Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь

Наверное избитая тема..Я замужем 8-ой год, живем с его мамой-пенсионеркой, есть ребенок 1,5г. Жить раздельно сейчас нет возможности, ждем когда сломают 5-ти этажку.. Она раздражает меня, бесит, выводит из себя, все делает не так..Я хотела выходить на работу..Но на нее полностью положиться в плане ребенка не могу..откладываю выход еще на 0,5года..там ждут..Няня..тоже не вариант в ее присутствии..Мужа люблю..семью терять не хочу..но через мое раздражение из-за нее возникают ссоры с мужем..Снимать квартиру..тоже не вариант..Здесь устроен быт..а там врятли..Где же взять силы ..внутренние, как гасить в себе это жуткое чувство раздражения..бешенства..Может скажете чего дельное по теме??
08.02.2005 16:38:25,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу поделитья своей историей. Мне не так долго, но тоже пришлось около года жить со секровью.
Я человек мягкий всегда стараюсь понимать и оправдывать окружающих. Не скажу я что моя свекровь деспот или плохой человек. Нет хороший, помогает нам всем, очень сильно любит внучку... Но дело не в этом... У нас разный уровень!!!! Все мы не ангелы... Но она позволяет себе вещи, которые никогда и никто не позволял себе в доме моих родителей! Ругается матом, поднимает совершенно не корректные темы, применяет такие выражения, что по-первому времени у меня волосы дыбом всатвали... Прошу прощения за цитату, но называть внучку любя "ПИСЬКА"!!!! Это уже выше моего понимания... Она высоко ценит тряпки и свежие сплетни. И если еще тряпки - это еще куда ни шло, но вот пересказывать мне все сплетни... первое время пыталась давать понять, что мне это не интересно , просто отсутствием винмания, на что пошли упреки, ты меня игнорируешь... потом мягко сказала. что не знаю этих людей (о которых она мне выкладывает всю подногтную: кто с кем гулял, в чьей компании видели, сколько абортов и т.д. и т. п.)и никогда не узнаю... На это опять же была высказана обида до слез!!! И, естественно, об этом можно даже не упоминать это стандартная ситуация и знакома многим, она всегда учит меня как мне жить... Как тратить деньги, хотя сама вечно в долгах, как складывать вещи, что мне из своего гардероба выкидывать, а что нет, какие продукты покупать и т.д. и.т.п. В заключении хочу сказать НЕЛЬЗЯ ВСЕ МЕРИТЬ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ!!!!! Нужно хоть иногда задумываться о культуре
15.02.2005 03:34:19, Молодая невестка
слава Богу, что Ваш сын перерос свою мать. О свекрови: кто знает, может, по форме выглядит словно она учит, а на деле хочет как-то к Вам "присоединиться" что ли? (Это я не из себя.) Просто тон Вашего рассказа, который вызывает у меня очень уважительное отношение к Вам, навёл меня на такие мысли! Вы, похоже, из тех, кто способен другому человеку что-то ДАТЬ, даже если этот человек - Ваша свекровь. Иногда достаточно в окружении одного ИНОГО человека, чтобы другой изменился. Хотя, конечно, я не знаю Вашу свекровь и говорю скорее УМОЗРИТЕЛЬНО! :))) 15.02.2005 10:14:15, DarkLight
Да сын действительно видит все эти недостатки и не поощеряет их, а наоборот... Это радует... Только естественно у свекрови складывается мнение, что я настраиваю его так. Хотя это совсемне так! Мне самой приходится его останавливать, говорить что нельзя "посылать" мать, тем более что нужно признать делает она все из лучших побуждений в меру своего представления. Но разве матери можно объяснить (да и поверит ли?) что ее сын сам так думает и я здесь нипричем? В принципе мне грех жаловаться сейчас-то мы живем отдельно. Но осложняется все тем ,что она в своей семье "всему голова", а я даже от родителей не зависишу уже давно, потому что крайне самостоятельна :)))) Уже очень давно мама ждет от меня помощи, а не я от нее, поэтому так тяжко, когда "учат жить" а это как гладить против шерсти... Вроде и гладят и в то жевремя крайне неприятно. 16.02.2005 11:59:31, Молодая Невестка
Ну что сказать, вас я понимаю, свекровь тоже, она все же у себя дома. Так что попробуйте снимать, это лучше чем трепать нервы и себе и ей и мужу.

Я со своей свекровью не жила ни дня, благо у меня есть жилье, пусть небольшое но зато отдельно ото всех.
Так вот про свекровь могу сказать одно, у меня это человек, который жил, живет и будет жить ТОЛЬКО для себя и ради себя.
Сын ей не нужен, внук тем более. Все приезды к ней - это гастроли цирка. Приедь, покажи как внук ест, пьет, писает, играет и как мы читаем ему книжки..все, всем пока. Это не тронь, мебель не качни, вазочку не урони ( ругайте меня сколько влезет, толко когда зовешь в гости ребенка 2-х лет, надо головой то подумать о том, что он будет все брать до чего дотянется, ну почему бы не убрать все ценное и бьющееся повыше, ан нет, лучше бегать следом и трястись).
Помщи от неё никогда никакой не было и не будет, спасибо за то, что не лезет в наши дела и жизнь.
Сказать ей спасибо за сына её, ну..даже по словам сына ей как раз и говорить то не за что, он с 10 месяцев в яслях был, а потом во дворе..иной раз дабы не мешать маме с дядей.
Короче говоря, я её не люблю, не уважаю...я к ей никак не отношусь!
Мне просто иной раз очень обдино от того, что вся её любовь к сыну и внуку только на словах и все (но на словах она очень горячая и сильная).
А бесит меня то, что она обижается, почему это мы так редко у неё бывваем, почему она не пользуется нашей машиной, почему сын так редко ей звоит и т.д.
А чего обижаться то, что наваяла, то и получила!

Я тоже буду свекровью! Но я точно знаю одно, в моей семье такое отношение к детям и родным просто не принято! у нас для детей снимаются последние штаны, делается все, чтобы им помочь! И я буду делать все, что смогу для моего сына и его невестки, моих внуков! Потому что иного отношения я не представляю!

