Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я и мое раздражение

Я и мое раздражение

Я и мое раздражение

Мы, конечно, любим своих детей. Любим, любим, любим... И тогда, когда они пятый раз за день пачкают штанишки, и тогда, когда нашей лучшей губной помадой они разрисовывают новые обои, и тогда, когда они за полчаса не могут пройти 100 метров до детского сада.
04.05.2006 07:14:21,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mogu skazat', chto ya toje ochen' vspil'chivaia, no posle rijdenia vtorogo rebenka, ya stala bolee loial'nee i terpimee, kak eto ne stranno i menee trebovaelna. Mojet prosto vremeni stalo men'she, no eto pomoglo uluchshit' nasi otnoshenia. 24.12.2007 14:57:54, ola
невозможно удержаться осознаеш после подзатыльника жалко стыдно тошно делаеш вид как будто так положено так у всех 17.05.2006 15:26:41, sabadashka
скунс
Спасибо, ваша статья для меня. Хотя я все это знаю, но лишний раз почитать -поддерживает! 15.05.2006 14:47:09, скунс
Катя К.
Статья хоть и говорит о прописных и известных всем вам истинах - но увидеть себя лишний раз со стороны и услышать свой дикий тарзанский и не шуточный для малыша рев - не помешает никому. А тот, кто без греха- пусть первым бросит в меня камень....
И какая разница - сколько у автора деток? чего придираться к словам...\
Я до жути милый человек для окружающих...а дома иногда (2ое мальчишек, которые иногда дерутся и ссорятся из-за разного...) -становлюсь просто оборотнем каким-то.... иногда думаю - может, щитовидку проверить.... или валерьянку попить курсом....
или просто лишний раз прочесть эту статью...
Есть у меня подруга - она НИКОГДА не скажет на своих детей (сын 6 лет и дочка около 4,5) что они идиоты и прочее... Обычно евреи (сорри - только лишь в хорошем ракурсе) 7любят нахваливать своих детей - у нас чаще и легче их поругать... и не хвалиться перед другими - а чтоп не сглазили (не дай Бог)...
ИТак вот - дети у этой подруги моей - просто замечательные... хотя и наорать она может сильно и резко - но никогда не обзовет их дурным словом. и слово ее они понимают...(хотя ситуация дома мягко сказать сложная - муж ушел, квартиру в центре свою сдают, живут в загородном доме-аля дача, в котором нет воды - живут круглый год... не прибрано... а дети - отличные).
Статья для меня. Спасибо вам! И такие статьи пусть повторяются.
16.05.2006 03:26:35, Катя К.
У меня двое детей. Сын 12 и дочь 2 лет.Сын иногда доводит до бешенства и дочь, правда реже, но тоже.Когода я выхожу из себя страшно ору на сына, но всегда прошу у него прощения, объясняю ему, что его неблаговидные поступки и мое раздражение привело к этому. Считаю, что любой ребенок -личность, но и родитель- человек. И он имеет право на раздражение, злость. Конечно, последнее дело вымещать злость на детях, ну а на ком? На муже нельзя, на работе ,нельзя, Вот и дети остаются крайними.Думаю, что дети должны знать, что твое раздражение и злость обусловлены не ненавистью к ним, а к их дурным поступкам и если ты ударил ребенка, что безусловно плохо, ты не перестал их любить. Просто и мама может на время стать ребенком. Сцены ссор с детьми в нашей семье заканчиваются всегда взаимными извинениями. 11.05.2006 16:00:29, оля
То есть, вымещать злость на ребенке-это нормально? Вы представляете, как издергаете нервы ребенку-сначала криком, а потом бурными извинениями? 12.05.2006 08:58:45, white-dove
Что значит на ком? Займитесь спортом! А в принципе любым делом - осознание того, что причиной срыва является именно раздражение уже 50% успеха. 11.05.2006 19:41:58, мус
Не знаю, поможет ли себя бить, я знаю только, что воот у меня мать была как раз такого образца, как только у нее были проблемы все отпечатывалось на моей спине тяжелыми предметами, но это не помешало мне ее любить сильно, и для меня ее смерть является таким ударом, словами не передать, просто я была более взрослой и рано начала понимать многое, что другие поняли только с возрастом. Я конечно не хочу чтобы мой ребенок провел такое детсво как мое, но отпечаток действий моей матери лежит на мне и от него сложно избавиться, а может и невозможно 10.05.2006 13:10:51, grizbil
Все написано так, будто портрет с меня писали!Порой (в очередной момент взрыва) говорю своим любимым деткам такие жуткие вещи,что потом себя ненавижу!Мы все прекрасно знаем,что и как делать...Только все некогда заняться своим воспитанием, оправдания всегда найдутся.Надо почаще читать такие статьи и книги, и СТАРАТЬСЯ НЕ ВЫЛИВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЕННУЮ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ на наших единственных маленьких ЧЕЛОВЕЧКОВ.
