Раздел: Форс-мажор (Потоп)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот чем думают люди (про заливы)

Сосед зашел поинтересоваться ходом ремонта и заодно тем, не затопило ли нас. у нас позавчера воду отключали на полдня. так сосед с 9 этажа умудрился кран открыть и в ус не дуть. кв под ним на 8 этаже затопило. мы на 6, славабогу, не дошло, а то мы и так на четвертом этапе ремонта.

раньше, когда тут воду давали по часам, заливы были обычным делом. я всегда недоумевала - как так можно - оставлять открытыми краны. а запросто. нашу кв заливали много раз со всех сторон (у нас кухня и санузел в противоположных концах коридора).

мы сами за 24 года только раз залили, и то не по нашей вине - февраль месяц, мы ессно в Москве были, еще не жили тогда постоянно на море. из-за идиотской нерегулярной подачи воды на полотенцесушителе, вполне еще не старом, кран сорвало. ну, соседи ми справились при помощи УК без моего малейшего участия, в т.ч. финансового.

но вот эта привычка краны оставлять открытыми при отключении воды меня всегда ставила в ступор. такое ощущение, что люди вообще ничем не думают

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.04.2023 19:42:58,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
У меня братец открыл воду и уснул , пьяный был. Пока разбудили ,залил нижнюю квартиру ,хорошо у них был подвесной потолок , сбоку отогнули вода в ведро вылилась . Ущерба не пред явили . Братец им потом корзину фруктов принес. 20.04.2023 15:33:18, ЛУЧИК
РоМашкус
Тоже не пон маю такого. Да и вот ещё если кран открыл, то зачем его на всю открывать? Открыл чутка если вода потихоньку потечёт, то никого и не затопит :) 20.04.2023 12:40:15, РоМашкус
ну так давно известно, проблема умных людей в том, что они думают, что другие тоже думают (на самом деле, нет) 20.04.2023 12:35:07, Акцент
Т.е сосед с 9 этажа открыл кран, закрыл слив и в ус не дул? 20.04.2023 07:28:45, Burany
не знаю, что там со сливом. вряд ли кто-то сливы закрывает. но если скажем был открыт кран над раковиной и на всю мощь, то раковина и с открытым сливом может, наверное, переполниться, т.к. скорость ухода воды в слив ниже скорости наполнения раковины
20.04.2023 12:48:11, ALora
:) таки да, вообще не думают о таких мелочах. Обо всем думать, голова лопнет 20.04.2023 07:23:02, Лось-Анджелес
За столько лет привыкли к отключениям, не могут перепрограммироваться обратно))
У подруги мама так открыла кран, чтобы слышать когда воду дадут, и заодно слилась ржавая, и ушла смотреть телевизор. Благополучно заснула под него. Подружка приходит вечером с работы, в коридоре её встречает водичка))
Я один раз наехала на управляющую компанию. Случилась в наших краях серьезная авария, и воду отключили ещё с вечера. Обещали дать после обеда. Я самым честным образом, бегаю и проверяю, есть вода в кране, или нет. Время уже к вечеру, начинаю паниковать. Звоню в УК с претензией, а они мне отвечают, что уже пару часов как дали воду. Иду в ванную, открываю кран, ни холодной, ни горячей ни то, что не течёт, не капает даже.
Звоню, ругаюсь, что-то требую. Диспетчер упрямо повторяет, что воду дали. Где дали, кому? Непонятно. Выдвигаются невероятные версии воздушной пробки, забитых ржавчиной кранов, зомбирования инопланетянами.
В ультимативной форме требую прислать сантехника, составить акт об отсутствии водоснабжения.
Приходит сантехник. Открывает кран - вода не течет, закрывает - не течёт. Не выдвигая никаких версий, открывает люк к стоякам, крутит краны на стоянках, вода радостно журчит из крана))
И тут я вспоминаю, что бегала в ванную, постоянно проверяла, ни дали ли водичку. И в один прекрасный момент до меня дошло, что я не помню, в какую сторону эти веривентили открываются, а в какую закрываются.
И я, чтобы не перепутать, решила перекрыть стояки. И пошла дальше работать. А память то девичья, быстро всё выветрилось))
19.04.2023 23:54:18, Felicita_
промахнулась
20.04.2023 12:50:32, ALora
про то, когда воду дали, а у нас нет, у нас тоже было. я по стояку походила - ниже есть вода, у нас нет. позвонила в УК. не прошло и 2- минут - дали и нам воду.
20.04.2023 01:06:01, ALora
я не понимаю. все слив затыкают? но если чтобы ржавая слилась, то нет. откуда вода на полу? 20.04.2023 00:00:01, Шерлок
У нас из раковины в ванной плохо уходит вода при сильном напоре, хотя и прочищали, и отверстие от перелива может не помочь, такая конструкция. Раньше, до ремонта, со старой раковиной и коленом такого не было. Может у других тоже какие-то особенности сантехники 20.04.2023 08:45:17, Рене
LoraEf
у моей подруги был случай в молодости, принес ей бф огромный букет роз из серии '1000' штук. она кинула их в ванную и пустила воду.

