Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки

Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки

Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки

Как овладеть искусством уборки от флайледи
04.08.2006 07:40:11,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
summerhetta
Надо попробовать. Пдскажите как убрать после ремонта? 19.10.2015 16:29:01, summerhetta
Это классная система. У меня 3 детей-погодок, старшему из которых 3... О том, как мне помогает система 15 минут: http://www.maminblog.ru/2008/05/07/post5 31.05.2008 15:33:06, Юлия
Девочки, простите меня за наглость, но я не могу не высказаться. Я летаю по дому благодаря этой системе и русскому сайту флайледи уже год. Скептически начинала процесс полетов, шло все оно сначала со скрипом, но сейчас четко понимаю - это незаметно изменило всю мою жизнь, я наконец-то полюбила себя и быт, который ненавидела раньше всем сердцем.
Такую фразу вы прочтете на русском сайте флайледи в дневничке практически у каждой бабочки (талисманом сайта была выбрана бабочка, потому многие русские флайледи называют себя просто бабочками).
Поэтому если хотите сделать подарок себе любимым, подчинить свою жизнь, превратив многие нелюбимые дела в быту в маленькие удовольствия - то просто зайдите на сайт, почитайте немного и начните делать маленькие шажки к удовольствию от жизни и от себя самой. Не воспримите это все как рекламу, я просто искренне хочу, чтобы вы не теряли свое драгоценное время жизни, мучаясь в конвульсиях бесконечной уборки...
24.05.2008 01:32:39, Рита
Iris_ka, ну рассмешила своим сообщением!!!!! 12.02.2008 17:43:18, Dariaha
Vsjo bi nechego,toljko u menja dvoe detej kotorie za 5 min kvartiru v hlam mogut prevratitj,Ja kazdij denj uberaju,atolku nekokogo! 25.01.2008 00:43:03, Irina
А у меня чтобы было чисто, надо ликвидировать свекра.Все уже задолбались за ним убирать. И ктому же у них просто семейство бобров - и свекор, и свекровь и муж. Так что дома полный срач и склад хлама. А статья хорошая, попробую хоть что-нить реализовать. 19.01.2008 00:05:45, Iris_ka
Да, чудесная статья. Стирка, глажка и готовка - это другой разговор, а вот насчет уборки - все правильно. 15 мин. в день достаточно для поддержания порядка, в субботу просто пропылесосил, вытер пыль, чтоб свежо было протер открытые поверхности. а два три раза в год вместе с мужем пропылесосить обратную сторону ковров и помыть под ними пол. (Если нет мужа можно и без него, но есть, то ему не позволительно прорускать такое действо). Вообще каждую субботу утром я составляю план на выходные, что сделать чтобы все было идеально чисто, выстирано, вглажено и холодильник - полная чаша, но гости, прогулки... Так что план выполняется в течение недели. А в следующую субботу все заново. Так что вроде и все в порядке, но чувства завершенности всех дел и идеального порядка посещают меня очень редко, или во время отпуска, или во время больничного. А когда ребенок спит ( вечером, или на выходных днем) я домашними делами никогда не занимаюсь. в это время или учусь, или читаю книги по университетской программе. Потому что уборку и все остальное мы с ней и вместе можем сделать (дочка 4 года), а учиться она мне не даст. Очень хорошо показал себя метод составления меню на неделю или две вперед, а также лично для меня - что буду одевать на этой неделе на работу. 31.08.2007 15:20:34, Ольга