Лично я,как человек ОЧЕНЬ эмоциональный,плакала от стыда, пока читала статью.Особенно страдает от "ярлыков" моя старшая "малышка",ей 12 лет. Надо бить себя не по бедрам, а по губам за все обидные слова.
10.05.2006 00:06:32, Ветлячок
Статья интересная и полезная, спасибо автору! По поводу других комментариев: для кого-то факты в статье может быть "в 101 раз", а для кого-то и в первый:) (Да и повторение - тоже чья-то мать:))Скажем, про "злость с точки зрения биохимика" я не знала. Конечно, "бить, бежать" во многих случаях не реально... А насчет "орать" - я в этой конфе как-то прочла, что одна мама, когда не может сдержать крика, свой ор старается перевести в шутливую форму, чтобы ребенок не пугался - у меня так иногда получается. 09.05.2006 23:20:04, Родинка-мать
Дело даже не в том, что банально, или что прописные истины. Просто сразу начинаешь подозревать, что автор, во-первых, психолог, а во-вторых, у нее единственный ребенок. Ну, или множество бабушек и нянь приставлено к каждому (что маловероятно).раздражаешься-то когда : нельзя быть голодным, злым и усталым, как Анонимному Алкоголику, чтобы не выпить- не сорваться!!! А если детей несколько, да еще работа, да еще "имурка моя,ххозяйство.." И, смею заметить, ты (как и автор статьи) всех любишь, и никого бросать не хочешь...И в общем, рада бы бежать кросс и 500, и 1000, и 2000 метров, но нет ни сил, ни времени?! Впрочем, и тогдаможно, наверное, несрываться, но это требует глубокой, и , видимо, многолетней работы над собой, и вообще принципиально другого подхода к жизни, при котором "все пустяки, дело житейское" и "можно все, что не смертельно. Но , главное, на мой взгляд, у любой, пусть и раздражительной, матери, должно быть право на полноценный отдых и отсутствие за него чувства вины и осуждения окружающих. 09.05.2006 17:07:39, Марианна
Во-первых, я не психолог. Во-вторых, ребенок у меня действительно единственный, ну и что? Многие и с одним ребенком жалуются на раздражительность. А разве поорать или побить по груше требует много время? А насчет права на отдых - кто бы спорил...
А вообще-то я писала для себя самой, мне так легче - четко сформулировать, желательно писменно. А уже потом подумалось, что это может помочь и другим. Ни на какую всеохватность я не претендую, но если это поможет зоть одному человеку - я буду довольна.
09.05.2006 23:54:10, маугленок
прописные истины следует периодически повторять, чтобы они становились привычкой. 09.05.2006 00:03:25, блонька
Статья хорошая, но как уже было сказано это прописные истины, которые все знают, но мало кто может пользоваться.
Я человек вспыльчивый и жестокия. Моей девочке сейчас год и 4, Я стараюсь терпеть все, но единственное чего не могу вынести это то, что сейчас у нее, уже в течение пары месяцев, появился новый режим бодрствования, она встает в 6.00. А я ложусь в 1.00. Она встает и начинает требовать внимания, если внимания не оказываешь, разумеется, она начинает доводить себя до истерики. Сначала я беру ее в постель, там она меня и муже пинает, щипает, грызет и рвет волосы, с целью разбудить, когда ее спускаю на пол она начинает плакать и стучать ногами, начинаю закипать, уже повышаю голос, и все по кругу, к 7.30 я уже никакая, а она в 10.00 ложится спать.