а у них самих бурный секс случился. в общем ща это время они затопили соседей.

самый дорогой букет был :)
19.04.2023 23:24:35, LoraEf
прошу прощения:) но она в ванну, а не ванную их кинула - первое емкость, а второе помещение
19.04.2023 23:36:59, ALora
LoraEf
:)) вы правы, но вспомнился анекдот неприличный матерный, извините :)

Профессор филологии приходит на работу с огромным синяком под глазом. Коллеги его спрашивают:
- Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?
- Да вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один офицер. Вот он начал рассказывать:
- Был у меня в роте один @уй...
А я ему говорю:
- Извините, но правильно говорить не "в роте", а "во рту"!
19.04.2023 23:55:00, LoraEf
:)))
20.04.2023 12:52:24, ALora
))) 20.04.2023 09:38:04, Рене
Ах,! 20.04.2023 07:25:39, Лось-Анджелес
KengaLu
:))) спасибо! 19.04.2023 23:57:46, KengaLu
Альтернативное какое-то население там. Понятно если ребенок. Но чтоб взрослые. Вдобавок воду как понимаю там регулярно отключают.
Возможно действительно-воду постоянно отключают, трубы/ краны старые, они текут и без участия людей от этого. В итоге народу пофиг, он привык к потопам.
19.04.2023 22:39:28, Линдаа а
вода по часам была до конца 2020 года. уже давно живем как белые люди. но поскольку во всем городке идет смена трубопроводов, могут раз в месяц отключить.

а вот привычки старые остались - держать открытыми краны. я их не понимала и раньше, когда вода была по часам. для меня это всегда была дичайшая привычка, за которую хотелось морду бить
19.04.2023 23:03:05, ALora
KengaLu
Я вообще не понимаю как люди затапливают друг друга. Вот ни разу за 35 лет в Америке о таком не читала и опыта такого не имею. От всяких штормов и ураганов - это бывает. А вот от соседей ни разу не встречала. Ну не может же это быть из-за людей. Люди в большинстве своем везде одинаковые. Тогда в чем дело? В строительстве? 19.04.2023 22:27:09, KengaLu
в мозгах дело. люди просто оставляют открытыми краны в периоды отключения воды. идиотен-паразитен!
19.04.2023 23:04:00, ALora
KengaLu
Зачем? Зачем оставлять кран? 19.04.2023 23:09:29, KengaLu
типа, дадут воду, услышим. не знаю, я с 70-х годов в этом городке на море не могу понять эту привычку оставлять краны открытыми при отключении воды. это какое-то повреждение мозгов с вредительством в виде затопления.
кстати, маму мою в Москве тоже уже дважды затапливал сосед сверху. может тоже из краснодарского края. он ремонт делал, а типа краны-то забыл закрыть. б...алин
19.04.2023 23:39:42, ALora
KengaLu
А вода у людей бесплатная? Может поэтому? 19.04.2023 23:50:10, KengaLu
не бесплатная, конечно, но у нас недорого.. ну относительно. не знаю, как у вас
20.04.2023 01:08:10, ALora
KengaLu
У нас по разному. В билдингах всегда была включена в стоимость квартиры. В частных домах отдельно платили, но не так чтоб прям дорого, очень даже сносно. Однако кран оставлять открытым никогда не доводилось. Может потому что не привыкли к регулярному отключению воды. Ну и если запланированное отключение (с электричеством так было), то пишут с каких до каких.

