Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот как бывает... Перекрыл воду в доме, уехал и думаешь что все в порядке....

Всем привет)
Вот представляете ситуацию - уехали вы на дачу, воду перекрыли в квартире и вроде все хорошо. Но нет. Соседи по этажу "сбоку" (квартиранты) прочищали засор в ванной (ну да, имеют право, не ждать же им конца лета, когда вы приедете) , и оттуда грязнющая вода попала к вам в квартиру, сорвав довольно хилые пластиковые трубы под мойкой на кухне (они же вообще не рассчитаны держать давление,это просто слив). Затопило кухню, коридор.

И вся эта прелесть протекла к соседке снизу - обои, мебель, дубовый паркет пострадали. Насколько сильно, пока неизвестно, акт сказали сразу не составляют, а через несколько дней.

И крайним, по мнению соседки, будете именно вы. Ведь вода к ней поступила именно из вашей квартиры. Суду, я так понимаю, эта версия тоже будет легче и понятнее.
На самом деле виноват в этом слабоумный инженер, который так ловко спроектрировал эту дефективную систему... я не знаю деталей, что-то там не как у всех в доме с трубами. Сантехники об этом знают. Но вряд ли страховой это будет интересно, да?
Вопрос классический - что делать? Как грамотно действовать, можно ли чего-то требовать при составлении акта?
Пора уже искать адвоката или подождать, во сколько оценит ущерб экспертиза?
Экспертиза от страховой или независимая?
Соседка хочет что-то запредельное... Квартира у нее застрахована.
А взыскивать будут с владельца квартиры или со всех прописанных?
Буду благодарна за любые комментарии!
ЗЫ. Это не у меня, у свекрови. она пенсионерка, кажется, 50% могут снимать с пенсии, да? Ну в итоге все равно нам лпатить, понятно, если все плохо закончится.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.07.2018 23:50:12,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
независимая экспертиза о соответствии вашей и ихней проводки СНиПам. практически все дома построены в несоответствии . ввиду экономии . например в ванной должен быть так называемый Трап чтобы в случае перелива вода уходила в канализацию . также должен работать перелив в ванной и умывальнике 13.09.2018 05:43:03, не стоит покупать
У меня была подобная ситуация. Произвели капитальный ремонт крыши. У меня-последний этаж. Первый хороший ливень и квартиру затопило! Очень хорошо так затопило! Я-как нарочно-в отпуске прибывала. От меня-сильно протопило соседку снизу. Она-классика жанра-только закончила капитальный ремонт у себя дома. Вернулась из отпуска-орала от отчаяния! Соседка требовала возмещения ущерба на круглую сумму, у меня дома все гнить начало! Чтож.... В первую очередь наняла адвоката, запросила независимую экспертизу. Быстро нашли виновных в потопе. Далее-суд. Конечно-дело не быстрое. Я написала доверенность на адвоката-чтоб самой по судам не мотаться-и уповала на Бога! Через 8!месяцев получила хорошую компенсацию через суд. Моя соседка тоже. Не отчаивайтесь! Действуйте! Вы не виноваты! 09.09.2018 17:22:05, Ирина. Сочувствующая.
Такая же ситуация, сорвался кран, затопило 2 квартиры, сейчас соседи наглеют , предложила по 100 тысяч им мало, не знаю что делать. У одной страховка, решила больше не давать, пусть идут судятся. 09.08.2018 19:53:36, Ллллл
Адвокат нужен!
Толковый чтоб знал как и что преподнести в суде
И конечно независимая экспертиза. Объяснение от соседей по площадке. Все в этом духе
08.08.2018 04:51:23, СЕРГЕЙ ПОВАЛИЙ
Адвоката наймите-мало ли как вывернут дело. Суды в России полное г.. . Это я вам как пострадавший от их "деятельности" говорю. 06.08.2018 07:56:43, Апр
Ребята,я лузер. Как у вас зарезерстрироваться? 05.08.2018 17:26:14, Соколова Светка
Когда делаете ремонт, ищите 1) бригадира, который сам всё организует и продумает для вас грамотно, а не как дешевле, 2) не ищите дешевизны! 90% тех, кто ко мне обращаются, - женщины, которые прямо по телефону требуют назвать цену, при этом ищут того, кто сделает не по-уму, а подешевле.
