Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

- Мама, а помогать взрослым - это так интересно!

- Мама, а помогать взрослым - это так интересно!

- Мама, а помогать взрослым - это так интересно!

Малышу исполнилось 1,5 года. Поздравляем! А вы, наверное, и не заметили, что ваш малыш - это совсем уже не малыш, а самый настоящий мамин помощник?
30.12.2007 04:08:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ториночка
Мне статья понравилась!Моей дочке 1,3.А она уже моя маленькая помощница!Мы тоже вместе загружаем-разгружаем машину,при этом обсуждаем что какого цвета,и чье.И Даша уже разбирается где мамина кофта,где папина футболка,а где ее платье!Посуду мыть она мне пока не помогает,но когда я этим занимаюсь,сажу дочу за стол,даю маленькую мисочку с водой и кучу разных крышечек,ложечек и др.мелочи.Доча все это моет-перемывает с таким серьезным видом))))))))Я считаю,что совместное выполнение домашних дел сближает ребенка с мамой и приучает малыша к порядку!И в тоже время мы успеваем и поиграть и рисовать и гулять! 12.06.2009 12:02:15, Ториночка
Я считаю статья хорошая. Не нужно никуда гнаться. Разве успеть переделать все дела в доме за день важнее собственного ребенка. Поверьте те же дела обрушаться на вас с новой силой и завтра, а малыш растет и где гарантия, что когда от него будет прок в уборке, он захочет ею заниматься? Моему сыну 1 год и 5 месяцев. С рождения ему не запрещалась никакая взрослая работа (в рамках разумного).Было тяжело, везде глаз да глаз одной то понятно быстрее можно сделать. Зато в год и 3 мес Я почуствовала облегчение. Сейчас у него расписан день поминутно. Утром загружаем стиралку -он уже знает где лежат гр. вещи, потом вешаем сушить,убираем вещи в свой шкаф сам, причем знает где штаны, а где кофты. После сна разгружаем посудомойку - ну вобщем все как в статье. Ребенок очень доволен собой - он помог маме. И я уже реально чувствую эту помощь. И времени хватает и на игры ина просмотр машин за окном и гуляем мы 2 раза в день и готовим на каждый раз и пироги печем, хотя когда он был помладше, в квартире как мамай прошелся. Но спасибо мужу он спокойно к этому отнесся поняв, что это возрастное.Никто и никогда не осудит мать маленького ребенка за беспорядок в доме.Главное вовремя расставить приоритеты. 28.01.2008 01:06:18, ольга
Мой сыночек Андрюшка(как он сам себя называет- Адя:-)очень подвижный и жутко любопытный.Интереснее того,что находится в ящиках на кухне может быть только прыганье на кровати или беганье вокруг дивана.Естественно, за 1 год и 9 месяцев приходилось и готовить еду вместе, и белье в машинку загружать (после чего он научился делать все это сам и теперь иногда я вижу уже стирающую машину с какими-то вещами,которые он счел нужным постирать)и пылесосить квартиру и все остальное,что делает мама каждый день.Но при этом все равно он делает все, что ему интересно в этот конкретный момент.А я стараюсь соотнести необходимость своих дел с его желаниями.А это не всегда получается.
Я считаю, что статья констатирует то, к чему приходишь,находясь постоянно с ребенком в ожидании папы с работы:-)
18.01.2008 16:59:17, Ирина
Моя дочь,как говорят врачи*гиперактивная*!на месте не сидит и другим не дает!с утра до вечера мы с ней делаем все что она захочет!играем,рисуем,прыгаем,бегаем,делаем все что только возможно и невозможно,а ей всего 1 год и 4 месяца!растет генерал! 18.01.2008 12:03:32, юличка мама Ады
А я согласна с автором статьи. Моему сынишке 1,5 года и последнее время я мою посуду вместе с ним. Точнее я мою, а он стоит рядом на табуретке и подает мне ложки и вилки. Правда, иногда бросает уже помытые ложки в раковину, но это ничего. По крайней мере я успеваю в течение дня хоть как-то помыть посуду. Раньше он в принципе не давал мне это сделать: стоял на полу и плакал, потому что я не обращаю на него внимание. Поэтому вся кухонная работа оставалась на поздний вечер. Понравилась идея с поливом цветов, а что касается вытирания пыли - так давно думаю осуществить эту идею. А по поводу глаза да глаза за ребенком могу сказать, что в столь юном возрасте и без домашних дел только успеваешь за малышом следить. А так хоть энергия ребенка направлена в нужное русло, да и домашние дела делаются как-то сами собой. 11.01.2008 19:36:48, Сусличка