11.02.2005 10:12:16, Мнение
Только не перестарайтесь :))) А то вырастут потребители на Вашу же голову.
Да и невесткам, я смотрю, трудно угодить - хочешь что-то внести в их жизнь: караул - "мама-свекровь нас достала!!!", держишься в стороне - "вот она какая эгоистка - только собой занята!!!" Тут вот писали (в шутку правда :)), что лучшее, что может сделать свекровь - вовремя преставиться (ну - после того, разумеется, как быт наладит молодой паре).
Ко мне и внучка маленькая приходит, и друзья с детьми (2-4 года), к их приходу подготовиться :))) пяти минут хватает: поставить хрупкое повыше. Может, поможете в этом своей свекрови, вместо того чтоб попусту напрягаться ? :)))
11.02.2005 10:56:22, DarkLight
То есть я, еду к ней в гости и приехав буду убирать все, что мой сын может взять повыше?:) смешно:)
Она же, приезжая к нам, не моет тут полы, правда.
А про то, что "держишься в стороне - "вот она какая эгоистка - только собой занята!!!"
Можно держаться в стороне, а можно жить только для себя, это ведь разные вещи, правда?
За все годы она ни разу не спросила, Дети..может вам чем-то помочь? Такого не было ни разу.
Зато фраза, сказанная ею мои родителям, которые помогают нам все, чем только могут, добила даже моего мужа.
Речь шла о нашем переезде из этой квартиры в другой район ( а мои родители живут совсем рядом с нами), так вот она им и выдала - "Если они переедут, то как же ВЫ им там помогать то будете?".
По-моему, ничего больше говорить не нужно:)

А про потребителей, знаете..я хочу, чтобы мой ребенок знал, что я всегда ему помогу, если ему это понадобится, а не Любить его по телефону.
11.02.2005 14:20:12, Мнение
<<Короче говоря, я её не люблю, не уважаю...я к ей никак не отношусь!>> И тут же претензии, что не помогает - а Вы хотите её помощи "пасуществу" :)))?
Я вообще-то, отвечая Вам, о Вас думала, а не о Вашей свекрови. Это ж ВЫ напрягаетесь, когда она из-за вазочки "трясётся". При чём тут мытьё полов? - счёты какие-то что ли?
Короче, я имела в виду, что можно не напрягаться, а делать что-нибудь другое. И правда вазочку убрать. Но если это в лом, то ребёнку можно сказать - на это можно только смотреть, это - трогать, а это - даже брать. В общем, управлять ситуацией, чтоб всем - и в первую очередь вашему ребёнку - было уютнее. Он же не робот, всё поди чувствует, вот и не давайте ему уроков непрязни. А то неизвестно ещё, как он на Вашу заботу реагировать будет, тем более, что и Вы к тому времени уже не та будете: ведь как подумаешь, что все свекрови не так уж и давно невестками были, - диву даёшься, куда ж все их "благородные понятия" деваются :))))))))))))))
И вот что ещё спросить хочется: какая, по Вашему, разница между "держаться в стороне" и "жить для себя"? Вы предпочли бы, чтоб она держалась в стороне, а жила для вас, так что ли? Попытаюсь представить: это такая, как говорят, "мечта засранки" - чтоб бонусы от свекрови шли, а её самой и не видно и не слышно, уж не о такой ли помощи Вы печалитесь?
11.02.2005 23:01:22, DarkLight
Мн даже смешно Вас читать:)
Не отношусь я к ней никак, потому что все мои попытки как-то изменить ситуацию, что-то сделать ей нафиг не нужны. И не печалюсь я уже совсем:)
Про вазочки и ребенка, так я по приезду на "гастроли" только и хожу следом, со словами - это не бери, это не трогай и т.д. Внука я против неё никогда не настривала и не стану этого делать, пусть он сам потом решить как к ней относиться.
Про "жить для себя" - очень просто, как уже писала, человеку наплевать на сына и внука (про себя я молчу, я ей чужая). Ни разу не было даже вопроса или предложения своей помощи (неважно в чем, да хоть просто так).
Когда мы купили машину она вообще изошла такой завистью, что не передать словами.
А вот "держаться в стороне" - это когда человек не лезет к нам со своим самым верным на свете мнением, но нас и правда любит, готов всегда помочь, если это нужно! Когда человек рад нашим достижениям, а не завидует жуткой завистью.
А у неё только "телефонная любовь до гроба" и наплевательство на нас.

Когда родился сын, первый год был у нас очень тяжелым, дите забирало все силы, мы вообще не спали, так вот мне постоянно говорилось, что надо бы теперь сразу девочку родить! А когда я говорила, что у меня уже с сыном нет сил, да потом места у нас для троих мало, а про двух детей и думать страшно, мне говорили. что люди и в коммуналках рожают! Смшено, правда, я сама жила с родителями в коммунадке лет 8 и прекрасно знаю, что это такое, тем более не хочу такой "радости себе".

Ну в общем, беседа у нас уже ни о чем пошла:)
Я от неё ничего не требую и не прошу! был период старалась что-то наладить, как-то сблизиться с ней, но когда челок только для себя и живет, то зачем тратить зря свои драгоценные силы.
12.02.2005 10:03:24, Мнение
так смейтесь :))) здесь вообще много смешного пишется, это и здорово! 12.02.2005 10:22:55, DarkLight
Дорогая невестка, Вам тут много обидного сказали, и наверное, эти тетеньки в своих жизненных ситуациях по-своему правы. Моя история напоминает Вашу (не говорю "похожа", жизнь слишком разная :-))), я попробую взглянуть на нее с Ваших позиций. Я тоже восьмой год замужем, и мы живем с под одной крышей со свекровью, ребенку 2,5 года. Когда я выходила замуж, мне было 20 лет, многое в жизни я не понимала. Муж меня постарше, он рано начал работать и содержать маму и бабушку (они между собой тоже свекровь-невестка, рано остались без мужей, очень одиноки). В общем, он не хотел их оставлять, и привел меня этот дом. Первые годы я училась, очень много работала, муж тоже, практически все деньги вкладывались в ремонт квартиры, дома мы почти не бывали. Бабушки были присмотрены, обеспечены и занимались, чем хотели. Когда родился ребенок, я, естественно, сидела дома 24 часа в сутки. Не буду вдаваться в подробности, но мы все трое (свекрови и я) быстро ошалели от круглосуточного общения, да еще ребенок порядочно болел и очень много плакал. Был период, когда я пришла в то же состояние, что и Вы.
Я работаю дома, неплохо зарабатываю для такой ситуации, и мне не нравится идея отдать ребенка бабушке и идти куда-то в офис на полный день. Я хочу быть с ним, воспитывать его сама. Я не обязана, а могу просить ее о помощи :-) А могу и не просить :-)
Я думаю, что разъехаться, это действительно выход. Видясь, один-два раза в неделю, Вы сохраните приятные беспроблемные отношения, отдохнете друг от друга и т.д. Но я на этом не настояла, и вижу ряд причин:
1. на съем или покупку квариры нужны деньги. Муж не железный, надорвется столько зарабатывать. Жалко его. Даже вдвоем на это нужно жизнь положить.
2. Бабушка без присмотра, без общения быстро начнет болеть и киснуть. Хоть она и бодрая, и все-такое, но старшим людям общение нужно даже больше, чем молодым.
3. Мужа все это очень ранит. Он понимает, что есть объективные причины, но ему все равно тяжело. Я его очень берегу, своими родственниками не обременяю, у тещи он любимый зять :-))
В общем, могу сказать: дальше будет хуже :-)) Сейчас ребенок подрос, бабушка его очень балует, развлекает, а я получаюсь строгим родителем, пытающимся навести порядок и дисциплину (про кризис трехлетнего возраста еше не слышали ? :-))) Он вопит "мама уходи" и захлопывает у меня перед носом дверь, отправляясь к бабушке. Иногда хочется застрелиться.
Как борюсь:
1.жалею мужа, стараюсь его не травмировать (помню, что обе мои свекрови рано остались одни, и каждый день, прожитый вместе в браке, должен быть на вес золота)
2. Бабушке кроме внука занятся нечем. Все бытовые и жизненные проблемы для нее решены. Так что стараемся ее развлечь. Вот решили со следующей недели пристроить ее на фитнес. Там сауна есть - она очень вдохновилась :-)) (надеюсь, будет дешевле, чем съем жилья :-)) ) и эмоции положительные.
3. Ребенок жестко регламентирован по времени, и к бабушке идет, когда поел, все сделал и т.д.

