенном возрасте друзья для ребенка так же важны, как, скажем, муж для женщины. Вроде как сменить друзей/мужа можно и нет смысла держаться за них, но ведь сердцу не прикажешь))
19.05.2021 14:56:19, Нельсон Мандела
Яшими ( МарикаЧ)
А обязательно с другом учиться в одном классе? Это же не является обязательным условием дружбы. Если он реально друг.
Ведь жене совершенно не обязательно работать вместе с мужем.
19.05.2021 15:34:35, Яшими ( МарикаЧ)
Нельсон Мандела
Зависит от возраста ребенка, лет до 12-13 - обязательно.

Что значит " реальный друг"? Я не об одном друге-на-всю-жизнь пишу, а о друзьях)) дружественные отношения так же важны для ребенка, как для женщины семейные, можно обойтись без них и кто-то обходится, но для многих это тяжело и вообще ненужный стресс))

Опять же у автора нет конкретных образовательных плюсов от перевода в другую школу, были бы, можно было бы подумать, а так, чего раньше времени огород городить и от друзей отрывать?))

Многие меняют школы в 8-9 классе с прицелом на поступление, а до этого без желания ребенка вроде как и не зачем. И потом, может сын автора вообще гуманитарий и не нужна ему будет эта математичка триста лет))
19.05.2021 16:29:33, Нельсон Мандела
Нет. Мальчик реальный технарь. У него наоборот с языками проблема. Вы еще не знаете какая тут украинка. Дибилами не называет. Но гнобить моего сына с плохим слухом будет точно 19.05.2021 17:14:59, вернаяжена1
Нельсон Мандела
Тогда переводите, только побольше попробуйте разузнать про новую школу)) 19.05.2021 17:34:40, Нельсон Мандела
Тогда у вас ужас какой то в школе, да ещё за ваши деньги. Тогда надо уходить, если будет не прям блеск, так хоть бесплатно. 19.05.2021 17:32:39, Etagerka
Вот это хоть бесплатно у меня давно сидит в голове. Но я ниже пишу о том что в новой школе директор славится своим лояльным отношением к детям с инвалидностью. Даже с дцп. Не говоря о слухе. Я узнала о них и меня оч заинтересовало. Моему сыну никто лишний раз не повторяет на диктанте. Хотя у него 30 процентов слуха. Отсюда и плохие оценки по языкам и др проблемы 19.05.2021 17:57:41, вернаяжена1
Что значит " даже с ДЦП"? А как он может к ним относиться? Директо то?
У вашего,наверное,справка есть, должны на первую парту посадить. На сэкономленное лучше репетитора по языку пригласить, подтянется , обучаясь глаза в глаза .
За физические недостатки у нас и раньше то не гнобили. Дети совершенно по другим каким то признакам не принимают некоторых детей, но у вас все в порядке с общением.
Не люблю я частные школы)) В наших реалиях. Не для образования они.
19.05.2021 18:28:05, Etagerka
В плане делает пандусы, покупает спец парты для с дцп и прочим. Не все директора такое делают. А на счет первой парты. Мой сын сейчас сидит на самой последней, потому что самый высокий в классе. И это я имела в виду что с ним не цацкаются. Справка есть. И инвалидность? А толку? Ни на какие уступки ему никто не шел. А в этой школе возможно будет иначе. Я надеюсь. 20.05.2021 08:39:30, вернаяжена1
Яшими ( МарикаЧ)
Это безобразие, конечно. Даже не надо ничего делать. Всегда детей в очках сажали вперед. Чем слух исключение?
21.05.2021 00:03:26, Яшими ( МарикаЧ)
Если в школах образовательные моменты, уровень, среда не различаются радикально, если не точно-точно известно, что набор учителей, всех учителей, лучше прежнего, которого у автора ещё нет, то наличие комфортной приятельской среды совершенно не лишнее. 19.05.2021 15:39:43, Etagerka
Только что недавно была тема, что для успешной и обеспеченной женщины муж не нужен. Но для того, чтобы ею стать, нужно учиться , а не дружить.
19.05.2021 15:14:22, hanhi
Нельсон Мандела
Да темы разные бывают, муж на определенном этапе чаще нужен, чем не нужен, а после этого этапа - да, успешной и обеспеченной может быть уже и ни к чему)) 19.05.2021 16:31:15, Нельсон Мандела
А женщина эта она социофоб ? Подруг у нее нет ? Общается она только с коллегами на работе ?
19.05.2021 15:31:38, недоумеваю
есть настоящее. и оно важно. будущее еще туманно и не факт, что определится школой 19.05.2021 14:51:04, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Настоящее всегда закладывает будущее.
При этом в данном случае речь идет о том, чтобы сменить одно хорошее настоящее на настоящее еще лучше.
19.05.2021 15:36:35, Яшими ( МарикаЧ)
Нельсон Мандела
Так нет данных, что хорошее на лучшее, хорошее на не известное - да 19.05.2021 16:33:26, Нельсон Мандела
Вот неизвестность пугает да 19.05.2021 17:58:35, вернаяжена1
а кто сказал, что будет лучше? но это такое-то извращение - с 5кл жить ради будущего. впрочем, и в любом возрасте 19.05.2021 15:43:41, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Я считаю это важным. Да, я здесь читала, что норма - выучить иностранный язык за два года до свободного владения. И вообще не надо его учить с детства, это ерунда.
Рада, если у кого так получается.
Но если обычные дети хотят что-то из того, что талантливым достается за просто так, то да, им не мешает напрячься.
19.05.2021 19:36:24, Яшими ( МарикаЧ)
А как вы догадались, что будет лучше в новой школе Одессы? 19.05.2021 15:40:30, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
По словам автора. Но не попробовав - не узнаешь. В данном случае, я за "лучше сделать".
19.05.2021 19:30:17, Яшими ( МарикаЧ)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!