Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

система Эльконина-Давыдова

Девочки, у кого дети учились или учатся по системе Эльконина-Давыдова, какие результаты. Стоит ли отдавать дочку в начальную школу по этой системе, очень хочу услышать отзывы, что хорошего, что не понравилось.
07.11.2008 11:25:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Margo-Line
У меня дочь учится, в 3 классе.
Мне очень нравится, не жалею. Да, все непривычно, но так интересно! Едирнственный минус, на мой взгляд, это крайняя нежелательность перевода на другую программу до конца 4 класса. Темп очень разный по сравнению с классическими программами, ребенок будет отставать. Но к концу 4 класса все приходит к одному знаменателю, причем глубина знаний несравнима.
Я, честно, не понимаю, почему ниже ругают эту программу. Она крайне полезна не только в качестве обучения именно предметам, но и развивает личность. Например, способность к критической оценки своих знаний и умений - это очень важно. Подход к ошибкам - как к возможности понять, в чем ты сейчас слаб и изменить это. Да много там всякого-разного. Это и подкупает. Учитель не вещает, ученики не слушают. Дети сами ставят себе учебные задачи, сами их решают. Учитель - задает вовремя нужные вопросы и вообще всячески модерирует ход занятий. Это просто сильно ПО-ДРУГОМУ. Они у нас думать умеют, сове мнение отстаивать, да и чужое уважать.
Единственное, на что могу грешить - это что действительно, учитель попался не очень разбирающийся (о чем тоже говорили ниже). В этой программе действительно важны знания и желания учителя. так что, чтобы перестраховаться, я бы на вашем месте посмотрела, входил ли ваша школа в список учебных заведений, которые опуликованы на официальном сайте системы. А потом позвонила бы методистам и пообщалась на предмет, как они оценивают учителей вашей конкретной школы, или пусть посоветуют, где поблизости есть лучше.
11.11.2008 10:10:50, Margo-Line
ES
Мои учатся.
Имхо - чтобы туда идти, туда нужно очень хотеть. Или очень не хотеть классической школы.
Опять-таки, имхо - без участия родителей полноценное образование там получить трудно - т.е. нужно контролировать соответствие знаний ребёнка уровню стандартной школы, собственно, уровню ЭД тоже.
Но плюсов очень много. Для меня:).
10.11.2008 21:34:06, ES
Дыбра
дочка училась 1-4 класс, в 5 перешла в другую школу (ближе к дому), проблем не было. Но! эту систему слабому учителю испортить значительно проще, чем традиционку. Мы шли "на учителя" и не прогадали
10.11.2008 17:44:12, Дыбра
Сын в первом классе, пока все нравится. Особенно по сравнению с детьми из других школ, которые уже диктанты письменными буквами пишут и по три часа уроки делают. Но это мое личное мнение, что спешить некуда. Нам заранее объясняли, что на выходе из первого и даже второго класса у наших детей не будет тех навыков, что у детей в обычных школах, а зато после 4-го будет гораздо больше. В нашем городе это вообще очень престижная и популярная школа, потом после началки можно продолжить обучение по этой же системе в нашей же школе или еще в одной. 10.11.2008 14:26:14, пИранья
Pooh-the-Fox
Моя сестра училась по этой системе в начальной школе в начале 90-х годов. В результате ни писать толком, ни читать, ни считать - сполшные игры и праздники. Когда она училась в третьем классе, ГорОНО рекомендовало школе перейти на традиционные формы обучения - проверили уровень знаний учеников - и ужаснулись. Сейчас "девочке" 25 лет. Результаты системы видны до сих пор: без слез то, что она пишет, читать невозможно - сказывается то, что первые годы они писали фонетическую транскрипцию вместо нормальных слов, и бедную Алку до сих пор на эту транскрипцию сносит. Ни дисграфию, ни дислексию у нее в свое время не обнаружили, обычный нормальный ребенок, так что, полагаю, это именно из-за системы. 10.11.2008 13:43:39, Pooh-the-Fox
Моя дочь в 2003-2004 уч. г. училась в такой школе в Крылатском - ЭУК. Сначала ходила на подготовку к 1-му классу (нас стращали, что зачислят только очень сильных детей). В сентябре выяснилось, что набрали всех подряд. В итоге - одни не умели ни читать, ни писать вообще, другие (как мой ребёнок - изучали под партой энциклопедии). Прописей не было до конца первого класса, дети тренировались писать печатные буквы...Арифметика - на уровне нормального детского сада. Безотметочная система превращает учебный процесс в бесконечную игру и тусовку. Все эти недостатки компенсировались весёлыми концертами, утренниками и проч. замечательными мероприятиями. Однако в конце 1-го класса мы перевели ребёнка в обычную сильную школу. Ни разу не пожалели об этом. Так же рано или поздно (после 2, 3, 4, 5 классов) поступили родители остальных наших одноклассников. Резюме: теоретически (см., например, их сайты)система Эльконина-Давыдова кажется весьма и весьма разумной, но в реальном исполнении не настолько эффективна, как традиционная сильная школа. Не советую ставить эксперименты над детьми. 09.11.2008 01:12:37, Мама двух девочек
ES
А там всегда всех подряд набирают - кредо такое:). 10.11.2008 21:30:39, ES
согласна-в нашем классе 35 чел:((зато в параллельном(традиционном) то ли 15, то ли 20чел. 11.11.2008 00:50:14, Рене
◊aloeVera◊
Первая четверть позади - полёт нормальный. Вот если честно, была бы моя воля, я бы и второго сына отдала и сама по этой системе бы поучилась...
Жаль что в нашем детстве такой не было - для меня была бы в самый раз:.(
09.11.2008 00:32:59, ◊aloeVera◊
rushka
У моей подруги сын так учился. Для мамы - шок, потому что в этой системе все с ног на голову перевернуто, мама долго вникала, дольше чем ребенок :)
Резюме такое: в принципе имеет право быть, но: все эти системы - они для начальной школы. А с пятого класса никто дальше в том же стиле не обучает. Проблем у ребенка не было при переходе в принципе, но смысла особого в таком изврате тоже нет, если б это шло дальше - наверное было бы интересно на результат посмотреть
08.11.2008 12:20:15, rushka
◊aloeVera◊
есть несколько школ работающих по этой системе до выпускного класса. 09.11.2008 00:35:09, ◊aloeVera◊
Что-то я не замечаю (сын учится), что там перевернуто с ног на голову.... 08.11.2008 16:50:17, Коля-моля
вы уже прошли двоичную систему исчисления?
знакомая рассказывала, что проходят это, еще что-то и еще,
и уже на своем собственном опыте дети с учителем приходят к выводу, что десятичная система - наиболее удобна, дальше осваивают ее.

Думаю, таких "с ног на голову" в этой программе еще немало, было б интересно узнать самой.
08.11.2008 18:38:43, Яхта
Нет еще не проходили. И будем ли.....? Но страшного ничего я не вижу в двоичной системе. А программа очень-очень мягкая. Мы балдеем....)))Пока, а что дальше?... 09.11.2008 22:30:50, Коля-моля
ничего страшного и не будет, скорее всего:)) просто непривычно слегка.
Рассказывайте время от времени, что и как по вашей системе, делитесь, пожалуйста. Система, должно быть, занятная, но как в реальных условиях реализуется?
10.11.2008 14:34:01, Яхта
Katarampa
И мне интересно!!

07.11.2008 19:44:12, Katarampa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!