Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (стоит ли переводить в городскую школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум

Я очень редко пишу на форум, но вот тут нужен совет.
Что есть: мама сильно работающая. Двое детей (12 и 11). Дети все время были с няней. Водила, приводила, контролировала уроки. Живем в поселке, от школы 15 минут по поселку. Младший, который под опекой, до истерики не хочет больше няню. Он у меня вообще непростой, с 6-ти лет со мной. Парень категорически хочет ходить один в школу из школы, быть дома. Дочка наоборот, побаивается ходить одна, и быть одна дома до моего возращения в 7, иногда в 8 вечера. Также я не хочу на лето оставлять одних дома детей.
Младшему я сказала, что опека не разрешает одних детей оставлять дома. А как у вас?
Или все не работают и сидят дома? Что посоветуете?
В лагерь прошу не советовать, так как мои не лагерные дети.
04.05.2017 12:22:58,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Большой город. К 10 годам уже спокойно везде ходили сами, в школу, на музыку, на спорт. В этом году мелкой 11, стала одну отправлять на метро к репетитору. Один раз заблудилась, стала лучше слушать куда и как идти. Нужна доза свободы. Вечером до 18-19 дома одни. Не очень мне это нравится, но выбора нет 05.05.2017 06:55:26, Яхонтовая
я понимаю 11-летку, который против няньки, отводящей в школу. Он прав 05.05.2017 05:30:56, химчанка
6 детей от11 до 17 лет.приемная семья.Я работаю муж на пенсии.свой дом.всегда контролирую.где с кем и в школу постоянно звоню и встречаю.они не против наоборот просят если есть время за ними прийти .и маленькие и большие без всякого стеснения. 05.05.2017 02:37:44, Alt6888
Моей недавно восемь исполнилось, первый класс заканчивает: в начале года доводила до школы (сентябрь) и в тёмный период года (поздняя осень-зима) встречала с кружков после шести вечера. Всё остальное - сама. Сегодня, как и в те дни, когда приходится рано уехать, собиралась в школу сама (разбудила, заплела и ушла, завтрак на столе), а если уехать надо рано, то и встанет по будильнику (для страховки звонок по телефону) и хвост на голове сама сделает нормальный. Сама приходит из школы (СМС мне), если меня нет, разогревает обед и ест, моет посуду, идёт на кружок (звонок от меня для напоминания) и возвращается с него. Умеет самостоятельно варить пельмени и макароны, делать бутерброды, заваривать чай и жарить яичницу, но пока предпочитаю оставлять готовую еду. Делает себе презентации и доклады для школы на компьютере, иногда советуясь со мной, но чаще сама.
Не то, чтобы я была агитатором за самостоятельность, но лучше так, чем инфантильность и неумение сориентироваться. А изнасиловать и убить могут и в 18 лет и в 30, когда няни рядом не будет, если что.
05.05.2017 00:14:23, Давидушка
Приятель мне посоветовал посмотреть фильм "Сплит". В кинотеатр мне лень было на него идти, а теперь он уже выложен в свободном доступе.
И что примечательно в этой истории? Кто остался в живых? Девочка, которая с детства была вынуждена выживать способами, не очевидными людям из рафинированного благополучия.
Правильные девочки из благополучных семей рассуждали правильно - чтобы спастись, надо бороться и сбегать. А в сложной ситуации это не сработало.
05.05.2017 16:49:56, Офигения
В целом я поняла, много интересного прочитала, предлагаю тему закрыть. Спасибо всем. 04.05.2017 21:35:27, Ёжик горделивый
Думаю, что детям бывает одиноко при работающей маме, какой-то присмотр и присутствие взрослого человека необходимо. Но 12 лет - это уже вполне самостоятельный возраст. Уже пора отказываться от постоянного сопровождения няни. Представляю себе 14-летнюю девицу в сопровождении ))) Если, конечно, она не УО.
Думаю, что няня могла бы приходить к обеду, кормить детей, контролировать их домашние обязанности и отчаливать восвояси.
04.05.2017 18:58:21, Офигения
Вполне себе это представляю сопровождение и 14 летней не УО
конечно при условии что сам ребенок не против
что его сопровождают
Я свою старшую встречала и провожала из школы до 10 класса она была не против
Специально устроилась на работу что бы могла встречать и провожать детей
Как раз заканчивала работу и они заканчивали учиться и вместе шли домой
Дочки вполне было комфортно со мной
а с класса 7 сыну стало не комфортно стал ходить из школы отдельно от нас
В 10 классе дочку встречать перестала так как ее стал встречать молодой человек
И с мелкой так же она не против совсем моей компании
Старшая дочь вполне сейчас самостоятельная
Никакого вреда от моей гипер опеке ей точно небыло и нет
По теме автора тоже за няню если конечно есть такая возможность у автора
04.05.2017 19:47:17, Любовь Андреевна
Я не представляю, а знаю таких. И не в 14, а в 16, без малейшего уо, на танцы с нами ходит. Это уже даже не смешно. Доводит не до самой школы, чтоб не травмировать и также встречает. И везде абсолютно, на все допы, танцы само собой. В Питер на фестиваль за свой счет ездила, дети с преподом бесплатно, а она -за деньги. 11 мая дети едут в Калугу выступать на межзональный конкурс, препод меня просила поехать, не уступила, ей нужнее. Собирается в колледж возить.
Даже не знаю от чего это зависит, потерь в жизни она не несла, предполагаю, что дочь -это единственная зона занятости женщины. 9 классов образования, ни дня стажа, стремно стать ненужной. Интересно, пустит ли девку замуж?