Лешка мне помогает, но немножко не так. Я не считаю это игрой. Хочет помочь- значит помогает. Ну.. например на ведро он любит одевать пакет, точнее распрямлять его. Все белье именно он запихивает в стиралку. Режим стирки выбрать еще не может, а вот температуру четко устанавливает и включает машинку. Когда мне надо повесить белье, я встаю на бортики ванной, а он достает из машинки и по одному подает мне (в основном это получается когда стираю детские вещи). Из посудомойки достает посуду ТОЛЬКО он. Подает, а я раскладываю по местам. Дальше.. Пылесосит сам :) Если я вытираю пыль, то даю и ему тоже тряпочку, например, дверца в кухне грязная- показываю что надо оттереть, он с удовольствием это делает. Когда разбираем или собираем постель Лешка помогает все распрямлять и т.д. Ему очень нравится, мы все делаем вместе и все успеваем. А, еще он стал чашку за собой мыть :)
30.12.2007 12:47:58, лисёна и Алёшка
Если с ребёнком полутора лет делать вместе домашнюю работу, особенно так, как описано в статье, то времени больше ни на что не останется. Для ребёнка, конечно, будет интересно и размусоливать разводы на зеркале, пока мама строит рожицы, и грязное бельё раскладывать на 18 кучек, и даже выслушать лекцию на тему где произрастает традесканция... Только маме при этом будет гораздо труднее, ведь за таким маленьким ребёнком нужен глаз да глаз, особенно, когда он подаёт маме вилки или катается с гладильной горки. Конечно, мама просто вынуждена иногда подключать ребёнка к домашней работе с познавательной целью, но пользы-то реальной от полуторогодовалого ребёнка всё равно нет. Так что непонятно, о чём статья? Как занять ребёнка, привлекая его к домашним делам, или как помочь маме? 30.12.2007 04:08:44, Екатеринаа
У нас дочка спит 1 час днем, т.е. физически я не успею сделать все домашние дела самостоятельно. Когда же дочь бодрствует, ей просто необходимо принимать участие во всех делах. И если я не буду ее до этого допускать, то будет либо бесконечное "отойди, не мешай, подожди", что для меня не приемлемо, либо грязь в доме, что тоже никого в семье не обрадует. Поэтому желание дочери протереть зеркало, я с удовольствием удовлетворю - и дочь под присмотром и занята и я в это время могу делать что-то другое. "Реальной пользы" никто и не ждет от 1,5 годовалого малыша, но совместное действо на пользу, как маме (ребенок под присмотром), так и малышу (не чувствует себя покинутым). 30.12.2007 19:19:14, Ламдан Юлия
ну так и я об этом же. Вовлекая малыша в домашние дела, мама не облегчает себе нагрузку, а просто находит такой способ развлечения и развития малыша, при котором и она сама может что-то делать по хозяйству. Я сама была вынуждена и посуду разбирать, и бельё стирать с ребёнком. Только времени это отнимало много, гораздо больше, чем у меня одной. (А дочка моя вообще не спит днём с двух лет.) Просто в полтора года я считаю, что лучше занять малыша чем-то посторонним в поле своего зрения, чем терпеливо ждать, когда он соберёт веником в совок весь мусор или рассортирует всё бельё по кучкам. Зато от более старшего ребёнка, хотя бы в 2.5 - 3 года и дальше, уже можно ожидать реальной помощи. 30.12.2007 21:37:17, Екатеринаа
"Просто в полтора года я считаю, что лучше занять малыша чем-то посторонним в поле своего зрения..." - вот иногда заканчиваются идеи "чего-то постороннего". И приходят на ум бытовые вещи :-))
Может когда моему чаду исполнится 2,5-3 года я придумаю что-то более оригинальное. :-))
С наступающим Новым годом Вас!
30.12.2007 22:05:56, Ламдан Юлия
А знаете, что с "возрастом" :))) у моей дочки, например, уходит интерес к домашней работе? Раньше мы тоже вместе и стиралку загружали, и посуду вынимали, и пыль стирали (не в полтора года, конечно, но лет с двух точно). А теперь ей всё это надоело, и она предпочитает играть одна в игрушки, пока я занимаюсь домом! Она уже умеет играть одна, и может обойтись и без меня какое-то время. Приходится выдумывать для неё новые просьбы, чтобы хоть как-то приучать к домашней работе. Теперь, в четыре с половиной, ей можно доверить мытьё полов (небольшой участок на кухне одноразовой салфеткой на лёгкой швабре) и сгребание листьев в кучу на улице. А стирать бельё и разгружать посудомоечную машину ей уже не интересно. Равно как и вытирать пыль. Так что все они помощники до поры до времени! :)))
Вас тоже с Новым годом!
31.12.2007 03:45:28, Екатеринаа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!