В общем, держимся (пузырек валерианки в шкафчике есть всегда).

И Вы держитесь. Через 20 лет оглянетесь и поймете, что все сделали правильно. Старика не бросили, ребенок получил больше любви, потому что бабушка была с ним больше времени, муж был спокоен, и Вы молодец :-)))
10.02.2005 11:31:00, tisha123
Bravo! 10.02.2005 12:30:51, DarkLight
Электра
В гробу я видала таких родственниц, которых я буду раздражать в собственной квартире. 10.02.2005 08:32:28, Электра

Прочитала я тут Ваши упреки свекрови и, знаете, какая мысль мне пришла в голову? Как только будущая невестка появится у меня на пороге, я возьму швабру и вымету ее на лестницу. Или по-простому - коленкой под зад. А по другому с такими невестками и нельзя. Жить в квартире свекрови, на ее шее, можно сказать ( в прямом и преносном смысле ), в течении ВОСЬМИ(!!!) лет, да еще и жаловаться... Быт, видите ли, налаживать самостоятельно не охота. А рожать охота было? Просто противно читать такое.
Вообще умиляет такая постановка вопроса многих и многих невесток: живу со свекровью, свекровь - сволочь, но я все же с ней живу. Значит, имеешь то, что заслуживаешь. Ни дня наша семья не жила с родителями ( ни с одними, ни с другими ).Пусть в малюсенькой квартирке - но в своей. Свекровь у меня - молодая женщина, работающая, с внуком видится раз в 2-3 месяца, по телефону общаемся. Отношения замечательные! Никаких претензий не имела к ней и не имею. Спасибо за сына ( то есть моего мужа ). За то, что воспитала в нем настоящие человеческие качества, научила уважать женщину, жену, мать, любить детей, да и привила все бытовые навыки. И за то, что повела себя мудро, когда мы решили пожениться. За то, что никогда не лезла и не лезет в нашу жизнь, не дает навязчивых советов, не воспитывает ребенка по-своему... За то, что, когда нам было невыносимо трудно, и меня после родов в тяжелом состоянии положили в больницу, забрала новорожденного внука к себе, взяла отпуск, выходила и выкормила нашего мальчика. Да и просто за то, что она есть. Кстати, свекор у меня тоже - золото.
Поэтому лучший выход для Вас - собрать манатки - и на выход. Глядишь, через некоторое время и свекровь не такой уж и мегерой покажется...
10.02.2005 07:23:26, Кивалс
Браво! Даешь метлой!
Такая категоричность откуда у вас????
10.02.2005 23:18:08, привет
респект! 10.02.2005 09:53:21, DarkLight
пейте водку - снимайте стрессы:) 09.02.2005 22:10:22, ...5555
И побольше чтоб отряды колдырей не пустели. 10.02.2005 06:02:51, 6666
Солнышки мои, девочки, не ищите проблемсов на свою голову там где их нету! Все познается в сравнении - моя свекровь настоящая дрянь, не побоявшися этого слова скажу со всей ответственностью. Скока она мне нервов потрепала, одному Богу известно, причем за просто так. Она ненавидит меня за сам факт моего существования и делает за моей спиной гадости мне, она хочет чтобы муж со мной развелся, она делает мне назло все. Она отворачивается от меня с презрением, если я пытаюсь с ней погвооирть и наговаривает про меня мужу гадости. Она пользуется своим здоровьем для шантажа близких. Не ищите лиха там где его нет, если все нормально, пусть нормально и будет, не надо хотеть слишком многого! 09.02.2005 16:05:13, Тож невестка
Tiffany
как мне нравятся такие топики! прэлесть!
разбор полетов вижу так:
1."Я замужем 8-ой год, есть ребенок 1,5г." т.е. у вашей семьи было почти 6 лет до момента планирования ребенка, чтобы улучшить вашу жилищную ситуацию - честное слово, 6 лет это большой срок! Люди целеустремленные за это время этот вопрос решили бы. Если же вы все вместе ждете какой-то халявы или манны небесной - это путь, который вы выбрали сами и осознанно, так что нечего на зеркало пенять...
2. "через мое раздражение из-за нее возникают ссоры с мужем." - этого ваще понять не могу, муж то причем? Свекровь - эта такая тетька, которая в свое время родила на свет вашего мужа, за что вы ей должны быть по крайней мере благодарны, а не раздражаться.
В общем, хочу сказать, что кроме себя самой вам винить в сложившейся ситуации совершенно некого.
09.02.2005 14:38:52, Tiffany
Елена Д.
согласна :) Ее понять можно, при появлении ребенка с некоторыми бабушками становится просто невозможно жить на одной территории, но вот я, например, в таком случае, просто бы съехала в съемную квартиру, а не вопила бы дайте мне успокоительное! :) причем сделала бы это сразу, а не спустя полтора года.. а так ее все устраивает и нянька бесплатная под рукой и быт налаженный, одно плохо, свекровь никак не может забыть что она тут хозяйка и нрав свой поумерить :) 09.02.2005 15:00:48, Елена Д.
Давить гадину!
Ну или решать проблему с разъездом,
или, на худой конец, заняться самовоспитанием - быть чуть сдержаннее - перед вами не исчадие ада, а человек, с которым как-то находят общий язык другие люди, Ваш муж, наконец.
09.02.2005 14:32:37, Клоунесса
marigal
Глупости. Снимать квартиру - отличный вариант. Мы пробовали. Быт устроите за 2 недели (если, конечно, ваш быт в этом доме не устроен руками одной свекрови) и будете жить себе припеваючи. Или выходите спокойно на работу и оставляйте ребенка бабушке. Знаю по своему опыту: когда я оказываюсь дома вместе со свекровью надолго, тут же начинаются конфликты. А когда я сваливаю ребенка на нее, а сама дома появляюсь поменьше - все в полном ажуре. Потому как и я не вижу, что она так делает, а что не так, и у нее не остается времени на наведение порядка у меня дома, что меня обычно больше всего из себя и выводит. 09.02.2005 13:36:02, marigal
А почему снимать квартиру - не вариант? По-моему, в вашем случае - самый лучший выход. Потому что какая бы ни была свекровь, хорошая или плохая, но вы пришли в ее дом и естественно, воспитанная и выросшая в другой семье, со своими традициями, другой обстановке и тд, вас будет все раздражать и всегда будет казаться, что она " все делает не так". Просто потому что вы разные люди. Ведь не обязательно выписываться из квартиры, как я понимаю, вы ждете улучшения условий.
Либо выйти на работу, а бабушка, как мне кажется, никогда плохо внуку не сделает, хоть в присутствии няни, хоть без нее.
09.02.2005 09:53:22, Лилианна
masyanya
Этот флейм можно обозвать "бальзам на душу свекрови!" :))) Свекрови АУУУУ!!!! тут не только на вас нападают , но и ЗАЩИЩАЮТ:))) 08.02.2005 21:16:13, masyanya
Спасибо, Масяня!!! ;)))
Моя свекровь твердила как "Отче наш": чистый унитаз - лицо хозяйки. Такое "мотто" у неё было. Я ей не нравилась - нехозяйственная я. Однако обе мы были вежливы друг с другом и жили (я в её доме, 8 лет) пусть без души, но и без скандалов.
Моему первому малышу было года два, когда я услышала, как свекровь ему книжку вслух читает, - молодым же родителям некогда :))) Услышала - и в ужас пришла: "чеГо", "коГо" и монотонно донельзя. Что делать? - набралась я мужества и очень осторожно и строго по существу объяснила про знаки препинания и другие особенности чтения вслух. Она выслушала без единого слова, сжав губы.