04.05.2017 19:23:23, Солнечная .
Аааааа! Я сёдня своих на рисование песком сопровождала. ДЦП-шка после операции никак не хочет расхаживаться, плетется как черепаха, ноет, виснет, выворачивает мне руку. Мне никак от нее не отойти. Мелкие где-то рядом скачут, в радиусе 5 метров перепахивают всё вокруг. Перевернули все камни, схватили все палки, осмотрели все брошенные собаками кости, собрали все потерянные монетки, распинали собачьи какахи.... вот жесть-то где ))) На обратном пути я взвыла и велела им идти домой самим, нас не ждать. 6-летка с 7-леткой добрались до дома в целости-сохранности минут за 15, а мы только через час. 04.05.2017 19:37:39, Офигения
Обдетилась)) Тут поневоле отпустишь одних.
Дело даже не в сопровождении. Вот уже к 6 классу у нас появились дети , которые все допы побросали, родители работают и они бесконтрольно мотаются по городу. И с собой соблазняют других. Мои еще не допетрили как бы и им так хорошо было, пока не говорят: не будем ходить на танцы, в другие места. Но слезно выпросились с теми девочками сходить в приют для бездомных животных. Накупили корма, вернулись довольные, все облизанные собаками , кошки на головах посидели)) Думаю, что скоро им тоже захочется крутизны, свободы, таскания по городу. Но им не повезло с матерью)))
04.05.2017 20:00:38, Солнечная .
Мои старшие приемные дети, как и кровные, впрочем, в разумном возрасте абсолютно свободны в передвижении. Никто из них не захотел бесконтрольно мотаться по городу, всегда были какие-то обоснованные поводы - встречи с друзьями, доп занятия, флэш-мобы, кино, фестивали... Я думаю, что свобода подразумевает личную ответственность за собственную безопасность. Мои дети получили опыт безнадзорности в кровных семьях и не захотели больше им пользоваться. Хочется ведь запретного, а если надуманных запретов нет, то всё воспринимается как свободный выбор и не очень-то и хочется. Думаю, что и твои девчонки не будут никуда особо рваться, будут домашние курочки ))) 05.05.2017 16:41:58, Офигения
Лен, наверное , от возраста мамаш зависит и от потерь в течение жизни . Я молодая тоже с 6 лет отпускала в школу, как ниже пишут. Мои ходят давно одни в школу, но я очень хорошо помню как не так давно изнасиловали, убили и закопали в снег прям перед школьными воротами, 8 -летку. Как в 100 метрах от моего дома задушили женщину , все это утром и люди ходят.
Делай, как тебе интуиция говорит , так, как ты будешь себя комфортно чувствовать. Одни после школы и до твоего прихода-это плохо, Лен. Это без присмотра. Можно в магазине своровать и все остальное.
04.05.2017 18:04:21, Солнечная .
Я тоже по лесу гуляла в 10 лет: музыкалку прогуливала. Мама как узнала, в шок пришла. Да, люди не теряли близких, поэтому так пишут. Я все это понимаю. Младший уже сейчас почти сам по себе от няни.
Но я вижу все водят детей: в основном родители, как то они успевают до работы, или не работают.
У меня никак не получается. Мне надо с ними в полвосьмого в школе быть, чтобы успеть на работу. И я не могу сидеть на совещании и трястись: дошел у меня ребенок до школы или нет. На хрен эта самостоятельность, сейчас и жизнь другая.
04.05.2017 18:09:41, Ёжик горделивый
Shuriken
Если не дай бог потеряешь близкого человека - жизнь же всё равно продолжается. Нельзя проводить всю жизнь в страхе. 04.05.2017 18:46:46, Shuriken
Да! 04.05.2017 18:11:58, Солнечная .
Спасибо тем, кто откликнулся. Младший у меня манипулятор профессиональный, я почти поверила, что все будет хорошо, если он будет один. Пока я ему сказала, что одних я их не оставлю, так как это нельзя.
С няней в школу весь май, а с сентября я скорее всего дам ему больше свободы. Дочку будет забирать няня, так как ее надо еще водить в школу по рисованию, она одна боится.
04.05.2017 17:06:01, Ёжик горделивый
Shuriken
Я не понимаю где же вы живёте и/или как же вы накрутили себя и детей, что "безопасный" мир для них заканчивается забором вашего частного сектора или квартиры, где вы там живёте. Вот ей 12 - она боится района, в котором живёт. Вы думаете, в 14 она перестанет бояться? Или уж точно в 18 перестанет? Или всю жизнь в страхе улицы и соседей? Если другого окружения не предусмотрено - значит, надо приспосабливаться к этому. Уметь и по яйцам дать в 12 лет, и убежать, и просто просчитывать наперёд стрёмные ситуации и не ввязываться. А может, просто принять мир таким, какой есть, понять, что глобально никто не горит желанием массово насиловать всех детей среди бела дня, не по ночам же она у вас гуляет. 04.05.2017 18:44:56, Shuriken
Все дети разные, в 12 лет некоторых можно замуж выдавать ,а некоторые еще малышки.
Моя малышка. Никто никого не накручивал. Мои дети, повторюсь, не белые вороны, многих провожают. Чаще мамы на машинах. Мой вариант с няней напрягает пока только парня 11 лет.