Да, чудесная статья. Стирка, глажка и готовка - это другой разговор, а вот насчет уборки - все правильно. 15 мин. в день достаточно для поддержания порядка, в субботу просто пропылесосил, вытер пыль, чтоб свежо было протер открытые поверхности. а два три раза в год вместе с мужем пропылесосить обратную сторону ковров и помыть под ними пол. (Если нет мужа можно и без него, но есть, то ему не позволительно прорускать такое действо). Вообще каждую субботу утром я составляю план на выходные, что сделать чтобы все было идеально чисто, выстирано, вглажено и холодильник - полная чаша, но гости, прогулки... Так что план выполняется в течение недели. А в следующую субботу все заново. Так что вроде и все в порядке, но чувства завершенности всех дел и идеального порядка посещают меня очень редко, или во время отпуска, или во время больничного. А когда ребенок спит ( вечером, или на выходных днем) я домашними делами никогда не занимаюсь. в это время или учусь, или читаю книги по университетской программе. Потому что уборку и все остальное мы с ней и вместе можем сделать (дочка 4 года), а учиться она мне не даст. Очень хорошо показал себя метод составления меню на неделю или две вперед, а также лично для меня - что буду одевать на этой неделе на работу. 31.08.2007 15:20:31, Ольга
Я полностью согласна с автором статьи. При таком раскладе на уборку уходит действительно 15 (МАХ 20 мин) в день. Когда-то я поспорила с мамой, что для чистоты нужно убирать каждый день, а не устраивать еженедельные чистки, которые ни к чему не приводят, потому что на все времени не хватает. Тогда мама сказала: "Станешь женой и матерью, тогда скажешь!" И вот уже больше 10-ти лет я так и живу. Но мне не приходится приходить с работы и бегать с тряпкой. Мои дети и мой муж живут также. Мы все убираем за собой и помогаем друг другу. Поэтому выходные у нас свободны, а в квартире ВСЕГДА идеальная чистота, что очень злит мою маму. 13.07.2007 00:41:53, Кристина
Одно радует, что не у меня одной проблемы с уборкой... А то муж меня просто застыдил уже.. Может попробую флай-леди. На майл ру можно подписаться на даже на рассылку. Так прикольно, каждый день как напоминалка - приходит письмо и в нем весь план действий на день. Класс!!! 10.05.2007 18:45:12, Оля
а я вот все время убираю, а в квартире все равно срач. 15 минут это мечта. А еще постирать и погладить и приготовить, и сколько это минут? Однажды 2 дня вобще не убирала, что было.... Все вещи на полу по всем комнатам. 21.11.2006 19:18:17, Олечка
Вот вы все говорите:выкинуть ненужный вещи-я руками и ногами за!!!!Но у меня муж-бобер:надо, не надо он ничего не отдаст, ни с чем не расстанется!!!! Караул!!! 13.11.2006 14:08:05, Диана
я вот недавно нашла объявление о химчистке на дому, решила воспользоваться. теперь очень рада все очень дешево и качественно! теперь мои ковры и мягкая мебель сияют и я абсолютно спокойна за ребенка, которому теперь не придется дышать пылью! я счастлива! и вы пользуйтесь! компания помойму "формула чистоты"! могу дать тел! 8-921-188-00-26 10.08.2006 13:28:42, Ксения
Хотела бы я посмотреть на СИЯЮЩИЕ ковры! :) Это просто реклама? 12.08.2006 01:41:20, Екатеринаа
Татуня
она самая :) 01.12.2006 10:47:07, Татуня
Ануля
Я стараюсь заниматься, когда есть особое убирательное настроение. КПД выше, и моральных потерь нет. А вот если приходиться верхолазить - убираю когда ребёнок спит - так безопаснее. 08.08.2006 09:44:46, Ануля
Насчёт особого убирательного настроения - абсолютно согласна! Когда оно есть, многое можно переделать быстро и качественно, и не устать при этом. Пусть даже это займёт не 15 минут, а час. А бывают дни (вокруг месячных или до полнолуния), когда под расстрелом не заставишь себя убираться, гори оно всё огнём! :) Какая уж тут планировка, на работе высидеть и за ребёнком присмотреть - уже подвиг. 12.08.2006 01:39:20, Екатеринаа
zoless
Для семьи с детьми этот метод очень подходит.
15 мин - это и не много и не мало, всё зависит от забарахлённости и загрязнённости дома.
Если нужно , я добавляю ещё 1-2 раза по 15 мин. + 1-2 горячие точки.
Дети после очередной игры (например, рисование)сначала убирают разбросанные игрушки, карандаши и т.д., только потом достают новую игру. Конечно, надо настаивать на этом, но это элемент домашнего воспитания.
Впервые услышала об этом методе около 2-х лет назад, и начала его применять. Правда до записи всех своих действий дело не дошло ещё .
Но я не знакома с более действенным способом наведения порядка. А авральный метод убивает целый день.