Так что теперь не ищите возможности свалить расплату на других, а платИте за свою глупость при ремонте.
04.08.2018 22:16:35, Александр Бородатый
Со страховой бодаться лучше с адвокатом. Вообще, на вашем месте в суде нужно доказывать отсутствие вины и перкладывать ее на тех, чьи действия причинили ущерб 04.08.2018 08:16:39, Игорь читатель
У нас была подобная ситуация. Правда, повезло. Муж вовремя заметил воду.
Соседи за стеной постоянно сливали в ванну раствор (у них шёл ремонт), который выходил из нашей ванны. По нескольку раз в день в ванне стояла грязная вода. Неоднократно обращались в ЖЭК - бесполезно (сантехник требовал деньги за чистку, мы отказывались, т.к.не виноваты). Когда из стены потекло, поставили клапан обратного действия и вздохнули спокойно (уже год как ничего нет, что у них теперь меня не волнует), тьфу-тьфу.
04.08.2018 01:40:37, F111
также назначить независимую экспертизу которая определит несоответствие канализации и всей проводки СНИПам. 03.08.2018 22:45:45, от моего
Ищите хорошего адвоката. А начинать надо с самого начала: акт от управляющей компании о случившемся инциденте. Соседка может к вам иск конечно предъявить, но хороший адвокат сможет отбить этот иск и перенаправить ее к виновникам событий. А то, следуя логике вашей соседки, если топят с последнего этажа и весь стояк, претензии надо предъявлять не к верхней квартире, а к той, что над вами. Бред. 03.08.2018 17:51:40, avs1225
Да, все это очень печально. Очень надеюсь, что страховая выплатит всё соседке быстро, и потом уже страховой мы будем платить частями (с пенсионной карты, видимо, приставы будут снимать).
Потому что для нас это действительно огромная сумма, просто никак не найти сразу таких денег. В правосудие верится с трудом, вряд ли суд признает, что виновата кривая система канализации, всяко проще нас выставить на деньги.
03.08.2018 19:26:27, AcurA
Arseniy
Зафиксируйте документально все что указывает на то что причиной были соседи. Может и в полицию обратиться. 02.08.2018 11:02:30, Arseniy
Марусятина
Родители в похожей ситуации судились и перевели стрелки на того, кто был виноват в заливе - но в их случае это вообще жэк был - прорвало общий стояк. Доказывали долго, суд год длился, поднимали всю техническую документацию дома 01.08.2018 21:40:11, Марусятина
Weta
По делу не подскажу, но у нас была аналогичная ситуация. Сорвало кран на кухне, но в нашей квартире. Затопило два этажа под нами. Слава Богу свекровь работает в страховой компании и на нас делает план-страхует все что движется и не движется. Правда я узнала о том что наша квартира застрахована гражданской ответственностью уже после потопа.Нам осталось только заявить в страховую компанию , а та уже сама разбиралась с соседями. Все остались довольны: и мы и соседи. Теперь сама контролирую что бы квартира была застрахована. 01.08.2018 20:03:01, Weta
Началась компания по проталкиванию услуг страховой. Государство заранее суетится и нанимает писак) 03.08.2018 15:14:12, мнение
Marr
Какое отношение государство имеет к страховым? Они не государственные.