Когда у меня бывает возможность, я отвожу их до угла школы, переходим две дороги без светофора. Я не говорю о том, что надо идти метров 300 по частному сектору, где никого нет. Я знаю Ваш подход, спасибо, мне он не подходит.
04.05.2017 21:34:06, Ёжик горделивый
А почему она малышка, а других можно замуж? Неужто они такими родились? Или всё-таки их по-разному воспитывали?

Одну мою одноклассницу до выпуска водили за руку каждый день мама и бабушка, сопровождали во все поездки, на дискотеки, на дни рождения одноклассников. Нужно ли говорить, что её очень скоро перестали приглашать, друзей у неё не было, да и последние два-три года рядом с ней никого не было, даже за парту не садились - опасались, что мама-бабушка обвинят, что приставали-ругались-затолкали-объели - так и бывало раньше.
Одну сокурсницы мама водила каждый день на пары и встречала с них. Девушка была здоровая, просто необщительная. К концу обучения нам было 24-25 лет - мама сопровождала до последнего.
Итог? Да ничего не изменилось, так обе с мамами и живут. Ухажёров-камикадзе не нашлось. А им, как и мне, без малого сорок лет.
04.05.2017 23:08:50, Петрушинка
да одинаково воспитывали. у меня (не тематические дети) девушка 14 лет сама бабушке звонит и с ней договаривается, чтобы та ее в школу проводила. При том, что в общем отношения с бабушкой не особо. А сын 11 лет с удовольствием сам ездит. 05.05.2017 07:40:01, Волчонок
да не причем здесь воспитание

если ребенок не против, что бы его провожали-встречали, главное если ребенка это не напрягает, то и вреда от гипер опеке ребенку нет никакого.

Выше написала, что встречала и провожала свою старшую дочь до 10 класса и в любые поездки и на экскурсии вместе с ней всегда ездила, она была не против наоборот только за.
и не потому что не доверяла ей а потому что, после трагедии с мужем, стала очень тревожной в отношении своих близких.
После школы дочка поступила в ВУЗ, полно было и есть и друзей и подруг, очень общительная, особенно до замужества, все успевала и учиться вполне успешно и работать в институте на кафедре и гулять успевала :))
сейчас замужем, уже мама двоих детей и вполне и даже очень самостоятельная женщина.

От воспитания это ни каким боком не зависит.
А Вы пишите просто за какие то крайности, где или дети были не совсем здоровы или родители не совсем в себе а может и те и другие:))
05.05.2017 00:50:15, Любовь Андреевна
наздоровьице. Ходите конечно с няней. 04.05.2017 17:37:12, советники
Спасибки) 04.05.2017 18:04:19, Ёжик горделивый
Смотря что за поселок. В 5 классе мои уж сами ходили в школу-из школы.Одни дома- мне кажется сложности в разогреве еды будут,не будут есть толком,ну и опять же-если сами домашку не делают.Но это все.
Ну и одни дома летом-на даче у нас детский народ оставался днем без взрослых,в 12 лет-но там такая общая детская тусовка,с общезнакомыми родителями,в которой они обязательно с кем-то, либо у кого-то.
Если у Вас городской такой поселок,где они летом заняты только сами собой,то нужен взрослый.Мало ли чего от скуки удумают.
04.05.2017 16:13:14, Ямамба
оставила бы няню на функции контроля и помощи по хозяйству....а ходить пусть сами ходят. 04.05.2017 15:50:16, Нэцкэ
подтирашечки бытовые. Ребенок должен помогать по хозяйству. А не няне платить, чтоб за ним подтирала. Дети в 12 лет поле пахали, инструменты делали, няньчили младших детей, варили обеды. Людииии, опомнитесь! Купите что-нибудь ребенку на те деньги, что вы теткам чужим отдаете (которые часто не любят детей на самом деле). 04.05.2017 15:54:05, Попинс
"ребенок должен помогать по хозяйству"
кому должен?
ребенок должен учится, все остальное дело родителей.... могут уборщицу нанять - хорошо, могут водителя нанять - еще лучше.
ТС уже не ребенок, но имеет возможность обеспечить себя "подтирашечкой"... не вижу ничего плохого, лишняя мотивация хорошо учится, чтобы потом хорошо зарабатывать, чтобы за тобой подтирали.
А вы еще вспомните как древние люди в пещерах жили и как их пожирали львы.
04.05.2017 16:00:08, Нэцкэ
"учится"
))))))
04.05.2017 19:05:55, na labutenax nach
"Умер создатель Т9.Земля ему пуховик" пришел мне недавно анекдот. 05.05.2017 08:56:27, гм
ААААА, я под столом)))))) 05.05.2017 10:33:17, na labutenax nach
:))))))))) 05.05.2017 08:58:52, Нэцкэ
я поняла... это планшет. а я за ним не правлю, просто тыкаю в слово, которое он предлагает. 04.05.2017 19:13:01, Нэцкэ
все прямо такие богатые, что покупают подтирашечки себе и великовозрастным деточкам. Есть много обеспеченных людей, которые не хотят, чтобы им подтирали. фууу. Нашли чем гордиться. 04.05.2017 16:03:56, ага-ага
[-] 04.05.2017 16:05:45, Нэцкэ
Какой смешной бытовой снобизм)) с обеих сторон причем))) 04.05.2017 16:17:14, яся 76
так я ж прикалываюсь:))) надеюсь, что на том конце тоже:))) 04.05.2017 16:18:59, Нэцкэ
Есть много людей у которых мамы не работают и следят за детьми и домашними делами. И дети помогают родителям. Но сами по улицам не шарахаются, бывает и так. 04.05.2017 16:05:27, Джулия Р
по детям надо смотреть. я с 12 лет тематическую перевела с режима няни на полдня (прогулки, уроки) на чисто забирание из школы, дальше сама. забирают только потому что соображалка не очень, а ехать 40 минут на двух видах транспорта. все лето сидеть одну дома не оставила бы, конечно. у кровных няни были только до середины четвертого класса, в 11-12 лет в голову бы не пришло, да и они бы сопротивлялись нещадно.