06.08.2006 10:07:59, zoless
Изложения сайта про флайлейди для тех, кто еще его не видел. Кому-то такая концепция подходит, кому-то нет.Просто некоторое время назад флайлейди-идея была на пике популярности и многие, благодаря ейстали более аккуратны. На самом же деле-убирайте после кажого завершенного дела и домашних к этому приучите-вот и вся система. Или наймите домработницу(если совсем уж ни желания, ни сил для такой ежесекундной самодисциплины нет)Как правильно заметила Алена-издавно известно, что лучше потихонечку ежедневно прибираться, чем авральными методами, просто Флайлейди-все возвели в упорядоченную теорию с сайтом-вот он, секрет продвижения идеи 05.08.2006 12:17:06, Маша
Вообще-то, статья написана для американских домохозяек. Которые и не работают, а только чахнут дома перед телевизором. Вообще меня еще моя бабушка научила почти по такому принципу жить. У нее никогда завалов в жизни не было, при чем все она успевала и вязать и шить и растить 8х детей. При этом она работала. И декретных отпусков в то время не было. Правда не было и телевизоров и стиральных машин и много еще чего. Так что все новое это хорошо забытое старое.
Я прекрасно справляюсь и с ребенком, и уборкой, и с работой и с учебой. Ребенку полтора года.
05.08.2006 10:30:45, Алёна
Да, проблема ненужных вещей существовала и будет существовать всегда в большей или меньшей степени. Сейчас, пакуя вещи перед переездом, я просто ужаснулась, какое количество барахла я выкинула в мусорный бак! И это при всём при том, что мы с мужем вообще не страдаем вещизмом, и безжалостно выбрасыеваем всё, чем не пользуемся. И уж по крайней мере три-четыре раза в год я провожу ревизию в шкафах и на полках (особенно, когда там уже становится так тесно, что ничего нельзя найти)! :)
Но вопреки совету автора статьи, я предпочитаю разгрести шкаф за один раз, пусть это и займёт больше времени. В противном случае, в ближайшее время я уже не подойду к тому же самому шкафу второй раз.
А что касается 15 минут, то тут что-то явно маловато. Уборка на кухне, как уже тут правильно заметили, занимает больше времени даже при наличии посудомоечной машины. Плита, микроволновка, раковина, полы, а также сковородки и кастрюли (которые даже навороченная машина моет плохо) - это всё нужно мыть хотя бы через день, а времени это отнимает много.
И вообще мне кажется, что планировать уборки по секциям и по секундомеру невозможно. Если сегодня у тебя на плиту убежал суп, а в ванной дети с удвоенным энтузиазмом заляпали зеркало, а в комнате стошнило кошку, то уборка этих мест получается незапланированной! Так стоит ли планировать? К тому же для большой квартиры или дома 15 запланированных минут явно не хватит, даже если чистоту стараться поддерживать.
05.08.2006 02:40:10, Екатеринаа
У меня после рождения дочери уборка, готовка и т.д. стали целой проблемой, никак не могла настроиться на новый ритм жизни с малышом. Я только и ждала что придет очередная помощница(сестра или подруга) и перемоет 2 дневную посуду или погладит малышовое белье.А потом постепенно стала себе цели ставить, например сегодня натру все зеркала(вечно "залапанные" племяшкой)или приберусь на комп.столе.Все глобальное, пылесос и мытье полов делали вместе с мужем в субботу.И теперь меня дисциплинируют мои "цели".Мне кажется вообще планирование своего времени мне лично приносит удовлетворение.Когда сделала,что задумала и на душе спокойно. 05.08.2006 01:17:14, anyasha
Стамеска
Не я так не могу каждый чего-то чистить, мне луше всё и сразу убрать- другое дело , что всё убрать не получается, потому как надо ещё гулять с детьми, ходить в магазин, готовить итд
дня два я делаю уборку, переодически что-то выкидываю целыми кучами, разбираю ненужную одежду, журналы, перерываю детские ящики с игрухами, но вот даже если представить в понедельник я вытираю пыль , а в среду мою пол- так могу вас уверить у меня в среду опять будет эта пыль, так что лучше всё сразу, хотя ,иногда ,именно так и получается- всю кухню вымыла, модули от пальциков начистила, а вот плиту уже нет ни сил не желания ,тогда делаю это завтра))
04.08.2006 18:09:27, Стамеска
Это все конечно хорошо, но у меня 15 минут уходит только на то чтоб помыть посуду и привести в боле-менее нормальный вид кухню (особенно после того как готовит муж или кто-нибудь из друзей:)))... Так что 15 минут - явно заниженная планка, а с другой стороны, когда работашь - это очень много! 04.08.2006 16:00:38, Taly
Очень понравилась статья: и интересная и полезная. У меня двое детей, но я успеваю ВСЕ! Пользуюсь и этими и другими секретами. Удачи Вам в освоении несложных правил. 04.08.2006 15:54:14, Мама двух сынишек
Маринка.