Я тоже имела опыт залива, теперь страхую квартиру и гражданку. Они выбивают деньги из виновников, нам покрывают все расходы на ремонт. И я сейчас ничего не рекламирую, даже название страховой не называю)
04.08.2018 08:43:49, Marr
Да, мы сейчас тоже крепко задумались насчет страховки. Когда петух клюнул... А не подскажете, в какой компании лучше это сдлеать? 01.08.2018 20:11:47, AcurA
Marr
Посчитайте тарифы у разных страховых, прочитайте условия выплат. Отзывы почитайте. Если есть КАСКО на машину, то узнайте, будет ли там же скидка на квартиру. 05.08.2018 09:59:24, Marr
Oazis
имхо, страховая должна заплатить, собственник все сделал грамотно. ничего дополнительно сделать не мог. Виноваты те, кто засор прочищал. Им и платить за 2 квартиры. 01.08.2018 20:01:28, Oazis
Свинка
я бы посоветовала техническую экспертизу и в случае суда - регрессный иск к истинным виновникам залива 01.08.2018 16:53:14, Свинка
Большое Солнце
пережила этим летом незапланированный ремонт((((( дальше мат 3 строчки((((( смена всех полов в квартире(((. вот когда сосед говорил,что это виноват фильтр для воды,который неудачно сорвало ночью и затопило нас на 8 см,мне по фигу на его аргументы. с фильтрами и установщиками пусть сам разбирается. по факту виноват сосед, в твоем случае ты затопила.

мы разобрались полюбовно, но "осадок остался".не планирую здороваться с этим товарищем больше,спасибо ему за испорченное лето(((
01.08.2018 15:49:43, Большое Солнце
вау....
ну я-то уж точно пока никого не залила, ттт.
01.08.2018 16:29:59, AcurA
Большое Солнце
в любом случае желаю вам как то это все пережить, с минимальными потерями и по деньгам и по душевным силам. так все это неприятно((( при том всем - и вам и соседям. 01.08.2018 18:23:17, Большое Солнце
Спасибо! 01.08.2018 18:34:01, AcurA
Не лишне обратить внимание на то, что в квартире, устроившей Вам потоп, проживают квартиранты. Насколько официального они проживают, надо выяснить. Платит ли хозяин квартиры налоги за сдачу квартиры? Вот ВЫ и направьте хозяину квартиры письменную претензию с требованием возместить ущерб от залива, а заодно сделайте там упор, что залив - дело рук квартирантов и Вы будет вынуждены обратиться в полицию с целью установления их личностей и правомерности проживания в данной квартире. 01.08.2018 13:19:25, Фантина
Ерунда. Будет отвечать владелец, а не его квартиранты. 03.08.2018 17:53:20, avs1225
Большое Солнце
пардон, но бред полнейший((( 01.08.2018 15:52:05, Большое Солнце
Oazis
никакого бреда. В Москве сейчас эта тема горячая, на контроле в каждой управе и полицейском участке. 01.08.2018 20:03:27, Oazis
Большое Солнце
а то))) денежная тема конечно. но юридически бред. затопил собственник или не собственник, лицо из южной республики или нет,оплатил хозяин квартиры налоги со дачи хаты - страховщиков или жертву затопления вообще не волнует. 02.08.2018 01:26:14, Большое Солнце
Это Ваш единственный "аргумент"? 01.08.2018 16:22:43, Фантина
Большое Солнце
ваши аргументы к делу не пришьешь, от слова вообще. лучше энергию направить в решение конфликта,а не уводить и распыляться, с 0 в итоге результатом. 01.08.2018 18:20:16, Большое Солнце
Ну, я вижу, что Вам по делу нечего сказать. 01.08.2018 18:38:52, Фантина
Кхе, они могут сказать, что они родственники или хорошие друзья и проживают тут безвозмездно
Если у них РФ гражданство , то вообще не прикопаетесь практически
Но за залив квартиры сосед таки должен быть в ответе, да
01.08.2018 14:28:13, lacerta(gkfdey в системе)
Блиииин!! И я тоже перекрываю краны, когда уезжаю на дачу на выходные. И у нас сантехники постоянно бубнят про какую-то связь наших сливов на кухне с соседями за стеной. Вы меня обескуражили вашей историей и очень напугали. Как же обезопаситься от такой напасти??? 01.08.2018 13:05:48, Ele_na
Использовать хомуты на ножке.Вообще любой здравомыслящий сантехник может решить эту проблему. 04.08.2018 20:39:29, Аноним83
да это полный ппц, потому что НИКАК. .Страховать гражданку, как я поняла, единственный выход. 01.08.2018 13:51:33, AcurA
Waba
Сейчас вам расскажу все про заливы:) у меня ситуации были и как виновника( выиграла суд в свою пользу) и теперь как пострадавшая:)
После первого случая когда меня признали виноватой, застраховала квартиру на ущерб и гражданскую ответственность, и теперь спокойна:)
Вам для начала надо найти юриста и проконсультироваться бесплатно:) они все подскажут как все оформить. Адвокаты намного дороже услуги будут:)
У нижней соседки квартира застрахована, и её страховая будет разбираться только с её квартирой и оценивать ушерб, а потом через суд будет взыскивать с виновника сумму ущерба.