если младший проблемный и боитесь, что уйдет без няни в разгул, то может попробовать испытательный срок ему дать? или сказать, что няня для девочки, т.к. она одна боится.
04.05.2017 15:49:39, все впереди
"няня для девочки"- для непростого младшего неправильно. для него это означает- ему можно няню не слушаться и воспринимать как пустое для него место. никогда не надо ронять авторитет взрослых при непростых приемных детях. 04.05.2017 15:56:04, Ata
какие у вас познания о чужих детях. в жизни бы не подумала, что для них это означает. поэтому и написала, что смотреть надо по ребенку. 04.05.2017 16:17:37, все впереди
это автор сама пишет "Он у меня вообще непростой"
а про то, что при непростом ребенке, входящем в пубертет, не надо ронять авторитет взрослых= ну вроде как прописные истины. если они вам не нравятся- имеете право, не читайте мои ответы
04.05.2017 16:38:19, Ata
я разве говорю, что надо ронять? я говорю, что мне бы в голову не пришло, что "прикрепить" няню к девочке может отразиться на авторитете для мальчика. и еще раз, именно потому, что многое про чужого ребенка в голову не придет, в первую очередь сказала, что смотреть надо по детям. 04.05.2017 16:46:36, все впереди
у "непростого" ребенка в предпубертате часто работает логика "если взрослый только для сестры, то соотвественно за меня он не отвечает и ко мне не относится, он мне не указ, я его не слушаю и делаю что хочу и когда хочу"
нормальное желание постепенно отрываться в пубертате есть у всех детей, но для тех, кто в младенчестве был любим и лелеян, у кого потом была хорошая добрая связь с родителями- такое желание отрыва полезно и не опасно, так постепенно и входят в самостоятельную жизнь. у ребенка, лишенного такого хорошего детства и попавшего в приемную семью только в 6 лет, такой связи не было. а есть чаще всего (часто замаскированная) внутренняя неуверенность, желание оторваться может происходить от недоверия, типа лучше ни от кого не зависеть, сам себе король- а при этом внутреннего стержня и уверенности может и не быть или быть еще слишком мало. тем более, если автор характеризует ребенка, как непростого. тогда ранний отрыв может быть катастрофой, ребенок может потерять себя и близких взрослых, не обретя их до этого по-настоящему и надолго. поэтому и пишу- что водить в школу не надо, а вот быть дома одному тоже не надо, дома должен быть взрослый. к тому же мальчикам полезен спорт.
и непростых детей с непростым стартом надо вести дольше, чем благополучных домашних с нормальной привязанностью.
04.05.2017 17:09:13, Ata
Shuriken
Если любого ребёнка прессовать и гиперопекать, несмотря на его протесты - ни к чему хорошему это не приведёт. 04.05.2017 18:39:48, Shuriken
если вы живете в поселке- то водить-приводить в школу таких больших детей не надо. надо говаривать время выхода из дома утром и время прихода после школы. пусть ходят сами и соблюдают договоренности (небольгой запас на поболтать-поиграть по дороге нужен). а во оставлять их одних дома без суровой необходимости не надо точно. тем более непростых детей не надо оставлять одних! тут пусть знает, что они все же еще дети, за детей отвечают взрослые = так что поэтому няня или вы дома. парню я бы поискала больше спорта/секций, чтобы не просто дома сидеть, а было куда вкладывать энергию. 04.05.2017 15:44:50, Ata
мир сошел с ума... 04.05.2017 15:51:31, няня Попинса
Я не советик, мои в 12 активно мужали)) без меня))) 04.05.2017 15:42:12, яся 76
Моей 7 лет, заканчивает 1 класс. После школы то на продленке, то дома со старшим братом. Ходит сама. Няня - дело хорошее, но у нас на нее денег нет. 12 и 11 лет уже большие. У нас на будущий год без вариантов, придется ей одной дома с утра, на занятия (хореография и акробатика) самой, потом в школу (2 смена). Больше всего переживаю что дверь в квартиру забудет закрыть. 04.05.2017 15:22:52, Елена747
Shuriken
В 12 лет няня, вы серьёзно? Ради этого даже врёте ребнку, что "опека не разрешает"? До пятого (или уже шестого?) класса за ручку на виду всей деревни? Вы это вообще зачем делаете, чтобы в подростковом возрасте больше жести в отношкениях было? Няню в сад, уроки в таком возрасте тоже пора бы уже наконец доверить самому ребёнку.
