Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Текстовые задачи

Может есть секрет какой, чтобы научить их решать? Толковые пособия, лучше в сети. Бумажную книгу "Как научить ребенка решать текстовые задачи" в магазине листала, что-то не вдохновилась и не купила.
07.05.2009 10:26:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оль, а что за книга? Тоже мечтаю научить ребенка решать текстовые задачи. А то примеры и уравнения мы осилили, а вот сказки на полстраницы текста - никак... Пока дочитает до конца, уже не может связать начало. 09.05.2009 15:37:19, Natem
Ольга Оводова
Так и называлась, а автора не помню. Думаю, что она есть в Педкниге, там все есть. 09.05.2009 15:40:19, Ольга Оводова
Ок, на днях придется посетить сие заведение. :) Пока у нас май более-менее пустой. :))) (кроме двух концертов больше ничего пока нет, даже школы) 09.05.2009 15:59:11, Natem
Светлана
Возьми Беденко "Ну очень задачник", там на любой вкус задачки. 08.05.2009 23:21:11, Светлана
Секрет... ну, не знаю.
Когда училась я, мы в классе прорешивали четные, а дома-нечетные номера ВСЕГО ПАРАГРАФА.
Когда столкнулась с трудностями у старшей дочери- этот метод помог:открыть учебник и решать все подряд.
Не идет- на параграф назад-решать все оттуда.
Впрочем, гораздо лучше об этом написано у Н.Курдюмова в его Педагогической опупеме, глава "МАТЕМАТИКА: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ" http://kurdyumov.ru/esse/esse06/6esse­10.php
Там можно все остальное тоже прочесть,для меня интересным оказалось.

Откуда брать сами задачи?
С младшей дочкой мы решаем задачи Л.Некина http://nekin.narod.ru/math/n002.htm .
Там есть шаблон задач. Т.е. тексты с буквами вместо цифр. При настройке выставляешь диапазон, потом запускаешь макрос,-и он выбирает из списка случайным образом задачу, подставляя туда цифры из заданного диапазона. Шаблон с текстами можно дополнять. Гораздо приятней решаются задачки смешные или про собственную семью, типа "Мальчики Саша и Вадик писали на заборе разные слова." или "Мама дала Марине в субботу ... конфет, а в воскресенье- ... "(особенно если диапазон выставлен 500). Замечено, что голова значительно лучше соображает, если задача касается не яблок и гектаров, а рублей :) или долларов-проверено не только мною!

Я уже давала ссылочку на днях на программку "Отличник" где можно погонять школьника начальных классов на однотипных или разных задачках и примерах.http://home.tula.net/igp/otlchnyk.html

А Вы для какого ребенка спрашиваете?
07.05.2009 16:50:06, Змея Скарапея
Чиффа
Пособий не знаю, меня учили просто: выбирать из текста только ключевые слова: скорость, расстояние, количество, и отсекать лирику, про то, как чудесно летом в лесу (для меня именно это было самым сложным).
То есть сразу, читая задачу, переписывать ее в виде: "ДАНО: ..., ..., ...; НАЙТИ: ..." После этого как правило уже несложно увязать все данные в уравнеие относительно искомого Х
07.05.2009 10:59:15, Чиффа
Businka
Наших в 1 классе так и учат. выделяют главное маркером, а дальше уже проще 07.05.2009 12:29:22, Businka
фа
Н.Носов "Витя Малеев в школе и дома". Там целая глава посвящена тому, как Витя учился решать задачи, отсекал лишнее. А по существу: практика, практика и практика.
Я покупала Узорову, у нее много на разные темы книжечек. В том числе есть и задачки - по разделам, в каждом из них однотипные задачи. Еще две другого автора есть, дома посмотрю и сообщу: целый сборник задач. Мы порешали не до конца, там задачи на исторических, биологических и т.д. данных замешаны и их очень много.
07.05.2009 11:44:14, фа
Ясень
+100 08.05.2009 01:58:01, Ясень
фа
Это тоже Узорова. 3000 задач и примеров для начальной школы. Самые первые: 1) В Тихом океане 9 морей, а в Атлантическом на 3 моря меньше. Сколько морей в Атлантическом океане?
2) На планете Сатурн сутки длятся 10 часов, а на планете Уран на 7 часов больше. Сколько часов длятся сутки на планете Уран?
3) Князь Дмитрий Донской правил Русью 27 лет, а царь Иван Грозный на 23 году дольше. Сколько лет царствовал Иван Грозный?
.....................702) Зимой 4 стала зубров объединились в одно, численностью 30 зубров. Первые 3 стада имели численность по 8 животных. Сколько животных в 4-м стаде?.....................
1127) Длина кртины Васнецова "Богатыри" 4 м. а ширина 3 м. Найти периметр.
........................1117) В Бразилии r билетов в кино стоят в крузейро. Сколько крузейро стоят v билетов?
1507) Все тело таракана кровь обегает за 25 минут. Сколько раз обежит кровь все тело таракана за 8 часов 20 минут?
1562) Веревка разрезана на 10 частей. Меньшая часть равна 1 м, а следующая на 2 м больше предыдущей. Найти длину веревки.
1592) Блокада Ленингада продолжалась 900 дней. Сколько это недель?

Еще есть Остер - очень рекомендую: 285) После того, как Саша Чернов, убирая свою комнату, вымел из нее 12 кг мусора, за веник взялась мама и вымела из этой же комнаты в 2 раза больше мусора. Сколько всего мусора было выметено из комнаты?
326) Одному зайчику приснился страшный сон про то, что лиса научилась летать со скоростью 154 км\ч, волк вдвое быстрее, а он-зайчик- за 5 минут может пролететь только 34 км. Догонят ли волк и лиса зайчика в его сне или нет?
327) Две девочки нечестно поделили между собой 8 яблок. Одной досталось 6 яблок. Сколько яблок досталось обиженной девочке?
Я выбирала задачи покороче. Там разные есть.
07.05.2009 16:35:50, фа
I-ris
Спасибо огромное:)) Пока посмотрела Остера, а Узорову не нашла.
Жаль в лабиринте тираж закончился:(
По ссылке можно еще задачки посмотреть
07.05.2009 23:41:58, I-ris
Грёмдыхана Быблогрузева
ух ты, прелесть какая, эти задачи Остера. Побегу покупать их:) Спасибо, что процитировали. 07.05.2009 18:21:11, Грёмдыхана Быблогрузева
фа
А какие там картинки! 08.05.2009 16:15:32, фа
Да, Остер -это прелестно! 07.05.2009 16:52:26, Змея Скарапея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!