Вам надо доказать свою невиновность, что дейсвие залива произошло от других лиц.
Акт залива рекомендуют составлять через несколько дней после, чтобы оценить масштаб дейсвия, когда все просохнет.
01.08.2018 11:25:04, Waba
Спасибо, мы так и поступим.. у нас следы только на полу, сейчас подсохло, техники их могут "не увидеть" 01.08.2018 12:09:08, AcurA
Waba
На полу у вас что ? 01.08.2018 12:27:55, Waba
а на кухне линолеум, с него все в коридор и маленькую комнату потекло, там старенький паркет, просочилось сквозь него и по стенам вниз 01.08.2018 12:31:23, AcurA
Waba
Паркету как раз просохнуть нужно и он вздуется потом
А вы видели какие повреждения у нижней соседки?
01.08.2018 12:37:41, Waba
там паркет сразу вздулся, стены, шкаф с книгами намок. 01.08.2018 13:52:18, AcurA
Двигатель
А где страхуете?
***застраховала квартиру на ущерб и гражданскую ответственность

Раньше тоже страховали в ВСК, теперь не присылают квитанции и вообще не страхуем, а надо бы
01.08.2018 11:34:09, Двигатель
Waba
Я застраховала в ресо, у них была акция, полюс на год 4900 р;) суммы выплат там приличные и гражданская отвественности есть, те если признают мою вину например - платить моя страховая будет. про страховку которую в квитанции вписывают юристы говорят не о чем она ;) сейчас как раз со своей страховой в процессе согласования выплат ущерба, посмотрю как все пойдёт и буду их смело рекомендовать ;) 01.08.2018 11:43:38, Waba
Спасибо! Вы напишите, пожалуйста, в посиделках, как там все пройдет, очень нужны рекомендации... 01.08.2018 12:10:31, AcurA
Waba
Да, надеюсь что все удачно пройдёт, но если сумма выплаты не устроит, то юристы рекомендовали к ним опять обращаться и можно прекрасно выиграть дело с большей суммой;) 01.08.2018 12:39:36, Waba
Двигатель
Спасибо, поизучаю у них) 01.08.2018 12:06:42, Двигатель
акт о заливе (вашей квартиры вашими соседями сверху) подпишите, с подробностями и указанием фамилий от ЖЭКА/ДЭЗА. могу ошибаться, т.к. есть разница между формами актов Москвы и Мо но желательно в трехдневный срок. и неважно, что верхние не откроют дверь или будут динамить мол сегодня не можем, давайте завтра.
вызовы специалистов должны быть зафиксированы (в журнале).