Оставлять открытым кран мне видится опасным. Свой пол залить ведь тоже никакого удовольствия
20.04.2023 01:19:40, KengaLu
Неведома Зверушка
:-) В России вода _очень_ дешево. У нас в Новосибирске - стоимость 3-4 кубометра холодной воды - т.е. половина месячного расхода примерно - равна стоимости чашки кофе в кофейне :-) Ну или полкило мяса. Или полтора кило яблок.....
20.04.2023 10:57:48, Неведома Зверушка
Так воды нет народ и забывает в какую строну крутить)))
19.04.2023 22:09:46, рица
ну не не столько же они идиоты, чтобы забыть, в какую сторону крутить. нет, это специально оставляют краны открытыми, мол услышим, когда вода пойдет
19.04.2023 23:05:03, ALora
Колокольчик Комарова
Её и без того прекрасно слышно. Начинается шум в трубах и набирается унитаз.
Чтоб специально оставляли, не встречала. По недосмотру, случайно - бывает.
Везёт вам. Мы пока до белых человеков так и не доросли (по состоянию на прошлое лето, во всяком случае) .
19.04.2023 23:27:59, Колокольчик Комарова
у нас в городке прямо повсеместно была традиция - оставлять краны открытыми. я вот с 70-х годов и пребываю в шоке. думала, уже давно люди мозги настроили на иное,, так вот не все. у нас же еще многие со старыми баками-накопителями - это особстатья, повышенный риск протечки. нас сверху соседка затапливала - мол, ойц, краник не перекрылся на баке, сорри. ну я в позапрошлом году, когда саморучно штукатурила и красила кладовку, где сверху у соседки бак стоит, при очередной протечке ей пообещала в красках судебный процесс. с тех пор вроде тьху***
19.04.2023 23:44:50, ALora
Сколько раз мой отец так оставлял! Еще и над раковиной, полной посуды. У нас горячая вода хаотично появлялась и исчезала. Откроет кран - воды нет. Думает, сейчас появится - помою. А потом позвонили, забыл, ушел на работу... Я прихожу из школы - воды по щиколотку. Первым делом я спустила на воду кораблики, а потом позвала на помощь подругу и стали мы вычерпывать.
19.04.2023 22:03:33, Julinika
Ой, подруга оставила открытй кран с полной раковиной посуды! Воду как раз отключили. Ночью проснулась. Из крана вода, на полу лужа. Лужу ликвидировала, посуду помыла и спать. Подскочили с мужем раненько утром, от стука в дверь. Муж открыл, а там сосед бьётся в истерике:" Вы меня топите" Мы спим, отвечает муж. Сосед становится неадекватным и принимает попытку ворваться в квартиру. До драки не дошло, но так, пободались немножко и пошли осматривать кухню. А там сухо! Совсем сухо, везде! Как в Сахаре. Спустились этажом ниже, потолком мокрый , на полу лужа. Загадка. Муж возвращается домой и рассказывает о жене про плачущего соседа, про то, что придётся вызывать сантехника, долбить перекрытие, менять трубу. А жена ему про ночной потоп. Но больше они об этом никому не рассказывали. Только мне. 20.04.2023 11:41:46, Весёлый сантехник
а бывает действительно протечка не в квартиру ниже этажом, а через один этаж. с расположением перекрытий в панельных домах связано. у нас когда на полотенцесушителе кран сорвало, вода просочилась не на 5 этаж под нами, а на 4-й.
20.04.2023 12:58:32, ALora
УникаЛьнаЯ
Вот тоже никогда не понимала, как можно устроить потоп просто забыв закрыть кран. То есть сломался, прорвало трубу, "где-то подтекает" - понимаю. Но кран?! :)
19.04.2023 21:18:55, УникаЛьнаЯ
Колокольчик Комарова
От кого угодно могла быть эта тема, но только не от вас)) Этот же заурядная история в тех краях. И нас заливали, и мы заливали. Я как-то в студенческое время несчастных соседей 31 декабря залила, хорошо так залила. Это не про думают-не думают. На автомате делается.
Зато знаете, как хорошо и быстро ч умею убирать воду с пола? Могу проводить мастер-классы.
19.04.2023 21:12:25, Колокольчик Комарова
мы никогда не заливали из-за открытых кранов. нас заливали часто и я всегда, с советских времен не понимала это - как можно оставлять открытыми краны???
19.04.2023 21:32:32, ALora
мама моего приятеля залила соседей снизу 5! раз забыв закрыть кран. причем, несколько этажей вниз.
где-то после 40ка у нее началось, до этого все ок было.
в итоге он уговорил ее с 6 этажа переехать на 1ый. с тех пор пару раз топила подвал )))
ну такой человек...
19.04.2023 21:32:05, мара забыла пароль
УникаЛьнаЯ
на автомате краны обычно закрываются :) А вот чтобы они _не_ закрылись после использования... это я не знаю, какой "автомат" должен быть :)))
19.04.2023 21:18:08, УникаЛьнаЯ
Колокольчик Комарова
Воды в кране НЕТ. Поэтому визуально отсутствует разница между открытым и закрытым краном. И даже скорее кран воспринимается закрытым (вода не течёт).
Как можно не закрыть кран при наличии воды, мне тоже непонятно.
19.04.2023 21:26:31, Колокольчик Комарова
УникаЛьнаЯ