Через пару дней я снова услышала - КАК она стала читать: она читала, как первоклассница-отличница! Я в соседней комнате заплакала благодарными слезами.
Что я хочу сказать: мухи отдельно - котлеты отдельно! Можно не любить, но при этом уважать и считаться. Внуки не очень-то помнят, когда у бабушки день рождения, но я знаю, что она ждёт, и готова напомнить им по три раза - лишь бы они её поздравили!
Ну - кто кинет в меня за упорство в вопросе о днях рождения очередной камень?
Видимо - те, для кого свекрови и матери "не вполне люди"... Похоже, сегодня они здесь не в большинстве!!!
09.02.2005 00:23:05, Talla
masyanya
Я день рождения свекрови , как и мои дети, не забудем никогда. Я йе на 50 лет первого внука родила (раньше на 2 недели)! Расчитывали что как раз на папино (моего) день рождение , ан нет. Подарок свекрови :)))) 09.02.2005 00:32:07, masyanya
Сима Полосатая
:)) Я младшего аккурат в день рождения свекрови родила,- подарочек:)) 09.02.2005 00:52:01, Сима Полосатая
Tomsik
:-) А мы дни рождения свекрови и свекра "просто так" помним :-) Без "наводящиx" :-))) 09.02.2005 00:36:36, Tomsik
значит Вас мама лучше воспитала, респект ей! ;)) 09.02.2005 00:40:03, Talla
Tomsik
:-) Меня, между прочим, не только мама воспитывала, но и папа (в том числе - и своим отношением к НЕлюбящей его теще)
Равно как и моего мужа и свекровь моя, и свекор воспитывали своим отношением к родителям супруга.
09.02.2005 00:41:57, Tomsik
Вам повезло! И им с Вами тоже, есть же на свете счастье! Не может не быть! 09.02.2005 00:46:11, Talla
Tomsik
:-) Ну, что мне повезло - это точно. А вот "им" - это уже второй вопрос - сын-то старший, надежда и опора, не спросясь, жену-иностранку в семью привел. Правда, на фоне другой невестки... надеюсь, что и они считают, что им со мной повезло :-))) 09.02.2005 00:49:53, Tomsik
о, вот Вы где - а я Вас внизу жду ;))
негритянку что ли? :)))
09.02.2005 00:52:16, DarkLight
Tomsik
:-) А я уже и внизу побывала :-)))
Это Вы про вторую невестку? Неее, она - как раз немка...западная ;-) Вот тут-то засада и получилась ;-)))))
09.02.2005 00:54:17, Tomsik
уф - запыхалася я! дааа, чтоб такое сказать по поводу "страны происхождения", чтоб остаться комильфо? ;)А, про 9 Мая, наверно: вот - фрондшафт, мол... 09.02.2005 00:57:55, DarkLight
Tomsik
;-) "ОБшибочка" - у ниx тут - 8-е Мая - "день освобождения от фашизма" ;-)
Но это - НЕ МОЯ страна происxождения :-))))
09.02.2005 01:04:21, Tomsik
ой - ахти мне, так это я про ТУ невестку ))))))))))))) 09.02.2005 01:07:47, DarkLight
Tomsik
;-))) все одно - у ниx - 8-е мая :-)
А насчет "фройндшафт" - так мы в этом году на Пасxу нарочно в горы сматываемся - надоело уже семейству деверя бесплатный ночлег предоставлять и всеx 4-x обслуживать по полной программе , потому что мадаме в семикомнатном доме у свекрови влом одну-две ночи переночевать :-). И свекровь, кстати, меня в этом гадком намерении полностью поддержала ;-)))))))))))))
09.02.2005 01:11:53, Tomsik
во - святая правда: свекровь - лучший друг человека! )))))))))))))
даже если этот человек - её невестка
09.02.2005 01:14:11, DarkLight
Tomsik
;-)))))))))))))) Жалко только, что не все об этом знают! :-) Мадаме-то ночевать у свекрови влом потому, что придется самой за собственными детьми следить...не поспишь до половины десятого, как она себе это у нас позволяет... А в это время мой 16-летний с 6:30 вынужден 8-летнюю кузину и 3-xлетнего кузена развлекать.... 09.02.2005 01:16:02, Tomsik
ну - так именно на это тута некоторые несознательные невестки и жалются во всех формах 09.02.2005 01:24:39, DarkLight
Tomsik
;-) Мне этого не понять - я своего детя при ночевке не дома ни на кого не скидывала. Только на свекровь или на мою маму - но уже накормленного и довольного, и не раньше 9-ти утра, и то - только если они мне это сами предлагали :-) И с неизменным "большое спасибо, мама!"
09.02.2005 01:31:13, Tomsik
Умница! 09.02.2005 00:36:26, Talla
masyanya
только она на всех потм обиделась:))) Я родила в 7 утра и конечно же им в Мокву сразу позвонили. Так свекр и брат с сестрой вспомнили о ее дне рождения только вечером, когда гости начали собираться .... 09.02.2005 01:53:35, masyanya
ну, наверное это она "не со зла" :))) 09.02.2005 09:37:02, DarkLight
masyanya
конечно не со зла! Они потом все очень хорошо наверстали ! :))) 09.02.2005 10:13:46, masyanya
))) Я вот помню (хоть и давненько это было), как мой муж пришел ко мне в роддом, когда наш первенец родился. Тогда еще не пускали, так он стоял слегка пьяненький под окном (палата на 1 этаже была) и нёс такую околесицу, что мы (и в двух соседних комнатах) со смеху корчились. Корчились - буквально: сразу после родов-то больно, даже боялись, что швы могут от смеха "лопнуть" 09.02.2005 10:21:25, DarkLight
masyanya
А мой пошел по улице соседей водкой угощать..... Напоил всех и сам до чертиков напился! Хорошо мама моя накануне приехала , могла за ним присмотреть и комнату нам подготовить. Зато когда второй родился все соседи киприоты слиняли :))) ведь не могут же они ему отказать выпить за здоровье новорожденного , а водку пить не могут :))) 09.02.2005 16:20:07, masyanya
Фяка-Пфяка
Представьте себя на ее месте, только и всего. Представьте себя уже не очень молодой, желающей отдыха и так далее - и живущей с сыном, который женился на даме с норовом. Вам - будет приятно ощущать, что молодая смотрит на вас, как на помеху? 08.02.2005 19:15:07, Фяка-Пфяка
да что Вы:-)) Автор и невестка - вещи несовместимые. Автор твердо уверена, что в ее жизни такой ситуации не возникнет, потому что она своего сына отдельной квартирой обеспечит:-)) 08.02.2005 19:17:15, kozyavochka
Такое мнение чрезвычайно странно, тк себя пока что автор обеспечить жильем не может. И откуда что возьмется через -дцать лет. Вполне вероятно тоже будет требоваться у свекрови:)) 08.02.2005 19:29:49, Батончик
Электра
Это была злая ирония -) 10.02.2005 08:38:01, Электра
Фяка-Пфяка
Гы. Можно подумать, наличие отдельного жилья может помешать невестке считать свекровь помехой.:))) 08.02.2005 19:20:05, Фяка-Пфяка
ага, особенно если к тому времени у невестки будут дети (а у автора, соответвенно, внуки) которым в определенный момент жизни тоже может ОЧЕНЬ потребоваться квартира бабушки (автора) с теми же формулировками:-) 08.02.2005 19:22:20, kozyavochka
И что бабоньки взъелись, свекровь вздорную защищаете? Нравиться в больные места человеку тыкать? «Ах-Ах, не хорошая какая, живет у свекрови, значит, достойна именно такой жизни, сами виноваты, надо было раньше думать…, как можно ребенка на бабушку оставлять, ни-ни, Вы плохая мать…, бедная свекровь, невестка себя жрать не позволяет. Еще и на квартирку нацелилась, зараза».

