Раздел: -- посиделки (Игры с кубиками Зайцева)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метод обучения чтению Николая Зайцева. Часть I

Тема создана для обсуждения статьи.

«Не учиться, а играть!» Так кратко можно охарактеризовать методику обучения чтению Николая Александровича Зайцева. Пожалуй, это самая популярная методика на сегодняшний день.

Автор: Лера Кириллoва
15.06.2009 09:25:13,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я читала много про кубики Зайцева и даже в инете искала чтобы купить. Вот здесь тоже интересная статья - [ссылка-1] 13.03.2013 10:41:44, lANA(SWET)
Bilina
Хорошая методика. Знаю девчонку с ней бабушка (она педагог) занималась по этой методике, так она в три года уже не просто читала, а на уровне класса 3-го. 06.04.2013 02:04:48, Bilina
Согласен, это - самая замечательная методика обучения с 3-х лет, как указывает сам Н. Зайцев, - для тех детей, которых не научили читать - раньше, чем ходить :)
Тем не менее, вот уже двадцать лет глобалисты, засевшие в РАО и Минобре, до сих пор сопротивляются этой методике, хотя она внедрена почти во всех странах. Теперь российские дети, которых начинают обучать в школах, отстают в обучении чтению почти на 4 года от конкурентов. :(
Но это не методика раннего развития - это точнее будет говорить - методика СРЕДНЕГО развития! и эту тему, по-хорошему, надо бы разместить в другой конфе.
Надо постепенно нам разобраться и не валить всё "до кучи": раннее развитие - это то, что до 3-х лет. :) Сам Зайцев всегда подчеркивает, что это методика - с 3-х лет.
Иначе мы отбросим родителей на двадцать лет назад в этой телеконференции :)
Есть попытки применять эту методику с 2-х лет - пропагандирует эту практику Лена Данилова. Но это - частная инициатива, успехом не увенчавшаяся, требует значительных затрата сил и времени. Н.А. Зайцев, Г. Доман и Е. Данилова и другие "зайчисты" отрицают начало обучения с букв.
Но с 1988 года получены результаты по методике "Читать - раньше, чем ходить" по системе П.В. Тюленева - который вернулся к буквам, потому что для годовалого ребенка они проще, чем слоги или склады.
Но уж если мы размещаем это обсуждение в Раннем развитии", то, мне кажется, родителей нужно сразу предупреждать об этом, - чтобы не вводить в ненужные траты.
Так что у кого дети старше 3-х лет - милости просим к Зайцеву, а у кого дети младше - надо начинать пробовать по книге "Читать - раньше, чем ходить", которая имеется здесь на сайте 7yaru. :)
Мне кажется, это тоже игровая методика, так как за партой годовастика не заставишь сидеть :)
Главное моё предложение: где же сосредоточиться тем, кто занимается детьми до 3-х лет? То есть где, всё таки, будет у нас раннее развитие, а где среднее раннее развитие, и где позднее раннее развитие? :)
С одной стороны, с коммерческой точки зрения, всё вроде хорошо: "чем больше методик - тем лучше"! Но, с другой стороны, включение методики Зайцева в раннее развитие отбрасывает нас тут на 20 лет назад. :)
Почему? Потому, что тот, "кто опоздал", как правило, не даёт обсуждать эту проблематику тем, кто начал вовремя, то есть, по понятиям первых, опоздавших "слишком рано"... Уж такова психология :( .
Тогда где же собираться сторонникам настоящего раннего развития, то есть тем, кто начинает обучать с самого зачатия или и с самого рождения и до 3-х лет? :) Ведь противники "обучения с зачатия", - глбалисты типа Царьградской, - тоже скрывают, что священники требуют начинать обучение с момента зачатия! Кроме того, я где-то читал, что развитие до 1 года - это развитие гения; развитие до 2-х лет - это развитие таланта и т.п.
Вспомнил: находил по ссылке "Законы системы МИРР".
Давайте вспомним и нашумевший лозунг японцев: "после 3-х лет - уже поздно!" - вроде так сказал знаменитый президент фирмы SONY Масару Ибука. Вот ведь как.
Так где же оно, раннее развитие? :)
15.06.2009 12:33:41, Друг и товарищ





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!