Мой с первого класса сам в школу ходит, но у нас было пять минут, зато в 12 я мог его отпускать самостоятельно куда угодно, и не в "маленьком посёлке", а в Большом Страшном Городе :)
04.05.2017 15:16:54, Shuriken
Успокойтесь, за ручку никто не водит. Девочку я не собираюсь одну по поселку оставлять, где полно непонятных алкашей бродит. Мальчик в 3 классе, хотя ему 11 лет будет, почти все дети ходят с мамами, папами, или бабушками. Многих подвозят на машине. Я не могу приводить/отводить просто по времени, у меня работа такая, я в 7 уезжаю и в 7 приезжаю. Поэтому няня сопровождает. Попу они у меня сами подтирают. Для справки. 04.05.2017 17:21:54, Ёжик горделивый
надеюсь, вы понимаете, что про попу -это образно сказано. И зачем завели опрос с советами, если пишите, что надо успокоиться. Вот и водите дальше. 04.05.2017 17:35:13, вот поворот
правильно глаголите. Мой с 6,5 лет в школу на автобусе ездил. А учитель еще отправляла обратно за забытым учебником однажды, зная как приходится добираться. Но ничего, живем. В 12 лет это позор для ребенка. Он не инвалид совсем? Тогда позор. Вот он и не хочет. Жизнь так можно поломать, похлеще вред, чем не поест до вечера. И нафига чужая тетка в доме? Еще и за деньги. 04.05.2017 15:29:19, 150000
[-] 04.05.2017 15:30:35, Нэцкэ
Shuriken
До 18 [цензура] подтирать планируете или пожизненно? 04.05.2017 15:38:29, Shuriken
в 6,5 лет на автобусе - ИМХО нужно законодательно запретить. 04.05.2017 15:42:09, Нэцкэ
почему?? Некоторые в соседнюю деревню ходят пешком с 6 утра по темноте и сугробам, так как автобуса нет там. Вы о чем? 04.05.2017 15:44:32, 7летка
ну да... некоторых убивают и насилуют, а потому в лесу закапывают.... Я ж и говорю, детей много лишних....
Человек у которого няня для 11-12 летних детей не проникнется вашей историей о 7 летках ходящих самостоятельно по сугробам в темноте в школу...
Это непересекающиеся вселенные.
Эти дети вообще вряд ли встретятся по жизни друг с другом.
04.05.2017 15:47:06, Нэцкэ
Гы, в Росси тех которые по сугробам пока в разы больше. Если это запретить законодательно - то-то будет весело)) 04.05.2017 15:50:19, яся 76
У нас запрещено законодательно. До 7 лет быть одному в общественных местах. До 14 после 21 часа, до 18 после 22.
Отличный закон.
Но у нас сугробы не каждый год, ходят по асфальту)))
04.05.2017 15:52:46, Джулия Р
У нас на детской площадке рядом с домом висит объявление: дети до 7 лет могут находиться на площадке ТОЛЬКО под присмотром взрослых" 04.05.2017 21:21:28, хочу еще ребенка
ну так речь о детях 11-12лет изначально, в 6-7 и даже 8 и мой не гулял нигде кроме двора без меня 04.05.2017 22:06:32, Eugeniya
разумные какие запреты кстати 04.05.2017 17:20:24, Eugeniya
Да, у нас тоже есть комендантский час. По моему, несусветная глупость. Какой-нибудь старшеклассник рысью скачет с тренировки, которая как раз в 21 заканчивается. А пятилетки радостно тусят до часу в летних барах, родители ж рядом. Но этот закон как раз из серии про необязательности исполнения)) 04.05.2017 16:08:44, яся 76
:) тфу, хороший у вас комендантский час, у нас в 22 все(!) в люлю или в воронок ментовский, а потом на 3 суток убирать мусор вдоль обочин 04.05.2017 17:22:14, Eugeniya
Ну да, все познается в сравнпнии)) 04.05.2017 20:25:39, яся 76
типа того :) 04.05.2017 22:02:04, Eugeniya
" пятилетки радостно тусят до часу в летних барах, родители ж рядом. "
с родителями можно... одним нельзя.... в Ростовской области комендантский час с середины 90-х... я с ним росла, это очень правильно.
04.05.2017 16:20:36, Нэцкэ
А меня вот пятилетки ночью в барах смущают. Куда сильнее, чем самостоятельные первоклассники. 04.05.2017 16:30:02, яся 76
нууууу.... это смотря насколько сильно бухают родители..... что опаснее оставить 5 летку дома одну и пойти бухать в бар, или взять ее с собой.... но оставить 5 летку одну на улице, а самим бухать дома явно хуже.... 04.05.2017 16:33:00, Нэцкэ
Совсем смешно. То есть, чтоб при школьнике выйти на работу, надо буквой зю извернуться, а от бухалова воздержаться, если дите на это время пристроить некуда -не, никак?)) 04.05.2017 16:47:21, яся 76
ну... чисто ИМХО... если люди бухают и при этом свою 5 летку присматривают - эти люди куда лучше чем те, который 6,5 летку одного на автобусе куда то отправляют...Но это мои ИМХО.... люди из бара хоть и бухают, но родительские обязанности выполняют и не факт что плохо...
увидев
6,5 летку в автобусе одного я вызову ментов, ибо это безнадзорный ребенок.
04.05.2017 16:54:28, Нэцкэ
У нас так ребенка автобус не туда увез. Смотрю, девочка выходит из автобуса со слезами. Лет 10. Спросила её. Говорит автобус не поехал по маршруту , а у неё больше нет денег и где она сейчас и как попасть домой не знает. Дала денег, посадила на другой автобус. 05.05.2017 04:35:13, Елена Москва
Ну а мое ровно наоборот. И оба имха имеют право на существование. И если оба в качестве законов принимать - будет одинаково фигово. 04.05.2017 16:58:21, яся 76
Тут иногда такие РАЗНЫЕ споры бывают.... то давать ли на карман денег 14 летней девушке, шоб та купила себе собственные прокладки, и все хлопают в ладоши и кричат "нет-нет, зачем ей деньги, пусть прокладки берет у мамы"... ну или вот... в 6,5 на автобусе...