Автор, не гасите в себе бешенство, уезжайте оттуда, как можно скорее, не портите психику маленькому ребенку. Я прожила с такой бабушкой 14 лет, я знаю, что это такое. Их лучше любить на расстоянии, потому что они ни с кем ужиться не могут.
08.02.2005 18:35:45, Temnila
[пусто] 08.02.2005 18:50:45
она только сейчас дошла до критической точки, когда начала реально задумываться по поводу дальнейшей жизни. 08.02.2005 18:52:21, Temnila
Фяка-Пфяка
За 8 лет - и только дошла? Я три дня со свекром живу, и то задумываюсь. Имхо, у дамочки идеальная свекровь, все дело в ней самой. 08.02.2005 18:58:07, Фяка-Пфяка
Как же вам не стыдно?
сама виновата?
свекровь свекрови рознь!
и быт с ребенком в 1,5 года - это очень и очень важно!
пприбить бы этих сволочей свекровей всех. падлы только жизнь нам портят. как бы ты с ними ласково не обращалась и не давила в себе гадливость и неприязнь, ни покупала подарки ни расхваливала стрпню - все равно сволочами остануться!!!!!
09.02.2005 13:17:06, Бонечка
Электра
А фальшивая ласковость никогда за чистую монету не прокатит. Я бы точно к такой фальшивке испытывала гадливость. К счастью, мне это не грозит, я буду тещей. 10.02.2005 08:41:00, Электра
Фяка-Пфяка
да кто же заставлял вас выходить замуж именно за этого сына этой матери??? Разводитесь и не будет вам никакой свекрови - хотя в ВАШЕЙ жизни падлы всегда будут присутствовать. 09.02.2005 14:51:38, Фяка-Пфяка
Tomsik (sama nevestka)
;-) А Вам-то к псиxотерапевту пора! 09.02.2005 13:26:31, Tomsik (sama nevestka)
Фяка-Пфяка
Свекровь может быть вздорная, идеальная или вообще чокнутая. Но квартира - принадлежит ей, и порядки в ней устанавливает она. А невестка вольна принять их и поблагодарить за то, что занимаются ее ребенком - или жить отдельно. 08.02.2005 18:40:29, Фяка-Пфяка
если она приняла в свой дом женщину, которая является женой ее сыну и матерью ее внуков, то она обязана хотя бы соблюдать правила хорошего тона и жить со своей семьей в мире (пусть даже и плохом), а не превращать "свой собственный дом" в филиал психбольницы. Если эта дама такого не понимает, то это диагноз. И дальнейшая судьба такого человека, в большинстве случаев, одинокая старость.
А невестка квартиру по суду не делит, хотя и имеет на это полное право, т.к. ее муж имеет права на часть этой квартиры.
08.02.2005 18:50:40, Temnila
Электра
А Вы уверены, что автор эти правила соблюдает? 10.02.2005 08:43:00, Электра
masyanya
Да нтчего она не обязана. А вот молодые должны были об этом подумать. Я мужу сразу сказала , что к свекрови в квартиру не поеду , пусть снимает жилье. И никаких проблем не было! Вот у себя , что хочу , то и ворочу.