Еще немного и у меня съедет крыша.
Муж говорит, что надо позже ложить, но я не могу мучить сонного ребенка, в 21.00 она уже засыпает стоя.
Вот так, и не помогает осознание того, что я не права
08.05.2006 11:01:55, grizbil
Если у ребенка природный биоритм вставать в 6 утра, то тут вы ничего не сделаете, начнете с вечера позже спать укладывать -только хуже будет, замучаете себя и ее. А сами раньше ложиться спать не пробовали? Не в час ночи, а хотя бы в одиннадцать вечера? Моя -тоже жаворонок, может и в 5 утра подняться, но я при этом нормально себя чувствую (может потому, что я не особый любитель спать по утрам). Так у Вас она в 10 утра уже снова спит, а я свою еле к 12 укладываю. Зато ложится она спать вечером рано, и у меня, таким образом, есть немного личного времени, что очень радует 09.05.2006 12:00:05, white-dove
Эх если бы это помогало, еще и проблема в том, что все таки хочется побщаться с мужем, он приходит к 22.00, покормить его надо, поболтать, он уходит в 7.00, работает 6 дней в неделю, а еще надо ночью несколько раз встать,я по глупости позволяю ей кушать во сне, так что вот так и получается :( 10.05.2006 13:19:35, grizbil
Спасибо за статью, очень полезная. Я, с одной стороны, человек вспыльчивый, с другой - у меня в голове есть некий образ идеальной мамы, которая никогда на ребенка голоса не повысит и пальцем не тронет. Так что ваш пример с полочкой -как раз про меня. У меня правда, еще маленький ребенок, и таких подвигов не совершает, но я предполагаю, что со мной будет, как вы описали:три раза нежно сниму с полки, а на четвертый -наору и врежу по попе. И про рукоприкладство вы верно подметили: зная себя, я могу предположить, что, будучи в "здравом уме", на ребенка руку никогда не подниму, даже если сильно провинится, а в состоянии аффекта-запросто. Вот тут-то и надо быть осторожной, спасибо, что обратили внимание 06.05.2006 21:50:56, white-dove
А чего мой коммент удалили? Не соответствует положенному общему восторгу? Ну-ну... 06.05.2006 10:35:14, Мимо проходила
Полезная статья. Все прям как про нас. Сдерживаешь себя, сдерживаешь, а потом ка-а-ак рявкнешь! Или по попе шлепнешь! Хотя каждый раз даешь себе слово, что больше никогда, никогда не будешь кричать на ребенка. Все очень грустно. А ведь как сынишку ждали, восемь лет его не могли родить... 05.05.2006 23:57:59, Наташа
Ой блин... Что толку толочь воду в ступе и в сто первый раз сообщать с умным видом всем известные банальности. Раздражительный человек может знать все это не хуже вас, беда его в том, что он не в состоянии следовать этим добрым советам. 05.05.2006 16:16:35, Мимо проходила.
Ну, знаете ли, я не обещала решить все Ваши проблемы. А чего Вы ждали - что, прочитав статью, Вы сразу станете спокойной и выдержанной? С этим не ко мне, а к психологу. Кстати, похоже, что раздражительность для Вас - действительно проблема.
А статьи про диеты не надо писать, потому что толстые люди это сами знают, но не хватает силы воли?
06.05.2006 19:03:28, маугленок
Мы ждали более глубокого и всестороннего проникновения в тематику. Ваша статья хороша, и , наверное, многим полезна как "караткий курс правильных действий по проблеме", но в то же время, (на мой, конечно, взгляд) абсолютно нереалистична. 09.05.2006 17:16:57, MariN
Очень, хорошая статья. Но к сожалению в порыве гнева трудно себя сдерживать. С первым сыном все было как по книжке, точнее как в статье. Накопилось к вечеру раздрожение и в спортзал. Класс!!! С рождение второго сына стало сложнее. Ввели строгий режим, как в садике.Предупреждения не срабатывают.Пришлось прибегать не только к уговорам, но и к угрозам с шантажем.А когда родился третий сын мы все стали смотреть программы "Дикие дети" и "Супер няня". Там действительно правильные советы. Покрайней мере на моих пацанов действует!!! 05.05.2006 14:15:23, Дина
Спасибо за статью. Ребенку почти 4 года,старалась всегда быть сдержанной, но сейчас иногда просто сил нет... Делаю МНОГО ошибок,ругаю потом себя: и что другую девочку заведу и что подружка такая чистенькая и спокойная говорю...Буду сдерживаться и говорить только "правильные"порицания. Постараюсь! 04.05.2006 17:26:56, natalia
Суламита
Статья - супер!
