Март выдался у нас жестокий. Аккурат первого марта - в первый день вашей весны - у нас выпал снег, да так много, что куча деревьев в наших епенях попадало.
Епеня - они и в Америке епеня. Какие то деревья упали на провода, вырубив электричество во всей деревне. Какие то деревья упали, выкорчевав трубы водоснабжения, отрезав подход воды к почти всей деревне.




У нас лично и ещё у нескольких домов вода осталась, так как мы, как оказалось, к другой водонапорной бочке подсоединены.
Зато у нас газ закончился :) Не проверили, что заканчивается, не заказали вовремя. А привозят нам газ, если закажешь только раз в неделю по четвергам. Но в связи со снежными завалами нам его не могли привезти всю неделю. Топили дровами, подключили генератор. Три дня расчищали подъезд, чтоб выехать. У нас подъезд длинный и в гору (или под гору если к дому ехать). Махать лопатой и топтать ногами я быстро устала. Стала просто падать спиной в снег, чтоб тропинку протоптать. Вспомнила 38 попугаев мультик. :)
В конце концов выехали, съездили закупить еды, воды, бензина. Слава Богу усё купили и вернулись! После этого снег повалил ещё!
В деревне, которая выше нашей, стены снега были выше домов. Там ещё была таверна (я как то в январе показывала фотки), которой не стало. Кусок льда свалился на газовый баллон и всё здание сгорело до тла. Никто ттт не пострадал, но пожарники приехать не могли, спасать было некому. Всё сгорело. Оказалось у них ещё и страховки не было. Теперь всей горой собирают им деньги на новое строительство.




Потом начались дожди, да такие…. Потопы прям! Там где были высохшие ручейки, которых уже лет 10 не видел никто, образовались реки. Три моста вышибло нафиг. Земля у людей уходила из под ног. Машины сносило рекой, у кого то дом накренился, так как землю под ним стало смывать.



Ещё больше деревьев попадало. Вода уже и у нас перестала идти из крана. Выехать из деревни невозможно, так как все мосты разбиты и смыты. Мы оказались полностью оторванными от цивилизации. Без света и без воды - Вообще без никакой! Слава Богу нам до дождей успели привезти и заправить газ. Генератор на бензине, бензин заканчивается, до заправки не доехать.
Нам стали на вертолетах доставлять воду, и провизию.
Мы, извините за подробности, быстро научились и снег собирать и воду, чтоб спускать унитазы. Вот уж «Америка - страна контрастов» :)))
Три недели не было воды!!! Там где был мост люди натянули канатную дорогу через образовавшуюся реку и так на нашу сторону передавали бензин, воду, сухие пайки, и кому надо медицину.

Всё раздавали бесплатно. Благодаря этому бензина нам всё таки хватило. Да и электричество довольно быстро починили, у нас его всего дня 3-4 не было. А вот с водой конечно мы долго ждали и намечались. Где то дней через 10 кое как починили мосты, что стало можно проезжать. Резорт в 15ти минутах от нас, куда я раньше ездила в бассейн и источники, проблем с водой не имел и открыл для всех нас свои двери, чтоб мы могли хоть душ там принять. После 10ти дней без воды этот душ был райским!
Через две недели без воды мы с мужем не выдержали и, благо мосты починили, уехали в отель с сауной, джакузи и бассейнами.




Мылись там отмывались как не в себя :)))
Вообщем как то справились! Воду нам в конце концов тоже дали. Я и так то всю жизнь любила мыть посуду, но когда дали воду, мыть посуду под струёй теплей воды - оргазмическое удовольствие! :)
Кстати все деньги, которые были потрачены на покупную воду в этот период нам вернули. А воды мы накупили с запасом.
Последний снег выпал 30го Марта. Но уже без особого ущерба.

Однако деревня после всех этих катаклизмов выглядит как после ядерной войны. Очень много деревьев повалено, дорог смыто, эрозий, обвалов.
Но закончу я эту тему всё таки позитивно. Птичками, которых я успела щёлкнуть :)



Дорогу весне!!!!