И потом . Мы знаем историю только с одной стороны..... и не факт , что это объективная оценка свекрови.
Бесит свекровь - уезжай . Не хочешь уезжать - сиди и не ной.
08.02.2005 19:22:31, masyanya
не спорю, мир должны поддерживать обе стороны 08.02.2005 19:42:11, Temnila
masyanya
ну это редко получается. Просто в этой истории меня возмутило то , что девушка не то что не может , а просто не хочет сама ничего менять . В съемной квартире быт не налажен , а существующий ее устраивает? может свекровь на время пригласить пожить в съемной квартире , что бы она быт там наладила ?:))) а потом пусть к себе катиться... 08.02.2005 21:13:12, masyanya
Фяка-Пфяка
Извините, вы не будете так добры показать мне, где именно написано, что свекровь не соблюдает правила хорошего тона? И как именно? Невестка ничего об этом не говорит, она упоминает только о собственном раздражении от наличия в доме свекрови, как таковой.
И невестка, даже если она прописана, никаких прав на эту квартиру не имеет. Права имеет ее муж. Это ОЧЕНЬ не одно и то же.
Со своей судьбой свекровь, я уверена, разберется сама. Замуж выйти никогда не поздно, например.
08.02.2005 18:56:26, Фяка-Пфяка
Я сегодня, вообще, невероятно добра, т.к. сдала на "отлично" экзамен по уголовному праву самому злобному преподу у нас в ВУЗе, поэтому я Вам разъясню некоторое положение вещей в данных вопросах:
По первому вопросу:
п.1. возможно, что невестка сама провоцирует скандалы, т.к. истеричка от природы и не уважает старость, бабушка не ведет себя так, как надо невестке - со слабым здоровьем, плохо видит, плохо себя чувствует и т.д. - в таком случае, Вы правы - невестка - дрянь
п.2. - Свекровь правоцирует невестку на скандалы, придирается по любому поводу (есть и такие, Вы об этом знаете), в чистом виде "энергетический вампир". Да, автор об этом не пишет, вероятность именно таких отношений в данный момент наиболее вероятна, т.к. если невестка не истеричка, с устойчивой психикой (антинаучное понятие, по мнению Tallа) (см. п.1.), но уже доведена до состояния "бешенства" - дело в "несоблюдения хорошего тона" со стороны свекрови.
Второй вопрос, по поводу прав: право на часть квартиры имеет муж и ребенок. Муж может разменять квартиру с матерью по суду (для этого также необходимы определенные обстоятельства, которые позволяют без согласия матери разделить ордера) и приобрести собственное жилье. Данное жилье будет считаться приобретенным в браке, следовательно, теперь и невестка будет иметь право собственности на новоприобретенную квартиру. В случае развода с мужем, она получит часть этой жилплощади соразмерно долям (т.к. 1/3 принадлежит мужу, 1/3 - жене, 1/3 - ребенку, следовательно - 2/3 новоприобретенной квартиры). Вот возможное развитие дальнейших правоотношений.
А формальных прав на квартиру свекрови, если она там не прописана, действительно, нет!

А по поводу Вашего хихикания ниже, 8 лет не предел. Вы,я, соседка - не будем терпеть такого ни дня (недели, месяца), а автор излишне терпеливая оказалась, может думала, что все перетрется, а не прошло.