у вас краны-вентили, что ли? С рычагом не ошибешься, а вентилей я давно не видела...
19.04.2023 21:37:01, УникаЛьнаЯ
конечно, вентили в основном в ванной. ошибиться трудно. вот с рычагом как раз можно, когда воды нет
19.04.2023 22:01:59, ALora
Колокольчик Комарова
Сейчас я вспоминаю про дела давно минувших дней, когда у всех были вентили. Хотя у меня дома и сейчас в половине мест они. Да и не вижу проблемы так же проспать рычаг. Поднял его и ушёл.
19.04.2023 21:40:51, Колокольчик Комарова
Это не привычка, а обычная забывчивость 19.04.2023 21:02:02, Птичка снежная
какая такая забывчивость, если люди по 30 лет живут в режиме "вода по часам" и "друг друга топим"???
19.04.2023 21:33:37, ALora
Колокольчик Комарова
Ну, 99 раз помнили. На сотый прокололись. Отвлекло что-то, задумались, плохое самочувствие. Да мало ли. Не роботы.
Да какие 99-1? Это слишком много. Раза три за всю жизнь в Новоросе такое случалось.
19.04.2023 23:30:52, Колокольчик Комарова
у нас потопы постоянные, увы:(
20.04.2023 01:08:59, ALora
Я краны открытыми не оставляю, но если оставлю, вода уходит в слив. Если она прибывает быстрее, чем уходит, значит, слив надо чистить, нет? 19.04.2023 20:36:48, Leenka
нет, при чистом сливе тоже топит только так
19.04.2023 21:34:12, ALora
каким образом? я одно время долго могла держать открытым кран. вода текла и текла и вся утекала. как она может набраться и перелиться? 19.04.2023 23:31:24, Шерлок
не знаю как. предполагаю, что краны на полную открыты, большой напор, не справляется. в общем, лично сама не знаю как это происходит. а, во, вспомнила - накопительные баки же! в них никакого слива нет. нас прямо регулярно топило на кухне и в кладовке из-за этого бака у соседей выше
20.04.2023 01:11:02, ALora
а у бака просто кран в никуда? на пол? 20.04.2023 01:26:30, Шерлок
кран просто вставлен в бак, никуда не ведет. из него набирают воду в ведро.
20.04.2023 13:01:29, ALora
Уральские самоцветы
Дважды заливали нас. Один раз батарея с горячей водой рванула. Соседи и мы были на работе. Второй раз другие пожилые соседи придумали менять сами змеевик в ванной по-быстренькому, пока перекрыли воду в стояке ради ремонта у людей с верхнего этажа. В итоге ожог у деда, залив. Слава богу муж был дома, перекрыл у них все сам. А то дед ошпаренный не мог сам вентиль закрутить, а бабка никогда не знала где он находится и как его крутят. 19.04.2023 20:29:03, Уральские самоцветы
это чрезвычайные ситуации. ошпариться водой - жуть:( а я про регулярное умышленное оставление открытых кранов при отключении воды
20.04.2023 13:02:55, ALora
я раньше не помнила, в какую сторону кран открывается, а в какую закрывается. Поэтому за мной отец проверял, в нужную ли я сторону кран до конца довернула. А потом старалась не открывать совсем 19.04.2023 20:21:20, просто читатель
Mary M.
Я думала, что Вы про заливы моря) У нас вчера воду отключали, вот тоже очень хотелось кран открыть, но я сдержалась.
19.04.2023 20:16:26, Mary M.
ландыш
тоже решила, что про нормальные заливы ))
19.04.2023 21:50:11, ландыш
нормальный залив - это устаканенное место обитания. Залив Амундсена, Берингов пролив (он же залив). или вы о чем - о приливах и отливах? вот приливы можно сравнить с потопами в многоквартирном доме
19.04.2023 22:05:03, ALora
ландыш
да, я о заливах типа Амундсена
20.04.2023 08:18:46, ландыш
я с кранами любыми - водными, газовыми , электро - как со священной коровой. как можно просто оставить открытым, не представляю
19.04.2023 21:35:32, ALora
Ящер
Вот таким способом - оставив открытым кран на время отключения воды - моих родителей заливали за 10 лет капитально 3 раза и несколько раз по мелочи. 3 семьи над ними сменилось за тот период, и все 3, открывая краны, уезжали в село на пару дней на праздники. Я прям помню - один раз в НГ, другой в мой ДР (4 января, тоже праздничное еще), третий раз где-то в ноябре, может, не праздник, а просто уехали переждать безводие. А воду раз - и дали, нежданчик.
Эпоха была домобильная. Удовольствия, конечно, получали массу. В новогоднюю ночь иди ищи сантехника, чтобы воду перекрыл по стояку хотя бы.
Квартира в итоге просырела настолько за эти годы, не передать.
19.04.2023 20:16:10, Ящер
и у меня нет слов.. я уж думала, ну ладно, закончилась эпоха воды по часам. реально закончилась. но почему остались дебильные привычки оставлять краны открытыми.... вот я б на месте кв на 8 этаже наехала с компенсацией. на 9 дед живет. один в 3-ке. не совсем уо, бывший мичман, цветы у нас у подъезда разводит за счет внутридомовой воды вообще-то и рыбу ловит на пляже. но надо же как-то его в чувство привести...
19.04.2023 21:39:22, ALora

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!