В общем есть дыра в законодательстве, нигде в законе не урегулировано с какого возраста ребенок может оставаться один дома или быть одним в общественных местах..... но в лифте до 7 лет одному ездить нельзя.... так написано в моем лифте, по крайней мере..... Не знаю, можно ли проводить аналогию между автобусом и лифтом......Но (ИМХО опять же) минимальный возраст с которого ребенку можно "быть одному" должен быть установлен законодательно....
05.05.2017 00:02:11, Нэцкэ
На лифте по другому поводу нельзя.Лифт по техническим причинам на вес до (не помню точно в районе 25-30 кг) не реагирует. 05.05.2017 10:02:13, гм
ага, бегай по стране и вызывай. Посмотрим. 04.05.2017 16:56:03, молодец вы
У нас ходят и проверяют. Особенно летом. 04.05.2017 16:12:21, Джулия Р
+100 ППСники ходят и по домам гоняют 04.05.2017 16:21:07, Нэцкэ
Несовершеннолетнего на улице поймать проще, чем преступника. 04.05.2017 16:55:24, Roccy
я росла в таких условиях.... после 22-00 никто не гулял... 90 годы, это было очень правильно. в том числе и чтобы потом не приходилось ловить преступников. 04.05.2017 16:57:36, Нэцкэ
А то я не росла в 90е, и не знаю, до скольких мы гуляли)).В 90 году мне было 16 лет, я ночью за курицей в очереди стояла, с номером на руке. Перекличка в магазин Птица была каждые 3 часа. Утром купишь курочку и талоны отоваришь заодно и гулять родители разрешали, сколько хочешь. А летом вообще раньше 12 домой не приходили в деревне. Костры жгли, общались. 04.05.2017 17:25:11, Roccy
вы не поняли... в росла в 90-е годы, мне было 95 -12 лет, это как раз примерно тогда этот закон у нас начал действовать... Он была рассчитан на подростков и он убрал подростков с улицы.... именно меня и моих друзей... 04.05.2017 19:15:42, Нэцкэ
Хорошие у вас законы в краснодарском крае:))... 04.05.2017 15:53:36, Нэцкэ
есть и не очень )))) но этот мне нравится. 04.05.2017 15:55:34, Джулия Р
А у нас в 90-е 14 января нашли убитыми трех девочек с нашего двора, двоих знала лично. Недалеко от дома, есть у нас прекрасная, довольно обширная роща. Так я свою девушку в 19, студентку! на практику в эту самую рощу сопровождала. Иначе я просто с ума бы сошла! 08.05.2017 09:26:59, Китти70
может на школные автобусы разорятся муниципальные власти?....а то как то так... в 6 утра по сугробам в соседнюю то деревню через лес... 04.05.2017 15:51:53, Нэцкэ
мне вам все рассказывать о жизни? В деревне может быть пара детей школьного возраста, например. кАКОЙ АВТОБУС? бЫВАЕТ И ПОЛИКЛИНИКИ НЕТ И ШКОЛЫ, ЛЮДИ И РОЖАТЬ ХОДЯТ ПО СУГРОБАМ НОЧЬЮ НА ЛЫЖАХ. 04.05.2017 15:57:21, читайте больше книг
отлично... и что мешает одному родителю на двоих детей через деть сопровождать детей до школы?
лень?
04.05.2017 16:02:12, Нэцкэ
Ты голубая кровь)))))))
ГрафЫня)))) Бездельничаешь, деньги на голову сыпятся))))
04.05.2017 16:13:04, Джулия Р
я сегодня тоже в 6 утра по сугробам шастала.... ножки в кровь стерла....:)))) 04.05.2017 16:22:16, Нэцкэ
[-] 04.05.2017 16:10:46, читайте больше
чему можно научить ребенка ночью в лесу в сугробе без взрослых?:))) ориентации на местности?:))) 04.05.2017 16:23:54, Нэцкэ
Что ж злости -то столько? 04.05.2017 16:12:24, АБВ
Ну, как бы фразы вроде "у вас много лишних детей" толерантности плохо способствуют)) 04.05.2017 16:20:09, яся 76
ну так, ветка началась с предложения подтирать *опы до 18 лет.... изначально заявка на толерантность в ответах плохая:)))) 04.05.2017 16:25:56, Нэцкэ
Так я выше и написала, обоюдно)) 04.05.2017 16:31:01, яся 76
[-] 04.05.2017 16:19:20, некрасиво как
:)))))))))).... злюсь... жру не дождусь, когда мои сопливые двухлетки пойдут уже сами в через лес в школу:))))) а то вожу их, вожу, да все сопли, да попы подтираю:)))) 04.05.2017 16:25:02, Нэцкэ
[-] 04.05.2017 16:28:29, нянька-манька
учу:)))) я против нянь, могу себе позволить растить детей без нянь. Что считаю большей роскошью чем наличие няни. 04.05.2017 16:34:39, Нэцкэ
[-] 04.05.2017 16:36:28, нянька-манька
они не должны быть самостоятельными, они должны быть любимыми и окруженными маминой заботой:))) потому что я их люблю и мне приятно за ними потирать:)))) 04.05.2017 16:40:58, Нэцкэ
это извините, извращение! В 18 лет, а может раньше, дитятко может вам сказать - маманяя, может хватит ТАК меня любить, а? Хотя может и не скажет, будет дальше требовать подтирашечек) 04.05.2017 16:44:30, хаха
Дожили.Родительская любовь -извращение. 04.05.2017 16:45:55, АБВ
я уже таки ржу))))))))).....особенно младшие неспособные, куда уж им! 04.05.2017 16:21:05, Джулия Р
да..такие и растут. Отсюда злость. Маленькие дети что-то умеют, и это видно, если учить. А у нее не младенцы-сосуны вроде. Многое уже можно делать. А вы ржите дальше. 04.05.2017 16:26:38, некрасиво
они у меня Ницще уже читают.... аж книжку уже порвали:))) не переживайте.... правда сиську сосать только 2 месяца как бросили... так что еще младенцы, ИМХО:)))) 04.05.2017 16:36:11, Нэцкэ
ага, НитЩе. Спрячьте лучше еще оставшиеся книги от таких чад. 04.05.2017 16:45:21, агаага
точно, пойду в лесу спрячу.... и выпущу их искать:))) 04.05.2017 16:47:08, Нэцкэ
Вы за нас не переживайте! )))
Мы со своими сами разберемся.