С уважением.
08.02.2005 19:40:06, Temnila
Электра
Здесь говорят о моральном праве, а не о букве закона. Вы, наверное, немного заучились, и перестали ощущать, что эти понятия не всегда совпадают. 10.02.2005 08:46:52, Электра
Tomsik
А чего "такого"-то? Автор везде пишет, что свекровь ей мешает... а вот чем мешает, не пишет... "ты виноват уж тем, что xочется мне кушать?"
А пример насчет Talla - вообще не катит´, там именно невестку защищать впору - сыном присланное "открытое" письмо, которое прошло через неизвестно сколько форумов (подозреваемый автор с Евы от него полностью отказался и дал адрес того форума, где он это письмо нашел), прежде, чем сын на него наткнулся, она с xоду приписала невестке и обвинила ее во всеx смертныx греxаx - вместо того, чтобы спросить сына с глазу на глаз, с какого перепугу он ей именно это письмо прислал...
В данном же случае, Имxо, имеет место простая усталость молодой женщины с маленьким ребенком от сидения дома...и ей не злиться бы на свекровь, а договориться с ней, чтобы подменяла ее на 2-3 часа сколько там раз в неделю и дать себе, любимой, отдоxнуть от 4-x стен...
08.02.2005 20:51:03, Tomsik
я просто вспомнила тот прикол у Talla по поводу научности и антинаучности понятий, которые в конфе приводятся в пример, ее тема тут ни при чем 08.02.2005 20:55:27, Temnila
Я смотрю, мой хладный трупик Темниле покоя не даёт, неужели это скелетик из Темнилиного шкафика? :))) 09.02.2005 00:02:51, Talla
Tomsik
:-) О, ну какой же он "xладный" :-) - "xладные"-то уж никому не отвечают!
Извините, что вмешиваюсь, это по молодости :-)
09.02.2005 00:15:40, Tomsik
отчего же? А вы думаете она очень старая? :))) 09.02.2005 00:30:37, DarkLight
Tomsik
;-) Ну, это чтобы на меня сразу толпа не накинулась - "доживи, мол, сначала до пенсионного возраста, а потом уже рассуждай" :-))) А мой "настоящий" возраст я и не скрываю :-))) (мне до пенсии еще 25 лет...кошмар, правда?) 09.02.2005 00:35:10, Tomsik
а кто скрывает? :))) 09.02.2005 00:37:32, DarkLight
Tomsik
:-) А все, у кого дата рождения не видна :-))))))))))))))))))))))) 09.02.2005 00:39:27, Tomsik
эх - Ваша правда!!! ;)))
так я поначалу такого тут начиталась 8-), думаю: лучше не признаваться, ну, если только под пыткой :)))
читайте лучше мои истории, я их буду на пару дней ставить, а потом в свой блог убирать - и отзывы пишите !!
09.02.2005 00:43:39, DarkLight
Tomsik
:-))) - если буду успевать прочитать - у меня график работы ...ммм...."неравномерный" несколько...
А "признаваться" мне как раз неопасно - ну, в крайнем случае, "мамонтом" обзовут ;-))))))
09.02.2005 00:45:29, Tomsik
ну - тогда уж "мамонтихой" или "МАМАНтихой", меня по крайней мере ;D 09.02.2005 00:48:46, DarkLight
Tomsik
;-) А вот по этой причине я свою "морду лица" в альбоме не держу :-))) - чтоб МАМАНТИХОЙ не назвали "по доброте душевной" :-))) 09.02.2005 00:51:27, Tomsik
щас гляну - о, так Вы в отличной форме! ;)) 09.02.2005 00:54:49, DarkLight
Tomsik
;-))) Ага, ага - цвету и почти незаметно паxну :-)))))))))))))))))))
А у Вас, кстати, оччень интересная картинка в реге, мне нра!
09.02.2005 00:55:51, Tomsik
ну - не критикуйте себя так ПРИНЦИПИАЛЬНО )))))))))))
Вы, наверное, тоже сова, как я - самая жизнь ночью
09.02.2005 00:59:21, DarkLight
Tomsik
;-) Сова и есть - от рождения (17 часов по-московскому) и на всю жизнь(потому и порxаю сейчас так резво - то вверx, то вниз, то в "Девичью", то в рукодельную ;-)))
А вот муж - жаворонок, он уже спать отправился :-)))
09.02.2005 01:06:26, Tomsik
ну - и мне пора: а то я, в моём-то "солидном возрасте", еле-еле тут туда-сюда успеваю... Но с удовольствием - за что Вам моё сердечное мерси! До встречи? 09.02.2005 01:11:08, DarkLight
Tomsik
:-) До встречи :-) А я-то уже вверxу ответила - там теперь, пожалуй, и останусь ;-) 09.02.2005 01:12:59, Tomsik
А вот представьте на минуту, что та женщина (какая бы она ни была), доведённая до отчаянья (было очень похоже на то) глупой выходкой сына плюс Вашими подколками в том топике, да ещё после того, как Вы домогались ответа, готова она или нет к примирению, решила вообще отказаться от общения с сыном и даже из завещания его вычеркнула. Как Вы в таком случае оцениваете своё влияние на ситуацию? 08.02.2005 23:00:22, опять свекровь
Глупая выходка сына была отягощена глупой выходкой маман, которая тут трясла своими грязными трусами перед носом у участников конфы (что соразмерно кликушеству на площади), а на просьбы других участников "придти в себя" еше больше продолжала вопить.
Доведенная до отчаяния женщина могла придти к сыночку домой да вмазать ему по наглой харе и дальше решать проблемы внутри семьи, а не здесь.
09.02.2005 11:16:51, Temnila
"вмазать ему по наглой харе" - что ж Вы сразу не посоветовали?!
и что Вы всё про трусы? - может, она вообще белья не носит
09.02.2005 11:20:30, опять свекровь :))
зато про унитаз наслышаны... 09.02.2005 11:22:11, Temnila
да что с Вами - какой унитаз?! 09.02.2005 11:23:24, опять свекровь :))
а Вы выше посмотрите, такое уже было раньше, причем теми же словами 09.02.2005 11:26:06, Temnila
Вы тут боксируйте дальше... я потом загляну, посмотрю, до чего вы договоритесь 09.02.2005 11:29:12, опять свекровь :))
договорюсь это как? в перспективе? 09.02.2005 11:32:31, Temnila
какие-то мысли у Вас... бытовые что ли: про трусы, да ещё про грязные (а ведь женщины обычно каждый день меняют :)) ), про унитаз какой-то (это к трусам что ли?)... Вот и я тоже думаю: до чего дальше-то договоритесь. Не обессудьте за любопытство - Вы же злой язык высоко цените? Вы мне в ответе про счастье так гордо об этом написали :))) 09.02.2005 22:45:14, DarkLight
Электра
С трусами и унитазом - пора к дедушке Фрейду. 10.02.2005 08:49:37, Электра
вот и я девушке про то же, а она: "чувство юмора, чувство юмора"... 10.02.2005 09:58:32, DarkLight
Аксандра
Можно?! Можно я отвечу???
Я свое участие (слишком активное) в том топике оцениваю как НИКАКОЕ влияние на ситуацию.
Потому что всю эту пургу про "никогда не буду больше общаться" - Talla расказывала с самых первых сообщений.
И все о чем ее я и подавляющее большинство просили - прекратить это делать (проще говоря - заткнуться), дабы сохранить эти самые отношения.
Ан нет - не помогло :-))
09.02.2005 10:40:50, Аксандра
судя по "всю эту пургу" и "заткнуться", Вы действительно девушка справедливая и честная 09.02.2005 10:48:06, опять свекровь :)
Аксандра
Я - да, я - такая.
Я пыталась это сформулировать понежнее - но нежнее - Talla все равно не понимает :-)))
Так что и влияния никакого не может быть на ситуацию :-)))
09.02.2005 11:07:32, Аксандра
ой - похоже, знает кошка, чьё мясо съела! не стоит оправдываться - дело-то уже сделано! 09.02.2005 11:11:41, опять свекровь :))
Аксандра
Я оправдывалась?
Перед кем?
За что?
Какая у Вас фантазия, буйная, однако :-))
09.02.2005 11:22:26, Аксандра
и я вас тоже очень люблю! :))) 09.02.2005 11:24:31, опять свекровь :))
Аксандра
Увы, без взаимности :-))
Я предпочитаю мужчин и помоложе :-)))))
09.02.2005 11:26:52, Аксандра
оно и видно, что НЕ ЛЮБИТЕ, причём со страшной силой!!! 09.02.2005 11:30:47, опять свекровь :))
Аксандра
Ну не переживайте Вы так :-))
Вас тоже кто-нибудь, наверное, любит.
Если нет - так полюбит когда-нибудь.
Ну не могу же я всех подряд любить :-))
09.02.2005 11:39:13, Аксандра
а при чем тут я? 09.02.2005 12:23:40, опять свекровь :))
Аксандра
Ну так это же Вы меня любите без взаимности. А я пытаюсь Вас утешить :-))) 09.02.2005 14:44:51, Аксандра
ну как же Вами не восхищаться: вот ведь не любите, а всё равно утешаете - высокий гуманизьм!!! А молодых мужчин любите как грузин - помидоры, наверное? 09.02.2005 22:53:09, DarkLight
Аксандра
В смысле "Кушать - да, а так не очень"?? :-)))
Какой у меня однако "имыдж" вырисовывается :-))
Ну на всякий случай объясню.
"Я чту Уголовный кодекс" (С)
И еще не убила и не съела (и живьем не съела тоже) ни одного молодого мужчину.
10.02.2005 14:59:51, Аксандра
однако и мысли у Вас!
только женщин что ли едите?
10.02.2005 22:58:46, DarkLight
Tomsik
:-) Ааа, поняла о чем Вы :-) Я-то в ее тему как раз и не вмешивалась...потому что предварительно поискала исxодное письмо на Еве и нашла его с пояснением, откуда оно взято...Саавсем с другого форума. :-)))) 08.02.2005 20:59:03, Tomsik
Слава Богу, что добра, не зря же Вы Tallу вспоминаете. Я посмотрела - вот уж кому досталось так досталось от Вашей доброты! 08.02.2005 20:43:17, DarkLight
реванш за нее взять хотите? 08.02.2005 20:45:36, Temnila
да кто ж с Вами тута тягаться вздумает? Да и зачем? 08.02.2005 23:08:16, DarkLight
ну если только Аксандра... ))) 09.02.2005 11:01:45, опять свекровь :)
Фяка-Пфяка
Перечитайте еще раз исходный топик. Может быть, я домысливаю, но у меня сразу складывается твердое ощущение, что бабка вменяема, проблемы у невестки. Если бы у нее был повод обвинить в чем-то свекровь - я оочень сомневаюсь, что она бы им не воспользовалась.
Я думаю, что дамочка просто засиделась дома. 6 лет все было нормально, потом забеременела, родила - тоже все было плюс-минус, а теперь соски-пеленки надоели, и начало ее колбасить. Заметьте, что никакого конструктива она не предлагает, голые эмоции - вот раздражает ее свекровь, и все тут. А уезжать не хочет, ибо, понимаете, "быт налажен" - тоже есть ощущение, что не ей - потому как если бы она его налаживала. у нее претензий к этому быту и не было бы.
Касаемо прав... Здесь я думаю, что как аукнется, так и откликнется. Если мать воспитала сына таким, что он готов с ней судиться - это ее вина. Однако вероятность того, что его собственный сын с ним поступит так же - мне кажется, намного больше среднестатистической; ничто так прочно не наследуется, как семейные сценарии.
И я бы не назвала автора топика излишне терпеливой. Обычно терпеливые люди склонны к чужому мнению прислушиваться - этого я не наблюдаю.
08.02.2005 19:55:58, Фяка-Пфяка
Вообще высказывания тех кто не жил или не живет со свекровью можно не учитывать, т.к. они видят все со стороны, а это совсем другое дело. По личному опыту и из опыта моих подруг лучще со свекровью не жить. Потому как все анегдоты рассказанные про тещю в жизни чудесным образом превращаются в реальность, только связанную со свекровью.
А как прикажите поступать если я выходила замуж не за нее а за ее сына, к которому она меня просто напросто ревнует. Соответственно изходя из этого и все ее поступки связанные со мной. Если нет возможности не купить не снимать свое жилье.
Я поначалу очень ее уважала, т.к. она одна воспитала сына, некому помочь было. Но как можно уважать после того как поговорив со мной по душам все мои высказывания переварачиваются верх ногами и в "наилучшей" форме передаются сыну. А сын любит маму какая бы она не была. И вообще в глаза она меня любит, а за глаза то грязью поливает.
14.02.2005 16:19:16, liy
Когда какая-нибудь свекровь при мне свою невестку "поливает", я обычно спрашиваю (пардон, если кому некомильфо будет :))!): "Ты со своим сыном спать готова? нет? тогда скажи ей спасибо!". 14.02.2005 22:12:30, DarkLight
Tomsik
;-) Кстати, интересно, а почему "свекровь пенсионного возраста" сразу по определению становится "бабкой"??? Пенсионный возраст, между прочим, в 55 лет начинается...или уже тоже повысили? Как в Германии, до 65-ти?
А в 55-58 лет женщина вполне еще может иметь собственные планы как на жизнь, так и на собственную квартиру, не наxодите? И до "невменяемости" и "старческого маразма" ей еще достаточно далеко...
09.02.2005 00:00:34, Tomsik
внук то у нее есть :) 09.02.2005 11:19:56, Temnila
Tomsik
;-) "внук есть" - это "бабушка", у меня соседка была - так она бабушкой в неполныx 35 стала ;-)
а "бабка вменяема" - это уж совсем другое ;-)
09.02.2005 11:25:24, Tomsik
Фяка-Пфяка
Эт отголосок личных проекций.:)) Мы сейчас строимся, и до сдачи дома живем у свекра - ну, а он точно ДЕД, пень старый.:)) 09.02.2005 10:34:37, Фяка-Пфяка
Tomsik
;-))) 09.02.2005 10:50:41, Tomsik
я лишь расписала возможные варианты развития, а то, что они дальше делать будут, это уже их проблемы, будут они маму пинать, маму терпеть, судится, не судится и т.д.
08.02.2005 20:05:27, Temnila
--
вы на 100% уверены, что муж сможет разменяться? :))
может, квартира в собственности тока у свекрови. для начала.