Правильно написано - главное - две вещи - избавиться от "любимого" барохла и не "копить" уборку на выходные (их просто жалко тратить на такую ерунду.) Но вот как объяснить мужу, что надо выкинуть 80% его запасов и детям - что разбрасывать надо все-таки со скоростью, не превышающей скорость маминой уборки. А в идеале - надо, конечно, детей "натаскать" хотя бы на свои игрушки и мужа - на его :) Но это уже не 15 минут в день+педагогический талант :)) 04.08.2006 12:53:23, Маринка.
Много лет назад у меня был бойфренд иностранный. Каждое утро он со шваброй обходил свою квартирку и вытирал пыль. Только сейчас поняла, что видела живого flyman. А тогда думала, что жуткий чистоплюй и отказала.))) 04.08.2006 11:29:42, Сфера
Vasilissa
Надо попробовать, а то авралы, действительно, надоели и толку от них на пару дней. А насчет лишних вещей полностью согласна: в начале семейной жизни, пока жили в коммуналке, лишнего и быть не могло, да и на уборку уходили минуты. А теперь, по прошествии многих лет, просто залежи "очень ценных" вещей где только можно. Начнешь копаться в шкафу и все, пропал день, а то и больше. И, главное, жалко выкинуть такие накопления. Я теперь поступаю так: подхожу к шкафу, открываю его, достаю какой-либо пакет, осмысливаю, когда в последний раз я его в руках держала. Если так с годик назад, то не раскрывая!!! - это главное, выношу к помойке. Если поддаться соблазну и раскрыть, то всё, содержимое будет казаться просто необходимым и барахло опять в шкафу. 04.08.2006 10:57:22, Vasilissa
ЧеМа
Это точно трудно выбрать 15 минут в день и тратить на уборку( мне наверное всетаки лень), годами наши бабушки и мамы делали уборку в субботу, а тут такая перестройка. Я живу отдельно от мамы и стала замечаьт что она ежедневно по утрам прибирается, целый день дома только кошка, а вечером когда приходишь после работы к ней в гости у нее всегда чисто.Вывод: надо себя перестраивать и наводить *красоту* ежедневно. 04.08.2006 10:55:46, ЧеМа
я и без этой статьи все так и делаю... что не отменяет удовольствие иногда убрать всю квартиру за один раз и насладиться абсолютной чистотой... но это - когда время есть. 04.08.2006 10:31:40, millimetr
Правильная статья. Так и надо. Только моим домочадцам привычно тратить субботу на уборку. Тогда субботним вечером все наслаждаются абсолютной чистотой в доме (вечером воскресенья это уже не так заметно...). А если каждый день по чуть-чуть, то вроде и средний уровень чистоты выше, но нет такого ощущения убранности, как после субботней уборки.
Но на очередную борьбу с ненужными вещами меня эта статья сподвигла точно. В ближайшие выходные перетрясу пару шкафов!
04.08.2006 09:04:51, starka
А почему нет откликов на эту статью??? Неужели все женщины так легко справляются с бытом? Поделитесь опытом! Кто как что делает. Мне например понравилась эта идея с 15-ю минутами. Но не могу ее представить применительно к себе. Вот мое утро: будильник 6:45, обняв сотовый поворачиваюсь с ним на другой бок, через некоторое время вскакиваю с кровати и бегу к чайнику. Потом водные процедуры на них уходит минут 7-15 зависит от того надо ли мыть голову. Потом готовлю завтрак мужу и собираю ему обед (минут 15), после пытаюсь разбудить ребятенка, и в сад. А… на его сборы тоже уходит минут 20. вот и все утро! Где взять еще 15 на уборку??? Это при том что я себя почти в порядок и не привожу…..не крашусь и прическу не укладываю…..может, что делаю ни так? 04.08.2006 07:40:12, Дина
"Летать" уже не для меня. Предпочитаю нанять профессионально-обученных людей из компании topclean, вот они пусть и летают. Они, кстати не только используют качественные расходные материалы и уборочную технику, но это все правильно работает в руках неравнодушных, хорошо обученных людей, под руководством квалифицированных менеджеров.
03.02.2020 18:09:51, jotezi





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!