04.05.2017 16:33:20, Джулия Р
а почему вы думаете, что вам надо переживать за наших? Что наши все умеют? Завидно. 04.05.2017 16:37:42, некрасиво
моя умеет комплекс 100м 4 стилями проплыть за 1-50-00.... я ей вот завидую.... сама плаваю как топор.... а по лесу ходить умеет любой кто умеет ходить:) 04.05.2017 16:42:56, Нэцкэ
[-] 04.05.2017 16:53:47, нуну верим
Вы здесь первый раз?
Уймитесь!
Ее ребенок уже умеет столько, что Вам лично и не снилось никогда.
------------------------
Юль, мое чадо старшее в бассейн же ходит уже 3-й месяц, правда, только раз в неделю получается. Поплыл вот ток пару занятий как, боитсяяя))))
Каждый раз дочь твою вспоминаю, когда наблюдаю, как его учат))) Но нравится, хоть и страшно)))
Мелкая пока категорично отказывается.....
04.05.2017 16:58:59, Джулия Р
[-] 04.05.2017 17:04:35, всех не уймешь
Ну, еще давайте! Жгите!))
Такая веселая переписка!)))
Я еще даже не начинала хвастать, это просто будни))
Я умелая, конечно. И умная, и красивая.
04.05.2017 17:07:02, Джулия Р
у меня кагбэ несколько детей.... ни все из них умеют плавать и ни все не умеют потирать попочку:)))) 04.05.2017 16:56:20, Нэцкэ
Мне??? За ваших??? В голову не придет.
Я автору советовала, не вам.
04.05.2017 16:42:28, Джулия Р
Я уже писала, что у нас эти школьные автобусы везде. Но говорю только за свой регион, конечно.
Но вопрос доставки в школу ребенка уж точно должны решать родители. А не в 6 лет по сугробам в школу.
04.05.2017 15:54:42, Джулия Р
воооот... хорошие законы и автобусы есть:))) прям рай земной:) 04.05.2017 15:55:37, Нэцкэ
ага)))) 04.05.2017 15:56:40, Джулия Р
мы о том, что тогда взрослые, если им дети дороги, должны их сопровождать или возить. можно договариваться семьями по очереди. 04.05.2017 15:46:31, Ata
ну кроме вас, никому дети не нужны , во всей России. 04.05.2017 15:48:40, хаха
[-] 04.05.2017 15:37:57, вы ку-ку?
у меня нет няни и ни разу не было... но в 6,5 лет отпускать кататься на автобусе это круто ИМХО.. а чё не в 3,5? 04.05.2017 15:43:12, Нэцкэ
не кататься, мадам, а учиться. Образование обязательно всем детям. И причем ребенок ОЧЕНЬ хотел учиться и многое умел. Ему дома сидеть? В школу не ходить? Если школа ближайшая не в пешей доступности. Мы живем в частном секторе. А школа в другом районе. Ребенок закрывал дом и ехал в школу. Это жизнь. И если у вас нет опыта такого, то не говорите глупости. Вот такие люди и принимают законы, не знающие о жизни ничего. 04.05.2017 15:47:28, 7летка
Это не жизнь.Это родительский пофигизм. 04.05.2017 15:55:27, АБВ
не пофигизм, хуже. 04.05.2017 15:56:56, Джулия Р
Вот поэтому у вас выростают дяденьки и тетеньки неспособные работать, врачи-двоечники, офисный планктон и т.д., ничего не умеющие. 04.05.2017 16:01:42, причина
Лучше быть живым врачом-двоечником, чем ребенком, замученным каким-нибудь психом по недосмотру взрослых... 04.05.2017 23:54:12, Luloka
Лично из меня, очень подконтрольной девочки, выросла вполне себе умная и самостоятельная женщина. Из мужа, такого же подконтрольного мальчика, вырос мужчина, который может содержать семью без моего в ней денежного участия, следовательно, хорошо умеет работать.
Если из детей наших вырастет нечто подобное, мы будем рады! )
04.05.2017 16:07:38, Джулия Р
Железная логика.Только не имеющая к действительности никакого отношения. 04.05.2017 16:04:56, АБВ
"Ребенок закрывал дом и ехал в школу. Это жизнь. "
Интересно а где в 6 утра была его мать, что не могла довести ребенка до школы?... корову доила в сугробе? или чем то другим очень важным занята была?:)))))
04.05.2017 15:49:14, Нэцкэ
Мой ребенок ехал пол 8. Я в 7 часов уже на заводе на смене. Я не живу в деревне. А вы прямо хохотушка с нянечкой. 04.05.2017 15:59:17, вы ку-ку?