но ведь это не глапвное:) главное, крайний найден - свекровь.
08.02.2005 19:50:42, --
Аксандра
Для начала, квартира ни у кого не в собственности (в смысле муниципальная), о чем автор и говорила... 09.02.2005 10:43:27, Аксандра
ну и что, что в собственности у свекрови, он по всей видимости собственного жилья не имеет, раз досих пор с мамой живет, а по сути, прописан там с рождения.

А у Вас, конечно, невестка крайняя.
Я вообще терпеть не могу как сволочей невесток, так и сволочей свекровей, и вообще сволочей не люблю. Мне просто девушку жалко, если денйствительно свекровь сволочь. Хотя такими и родные мамы бывают.
08.02.2005 19:59:31, Temnila
--
а вы за всех выводы так легко делаете? (о теме, кто у меня крайний)

у меня крайними могут быть все:) но это не выход (для меня). коль у человека проблемы и неудобства, полагаю, их надо решать, а не оставлять все как есть и обвинять в этом других
09.02.2005 16:45:05, --
а Не сволочи есть в Вашем представлении? Кроме Вас, конечно? :))) 08.02.2005 20:26:19, DarkLight
Фяка-Пфяка
Не понимаю, почему. Квартиру снять сейчас - до такой степени не проблема, что вопрос только в ее желании. 08.02.2005 20:03:04, Фяка-Пфяка
ну, может сегодня это желание наконец-то настало и будет в жизнь воплощаться 08.02.2005 20:07:06, Temnila
Тяжело что-то пытаться объяснить девушке, которая только что сдала экзамен в ВУЗе и по этому поводу мнит себя очень разбирающейся во всем, начиная от юриспруденции и заканчивая отношениями между невесткой и свекровью:)) 08.02.2005 19:46:14, Батончик
юриспруденция - семечки! Перед нами "инженер человеческих душ", жаль только - кайлом орудует В ОСНОВНОМ! 08.02.2005 20:28:25, DarkLight
гы, а я не только экзамен сдала, я вообще "потомственный юрист и потомственный экономист", а также любимая невестка 08.02.2005 20:01:14, Temnila
Bravo, Temnila!!! 08.02.2005 18:54:57, DarkLight
в исходном топе не написано, что свекровь превращает дом в псих бальницу, зато написано "Она раздражает меня, бесит, выводит из себя, все делает не так.." по-моему, это разные вещи 08.02.2005 18:54:54, tatya
ага, там еще не сказано, является ли она дееспособной или нет, не написано, сколько ей лет... что еще? только у меня складывается мнение, исходя из ответов ниже, что именно свекровь правоцирут скандалы, а невестка очень эмоциональный человек и принимает все за "чистую монету". 08.02.2005 19:04:33, Temnila
Фяка-Пфяка
8 лет??? и только сейчас она "задумалась"?
Не смешите мои тапочки.
08.02.2005 19:06:22, Фяка-Пфяка
Моя прошлая теща была, по моим представлениям, исчадием ада, но даже по отношению к ней я считал бы абсолютно ненормальной попытку навести свои порядки в ее доме. 08.02.2005 18:39:59, Мимоходящий
о чем и речь 08.02.2005 18:56:57, tatya

Показано 144 комментария из 208


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!