Смеялась от начала и до конца.Вы - молодчинка!
Обязательно возьму на вооружение Ваши советы.
А у меня такая фишка: когда дети бесчинствуют,орут перебивая друг друга - перехожу на шепот, но строгий и внушительный.Помогает.
04.05.2006 16:46:05, Суламита
Хорошая статья. Особенно верно про ярлыки, я вот свою 2-х летнюю дочу 2 раза назвала свинюшкой (после того как она в луже рыбу ловила), так она меня поправила, когда я ей сказала: "Не пей водичку из крана, козленочком станешь!" - "Не козленочком, мама, а поросеночком". А если бегать вокруг площадки, то и для фигуры польза! Спасибо. 04.05.2006 16:31:50, Миссис Клю
согласна с Эллой :) сейчас по попе ата-та-та действует..моя просто сама себе по попе похлопает рукой, и прекращает ) 04.05.2006 15:26:04, мама Леры
Киви
Статья прекрасная. Спасибо за советы. Иногда кажется, что детки просто испытывают наше терпение! А когда копишь раздражение в себе, выплеск бывает ужасен! А потом чувство вины, что опять не сдержалась...
04.05.2006 12:38:10, Киви
Льняна и бобрик
Разумно, все собрано в одном месте, советы все правильные, но увы, меня почему-то не раздражает то, что раздражает автора статьи, а вот раздражает меня ковыряние моей подмышки всю ночь. Увы, все методы снять стресс неприменимы к ночному времени суток (ни побегать, ни поорать, ни потанцевать...). А раздражает так, что хочется ногти выдрать с корнем!!! 04.05.2006 11:48:22, Льняна и бобрик
А может переселить малыша на отдельную кровать? Или положить с другой от себя стороны? Или дать теребить в руки какой-нибудь другой предмет? Моя дочь раньше любила засыпать с монеткой 5 р. в руке (естественно, вымытой с мылом и протертой спиртом). 04.05.2006 14:49:05, Элла1
Льняна и бобрик
С монетой не пробовали - остальное не прокатывает:-( Только кот, но его фиг уговоришь рядом с Васькой спать:-) 04.05.2006 15:20:52, Льняна и бобрик
Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Я бы дома подержала еще денек. Если темпа не поднимется, то завтра уже спокойно пошла гулять и одевала бы как обычно. 04.05.2006 10:59:36, Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Ой, не туда сообщение кинула :-) 04.05.2006 11:00:40, Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Статья хорошая. От себя могу добавить, что раздражение на провинившегося ребенка хорошо снимает проговаривание вслух действия, которое очень хочется совершить: "Сейчас по попе ата-та, ата-та..." После словесного ата-та до настоящего дело не доходит, а напряжение снимается. 04.05.2006 10:18:41, Элла
Разумеется, если ребенка не с кем оставить, то Вы никуда не побежите. Так же, как не будете бить по груше, если у Вас ее нет, и не станете орать, если у Вас болит горло. Я же не говорю, что надо все это выполнять буквально.
А может, недалеко от Вашего дома есть спортивная площадка? Тогда детя в середину, пусть там топает, а сами по кругу!
04.05.2006 09:53:53, маугленок
Мне понравилась статья. 04.05.2006 09:52:21, Бутылка
Astrochka
Вроде все понятно, со всем согласна, но вот как насчет бега? 500 метров в хорошем темпе, а ребенок в это время где? И что малыш будет думать - мама злилась или была недовольна, а тут хватает кросовки и убегает. А вернется ли она? Ведь объяснять ему сейчас что-то - сорвешься, иначе и бег бы был не нужен.
04.05.2006 07:17:36, Astrochka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!