а зачем ваш ребенок ЕХАЛ если вы живете в городе?... в городе слава богу до школы можно дойти..... 04.05.2017 16:03:42, Нэцкэ
Читай почему. 04.05.2017 16:04:34, читай выше.
а перевести ребенка в школу в своем районе не вариант? требования к гордским застройкам обязательно предусматривали школу в пешей доступности даже в районах частного сектора..... так что упс.... это все не помещается в мою аристократичную головушку:))) 04.05.2017 16:28:42, Нэцкэ
[-] 04.05.2017 16:32:00, насмешила
не поняла, это вы жили в частном секторе, чтобы украсить его своим присутствием? или ребенка отправили в соседний район учится, чтобы он украсил соседний район своим присутствием? 04.05.2017 16:38:43, Нэцкэ
Работала, как вариант? 04.05.2017 15:53:16, яся 76
Дак вроде тут много работающих мам. Но решают этот вопрос. 04.05.2017 15:56:11, Джулия Р
Так по разному решают, о том и речь. Я работала с семи, мои дети сами в школу ходили. 04.05.2017 16:11:02, яся 76
Мой ходит в школу сам, я не работаю.
Но нам не по сугробам, как и автору. Но болтающихся без надзора детей я лицезрею, ничего хорошего. Хотя не отрицаю, что возможно все организовать и при работающей маме. О чем и советуется автор.
04.05.2017 16:14:37, Джулия Р
в 6 утра зимой в сельской местности.... ЧТО можно делать, кем работать? 04.05.2017 15:54:43, Нэцкэ
сходи да узнай. Хоть на метр от дома отходили вы? Или всегда в своей капсуле? С нянями и педагогами не научились все равно качественно и вдумчиво читать текс, не вежливы, не знаете как живет наш народ. 04.05.2017 16:23:53, печалька
у меня нет няни:)))у моих детей тоже:))) я живу в москве, родилась в провинции. мать родилась и жила до 16 лет в деревне глухой.... правда там была школа....и у этой школы сейчас есть школьный автобус, которых из соседних деревень привозит туда детей.....правда там сугробов нет... в силу климатических причин:))) и леса тоже... 04.05.2017 16:31:13, Нэцкэ
[-] 04.05.2017 16:34:46, упустили время
ничего не поняла из того, что вы сказали:)))
видимо правда мы просто из вселенных которые не пересекаются
04.05.2017 16:45:24, Нэцкэ
Самообразовывайтесь)) 04.05.2017 16:21:54, яся 76
Я бы оставила няню. Мальчику хочется свободы, и вряд ли она пойдет ему во благо. Можно дать ему немного больше самостоятельности: разрешить одному идти из школы до дома, оговорив, что если не будет приходить вовремя - няня снова будет его сопровождать. Оставлять одних на целый день летом - вообще не вариант. Нашей 14 лет, стараемся ограничить ее свободные перемещения и пустое времяпровождение до минимума. 04.05.2017 13:54:30, atusik31
Няню бы оставила, но в школу пусть сам ходит.
12 и 11, вроде, большие, но....Моему скоро 10 старшему, пока контроль и контроль, я дома.
Летом мои в поездках, но только со мной, бабушки на лето не берут. Лагеря я тоже не любитель, старшего наградили в этом году путевкой, но у нас на июнь лечение, поэтому не едет, я только рада.
Для пришлкольного лагеря Ваши уже большенькие, но есть при развивалках, всяких там английских клубах дневные лагеря, не подойдет?
04.05.2017 13:29:02, Джулия Р
елена волк
У меня дети дома находятся самостоятельно. О няне речи не идет - я не переношу посторонних людей в доме. Это чужая энергетика, чужое влияние. Пока был Руслан дома - было спокойно - он накормит всех детей. А теперь после отбытия Руслана в армию - основная проблема - с накормить.

Сами они себе не разогревают, да и Эд поздно из школы приходит.

Но Юра выходит из положения тем, что ест бананы, делает себе хлопья с молоком, ест яблоки, так на подножном корме до моего прихода.

А я уже вечером кормлю и уроки проверяю.

Летом будут жить на даче.

Конечно со взрослым, который приглядывает за детьми, спокойнее. Я более всего за накормить волнуюсь всегда.
04.05.2017 13:01:53, елена волк
Няню бы оставила. Водить такого взрослого ребенка в школу няне не стоит. Но вот контролировать, приход из школы, уроки, поесть и др.бытовые дела так все и оставила бы. Я не работаю по этой причине, что нужен постоянный контроль. Если меня нет , на кружки забывают,сидят в компе, суп не едят, только чаи гоняют, старший умудрялся еще и дома покуривать и друзей в обуви по дому водить. На то что кто -то из детей чего-то не хотят, говорю, обращайтесь после 18лет. Вы взрослая и Вам решать и за детей ответственность несете Вы, не важно сколько им лет. Я самодельного умницу разумницу долго не оставляю, если только на пару часов и загружаю всех кружками, репетиторами, прогулками во дворе . Говорите Вы все правильно именно опека и не разрешает оставлять детей без присмотра, а рисковать в чем смысл. 04.05.2017 12:37:42, НЭТ77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!