01.08.2018 10:48:41, Лада Иванова
вот они не сверху, к сожалению... тогда было бы все очевидно. Это соседи сбоку и у них в квартире вообще смотреть нечего, там все чисто) 01.08.2018 10:53:28, AcurA
Двигатель
У нас тоже сбоку квартиру заливали - они забыли закрыть кран при отключении горячей воды. А как дали воду - и полилось - и вниз и всем соседям. Ваш случай не единичный, так что должны разобраться они, что и к чему. Настаивайте на своей невиновности. 01.08.2018 11:36:59, Двигатель
Спасибо, нам только это и остается.) У вас следы залива оставались? Я дае не знаю, что там сейчас, может все подсохло и не видно... 01.08.2018 11:48:41, AcurA
потому акт и составляется в течение 3 дней! давайте поживее! 01.08.2018 12:36:37, Лада Иванова
неет, раньше 10 дней не делают они акт 01.08.2018 13:53:08, AcurA
Waba
Наоборот когда подсохнет, больше видно повреждений:) мы акт составляли через 10 дней после залива, а эксперт от страховой пришёл через месяц, даже больше отвалилось все:) нас сверху залили соседи 01.08.2018 12:24:40, Waba
для составления перечня повреждения можно хоть через месяц, может там и высохнет все и соседи разойдутся по квартирам без претензий. Но для установки вины важно оформить в срок.
Год назад я залила соседей. тот самый акт, составленный на 3 день без моего присутствия, сыграл большую роль. Но я в МО. тут нет четкой формы для его составления. одна подпись какого-то начальника была. А по Москве есть четкая форма. я ее не буду сейчас искать.
01.08.2018 13:11:03, Лада Иванова
да, о том, чтобы подписей и тп было достаточно, как раз должен заботиться потерпевший, чтобы в суде не развернули 01.08.2018 13:54:34, AcurA
свекровь вроде потерпевшая и есть, верно? пусть сразу в двух экз. берет. для разборок с верхними и нижними. 01.08.2018 13:58:16, Лада Иванова
Спасибо, насчет двух экз не знали)
Пока что она не потерпевшая, а наоборот... это еще доказать предстоит, что вода попала в ее квартиру извне.
01.08.2018 14:36:35, AcurA
у нас только пол... паркет старый хрущевский, сквозь него все просочилось, видимо 01.08.2018 12:29:05, AcurA
Двигатель
Да, у нас весь пол под снос - затопило кухню и комнату. Слава богу я была дома, иначе соседям ниже нас тоже был бы каюк(( А так я попросила у другой соседки моющий пылесос и им всю воду, поступающую к нам - всасывала этим пылесосом. Всё равно вода поступала быстрее, чем я её выкачивала, поэтому из кухни вода в комнату успевала заливаться.
Соседка запретила вкрывать квартиру до ее приезда, она была в подмосковье, боролись 4 часа до ее приезда((( Залило ниже её квартиры с 13 до 6 этажа. и мою - Наши кухни соприкасаются стенами...
Соседке с другой стороны по этажу пол коридора залило.
Это уже давно было - лет 10-15 назад и все нюансы разборок не помню. Но то, что потоп это как стихийное бедствие - это не забывается.
01.08.2018 12:14:32, Двигатель
Waba
Потоп это ужас;( и как назло ночью или под утро случается ;) сама с ужасом вспоминаю, первый раз в стояке прорвало горячий кран, пострадали только нижние соседи, а сейчас сын прибегал с криками что у него из шкафа сверху льётся вода.... 01.08.2018 12:44:50, Waba
ого-го.... а я думала, аварийка в таких случаях перекрывает воду....? жуть. У нас воды не так много было. Думаю примерно ванна воды. которая забилась, а потом вылилвсь к нам. 01.08.2018 12:22:03, AcurA
Двигатель
хорошо бы, если бы перекрыли, в следующий раз сама начну с обзвона...В этот раз была не готова вообще к потопу, поэтому это был для меня стресс. У них кран был открыт на полную мощь и хлистал кипяток, не знаю, почему не перекрыли даже. Обзвоном хозяйки и всех инстанций занимались другие мои соседки, кто был дома и соседи снизу этой квартиры, я физически только пыталась эту воду собрать, больше ни о чем думать была не в состоянии. 01.08.2018 12:56:19, Двигатель
да уж, в таком шоке трудно думать. Надо прям заранее к таким вещам готовиться, памятку написать, "что делать, если..." 01.08.2018 13:56:05, AcurA
и что вы так смирились уже? все равно нужно составить акт немедля. нужно успеть перевести стрелки на соседей сверху. я тоже затапливала и нижних и боковых.
это все доказуемо, и начать лучше всего именно с акта. и конечно соседей лучше подговорить чтобы они также акт составили (те что непосредственно под ними, в общем кто еще пострадал). это также отразится на возможном суде.
ну типа эти пострадали, эти тоже. и эти от вас пострадали. всю цепочку потом защитник выстроит для указания, кто был причиной.
01.08.2018 11:25:28, Лада Иванова
нет, не смирились, сейчас ка раз прошло несколько дней и можно вызввать техников составлять акт, надо набрать информации, чтобы проследить, как составили акт, там же много подводных камней, в суде будет поздно. 01.08.2018 11:47:26, AcurA
они зафиксируют откуда вода полилась, что явилось причиной срыва. Все равно надо начинать с них 01.08.2018 11:00:38, ларкин
Ущерб взыскивают с виновника. Если удастся доказать, что ваша свекровь также потерпевшая в данной ситуации, а виной залива стали неправильные действия соседей по устранению засора, платить будут они, в том числе за ремонт квартиры свекрови. Для доказательства нужны документы... Откуда история про засор у соседей? 01.08.2018 09:45:10, Polett
Соседка сама позвонила свекрови, тк сантехники отказались чистить ее засор, зная о дурацкой конструкции труб. Но свекровь приехать не могла, ей 83 и так запросто с дачи прискакать она не мобильна. 01.08.2018 10:49:29, AcurA
Пила, Вино и Хохотало
когда залили моих родителей соседи сверху, они залили еще 7 этажей вниз. И за все платила компания , которая дефектную трубу поставила этим верхним соседям. Она же ремонтировала все эти квартиры. В смысле денег родители не видели, просто пришли люди и покрасили -поклеили.
хотя конечно на 6 этаж лилось из квартиры 7-го, а на 5-й из квартиры на 6ом.
01.08.2018 08:42:04, Пила, Вино и Хохотало
да, все верно, но тут все так очевидно, откуда взялась вода еще надо доказать 01.08.2018 10:50:08, AcurA
все вопросы и претензии к квартире у которой произошел засор и залив квартир. Если квартира у соседки застрахована то ей страховая компания будет выплачивать страховку \нужно вызвать страховщика из страхкомпании где они ее заключали\ а не вы. Вам также нужно составлять акт и решать вопросы с квартирой залившая всех Вас. 01.08.2018 02:31:17, motonady
хорошо ведь устроились эти страховые)) Сначала собирают страховые взносы, потом ущерб с виновника, одна сплошная прибыть и никакого риска))) 01.08.2018 10:51:15, AcurA
Не так просто СК с виновника ущерб взыскать, как кажется на первый взгляд. Уровень взыскания по таким регрессным требованиям по страхованию квартир крайне низкий, 2-3% от суммы выплат 01.08.2018 17:05:27, Polett
а чего сложного? с пенсионеров так проще простого, только долго) у остальных придется поискать счета и карты. Но вряд ли 97% населения не имеют официальных доходов. 01.08.2018 23:39:11, AcurA
Arseniy
Если можно, подробней? 01.08.2018 23:04:46, Arseniy
Только потом страховая подаст в суд на виновника, и взыщет все по суду. 01.08.2018 08:05:39, Таганочка
Сочувствую(((... Вот по этой причине, и не только..., мы сейчас смотрим дома подальше от Москвы (пропади она пропадом, все равно уже не наша...((, и забор хочу 2 метра, и чем выше, тем лучше... 01.08.2018 00:46:22, Jess (в системе Tanka99)
а в частном доме соседи могут пожар затеять, не приведи господи :( Все баньками балуются. 01.08.2018 11:09:21, vahmurka02
тогда надо частный дом не в лесу и участкок большой, чтобы не долетело.)) А так, конечно, в частном доме свои проблемы, постоянно надо что-то делать, ремонтировать, то насос гавкнется, то ресивер, то крыша протечет... 01.08.2018 12:17:31, AcurA
Радикально)) 01.08.2018 00:49:52, AcurA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!